Совершенствование механизма оперативного финансового управления на российских предприятиях Паршин Сергей Анатольевич

Совершенствование механизма оперативного финансового управления на российских предприятиях
<
Совершенствование механизма оперативного финансового управления на российских предприятиях Совершенствование механизма оперативного финансового управления на российских предприятиях Совершенствование механизма оперативного финансового управления на российских предприятиях Совершенствование механизма оперативного финансового управления на российских предприятиях Совершенствование механизма оперативного финансового управления на российских предприятиях Совершенствование механизма оперативного финансового управления на российских предприятиях Совершенствование механизма оперативного финансового управления на российских предприятиях Совершенствование механизма оперативного финансового управления на российских предприятиях Совершенствование механизма оперативного финансового управления на российских предприятиях
>




Паршин Сергей Анатольевич. Совершенствование механизма оперативного финансового управления на российских предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2000 187 c. РГБ ОД, 61:01-8/1699-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Оперативное финансовое управление как подсистема единой системы управления предприятием . 10

1.1. Цели, функции и методы оперативного финансового управления . 10

1.2. Положение оперативного финансового управления в общей системе управления деятельностью предприятия . 21

1.3. Внешние и внутренние факторы, определяющие основные характеристики систем оперативного финансового управления предприятий. 50

ГЛАВА 2. Анализ систем оперативного финансового управления на российских предприятиях 69

2.1. Анализ влияния подсистемы оперативного финансового управления на другие подсистемы системы управления предприятием . 69

2.2. Анализ методов разработки и оптимизации систем оперативного финансового управления предприятий. 83

2.3. Влияние российских реформ на системы оперативного финансового управления предприятий. 108

ГЛАВА 3. Адаптация системы оперативного финансового управления предприятием к российским условиям 139

3.1. Совершенствование системы оперативного финансового управления 139

3.2. Совершенствование процесса формирования системы оперативного финансового управления на российских предприятиях. 148

3.3. Оценка эффективности предложений по совершенствованию системы оперативного финансового управления. 155

Заключение 162

Приложения 164

Список используемой литературы 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Развитие мировой экономики в последние десятилетия двадцатого века, переход от индустриального этапа развития общества к информационному, привели к интенсификации процессов, происходящих как в общественной, так и в предпринимательской деятельности. Среди тенденций развития мировой экономики следует отметить усиление интеграции отдельных, ранее обособленных национальных рынков. Эти изменения находят отражения в современной экономической науке, где все больше внимания уделяется проблеме глобализации мировой экономики.

Совершенствуются технологии международной торговли, и прежде всего, торговли финансовыми инструментами. Развитие средств коммуникации и передачи данных ускорило процессы распространения и обработки информации, что повлекло за собой, с одной стороны, ускорение реакции товарного и финансового рынка на происходящие события в экономической и общественной жизни, а с другой стороны, глобализацию финансовых институтов. В этих условиях руководству предприятия необходимо повышать оперативность принятия решений в различных областях деятельности предприятия, и в частности, при управлении финансами предприятия.

Одновременно на микроэкономическом уровне в результате глобализации экономики можно отметить тенденцию к стиранию граней между предприятиями различных отраслей. Нестабильность среды функционирования предприятий приводит к необходимости диверсификации деятельности, которая в свою очередь вынуждает предприятия не только расширять продуктовый ряд, но и осваивать другие сферы деятельности, прежде всего в направлении вертикальной интеграции своей основной деятельности. Ярким примером реализации подобного направления развития предприятий являются южнокорейские чоболи, которые представлены почти во всех отраслях экономики. При этом, одним из резервов повышения устойчивости

предприятия в условиях нестабильной внешней среды является возможность мобилизации имеющихся у предприятия ресурсов, в том числе активизация операций предприятия на финансовых рынках.

