Совершенствование механизма регулирования занятости населения в трудоизбыточном регионе (на материалах Республики Таджикистан) Саидова Хумайро Убайдуллоевна



Саидова Хумайро Убайдуллоевна. Совершенствование механизма регулирования занятости населения в трудоизбыточном регионе (на материалах Республики Таджикистан): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Саидова Хумайро Убайдуллоевна;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования механизма регулирования занятости населения в трудоизбыточном регионе

1.1.Теоретические подходы к формированию механизма регулирования занятости населения в трудоизбыточном регионе .13

1.2. Основные принципы и предпосылки регулирования процессов занятости населения в регионе .30

1.3.Анализ зарубежного опыта регулирования занятости населения 47

Глава 2. Анализ современного состояния и оценка уровня занятости населения в Республике Таджикистан

2.1. Анализ современного уровня занятости населения и тенденции использования трудовых ресурсов в регионах Таджикистана 64

2.2. Оценка структуры и механизм регулирования рынка труда в Таджикистане: региональный аспект 79

2.3. Эконометрический анализ факторов, влияющих на создание новых рабочих мест в регионе 95

Глава 3. Основные направления совершенствования механизма регулирования занятости населения в трудоизбыточном регионе

3.1. Концептуальная модель обеспечения продуктивной занятости населения в трудоизбыточном регионе 115

3.2.Социально-экономические аспекты регулирования занятости в трудоизбыточном регионе 129

3.3.Развитие институциональной среды трудоустройства выпускников высших учебных заведений .139

3.4. Пути повышения эффективности механизма регулирования занятости населения в трудоизбыточном регионе .153

Выводы и предложения 174

Список использованной литературы 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Решение проблем повышения уровня занятости населения в трудоизбыточной экономике Таджикистана имеет стратегический характер. В «Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 г.» расширение продуктивной занятости населения возведено в ранг стратегической цели развития национальной экономики. Достижение этой цели требует существенного повышения роли регулирующих инструментов процесса управления занятости и рынка труда, экономики и социального развития страны. В соответствии с этой стратегией основные проблемы национального рынка труда страны заключаются в несоответствие между высокими темпами роста трудоспособного населения и недостаточными темпами создания достойных рабочих мест, большого объема занятости в неформальном секторе и низкий уровень заработной платы в формальном секторе, диспропорции гендерного характера в сфере занятости и увеличение объемов применения детского труда, несбалансированности рынка образовательных услуг и рынка труда, низкое качество образования и навыков рабочей силы, особенно женской части и сельского населения. Не менее важно учесть и рост зависимости от состояния рынка труда одной или двух зарубежных стран, высокой внешней трудовой миграции и утечки из страны квалифицированных кадров и специалистов1.

Если средний годовой рост занятого населения в период 2001-2008 гг. составлял 2,8%, то этот показатель в 2016 г. снизился до 0,88%, что в 3,2 раза меньше среднего показателя последних лет. Экономический кризис, неспокойная ситуация в ряде стран региона, санкции в отношение главного стратегического партнера Таджикистана - Российской Федерации, не остались без следа для уязвимой от влияния внешней среды таджикской экономики. Последнее привело к тому, что в регионах республики усугубилась трудоизбыточность, природа и определяющие условия которой являются специфическими и требуют детального анализа и оценки. При анализе социально-экономических процессов формирования и развития занятости и его составляющих следует учитывать наличие в регионе специфических элементов хозяйствования, уровень и глубину региональной специализации, обычаи и культуру народа. Осмысление происходящих процессов на региональном уровне также имеет решающее значение для занятости населения в данной территории, обогащения практики рыночных преобразований, формирования программ и концепций развития.

Между тем, создание новых рабочих мест с достойной оплатой труда сталкивается с проблемами нехватки инвестиционных ресурсов, неразвитостью инфраструктурных объектов, технологическим отставанием и неэффективностью производственных процессов. Численность населения в трудоспособном возрасте неуклонно растет, усиливая тем самым, напряженность на внутреннем рынке труда. Ситуация требует коренного пересмотра государственной поли-

1 Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2030 г. -Душанбе: «Контраст», 2016. - С.82.

тики занятости с учетом более эффективного использования возможностей расширения продуктивной занятости на базе технологического прорыва, модернизации и реконструкции существующих предприятии, диверсификации сельскохозяйственного производства, а также развития малого и среднего бизнеса.

Обостренность ситуации на рынке труда в Таджикистане во многом усугубила внешнюю трудовую миграцию. В результате массового оттока квалифицированных кадров сильно снизился уровень и качество конкуренции на внутреннем рынке труда. При этом, необходимый толчок на внутреннем рынке как результат сильной конкуренции между квалифицированными кадрами, способствующими прорыву от кризисной ситуации, практически не наблюдается. Конкуренция на внутреннем рынке хоть сильная в количественных выражениях, но качество этой конкуренции ниже уровня возможностей граждан Таджикистана. Отток квалифицированных кадров, в т.ч. из числа выпускников высших учебных заведений, открывает широкие просторы для проникновения неквалифицированной рабочей силы на внутреннем рынке труда. Это, в свою очередь, приводит к медленному развитию рынка труда и его отставанию от рынка труда других стран. В силу этого актуализируются проблемы трудоустройства квалифицированных кадров, преимущественно, выпускников высших учебных заведений как потенциальных участников рынка труда, способных в дальнейшем обеспечить высокий уровень производительности труда и рост конкуренции на внутреннем рынке.

Исходя из вышеизложенного, изучение роли занятости населения в системе экономических отношений, ее сущности, региональных особенностей, причин и форм является одной из наиболее актуальных тем в условиях современного Таджикистана.

