Совершенствование механизма управления сетевым взаимодействием предприятий в условиях информационной экономики Иванов, Артем Николаевич

Совершенствование механизма управления сетевым взаимодействием предприятий в условиях информационной экономики
<
Совершенствование механизма управления сетевым взаимодействием предприятий в условиях информационной экономики Совершенствование механизма управления сетевым взаимодействием предприятий в условиях информационной экономики Совершенствование механизма управления сетевым взаимодействием предприятий в условиях информационной экономики Совершенствование механизма управления сетевым взаимодействием предприятий в условиях информационной экономики Совершенствование механизма управления сетевым взаимодействием предприятий в условиях информационной экономики Совершенствование механизма управления сетевым взаимодействием предприятий в условиях информационной экономики Совершенствование механизма управления сетевым взаимодействием предприятий в условиях информационной экономики Совершенствование механизма управления сетевым взаимодействием предприятий в условиях информационной экономики Совершенствование механизма управления сетевым взаимодействием предприятий в условиях информационной экономики Совершенствование механизма управления сетевым взаимодействием предприятий в условиях информационной экономики Совершенствование механизма управления сетевым взаимодействием предприятий в условиях информационной экономики Совершенствование механизма управления сетевым взаимодействием предприятий в условиях информационной экономики
>



Иванов, Артем Николаевич. Совершенствование механизма управления сетевым взаимодействием предприятий в условиях информационной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Иванов Артем Николаевич; [Место защиты: НГОУ "Академия управления "ТИСБИ""].- Казань, 2012.- 145 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования и функционирования сетевой организации

1.1 Информационная (сетевая) экономика: содержание и характеристика

1.2 Сетевая организация: содержание и особенности управления

1.3. Конкурентная интеграция в сетевой организации как основа создания совместной экономической ценности (отношенческой ренты).

Глава 2. Механизм формирования и оценка эффективности сетевой организации

2.1 Потенциал сетевой организации: определение и характеристика

2.2 Алгоритм оценки сетевого потенциала и его влияние на синергетический эффект сетевой организации

2.3 Организационная культура и экономическая ментальность как синергетический инструмент координации в сетевой организации

Глава 3. Совершенствование механизма функционирования предприятий и организаций с учетом особенностей сетевой организации бизнеса

3.1 Индустриальные парки как форма сетевой организации. Общая характеристика Индустриального парка «М-7»

3.2 Оценка сетевого влияния созданной инфраструктуры Индустриального парка «М-7» на деятельность предприятий - резидентов

3.3 Оценка синергетического эффекта от кооперации предприятий -резидентов

Заключение

Библиографический список Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Особенностью развития хозяйствующих субъектов на современном этапе развития глобальной экономики является рост значимости информационного ресурса и информационных технологий в обеспечении положительной поступательной динамики организации, в том числе посредством формирования эффекта синергии на основе эффективного использования информации. Данное обстоятельство диктует необходимость адаптации систем менеджмента современных предприятий к условиям информационной экономики, что предполагает перепроектирование не только управленческих, но и основных и вспомогательных процессов с учетом изменений, обусловленных повышением значимости информации в развитии субъектов хозяйствования. В настоящее время большинство российских предприятий используют в качестве основы устойчивого развития ресурсы традиционной экономики, включающие трудовые, материальные, технико-технологические, энергетические и ряд других, в результате использования которых возникновение эффекта синергии не представляется возможным и напротив, практически не уделяют внимания формированию условий эффективного использования ресурсов, способных обеспечить создание положительного эффекта синергии, включающих информационные, организационные, интеллектуальные, предпринимательские, ресурсы знаний и ряд других. Таким образом, проектирование системы управления современным предприятием должно проводиться с учетом повышения удельного веса значимости последних, что диктует необходимость корректировки теоретической платформы управления с учетом особенностей развития информационной экономики.