Экономические реформы в России обусловили переориентацию систем управления предприятиями. Менеджмент предприятий, исторически ориентированный на выполнение исключительно производственных функций, в ходе проводимых реформ вынужден уделять больше внимания вопросам маркетинга, продвижения и сбыта товара, финансовым вопросам деятельности предприятия. Однако, несмотря на ускоренное развитие систем управления финансами на российских предприятиях, российские менеджеры практически не используют возможности фондового рынка для привлечение финансирования. Это подтверждается и малым числом выпусков корпоративных облигаций российскими эмитентами: по состоянию на август месяц 2000 года на крупнейшей фондовой бирже России - ММВБ допущены к обращению облигации лишь шести промышленных предприятий. И это при том, что только за первую половину 2000 года объем инвестиций населения в ценные бумаги составил более 23 млрд. руб. - около 40 % профицита федерального бюджета за тот же период.

Вместе с тем, основное внимание научно-практических исследований систем финансового управления было направлено на выработку методов управления финансами в средне- и долгосрочной перспективе. При этом вопросам оперативного финансового управления не уделяется достаточного внимания. Так, при планировании деятельности предприятия рекомендуется использовать временные периоды, превышающие временные промежутки оперативного управления: год, квартал, месяц. Использование подобных временных периодов оправдано при планировании только некоторых направлений деятельности предприятия, как производственная или кадровая политика. Но для управления финансами в условиях глобализации финансовых рынков, высокой скорости экономических изменений даже недельный масштаб планирования становится узким местом оперативного управления. Наличие

достоверной текущей информации о финансовом состоянии предприятия и его ближайшей перспективе необходимо для руководителя, чтобы в условиях резко изменяющейся внешней среды можно было принимать взвешенные и адекватные управленческие решения по защите предприятия и организации успешной работы.

Еще одной проблемой российских систем финансового управления является структура финансовых потоков российских предприятий, изменившаяся в результате большого объема неплатежей и использования в расчетах с контрагентами квазиденежных инструментов. Эта проблема накладывается, в свою очередь, на несовершенство российской системы бухгалтерского учета и методов ценообразования, используемых предприятиями. Одновременно предприятия вынуждены учитывать и существование неформального сектора экономики, на долю которого в 90-е годы приходилось по разным оценкам от двадцати до тридцати процентов ВВП.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется недостаточным научным изучением проблемы оперативного управления финансами предприятия при переходе от индустриального к информационному развитию общества в условиях современного уровня развития коммуникационных технологий и средств обработки данных, а также с учетом особенностей российской финансовой системы и структуры финансовых расчетов российских предприятий.

Теоретические и методические вопросы исследуемой темы нашли отражение в трудах российских экономистов, таких как: И.А.Бланк, Н.Давиденко, Н.В.Кириченко, В.В.Ковалев, А.Привалов, В.М.Пурлик, О.А.Романова, Е.С.Стоянова, Э.А.Уткин, И.П.Хоминич. Различные аспекты проблем, связанных с системами оперативного финансового управления рассматривались в работах зарубежных исследователей, среди которых R.Banham, R.H.Gamble, D.Hahn, D.Irwin, J.Kersnar, R.P.Neveu, J.C.Van Home, HJ.Vollmuth.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей диссертации является адаптация к российским условиям и совершенствование методик оперативного финансового управления на предприятиях с учетом специфики современной российской финансовой системы.

Задачами диссертационной работы, способствующими реализации поставленной цели, являются:

анализ функций подсистемы оперативного финансового управления системы управления предприятием;

выявление и анализ факторов, влияющих на системы оперативного финансового управления;

анализ показателей оценки ликвидности актива;

анализ методов разработки и оптимизации систем управления предприятий и их применимость на российских предприятиях;

анализ современной финансовой системы Российской Федерации, ее влияния на системы оперативного финансового управления предприятий;

разработка направлений совершенствования систем оперативного финансового управления на российских предприятиях;

оптимизация процесса формирования системы оперативного финансового управления на российских предприятиях.

Предмет исследования.

Предметом исследования является процесс оперативного управления финансовыми ресурсами предприятия, взаимосвязи подсистемы оперативного финансового управления с другими подсистемами системы управления предприятием, . а также процесс оптимизации системы управления предприятием с учетом влияния российской корпоративной культуры.

Объект исследования.

