Совершенствование механизма приватизации промышленных предприятий России Орловская, Елена Владимировна



Орловская, Елена Владимировна. Совершенствование механизма приватизации промышленных предприятий России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Орловская Елена Владимировна; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права].- Москва, 2012.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2226

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Тенденция к разгосударствлению собственности в экономиках большинства государств мира особенно проявилась в 1970 —1990-х годах. В промышленно развитых странах средний удельный вес государственного сектора в ВВП в начале 1980-х годов достигал почти 9%, а к 2000 году опустился ниже 5%. Среди развивающихся стран указанная доля снизилась с 15% в 1980 году до 7% в 2000 году.

Для России приватизация явилась одним из важнейших системно-институциональных преобразований национальной экономики. В результате её проведения в стране была ликвидирована монополия государственной собственности, сформировался негосударственный сектор экономики, охватывающий большую часть предприятий страны.

Вместе с тем, главные заявленные цели российской приватизации не были в полной мере достигнуты. Не сформирован широкий слой эффективных частных собственников. Не создана достаточная конкурентная среда в сфере экономики. Не произошло качественного улучшения корпоративного управления. Структурная перестройка экономики не привела к желаемому повышению эффективности деятельности предприятий. В ряде отраслей промышленности не удалось сохранить конкурентоспособность продукции предприятий на отечественном и мировом рынках.

Привлеченных в процессе приватизации инвестиций оказалось недостаточно для производственного и технологического развития промышленных предприятий. Доходы бюджета от приватизации за 1992-1996 гг. составили 0,15% суммарных бюджетных поступлений. Каждый из 125,4 тысячи объектов государственной собственности был приватизирован в среднем за 70 млн. руб. (1,3 тыс. долл. США).

Глобальный кризис конца первого десятилетия XXI века показал, что эффект масштабной государственной интервенции в экономику, позитивный в фазе кризиса, становится зачастую негативным в фазе стабильного долгосрочного экономического роста. При этом пока не найдены убедительные аргументы (независимо от фазы экономической динамики) против ставшего аксиоматичным тезиса о значимости (защиты) прав частной собственности как основы институциональной среды для эффективности, долгосрочных инвестиций и экономического роста.

К началу 2012 года доля предприятий, полностью находящихся в государственной собственности или в смешанной собственности, в общем объеме производства в российской промышленности составила 12,4%. В ряде её отраслей предприятия с государственным участием отсутствуют или их количество незначительно: металлургия, легкая и пищевая промышленность.

С 2007 по 2012 годы было приватизировано свыше 2500 пакетов акций акционерных обществ, находящихся в федеральной собственности. Прогнозный план (программа) приватизации федерального имущества и основные направления приватизации федерального имущества на 2011 - 2013 годы предусматривает продажу пакетов акций более 1300 акционерных обществ, преобразование в открытые акционерные общества свыше 250 федеральных государственных унитарных предприятий, значительное число из которых работают в машиностроении.

Актуальность исследования вопросов совершенствования механизма приватизации промышленных предприятий России в наибольшей степени обусловлена следующими обстоятельствами:

- изменением государственной политики в сфере управления государственной собственностью и приватизации промышленных предприятий после;

- необходимостью совершенствования механизма приватизации промышленных предприятий России в изменяющихся экономических и политических условиях;

- важностью изучения и использования опыта зарубежных стран в области институциональных преобразований, связанных с приватизацией промышленных предприятий;

- необходимостью снижения рисков, связанных с направленностью приватизационных процессов на обеспечение структурного эффекта и ограничение прямого представительства отраслевых министерств в управлении компаниями;

- важностью решения проблем ослабления с помощью изменения форм собственности кризисных ситуаций в экономике;

- потребностью снижения порогов контроля, создания равных условий конкуренции, транспарентности и модификации (качества) корпоративного управления в первичных и агрегированных звеньях промышленности.

Следует отметить, что до сих пор по-разному трактуется даже само понятие «приватизация», его соотношение с категориями «частная собственность», «разгосударствление». Особенно остры дискуссии о месте приватизации в экономической реформе; об очередности или одновременности приватизации, либерализации цен и структурной перестройки; о целях приватизации; наконец, о сочетании экономической эффективности и социальной справедливости в используемых моделях приватизации. Самостоятельными проблемами остаются критерии выбора способа приватизации, определение ее темпов, приоритетов.

Необходимость нахождения путей и механизмов повышения экономической и социальной эффективности управления приватизационными процессами в условиях рынка более чем очевидна. Все перечисленное выше послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования определяется повышенным вниманием к вопросам изменения форм собственности в условиях переходного состояния экономики России.

