Совершенствование механизма управления инновационно ориентированной внешнеэкономической деятельностью : на примере Карачаево-Черкесской республики Гогиберидзе, Лидия Георгиевна

Совершенствование механизма управления инновационно ориентированной внешнеэкономической деятельностью : на примере Карачаево-Черкесской республики
<
Совершенствование механизма управления инновационно ориентированной внешнеэкономической деятельностью : на примере Карачаево-Черкесской республики Совершенствование механизма управления инновационно ориентированной внешнеэкономической деятельностью : на примере Карачаево-Черкесской республики Совершенствование механизма управления инновационно ориентированной внешнеэкономической деятельностью : на примере Карачаево-Черкесской республики Совершенствование механизма управления инновационно ориентированной внешнеэкономической деятельностью : на примере Карачаево-Черкесской республики Совершенствование механизма управления инновационно ориентированной внешнеэкономической деятельностью : на примере Карачаево-Черкесской республики Совершенствование механизма управления инновационно ориентированной внешнеэкономической деятельностью : на примере Карачаево-Черкесской республики Совершенствование механизма управления инновационно ориентированной внешнеэкономической деятельностью : на примере Карачаево-Черкесской республики Совершенствование механизма управления инновационно ориентированной внешнеэкономической деятельностью : на примере Карачаево-Черкесской республики Совершенствование механизма управления инновационно ориентированной внешнеэкономической деятельностью : на примере Карачаево-Черкесской республики Совершенствование механизма управления инновационно ориентированной внешнеэкономической деятельностью : на примере Карачаево-Черкесской республики Совершенствование механизма управления инновационно ориентированной внешнеэкономической деятельностью : на примере Карачаево-Черкесской республики Совершенствование механизма управления инновационно ориентированной внешнеэкономической деятельностью : на примере Карачаево-Черкесской республики
>



Гогиберидзе, Лидия Георгиевна. Совершенствование механизма управления инновационно ориентированной внешнеэкономической деятельностью : на примере Карачаево-Черкесской республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гогиберидзе Лидия Георгиевна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/310

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы управления инновационно ориентированной внешнеэкономической деятельностью территориального образования 12

1.1 Инновационно ориентированная внешнеэкономическая деятельность как фактор ускоренного развития экономической системы .12

1.2 Институциональная среда управления внешнеэкономической деятельностью территориального образования 32

1.3. Специфика механизма управления шшовационна ориентированной ВЭД...42

ГЛАВА 2. Оценка приоритетных направлений инновационно ориентированной внешнеэкономической деятельности депрессивной территории 59

2.1 Особенности социально-экономического развития территории в условиях трансформации экономической системы ...59

2.2 Генезис инвестиционной деятельности на уровне территориального образования; аспекты, проблемы, специфика ... ...75

2.3 Обоснование выбора направления приоритетного инвестирования 87

ГЛАВА 3. Совершенствование механизма управления перспективными направлениями инновационно ориентированной ВЭД 104

3.1 Кластеризация экономической системы как инструмент создания конкурентоспособной территориальной инфраструктуры 104

3.2 Повышение эффективности использования потенциала территориального кластера для расширения ВЭД 116

3.3 Формирование оптимальных условий инновационного развития территориального образо нания 131

Заключение 148

Список использованной литературы 159

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития России все более значимой становится стратегическая установка, согласно которой активизация и эффективное использование инновационного потенциала страны способны обеспечить ее положительную макроэкономическую динамику. В то же время территория России представляет собой совокупность регионов, которые крайне неравнозначны по ресурсно-экономическому потенциалу, следствием чего является проблема углубления их экономической дифференциации. В этой связи важным инструментом выравнивания уровней развития территорий может стать их инновационно ориентированная внешнеэкономическая деятельность (ВЭД), нацеленная на получение выгод не только от региональных преимуществ в системе международного разделения труда, но и от возможности использования потенциала других стран в части, например, технологических нововведений и опыта инновационного развития.

Международное и межрегиональное взаимодействие обеспечивает эффективное использование ресурсного потенциала территорий, интегрируя факторы производства в едином экономическом пространстве. При этом активизация совокупности государственных форм и методов регулирования создает наиболее благоприятные условия, за счет которых могут происходить изменения и последующая настройка механизма ресурсного обеспечения инновационного воспроизводства.

