Совершенствование механизма территориального развития на основе формирования региональных инновационных кластеров Багаев Александр Николаевич

Совершенствование механизма территориального развития на основе формирования региональных инновационных кластеров
<
Совершенствование механизма территориального развития на основе формирования региональных инновационных кластеров Совершенствование механизма территориального развития на основе формирования региональных инновационных кластеров Совершенствование механизма территориального развития на основе формирования региональных инновационных кластеров Совершенствование механизма территориального развития на основе формирования региональных инновационных кластеров Совершенствование механизма территориального развития на основе формирования региональных инновационных кластеров Совершенствование механизма территориального развития на основе формирования региональных инновационных кластеров Совершенствование механизма территориального развития на основе формирования региональных инновационных кластеров Совершенствование механизма территориального развития на основе формирования региональных инновационных кластеров Совершенствование механизма территориального развития на основе формирования региональных инновационных кластеров Совершенствование механизма территориального развития на основе формирования региональных инновационных кластеров Совершенствование механизма территориального развития на основе формирования региональных инновационных кластеров Совершенствование механизма территориального развития на основе формирования региональных инновационных кластеров Совершенствование механизма территориального развития на основе формирования региональных инновационных кластеров Совершенствование механизма территориального развития на основе формирования региональных инновационных кластеров Совершенствование механизма территориального развития на основе формирования региональных инновационных кластеров
>



Багаев Александр Николаевич. Совершенствование механизма территориального развития на основе формирования региональных инновационных кластеров: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Багаев Александр Николаевич;[Место защиты: Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления].- Улан-Удэ, 2016.- 221 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования и функционирования локальных инновационных систем территориального развития 10

1.1 Роль экономических, социальных и экологических ресурсов в территориальном развитии региона 10

1.2 Эколого-экономико-социальные системы территориального развития 32

1.3 Региональные инновационные кластеры как система территориального развития 54

Глава 2 Методические основы формирования и функционирования региональных инновационных кластеров 76

2.1 Анализ тенденций использования экономических, социальных и экологических ресурсов в регионе 76

2.2 Методика оценки потенциала формирования региональных инновационных кластеров 93

2.3 Модель размещения субъектов региональных инновационных кластеров в муниципальных образованиях региона 112

Глава 3 Формирование региональных инновационных кластеров как основы территориального развития 129

3.1 Проблемно-преимущественный подход к формированию региональных инновационных кластеров 129

3.2 Механизм территориального развития на основе формирования региональных инновационных кластеров 150

3.3 Стратегические направления территориального развития региона на основе формирования и функционирования региональных инновационных кластеров 165

Заключение 188

Список использованных источников 195

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономическое развитие регионов России на современном этапе основано на использовании определенных преимуществ природно-ресурсной и производственной базы сформированной как историческими трендами, так инновационной активностью предпринимательства. Диспропорции развития социально-экономических систем регионов вызваны как естественными причинами неравномерности освоения экономического пространства, вызванного отсутствием или недостаточностью экономических, социальных и экологических ресурсов, так и стратегическими планами развития региона. Ориентация в развитии на минерально-сырьевые ресурсы в условиях высокой нестабильности мирового спроса и истощения запасов не имеет стратегических перспектив. Экологические ресурсы в качестве источника развития недостаточно учтены в региональной экономике и чаще выступают как экологические ограничения.

При этом использование экономических, социальных и экологических ресурсов, даже на территориях традиционного освоения, в большинстве случаев крайне неэффективно и имеет тенденцию к снижению, что ведет к уменьшению экономического пространства, появлению пробелов экономической активности на территориях, миграционному оттоку населения и ориентации доходов только на социальную сферу. Необходима проработка механизмов инновационного задействования всех ресурсов территории.

Существенной проблемой социально-экономического развития регионов является низкий уровень инновационной активности, отсутствие взаимосвязи региональной инновационной подсистемы с другими подсистемами региона. Это ставит экономику региона в неконкурентоспособную позицию, уменьшает стабильность и устойчивость развития.