В отечественной науке проблему изменения форм собственности активно разрабатывают Виноградов В., Веселовский С., Глинкина С., Зоркая Н., Исправников В., Конкин Ю., Корягина Т., Кордонский С., Симачев Ю., Сокольский А., Стреляев С., Филиппов П., Хохлов О., Шеншин А., Яковлев А. и др.

Среди российских авторов, внесших свой вклад в развитие теории приватизации промышленных предприятий, следует выделить: Балацкого Е.В., Бузгалина А.В., Букреева В.В., Буланцева В.Ю., Бунича А.П., Валитова Ш.М., Гонтмахер А.Е., Колганова А.И., Кошкина В.К., Куликова В.В., Миндлина Ю.Б., Перевалова Ю.В., Радыгина А.Д., Ракитскую Г.Я., Рудыка Э.Н., Стародубровского В.Г., Шупыро В.М. и др.

За годы проведения приватизации в развитых и развивающихся странах, были проведены многочисленные исследования, посвященные различным её аспектам.

Наибольший вклад в разработку проблем приватизации в государствах с переходной экономикой внесли: Блази Дж., Боулдинг К., Ванек Я., Джонс Д., Ингстер А., Калбертсон В., Левин М., Микаэли М., Ниллис Д. Плюмтрэ А., Полтерович В., Савас Э., Стиглиц Дж., Увалич М., Шерли М., Хорват Б., Эллерман Д., Ямада Г. и др.

Высоко оценивая вклад ученых в развитие данного направления, необходимо отметить, что в настоящее время совершенствование механизмов изменения форм собственности обычно ограничивается либо макро- либо микро-уровнем, не затрагивая отраслевой и региональный аспект, что является весьма актуальным в связи с неравномерностью развития отраслей экономики и регионов России.

Актуальность, дискуссионность и неразработанность многих теоретико-методологических положений совершенствования экономического механизма приватизации промышленных предприятий, а также их высокая практическая значимость предопределили выбор цели исследования.

Цель исследования разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма приватизации промышленных предприятий России.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать современные теоретико-методологические основы совершенствования экономического механизма приватизации промышленных предприятий;

- определить экономическое содержание процесса приватизации и провести сравнительный анализ моделей, форм и способов приватизации промышленных предприятий России;

- исследовать зарубежный опыт совершенствования экономического механизма приватизации промышленных предприятий;

- проанализировать итоги приватизации в России, негативные и позитивные факторы, повлиявшие на ход приватизационного процесса в России;

- выделить перспективные направления, риски, этапы и сценарии приватизации промышленных предприятий России в современных экономических и политических условиях;

- обосновать практические рекомендации по совершенствованию механизма приватизации промышленных предприятий России.

Объект исследования - экономическая система России, сложившаяся и формирующаяся в результате институциональных преобразований, связанных с приватизацией в первичных и агрегированных звеньях промышленности.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования механизма приватизации промышленных предприятий России.

Методологическую основу исследования составили современные концепции и системы научных взглядов на изменения форм собственности, разработанные научными школами в России и за рубежом, принципиальные положения об их основах, формах и методах обеспечения, отраженных в законодательных и нормативных актах Российской Федерации.

В работе использованы методы системного подхода, факторного анализа, комплексного подхода, а также традиционные методы научного познания – сравнения, абстрагирования, анализа, синтеза и др. При решении конкретных задач использовались элементы теории управления, методы исследования операций и статистики, экспертных оценок.

Теоретическую базу научной работы составили научные труды ведущих отечественных ученых, в которых сформулированы и обоснованы важнейшие, принципиальные положения, раскрывающие понятие и сущность основных категорий экономической теории, разработан терминологический аппарат в области проблем изменения форм собственности, содержатся принципы и подходы к их классификации, характеристика их взаимосвязи, выполнен анализ угроз, возможных механизмов, путей, форм и методов проведения институциональных преобразований в этой сфере.

Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные об изменениях форм собственности (приватизация, национализация, интеграция, демонополизация и др.) хозяйственных образований Российской Федерации и других стран.

В работе проанализированы нормативно-правовые акты, статистические материалы официальных государственных организаций, опубликованные материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, материалы практических и научно-практических конференций и семинаров.

Информационной базой исследования являются материалы периодической печати, научно-практических конференций и семинаров, сети Интернет, статистические данные государственных органов и организаций Российской Федерации, а также результаты самостоятельных наблюдений автора.