Объектом исследования являются предприятия и организации Уральского региона.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Диссертационное исследование основывается на системном подходе к рассматриваемым проблемам и исходит из того, что оперативное финансовое управление является составной частью процесса принятия управленческих решений. В процессе работы диссертантом применялись общенаучные методы и приемы: исторический, структурный, функциональный и факторный анализ, методы обобщения и синтеза. Сравнительный анализ методов проектирования и совершенствования систем управления позволил обосновать возможность применения данных методов для проектирования систем оперативного финансового управления. Методологические положения диссертации проиллюстрированы рядом схем и таблиц. В работе использовались статистические, расчетные и графические инструменты исследования.

Теоретическую базу исследования составили труды российских и зарубежных экономистов, а также монографические работы, научные публикации в экономических периодических изданиях, в том числе зарубежных, по проблемам оперативного финансового управления.

В качестве информационной базы использовались данные Российского статистического агентства, Министерства экономики РФ, Банка России, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, Международного валютного фонда и Мирового банка, Национальной ассоциации участников фондового рынка, консалтинговых фирм, а также нормативно-методические материалы ряда промышленных предприятий и кредитных учреждений Свердловской области.

Научная новизна исследования.

В диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие положения, являющиеся предметом защиты:

уточнены и дополнены показатели оценки ликвидности актива, применительно к условиям современной российской финансовой системы;

уточнены и дополнены принципы оперативного управления на предприятии, учитывающие развитие информационных технологий, особенности

российской корпоративной среды и существование квазиденежных расчетов в российской экономике;

определена применимость методов позиционирования для оперативного финансового управления на российских предприятиях с учетом существования квазиденежных финансовых расчетов;

определены направления совершенствования систем управления на российских предприятиях за счет оптимизации подсистемы оперативного финансового управления.

Практическая значимость диссертационной работы.

Практическая значимость работы обуславливается тем, что содержащиеся в ней предложения и выводы позволяют повысить эффективность управления предприятием. Содержащиеся в диссертации рекомендации по внедрению системы оперативного финансового управления направлены на снижение социальной напряженности в коллективе при осуществлении процесса реструктуризации. Руководители предприятий на основе результатов диссертационной работы имеют возможность учесть влияние различных факторов на системы оперативного финансового управления, оптимизировать использование квазиденежных инструментов в системе оперативного финансового управления.

Материалы диссертации, в частности, исследование проблемы ликвидности активов, анализ финансовых инструментов управления ликвидностью предприятия могут иметь самостоятельное значение для преподавания ряда дисциплин в высших учебных заведениях, в том числе "Менеджмент", "Анализ хозяйственной деятельности предприятия", "Рынок ценных бумаг и биржевое дело", "Финансы предприятия".

Апробация результатов исследования.

Предложенные автором методы нашли свое отражение в деятельности ряда промышленных и финансовых предприятий г. Екатеринбурга, а также при организации взаимодействия между предприятиями и банковскими учреждениями Свердловской области. Рекомендации и выводы диссертации

использовались при проектировании и реализации процедур оперативного 8

финансового управления на предприятиях.

Отдельные положения диссертации излагались диссертантом при проведении лекций и семинаров студентам Уральского государственного технического университета в рамках курса "Рынок ценных бумаг и биржевое дело", разработанного на кафедре "Управление внешнеэкономической деятельностью предприятий" УГТУ. Основные результаты исследования были доложены диссертантом на IV международной научно-практической конференции "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" (Санкт-Петербург, октябрь 1999).

Основные положения диссертации отражены в пяти публикациях, общим объемом 2,35 п.л. 

Цели, функции и методы оперативного финансового управления

Оперативное финансовое управление основывается, с одной стороны, на разработках и постулатах теории менеджмента, а с другой стороны, опирается на такое направление прикладной микроэкономики, как современная теория финансов [38], [66], [108], [132], [133], [139].

Оперативное финансовое управление, как и любая деятельность целенаправленна. Являясь лишь элементом системы управления предприятием, оперативное финансовое управление должно ориентироваться в первую очередь на достижение целевых установок, стоящих перед компанией в целом. Иными словами для того, чтобы экономическая система функционировала нормально должно выполняться правило конгруэнтности целей [83]. Основными целями, стоящими перед предприятием, а соответственно и перед оперативным финансовым управлением могут быть [61], [104]: Рост объемов производства и реализации продукции. Увеличение рыночного сегмента рынка. Захват новых рынков. Лидерство в борьбе с конкурентами. Максимизация прибыли. Минимизация расходов. Максимизация рыночной стоимости компании. Рост экономического потенциала компании. Рост благосостояния владельцев предприятия. Избежание банкротства и крупных финансовых неудач.