Устранению данных проблем должны способствовать локализированные на территории муниципальных образований региона экономические, социальные и экологические системы, развитие которых в виде инвестиционных институтов, особых экономико-правовых режимов деятельности, субъектов инфраструктурной поддержки бизнеса и других форм активно внедряется в экономику регионов. Особое внимание следует уделить кластерным механизмам как форме территориально-отраслевой организации производства и управления развитием экономики. Кластеры способствуют реализации интересов бизнеса, государства и общества и могут быть одним из инструментов территориального развития в случае размещения субъектов отраслевых кластеров в муниципальных образованиях региона с наличием соответствующих ресурсов.

Таким образом, исследование проблемы устранения диспропорций в освоении и развитии экономического пространства региона за счет совершенствования механизма формирования локальных эколого-экономико-социальных систем территориального развития, в том числе региональных

инновационных кластеров, является актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы территориального развития регионов и эффективного использования ресурсов рассматривали в своих работах А.Г.Аганбегян, И.Ансофф, М.К.Бандман, А.Г.Гранберг, П.А.Минакир, А.П.Черников, А.Ф. Шуплецов и др.

Исследованию эффективности использования кластерных механизмов для экономики посвящены труды И.Г.Меншениной, Т.В.Миролюбовой, В.Ю.Малова, Н.Г.Прохоровой, В.П.Третьяка, Т.М.Цихан, Д.Л.Ялова и др. Региональные инновационные кластеры рассматривали М.В.Егорова, А.К.Казанцев, Ю.Т.Ибатуллова, Ю.В.Томилко, Р.В.Фаттахов, Е.Д.Щадрин, М.Ю.Шерешева и др. Связь региональных инновационных кластеров и региональной инновационной подсистемы рассматривали Р.Каппелин, М.Г.Назаров, Н.П.Четырбок, Э.А.Фияксель и др.

Однако в научных исследованиях не проработаны вопросы территориального развития региона с использованием потенциала региональной инновационной подсистемы, недостаточно рассмотрены вопросы формирования региональных инновационных кластеров на основе комплексного использования экономических, социальных и экологических ресурсов, что обусловило цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в совершенствовании механизма территориального развития на основе комплексного использования экономических, социальных и экологических ресурсов в региональных инновационных кластерах.

Основные задачи исследования:

дополнить теорию территориального развития региона с позиции комплексного использования экономических, социальных и экологических ресурсов;

уточнить понятие региональных инновационных кластеров;

усовершенствовать методику оценки потенциала формирования региональных инновационных кластеров;

сформировать модель размещения региональных инновационных кластеров;

усовершенствовать механизм территориального развития на основе формирования региональных инновационных кластеров;

разработать стратегические направления территориального развития региона на основе формирования региональных инновационных кластеров.

Объект исследования: социально-экономическая система региона.

Предмет исследования: экономические отношения в процессе территориального развития региона на основе формирования региональных инновационных кластеров.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили

научные работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные про
блемам социально-экономического развития регионов, экономико-
правовым институтам развития, региональным инновационным кластерам.

Методологической основой послужили логический, эволюционный, теоретико-эмпирический, ретроспективный, статистический аспекты.

Информационной базой послужили законодательные и нормативно-правовые акты, аналитические материалы федеральной службы статистики, данные литературных источников и Интернет, собственные результаты аналитических исследований.

Наиболее существенные результаты исследования:

  1. Дополнена теория территориального развития региона с позиции комплексного использования и замещения экономических, социальных и экологических ресурсов для снижения дифференциации развития, устранения структурных диспропорций экономики и выявления приоритетных стратегий и ресурсов развития территорий региона. В отличие от существующих подходов, территориальное развитие региона основано на формировании зон перспективного эколого-экономико-социального освоения и развития с использованием форм и методов управления развитием, классифицированным по организационным формам партнерства субъектов, по степени ин-новационности, по направленности и по общественным инициативам, с выделением приоритетов кластерной формы организации экономики, реализованной при участии институтов инвестиционной, инфраструктурной, инновационной, информационной, административной и общественной поддержки, что позволяет обеспечить устойчивость и стабильность территориального развития региона.

  2. Усовершенствована методика оценки потенциала формирования региональных инновационных кластеров, основанная на этапах оценки возможностей инновационной системы региона, конкурентной целесообразности формирования регионального инновационного продукта, наличия потенциала для его производства в муниципальных образованиях региона, оценки экологической, экономической и социальной эффективности на микро-, ме-зо- и макроуровнях региона, определения необходимости применения форм экономико-правовой поддержки развития региональных инновационных кластеров, что позволяет обеспечить наиболее эффективное использование возможностей региональной инновационной системы в территориальном развитии.