Степень разработанности проблемы. В разработке теоретико-методологических основ занятости населения и рынка труда существенный вклад внесли зарубежные и отечественные авторы. Развитие теории занятости населения было уже заложено в трудах К. Маркса, Т.С. Мальтуса, Д. Рикардо, А. Смита, Дж. Кейнса, Ф. Хайека и др.

Среди российских исследователей вопросами занятости населения и развития региональных рынков труда занимались В.Н. Бобков, В.С. Буланов, Б.Д. Бреев, Н.А. Волгин, Г.В. Жукевич, Р.И. Капелюшников, А.В. Кашепов, А.Э. Котляр, С.А. Кузьмин, В.И. Плакся, Б. В. Ракитский, А.И. Рофе, Ю.Г. Одегов, Т.Н. Четвернина, В.А. Павленков, А.А. Федченко, А.И. Щербаков и др.

В Республике Таджикистан различные аспекты механизма регулирования занятости населения и развитие рынка труда рассматривались в научных работах таких отечественных ученых, как Нурмахмадова М., Ашурова С.Б., Амоно-вой Д.С., Усмановой Т.Дж., Низамовой Т.Д. и Джонмахмадова Ш.Б. (в рамках изучения систем социально-трудовых отношений), Мадаминова А.А., Саман-дарова И.С., Пириева Дж.С., Рахимова З.А., Давлатова К.К., Кудратова Р.Р., Курбонова А.К. и Восиева Ф.М. (на базе решения проблем сельских территорий), Комилова С.Дж, Ганиева Т.Б., Файзуллоева М.К., Джураевой А., Бердиева Р.Б. и Ходиева Д.А. (с позиции развития человеческого капитала и активизации

инновационных процессов), Каримова Р.К., Ризокулова Т.Р., Уракова Д., Саид-мурадова Л.Х., Кадырова Д.Б., Кандиёровой Д.О., Бердиева Р.Б. и Кабутова М.К. (в контексте повышения качества и уровня жизни населения, привлечение инвестиции, развитие малого и среднего бизнеса), Умарова Х.У., Султонова З.С. и Ульмасова Р. (во взаимосвязи с проблемами внешней трудовой миграции), Одинаева Х.А., Мухаббатова Х.М., Раджабова Р.К., Обидова Ф.С. и Исай-нова Х.Р. (как следствие освоения и рационального использования природно-ресурсного потенциала, развитие транспортной и энергетической инфраструктуры) и др.

Вместе с тем, в этих и других работах отечественных ученых недостаточно полно исследованными остаются вопросы, связанные с:

стимулированием создания продуктивных рабочих мест в трудоизбыточном регионе с учетом развития малых и средних форм предприятий;

созданием конкурентного внутреннего рынка труда на базе повышения конкурентоспособности человеческого капитала, институционализации рынка труда, сбалансированности развития сельского и городского рынков труда;

повышением отдачи профессионального образования на базе комплексного исследования проблем трудоустройства выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений.

Недостаточно изученными также остаются проблемы повышения удельного веса формальной занятости в экономике и диверсификации внешней трудовой миграции, решение которых может способствовать снижению напряженности на национальном рынке труда. Вышеизложенное определило актуальность данного исследования, ее теоретическую и практическую значимость в решении проблем расширения продуктивной занятости в трудоизбыточном регионе.

Объектом исследования являются формы и механизмы регулирования занятости населения в трудоизбыточном регионе.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе совершенствования механизма регулирования занятости населения в трудоизбыточном регионе.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании государственной политики занятости и разработке практических рекомендаций по совершенствованию механизма регулирования занятости населения в трудоизбыточном регионе.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

обобщить теоретические основы формирования механизма регулирования занятости населения в трудоизбыточном регионе;

разработать концептуальную модель обеспечения продуктивной занятости населения в трудоизбыточном регионе;

- исследовать состояние и тенденции развития рынка труда и занятости
населения в Республике Таджикистан;

- выявить степень влияния отдельных факторов на создание новых рабочих
мест в трудоизбыточной экономике Республики Таджикистан;

исследовать институциональные аспекты регулирования занятости населения в трудоизбыточном регионе;

предложить основные направления совершенствования механизма регулирования занятости населения с учетом особенностей трудоизбыточного региона.

Теория и методология исследования формировались под влиянием трудов отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области теории системного анализа, изучения занятости и рынка труда, теории экономического роста и эффективности труда. Теоретической базой диссертационного исследования выступают научные труды отечественных и зарубежных ученых в сфере региональной социальной политики занятости, а также общегосударственные нормативно-правовые акты Республики Таджикистан в области регулирования занятости населения. Исследование основывается на комплексном подходе к реализации региональной политики занятости, методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрактно-логического, экономико-статис-тического и математического анализа информации.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан, указы Президента Республики Таджикистан, а также материалы Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан, данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, отчеты соответствующих министерств и ведомств, материалы местных органов исполнительной власти областей, городов и районов страны, а также материалы научно-практических конференций, монографии и другие материалы, опубликованные в периодической печати, информационные ресурсы, собственные разработки и расчеты автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методологических положений государственной политики занятости и разработки практических рекомендации по совершенствованию механизма регулирования занятости населения в трудоизбыточном регионе. Основными элементами научной новизны выносимыми на защиту, являются:

- систематизированы основные научные подходы к содержанию понятия
«трудоизбыточный регион», позволяющие определить его как депрессивный
регион, где в силу демографических, исторических и социально-экономичес
ких факторов в относительно продолжительный отрезок исторического разви
тия складывается нестабильность на рынке труда, как результат несоответствия
спроса и предложения труда, сопровождающийся ростом внешней трудовой
миграции населения;

