Совершенствование механизма рационального использования земельных ресурсов в условиях зональности территорий Раджабова Заира Фейридиновна

Совершенствование механизма рационального использования земельных ресурсов в условиях зональности территорий
<
Совершенствование механизма рационального использования земельных ресурсов в условиях зональности территорий Совершенствование механизма рационального использования земельных ресурсов в условиях зональности территорий Совершенствование механизма рационального использования земельных ресурсов в условиях зональности территорий Совершенствование механизма рационального использования земельных ресурсов в условиях зональности территорий Совершенствование механизма рационального использования земельных ресурсов в условиях зональности территорий Совершенствование механизма рационального использования земельных ресурсов в условиях зональности территорий Совершенствование механизма рационального использования земельных ресурсов в условиях зональности территорий Совершенствование механизма рационального использования земельных ресурсов в условиях зональности территорий Совершенствование механизма рационального использования земельных ресурсов в условиях зональности территорий Совершенствование механизма рационального использования земельных ресурсов в условиях зональности территорий Совершенствование механизма рационального использования земельных ресурсов в условиях зональности территорий Совершенствование механизма рационального использования земельных ресурсов в условиях зональности территорий Совершенствование механизма рационального использования земельных ресурсов в условиях зональности территорий Совершенствование механизма рационального использования земельных ресурсов в условиях зональности территорий Совершенствование механизма рационального использования земельных ресурсов в условиях зональности территорий
>



Раджабова Заира Фейридиновна. Совершенствование механизма рационального использования земельных ресурсов в условиях зональности территорий: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Раджабова Заира Фейридиновна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова"].- Москва, 2015.- 146 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования механизма эффективного землепользования 9

1.1. Теоретические основы экономического механизма использования земельных ресурсов 9

1.2. Система платежей за землю в условиях формирования рационального землепользования 18

1.3. Сущность механизма рационального использования земельных ресурсов в условиях вертикальной зональности 31

Глава 2. Анализ и направления совершенствования землепользования в Республике Дагестан 42

2.1. Анализ состояния землепользования в районах с вертикальной зональностью 42

2.2. Анализ экологического состояния и природного рекреационного потенциала горной территории Республики Дагестан 52

2.3. Анализ социально-экономических особенностей регулирования землепользования горных территорий 62

Глава 3 Совершенствование механизма использования земель на основе платности в условиях вертикальной зональности 78

3.1. Территориальное зонирование продуктивных земель Республики Дагестан 78

3.2. Возможности повышения эффективности использования продуктивных земель Республики Дагестан путем дифференциации комплекса мелиоративных мероприятий по зонам

3.3. Совершенствование системы земельных платежей в условиях вертикальной зональности 103

3.4. Корреляционно-регрессионная модель зависимости объема производства сельскохозяйственной продукции от социально-экономических факторов 115

Заключение 127

Список литературы

Система платежей за землю в условиях формирования рационального землепользования

Процесс становления и развития земельных отношений в Российской Федерации протекает в условиях социально-экономических преобразований. Рациональное использование земельных ресурсов страны невозможно без решения проблем государственного регулирования землепользования в части определения видов и форм земельной собственности, а также обеспечения целевого использования земельного фонда. Земельная собственность является базисным компонентом развития земельных отношений. Притягательность землепользования основывается на возможности получения земельной ренты в качестве первоначального источника дохода [178]. Учитывая важность земельных ресурсов как основного фактора аграрного производства, представляется необходимым совершенствование механизма экономического оборота земель.

Земля в границах государства представляет собой земельный фонд страны, являющейся местом обитания населения и основным источником природных, в том числе и земельных, ресурсов. Земельные ресурсы страны - это участки земли, пригодные для использования в жизнедеятельности человека. Земельные ресурсы характеризуются качественными и количественными характеристиками, такими как: площадь продуктивных земель, особенности рельефа, уровень плодородия почв и т.д. [170].