  3. Разработаны стратегические направления территориального развития региона на основе формирования региональных инновационных кластеров в зонах перспективного освоения и развития муниципальных образований с наличием или возможностью привлечения определенных экономических, социальных и экологических ресурсов, учитывающие и компенсирующие ограничения экологического, политического и иного характера на возможность организации хозяйственной деятельности. В отличие от других

направлений развития региональные инновационные кластеры позволяют осуществить трансфер инновационных разработок региональной инновационной подсистемы в экономическую и социальную сферу муниципальных образований региона с обеспечением экологического развития и эффективного использования экономических, социальных и экологических ресурсов, а также снижения дифференциации в развитии территорий региона.

Основные элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. Уточнено понятие региональных инновационных кластеров как формы локализированных на территории муниципальных образований региона эколого-экономико-социальных систем, отражающей организацию экономической деятельности через объединение экономических, социальных и экологических ресурсов региона в зонах приоритетного освоения и развития. В отличие от существующих подходов, региональные инновационные кластеры осуществляют трансфер инновационных разработок на территории региона и характеризуются транзитивностью функционирования, направленного на адаптацию к экономическим и технологическим изменениям, что способствует эффективному использованию ресурсов территории, обеспечению реализации принципов проблемно-ориентированного управления регионом, реализации проекции интересов разных субъектов, территориальных преференций и инновационного потенциала региона.

2.Сформирована модель размещения субъектов региональных инновационных кластеров основанная на балансе интересов субъектов бизнеса, организаций региональной инновационной системы, органов местного и государственного управления в эффективном использовании экономических, социальных и экологических ресурсов через использование региональных технологических платформ в производстве региональной инновационной продукции. В отличие от существующих подходов модель учитывает потенциал включения субъектов экономической деятельности муниципальных образований в определенный региональный инновационный кластер по возможности трансфера инновационной технологической платформы субъектам, формирования производственной базы у субъектов, формирования рыночной позиции субъекта в регионе, организации стратегического партнерства субъектов в кластерной ассоциации и направлена на расширение производственной специализации зон перспективного эколого-экономико-социального освоения и развития региона.

3. Усовершенствован механизм территориального социально-

экономического развития на основе формирования региональных инновационных кластеров путем разработки региональной инновационной технологической платформы, ее трансфере субъектам муниципальных образований, формировании действенных институтов государственной экономико-правовой поддержки развития региональных зон перспективного освоения и развития инновационных кластеров. В отличие от существующих механизмов, предприятия регионального инновационного кластера вступают в ас-6

социативную инновационную сеть, участвуя в реализации и совершенствовании продукции, ставшей основой региональной инновационной платформы, что позволяет эффективно задействовать экономические, социальные и экологические ресурсы региона и возможности региональной инновационной подсистемы в территориальном развитии.

Область исследования соответствует п. 3.6 «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность» паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью реализации результатов работы при разработке стратегии социально-экономического развития региона.

Основные положения диссертационного исследования использовались в деятельности Министерства промышленности и торговли Республики Бурятия. Разработанные материалы используются в проведении учебной дисциплины «Актуальные проблемы экономики», а также для подготовки и повышения квалификации управленческих кадров.

Апробация работы. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были доложены на международных научно-практических конференциях «Социально-экономическое развитие России и Монголии (Улан-Батор, 2013, 2015), «Стратегическое управление ресурсами в регионе» (Улан-Удэ, 2014), «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Ставрополь, 2014).

Основные положения диссертации отражены в 13 публикациях автора общим объемом 4 п.л., в том числе в 5 статьях в рецензируемых журналах и изданиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Основной текст изложен на 213 страницах, содержит 57 рисунков и 31 таблицу.

Эколого-экономико-социальные системы территориального развития

Биосфера определяет условия для создания высокого качества жизни населения. Развитой природный мир существует на тех территориях, где может развиваться человек. Поэтому биосфера как ресурс носит многогранное влияние на экономику.

Аквасфера формируется не только водными ресурсами с прагматично экономической целью использования (они относятся больше к экономическим ресурсам территории, но и содержит другие составляющие – лечебные воды, рекреационные водоемы и т.д.).