- разработан концептуальный подход к регулированию занятости населе
ния в трудоизбыточном регионе с учетом обеспечения оптимального взаимо
действия блоков «цели и задач», «основные принципы» и «ресурсы» на базе
формирования национальной стратегии развития рынка труда, направленная на
расширение продуктивной занятости и снижение уровня внешней трудовой ми
грации, с целевыми ориентирами на достижение максимальной вовлеченности
трудоспособных граждан к трудовой деятельности, обеспечение условий до-
6

стойного труда и достойной заработной платы, а также роста конкурентоспособности трудовых ресурсов на рынке труда;

- выделены основные тенденции развития рынка труда в трудоизбыточной
экономике Таджикистана, заключающиеся в усугублении противоречия между:

объективной необходимостью проведения активной политики занятости и слабом контроле рынка труда органами государственного управления;

S обострением проблемы «утечки мозгов» и растущим спросом на квалифицированные кадры на внутреннем рынке труда;

S отсутствием взаимосвязи рынка труда и рынка образовательных услуг и неэффективностью институциональных рамок управления данным взаимодействием;

разработана экономико-математическая модель оценки влияния отдельных факторов (денежные переводы мигрантов, заработная плата, инвестиции, технология, основной капитал, трудоемкость) на создание новых рабочих мест с учетом максимизации доходов работодателя, позволяющая обосновать гипотезы о степени влияния каждого фактора на расширение занятости населения в трудоизбыточном регионе;

предложены основные направления совершенствования механизма регулирования занятости населения с учетом:

S расширения продуктивной занятости населения на базе оптимизации схем использования инвестиционных вложений в создание новых рабочих мест на базе принципа «достойный труд и достойная заработная плата».

S развитие малого и среднего предпринимательства в регионе с целью максимального вовлечения трудоспособных граждан к трудовой деятельности;

S пересмотра институциональных основ развития системы трудоустройства выпускников высших учебных заведений, направленных на рост конкурентоспособности трудовых ресурсов на рынке труда;

- на базе расчета структурно-динамического коэффициента эффективности
социально-экономического развития и занятости населения регионов Таджики
стана обоснованы основные пути повышения эффективности механизма регу
лирования занятости населения с учетом оптимизации банковской политики в
стране, более рационального использования государственных рычагов воз
действия на развитие малого и среднего бизнеса, упрощение процедуры созда
ния, оформления и осуществления легальной предпринимательской деятельно
сти.

Новизна и результаты диссертационного исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта номенклатуры специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика); 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и

депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов.; 3.19.Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-тех-нической базы, человеческого капитала и др.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в углублении теоретического и институционального анализа процессов формирования и развития региональной политики в контексте обеспечения сбалансированного развития экономики регионов. Полученные результаты развивают и дополняют теорию региональной экономики, и могут быть включены в теоретическую базу разработки региональной политики занятости, направленной на повышение уровня и качества жизни населения регионов на основе полной реализации трудового потенциала.

Практическая значимость выводов и предложений заключается в возможности использования предложенных теоретических и методологических решений центральными и региональными органами власти при оптимизации стратегий занятости населения и его влияний на социально-экономическую и демографическую обстановку в регионах. Применение полученных результатов исследований в практической деятельности позволит снизить нагрузку на региональном рынке труда и повысить экономическую эффективность производственных процессов в трудоизбыточном регионе.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационной работы были представлены и получили положительную оценку в ряде международных и республиканских научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах, состоявшихся в г. Душанбе (2011-2018 гг.). Результаты диссертационного исследования были использованы Министерством труда и занятости населения Республики Таджикистан при выработке стратегии сокращения уровня безработицы в регионах страны (справка о внедрении).

Методические и практические рекомендации, обоснованные в диссертации, используются в учебном процессе при проведении занятий в Таджикском национальном университете по дисциплинам «Экономика и социология труда», «Региональная экономика» и «Рынок труда и занятость населения».

Публикации результатов исследований. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 16 научных работах автора, общим объемом 10,85 п.л., из них 9 статей в научных журналах и изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

ными задачами, логикой исследования и последовательно раскрываются во введении, трех главах, выводах и предложениях. Работа изложена на 200 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц и 16 рисунков. Список литературы включает 169 наименований.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы формирования механизма регулирования занятости населения в трудоизбыточном регионе» рассмотрены теоретические подходы к формированию механизма регулирования занятости населения в трудоизбыточном регионе, изучены основные принципы и предпосылки регулирования процессов занятости населения в регионе и обобщен зарубежный опыт регулирования рынка труда и занятости населения.

Во второй главе - «Анализ современного состояния и тенденции развития занятости населения в Республике Таджикистан» анализированы уровень занятости населения и эффективность использования трудовых ресурсов, рассмотрена динамика изменения структуры региональных рынков труда, исследованы факторы, влияющие на создание новых рабочих мест в регионах Таджикистана.

В третьей главе - «Основные направления совершенствования механизма регулирования занятости населения в трудоизбыточном регионе»

разработана концептуальная модель обеспечения продуктивной занятости населения в трудоизбыточном регионе, изучены институциональные аспекты развития системы трудоустройства выпускников высших учебных заведений и предложены пути повышения эффективности механизма регулирования занятости населения в условиях трудоизбыточного региона.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты диссертационного исследования.