При этом, стратегическая политика предприятия может усиливать или снижать значимость той или иной цели в конкретный момент времени.

Для реализации глобальных целей предприятия оперативное финансовое управление должно обеспечивать достижение следующих частных целей [21]. [61], [131], [132], [166]: Транзакционная поддержка (выполнение обязательных платежей); Обеспечение финансовых резервов (создание и поддержание финансовых резервов на случай незапланированных платежей); Получение спекулятивной прибыли (дополнительных доходов от использования свободных денежных средств).

Российские и зарубежные экономисты выделяют следующие основные функции присущие оперативному финансовому управлению [9], [61], [96], [131], [133], [135]: содействие принятию решения при разработке и утверждению оперативных и текущих планов, в том числе планировании продуктовых программ, функциональных сфер деятельности, проектов; координация финансовых разделов оперативных планов; координация действий подразделений, отвечающих за соблюдение ликвидности предприятия; организация бесперебойного финансового обеспечения текущей производственной и иной хозяйственной деятельности предприятия; своевременные расчеты с контрагентами, персоналом и бюджетом; обеспечение минимального уровня финансовых средств предприятия, необходимого для организации расчетов; оптимизация финансовых потоков предприятия; снижение уровня финансовых рисков предприятия; осуществление контроля в рамках текущих планово-контрольных расчетов; контроль за исполнением контрагентами финансовой части договоров; внутрифирменное информационное обеспечение менеджеров, участвующих в процессах планирования и контроля, в части плановых и контрольных показателей ликвидности предприятия; предоставление необходимой информации для принятия решения о сроках и объемах инвестиций; предоставление информации о возможности применения мер тарифного регулирования, в частности при применении скидок или надбавок в зависимости от сроков оплаты.

Оперативное финансовое управление, равно как и финансовый менеджмент в целом, строится на ряде взаимосвязанных концепций, развитых в рамках современной теории финансов [61], [62], [133]: концепции денежного потока, концепции временной ценности денежных ресурсов, концепции дилеммы риск-доходность, концепции цены капитала, концепции эффективности рынка капитала, концепции асимметричности информации, концепции альтернативных затрат.

Осуществление оперативного финансового управления основывается на ряде предпосылок [20], [156], [112]: Полная определенность цели деятельности, т.е. цель можно представить и описать исчерпывающим образом, разложить на подцели, определить динамику последних во времени, указав все требуемые промежуточные значения, и на этой основе поставить конкретные задачи. Уверенность в высокой степени управляемости объекта, то есть субъект управления всегда способен изыскать требуемые рычаги воздействия, для того чтобы вызвать желаемый тип поведения у объекта управления. Возможность четко выделить и локализовать непосредственно сам объект управления в течение всего периода управления. Для достижения целей всегда можно составить конкретный, детальный, адресный и реализуемый план деятельности, т.е. изначально можно точно оценить и мобилизовать в требуемых объемах все необходимые ресурсы.

Положение оперативного финансового управления в общей системе управления деятельностью предприятия

Проведенный нами сравнительный анализ исследований структуры систем управления предприятием [80], [109], [110], [123], показал что наиболее точно сгруппировано и скорректировано под российские реалии следующее деление системы управления предприятием на подсистемы [109] (см.рис. 1.2.1.): 1. Структура; 1. Маркетинг; 2. Бизнес-планирование; 3. Логистика; 4. Экономика; 5. Управленческий учет; 6. Финансы; 7. Человеческие ресурсы. 8. Обслуживающая подсистема (документооборот, программно-техническое обеспечение).