Данная задача в первую очередь предполагает необходимость формирования систем управления организациями как элементами сетевых образований, что обусловлено возрастающей в информационной экономике специализацией деятельности хозяйствующих субъектов; эффективное использование ресурсов, способных обеспечить генерацию положительного эффекта синергии, не представляется возможным в рамках крупной организации, что подтверждается стабильной тенденцией к росту доли малых инновационно ориентированных предприятий, увеличение численности которых является характерной особенностью информационной экономики, избирающих в качестве стратегии выхода поглощение крупными компаниями, что позволяет последним аккумулировать образующие синергию ресурсы. В то же время в современных условиях наблюдается постепенный рост доли

предприятий, эффективно использующих ресурсы информационной экономики и выстраивающих бизнес-процессы с использованием организационных схем виртуального взаимодействия, и сохраняющих таким образом управленческую автономию при интеграции с крупными партнерами, что диктует необходимость определения роли сетевых образований в развитии хозяйствующих субъектов в информационной экономике. Формирование механизма управления, который позволил бы, с одной стороны, эффективно использовать информационные, организационные, интеллектуальные, предпринимательские и иные аналогичные ресурсы, значимость которых возрастает в условиях информационной экономики, и, с другой стороны, обеспечить автономию принятия решений субъектом хозяйствования, являющимся неотъемлемой частью сетевого образования по созданию продукта, обладающего потребительской ценностью, представляет собой одну из важных задач развития современного менеджмента.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что результативное управление развитием предприятия в условиях информационной экономики должно быть основано на формировании научно обоснованной системы управления предприятием в рамках сетевого образования. Применение такого подхода позволит создать условия эффективного развития современных предприятий на основе формирования положительного эффекта синергии при использовании как собственных ресурсов, так и ресурсов сетевого образования, что позволит обеспечить высокий уровень конкурентоспособности в динамичной неопределенной внешней среде.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в изучение различных аспектов информационной экономики и постиндустриального общества был сделан в значительном количестве работ отечественных и зарубежных исследователей. Основы теории информации рассмотрены в трудах Н.Винера, Р.Хартли, К.Шеннона, У.Эшби, Н.Н.Моисеева, В.И.Корогодина. Развитию теории информационной и постиндустриальной экономики посвятили свои труды такие ученые как Д.Белл, Дж.Гелбрейт, Й.Шумпетер, М.Кастельс, А Тоффлер, В.Л.Иноземцев, Т.П.Николаева. Однако, данные работы больше акцентируют внимание на макроэкономическом уровне анализа, тогда как актуальным на сегодняшний день являются изменения, которые принесла информационная экономика в устройство фирм и организаций. Хорошо изученным остается внутреннее устройство фирм, построенное на традиционных иерархических принципах. Исследованию основных моделей бюрократических структур в традиционной экономике посвятили свои работы М.Вебер, А.Файоль, классификацию и ана-

лиз разнообразных организационных структур предлагают П. Друкер, Г.Минцберг, А.Чандлер. Проблемы формирования организационных отношений в условиях информационной экономики, их специфика подробно изучены в работах Дж.Дайер и Х.Сингх.

Заметный вклад в разработку рассматриваемой проблемы смены управленческих парадигм внесли отечественные и зарубежные авторы: Дж. Голдсмит, Н.Д.Гуськова, Т.Ю.Иванова, К.Клок, И.А.Киршин, Э. Кемпбелл, Э.М. Короткое, СП. Курдюмов, Г.Р. Латфуллин, Б.З. Мильнер, В.Д. Моги-левский, В.Н. Некрасов, А.И. Пригожий, В.М. Приходько, А.В.Райченко, СВ. Рубцов, К. Саммерс Лаче, Г. Хакен, В.Е. Хиценко, Д.С Чернавский, М. Янг и другие.

В последние годы в ряде работ рассматриваются отдельные виды гибких структур фирмы, в том числе сетевые структуры. Так, в работах П.Зибера, В.СКатькало, Г.Б.Клейнера, Р.Коуза, Р.Майлза, Р.Патюреля, В.В.Радаева, Й.Рюэгг-Штюрма, Ч.Сноу, О.А.Третьяк, К.Эрроу исследуется феномен сетевой экономики, сетевых структур, возможного влияния сетеви-зации бизнеса на эффективность деятельности фирмы, особенности развития сетевых образований в условиях информационной экономики.

Однако, несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных исследованию отдельных аспектов управления предприятиями и сетевыми образования, проблема формирования механизма менеджмента сетевого взаимодействия предприятий в условиях информационной экономики остается в настоящее время недостаточно разработанной.

Целью исследования является разработка и научное обоснование теоретических положений, методов и практических рекомендаций, обеспечивающих эффективное формирование и функционирование механизма управления сетевым взаимодействием предприятий в условиях информационной экономики.