Основные принципы и предпосылки регулирования процессов занятости населения в регионе

Механизм госрегулирования занятости трудоспособных граждан является важнейшим направлением устойчивого развития региональной экономики с целью сохранения и воспроизводство трудовых ресурсов и повышения качества жизни населения, предотвращения социально-демографического кризиса для хозяйственной и иной деятельности, укрепления трудовой законности в интересах удовлетворения личных и общественных потребностей человека. Важным средством достижения этих целей является совершенствование механизма регулирования занятости населения и их научной обоснованности эффективности использования трудового потенциала. Это проблема является важнейших задач, которая требуют тщательного исследования и разработки соответствующих рекомендаций, от решений которого во многом зависят уровень доходности населения, условий жизни и производительности труда то или иной отрасли национальной экономики страны.

Выявленные региональные особенности и принципы функционирования занятости населения позволят выработать методологические подходы к формированию механизма их регулирования и оценки эффективности региональной экономики, определяющей перечень вопросов, обоснованная последовательность их рассмотрения, выбор методов и приемов практических решений. Принципиальными в методике формирования механизма регулирования занятости населения является разумное осуществление экономической деятельности людей, воспроизводство и сохранение трудовых ресурсов, предпринимаемые меры по улучшению социально- экономических условий жизни населения.

В этом качестве управление процессами занятости включает комплекс шагов, которые направлены для повышения мотивации привлечения трудовых ресурсов и максимально эффективное их использование, что в конечном итоге содействует достижению общественных и личных целей. Реализация и построение такой политики требует принятие комплексной концепции занятости, охватывающей систему представлений, взглядов и раскрывающий особенности занятости трудоспособных граждан на определённых этапах общественного социально-экономического прогресса. Исходя из этого, изучение экономической науки должно сопровождаться рассмотрением проблем механизма регулирования занятости как важнейший фактор эффективности производственной деятельности в конкретных экономических условиях регионов. Появление новых факторов и условий развития занятости населения обусловливает необходимость усовершенствования методических инстру-ментариев регулирования этих факторов и условий. Для региональных рынков рабочей силы особое значение имеет подготовка моделей увеличения эффективности занятости населения. К числу этих моделей можно отнести рациональное распределение ресурсов трудоспособного населения, формирование должной мотивации в целях эффективности использования этих ресурсов, обеспечение мобильности трудовых ресурсов, стимулирование повышенной производительности труда, содействие в адаптации жителей к изменениям рыночной конъюнктуры, налаживание бесперебойного обеспечения квалифицированными кадрами. В связи с этим, в работе нами раскрывается схема основных принципов и функций механизма регулирования занятости населения в трудоизбыточных регионах (рис.1.2.1.).

Принцип научного подхода к управлению занятости населения заключается в нарушении принципа стимулирования труда и отсутствия анализа причин ухудшения состояния трудовых ресурсов в результате хозяйственной деятельности, сокращении уровня продовольственной безопасности и снижении качества жизни населения.

Усиление этих процессов осложняют проблемы повышения уровня занятости населения, которые требуют научного подхода к регулированию системы занятости и эффективности производительности труда в целом.

Причина такого положения заключается в нераспространении в регионах страны методов эффективного ведения производства, сохранении ресурсоемкого труда и в не обеспечении высокой эффективности использования трудовых ресурсов. Также отсутствуют экономические стимулы к сохранению и восста-новлению качественного состояния трудового потенциала, что привело к усилению негативных тенденций в занятости населения, накоплению соци-ально-экономических проблем.

Социально-экономическая политика государства, направленная на повышение качества трудовых ресурсов, не развита и современные инструменты регулирования занятости населения не используются на должном уровне.

Роль государства в этих условиях проявляется в разработке механизмов и инструментов, применение которых позволяет формировать экономические условия для стимулирования производительности труда, воспроизводства трудовых ресурсов и производств, обеспечивающих повышение качества жизни населения и экономической эффективности региональной экономики. В этой связи, в рыночных условиях появилась необходимость развития системы занятости населения, основанная на научном развитии общества и человека, на достижениях наукоемких технологий, направленных на комплексное разрешение политических, социально-экономических и демографических задач.

Принцип эффективная занятость является одним из основных механизмов регулирования занятости населения. Этот принцип является отражением соотношения результативной занятости с иными видами полезной занятости населения. Можно сказать, что принцип эффективной занятости отражает пропорцию распределения общественных ресурсов рабочей силы по отраслям общественной деятельности. В этот список входить также пропорция распределения ресурсов трудоспособного населения по таким параметрам, как виды занятий, экономических отраслей и секторов. Регулирование занятости на основе рыночных отношений направлено на повышение эффективности производства. Повышение эффективности подразумевает устранения малоэффективных рабочих мест, в силу чего высвобождаются работники, которые не отвечают потребностям спроса и предложения на рынке труда.

Принцип эффективная занятость должен сыграть свою роль в создании экономических условий для воспроизводства трудовых ресурсов и повышения качества рабочей силы, эффективности региональной экономики и жизненного уровня населения. Здесь важно четко установить те приоритеты, ре ализация которых в первую очередь должна быть направлена на обеспечение вышеуказанных пропорций.

Принцип эффективная занятость предполагает ответственность и обязанность работодателей максимально эффективно использовать трудовой потенциал, оценить факторы создания занятости рабочих в предприятиях и определить направления роста ее результативности путем достижения равновесного состояния между интересами сторон процесса труда. В связи с этим, государство должно в законодательном порядке ввести правовой режим трудовых отношений и, следовательно, и правовой режим конкретного трудового потенциала.