Структуры. В целях настоящей работы исследуется структурирование финансовой функции системы управления. Построение финансовой структуры предприятия должно осуществляться на основе центров финансового учета и их связей между собой, при этом подобное структурирование должно пронизывать также и учетную систему предприятия. По мнению некоторых экономистов [ПО], [156], организационная структура предприятия должна базироваться на финансовой, ибо более важным является получение финансового результата, а не выполнение каких-то видов деятельности. Безусловно, организационная структура должна выглядеть более детальной и конкретизированной в зависимости от функциональной специализации подразделений. Так, например, на предприятии юридический отдел и отдел налоговой политики могут являться совершенно разными подразделениями в организационной структуре, но в структуре финансовой вполне могут находиться в одном центре затрат, связанным с правовым обеспечением деятельности предприятия. В большинстве российских компаний финансовая структура создается неявно -путем выделения финансовых центров на уровне бухгалтерского учета и отражения в положении о бухгалтерском учете.

Маркетинг. Современная теория экономики и управления не сформировала единого общепринятого определения маркетинга, рассматривая его в трех аспектах: как особую философию бизнеса, как комплекс инструментов, с помощью которых предприятие изучает ситуацию на рынке и воздействует на рынок, и как функцию управления, в рамках которой осуществляется планирование, реализация, мотивация, контроль и регулирование деятельности предприятия на рынке [24], [67], [80], [116], [110].

Одна из задач маркетинга, как подсистемы управления предприятием, -проведение анализа рыночной конъюнктуры[126]. Под этим понимается на только проведение исследования какого-то сегмента рынка, но и определение и корректировка рыночной позиции предприятия с учетом существующих финансовых, трудовых, технологических и прочих ресурсов. Согласно опросу, проведенному Высшей школой экономики совместно с Министерством экономики РФ среди высшего менеджмента российских предприятий в октябре-декабре 1998 года [37], большинство респондентов назвали среди мер, принятых для повышения результативности работы, основные маркетинговые мероприятия (исследование рынков, новые каналы сбыта, новые рынки, разработка новой продукции).

Бизнес-планирование. Реализация задачи рыночного выбора непосредственно связана с проведением бизнес-планирования, подготовкой и составлением бизнес-плана предприятия [39], [ПО], [132], [145]. При этим под бизнес-планом понимается не конкретная форма предоставления плана, а процедура осуществления всестороннего планирования бизнеса компании путем суммирования планов предприятия в различных направлениях деятельности и по различным функциональным подразделениям. При этом, если бизнес-план для целей привлечения инвестиций есть прежде всего инструмент стратегического планирования, то при составлении внутрикорпоративного бизнес-плана глубина планирования может быть практически любой: от нескольких лет до полугодия или даже квартала [ПО].

Использование бизнес-планирования позволяет [39], [116], [110]: первое, постоянно иметь текущую информацию о ближайшей перспективе развития компании. Второе, система скользящего бизнес-планирования позволяет проанализировать текущие изменения окружающей деловой среды или

внутренней политики предприятия на предмет возможности и целесообразности следования выбранной стратегии или тактики бизнеса. Третье, руководство предприятия может восприниматься как некий "внутренний инвестор", который осуществляет финансирование и контроль центров согласно бизнес-планов соответствующего центра финансового учета. Четвертое, составление бизнес-планов центрами финансового учета является одним из путей делегирования полномочий, что позволяет руководству компании определять способность менеджеров среднего звена эффективно управлять подразделением предприятия. Пятое, постоянная подготовка внутреннего бизнес-плана приводит к осознанию персоналом целей предприятия, что повышает корпоративный дух и готовность к изменениям.

Логистика. Под логистикой экономической наукой изначально понималась только организация снабжения и сбыта на предприятии. Однако современная наука определяет логистику как более широкое понятие, связанное с организацией процессов разного типа по отдельности и всех вместе. Поэтому данная подсистема включает в себя не только организацию различных потоков материальных ресурсов, но и организацию информационных, трудовых или финансовых потоков [88], [101]. В производственном плане в системе логистики выделяют [88], [110]: снабженческую логистику (организацию снабжения производства сырьем, материалами, полуфабрикатами); производственную логистику (организация производственных потоков); транспортную логистику; сбытовую (распределительную) логистику.

