Совершенствование механизма оценки эффективности и экономического стимулирования научно-технического прогресса в винодельческой промышленности (на материалах Молдавской ССР) Помана Иван Яковлевич

Совершенствование механизма оценки эффективности и экономического стимулирования научно-технического прогресса в винодельческой промышленности (на материалах Молдавской ССР)
<
Совершенствование механизма оценки эффективности и экономического стимулирования научно-технического прогресса в винодельческой промышленности (на материалах Молдавской ССР) Совершенствование механизма оценки эффективности и экономического стимулирования научно-технического прогресса в винодельческой промышленности (на материалах Молдавской ССР) Совершенствование механизма оценки эффективности и экономического стимулирования научно-технического прогресса в винодельческой промышленности (на материалах Молдавской ССР) Совершенствование механизма оценки эффективности и экономического стимулирования научно-технического прогресса в винодельческой промышленности (на материалах Молдавской ССР) Совершенствование механизма оценки эффективности и экономического стимулирования научно-технического прогресса в винодельческой промышленности (на материалах Молдавской ССР) Совершенствование механизма оценки эффективности и экономического стимулирования научно-технического прогресса в винодельческой промышленности (на материалах Молдавской ССР) Совершенствование механизма оценки эффективности и экономического стимулирования научно-технического прогресса в винодельческой промышленности (на материалах Молдавской ССР) Совершенствование механизма оценки эффективности и экономического стимулирования научно-технического прогресса в винодельческой промышленности (на материалах Молдавской ССР)
>




Помана Иван Яковлевич. Совершенствование механизма оценки эффективности и экономического стимулирования научно-технического прогресса в винодельческой промышленности (на материалах Молдавской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/133

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 13

1.1. Сущность, содержание, задачи и основные направления научно-технического прогресса 13

1.2. Научно-технический потенциал винодельческой промышленности 27

1.3. Характеристика технического уровня винодельческой промышленности и задачи его развития в отрасли 36

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭШКГИВНОСТИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА 53

2.1. Некоторые дискуссионные' вопросы методики определения экономической эффективности научно-технического прогресса 53

2.2. Особенности методики определения экономической эффективности научно-технического прогресса в винодельческой промышленности 69

2.3. Определение оптимальной организационно-технологической схемы производства хереса 87

ГЛАВА 3. СТИМУЛИРОВАНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 120

3.1. Стимулирование научно-технического прогресса на отраслевом уровне 120

3.2. Стимулирование научно-технического прогресса в научно-исследовательских, проектно-конструктор-ских и технологических организациях 130

3.3. Стимулирование внедрения новой техники на предприятиях 155

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 172

БИБЛИОГРАФИЯ 179

ПРИЛОЖЕНИЯ 195

Введение к работе

Обеспечение соединения достижений современной научно-технической революции с преимуществами социалистического способа производства остается проблемой первостепенной важности в реализации задач, поставленных ХХУІ съездом КПСС.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве " вскрыты недостатки в управлении научно-техническим прогрессом в народном хозяйстве страны, намечены основные пути их преодоления.

Как целостная и сложная система научно-технический прогресс имеет множество аспектов, которые изучаются различными науками. Предметом экономической науки являются экономические условия и отношения, возникающие в ходе научно-технического прогресса, направленные на его ускорение.

Настоящая работа посвящена методам оценки экономической эффективности и стимулированию научно-технического прогресса в винодельческой промышленности.

Экономической теории научно-технического прогресса посвящены работы виднейших советских экономистов. Большой вклад в эту теорию внесли такие советские ученые, как Абалкин Л.И., Бунич П.Г., Гатовский Л.И., Кваша Я.Б., Клименко К.И., Львов Д.С.Дурье А.Л., Федоренко Н.П., Федотова Р.Д., Хачатуров Д.С. и др.

Их труды явились методологической основой для разработки экономического механизма управления научно-техническим прогрессом во всех отраслях народного хозяйства.

В винодельческой промышленности проблемами научно-техниче -ского прогресса занимался ряд исследователей (Бывшев Б.Ф., Виноградов Н.В., Евстратьев С.Ш., Ладыжанский И.А., Никитенко А.Ф., Рухваргер Л.И.).

Но работы этих авторов посвящены, как правило, экономической оценке проектируемой, либо фактической эффективности научно-тех -нического прогресса. Вопросы же совершенствования механизма оценки и экономического стимулирования научно-технического прогресса на различных этапах и организационных уровнях управления в комплексе указанными авторами не рассматривались.