Важная роль в этом процессе принадлежит механизму управления ВЭД территорий с учетом их специфики, требующего координации форм и методов регулирования на макро-, мезо- и микроуровнях. Необходимость поиска новых теоретических подходов, методов и механизмов, способных обеспечить построение эффективной системы управления инновационно ориентированной внешнеэкономической деятельностью хозяйствующих субъектов обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Общие фундаментальные основы теоретического анализа участия территориальных образований в международном разделении труда заложены в трудах Л. Вальраса, В. Леонтьева, А. Маршалла, Б. Олина, М. Портера, Д. Рикардо, А. Смита, Э. Хекшера и др. Вопросы, связанные с определением места территорий в системе национальной экономики рассматриваются в работах зарубежных (В. Джонса, Р. Хартсхорна, Р. Платта и др.) и отечественных (И. Арженовского, С. Воронкова, А. Гран-берга, В. Захарова, А. Новоселова, Н. Некрасова и др.) авторов.

Теоретические и практические аспекты инновационного развития экономических систем нашли отражение в трудах зарубежных ученых - А. На-шара, Б. Твисса, Р. Фостера, И. Шумпетера и др., а также в работах российских авторов - К. Багриновского, И. Дежиной, А. Казанцева, Р. Нуреева, Г. Овча-ренко, Ю. Яковца и др. Оценка роли и значения в территориальном развитии внешнеэкономического и инновационного потенциалов представлена в публикациях Е. Анимица, Е. Андреевой, В. Берсенева, Л. Капустиной, А. Мальцева, М. Масленникова, А. Пыткина, А. Татаркина и других. Изучению особенностей регулирования внешнеэкономической деятельности посвящены труды Э. Кочетова, Л. Максимовой, В. Оболенского, Г. Шагалова и др.

На современном этапе, характеризующемся ускорением динамики глобального расширенного воспроизводства вследствие стремительного распространения нововведений, эффективность экономических процессов во многом зависит от степени взаимодействия и уровня взаимосвязи внешнеэкономической и инновационной деятельности. Недостаточная разработанность этих и других теоретически значимых и практически важных проблем послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования, постановки его цели и формулировки задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является теоретическое обоснование и разработка практического инструментария эффективного механизма управления инновационно ориентированной внешнеэкономической деятельностью субъектов разных уровней.

Реализация поставленной цели определяет необходимость решения следующих задач, отражающих последовательность проведенного научного исследования:

- раскрыть теоретические положения, характеризующие инновационно
ориентированную внешнеэкономическую деятельность как фактор ускоренного
развития экономической системы;

определить специфику механизма управления инновационно ориентированной ВЭД в аспекте его институциональной среды, позволяющей выявить проблему компетенции территорий в осуществлении данной деятельности;

- посредством анализа структуры валового регионального продукта и
инвестиционных потоков обосновать перспективные направления
внешнеэкономической деятельности с позиции «отправных точек»
инновационного развития депрессивного территориального образования;

- рассчитать экономический эффект от долгосрочных иностранных
инвестиций в приоритетные отрасли территории, формирующих базу для ее
выхода из депрессивного состояния и стимулирующих модернизацию
производственного комплекса;

показать специфику кластерного подхода в формировании конкурентоспособного туристического продукта как необходимого условия интеграции территориального образования в сферу международного туризма.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и развития многоуровневого механизма управления инновационно ориентированной внешнеэкономической деятельностью.

Объектом исследования выступает социально-экономический потенциал производственного комплекса Карачаево-Черкесской республики.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой диссертации являются фундаментальные концепции международного разделения труда, представленные работами классиков экономической мысли, а

6 также отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления внешнеэкономической деятельностью хозяйствующих субъектов разного уровня. Методологическую основу исследования составили совокупность базовых посылок современной теории управления, прежде всего концепции управления инвестиционной и инновационной деятельностью экономических субъектов. Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, определил необходимость использования соответствующего методического инструментария, а именно: абстрактно-логического, экономико-статистического, аналитического, системно-функционального методов, а также монографического обследования, экономического моделирования и др.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными данными Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Карачаево-Черкесской республике (КЧР), Министерства экономического развития КЧР; аналитическими материалами, содержащимися в отечественной и зарубежной справочной и научной литературе, монографическими изданиями, а также эмпирическими данными, полученными автором в результате проведенных исследований и расчетов.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что для осуществления целей модернизации экономики необходима организация эффективного взаимодействия инновационной и внешнеэкономической составляющих развития, способствующая не только реализации преимуществ традиционной специализации территориальных образований, но и стимулированию инновационной активности хозяйствующих в их рамках субъектов, что требует активизации совокупности форм и методов управления, оптимизирующих ресурсное обеспечение инновационного воспроизводства.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке концептуального подхода, методического инструментария и практических рекомендаций по обоснованию и построению эффективного механизма управления инновационно ориентированной внешнеэкономической деятельностью хозяйствующих субъектов территориального образования.

