Совершенствование механизма управления эффективностью труда в аграрном секторе экономики Волчёнкова, Анастасия Сергеевна



Волчёнкова, Анастасия Сергеевна. Совершенствование механизма управления эффективностью труда в аграрном секторе экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Волчёнкова Анастасия Сергеевна; [Место защиты: Орлов. гос. аграр. ун-т].- Орел, 2013.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/969

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Устойчивые темпы роста эффективности труда в аграрном секторе во многом определяют его конкурентоспособность. Однако в процессе реформирования аграрной экономики этот показатель оказался невостребованным как органами государственной власти и местного самоуправления при разработке программных документов, определяющих вектор развития отрасли, так и органами государственной статистики при оценке уровня экономического развития. Это привело не только к потере контроля над динамикой эффективности аграрного труда, но и к ослаблению функциональных связей в системе управления. Эта ситуация отрицательно сказалась на уровне эффективности аграрного труда, который существенно ниже, чем в других экономически развитых странах мира.

Таким образом, за последние десятилетия образовался большой временной лаг в научно-практическом решении проблемы управления эффективностью аграрного труда, что привело к дидактическим пробелам в методологии ее исследования. В результате этого существующий инструментарий, раздробленный на отдельные элементы, не позволяет сформировать комплексный механизм управления эффективностью труда в аграрном секторе экономики, адаптированный к постоянно меняющимся условиям его развития.

Вот почему в настоящее время для аграрной экономической науки весьма актуальным является необходимость проведения глубоких научных исследований проблемы формирования действенного механизма управления эффективностью труда, реализация которого позволила бы достичь прогнозируемых темпов роста социально-экономического развития сельского хозяйства страны, заложенных в Государственной программе на период до 2020 года, а также совершенствования отдельных его компонентов.

Именно эти обстоятельства и обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Состояние изученности проблемы. Впервые изучением теоретических вопросов и поиском практических путей повышения эффективности трудовой деятельности работников занимались такие классики экономической мысли, как К. Маркс, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смит, Ф.У. Тейлор, Г. Эмерсон и другие. Дальнейшее развитие теория эффективности труда получила в трудах Л.И. Абалкина, М. Армстронга, Д.Н. Карпухина, Е.И. Капустина, В.И. Ленина, B.C. Немчинова, В.Ф. Машенкова, Д.С. Синка, С.Г. Струмилина, А.А. Френкеля и др., которые на сегодняшний день составляют научную исследовательскую базу для изучения данной экономической категории.

Проблему формирования систем и моделей управления эффективностью труда в различных отраслях экономики рассматривали в своих работах М. Армстронг, Л.С. Бабынина, Н. Панфилова, Б. Сербинский, Е. Рудик, В. Фильев, Е.В. Морозова, О.И. Саган, Л.Г. Соколова, С.К. Семенов и др.

На современном этапе развития российской экономики особое внимание методическим положениям оценки эффективности труда, а также определению основных направлений ее повышения в аграрном секторе уделяется в трудах Ф.Г. Арутюняна, Е.А. Барбашина, А.В. Белокопытова, Т.Г. Бондаренко, В.А. Богдановского, В. Воронцова, В.И. Векленко, Т.П. Гуляевой, А.П. Зинченко, В.И. Зябировой, A.M. Зубахина, В.А. Ильина, И.В. Ильиной, К.Э. Лайкама, Б. Кошелева, И.А. Митина, В.И. Нечаева, А.Ф. Серкова, М.М. Скальной, В.Д. Смирнова, Н.Т. Тяпкина, В.Т. Топорова, Н.И. Прока, И.Г. Ушачева и др.

Вместе с тем, несмотря на большое число научных работ, до настоящего времени недостаточно исследованы такие аспекты проблемы, как разработка концептуальных положений формирования механизма управления эффективностью живого труда в аграрном секторе экономики, обоснование комплексного взаимодействия отдельных его компонентов, совершенствование методики анализа с учетом накопленного научного опыта и современных требований инновационного развития аграрного производства.

Целью диссертационной работы является уточнение теоретико-методических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления эффективностью труда в аграрном секторе экономики.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и последовательно решены следующие задачи:

уточнены теоретические основы эффективности труда и определены основные системные компоненты механизма управления эффективностью аграрного труда;

усовершенствована методика интегральной оценки эффективности аграрного труда на основе разработки системы оценочных показателей;

выявлены факторы, оказывающие влияние на уровень эффективности аграрного труда, и предложена логическая модель их взаимодействия;

обоснованы направления повышения эффективности аграрного труда, составляющие основу концепции развития АПК региона;

разработаны рекомендации по формированию механизма управления эффективностью аграрного труда.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, факторов и условий, возникающих в процессе формирования и реализации механизма управления эффективностью труда в аграрном секторе экономики.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Орловской области.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК (экономические науки). Тема диссертационной работы соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п. 5 Экономика труда: 5.9. Производительность и эффективность труда, эволюция критериев, методы измерения, факторы и резервы повышения, программы управления производительностью.