Между тем, все более очевидным становится, что недостатки в реализации достижений научно-технического прогресса в значительной мере связаны именно с недостатками экономического механизма управления научно-технического прогресса, недоучетом в нем специфических особенностей отдельных отраслей промышленности.

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 695 от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" направлено, в том числе, и на совершенствование экономического механизма управления научно-технического прогресса, определяя принципиальные направления такого совершенствования. При этом предполагалось, что в каждой отрасли промышленности имеются свои специфические особенности, которые должны быть учтены при разработке конкретных отраслевых инструкций по определению экономической эффективности научно-технического прогресса и экономическому стимулированию.

Приведенными соображениями определяется цель работы, ее .содержание и логическое построение.

Цель работы. Разработать рекомендации по совершенствованию таких важнейших составляющих экономического механизма управления научно-техническим прогрессом в винодельческой промьшленности,как методы оценки его эффективности и стимулирования на различных организационных уровнях управления отраслью.

Указанной целью обусловлены задачи исследования: на основе имеющихся в литературе различных взгля дать экономическую оценку основных направлений научно-технического прогресса, достигнутого технического уровня винодельческого производства, вскрыть резервы его дальнейшего развития; определить позицию диссертанта по основным дискуссионным вопросам методики определения экономической эффективности научно-технического прогресса и предложить рекомендации по их решению ; разработать предложения по совершенствованию методики определения экономической эффективности научно-технического прогресса с учетом отраслевых особенностей винодельческой промышленности; на конкретных примерах дать апробацию механизма определе -ния экономической эффективности научно-технического прогресса в винодельческой промышленности с учетом разработанных рекомендаций по его совершенствованию; обосновать оптимальную организационно-технологическую схему производства хереса, при которой минимизируются затраты на его выработку и реализацию; произвести экономическую оценку опыта применения хозрасчетных методов стимулирования научно-технического прогресса на уровне отрасли и предприятий винодельческой промышленности ; разработать положения по стимулированию научно-технического прогресса в научных и производственных подразделениях винодельческой промышленности.

Теоретическая основа и методика исследования. Теоретической основой диссертационной работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, постановления партии и прави -тельства по хозяйственным вопросам.

Основные выводы и рекомендации диссертационной работы базируются на достижениях советской экономической науки по исследуе -мой проблеме, трудах советских экономистов.

Исследование проведено в соответствии с требованиями марксистско-ленинского диалектического метода, то есть изучения объекта в его всесторонних связях и зависимостях, от абстрактного к конкретному и от частичного к общему.

Для оценки количественной стороны исследуемых явлений применены статистические методы.

Объект исследования. Работа выполнена на материалах вино -дельческой промышленности Молдавской ССР, которая по объему перерабатываемого сырья, вырабатываемой продукции и ее ассортименту является достаточно представительной для винодельческой промышленности страны в целом.

В среднем за десятую пятилетку удельный вес выработанной в Молдавии винодельческой продукции составлял в общесоюзном произ -водстве по промышленной переработке винограда 21,3 процента, выработке виноматериалов 21,0, виноградного вина - 14,2, коньяка -12,2.

Диссертация состоит из трех глав, в которых раскрыты сущность и содержание научно-технического прогресса, дана его оценка в анализируемой отрасли с позиций резервов дальнейшего развития, обобщены дискуссионные вопросы по исследуемым составляющим экономического механизма, разработаны рекомендации по его совершенствова -нию с учетом специфических отраслевых особенностей.

В первой главе на основе изучения трудов классиков марксизма-ленинизма, в которых рассматривались вопросы влияния развития науки и техники на общественное производство, взглядов ведущих советских ученых на проблему, дана характеристика сущности научно- технического прогресса и основных его направлений в винодельческой промышленности.

Поскольку научно-технический прогресс объединяет две тесно взаимосвязанные стороны - производство и народнохозяйственную реализацию научного знания, специальный раздел первой главы посвящен научному потенциалу винодельческой отрасли, как необходимому условию, исходной предпосылке технического прогресса.

Наряду с этим, для комплексной оценки достигнутого технического уровня винодельческого производства дан анализ качества выпускаемой продукции и технического уровня применяемых средств труда и технологических процессов.