В работе получены следующие результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования:

дана характеристика основных факторов, определяющих развитие инновационно ориентированной внешнеэкономической деятельности, к которым относятся следующие: динамика процесса технического перевооружения активной части основных производственных фондов на базе новейших техники и технологий; способность высокотехнологичного сектора инициировать мультипликативные эффекты в экономике; стремительное распространение информационно-коммуникационных технологий, составляющих ресурсное обеспечение воспроизводства инновационного типа;

обоснованы взаимосвязь и взаимообусловленность трех уровней институциональной среды регулирования внешнеэкономической деятельности, образующих единую структуру управления ВЭД, характеризующуюся взаимодействующими институтами (государство, регион, хозяйствующий субъект), обладающими определенными компетенциями в рамках присущих им функций и полномочий;

на основе исследования структуры валового регионального продукта и массива инвестиционных потоков, прогнозируемых в Карачаево-Черкесской республике, установлено депрессивное состояние ее экономики, характеризующееся стагнацией показателей эффективности и критической дифференциацией инвестиций, что предопределяет необходимость повышения конкурентоспособности туристической отрасли, имеющей потенциал для выхода на рынок международного туризма и способной стать «локомотивом» инновационного развития территории;

- рассчитан социально-экономический эффект векторно заданных
иностранных инвестиционных потоков, что позволило выявить приоритетные
направления развития территории, способные в долгосрочной перспективе
сформировать фундаментальную базу для становления инновационно-активных
предприятий и отраслей;

- обоснована целесообразность кластерного подхода к формированию и
развитию туристской отрасли КЧР, позволяющего за счет кооперирования
предприятий, обеспечивающих производство и реализацию туристского
продукта, добиться синергетического эффекта в виде создания
дифференцированных по цене услуг, расширяющих географию их
продвижения на международный туристический рынок.

Научная новизна подтверждается следующими, полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

аргументировано, что инновационно ориентированная внешнеэкономическая деятельность должна быть направлена на формирование и развитие инновационной системы посредством модернизации ведущих отраслей территориального промышленного комплекса, обеспечивая движение от приоритета технического преобразования природно-материальных факторов производства к доминированию сферы производства интеллектуальных и инновационных ресурсов, что предопределяет качественные изменения в социально-экономической системе территориального образования и обусловливает ускоренную динамику ее функционирования (п. 2.1 Паспорта специальности 08.00.05);

- доказано, что проблема компетенции территориальных образований в
регулировании внешнеэкономической деятельности вытекает из специфики ее
институциональной среды управления, которая заключается в наличии
противоречивой двойственности их статуса: с одной стороны, они выступают
объектом регулирования во взаимоотношениях с государством в лице
правительства, с другой - субъектом управления по отношению к
экономическим агентам, выполняющим хозяйственную деятельность на данной
территории (п. 2.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена методика определения приоритетных направлений
инновационно ориентированной внешнеэкономической деятельности
депрессивного региона, включающая следующие этапы: анализ совокупного
регионального продукта в аспекте определения отраслевой структуры

производственного комплекса и специализации территории; исследование инвестиционных потоков в разрезе выявленных секторов экономики, позволяющее выделить приоритетные сферы хозяйственной деятельности; расчет социально-экономического эффекта от инвестирования в данные отрасли (п. 2.2 Паспорта специальности 08.00.05);

разработана методика оценки потенциала туристского кластера территориального образования на основе исследования его обеспеченности факторами производства, уровня внутреннего спроса, степени и характера конкуренции (п. 2.2 Паспорта специальности 08.00.05);

построена имитационная модель развития въездного туризма, базирующаяся на определении реального спроса резидентов и прогнозировании потенциального спроса нерезидентов на рынке туристских услуг, позволяющая рассчитать и оценить степень мультипликативного эффекта от интеграционных процессов в рамках рекреационного комплекса (п. 2.2 Паспорта специальности 08.00.05);

представлен алгоритм формирования дифференцированного туристского продукта, позволяющий переориентировать инвестиционные потоки в сферу нематериальных активов, создать территориальный туристский кластер, генерирующий продукт, способный конкурировать на международном рынке (п. 2.2 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и соответствующих методических рекомендаций по совершенствованию управления инновационно ориентированной внешнеэкономической деятельностью территории. Результаты, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть применены региональными органами власти при разработке инвестиционных и инновационных программ развития; в хозяйственной деятельности предприятий при определении долгосрочных программ развития, направленных на модернизацию производства; в процессе преподавания учебных дисциплин «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент»,

«Управление внешнеэкономической деятельностью».