Теоретической и методологической основами послужили разработки теоретического и методического характера отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда и развития трудовых ресурсов, раскрывающие содержание процессов управления, законодательные и нормативные акты РФ.

В процессе исследования использован комплекс методов, позволяющих изучить поставленную в диссертационной работе проблему. Абстрактно-логический, монографический, а также метод анализа и синтеза использовались при раскрытии и определении сущности экономической категории «эффективность труда»; обобщении и обосновании новых методических подходов к ее оценке; уточнении классификации факторов, обуславливающих повышение эффективности аграрного труда, а также при формировании структуры механизма ее управления.

При анализе и оценке эффективности аграрного труда, разработке модели управления ее уровнем, а также при экономическом обосновании основных направлений ее повышения были использованы экономико-статистические методы, в частности расчетно-конструктивный, метод моделирования и экспертных оценок. Для разработки рекомендаций по совершенствованию внутрихозяйственных систем управления эффективностью труда использован метод анкетирования.

Для статистической обработки полученной информации использовались программные прикладные продукты «MS Excel» и «Statistika 7.0».

Информационно-эмпирическая база исследования представлена данными Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Орловской области, Всемирного банка, Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций, годовыми отчетами сельскохозяйственных организаций, нормативными и справочными материалами Департамента сельского хозяйства Орловской области и Министерства сельского хозяйства РФ, научно-исследовательских учреждений, материалами научно-практических конференций, а также результатами самостоятельно проведенных автором исследований.

Рабочая гипотеза исследования. В качестве рабочей гипотезы исследования использовалось предположение о том, что разработка и реализация механизма управления эффективностью труда обеспечит повышение конкурентоспособности аграрного сектора экономики в условиях жесточайшей конкуренции на мировом агропродовольственном рынке.

Научная новизна исследования состоит в развитии концептуальных положений и совершенствовании методического инструментария механизма управления эффективностью труда в аграрном секторе экономики, обеспечивающий повышение его конкурентоспособности.

Научная новизна представляется совокупностью следующих положений:

  1. Дополнены теоретические положения управления эффективностью труда в аграрном секторе экономики, заключающиеся в: уточнении сущности экономической категории «эффективность труда», принципиальное отличие которого состоит в отражении в нем степени достижения нормативных результатов и поставленной цели, рационального использования ресурсного потенциала, в том числе трудового, а также его качественных характеристик; определении понятия «управление эффективностью труда»; раскрытии содержания основных структурных элементов управления эффективностью труда - сформирован комплекс организационных задач, выделены специфические функции (развития трудового потенциала, улучшения условий труда, обеспечение полной занятости, оценки, аттестации и информирование персонала), дополнена система принципов управления (адресности, гласности, партисипативности, обратной связи и снижения действия негативно воздействующих факторов).

  2. Уточнена методика интегральной оценки эффективности аграрного труда, принципиальное отличие которой от методики Ильиной И.В. состоит в содержании предлагаемой системы показателей комплексной социально-экономической оценки ее уровня, включающая группу объективных (производительности труда, доходности труда, эффективности расходования денежных средств на оплату труда, интенсивности труда, качества труда, результативности труда и рациональности использования производственного потенциала) и группу субъективных показателей (уровень трудовой активности работников, степень удовлетворенности трудовой деятельностью, уровень содержательности труда, степень технологической исполнительности и дисциплинированности работников).

3. Разработана логическая модель управления базовыми факторами,
определяющие основные направления развития сельскохозяйственных организаций
аграрного сектора (уровень и структура государственной поддержки
сельскохозяйственных товаропроизводителей, мотивация труда, фондообеспеченность
сельскохозяйственных организаций) на основе корреляционно-регрессионного
моделирования с использованием предлагаемой классификации групп факторов,
которая, в отличие от имеющихся, состоит из природно-биологических,
организационно-правовых, финансово-экономических, технико-технологических,

социально-экономических и профессионально-квалификационных групп; выделены подгруппы внутренних и внешних факторов и предложена новая группа - эколого-психологическая.

4. Обоснованы направления повышения эффективности труда в
сельскохозяйственных организациях на основе адаптированной методики балльной
оценки, позволяющая: выделять типологические группы хозяйств, отличающихся друг
от друга потенциалом роста эффективности аграрного труда; определять
стратегические направления развития хозяйствующих субъектов; выявлять новые
аспекты проблемы повышения эффективности использования человеческого капитала;
обосновывать оптимальные значения факторов его роста.