По состоянию на 01.01.2013 г. земельно-ресурсный потенциал Российской Федерации составил 1709,8 млн. га., из которых 23,4% приходятся на земли сельскохозяйственного назначения. Обеспеченность страны продуктивными землями является важным экономическим и политическим фактором развития общественного производства [112].

Экономические интересы страны в сфере использования земельных ресурсов реализуются посредством государственного и рыночного регулирования земельных отношений, которые представляют собой «взаимодействие органов государственной власти, местного самоуправления, юридических лиц и граждан по поводу владения, распоряжения и пользования земельными участками либо по поводу государственного управления земельными ресурсами» [24]. Государственное регулирование создает основу, определяющую действия и ответственность субъектов земельных отношений. Базой рыночного регулирования являются спрос и предложение на землю. Реализация земельной политики страны напрямую зависит от механизма экономического регулирования земельных отношений. Данный механизм, в свою очередь, определяется системой мер экономического воздействия. Экономическое регулирование земельных отношений осуществляется через: земельный налог; арендную плату за землю; рыночную цену земли; штрафные платежи за экологический ущерб; компенсацию при изъятии земель или их консервации и т.д. Механизм платы за землю является главным рычагом воздействия государства на развитие земельных отношений. Через него государство воздействует на землевладельцев и землепользователей, заставляя последних повышать эффективность использования земельных ресурсов.

Для того чтобы в полной мере понять структуру взаимоотношений участников рынка земли, необходимо проанализировать методологическую основу формирования данного рынка. Формально, условия использования земельных ресурсов в нашей стране определяются гражданским законодательством. Но на практике установление норм пользования ресурсами принадлежит соответствующему законодательству: водному, лесному, о недрах, земельному и т.д.

Многие выдающиеся представители земельной школы России представляют земельные отношения как совокупность социально-экономических связей, определяющих вопросы пользования, владения и распоряжения землей [125]. В подобном контексте земельные отношения можно свести к некоему роду общественных отношений в сфере распоряжения земельными ресурсами. Свою специфику имеет и правовая сторона земельных отношений. Земля является недвижимым имуществом. Но вместе с тем, это имущество особого рода, так как, по сути, земельные ресурсы являются основополагающим фактором нормального функционирования общества. Исходя из этого, данный вид отношений регулируется как земельным, так и гражданским законодательством. При использовании земельного фонда в сельскохозяйственных целях зарождается наиболее чистый вид земельных отношений - аграрный. В этом случае на земле не создается никаких объектов имущества, соответственно нет и земельно-имущественных комплексов. Аграрные земельные отношения возводятся в особый ранг отношений главным образом благодаря воспроизводственным свойствам земли.

Еще одной важной стороной процесса взаимодействия человека и земли является природоохранная деятельность. Основой экономической эффективности земельных ресурсов является такая специфическая особенности земли как плодородие почвенного слоя. В случаях, когда аграрная деятельность ведется с нарушением принципов охраны окружающей среды, последствием могут стать такие негативные процессы, как эрозия почвы, заболачивание и дефляция почв. Данные процессы способны уничтожить естественное плодородие земли в течение нескольких лет. Особое положение земельных ресурсов объясняет принудительный характер мероприятий, которые должны проводить собственники и арендаторы земель, с целью сохранения плодородия почв и их защите от эрозий.

Свойства земельных ресурсов могут меняться в зависимости от их местоположения. Это объясняет различия подходов к решению земельных проблем на различных уровнях и в разных земельных зонах. Местоположение земель диктует условия развития аграрной деятельности в той или иной местности. К тому же, сельскохозяйственная деятельность может меняться в зависимости от времени года. Именно поэтому сельское хозяйство не может быть локализованной и высокоспециализированной отраслью. Тем не менее, оно все так же остается базой продовольственной безопасности страны.