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации: методические подходы к определению направлений инновационно ориентированной деятельности региона, методика оценки туристского потенциала территории на основе исследования ее обеспеченности факторами производства, алгоритм формирования дифференцированного конкурентоспособного продукта.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях: «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2009, 2010 гг.), «Модернизация России: наука, образование, высокие технологии» (Москва, 2010 г.), «Современное общество и образование в социально-политическом и экономическом пространстве города Москвы» (Москва, 2011 г.), «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Ставрополь, 2011 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей общим объемом 3,1 п. л., в том числе 3 научные работы - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 130 наименований, содержит 34 таблицы и 10 рисунков.

Институциональная среда управления внешнеэкономической деятельностью территориального образования

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке концептуального подхода, методического инструментария и практических рекомендаций по обоснованию и построению эффективного механизма управления инновационно ориентированной внешнеэкоиоми-ческой деятельностью хозяйствующих субъектов территориального образования.

В работе получены следующие результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования: - дана характеристика основных факторов, определяющих развитие инновационно ориентированной внешнеэкономический деятельности, к которым относятся следующие: динамика процесса технического перевооружения активной части основных производственных фондов на базе новейших техники и технологий; способность высокотехнологичного сектора инициировав мультипликативные эффекты R экономике; стремительное распространение информационно-коммуникационных технологий, составляющих ресурсное обеспечение воспроизводства инновационного типа; - обоенрваны взаимосвязь и взаимообусловленность трех уровней институциональной среды регулирования внешнеэкоЕЮМИческпй деятельности, образующих единую структуру управления ВЭД, характеризующуюся взаимодействующими институтами (государство, регион, хозяйствующий субъект), обладающими определенными компетенциями в рамках присущих им функций и полномочий; - на основе исследования структуры валового регионального продукта и массива инвестиционных потоков, прогнозируемых в Карачаево-Черкесской республике, установлено депрессивное состояние ее экономики, характеризующееся стагнацией показателей эффективности и критической дифференциацией инвестиций, что предопределяет необходимость повышения конкурентоспособности туристической отрасли, имеющей потенциал для выхода на рынок международного туризма и способной стать «локомотивом» инновационного развития территории; - рассчитан социально-экономический зффеат векторно заданных иностранных инвестиционных потоков, что позволило выявить приоритетные направления развития территории, способные в долгосрочной перспективе сформировать фундаментальную базу для становления инновационно активных предприятий н отраслей; - обоснована целесообразность кластерного подхода к формированию и развитию туристской отрасли КЧР, позволяющего за счет кооперирования предприятий, обеспечивающих производство и реализацию туристского продукта, добиться синергетического эффекта в виде создания дифференцированных по цене услуг, расширяющих географию их продвижения на международный туристический рынок. Научная новизна подтверждается следующими, полученными автором результатами, выносимыми на защиту: - аргументировано, что инновационно ориентированная внешне экономическая деятельность должна быть направлена на формирование и развитие инновационной системы посредством модернизации ведущих отраслей территориального промышленного комплекса, что предопределяет качественные изменения в социально-экономической системе территориального образования и обусловливает ускоренную динамику ее функционирования (п. 2.1 Паспорта специальности 08.00,05); - доказано, что проблема компетенции территориальных образований в регулировании внешнеэкономической деятельности нытекает из специфики ее институциональной среды управления, которая заключается в наличии противоречивой двойственности их статуса: с одной стороны, они выступают объектом регулирования во взаимоотношениях с государством в лице правительства, с другой - субъектом управления по отношению к экономическим агентам, выполняющим хозяйственную деятельность на данной территории (п. 2.13 Паспорта специальности 08.00.05); - предложена методика определения приоритетных направлений инновационно ориентированной внешнеэкономической деятельности депрессивного региона, включающая следующие этапы: анализ совокупного регионального продукта з аспекте определения отраслевой структуры производственного комплекса и специализации территории; исследование инвестиционных потоков а разрезе выявленных секторов экономики, позволяющее выделить приоритетные сферы хозяйственной деятельности; расчет социально-экономического эффекта от инвестирования в данные отрасли (п. 2.2 Паспорта специальности 08,00.05); - разработана методика оценки потенциала туристского кластера территориального образования на основе исследования его обеспеченности факторами производства, уровня внутреннего спроса, степени и характера конкуренции (п. 2.2 Паспорта специальности 08.00.05); - построена имитационная модель развития въездного туризма, базирующаяся на определении реального спроса резидентов и прогнозировании потенциального спроса нерезидентов на рынке туристских услуг, позволяющая рассчитать и оценить степень мультипликативного эффекта от интеграционных процессов в рамках рекреационного комплекса (п. 2.2 Паспорта специальности 08.00.05); представлен алгоритм формирования дифференцированного туристского продукта, позволяющий переориентировать инвестиционные потоки в сферу нематериальных активов, создать территориальный туристский кластер, генерирующий продукт, способный конкурировать на международном рынке (п. 2.2 Паспорта специальности 08.00.05). Теоретическая н практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и соответствующих ориентированной внешнеэкономической деятельностью территории. Результаты, выводы и предложения» содержащиеся в диссертации, могут быть применены региональными органами власти при разработке инвестиционных и инновационных программ развития; в хозяйственной деятельности предприятий при определении долгосрочных программ развития, направленных на модернизацию производства; в процессе преподавания учебных дисциплин «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент»» «Управление внешнеэкономической деятельностью».