Поставленная цель определила задачи исследования:

уточнить понятийный аппарат управления сетевым взаимодействием предприятий в условиях информационной экономики;

выявить особенности развития хозяйствующих субъектов, обусловленные переходом к информационной экономике;

оценить значимость информационного и организационного ресурса фирмы как факторов ее конкурентоспособности;

сформировать методический подход к оценке синергетического эффекта в сетевой организации;

- предложить синергетическую модель управления сетевой организацией и определить роль и место организационной культуры в управлении развитием сетевой организации в информационной экономике.

Объектом исследования являются организации, осуществляющие сетевое взаимодействие в информационной экономике.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления сетевым взаимодействием хозяйствующих субъектов в условиях информационной экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные в трудах по экономической теории, теории новой экономики и экономики знаний, а также в научных трудах представителей организационно-управленческого направления: стратегического и операционного менеджмента, корпоративного менеджмента, финансового, производственного, инвестиционного, инновационного и др. ветвей менеджмента; работах по управлению ресурсным обеспечением хозяйствующего субъекта производственной сферы, общей теории систем, теории статистики, экономической социологии и др.

Методологической основой диссертационного исследования послужили ключевые принципы диалектики, индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов в их взаимосвязи, определить ключевые тенденции их формирования и развития в экономике знаний.

Исследование базируется на использовании теории системного анализа, экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального, структурно-логического, экономико-математического и экономико-статистического моделирования, балльно-индексных оценок, рейтинговых оценок, методов линейного и нелинейного программирования, моделирования неопределенности.

Информационную базу исследования составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), данные Российского союза промышленников и предпринимателей, союза промышленников и предпринимателей РТ, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Moody's, рейтингового агентства «Эксперт РА», Института современного развития, Института проблем управления им. В.А.Трапезникова РАН, данные финан-

совой отчетности производственных предприятий и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования отечественных производственных предприятий. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических и научно-методических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 10. Менеджмент: 10.8. Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса и 10.11. Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бен-чмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании механизма управления сетевым взаимодействием организаций в информационной экономике, разработке методических рекомендаций и практических предложений по рациональному планированию, организации и контролю соответствующих процессов управления хозяйствующим субъектом.

  1. Уточнено с учетом особенностей развития информационной экономики понятие сетевой организации, трактуемой как форма интеграционного образования, основанного на кооперативной взаимозависимости субъектов в целях получения синергетического эффекта в стратегической перспективе в условиях динамичности и неопределенности внешней и внутренней среды хозяйствующего субъекта, а также понятие конкурентной интеграции, рассматриваемой как процесс объединения и использования ресурсов, с обязательным определением лучшего участника.

  2. Доказано, что современный этап развития экономики характеризуется усилением интеграционных процессов, одной из причин выступает противоречие между компьютерно-информационными технологиями и объективной интеллектуальной ограниченностью экономического агента, что

влияет на выбор формы взаимодействия экономических субъектов, предпочтение должно быть отдано сетевым организациям.

  1. Сформирована расширенная классификация потенциалов сетевой организации, учитывающая особенности функционирования и развития предприятий в условиях информационной экономики, на основе которой определена значимость развития информационного, коммуникационного и кросс-культурного потенциалов с позиций необходимости формирования положительного эффекта синергии как базового условия развития современной организации.

  2. Предложен алгоритм оценки потенциала сетевой организации в условиях информационной экономики, потенциала сетевого взаимодействия элементов цепочки ценностей, в рамках которого доказана необходимость применения комплекса показателей, определяющих синергетический эффект сетевого взаимодействия.

  3. Выявлена приоритетная последовательность действий по развитию организационной культуры в рамках сетевого взаимодействия предприятий в информационной экономике, предполагающая уточнение роли организационной культуры в обеспечении положительной поступательной динамики сетевых образований, а также формирование комплекса мер воздействия на изменение организационной культуры предприятий-элементов сетевых образований с учетом особенностей функционирования и развития в условиях информационной экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области развития механизмов управления сетевым взаимодействием предприятий в условиях информационной экономики. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Менеджмент», «Современные проблемы менеджмента», «Теория организации», а также в спецкурсах по проблемам управления сетевыми структурами. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и инструкции по совершенствованию механизмов управления сетевым взаимодействием предприятий в условиях информационной экономики. Отдельные положения работы могут служить основой для уточнения стратегии развития хозяйствующих субъектов, а также формирования тактических планов.