Земельные отношения в России формировались под воздействием различных исторических событий, в центре которых была именно земля. На протяжении двухсот лет земля в стране переходила из частной собственности в общую и обратно. На данный момент, согласно Конституции РФ, земля может быть, как в частной, так и в государственной, муниципальной и иных формах собственности, (пункт 2, статья 9) В рамках этих основных форм, прописанных в Конституции, существует множество форм проявления собственности. Современное состояние общественного строя страны определяет структуру земельных отношений (рис. 1) [101].

Сущность механизма рационального использования земельных ресурсов в условиях вертикальной зональности

Высокий земельный потенциал горной зоны республики благоприятствует развитию аграрного сектора. По горным районам площадь земель на душу населения составляет 4,2 га/чел, что почти в 2,5 раза больше показателя по республике -1,7 чел./га. (табл. 1). Уровень землеобеспеченности варьируется в зависимости от зонального уровня муниципального образования [71]. Учитывая наличие земельных участков, арендуемых в равнинной части, ситуация с земельными ресурсами горной зоны в целом благоприятная. В общей площади земель горных территорий доля продуктивных земель составляет 56,2% (табл. 3.).

Земли запаса также занимают достаточно обширные территории - 27,3% общей площади земель Большая часть земельный ресурсов Республики Дагестан находится в труднодоступной местности, в горных зонах. Природные условия в этих районах создают множество ограничительных параметров, что негативно сказывается на состоянии земельных ресурсов. Больше всего страдают сельскохозяйственные земли.

Почвы горной местности подвержены эрозии, многие участки засорены камнями, заболочены, смыты и засолены. Размер пашни в горах и предгорьях составляет 142,4 тыс. га. и около 18% всей пашни в той, или иной степени подвержена эрозии. Низкое техническое оснащение землепользователей усугубляет ситуацию [14]. Таблица 3. Распределение земельного фонда горной зоны республики по категориям

В результате, площадь нерационально используемой пашни увеличивается с каждым годом. Около 50% неиспользуемой пашни приходится на предгорные и горные районы. Низкая техническая оснащенность влияет и на садоводство на территории республики. С каждым годом все больше сокращаются площади многолетних насаждений. На территории горных районов приходится также и основная часть летних пастбищ. Половина кормовых угодий покрыта камнями, закустарена и подвержена негативным факторам. Земледелие в республике ведется на почвах с очень низким содержанием гумуса. Высока доля засоленных почв. Составляет 56,7% от общей площади продуктивных земель [60]. Низкая техническая оснащенность фермеров не позволяет использовать пашни наиболее эффективным образом. Площадь неиспользуемое пашни сильно варьируется в зависимости от высотного уровня района. Так, например, в равнинном Кизляр-ском районе не использованными остаются 11,8 тыс. га. или 21% пашни, в то время как в горном Цумадинском районе - 1,7 тыс. га. или 72% пашни.

На территории горных районов производством аграрной продукции зани 46 мается 706 организаций аграрного сектора, 5647 фермерских хозяйств и 204,5 тыс. личных хозяйств. В производстве занято 26% населения горной части региона (более 228,5 тыс. человек). Аграрная сфера горных территорий характеризуется многоотраслевым производством [8]. Производятся следующие культуры: бобовые, картофель, зерно, мясо, молоко, мед и продукция плодоводства. Объем производства продуктивных земель в 2013 году составил 24547 млн. рублей -50% от показателей по республике в целом. Из них на растениеводство приходится 52% (12707 млн. руб.), на животноводство - 48% (11840 млн. руб.) (табл. 4)

Доля горных территорий в Республике Дагестан, % 36,5 49,7 в т.ч.: продукция растениеводства 30,5 51,2 продукция животноводства 43,3 48,1 Основной объем производимой в горной части региона аграрной продукции приходится на личные хозяйства. Их доля в общей структуре производства составляет 82%. 10% производимой продукции приходится на аграрные предприятия. Оставшаяся часть - 8%- продукция, производимая фермерскими хозяйствами. Уровень обеспеченности горных районов продуктивными территориями достаточно высок. Продуктивные земли, по состоянию на 2013 г., составляют 1191,6 тыс. га. (табл. 5).