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации: методические подходы к определению направлений инновационно ориентированной деятельности региона, методика оценки туристского потенциала территории на основе исследования ее обеспеченности факторами прс-иэводства, алгоритм формирования дифференцированного конкурентоспособного продукта.

Апробации результатов исследования Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях: «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2009, 2010 гг.), «Модернизация России: наука, образование, высокие технологии» (Москва, 2010 г.), «СоврвменЕсое общество и образование в социально-политическом и экономическом пространстве города Москвы» (Москва, 2011 г.), «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Ставрополь, 2011 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей общим объемом 3,1 п. л., в том числе 3 научные работы - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Генезис инвестиционной деятельности на уровне территориального образования; аспекты, проблемы, специфика

В экономической литературе управление внешнеэкономической деятельностью рассматривается как: - процесс разработки, принятия и реализации управленческих решений во внешнеэкономической деятельности предприятия64; непрерывный процесс, включающий формулировку стратегии внешнеэкономической деятельности; распространение на предприятии информации о выбранном направлении; разработку и осуществление соответствующих мероприятий для проведения в жизнь стратегической линии, разработку и ВЕіедреиие методов контроля для отслеживания эффективности практических шагов и, следовательно, успеха в достижении стратегических целей внешнеэкономической деятельЕіости предприятия 5; - дисциплина, изучающая внешнеэкономическую деятельность на микроуровне, т.е. на уровне предприятия. Предмет ее изучения охватывает планирование, организацию, координацию, учет и контроль внешнеэкономической деятельности предприятия66. Таким образом, подходы к управлению внешнеэкономической деятельностью представляют его либо как отрасль знаний, либо как процесс на уровне предприятия, в ходе которого реализуются определенные функции управления ВЭД. К числу последних традиционно относят; - планирование: разработка планов развития внешнеэкономической деятельности на разные временные периоды; - организация: формирование структурных подразделений предприятия, занимающихся осуществлением ВЭД; определение функциональных обязанностей и степени ответствен но сти работников п данных подразделениях, а также форм и методов осуществления внешнеэкономической деятельности; - координация: согласование целей и задач ВЭД с деятельностью других подразделений предприятия для оптимизации экономического выбора; - учет: учет затрат и результатов внешнеэкономической деятельности и оценка эффективности внешнеэкономических сделок по всем реализуемым направлениям; контроль: оперативный контроль за выполнением планов вЕіешнезкопомнческоії деятельности с использованием текущего мониторинга внешнеэкономических операций, а также аудита по реализации маркепшговых-стратегий в сфере ВЭД. деятельности на макроуровне, которая, будучи ориентирована на инновации, в . этих условиях может опираться на инновационный менеджмент и его методы. Ї. На мезоуровне управления воздействие на объект управления внешнеэкономическую деятельность региона - осуществляется с использованием организационных методов, базирующихся на организационных законах и отношениях между людьми. В этой группе методов управления выделяют: - методы управления организационно-стабилизирующего воздействия, предназначенные для создания организационной основы совместной работы, Это распределение функций, обязанностей, ответственности, полномочий, установление порядка деловых взаимоотношений, что достигается структурированием (созданием дееспособной организации на основе анализа целей и задач, синтеза составных элементов, частей, подразделений, а также сочетания их фуЕнщий и координации действий), регламентированием, нормированием и инструктированием в отдельности н их сочетанием; - методы управления распорядительного воздействия, позволяющие компенсировать неучтенные моменты организации и выводить систему на новые параметры путем директив, приказов, указаний, распоряжений, резолюций, предписаний и т.