Ланшафт территории также не только задает условия для формирования схем территориального планирования, но и определяет возможности формирования экономического потенциала, создает уникальные виды.

В настоящее время экологические ресурсы крайне мало используются в социально-экономическом развитии. В основном задействован рекреационный, туристический и продуктовый (по возобновляемым биоресурсам) потенциал, что является лишь малой долей возможностей экологических ресурсов.

Экологоориентированные производства, по мнению автора, могут развиваться по следующим направлениям: - производство экологически чистой продукции и услуг в условиях экологосберегающих технологий; - экологическая очистка территорий с позиции использования вторичных отходов в экономике; - экологические и социальные кластеры как основа экономических систем в муниципальных образованиях Байкальской природной территории.

Следует отметить, что ресурсы региона естественным образом формируются с позиции дополнения друг друга в ходе экономического процесса. При этом наблюдается отсутствие сбалансированности использования различных видов ресурсов в процессе социально-экономического развития региона. Этот дисбаланс проявляется, в первую очередь, в низкой производительности и эффективности использования ресурсов для региона, а также в низкой добавленной стоимости. Особенно это затрагивает природные ресурсы региона.

По отношению к социально-экономической системе ресурсы делятся на внутренние и внешние. Внешние ресурсы, в свою очередь, можно разделить на прикрепленные к муниципальному образованию (финансовые ресурсы в виде трансфертов, инфраструктурные ресурсы в виде транспортных и энергетических систем, и др.), а так же поисковые ресурсы (финансовые ресурсы в виде инвестиций, инфраструктурные ресурсы в виде сетей материальных и финансовых потоков).

Внутренние ресурсы, которые принадлежат региону, имеют свои особенности в управлении. По характеру их использования во времени их можно подразделить на детерминированные и переменные ресурсы.

Очиров Б.Д. считает, что на развитие экономики регионов особое воздействие оказывают уникальные ресурсы [105]. Под уникальностью в целом понимается единственность, исключительность чего-либо. Уникальные ресурсы можно рассматривать со стороны внешней привлекательности, автономного использования, а также использования комплексного социально-экономического ресурса (уникального ресурса) в региональном уникальном продукте на основе формирования интегрированных структур и региональных кластеров для его реализации [103, 104].

Эффективность процессов социально-экономического развития возрастает при выпуске инновационных для регионов видов региональной продукции уникального характера. Использование экологических ресурсов для этого является главной сущностью современной парадигмы экономического развития регионов.

Генерация идеи экономического развития территорий в настоящее время в большинстве случаев отдана бизнесу. Государство может предложить инфраструктурную поддержку и доступ к ресурсам, устанавливая приорите-30

ты освоения экономического пространства. Это соответствует принципам рыночной экономики, однако в ряде случаев, приводит к сокращению экономического пространства, особенно во многих сельских поселениях, где социальная система становится основным источником доходов населения. Очевидно, что стоит проблема задействования неиспользуемых экономических и социальных ресурсов. Предлагаемые государством особые экономико-правовые режимы территориального развития требуют своего совершенствования в области расширения их деятельности на экономические лакуны территории.

Недостатком существующих подходов к развитию социально-экономического пространства региона является разделение связей территориального и отраслевого планирования. Попытка их объединения в схемах территориального планирования и программах социально-экономического развития происходит на уровне согласований ограничений. То есть схемы территориального планирования, относящиеся к градостроительной документации, определяют ограничения и зоны возможного размещения объектов экономики, опираясь в прогнозах потребностей экономики в инфраструктурном обеспечении на программы социально-экономического развития.

В свою очередь программы социально-экономического развития опираются на стратегии развития, основанные на двух аспектах: - стратегии развития региона, определяемой органами власти; - стратегий развития отдельных субъектов экономики. Данные стратегии отражают интересы каждого субъекта и могут вступать в противоречия, что приводит к их не достижению.