Значительную площадь в структуре продуктивных земель - 67% (792 тыс. га.) - занимают пастбища. Пахотные земли, в том числе и террасные участки, занимают площадь в 154 тыс. га. (13%). 59,5 тыс. га. отведено под сенокосы. Обеспеченность пашней по горной зоне составляет 0,2 га/чел., что выше показателя в среднем по республике (0,17 га/чел.). Более половины используемой пашни -52,7% - приходится на личные подсобные хозяйства; доля фермерских хозяйств составляет 4,5%, аграрных предприятий-42,8%. В аграрной сфере горных районов важной отраслью производства является растениеводства. Более половины продукции растениеводства региона приходится на горные территории [183].

Неудовлетворительное состояния средств мелиорации и дорог, отсутствие необходимых средств механизации и неразвитость инженерной инфраструктуры привели к тому, что доля используемой пашни горной зоны снизилась с 68,2% от общей площади пашни в 2006 году до 56,5% в 2013 году. По показателю сокращения пашни Дагестан занимает второе место, уступая лишь Чеченской Республике. Таблица 6. Динамика сокращения продуктивных земель в разрезе Северо Кавказского федерального округа, тыс. га 2013 году. За последние 9 лет наибольший сбор зерновых был получен в 2006 году и составил 94,5 тыс. тонн в весе после доработки. После 2006 г. наблюдалось снижение темпов производства и в 2013 г. валовой сбор зерна составил лишь 64,6 тыс. тонн, что является недостаточным для удовлетворения хозяйственных нужд горных районов. Несмотря на стабильное сокращение производства зерновых культур, значительные площади орошаемых земель все также остаются неиспользованными. В 2013 году урожайность зерновых по горной зоне составила 15,2 ц./га.; в целом по республике - 22,4 ц./га. Земли горной зоны подвержены водной эрозии, что приводит к снижению урожайности, вплоть до вывода угодий из сельскохозяйственного оборота. Пашня в горах располагается небольшими участками - террасами. Иное расположение невозможно, т.к. все земли в горной зоне находятся на склонах. Соответственно, такое размещение земельных участков, когда крутость склона составляет 15%, требует особого подхода к их возделыванию. Участки характеризуются мелкоконтурностью. Их площадь составляет около 0,1 га (или 10 соток), что является препятствием для обработки пашни Такая мелкоконтурность создает трудности для возделывания земель и требует гораздо больших затрат, чем сельскохозяйственное производство на равнине.

Традиционно, республика относится к регионам орошаемого земледелия [14]. Но несмотря на то, что на долю Дагестана приходится 20% всех орошаемых земель Северного Кавказа, их состояние является плачевным. Неудовлетворительное состояние существующих оросительных систем является основной причиной нерационального и неэффективного использования орошаемых земель. Оросительные системы были построены более полувека назад и сильно устарели. В тоже время, объемы использования минеральных и органических удобрений значительно сократились, что также ведет к снижению уровня плодородия земель. В результате наблюдается существенное сокращение урожайности горных районов.

Производители сельскохозяйственной продукции сталкиваются с трудностями при реализации товара, так как перерабатывающая промышленность горной зоны слабо развита. В 2013 году объем производства продукции пищевой и перерабатывающей промышленности составил всего 223,0 млн. рублей, а численность занятых в отрасли составляла около 1,2 тыс. человек. На рассматриваемой территории актуальным является создание небольших цехов по переработке продукции, что способствует развитию кооперации в аграрном производстве.

Рыбоводство и рыболовство в горной зоне находится в упадке на данный момент, но относится к числу перспективных отраслей. Обеспеченность водными ресурсами на горной территории довольно высока, что позволяет наладить индустриальное рыбоводство.

