Совершенствование механизма таможенного регулирования импорта мясомолочной продукции в целях обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации Иноземцев, Дмитрий Игоревич



Иноземцев, Дмитрий Игоревич. Совершенствование механизма таможенного регулирования импорта мясомолочной продукции в целях обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Иноземцев Дмитрий Игоревич; [Место защиты: Рос. таможен. акад.].- Москва, 2011.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1553

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Гарантия достаточного продовольственного обеспечения - одна из важнейших проблем как международной, так и национальной экономической безопасности. Она осуществляется за счет национального производства, импорта и имеющихся запасов. В этой системе наиболее неустойчивой компонентой является импорт. Поэтому решение проблемы продовольственной безопасности на государственном уровне идет по пути развития национальных агропромышленных комплексов и сокращения зависимости от импорта. В то же время зависимость Российской Федерации от импорта продовольствия является высокой. Так, по данным Росстата, в настоящее время спрос населения России на продукты питания обеспечивается за счет собственного агропродовольственного комплекса только на 66%, а на 34% - за счет импорта. Причем имеет место устойчивая тенденция возрастания импортной зависимости, а, следовательно, и снижения продовольственной безопасности государства. Это свидетельствует о наличии и непрерывном обострении практической проблемы обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации. Суть проблемы состоит в неуклонном возрастании зависимости государства от импорта и, следовательно, повышении уровня его уязвимости в части обеспечения населения страны продуктами питания. Причем, как показали проведенные в диссертации исследования, особенно остро эта проблема проявляется в мясомолочной области. Так, зависимость Российской Федерации от импорта некоторых видов мясной продукции составляет свыше 40 %, а молока – 20%. Острая необходимость решения указанной практической проблемы обусловила актуальность проведенного исследования и определила его объект и прагматическую цель. В качестве объекта исследования принят импорт мясомолочной продукции в Российскую Федерацию, а цель состояла в повышении продовольственной безопасности Российской Федерации за счет регулирования ее импорта. Достижение цели связано с выявлением наиболее действенных механизмов регулирования импорта мясомолочной продукции в Российскую Федерацию. Проведенный в диссертации анализ показал, что такое регулирование не может быть осуществлено на основе чисто рыночного механизма. Это обусловлено спецификой рынка продовольствия, заключающейся в консерватизме его производителей и потребителей. Их консерватизм проявляется в низкой эластичности спроса и предложения и, следовательно, слабой действенностью рыночных регуляторов. Кроме того, развитие сельскохозяйственного производства привело к тому, что производимая сельскохозяйственная продукция не идет непосредственно потребителю, а поступает в большинстве случаев в пищевую промышленность. Потребители получают ее в переработанном виде. Существовавшая ранее связь производитель – потребитель в основном ликвидирована. Важную роль играет межрегиональное и международное разделение труда. Сложились общегосударственные и мировые рынки продовольствия. Поставщиком продовольствия для каждого отдельного государства выступает уже не само сельскохозяйственное предприятие или даже сельское хозяйство в целом, а агропромышленный комплекс страны и транснациональные продовольственные корпорации. Они и определяют в существенной мере положение, как на внутренних, так и международных рынках продовольствия. При этом, транснациональные корпорации вовсе не заинтересованы в обеспечении продовольственной безопасности того или иного государства. Их цель – получение прибыли. Вследствие же специфики продовольствия, заключающейся в том, что оно составляет основу жизнеобеспечения, при дефиците продовольствия и нарушении продовольственной безопасности прибыль только возрастает. В этих условиях чисто рыночные механизмы не только действуют достаточно слабо, но и вступают в противоречие с необходимостью обеспечения продовольственной безопасности отдельного государства. Следовательно, без государственного регулирования производства и потребления продовольственных товаров вообще и мясомолочной продукции, в частности, достижение продовольственной безопасности не представляется возможным. Спектр возможных мер государственного регулирования достаточно широк. Вместе с тем, как показал проведенный в диссертации анализ, в нынешних экономических условиях, прежде всего, должны применяться таможенные меры государственного регулирования импорта мясомолочной продукции. В связи с этим механизм таможенного регулирования импорта в Российскую Федерацию мясомолочной продукции принят в качестве предмета проведенных в диссертации исследований. Этот механизм реализуется через систему мер таможенного регулирования. Достаточно широкий спектр таких мер и их неоднозначная связь с другими мерами государственного регулирования делают задачу выбора рациональной системы мер таможенного регулирования импорта в Российскую Федерацию мясомолочной продукции далеко не тривиальной. Ее решение предполагает наличие соответствующего научно-методического аппарата. Основы этого аппарата заложены в работах российских и зарубежных исследователей. Так, П. Линдерт предложил общий подход к формированию таможенных тарифов. Показал, что таможенные тарифы почти всегда снижают уровень благосостояния в торгующих странах. Сформулировал условия, при которых применение таможенных тарифов целесообразно, разработал методические подходы к оценке влияния таможенных тарифов на импортеров товаров, их потребителей и производителей. Современные взгляды на формирование таможенных тарифов изложены в работах В. Е. Новикова и С. В. Барамзина. При этом В.Е. Новиков уточнил экономическую сущность таможенной пошлины, предложил классификацию пошлин и разработал конструктивный методический аппарат для определения величины пошлин. С. В. Барамзин сформировал методологический подход к определению величин пошлин с учетом взаимосвязей импортируемых товаров их важности для государства и влияния импорта на развитие собственного производства аналогичных товаров.