В рамках современной экономики, которая носит информационно-инновационный характер, именно социально-экономическое пространство служит базой при размещения производительных сил. Существующие подходы к развитию территорий представляют собой собрание документов (стратегии, схемы территориального планирования, программы социально-экономического развития, генеральные планы поселений и т.д.), которые ориентированы, в первую очередь, на развитие экономики территории и только в следствие развитие социальной сферы. Стоит отметить, что в условиях современной экономики меняются многие базовые принципы размещения производительных сил. Бизнес сырьевого характера, основывающийся на материальных ресурсах, на данный момент теряет своою актуальность. На смену ему приходит бизнес инновационной направленности, базирующийся на интеллектуальных ресурсах. Таким образом, исследование проблемы устранения диспропорций и освоения экономического пространства региона за счет совершенствования механизма формирования и функционирования локальных эколого экономико-социальных инновационных систем территориального развития является актуальной.

Региональные инновационные кластеры как система территориального развития

Миролюбова Т.В. [100] , в свою очередь, предлагает классифицировать кластеры по следующим признакам: - по охвату территории; - по размерам; - по стадии развития кластера; - по степени новизны выпускаемого продукта; - по роли в системе обмена и использования знаний; - по отраслевой принадлежности; - по характеру отрасли предприятий-участников кластера - по соорганизации практико-ориентированной фундаментальной науки, проектно-конструкторских разработок и инновационной промышленности; - по различиям в структуре взаимосвязей; - по степени инновационности; - по наличию и развитости элементов структуры кластера; - по степени агрегации участников кластера. Кластеры во многом основаны на теории интеграции [32]. Микроэко номическая интеграция (или частнокорпоративный тип интеграции) - инте грации капиталов и активов компаний. Здесь различаются следующие виды: горизонтальная интеграция, вертикальная интеграция и конгломератная (или неорганическая) интеграция. В итоге формируются рынки, базирующиеся на сети прямых связей, и торговля на этих рынках называется интеграционной. Вследствие этого образуются такие формы интеграционных объединений как кластеры, холдинговые компании, ФПГ, ТНК, СП, банковские группы и т.п. Микроэкономическая интеграция – интеграционный процесс на уровне предприятий или отраслей производства на уровне региона или государства в целом. Она включает, как правило, экономическую составляющую интеграции. К основным причинам микроэкономической интеграции относятся стремление получить и преумножить синергетический эффект и эффект масштаба, а также сократить транзакционные издержки и др.

Также необходимо отметить, что в основе интеграционных процессов, проходящих в социально-экономическом пространстве регионов, лежат экономические и неэкономические интересы субъектов. Оценка экономии от концентрации организаций является фактором, ведущим к развитию производств. Расположение организаций в тесной пространственной близости позволяет получить экономию за счет снижения стоимости транспортировки и сокращения операционных затрат, а также облегчения доступа к квалифицированным трудовым ресурсам. Концентрация организаций поощряет конкуренцию, которая, в свою очередь, стимулирует распространение информации, знаний и технологий среди связанных предприятий, которое может привести к ускорению промышленного роста и развитию регионального кластера.

В теории кластер является совокупностью процессов или объектов, относящиеся субъективно или объективно к одной группе. Они входят в определенную проектную структуру, которая обладает свойствами восстанавливаемости. Кластеры способствуют формированию однородности и однозначности совокупного вклада в эффективность их деятельности от каждого субъекта. Стратегия субъекта по поводу возможности кластерного взаимодействия определяется его желанием вступить в более тесные отношения с конкурентами и с другими предприятиями, обеспечивающего и инфраструктурного характера. В какой-то мере все предприятия являются субъектами виртуального кластера даже без его правового оформления. Основным отличием кластера от существующего взаимодействия является именно наличие правовых основ взаимодействия.

В существующих трудах российских ученых значительное внимание уделяют изучению технологических и отраслевых кластеров. При том, инновации, как правило, рассматриваются как результат кластерной организации экономики. «Инновационность - это свойство технологического или отраслевого кластера. Таким образом, инновации разрабатываются строго для некоторых технологий. Данный факт объясняется тем, что само определение «инновационный кластер» появилось лишь в 2000 г. в рамках Международной конференции по инновационной политике и технологиям [158].