5. Предложена структура и содержание механизма управления эффективностью
аграрного труда, включающего совокупность компонентов (система целей, задач,
функций и принципов управления; комплекс факторов, систематизированный в
соответствии с предлагаемой классификацией, и адаптированная методика балльной их
оценки; модель управления базовыми факторами; методика интегральной оценки на
основе системы показателей социально-экономической эффективности труда),
изложенных в логической последовательности, позволяющей субъекту эффективно
реализовать процесс управления и адресно перераспределять функциональные задачи.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении теоретической сущности категории «эффективность труда» и методических составляющих ее оценки; классификации факторов, определяющих ее уровень в аграрном секторе экономики; обосновании концептуальных положений формирования и реализации механизма управления эффективностью труда в аграрном секторе экономики. Представленные положения могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Управление человеческими ресурсами», «Экономика труда», «Экономика отраслей АПК».

Практическая значимость состоит в том, что полученные в ходе исследования научно-методические положения и практические разработки могут быть использованы менеджментом сельскохозяйственных организаций, а также территориальными органами управления при построении механизма управления эффективностью аграрного труда, которые позволят:

всесторонне проанализировать реально достигнутый уровень эффективности аграрного труда;

оценить потенциал повышения эффективности труда на основе анализа обеспеченности сельскохозяйственных организаций производственными ресурсами и эффективности их использования;

научно обосновать пути повышения эффективности труда и комплексно управлять этим процессом для достижения устойчивых темпов ее роста.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации проведенного диссертационного исследования докладывались на научных конкурсах и конференциях различного уровня и получили признание, что подтверждают:

диплом I степени на 2 этапе и диплом II степени на заключительном этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России 2009 и 2011 гг.

диплом победителя конкурса «Молодые новаторы аграрной России»;

диплом I степени и медаль во II и III Всероссийской Олимпиаде по развитию сельского хозяйства и агропромышленного комплекса в номинации «Производительность труда в сельском хозяйстве России» и «Развитие экономики агропромышленного комплекса России»;

диплом III степени в конкурсе среди аспирантов на лучшую научно-исследовательскую работу «Инновации молодых ученых - в агропромышленный комплекс»;

золотая медаль в X Всероссийском конкурсе молодежных проектов «НТТМ-2010».

Полученные результаты исследования обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы эффективного менеджмента аграрного сектора экономики» (г. Орел, 18-19 февраля 2010г.), «Социально-экономические проблемы эффективного развития отраслей АПК» (г. Орел, 10-11 февраля 2011г.), «Проблемы развития отраслей АПК: тенденции и перспективы» (г. Орел, 4-6 апреля 2012г.); II Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (г. Москва, 29 июня - 2 июля 2010г.); на Всероссийском инновационном форуме аграрной молодежи по направлению «Состояние и перспективы инновационного развития сельских территорий» (г. Орел, 15-16 апреля 2010г.).

По теме диссертации опубликовано 14 научных работах, общим объемом 3,91 авт. п.л., в том числе 5 работ - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Основной текст изложен на 172 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 20 рисунков, 12 приложений. Список использованной литературы включает 143 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень изученности проблемы, сформулированы его цели и задачи, определены предмет и объект исследования, отражена научная новизна и показана практическая значимость работы, раскрыта теоретико-методологическая и информационно-эмпирическая база проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза работы, а так же обозначена апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования механизма управления эффективностью труда в аграрном секторе экономики» раскрыто понятие, экономическая сущность и отличительные особенности производительности и эффективности труда, изучены методические подходы к измерению и анализу показателей эффективности аграрного труда, определены методологические основы механизма управления эффективностью труда, а также выявлены особенности его формирования в условиях модернизации аграрного сектора экономики.

Во второй главе «Современные тенденции уровня эффективности труда в
аграрном секторе экономики»
проведен сравнительный анализ уровня

эффективности аграрного труда в России с аналогичным показателем других экономически развитых стран мира, дана оценка эффективности труда и определены современные тенденции и факторы ее роста в сельскохозяйственных организациях Орловской области.

В третьей главе «Совершенствование механизма управления эффективностью аграрного труда» представлены методические рекомендации по совершенствованию интегральной оценки уровня эффективности труда работников сельскохозяйственных организаций; обоснованы основные направления повышения эффективности аграрного труда в сельскохозяйственных организациях Орловской области; предложена логическая модель механизма реализации управления эффективностью аграрного труда и разработаны рекомендации по его совершенствованию.

В заключении изложены основные результаты проведенного исследования, соответствующие поставленной цели и задачам, и научно-практические рекомендации, составляющие предмет защиты выполненного диссертационного исследования.