Практическую значимость имеют предложенный алгоритм оценки потенциала сетевой организации в условиях информационной экономики, а также последовательность действий по развитию организационной культуры в рамках сетевого взаимодействия предприятий в информационной экономике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 6 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2007-2012 годах.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Менеджмент», «Современные проблемы менеджмента» в ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет».

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Центра экономических и социальных исследований при Кабинете министров Республики Татарстан, что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. Имеются 17 публикаций по теме диссертации общим объемом 7,85 п.л. (авт. - 5,7 п.л.), в том числе статьи в журналах «Вопросы современной науки и практики. Университет им.В.И.Вернадского», «Креативная экономика» и «European Social Science Journal («Европейский журнал социальных наук»)», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 164 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 197 наименований и таблично-графического материала, включающего 18 таблиц и 12 рисунков.

Сетевая организация: содержание и особенности управления

Феномен сетевой экономики обусловливает необходимость по - иному взглянуть на процесс функционирования и управления современным предприятием. Стала очевидной односторонность и ограниченность традиционного менеджмента, сущностной чертой которого является воздействие управляющего звена на звено управляемое при обязательном приоритете первого, а целью менеджмента -постоянный поиск наиболее эффективных способов, форм и инструментов воздействия субъекта на объект управления. Вся история менеджмента -непрерывный поиск все более эффективных способов воздействия на управляемый объект. Анализ принципиальных положений различных школ и концепций

менеджмента, сменявших друг друга на протяжении прошедшего столетия, показывает, что фундаментальная сущность менеджмента в представлениях двадцатого века сводится к выявлению способов воздействия на объект управления. Например, после того как были в основном исчерпаны возможности повышения эффективности организации за счет рационализации живого труда рабочих (школа Тейлора), обратились к административным ресурсам, к возможностям повышения эффективности организации за счет рационализации ее организационной структуры. Административная школа менеджмента (Анри Файоль) была первой попыткой преодолеть тейлоровский механицизм, низводящий функционирование системы до процессов на микроуровнях (рационализация труда рабочих). Практика подтвердила перспективность такого подхода - достаточно вспомнить победу Альфреда Слоуна («Дженерал Могорс») над великим Генри Фордом («Форд Мотор»), который неизменно руководствовался принципами Тейлора. Благодаря своевременному обращению А. Слоуна к более органичным принципам менеджмента (делегирование полномочий, учет факторов внешней среды и др.), до сих пор Дженерал Моторс уверенно занимает первое место в мировой табели о рангах автомобильных корпораций.

Но можно задать вопрос, почему до сегодняшнего дня мы не имеем идеальных, с точки зрения управления, организаций? Почему каждый раз приходится придумывать новые инструменты воздействия? Всегда ли эти инструменты находят оптимальный вариант влияния одного субъекта на другой? С чем они могут быть связаны сегодня?

На наш взгляд, ответ нужно искать в содержании сетевой экономики. С некоторой долей условности, можно обозначить важнейшие закономерности «сетевой экономики» : - в сетевой экономике ценность продуктов труда вытекает из их множественности, что противоречит двум фундаментальным аксиомам эпохи индустриальной экономики — ценность продукта связана с редкостью, а изобилие вещей снижает их ценность; - ценность участия в сетевой экономике растет экспоненциально числу участников совместной хозяйственной деятельности, и этот рост включает в сетевую экономику все новых и новых участников; - присущие сетевой экономике низкие постоянные затраты и быстрое распространение продукции уменьшают временной интервал до начала быстрого роста по сравнению с индустриальной экономикой; в сетевой экономике все объекты, которые можно скопировать, адаптируются к закону инверсионного (обратного) ценообразования и становятся дешевле по мере их совершенствования, что способствует росту нововведений; - механизмы сетевой экономики приводят к росту заинтересованности участников совместной деятельности в использовании «открытых систем»; центр интересов перемещается с максимизации собственной внутренней прибыли па максимизацию эффективности инфраструктуры в целом; - разнообразная, интерактивная и в высшей степени гибкая сетевая экономика объективно создает предпосылки для постоянного видоизменения организации системы (подобно биосистеме), чтобы не оказаться в положении «лучшего в области отмирающей технологии»; - в условиях сетевой экономики происходит интенсивное замещение «тяжелых и материальных» субстанций «легкими и информационными» при интенсивном росте «интеллектуальной составляющей» производимой продукции.

Конечно, такое содержание сетевой экономики не может не сказываться на управлении, как традиционными организациями, так и сетевыми. Но что представляют собой эти структуры?