В целом указанные работы представляют существенный вклад в развитие методологических и методических основ таможенного регулирования импорта и, в частности, импорта мясомолочной продукции. Вместе с тем они разработаны с учетом детерминированных экономических условий. В то же время, важнейшей особенностью процесса формирования решений по таможенному регулированию импорта мясомолочной продукции является неопределенность. Она проявляется в том, что априори нельзя точно предсказать последствия тех или иных решений. Это обусловлено тем, что принимаемые меры, как правило, являются комплексными и взаимоувязанными. Их реализация зависит от целого ряда условий и факторов как детерминированного, так и неопределенного характера. В такой ситуации опираться только на опыт и интуицию или детерминированные подходы при принятии решений по формированию комплекса мер таможенного регулирования импорта мясомолочной продукции уже нельзя. Необходимо привлекать новые методы, обеспечивающие учет большого количества разнообразных условий и факторов, позволяющие анализировать все интересные варианты и принимать на этой основе рациональные решения. Недостаточная степень развития таких методов определила общую научную задачу проведенного в диссертации исследования. Суть задачи состоит в развитии научно-методического аппарата и выработке практических рекомендаций по совершенствованию механизма таможенного регулирования импорта мясомолочной продукции в целях обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации.

Решение этой общей задачи в диссертации достигнуто решением ряда частных задач, включающих:

1. Анализ современного состояния продовольственной безопасности Российской Федерации в части обеспечения населения продукцией мясомолочной отрасли.

2. Развитие научно-методического аппарата таможенного регулирования импорта мясомолочной продукции.

3. Разработку методических рекомендаций по формированию рациональной системы мер таможенного регулирования импорта в Российскую Федерацию мясомолочной продукции.

Указанные задачи определили приведенную на рис. 1 общую логику проведенных исследований.

Теоретической основой решения этих задач являются научные труды российских и зарубежных экономистов, специалистов в области теории государственного управления, управления таможенной деятельностью. При проведении исследования были использованы такие общенаучные методы, как анализ, синтез, сравнение. Исследование опирается на методологический принцип единства теории и практики, а также системный подход. В аналитической части работы использованы прикладные экономико-математические методы.

Информационную базу исследования составили международные соглашения, законодательные акты РФ, нормативно-правовые акты Правительства РФ, аналитические материалы и нормативно-правовые акты Федеральной таможенной службы (ФТС России). В работе также использованы материалы, касающиеся деятельности Всемирной таможенной организации и Всемирной торговой организации (ВТО/ГАТТ), а также информация по теме исследования из средств массовой информации, в том числе из компьютерной сети Internet.

Эмпирическую основу исследования составили данные ФТС России, Управления таможенной статистики, официальная информация Росстата.

Новыми научными результатами, полученными лично автором, и выносимыми на защиту являются:

  1. Вывод о невозможности решения проблемы продовольственной безопасности в части обеспечения населения мясомолочными продуктами на основе только рыночных механизмов саморегулирования экономики и необходимость в этой связи применять методы государственного и, в частности, таможенного регулирования.

  2. Научно-методический аппарат формирования мер таможенного регулирования импорта мясомолочной продукции, включающий:

- формализованную постановку оптимизационной задачи формирования рациональной системы мер таможенного регулирования импорта в Российскую Федерацию мясомолочной продукции;

- методику оценки конкурентоспособности отечественных мясомолочных продуктов;

- методику оценки объемов импортной и отечественной мясомолочной продукции в конечном потреблении населения Российской Федерации.

  1. Методические рекомендации по формированию рациональной системы мер таможенного регулирования импорта в Российскую Федерацию мясомолочной продукции, включающие:

- рекомендации по формированию тарифных мер таможенного регулирования импорта в Российскую Федерацию мясомолочной продукции;

- рекомендации по формированию нетарифных мер таможенного регулирования импорта в Российскую Федерацию мясомолочной продукции;

- рекомендации по комплексированию мер государственного регулирования в интересах обеспечения продовольственной безопасности.