Анализ влияния подсистемы оперативного финансового управления на другие подсистемы системы управления предприятием

При внедрении системы оперативного финансового управления на предприятии изменения касаются не только финансовой сферы деятельности, но и других элементов системы управления предприятия. Взаимное влияние подсистем системы управления предприятием осуществляется в виде предоставление и получения информации, то есть на уровне информационной подсистемы [18]. В современных публикациях посвященных вопросам управления предприятием [18], [19], [80], неизменно подчеркивается роль информации в реализации различных управленческих функций: руководитель тратит от 50 до 90 % своего времени на формирование информационных потоков, или коммуникации [80], именно потому, что обмен информацией встроен по все основные виды управленческой деятельности.

Информация представляет собой важный фактор снижения финансовых и иных рисков [31]. При этом нелогично утверждать, что важна только достоверность информации - иногда само наличие информации как таковой уже может являться для руководства способом снижения риска, так как позволят оценить возможность появления проблемы на той или иной производственной стадии. Наличие информации позволяет провести более точный и объективный анализ факторов и, следовательно, принять более оптимальное решение; оценить уровень рисков по тем или иным действиям.

Безусловно, велика роль информации и информационной подсистемы для проектирования и функционирования систем оперативного финансового управления предприятием. Информационное обеспечение системы оперативного финансового управления предприятием - это прежде всего совокупность реализованных решений по объему размещения и формам организации информации, циркулирующей в системе управления, включающих решения по качественному и количественному составу информации [52]. Собственно финансовая информация складывается из следующих составляющих [68]: информация об объектах и их операторах, информация о возмущениях, воздействующих на объекты и операторов, о цели управления и критериях оптимальности, об ограничениях на поведение объектов и операторов.

В целях данного исследования мы проводим анализ недостатков существующих информационных потоков между подсистемами системы управления. Анализ публикаций и исследований информационных подсистемам систем управления российскими предприятиями с позиции целей и потребностей системы оперативного финансового управления показал важность информационных потоков от подсистемы управленческого учета, где сконцентрированы основные анализируемые недостатки.

Оперативный управленческий учет считается одной из наиболее важных сфер деятельности предприятия именно потому, что он дает основную массу информации, и чем точнее, более оперативно и качественно поставлен такой учет на предприятии, тем более качественные решения принимаются его руководством [109]. В управленческом учете изначально должны быть заложены элементы анализа и обработки получаемой информации. В совокупности получаемой информации должны быть сопоставимые нормативные и плановые данные, не только по финансовым показателям, но и информация по ресурсам и отклонениям в производственном процессе. В отношении отклонений информация может быть предоставлена как по абсолютным показателям, так и по относительным, в динамике с выделением определенных тенденций. Но большинство действующих на предприятиях подсистем управленческого учета не содержат информации, необходимой для систем оперативного финансового управления.

В управленческом учете ключевое значение имеет первичная информация, которая должна целенаправленно формироваться. В качестве метода обеспечения уровня достоверности первичной информации может использоваться первичный контроль учетной информации, основанный на самоконтроле и взаимном контроле работников, автоматизации технологии сбора, обработки и хранении информации [117]. Первичный контроль обязательно должен включать контроль наблюдений, измерений, регистрации, проверки, обобщения данных, а также ряд корректировок, основанных на методах статистического контроля и анализа как на стадии заполнения документов, ввода данных, так и приемами последующего контроля [117].

Информация, необходимая для оперативного финансового управления предприятием, в настоящий момент времени фиксируется, как правило, только в подсистеме бухгалтерского учета, при этом бухгалтерский учет в той форме, как он формируется нормативными актами, не представляет необходимую ни по характеру, ни по времени формирования информацию. Влияние данного фактора усиливается неадекватной системой бухгалтерского учета и отчетности, по данным которой нельзя однозначно отличить успешно действующее предприятие от банкрота, и даже невозможно определить, кого и в каких размерах кредитует государство [79]. Использование данных бухгалтерского учета в текущей управленческой работе тем более затруднено, что он носит регистрационный характер, фиксируя уже произошедшие события, а управлять (регулировать) необходимо в момент протекания мероприятия, в момент возникновения события [43].

Совершенствование системы оперативного финансового управления

Проанализировав существующие системы оперативного финансового управления предприятием, учитывая развитие средств коммуникации, а также принимая во внимание уровень развития современного российского финансового рынка, предлагается в качестве основополагающего принципа организации оперативного финансового управления использовать следующий:

Оперативное финансовое управление имеет своей целью эффективное использование финансовых ресурсов с учетом необходимости своевременного и полного обеспечения ими оперативной хозяйственной деятельности.