д. Отметим, что в рамках данной классификации административные ф методы, связавшие с властной природой государственного регулирования и системой правового воздействия на общественные отношения, представляют особую разновидность организационных методов управления. Таким образом, управление ВЭД па мезоуровне не противоречит и дополняет методы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в рамках полномочий региональной власти, и реализует функции, аналогичные функциям управления ВЭД на микроуровне. Управление инновационно ориентированной внешнеэкономической деятельностью, па нашему мнению, предполагает следующие ориентиры территориальной политики; 1. Развитие отношений инновационного партнерства с зарубежным бизнесом, способствующих снижению риска инноваций, связанного с ошибкой выбора тех из них, которые обеспечат возврат вложенных ресурсов -финансовых и трудовых6 . Данные риски, по-нашему мнению, возникают как следствие противоречия: с одной стороны, создается количество потенциальных инноваций, из которых реальными, то есть способными к коммерциализации, становятся чрезвычайно мало, поскольку невозможно заранее установить, действительно ли нужны те или иные нововведения и насколько они полезны; с другой стороны - производителям, заинтересованным в нововведениях, позволяющим им занять новые или расширить старые иишн на рынке,. достаточно сложно найти те, которые не обманут ожидания рынка. Мы согласны с мнением, что разрешить данное противоречие может только создание единого шЕновациоиного пространства, организован і сого как рынок нововведений, обеспечивающий свободное обращение инновационных продуктов, готовых к продаже68.

В частности, именно - бизнес, российский и европейский, готов-приступить к установлению таких отношений, целью которых должно быть построение единого евро-российского инновационного пространства69.

Обоснование выбора направления приоритетного инвестирования

Сложность и многоплановость проблемы территориального социально-экономического развития обусловливает необходимость научного поиска в направлении раскрытия ее важнейших аспектов и, прежде всего, всестороннего исследования инвестиционной политики как важнейшего фактора выживания и развития российских территорий в новом глобализирующемся мирохозяйственном пространстве. Однако за последние годы в ходе циклических колебаний, состоящих из череды спалол и подъемов, в экономической системе изменились акцепты инвестиционной политики государства. Спектр высказываемых суждений предельно широк - от представлений о продолжающемся крайне высоком дефиците инвестиционных ресурсов до утверждений об оптимальности существующих сегодня объемов н опасностей инвестиционного «перегрева» экономная при сохранении сложившихся тенденций.

Эффективность инвестиционной политики в федеральном государстве во йогом зависит от того, насколько при се формировании учтены макроэкономический и территориальный аспекты, согласованы и стратегически сориентированы на достижение общих экономических результатов интересы центра н регионов.

В условиях перехода от плановой экономики к рыночной тотальное планирование сменилось практически полным отсутствием какого-либо целенаправленного государственного воздействия: на экономическое развитие; отдельных территории. Вплоть до настоящего времени основное внимание уделяется совершенствованию межбюджетных отношений, которые в России служат в основном для снижения различий между регионами в их возможности финансировать текущие расходы территориальных и местных бюджетов. Роль федеральных целевых программ социально-экономического развития регионов как инструмента федерального регулирования, предназЕїаченного для привлечения инвестиций в отдельные регионы» продолжает оставаться незначительной. Серьезную угрозу для устойчивого развития России и ее территорий представляет также процесс нарастания территориальных и отраслевых диспропорций. Так, в 2000 - 2003 гг. половина общего объема инвестиций была вложена в топливно-сырьевые отрасли и транспорт. Следствием этого является снижение удельного веса инвестиций в обрабатываю щучо промышленность и в отрасли, ориентированные на конечный спрос населения. Многообразие и острота региональных проблем, а также переживаемые современным миром глобальные трансформации требуют формирования активной инвестиционной политики на федеральном и территориальном уровнях, их активного взаимодействий и взаимодополнения.