Промышленное производство горной зоны в рассматриваемый период представлено предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности. Объем товаров собственного производства по горной зоне в 2013 году составил 4318,0 млн. руб., что в 1,6 раза выше показателей 2006 года (в сопоставимых ценах).

На территории горной зоны региона строительство является отстающей отраслью, в которой, по данным на 2013 год, было задействовано 375 организаций. В сфере строительства в горных районах занято около 5500 человек. В большинстве случаев строительный комплекс представлен малыми предприятиями. На 2013 год доля площади жилищного фонда горной зоны в общей площади жилищного фонда региона составила 34%.

Низкая экономическая эффективность земель горных районов приводит к сокращению площади пахотных земель. Неблагоприятные климатические условия и воздействие человека сильно снизило уровень плодородия почв горной зоны [165]. В целях получения прибыли, землепользователи допускают нецелевое использование таких земель. Процесс использования пашни в горах практически не контролируется. Целевое использование пахотных земель в таких условиях невозможно. С аналогичными проблемами, но в меньшем масштабе, сталкиваются землепользователи, занимающиеся возделыванием многолетних насаждений. Многолетние насаждения в республики представлены садами и виноградниками, в горных зонах многолетние насаждения представлены лишь садами. Виноградники располагаются на равнине и, частично, в зоне предгорья. Состав садов довольно разнообразен: косточковые культуры, и семечковые, и орехоплодные. Несмотря на разнообразие, с каждым годом урожайность садов снижается. В первую очередь это связано с ухудшением технического оснащения, что не позволяет обеспечивать садовым культурам уход, соответствующий технологической карте. Площадь садов в горах сокращается с каждым годом. Отсутствие налаженной системы сбыта и высокий уровень цен на оснащение привели к резкому сокращению производительности [60]. Кормовые угодья, составляющие больше половины земельного фонда республики, (2796 тыс. га.) также сильно различаются в зависимости от зонального уровня. Так, на равнинных землях располагаются зимние пастбища. Такая направленность продиктована тем, что растительность здесь представлена пустынно-степной группой. Урожайность таких земель сильно колеблется.

Анализ экологического состояния и природного рекреационного потенциала горной территории Республики Дагестан

Использование земель наиболее рациональным способом напрямую зависит от факторов социального, экономического и природного характера. Комплекс мероприятий, проводимых государством для решения проблем рационализации землепользования, должен представлять собой четкую систему ведения хозяйства, нацеленную на повышение эффективности использования земель. Эффективность аграрного производства благотворно влияет на благосостояние населения региона и способствуют расширению материальной базы, необходимой для обновления технического обеспечения аграрного производства, занимающего важное место в жизнеобеспечении региона. Удельный вес жителей сельской местности составляет более 70 % от всего населения республики. Следовательно, благосостояние жителей горных зон определяет социально-экономический уровень населения Дагестана в целом. В аграрном производстве, расположенном в сельской местности задействовано около 30 % численности занятых в экономике, расположено более 900 сельскохозяйственных предприятий. Регион производит почти 7% от общего объема выращиваемых в стране овощей, 30 % винограда и занимает 3-е место в стране по площади многолетних насаждений. Более 65% земель республики приходится на земли сельскохозяйственного назначения

Основной экономической и социальной жизни республики является сельское хозяйство, ведущая отраслью которого - растениеводство. На долю растениеводства приходится 50,3% объема производимой сельскохозяйственной продукции. Растениеводство повсеместно распространено на территории региона. Наибольший удельный вес приходится на возделывание овощебахчевых культур, зерновых культур и картофеля. Также широко распространено садоводство и выращивание винограда, по производству которого регион занимает лидирующие позиции по стране. Сложное географическое положение республики обуславливает неравномерное распределение продуктивных земель. В условиях вертикальной зональности наибольшее влияние на результативность аграрного производства имеют природные условия, такие как плодородие почвы и высокое содержания в ней гумуса. Низкое содержание гумуса неминуемо приводит снижению урожайности. Во избежание снижения плодородия почв и сохранения положительного баланса гумуса необходимо постоянное применение органических и минеральных удобрений. Однако за последнее десятилетие происходит сокращение количества вносимых удобрений. Если сравнивать средние показатели за 2007-2010 гг с показателями за 2013 г, можно увидеть значительное сокращение количества вносимых удобрений.