Принцип комплексного подхода к снижению проблем безработицы подразумевает усилия государственной и местной органов власти в этом направлении, взаимодействие механизмов регулирования, использование финансового потенциала бюджетных и внебюджетных фондов, фондов предприятий, профессиональных союзов, общественных организаций и объединений граждан, достижению социально-экономической результативности государственных программ стимулирования занятости. Сегодня необходимость использования этого подхода налицо. В упомянутой системе роль координатора и создателя установочных положений отводится государству. Установочные положения и рамочные условия предназначаются для работы вышеуказанных регуляторов звеньев системы, таких как профсоюзы, ассоциации работодателей на всех уровнях, бюджетные и внебюджетные фонды, деньги фирм и организаций и т.п. Государство, выполняя политику снижения безработицы и обеспечения занятости граждан на региональном уровне, достигает поставленные цели в стратегическом и тактическом плане.

Анализ современного уровня занятости населения и тенденции использования трудовых ресурсов в регионах Таджикистана

Проблема повышения уровня занятости населения связана с необходимостью экономической оценки трудовых ресурсов и использования рабочей силы в общественном производстве, опирающиеся на постоянные по форме, но динамичные по содержанию факторы производства: трудовые, природные, материально-технические и другие ресурсы. Наилучшие результаты при этом достигаются в том случае, когда обеспечивается эффективность всех ресурсов экономики, где ведущая роль отводится трудовым ресурсам. В связи с этим более важным является анализ процессов занятости населения и рынка труда, их функционирования в трудоизбыточном регионе с целью воспроизводства, сохранения и эффективности использования человеческого потенциала страны в целом.

Целью анализа процессов занятости населения в условиях регионов республики является эффективное использование трудовых ресурсов и развитие рынка труда, обеспечивающее количественное и качественное соответствия рабочей силы и рабочих мест в масштабе регионах. К тому же у современной науки имеется широкий арсенал средств изучения, как в настоящем, так и в перспективе. Эти инструменты помогают понимать современную ситуацию на рынке рабочей силы позволяют выбрать адекватных инструментов для регулирования процессов занятости населения. Статистический анализ занятости населения и состояние рынок труды требуют, чтобы привлечь эти инструменты анализа в целях моделировании процесса, создания и мобилизации рабочей силы в разрезе профессий, специальностей, фирм, организаций, отраслей и регионов.

При рассмотрении анализа состояния занятости населения необходимо акцентировать внимания на характерные особенности формирования и функционирование регионального рынка труда, безработицы и миграции, складывающиеся под воздействием макроэкономических, демографических и миграционных потоков, которых можно проследить через:

- анализ изменении демографических факторов и демографической ситуации, которые влияют на текущие потоки, в частности на естественные миграционные сдвиги и миграционное движение населения;

- анализ реальных фактов о численности занятого населения в национальной экономике Республики Таджикистан за последние годы по среднесписочной численности и по видам экономической занятости;

- проведение мониторинга ежегодного выборочного исследования граждан по вопросам занятости, которого проводит Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан. Проводимое данным агентством обследование содержит данные о численности экономически активного населения регионов страны, в частности об общих тружениках и незанятых, общий уровень безработицы и реальной занятости;

- изучении фактов официальной статистики министерств и международных организаций и др.

Наша республика относится к числу стран с наиболее высоким естественным приростом населения, с относительно низкими качественными характеристиками, особыми традиционными формами семейного устройства и высокой экономической ролью детей в семье. Значительные трудовые ресурсы при этом являются важнейшим фактором дальнейшего экономического роста Таджикистана, связанные с обеспечением эффективной занятости быстрорастущего трудоспособного населения, формированием и развитием реального рынка труда. Абсолютное количество трудовых ресурсов в республике увеличивается в больших объемах и в период 2005-2016 году составил 4983 тысяч человек, а рост численности населения трудоспособного возраста составил 2382 тыс. человек, к 2016 году он может возрасти еще более 500 тыс. чел. (табл. 2.1.1).

В соответствии с анализом численности трудовых ресурсов в рассматриваемый период можно увидеть, что в 2016 году по сравнению с 2010 годом этот показатель увеличился на 694000 человек, или на 15%. Таким образом, ежегодный средний рост уровня трудовых ресурсов составляет 2,3%. Результаты анализа свидетельствует о том, что в исследуемый период, в Таджикистане наблюдается сравнительно высокий ежегодный рост уровня трудовых ресурсов.

Сравнения численности экономически активного населения показывают, что в исследуемый период, уровень экономически активного населения увеличился на 6,9%. Результаты сравнительного анализа показывают, что в исследуемом периоде, ежегодный рост уровня экономически активного населения в стране составил 1%. В 2016 году по сравнению с 2010 годом уровень занятого населения вырос на 6,4%. В исследуемый период среднегодовой уровень роста численности занятого населения составляет 1,01%. Сравнительный анализ численности официально признанных безработных в исследуемом периоде показывает, что в 2016 году по сравнению с 2010 годом рост уровня данного показателя составил 12,5%. Среднегодовой уровень роста официально признанных безработных составил 7,6%.

Сравнительный анализ экономически неактивного населения показывает, что в исследуемом периоде рост уровня данного показателя составил 23%. Ежегодный уровень роста численности экономически неактивного населения в исследуемый период составил 7,6%. Таким образом, если сравнить результаты анализа среднегодового роста уровня трудовых ресурсов с результатами среднегодового роста уровня экономически активного населения Таджикистана в исследуемом периоде, то можно увидеть, что уровень роста трудовых ресурсов выше на 8,56%. Ниже приводится динамика численности и естественного прироста населения по регионам республики (табл. 2.1.2).