В условиях формирования рыночной модели хозяйствования государственная территориальная инвестиционная политика базировалась на общих принципах децентрализации инвестиционного процесса. Реализация этого курса ни практике зшилась оеншюн иозрлсташш рол» территории п иигшетиционмом процессе и активизации их собстреіщой инвестиционной политики., При после ном сокращении доли федерального бюджета в общем объеме инвеста довательций в основной капитал (с 16,6% в 1992 г, до 6t6% в 1999 г., до 8,2% в 2002 г. й V 6,2% в 2009 г.) доля бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов продолжала держаться на уровне немногим выше-10%. % . Вместе с тем активизация собственной инвестиционной политики территорий имеет и ряд других причин, среди которых - попытки преодолеть несо нершенство федерального инвестиционного законодательства, элиминировать непоследовательность инвестиционной политики центра, создать более благо приятный климат, обеспечивающий приток инвестиций в локальных рамках территории, Характеризуя направлен]гость денежных потоков в Карачаево-Черкесской Республике, можно однозначно констатировать их парадоксальную ситуацию отток капитала из производственного сектора в финансовый. Это, с одной сто роны, усугубляет инвестиционный кризис в промышленном секторе» а с другой» предопределяет неустойчивость финансово-банковской системы, лишающейся стабильной воспроизводственной основы. Необходимым условием экономического роста и структурной перестройки хозяйственного комплекса республики является у&еличение размеров н повышение эффективности инвестиций, так как инвестиции выступ ют материальной основой экономического роста. Проведенный в работе анализ показал, что в КЧР в инвестиционный процесс практически не вовлечены сбережения населения. Изменение структуры прироста сбережений отражает устойчивую тенденцию к повышению удельного у. веса их наиболее ликвидных форм {наличной иностранной и национальной валюты). Трансформация сбережений в инвестиции через фондовый рынок не реализуется, так как этот рынок ъ республике отсутствует.

Располагая современными техническими средствами, программными продуктами и интеллектуальными ресурсами, коммерческие банки используют этот потенциал преимущественно в посреднических операциях и операциях с валго-У большинства банков, вопреки основной функции кредитного учреждения, фактически отсутствует кредитная стратегия, необходимая методическая база для оценки эффективности и рисков кредитования реального сектора, включая участие в инвестиционных проектах. Банковскую систему отличает крайне слабая увязка управления структурами пассивов и активов, что, с одной стороны, приводит к недоиспользованию даже имеющихся возможностей увеличения сроков кредитования, а, с другой, повышает вероятность подрыва ликвидности банков.

Повышение эффективности использования потенциала территориального кластера для расширения ВЭД

В рамках плановой социалистической экономики финансирование, фондирование, снабжение, содержание шло централизоваїшо через соответствующие министерства, ведомства, профсоюзы, поэтому рекреационная зона рассматривалась с экономико-географической точки зрения, В условиях же рыночной экономики она выступает как самостоятельный территориальный хозяйственный объект, и ее экономика развивается как самостоятельная экономическая система.

Однако хозяйственный механизм рекреационной зоны является открытой системой, что выражается во взаимодействии с другими системами общества и представляет собой часть хозяйственного механизма страны, являющегося целостной системой по отношению к ней. Поэтому при планировании и оптимизации туризма в рекреационном зоне необходимо рассматривать ее как единую систему, все элементы которой требуют взаимосвязанного и пропорционального развития. Проведенный анализ состояния туристско-рекреационкой зоны КЧР и перспектив ее развития позволил выделить ряд трудностей.

Во-первых, материальную базу рекреационной зоны представляют совокупность предприятий и организаций различной ведомственной подчиненности, форм собственности, а также федеральных, краевых, муниципальных уровней собственности. Федеральные органы управления, различные акционерные общества зачастую не учитывают интересов регионов и не реагируют на требования местной администрации.