Научная новизна работы состоит в решении важной научной задачи – развитии теоретических и методологических основ разработки механизма приватизации промышленных предприятий России в условиях выхода из финансово-экономического кризиса и присоединения к ВТО.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и содержащие элементы научной новизны:

1. Выявлены и проанализированы предпосылки, условия и факторы совершенствования механизма приватизации промышленных предприятий России. Проведена классификация предпосылок изменения механизма приватизации и рассмотрены экономические, политические, социальные, а так же внешние и внутренние предпосылки. Среди основных условий выделены: выход из финансово-экономического кризиса и присоединение к ВТО.

2. Обоснован вывод о наибольшей эффективности для стран с переходной экономикой разработки и реализации механизмов мягкой приватизации, основанных на инструментах постепенного акционирования промышленных предприятий, поскольку народнохозяйственный комплекс в этих странах строился как единое целое. А в этих условиях прекращение поддержки убыточных или неприбыльных производств, составляющих основу производственного процесса, вызывает разрушительные последствия. При выпадении одного звена из цепочки межотраслевого взаимодействия начинает останавливаться все нарастающее количество производств, связанных в единый технологический узел.

3. Определены и изучены недостатки механизма приватизации промышленных предприятий, действующего на современном этапе развития экономики России, среди которых выделены: единообразие способов приватизации для предприятий различных отраслей промышленности, объединяемых по величине стоимости основных фондов и численности трудовых коллективов, игнорирование региональных особенностей приватизации, внеэкономическое принуждение, которое порождает появление проблем мотивации и достижения эффективности приватизационного процесса.

4. Предложен новый подход к совершенствованию механизма приватизации промышленных предприятий в российской экономике, включающий в себя оценку предпосылок, условий и факторов приватизации, подготовку альтернативных сценариев. Разработана методика оценки механизма приватизации, которая носит комплексный характер и включает анализ внешнеэкономических и внутриэкономических условий и факторов, а также отраслевых особенностей. Данная методика имеет преимущества в определении эффективности приватизации промышленных предприятий и позволяет принимать управленческие решения стратегического характера, а также выбирать инструменты приватизации в изменяющихся экономических условиях.

5. Обоснованы принципы, этапы и сценарии совершенствования механизма приватизации промышленных предприятий современной России. Компании под контролем государства, с одной стороны, не должны входить в сферы деятельности сектора с частной предпринимательской инициативой, с условиями для конкуренции, а с другой — формировать барьеры для входа новых компаний на «свои» рынки. Обоснован приоритет в обеспечении структурных эффектов для экономического развития от приватизации. Предложены два этапа совершенствования механизма приватизации промышленных предприятий: 2013—2016 гг. и 2017—2020 гг.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и обобщения способствуют дальнейшему развитию теории устойчивого развития и конкурентоспособности предприятий промышленности в условиях рынка, а также направлены на создание теоретической базы для решения вопросов, возникающих при приватизации и обеспечении конкурентоспособности и устойчивости промышленных предприятий.

Результаты работы могут быть использованы при чтении дисциплин «Экономика предприятия», «Финансовый менеджмент», «Корпоративные структуры», «Экономика предпринимательства».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные научно-методологические подходы к совершенствованию механизма приватизации промышленных предприятий России могут повысить эффективность экономической деятельности за счет:

  1. координации правовых и экономических инструментов приватизационного механизма;

  2. выбора оптимального по критерию экономической эффективности механизма приватизации промышленных предприятий;

  3. оценки влияния структуры собственности на рыночную цену компании в процессе приватизации.

Кроме того, практическая значимость работы определяется возможностью использования разработанного в диссертации теоретического подхода к совершенствованию механизма изменения форм собственности хозяйственных образований на практике.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта специальности ВАК РФ (Экономические науки) по специальности 08.00.05 экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) п.1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; п.1.1.7. Механизмы изменения форм собственности (приватизация, национализация, интеграция, демонополизация и др.) хозяйственных образований.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертации доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры «Экономика и организация народного хозяйства и менеджмент» Московского гуманитарно-экономического института (МГЭИ), на семинарских занятиях с аспирантами МГЭИ, на внутривузовских конференциях.

Результаты исследования используются в учебном процессе МГЭИ при преподавании дисциплины «Экономика предприятий (организаций)».

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей общим объемом 4,9 п.л., в том числе в журналах, рекомендованных ВАК – 3 статьи объемом 1,6 п.л.

Логическая структура и объем диссертации. Работа построена в соответствии с общим замыслом и логикой исследования. Она состоит из оглавления, введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, содержащего краткие выводы и предложения, библиографического списка используемой литературы и приложений.

Работа изложена на 142 страницах основного текста, содержит 12 таблиц, 8 рисунков, 3 формулы, 8 приложений. Список использованных источников включает 156 наименований.