Как видно из данной таблицы, численность населения в Таджикистане за анализируемый период возросла на 34,1%, ежегодный средний прирост трудовых ресурсов составил 3,4%, что в пределах стран СНГ является наивысшим показателем. Согласно прогнозам, такой рост численности населения и трудовых ресурсов сохраняется и в ближайшее время. Такие тенденции в развитии народонаселения Таджикистана сформировались под влиянием комплекса факторов и условий как экономических, социально-демографических, географических, так и с учетом национальных обычаев, религии и культурно-бытовых традиций.

Многие параметры региональной занятости населения в значительной степени зависят от структуры занятости населения. Это связано, прежде всего, с низким уровнем жизни, безработицей и стремлением получить высшее и среднее специальное образование. Финансово-экономический кризис, охвативший все страны, в том числе Таджикистан, ослабил экономику, прежде всего развитие процессов занятости населения и рынка труда, который ослабил спрос на рабочую силу.

Это отчасти объясняется тем, что в дальнейшем из-за естественного прироста возрастного трудоспособного населения, объем потенциальных трудовых ресурсов будет больше, нежели фактические трудовые ресурсы. Изменение демографической ситуации и изменения в возрастной структуре граждан, естественным образом будут количественно и качественно влиять на изменения в структуре региональной экономики, влияние этих изменений можно проследить на экономическую нагрузку трудоспособных граждан а также на емкость рынка труда региона.

В 2016 году удельный вес трудоспособного населения показал 60,5%, хотя немногим менее десяти лет назад он составлял всего 52% (2005г.). в Таджикистане, впрочем как и в большинства стран мира, происходит процесс демографического старения граждан, что означает снижение доли младших и увеличение доли старших в общей численности населения страны. Так, только сопоставление данных двухгодичного периода (2012 и 2016 гг.) показывают, что численность граждан моложе трудоспособного возраста уменьшилась на 2,8%. С другой стороны, возрастно-половая структура показывает, что доля женского населения больше, нежели мужского, доля, которой составляет 48,2% и 51,8% соответственно, а имеющие молодой возраст 56% экономически активного населения.

Анализируя динамику воспроизводства населения в регионах республики за последнее десятилетие, можем наблюдать за тенденцией прироста народонаселения, сохраняющегося несмотря на все социально-политические и природные катаклизмы на протяжении всей человеческой истории. С одной стороны, значительные трудовые ресурсы являются важнейшим фактором дальнейшего экономического роста республики, но с другой стороны, это выдвигает ряд серьезных проблем, связанных с обеспечением эффективной занятости быстрорастущего трудоспособного населения, формированием и развитием регионального рынка труда. Средний годовой рост занятого населения в период 2005-2016 годов составлял 2,8%, то этот показатель в 2000-2005 годы всего составил 0,9%, что в 3,2 раза меньше среднего показателя последних восьми лет. Ниже приводится динамика численности занятого населения в Республике Таджикистан табл. 2.1.3.

Концептуальная модель обеспечения продуктивной занятости населения в трудоизбыточном регионе

Важнейшей характеристикой рынка труда Республики Таджикистан в конце XX и начале XXI веков стала его трудоизбыточность. Снижение напряженности на рынке труда значительным образом обеспечивается внешней трудовой миграцией, занятостью в неформальном секторе и в ЛЧХ населения. Как отмечается в Национальной стратегии развития Таджикистана на период до 2030 г. (НСР-2030 г.): «Реальностью республики является существование «трехкомпонентного» рынка труда, который практически в равных долях формируют официальная занятость, неформальная занятость и трудовая миграция (в значительной степени неформальная и неконтролируемая)»1.

В настоящее время проблемы обеспечения занятости населения все шире обсуждается в научном сообществе. При этом, спектр вопросов, включаемых в перечень приоритетных направлений обеспечение занятости населения в трудоизбыточных регионах все больше расширяется, охватывая такие направления как «… усиление государственного регулирования сферы занятости населения; содействие созданию эффективного рынка, обеспечивающего удовлетворение спроса на рабочую силу по востребованным рынком профессиям и специальностям; совершенствование системы профессионального обучения, повышения квалификации и переподготовки работников, в том числе безработных граждан; повышение инвестиционной привлекательности республики для привлечения инвестиций под реализацию крупных проектов, создающих большое число новых рабочих мест; привлечение инвестиций для создания небольших трудоёмких производств, развития малого бизнеса, сферы услуг как основных источников создания новых рабочих мест; оказание адресной поддержки безработным в зависимости от причин потери работы и готовности адаптироваться к требованиям рынка труда; содействие незанятым гражданам и выпускникам общеобразовательных школ в оптимальном выборе профессии через реализацию специальных программ профессиональной ориентации»1.

В период независимости решение проблем обеспечения занятости населения приобретало стратегический характер для национальной экономики Таджикистана. Тем не менее, вплоть до 2016 г. официально стратегическими целями развития национальной экономики считалось обеспечение продовольственной безопасности, достижение энергетической независимости и выход из коммуникационного тупика. Однако с учетом относительного решения поставленных задач, проблемы занятости населения уже в 2016 г. тоже вышли на первый план постановки стратегических задач. Таким образом, в НСР-2030 г. помимо трех ранее сформулированных задач добавилась еще одна – расширение продуктивной занятости.