Достоверность результатов научно-технического прогресса, его влияние на изменение экономических показателей во всех подразделениях общественного производства зависит от степени совершенст -вования методики определения экономической эффективности научно-технического прогресса. Ряд положений этой методики продолжает оставаться дискуссионным, несмотря на большое внимание, уделяемое данной проблеме экономической наукой.

Поэтому во второй главе вначале раскрываются основные спорные вопросы методики расчета экономической эффективности и определяется позиция автора по ним. Затем обосновываются конкретные рекомендации по совершенствованию этой методики с учетом ее специфического преломления в винодельческой промышленности.

Разработанные рекомендации апробируются в расчетах оценки экономической эффективности различных организационно-технологических вариантов производства хереса.

В этом разделе работы решаются две основные задачи. Во-первых, детально раскрыть сам механизм расчетов экономической эффективности в винодельческой промьшленности, позволяющий одновременно показать всю совокупность факторов, методов и приемов, которыми определяется эффективность научно-технического прогресса и, во-вторых, предложить организационно-технологические схемы производства хереса, имея ввиду, что научно-технический прогресс имеет место только при оптимальном соответствии техники, технологии и организации производства.

Третья глава посвящена стимулированию научно-технического прогресса в винодельческой промышленности.

В ней предпринята попытка оценки и обобщение пока еще небольшого опыта реализации основных положений Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 695 от 12 июля 1979 года по стимулиро -ванию научно-технического прогресса в конкретных условиях вино -дельческой промышленности, охарактеризованы причины недостаточно полного применения в отрасли указанного постановления, разработаны рекомендации по совершенствованию механизма экономического стимулирования всех участков цепи "наука-производство".

В заключение диссертационной работы приводятся выводы и рекомендации, раскрывающие в концентрированном виде научную новизну и практическую ценность проведенного исследования.

Научная новизна. Произведено комплексное исследование важнейших сторон механизма экономической оценки и стимулирования научно-технического прогресса в винодельческой промышленности,обобщен опыт использования хозрасчетных методов его стимулирования , выявлены имеющиеся в этом направлении недостатки и предложены пути их решения.

Обоснована сфера расчетов абсолютной и сравнительной экономической эффективности организационно-технических решений в вино-дельской промышленности.

Показано, что выбор наиболее эффективных вариантов производства невзаимозаменяемой продукции либо решения разных задач осуществляется методами расчета абсолютной эффективности. Определе- ниє же наилучшего из возможных вариантов решения одной и той же задачи производится методами сравнительной экономической эффективности.

Доказано, что в известной формуле приведенных затрат величина ЕнК не представляет нормативную прибыль, как это трактуется в действующей методике определения экономической эффективности новой техники, поскольку Ен - это коэффициент сравнительной, а не абсолютной эффективности капитальных вложений.

Предложено при учете фактора времени в расчетах экономической эффективности научно-технического прогресса использовать коэффициент абсолютной эффективности, а не коэффициент приведения разновременных затрат Впр, рекомендованный действующими методиками.

Для обеспечения народнохозяйственного подхода к определению экономической эффективности новой техники в винодельческой промышленности рекомендовано производить расчеты вариантов новой техники только во взаимосвязи всех этапов производства и реализации продукции.

В расчетах экономической эффективности новой техники по комплексной переработке сырья в винодельческой промышленности рост объема производства следует относить к факторам эффективности новой техники, если этот рост не может быть обеспечен на основе действующей техники.

За базу для сравнения при комплексной переработке винограда, если речь идет о дефицитной продукции, рекомендовано принимать технико-организационный вариант, которому сопутствуют не минимальные, а максимальные затраты, то есть не наилучший, а наихудший из существующих вариантов производства дефицитного продукта.

Предложены дифференцированные базы распределения общепроизводственных расходов в расчетах экономической эффективности внед- рения новой техники, а также основных фондов, используемых при производстве различных видов продукции.

Определена оптимальная организационно-технологическая схема производства хереса на основе реализации принципа народнохозяйственного подхода в расчетах экономической эффективности новой техники.

Обоснована методика расчета коэффициента качества работы конкретных исполнителей, занятых исследованием, конструированием и внедрением новой техники, учитывающая сложность, оригинальность, прогрессивность, сроки выполнения и экономичность новой техники.

Разработано положение о премировании работников научных и проектно-конструкторских подразделений, включающее объекты, условия и организацию премирования, с учетом коэффициентов занятости и творческого вклада исполнителей.