Совокупность базисных нововведений, которые сконцентрированы в определенном периоде времени и экономическом пространстве называют диверсифицированным кластером инновационной активности. Кластерная форма организации инновационной деятельности ведет к формированию такой формы инновации, как "совокупный диверсифицированный инновационный продукт". Подобная инновация служит продуктом деятельности нескольких фирм или исследовательских институтов. Этот факт может позволить ускорить их распространение по комунникационной сети в едином региональном экономическом пространстве. Наряду с этим, наличие многих источников технологических связей и знаний способно облегчить комбинацию факторов получения конкурентных преимуществ. Также оно предопределяет появление инноваций. Организация диверсифицированного кластера посредством вертикальной интеграции создает не хаотичную концентрацию различных технологических изобретений, а определенную систему продвижения новых знаний и технологий. В тоже время важным условием эффек-59

тивной трансформации изобретений в инновации, а инноваций в конкурентные преимущества служит создание сети устойчивых партнерских связей между всеми участниками диверсифицированного кластера [70].

Территориальные кластеры – объединение предприятий, поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных производственных и сервисных услуг, научно-исследовательских и образовательных организаций, связанных отношениями территориальной близости и функциональной зависимости в сфере производства и реализации товаров и услуг. При этом, по мнению Фаттахова Р.В., кластеры могут размещаться на территории как одного, так и нескольких административных районов [142].

В рамках перехода к инновационному социально ориентированному типу экономического развития страны развитие территориальных кластеров как механизма реализации конкурентного потенциала территорий впервые обозначено в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 N 1662-р.

В развитие указанных положений Минэкономразвития России выпущены Методические рекомендации по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации от 26.12.2008 N 20615-ак/д19, где под инновационным территориальным кластером понимается совокупность размещенных на ограниченной территории самостоятельных предприятий и организаций, которая характеризуется наличием: - объединяющей научно-производственной цепочки в одной или нескольких отраслях (ключевых видах экономической деятельности); - механизма координации деятельности и кооперации участников кластера; - синергетического эффекта, выраженного в повышении экономиче ской эффективности и результативности деятельности каждого предприятия или организации за счет высокой степени их концентрации и кооперации. Инновационный территориальный кластер - территориальный кластер со значимой (по сравнению с отраслевыми и становыми показателями) долей инновационной продукции кластера, а также со сформированной инновационной инфраструктурой, включающей взаимодействие между собой стейкхолдеров региональной инновационной системы (образовательные учреждения, центры исследований и разработок, центры трансфера технологий, бизнес-инкубаторы, технопарки, центры коллективного пользования научным оборудованием, общественные организации, финансовые институты, центры кластерного развития и пр.) [190].

Председателем Правительства Российской Федерации утвержден перечень 25 территориальных инновационных кластеров [163].

В сентябре 2013 года от имени Главы Республики Бурятия – Председателя Правительства Республики Бурятия В.В. Наговицына направлено письмо в адрес Министра экономического развития Российской Федерации А.В. Улюкаева по вопросу включения Республики Бурятия в перечень субъектов Российской Федерации, бюджетам которых предоставляются субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий, предусмотренных программами развития пилотных инновационных территориальных кластер8.

В свою очередь, от Министерства экономического развития Российской Федерации) получен ответ относительно возможности доработки заявленной ранее программы развития инновационного территориального кластера «Улан - Удэнский авиационный производственный кластер» [5] (Приложение 1), в рамках конкурсного отбора Минэкономразвития России (в марте 2012 г.), и повторного ее представления на рассмотрение Межведомственной комиссии по технологическому развитию президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию.

Методика оценки потенциала формирования региональных инновационных кластеров

Республика Бурятия является субъектом Российской Федерации и входит в состав Сибирского Федерального округа. Ее площадь составляет 351,3 тыс. кв. км. Численность постоянного населения на 1 января 2013 г. составила 971,8 тыс. чел., средняя плотность населения – 3,0 чел. на 1 кв. км. Валовой региональный продукт в Бурятии один из самых низких в Байкальском региона (рис. 2.1).

Это свидетельствует о недостаточной эффективности использования экономических и социальных ресурсов.