Понятие «продуктивная занятость» в НСР-2030 определяется в соответствии с положением «Конвенции МОТ о содействии занятости и защиты от безработицы». При этом в НСР-2030 г. отмечается, что «… продуктивная занятость рассматривает вопросы взаимосвязи экономического роста и снижение бедности, защиты интересов и прав работников как важный и эффективный инструмент в направлении повышения уровня и качества жизни населения страны. Понятие продуктивной занятости предполагает занятость, которая обеспечивает получение доходов в виде заработной платы или от предпринимательской деятельности в процессе производства товаров и услуг»2

На фоне этого актуальными представляется уточнение основных принципов, методов, инструментов, приоритетных направлений, средств и ресурсов достижения параметров продуктивной занятости населения в рамках срок, указанных в НСР-2030 г. Как отмечает Ф.М. Муминова: «В долгосрочной перспективе страна будет располагать значительным трудовым потенциалом, и все острее будут проблемы обеспечения продуктивной занятости. Численность населения в трудоспособном возрасте 2030 году составит более 6,8 млн. чел. Темпы прироста населения трудоспособного возраста останутся довольно высокими - в среднем 1,7%. Поэтому необходимость обеспечения занятости будет оставаться очень острой»1.

На фоне этого, важным представляется разработка и реализация стратегической программы развития продуктивной занятости населения, как подсистемы (в данном случае подпрограммы) НСР-2030г., в области занятости населения. Учитывая содержания названной стратегии, где как минимум выделены основные проблемы в сфере занятости, приоритеты, принимаемые меры и ожидаемые результаты, нами поставлена задача разработать концептуальную модель обеспечения продуктивной занятости населения в трудоизбыточном регионе, которая может служить основой разработки государственной программы развития занятости в долгосрочной перспективе. Но перед этим постараемся с помощью матрицы SWOT – анализа выделить сильные, слабые стороны, возможности и угрозы развития продуктивной занятости на рынке труда в условиях трудоизбыточности (табл.3.1.1).

Необходимо отметить, что реализация стратегии устойчивого развития экономики и повышения уровня жизни населения в трудоизбыточном регионе, возможно на базе повышения уровня занятости населения, налаживании непрекращающегося воспроизводственного цикла образованных специалистов, создание нормальных условий для обеспечения высокой текучести трудовых ресурсов, мотивацию труда и т.д., что предполагает существенное возрастание роли госрегулирования процессов занятости населения и рынка труда, экономики и социального развития общества.

Первоочередной задачей в этих условиях является улучшение качества жизни и рабочей силы в этих регионах, что подразумевает устойчивый рост экономики республики. Стимулами этого являются законы рынка и эффективные шаги государственной политики занятости населения, как на республиканском, так и на региональном уровне, обеспечивающими эффективную занятость населения, имеющей научно-обоснованный и взвешенный характер1.

В целом, по результатам SWOT - анализа можно судить о наличие широких возможностей достижения параметров продуктивной занятости в сроки, указанные в Национальной стратегии развития Таджикистана на период до 2030 г. Составляем матрицу возможностей и угроз с учетом выделения стратегических направлений развития рынка труда в республике (табл.3.1.2).

Таким образом, полученные результаты позволяют сформулировать ее приоритетное направление стратегии развития продуктивной занятости в Республике Таджикистан: защита внутреннего рынка, отказ от внешней трудовой миграции, акцент на развитие малого и среднего бизнеса. Успешная реализация стратегических направлений развития рынка труда рассматривается в контексте использования различных инструментов и механизмов регулирования процессов занятости и развития рынка труда, безработицы и миграции, выработке инновационных направлений совершенствования их регулирования в регионе. Оценка влияния методов государственной политики на методике определения ключевых социально-экономических показателей повышения эффективности занятости населения, проводится через величину использования трудовых ресурсов, изменения качества и условий жизни населения, повышения уровня заработной платы, способствующие формированию качественного человеческого капитала в стране1.

В таджикской промышленности потенциал производственных мощностей не используется в полной мере. Более того, низок уровень переработки хлопкового волокна, алюминия, продукции сельского хозяйства, а это в значительной степени сдерживает рост занятости в данных сферах. В некоторых отдельных отраслях рабочие места практически полностью ликвидированы по причине неграмотной приватизационной политики. Новые места начали создаваться благодаря развитию экономики регионов, но они малоэффективны в связи с низким уровнем заработной платы. В целом наблюдается расширение неформальной экономики, что обусловлено отчасти и политикой государства.

На данном этапе только внешняя миграция серьезно ослабляет ситуацию на рынке труда. Однако надо признать, что государство не располагает эффективными рычагами регулирования процессов внешней миграции. При этом трудовая миграция является однонаправленной относительно Таджикистана, это увеличивает зависимость республики от экономической политики Российской Федерации и, ее экономической ситуации. Поэтому важно уделить пристальное внимание интенсификации создания рабочих мест внутри государства.

Пути повышения эффективности механизма регулирования занятости населения в трудоизбыточном регионе

Реализация стратегии устойчивого развития экономики и повышения уровня жизни населения, возможно на базе повышения уровня занятости населения, налаживании непрекращающегося воспроизводственного цикла образованных специалистов, создание нормальных условий для обеспечения высокой текучести трудовых ресурсов, мотивацию труда и т.д., что предполагает существенное возрастание роли госрегулирования процессов занятости населения и рынка труда, экономики и социального развития общества. Первоочередной задачей в этих условиях является улучшение качества жизни и рабочей силы в этих регионах, что подразумевает устойчивого роста экономики республики. Стимулами этого являются законы рынка и эффективные шаги государственной политики занятости населения, как не республиканском, так и на региональном уровне, обеспечивающей эффективной занятости населения, имеющей научно-обоснованный и взвешенный характер.

Оно рассматривается в контексте использования различных инструментов и механизмов регулирования процессов занятости и развития рынка труда, безработицы и миграции, выработке инновационных направлений совершенствования их регулирования в регионе. Оценка влияния методов государственной политики н а методике определения ключевых социально-экономических показателей повышения эффективности занятости населения, проводится через величину использования трудовых ресурсов, изменения качества и условий жизни населения, повышения уровня заработной платы и.т.д.