Научная новизна предлагаемого принципа оперативного финансового управления состоит в том, что понятие "ликвидность" становится не только синонимом своевременного снабжения финансовыми средствами производственными процессами, но и термином, определяющем оптимальность размера свободных (неинвестированных) финансовых ресурсов, а оперативное управление финансами из вспомогательной функции поддержания денежными средствами производственного процесса становится такой же значимой функцией по получению прибыли за счет краткосрочных инвестиций как производственная или инвестиционная деятельность.

В рамках этого принципа происходит изменение подхода к основным элементам системы оперативного финансового управления: планирование -реализация - мотивация - контроль - регулирование.

Как было показано выше, одной из основных задач оперативного финансового управления, а точнее подсистемы оперативного финансового планирования является определение объема денежных средств, необходимого для полноценного и бесперебойного функционирования предприятия. В 2.1. нами был проведен анализ, выявивший основные недостатки планирования методом бюджетирования. Эти недостатки усиливаются с точки зрения предлагаемого принципа оперативного финансового управления. В качестве альтернативного инструмента оперативного финансового планирования нами предлагается применять метод "позиционирования финансовых потоков", адаптируя методику составления позиции денежных средств кредитными учреждениями к условиям деятельности некредитных организаций.

Проанализировав существующие исследования по вопросам организации оперативного управления, нами сделан вывод о возможности адаптации данной методики для предприятий любой отраслевой принадлежности. Основными положениями, позволяющими сделать подобные выводы являются: первое, как уже обосновывалось выше, глобализация экономики приводит к диверсификации деятельности предприятий и проникновению на новые отраслевые рынки, в том числе и усиление присутствия неспециализированных предприятий на финансовом рынке. Второе, современная экономическая наука расширила сферу применения логистики (см. 1.2.) и одной из точек пересечения системы логистики и системы управления финансов является метод "позиционирования финансовых потоков". Третье, существующие информационные технологии и средства связи позволяют получать оперативную информацию о движении денежных средств и состоянии финансовых рынков любым предприятиям, независимо от формы собственности и отраслевой принадлежности, без существенного увеличения затрат на информационное обеспечение. Четвертое, создание системы оперативного финансового управления на основе метода "позиционирования финансовых потоков" при существующем развитии информационных технологий возможно на базе стандартных офисных программных продуктов.

Отличие предлагаемого метода позиционирования финансовых потоков от метода составления позиции движения денежных средств заключается: первое, в использовании и оценке при осуществлении оперативного управления не только денежных средств, но и квазиденежных инструментов, с учетом их индивидуальных характеристик. Второе, метод позиционирования финансовых потоков добавляет в систему планирования фактор места формирования финансовых потоков и фактор времени с точностью, необходимой конкретному предприятию.

Предлагаемый метод позиционирования финансовых потоков заключается в постоянном (в режиме реального времени или иначе, как того требуют условия конкретного предприятия) составлении мультивалютного плана финансовых потоков с обязательным суммированием оценочной стоимости всех финансовых средств и однодневным масштабом планирования. Источником первичной информации для ведения позиции финансовых ресурсов служат совершенные сделки и заключенные договора, предметом которых является возникновение финансовых требований или обязательств предприятия (далее "финансовые операции").

Уполномоченный сотрудник финансовой службы предприятия на основании информации о совершенной финансовой операции вводит в "единую информационную систему обработки финансовых операций" реквизиты финансовой операции. Исследовав практику ведения позиции денежных средств в кредитных учреждениях г. Екатеринбурга (ООО "Уральский банк реконструкции и развития", АКБ "Золото-Платина Банк", ЗАО "Свердлсоцбанк", Екатеринбургский филиал ОАО "Внешторгбанк"), делается вывод, что любую финансовую операцию можно формализовано описать следующими параметрами: Дата заключения сделки. Номер сделки (договора). Тип сделки (инвестиционная, финансовая, товарная с необходимой для предприятия степенью детализации). Вид сделки (покупка или продажа).