В 2014 году рейтинговая оценка субъектов Байкальского региона составляла: Забайкальский край 3С1 (пониженный потенциал - высокий риск), Иркутская область 2В (средний потенциал - умеренный риск), Республика Бурятия 3В1 (пониженный потенциал - умеренный риск) [168]. Рассматривая основные экономические результаты деятельности Республики Бурятия можно отметить следующее [121]: - по ВРП на душу населения Бурятия занимает 64 место в РФ (2012 г.); - основным фондам в экономике 59 место; - по добыче полезных ископаемых 39 место; - по продукции обрабатывающего производства 62 место; - по производству электроэнергии 56 место; - по продукции сельского хозяйства 63 место; - по вводу жилых домов – 50 место; - по удельному весу автомобильных дорог с твердым покрытием – 59 место; - по обороту розничной торговли 43 место; - по поступлению налогов – 71 место; - по инвестициям в основной капитал на душу населения – 73 место. Таким образом, Бурятия находится по большинству значимых показа телей во второй половине списка регионов Российской Федерации. По большинству территориальных и социальных показателей республика также находится в числе отстающих регионов (рис. 2.2). Рисунок 2.2. - Место Республики Бурятия в рейтинге регионов Российской федерации по социальным показателям [121] В валовой региональный продукт республики большую долю вносят отрасли транспорта и связи, обрабатывающего производства, торговли (рис. 2.3).

По инвестициям в основной капитал на душу населения Бурятия занимает 73 место в РФ, Забайкальский край - 64, Иркутская область - 35 место, СФО в целом - 7 место среди федеральных округов (рис. 2.4).

За последние годы наблюдается негативная картина снижения инвестиций среди всех регионов СФ, что обусловлено в числе прочего и положительными демографическими тенденциями.

Как утверждает Министр экономики Республики Бурятии Думнова Т.Г, рост эффективности реализации инвестиционных проектов сдерживает неразвитая инфраструктура [180]. На данный момент в Бурятии реализуются некоторые крупные и перспективные инвестиционные проекты в минерально-сырьевой, агро- и лесопромышленной, энергетической и строительной сферах. Субъекты вышеперечисленных отраслей экономики уже сейчас инвестировали не менее 50 млрд. рублей собственных и заемных средств. Среди этих проектов наиболее крупными являются: - завершение строительства определенных жилых комплексов в г.Улан-Удэ; завершение строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2; - модернизация и техническое перевооружение вертолетного производства ОАО «У-УАЗ»; - реконструкция и модернизация производства Ильинского дере-воперерабатывающего комбината и Селенгинского ЦКК; строительство промышленного парка «Биотехнополис»; создание крупнейшего в Восточной Сибири Дата Центра; реконструкция и строительство мясоперерабатывающего комплекса ООО «Бурятмяспром»; освоение Холтосонского и Инкурского месторождений вольфрамовых руд, Озерного и Назаровского месторождений полиметаллов, Хиаг-динского уранового рудного поля, Олонь-Шибирского и Никольского каменноугольных месторождений.

В целом Бурятия достаточно отстает в валовых накоплениях инвестиций от соседних субъектов (рис. 2.5). Эффективное развитие производства по наиболее приоритетным проектам требует строительства соответствующей инфраструктуры на сумму более 40 млрд. руб. Эти вложения могут привести к росту общего объема инвестиций в ближайшие 10 лет до 211,1 млрд. рублей. На сегодняшний день в нашей республике выявлено около 700 разных по генезису месторождений полезных ископаемых, более 600 из которых учтены как территориальным балансом Республики Бурятия, так и государственным балансом Российской Федерации [4]. Среди них насчитывает 247 месторождений золота (228 россыпных, 16 рудных и 3 комплексных). В перечень стратегических видов минерального сырья России на территории Бурятии располагаются:

Механизм территориального развития на основе формирования региональных инновационных кластеров

Характерными признаками интенсификации развития региональных экономических систем в России являются: - диверсификация территориального бизнес-портфеля, которая позволяет системе обрести наибольшую устойчивость и нивелировать воздействие кризисных ситуаций; - увеличение ресурсной базы развития с помощью привлечения ресурсов, которые ранее не использовались, а также внедрения безотходных технологий, т.е. интенсификация использования имеющихся ресурсов; - обеспечение соразмерности в процессе развития реального и финансового секторов, которая необходима для баланса в системном развитии и предотвращения создания в ее внутренней среде финансово-инвестиционных «пузырей»; - увеличение удельного веса нематериальных активов и человеческого капитала в структуре функционирующего капитала территории; - достижение баланса в развитии горизонтальных и вертикальных интеграционных связей; асимметричное состояние в пользу развития вертикального взаимодействия предопределяет зависимость регионов-субъектов РФ от транснациональных компаний и вертикально интегрированных национальных корпораций [118].