Во-вторых, современное состояние отрасли характеризуется расстроен-ностью производственно-технологических связей, недоиспользованием существующих мощностей, большой степенью изношенности основных средств и нехваткой оборотных средств. Поэтому наряду с новым строительством стоит задача реконструкции уже существующих мощностей и обеспечение их оборотными средствами. Необходимость совершенствования планирования и управления туризмом в рекреационной зоне является объективной предпосылкой для рассмотрения ее как самостоятельного моделируемого объекта, являющегося подсистемой регионального народнохозяйственного комплекса.

Исходя из вышеперечислен ного, целью моделирования туризма в рекре-ационной зоне следует считать; - оптимизацию туристско-рекреационной деятельности, совершенствование структуры и управления, - создание экологически безопасного механизма функционирования ре креационной зони, % Основными задачами функционирования рекреационных зон, решаемыми с использованием экономического моделирования туризма в рекреационных зонах, являются следующие: экономическая оценка рекреационных ресурсов и рекреации; моделирование спроса на рекреацию; моделирование развития и размещения рекреационных зон; формирование системы рекреационных передвижений; моделирование резервирования рекреационных услуг.

Первая задача включает экономическую оценку рекреационных ресурсов и рекреации, которая необходима для количественной оценки рекреационной деятельЕіости. Совокупность критериев эффективности рекреационной деятельности состоит из трех классов: рекреационные ресурсы, их качество и при-ідность для рекреации; психофизиологические критерии; экономическая оценка рекреации. Исследованием психофизиологических критериев занимаются физиология, медицина, психология и др,

Экономическая эффективность рекреации означает получение выигрыша {экономического эффекта) от организации гуристско-рекрезционной деятельности в масштабах страны, туристско-рекреационного обслуживания населения региона, производственно-обслуживающей деятельности туристской фирмы, Экономическая оценка рекреационных ресурсов базируется на сравнении экономической эффективности различных вариантов их использования: сельскохозяйственного, рекреационного, промышленного. Она необходима для определения результатов эксплуатации рекреационных зон и обоснования величины затрат на воспроизводство и охрану рекреационных ресурсов. Экономическая оценка рекреационных ресурсов также включает оценку экономического ущерба от истощения и нецелевого использования рекреационных ресурсов.

Вторая область задач - моделирование спроса на туристско-рекрсациоішуго деятельность. При моделировании спроса на рекреацию используются статистические методы. Спрос на путешествия в определенный туристский регион представляет собой функцию склонности человека к путешествиям и соответствующей величины сопротивления связи между начальным " "пунктом путешествия иТГёстом назначения, Так,"например, В А. Квартальное к основным факторам повышения спроса относит увеличение свободного времени и роет благосостояния общества. При более детальном рассмотрении все факторы, влияющие на спрос, объединяются в два основных класса: микроэкономические (личные) и макроэкономические. На личном уровне выделяются группы «образа жизни» и «жизненного цикла»: к первой относятся доход и занятость, оплачиваемые отпуска, уровень образования, личная мобильность и др.;ко второй - возраст человека, его здоровье, семейное положение и др.

Третья область задач - моделирование развития и размещения рекреационных зон. Развитие и размещение рекреационных зон зависят от уровня ее ор ганизации. Если рекреационная зона сформировалась давно н имеет развитую инфраструктуру то из первом плане стоят вопросы об оптимизации ее деятельности, реконструкции старых и строительстве новых рекреационных учреждений, упорядочении потоков рекреантоВ) экологические проблемы,

Потенциальная рекреационная зона (т, е. имеющая природные, культурно-исторические и. другие предпосылки, но на данный момент не используемая в рекреационных целях и не имеющая развитой инфраструктуры) имеет свои специфические задачи. На первом этапе стоит задача организации рекреационной зоны с учетом того, что на данной территории функционируют другие отрасли народного хозяйства. Будет ли рекреационная деятельность оптимально сочетаться с ними и стимулировать их развитие или данные сферы взаимно исключают друг друга? Является ли она экономически и экологически более приемлемой по сравнению с другими отраслями экономики, функционирующими на данной территории? 1

Далее возникают задачи непосредственного размещения и развития рациональной сети рекреационных учреждений, коммунальных служб, определения основных рекреационных занятий, формирование рекреационных маршрутов. При определении возможного расположения рекреационных зон необходимо учитывать, что количество посещений их находится в прямой зависимости от искомой емкости учреждений рекреации, численности населенных пунктов перспективного обслуживания, уровня развития рекламы, качества рекреационных ресурсов и в обратной зависимости от стоимости проезда к месту отдыха, расстояния от места жительства до места отдыха.