Даны рекомендации по совершенствованию учета экономического эффекта от внедрения новой техники, выражающиеся во введении специальных журналов-ордеров "Расходы на внедрение новой техники", "Расходы на научно-исследовательские, опытные, проектные и конструкторские работы", "Хозрасчетный экономический эффект новой техники".

Для стимулирования ускорения внедрения в производство научных и проектно-конструкторских разработок предложено на стоимость указанных работ увеличивать стоимость производственных фондов , применяемую для расчета платы за фонды и величины рентабельности, с учетом фактора времени.

Практическая ценность. Результаты исследования могут быть использованы в расчетах экономической эффективности научно-технического прогресса в винодельческой промышленности для повышения обоснованности принимаемых по ним решений; при выборе организационно-технологических вариантов производства хереса, портвейна , мадеры; для совершенствования системы стимулирования научно-технического прогресса в научно-производственных объединениях винодельческой промышленности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования доложены автором на республиканской конференции Молдавии, научно-техническом совете НП АЛО "Яловены", в ВНИИВиВ "Магарач", Министерстве виноградарства и виноделия МССР, научно-технических конференциях и заседаниях кафедры "Экономики, организации и планирования промышленного производства" Кишинев -ского политехнического института им.С.Лазо.

В технологическо-конструкторском институте НП АГО "Яловены" внедрено положение о премировании работников за разработку и внедрение новой техники.

Приняты к внедрению рекомендации по оптимизации графика выработки и реализации хереса по ускоренной технологии. Фактический экономический эффект составил 245,0 тыс.руб.

По теме диссертации автором самостоятельно и в соавторстве опубликовано 4 работы общим объемом 3,6 печатных листа.

Сущность, содержание, задачи и основные направления научно-технического прогресса

Техника является составной частью производительных сил, развитие которых играет решающую роль в изменении всех общественных явлений. Поэтому вопросы развития техники, взаимосвязи науки и техники, социальные последствия научно-технического прогресса находились в центре внимания классиков марксизма-ленинизма. Они рассматривали научно-технический прогресс как объективно развивающийся естественный исторический прогресс.

Уже в "Немецкой идеологии" К.Марксом сформулированы наиболее общие положения об общественном производстве. Первой предпосылкой всякого человеческого существования является обладание продуктами питания, жилищем, одеждой. Отсюда первый исторический акт - это производство средств, необходимых для удовлетворения потребностей, производство самой материальной жизни.

Первая удовлетворенная потребность и приобретенное орудие удовлетворения ведут к новым потребностям. Так возникает важная предпосылка для прогресса человеческого общества - материальное производство, направленное на удовлетворение потребностей. Растущие и возникающие все новые потребности-подлинный двигатель самого производства и основа общественного прогресса.

Маркс открыл закон, который выражает тот простой факт, - говорил Ф.Энгельс, - "... что люди в первую очередь должны есть, пить, иметь жилище и одеваться, прежде чем быть в состоянии заниматься политикой, наукой, искусством, религией и т.д." .

Чтобы существовать люди должны производить материальные блага. А для облегчения труда и повешения его производительности они совершенствовали технику, технологию и организацию производства. С этого, прежде всего, начинается развитие производительных сил, а на основе их происходит развитие и совершенствование производственных и других общественных отношений.

Каждому способу производства, каждому типу производственных отношений соответствует свой уровень развития производительных сил, средств труда. "Экономические эпохи различаются не тем, что производится, а тем как производится, какими средствами труда. Средства труда не только мерило развития человеческой рабочей силы, но и показатель общественных отношений, при которых совершается труд" .

К.Маркс считал, что технический переворот непосредственно связан со средствами труда, с рабочей машиной. Рассматривая развитие машинного производства, К.Маркс показал, что вся развитая совокупность машин состоит из трех частей - машины-двигателя, передаточного механизма и рабочей машины.

Промышленная.революция ХУШ века началась с изобретения и распространения рабочей машины. Первоначально она приводилась в движение силой человека или животного. Потом был изобретен специальный механический двигатель, отвечающий потребностям рабочей машины. Соединение рабочей машины с рабочим двигателем посредством передаточного механизма означало создание условий для промышленной революции. Когда рабочий инструмент был изъят из рук рабочего и передан корпусу машины, лишь тогда осуществился промышленный переворот.