В различной экономической литературе, как правило, выделяют сле-дующе основные подходы к развитию привлекательности региона [53]: - формирование главной идеи региона; - разработка и внедрение механизмов реализации инвестиционных проектов, имеющих высокий мультипликативный эффект; - формирование системы точек роста посредством имеющихся наиболее привлекательных инвестиционных проектов.

Главным препятствием развития экономической территориальной системы, на данный момент, служит дисбаланс территориально-отраслевой социально-экономической системы.

Главным препятствием развития экономической территориальной системы, на данный момент, служит дисбаланс территориально-отраслевой социально-экономической системы.

Пропорции между инфраструктурой формирования и развития регионального потенциала, объектами размещения субъектов, инфраструктурой поддержки их жизнеобеспечения, бизнесом, населением и органами государственного и муниципального управления, составляющих территориально-отраслевую социально-экономическую систему региона на данный момент по некоторым причинам утрачены.

Устранить этот дисбаланс можно с помощью применению следующих подходов: - реструктуризация структуры валового регионального продукта с помощью воздействия на производственные пропорции в рамках видов экономической деятельности. Этот подход носит характер стратегии и реализуется, как правило, в рамках инвестиционных программ; - диверсификация структуры валового регионального продукта посредством развития нового бизнеса. Экономическая структура региона служит результатом ситуационных и системных факторов, которые, в свою очередь, влияют на размещение производительных сил, пропорцию объема производства и размер затраченных ресурсов.

Вследствие этого, рост экономики ограничивается предельной производительностью (отдачей) современной экономической системы.

Однако само изменение пропорций не приведет к качественному росту, потому как особенность используемых производственных мощностей и ресурсов не может позволить реализовать полное замещение одних отраслей на другие.

Альтернативным направлением воздействия на экономическую структуру региона служит диверсификация, то есть процесс формирования нового или качественное развитие с перестановкой приоритетов в инвестициях и текущем менеджменте между различными отраслями и секторами народного хозяйства.

Особое значение среди направлений диверсификации имеют и модернизация потенциала экономики, и его инновационное развитие.

Механизм формирования территориального развития на основе локальных эколого-экономико-социальных систем предполагает использование принципов устранения дисбаланса инструментов экономического и социального развития, консолидации ответственности и интересов государства, бизнеса и общества, интеграционного взаимодействия субъектов, транзитивности экономических и технологических процессов, что обеспечивает создание зон перспективного эколого-экономико-социального освоения и развития на территории региона в целом и отдельных муниципальных образований.

Инновационность процессов изменения пропорций используемых ресурсов в региональной инновационной технологической платформе замещения ресурсов можно определить несколькими методами [28].

К первому методу относится измерение направления и скорости структурных изменений в потребляемых ресурсах в регионе. Реструктуризация используемых экономических и социальных ресурсов происходит под воздействием конъюнктуры рынка и других факторов экономики. Реструктуризация несет за собой как позитивные, так и негативные последствия.

К позитивным последствием относятся проекты производства уникальных региональных продуктов, носящих конкурентоспособный и инновационный характер. К негативным последствиям относится, прежде всего, большая потребность в инвестициях в инновации. В настоящее время процессы реструктуризации ресурсов на федеральном макроэкономическом уровне носят малоинтенсивный характер. Так, анализируя структуру ВРП по доходам, можно отметить, что в России она статична, не происходит роста потребления высокоинтеллектуальных социальных ресурсов (рис. 3.4) Более эффективно развиваются процессы реструктуризации потребляемых ресурсов на региональном уровне через создание зон опережающего развития и другие механизмы внедрения инновационных проектов. Данные проекты способствуют совершенствованию экономических ресурсов, повышению их качества, а также направлены на повышение роли большинства социальных ресурсов в социально-экономическом развитии региона.

Вторым методом является обобщение структурных изменений в виде возможности редукции.

Редукция ресурсов отражает предельные возможности их замены, а также совместного использования в комплексном ресурсе. Она может быть рассчитана через инвестиционные затраты на замену или создание комплексного ресурса с условием сохранения целевых показателей развития. Замена или объединение ресурсов имеет пределы, обусловленные особенностями создания уникального регионального продукта (рис. 3.5).