Рассматриваемый регион характеризуется разнообразными климатическими условиями, что влияет на неравномерность распределения гумуса в почвенном слое территории (показатель варьируется от 1,5 до 5%) и требует проведения исследования на его содержание в почве. Исследование выявит возможный уровень плодородия почв, на основе чего могут быть разработаны рациональные нормы необходимых для внесения доз удобрений

По состоянию на 1990-2013 гг. колебания зерновых культур по региону происходили в диапазоне от 24 до 15 центнеров с гектара. Поступление удобрений за этот период снизилось в 10-25 раз. Значительное падение урожайности культурных растений вызвало необходимость решения проблем низкой продук 91 тивности земельного фонда территории путем повышения эффективности проводимых агрохимических мероприятий и внесения минеральных и органических удобрений. 3300,4 тыс. га на территории региона отведены под продуктивные земли; орошаемые земли занимают площадь в 266,5 тыс. га, из которых более 35 тыс. га. заболочены, замусорены и в сильной степени засолены. Недостаток капитальных вложений, необходимых для вовлечения земель в оборот, препятствует улучшению состояния почвенного слоя. На данный момент, для обеспечения продуктивных земель питательными веществами требуется 139 тыс. тонн минеральных удобрений.

Целесообразно внесение удобрений на орошаемых землях, для получения гарантированно высокого уровня урожая. Орошаемые земли площадью 266,5 тыс. га. потребуют внесения 95,7 тонн удобрений, пашни - 257,5 тыс га - 30,9 тонн минеральных удобрений (табл.25).

На государственном уровне решение проблемы ведется различными путями. Так, например, разработками в этом направлении занимается Государственный центр агрохимической службы «Дагестанский». Силами центра ведется внедрение программ на основе ГИС-технологий. Внедрение технологий позволит проводить анализ географических данных в наиболее удобной для восприятия форме. Начиная с 2009 года по программе проводятся исследования и анализ состояния некоторых районов, расположенных в среднегорной и высокогорной зонах. Однако, обследования земель идут недостаточно высокими темпами в связи с отсутствием должной материальной поддержки. Финансирование осуществляется за счет муниципальных образований, через заключение хозяйственных договоров; финансовая помощь со стороны государства не осуществляется. Без государственной поддержки и без своевременного внесения необходимых доз минеральных и органических удобрений велика вероятность снижения содержания гумуса в почвах и деградации земель. Уже сейчас регион занимает 3-е место среди республик Северного Кавказа по объему деградированной пашни (табл. 27).

Возможности повышения эффективности использования продуктивных земель Республики Дагестан путем дифференциации комплекса мелиоративных мероприятий по зонам

Необходимость рационализации использования земельных ресурсов республики вызывает необходимость использования комплексного подхода к решению проблем организации эффективного землепользования. Сложность экономических явлений в аграрном производстве региона обуславливается влиянием на его результаты системы взаимосвязанных социально-экономических факторов. Земельные ресурсы каждой из предложенных зон являются важной составляющей роста продуктивности земель республики. Этим обусловлена необходимость изучения зависимости объема производства аграрной продукции от социально-экономических факторов развития территорий каждой из зон. Сложная система взаимосвязи различных показателей развития территорий зон требует применения методов математического анализа. В рамках исследования в качестве такого метода будет использован корреляционно-регрессионный анализ. Математический анализ, в отличие от функционального анализа, позволит определить долевое участие каждого из факторов влияния на объем выпуска продукции. Анализ проводится в несколько этапов. На первом этапе проводится отбор факторов, влияющих на результативный показатель. Далее проводится анализ, для проверки тесноты связи между результативным показателем и факторами влияния. Затем необходимо проанализировать полученные результаты.