В научной литературе представлен обширный спектр определений, где сетевые структуры рассматриваются с трех позиций: 1. Как способ взаимодействия предприятий, самостоятельных в правовом, но зависимых в экономическом отношении ; 2. Как способ интеграции предприятий, их объединение через вертикальные и горизонтальные кооперационные соглашения, контракты, координация их деятельности и привлечение новых партнеров" ; 3. Как институт, определяющий правила взаимодействия и интеграции предприятий, представляющих собой экономические субъекты, разделяющих систему ценностей-1 Сложившиеся представления о сети как способе объединения хозяйствующих субъектов различны. Способы определяют цели локализации отношений. Есть локальные отношения, возникшие эволюционным путем, есть возникшие как решение задачи защиты от неопределенности. Ясно одно - «сети - есть материал, из которого новые организации строятся и будут строиться»" В общем случае сеть понимается как «совокупность устойчивых контрактов или сходных с ними социальных отношений между индивидами и группами»""5.

Важным из условий эффективной работы сети является персонификация отношений. Она делает их многосторонними и устойчивыми. По сути, так создают базу для принятия участниками сети взаимных обязательств. Последние -обязательное условие для аккумулирования ресурсов. Гарантией возврата ресурсов становится сама сеть. «Сетевой мир вынудит индивида соблюдать условия взаимодействия»24. Иными словами, достоинством сети является повышенный уровень уверенности в исполнении сделок.

Конкурентная интеграция в сетевой организации как основа создания совместной экономической ценности (отношенческой ренты).

Особенности современного этана развития мировой и отечественных экономик: глобализация хозяйственных систем, возрастающая открытость (доступность) рынков, ограниченность ресурсов, внедрение в бизнес постоянно обновляющихся технологий, интенсивный рост межфирменной кооперации в различных ее формах актуализируют вопросы о «размывании границ фирмы», обусловливают необходимость поиска новых механизмов взаимодействия как предприятий и фирм, так и государств. Тем более, что конкурентоспособность в настоящее время достигается в результате упорного состязания инноваций в широком смысле, в том числе и в формах организации бизнеса, где негибкие и бюрократические формы не имеют шансов на успех, а им на смену приходят сетевые образования.

Информационные технологии, бурно развивающиеся в 20 веке, обусловили изменение экономического пространства. Вместо замкнутых на собственной выгоде предприятий появились сообщества структур, интеграция которых носит характер объективной необходимости: быстроменяющиеся условия экономической игры требуют совместных усилий в поиске новых подходов к завоеванию потребителя. Содержание координации может быть разной, лучшим способом выступает сетевая структура, которая принимает формы, как сети организаций, так и собственно, сетевой организации.

Мы имеем сегодня совершенно другую картину экономического мира: вместо структурно-функционального подхода в бизнесе, основанном на линейности развития, закрытости, детерминированности и иерархии, наблюдается процессный подход, где главными атрибутами становится сложность и неопределенность, и как следствие, нелинейность развития, открытость, сетизация бизнеса.