Механизм реализации политики занятости предполагает разработку осуществления мероприятий по созданию организационно-методических, финансово-экономических и др. мер для развития рынка труда и содействия занятости населения при помощи различных инструментов их регулирования. Из-за того, что регионы Таджикистана существенно отличаются друг от друга по темпам и уровню социально-экономического прогресса, по результатам реализации рыночных законов в экономику; уровню развития малого и среднего предпринимательства, индивидуальных и частных хозяйств; совершенствование подготовки и переподготовки кадров; уровню воспроизводства трудовых ресурсов и др., все дальнейшие работы по обеспечению эффективной занятости зависит от ее организации и эффективности в регионах республики.

Одной из ключевых задач политики государства в этих условиях является повышение эффективности занятости населения в трудоизбыточных регионах, экономический потенциал которых в нынешних условиях задействован не слишком эффективно во многом из-за кризисной ситуации в экономике регионов республики. Экономика республики находится в условиях стагнации, которая характеризуется малой долей диверсификации структуры промышленной отрасли и недостаточной развитости аграрного производства, сокращением занятости, высокой безработице, снижением уровня жизни населения. Поэтому следует особенно учесть значение исследований, которые связаны с подготовкой инструментов регулирования занятости населения в трудоизбыточных регионах, основанные на оценке состояния занятости жителей региона.

В нашей стране вопрос удовлетворения потребностей населения в работе и обеспечение занятости населения остается одним из важных задач социальной политики государства. В связи с этим для повышения эффективности регулирования занятости населения и экономической активности трудоспособного населения, роста безработицы и причины, связанные с этими проблемами, необходимо более углубленная социальная политика государства.

Механизм занятость, как и любое другое социально-экономическое явление, характеризуется системой показателей оценки ее эффективности. Предлагаемые нами в работе система показателей оценки эффективности занятости населения включает интегральный (обобщающий) и частные (факторные) показатели. Совокупность показателей эффективности регулирования занятости зарисовывают полную картину региональных особенностей, которые охватывают социально-экономических, культурных, природных, глобализации и иных существенных условий.

Методика оценки эффективности использования различных механизмов регулирования занятости населения, в рамках реализуемой в регионе программы обеспечения эффективной занятости такова:

-во-первых, проведение расчета единообразных и унифицированных -показателей, характеризующих государственное участие в обеспечении занятости и участие общественно-предпринимательского сектора в обеспечении занятости за ряд ключевых периодов (не менее чем на 2-3 года);

-во-вторых, анализ динамики изменения показателей, характеризующих - эффективность реализации политики обеспечения занятости населения в регионе (рассчитываются темпы процентные прироста каждого показателя);

-в-третьих, проведение оценки эффективности и рациональности - использования различных форм в политике обеспечения занятости населения региона с использованием различных экономико-математических или экономико-статистических методов.

В качестве интегральный показатель эффективности социально-экономического развития и занятости экономически активного населения в регионе нами предлагается определить на основе структурно-динамического коэффициента эффективности в динамике, рассчитываемого как отношение выработки валового внутреннего продукта в расчете на душу экономически активного населения за базисный и отчетный периоды

Кроме этих показателей можно использовать показатели среднегодовой численности занятых в отраслях экономики и социально-демографических состав занятых в экономике, которых измеряют следующими критериями: среднегодовой численности работающих в секторах регионального народного хозяйства; среднегодовой численности работающих в региональной экономике исходя из форм собственности; среднегодовой численности работающих по отраслям промышленности; по другим видам экономической активности, по распределению занятого в экономике населения, по половым и возрастным группам и т.д.

Предложенные подходы к построению системы показателей отличаются от имеющихся подходов, тем, что уровень занятости экономически активного населения определяется уровнем социально-экономического развития регионов. Для развитых (восточный и центральный) благополучных регионов республики характерна относительно высокая эффективность социально-экономического развития и занятости трудоспособного населения.

В сфере занятости населения в экономике регионов республики имеют место следующие основные показатели (по состоянию на начало 2016 года):

-доля экономически активного населения составляет в среднем 55- 60%, от общей численности населения региона;

- уровень безработицы в разрезе регионов согласно данным - официальной статистики не превышает 3%, согласно уточненным данным социологических исследований: порядка 5-10%; основная часть населения регионов занята в сфере - промышленного производства, вторая значимая часть населения занята в сфере торговли, общественного питания и персональных услуг;

- уровень трудовой миграции в регионах превышает - региональные показатели, для регулирования трудовой миграции используется квотирование рабочей силы, а также программы, направленные на снижение уровня нелегальной трудовой миграции;

-для содействия занятости населения и стимулирования - самозанятости в регионах реализуются специальные региональные программы, в том числе направленные на повышение инновационной активности предпринимательского сегмента, создание новых рабочих мест.

Низкая доля занятого населения в числе экономически активного населения в Душанбе -76,8 %, высокая в других областях: в Согдийской области -95,5%, в Хатлонской области - 93,6%, в районах республиканского подчинения - 94,0%, в ГБАО - 83,9%. По расчетам специалистов ежегодный естественный прирост населения страны составляет 2,2% - 2,5%, поэтому ежегодно создавая более 4 тыс. новых рабочих мест, можно значительно повысит обеспеченность спроса на рынке труда республики. Для определения количества новых рабочих мест следует учесть вовлеченность фондов в процесс создания основных оборотных средств, уровень подготовки и переподготовки кадров в национальной экономике.

Это достигается преимущественно за счет достаточной структурно-динамической эффективности в хозяйственном комплексе данных регионов отраслей промышленности, сельского хозяйства, обслуживающей отраслей народного хозяйства (табл. 3.4.1.).