Для статистической обработки информации и последующего корреляционно-регрессионного анализа каждой зоне присвоили уникальный номер. Для более детального анализа влияния социально-экономических факторов были добавлены данные по площадям муниципальных районов, их численности населения, количества трудоспособных, среднемесячной заработной плате. Оценка потенциала аграрного производства проводилась на примере высотных зон Республики Дагестан. Были учтены качественные показатели всех рассматриваемых

В качестве результативного показателя взят объем производства сельскохозяйственной продукции - Y. Объем производства сельскохозяйственной продукции сельскохозяйственных угодий, в том числе растениеводства и животноводства, представлен в приложении. В приложении 6 представлены исходные данные для анализа по каждому муниципальному образованию в разрезе предложенных зон.

Для проверки тесноты связи между результативным показателем («Объем производства продукции сельского хозяйства»: Y) и факторами влияния (XI -Х5) был использован метод корреляционного анализа, предварительно проверив выборку на типичность (анализ выбросов). После выбраковки 6 наблюдений в совокупности осталось 36 наблюдений (таблица 46). Ниже, в таблице 45 приведены результаты корреляционного анализа. «0,343» и «0,248» соответственно. Кроме того, между некоторыми факторами влияния наблюдается связь более тесная, чем связь каждого из них с результативным показателем (эффект мультиколлинеарности). Поэтому из анализа необходимо исключить менее значимые факторы (XI, Х2, Х4) для решения проблемы мультиколлинеарности. Все знаки при коэффициентах логичны. Отрицательный знак коэффициента парной корреляции фактора Х2 («Площадь, с.-х.угодий, га», указывающего на обратную связь с удельным результативным показателем Y («Объем производства продукции с-х 2013 г.,тыс.руб/га») может свидетельствовать о том, что увеличение сельскохозяйственных угодий в Республике Дагестан происходит за счет малопродуктивных земель. Поэтому, приоритетным направлением увеличения объемов с.-х. продукции является интенсификация отраслей сельскохозяйственного производства. Исключив из анализа вышеуказанные факторы (табл. 46), строим новую корреляционную матрицу (табл. 47)

После того, как были отобраны факторы, оказывающие наибольшее влияние на результативный показатель и не имеющие значительной взаимосвязи с другими показателями проведем регрессионный анализ, для построения математической модели, показывающей, на сколько увеличится результативный показатель, при изменении фактора влияния на единицу. Данный анализ проведем с ис 120 пользованием MS Office Excel. Результаты регрессионного анализа представлены в таблице 48.

Коэффициенты корреляции и детерминации, свидетельствующие о наличии связи между показателями ХІ И Y, были рассчитаны по выборке. Существует вероятность, что взаимосвязь будет присутствовать лишь в этой выборки, и не будет характерной для всей совокупности.

Была выдвинута нулевая гипотеза, утверждающая, что для всей генеральной совокупности значение коэффициента детерминации R2 будет равно нулю (следовательно, и коэффициент корреляции R=0), то есть, между ХІ и Y взаимосвязи не существует и выявленная нами связь данных - не что иное, как продукт случайного сочетания определенных пар значений ХІ И Y.

Правая часть уравнения репрессии состоит из трех слагаемых. Первое слагаемое представляет собой отрезок на оси ординат. Второе и третье слагаемое являются произведением соответствующих коэффициентов корреляции и факторов влияния ХЗ и Х5. Коэффициенты уравнения определяют количественное влияние каждого фактора на результативный показатель при неизменности других. Проанализировав полученное уравнение регрессии можно сделать вывод, что при увеличении плотности населения на 1 человека на кв. км, объем производства сельскохозяйственной продукции увеличится на 1,2 тысячи рублей с одного гектар; при увеличении заработной платы на 1 рубль в месяц, объем сельскохозяйственной продукции увеличится на 7 руб./га.