Радикальные изменения во внешней среде в последнее время всё в большей степени выявляют ограниченность возможностей функционального подхода к управлению деловыми организациями. Например, очень часто стоимость результата оказывается меньше стоимости затрат, необходимых для достижения этого результата в силу издержек согласующих и разрешительных процедур в иерархической структуре. Реальные процессы в деловой организации не должны подстраиваться под имеющуюся структуру, созданную на основе функционального разделения. Сетевая экономика со всей очевидностью подчеркивает, что первостепенным в сисіеме управления становится не распределение ответственности, а сотрудничество людей в поиске новых возможностей. Активное сотрудничество имеет место, когда компании разрабатывают механизмы -структуры, процессы и навыки, позволяющие преодолевать организационные и межличностные различия и получать реальную ценность от партнерского союза. Сотрудничество или интеграция может быть разных видов. В этой связи интересен подход Р.Кантер, где автор обозначила пять уровней интеграции, полагая, что именно они самые продуктивные33. 1. Стратегическая интеграция. Она подразумевает постоянные контакты между высшими руководителями компаний широкого круга вопросов, связанных с жизнедеятельностью вверенных им структур, чем больше контактов, тем больше возможностей, чтобы добиться результата. 2. Тактическая интеграция. Она выражается в совместных встречах и обсуждениях руководителей среднего звена для разработки планов совместной деятельности и своевременного определения системных изменений, необходимых для обмена знаниями и опытом. 3. Оперативная интеграция. Она обеспечивает людям, выполняющим повседневную работу, своевременный доступ к информации, ресурсам и другим сотрудникам, если это необходимо для выполнения их заданий. Оперативная интеграция ускоряет процесс разработки продукции. 4. Межличностная интеграция. Она закладывает необходимую основу для повышения стоимости компании. Рожденная па бумаге обширная синергия не проявляется на практике до тех пор, пока множество сотрудников разных компаний лично не познакомятся друг с другом и не захотят приложить усилия для обмена технологиями, сведениями о клиентах и работать в объединенных командах. Крепкие межличностные отношения помогают разрешить небольшие конфликты до того, как они разрастутся. 5. Культурная интеграция. Она требует, чтобы у участвующих во взаимоотношениях людей были коммуникационные навыки и познания в культуре для сглаживания различий между ними. Взаимный интерес и уважение позволяют выстраивать отношения, при которых культурные и национальные различия не препятствую бизнесу. Признавая актуальность вышеупомянутой классификации уровней интеграции, считаем целесообразным ее несколько расширить. На наш взгляд, в сетевых организациях присутствует еще один важный элемент - индивидуальность каждого человека, в какой бы компании он не работал. Индивидуальность требует самовыражения, определения самоидентичности, выявления лучшего из всего многообразия идей и подходов. А это возможно только при условии еще одного уровня - конкурентной интеграции. И вот почему. Новые организационные формы требуют новых единиц анализа; новых подходов к объяснению эффективности их функционирования, возможности получения дополнительных конкурентных преимуществ. Исключительно интересной, в этой связи, выглядит точка зрения Дж.Дайера и Х.Сингха об отношенческих рентах , которые появляются в интеграционных структурах. У упомянутых авторов речь идет о стратегических альянсах, но мы полагаем, что такая экономическая ценность появляется в любой интегрированной структуре, в том числе и в сетевых организациях. Дж.Дайер и Х.Сингх определили отношенческую ренту как «сверхприбыль, совместно извлекаемую в результате взаимоотношений обмена, которую нельзя получить любой из фирм изолированно друг от друга и которая может быть создана только путем совместных идиосинкразических усилий партнеров, специализированных относительно их альянсов» . Полагаем, что отношенческая рента может формироваться, благодаря актуализации активностей субъектов (участников) сети по следующей схеме: формирование сииергетического мировоззрения - установление коммуникаций с другими потенциальными участниками сети - обобщение навыков, ресурсов, компетенций и деятельности. Конечно, вызывает опасение необходимость передавать на обозрение и использование участникам сети наработанные новшества, исследования и разработки. Ведь именно они в старой системе управленческих координат считались базой для формирования и закрепления конкурентных преимуществ. Сетевая экономика, опираясь на синергетическую концепцию организации бизнеса, со всей очевидностью подтверждает, что фирма может увеличить свои доходы, активно способствуя обмену знаниями и инвестируя в специфические отношенческие активы. Осуществляя рост межорганизационных, коллективных конкурентных преимуществ, появляющихся, благодаря конкурентной интеграции, компания участвует в создании значительно лучшего и большего пирога. Конкурентная интеграция - процесс объединения и использования ресурсов, с обязательным определением лучшего участника. Здесь уместно сравнение: мировой рекорд поставит тот легкоатлет, который соревнуется с подобным себе по силе, ловкости, умению, а не тогда, когда ему предоставлены тепличные условия.

Алгоритм оценки сетевого потенциала и его влияние на синергетический эффект сетевой организации

Сложность оценки синергетического эффекта вызвана неоднозначностью потенциала сетевой организации. Здесь, вряд ли пройдет вариант оценки функциональных зон организации, и уж тем более не вполне пригодна оценка только финансовой составляющей. В сетевой организации наша задача провести оценку потенциала, который формируется именно интегрированным процессом. Иначе говоря, без определения специфики в методах оценки сетевого потенциала, обойтись невозможно.

Рассматривая характеристики потенциальных возможностей фирмы, нужно исходить из совершенно очевидного положения, что успешность стратегии зависит от того, насколько сама сетевая организация располагает необходимыми возможностями для реализации стратегии. Диапазон потенциальных возможностей -это, прежде всего, функциональные области деятельности организации, культура и имидж организации, а также общекорпоративное управление, которое является жизненно важной функцией по развитию будущего фирмы, считает М.Б. Шифрин76.