Некоторые дискуссионные' вопросы методики определения экономической эффективности научно-технического прогресса

Управление научно-техническим прогрессом, прогнозирование его развития предусматривает необходимость экономической оценки принимаемых решений. Целесообразность этих решений определяется в решающей степени обоснованностью применяемой методики расчетов экономической эффективности сравниваемых вариантов, которая является важной составной частью экономического механизма хозяйствования.

Вопросы совершенствования методики расчетов экономической эффективности использования капитальных вложений находятся постоянно в центре внимания экономической науки и практики. Этой проблеме посвящено много работ, что нашло отражение в издаваемых и постоянно совершенствующихся методиках определения экономической эффективности капитальных вложений и новой техники. Первая в нашей стране "Типовая методика" вышла в I960 году как результат многолетней дискуссии по рассматриваемой проблеме. В ней нашел отражение целый ряд принципиальных вопросов, общих подходов, по которым ведущие советские экономисты пришли к единой точке зрения. Поскольку эта методика была первой, в ней не получили освещения многие важные стороны эффективности. Они продолжали обсуждаться в последующие годы и в результате в 1969 году вышла новая "Типовая методика определения экономической эффективности капитальных вложений", содержавшая значительно более широкие и обоснованные рекомендации.

Обе эти методики послужили основой для разработки межотраслевых и отраслевых методик определения экономической эффективности внедрения новой техники, что подняло на принципиально новый качественный уровень практику расчетов экономической эффективности принимаемых хозяйственных решений.

Наиболее комплексной к настоящему времени является "Методика определения экономической эффективности капитальных вложений " (временная), рекомендованная в соответствии с постановлением Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР № 695 от 12 июля 1979 г.

По сравнению с ранее изданными методиками в ней нашел более полное отражение подход к определению абсолютной эффективности , особенности расчетов эффективности отдельных направлений капитальных вложений, например, на расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, а также эффективность капитальных вложений в непроизводственную сферу, в охрану окружающей среды и др.

Стимулирование научно-технического прогресса на отраслевом уровне

Настоящая глава посвящена экономическому механизму стимулирования научно-технического прогресса, под которым понимается совокупность взаимосвязанных форм и социально-экономических методов реализации экономических интересов в развитии науки и техники , приведение их в соответствие между собой по критерию эффективности производства.

Экономический механизм стимулирования научно-технического прогресса наиболее целесообразно исследовать по этапам цепи "наука-производство", ибо специфические отраслевые особенности данного механизма относятся не к его сущности и составляющим, а лишь к нормативам затрат и результатов.

То есть, сам экономический механизм научно-технического прогресса— это проблема не отраслевая, а межотраслевая. Поэтапный подход к его изучению позволяет познать его сущность и действенность, в принципе не отличающиеся в зависимости от отрасли. Но, рассматривая конкретные нормативы затрат на реализацию достижений научно-технического прогресса и его результатов, можно получить представление и о специфическом преломлении экономического механизма в отрасли, в нашем случае в винодельческой промышленности.

В соответствии с логикой научно-технического прогресса поэтапное его изучение, в том числе и экономических аспектов, должно начинаться с отраслевого уровня, включающего кроме министерства научные и проектно-конструкторские подразделения. Именно к этим звеньям в значительной мере относится Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 695 от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы". Здесь естественно начало научной идеи и ее материализации в виде техники.

Важнейшими составными частями экономического механизма стимулирования научно-технического прогресса являются финансирование и премирование. Для этих целей на отраслевом уровне создаются специализированные фонды. Это: Единый фонд развития науки и техники, централизованный фонд развития производства и централизованный премиальный фонд за создание, освоение и внедрение новой техники.

Единый фонд развития науки и техники создается на отраслевом уровне, то есть в министерстве или союзно-республиканском производственном (научно-производственном, аграрно-промышленном) объединении. Он предназначен для финансирования затрат на научно-технический прогресс и повышение качества продукции в отрасли промышленности. Из этого фонда покрываются затраты на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, которые должны быть осуществлены по плану отрасли, причем на проведение фундаментальных, теоретических и поисковых опытно-конструкторских работ, связанных с созданием перспективных технологических процессов и т.п., предусматривается использование до 20 про -центов средств единого фонда министерства. Последнее обстоятельство подчеркивается, поскольку речь идет о работах, по которым в планируемом году не ожидается экономического эффекта и, следовательно, отрасль промышленности может быть не заинтересована в финансировании подобных работ. В этом случае директивность направления использования части средств ЕФРНТ обеспечивает финансовый с источник фундаментальных и поисковых исследований в отрасли.