Предыдущим анализом мы показали, что связи в сетях характеризуются социальными и институциональными отношениями, имеющими долговременный и устойчивый характер, обладающими способностью к самовосстановлению и расширенному воспроизводству, увеличивающему масштабу интеграции, что позволяет говорить об особенностях структуры сетевого образования. Прежде чем говорить об оценке эффектов, связанных с сетевой информационной экономикой, обратим внимание на свойства тех благ, которые дает сетевая организация. Принято считать, что сетевым благам присущи следующие свойства: - комплементарность, совместимость и стандартность; - существенная экономия на масштабе производства; - сетевые внешние эффекты; - эффекты ловушки. Комплементарностъ означает, что приобретаемое благо может быть использовано только вместе с другими видами благ.

Структура издержек производства сетевых благ отличается от обычных процессов производства. Здесь большая доля расходов приходится на первые экземпляры товаров (услуг), последующие предполагают копирование и тиражирование, расходы на которые очень малы по сравнению с первоначальным инвестированием. В этом случае явно присутствует эффект экономии на масштабе производства. Причем, надо подчеркнуть, что сети увеличивают ценность соответствующих благ по экспоненте (небольшие вложения усиливают друг друга, вследствие чего добавленная стоимость нарастает с возрастающей скоростью). В случае традиционных несетевых благ эффект масштаба проявляется постепенно и линейно (небольшие капиталовложения обеспечивают небольшие прибыли, а для более серьезных доходов нужны крупные инвестиции). Получается, что в случае с сетевыми благами, теория убывающей доходности перестает работать. Сетевые блага приносят доход в долгосрочной перспективе. Условием возникновения эффекта масштаба в сетевой организации - множественность хозяйствующих субъектов, тогда как в традиционной экономике такой эффект результат деятельности одной крупной фирмы.

Для сетевой экономики и сетевой организации характерны сетевые внешние эффекты, а именно возрастание доходности для потребителей: каждый дополнительный участник и пользователь сетевого блага увеличивает его полезность для других участников. Причем, был открыт закон Меткалфе, согласно которому ценность сети для пользователя эквивалентна квадрату количества узлов соединения . Иными словами, если в сети присутствует п пользователей, а ценность сети для каждого пропорциональна количеству остальных пользователей, то общая ценность сети пропорциональна величине, определяемой уравнением: n (п-1)=п2 - п. Таким образом, полезность от присоединения к сети растет по экспоненте в связи с ростом элементов сети. В отношении сетевых благ действуют эффекты ловушки. Они связаны с формированием стереотипов поведения и обязательствами, которыми связаны члены сети. Мы еще раз подтвердили специфичность сетевых организаций, их преимущества, но открытым остается вопрос - оценка эффективности сетевых структур. Что может относиться к эффективности сетевых организаций согласно содержанию сетевых благ? Интересна позиция Егоровой Н.Е. относительно двух то аспектов, которые необходимо учитывать неоклассический и институциональный . Согласно первому - экономическая основа сети - достигаемый при интеграции предприятий синергетический эффект. Увеличение интеграционного эффекта возможно только при условии, что синергетический эффект будет покрывать возможные убытки каждого экономического агента сети и эти дополнительные выгоды будут больше стремления к автономии или вхождения в другую сеть. А согласно институциональному аспекту, достижению синергетического эффекта способствует сила социальных взаимосвязей. Получается, что синергетический эффект можно оценить посредством дополнительной выгоды, которую получает сетевая организация и силой связи между экономическими субъектами.

Обеспечение единства интересов и регламентация взаимодействия между всеми участниками сетевой организации может выступать факторами значительного роста эффективности функционирования всей сети. И как справедливо утверждает Багиев Г.Л., «метрика оценочных показателей деятельности всех взаимодействующих субъектов сети должна быть ориентирована на конечную цель сети, а не на локальную цель каждого субъекта» В качестве основных принципов построения такой совокупности показателей могут выступать: - уровень замкнутости сети и системы управления ею; - экономическая и маркетинговая совместимость бизнес-образований, входящих в сеть; - учет неопределенности и фактора риска в процессе оценки эффективности межуровпевого взаимодействия субъектов сети.

Обосновывая целесообразность коммуникационного и кросс-культурного потенциала, мы выходили на констатацию факта, что эффективность взаимодействия партнеров сети в перспективе будет зависеть от развитости интерактивности партнеров. А это определяет сбалансированность обучения и активизации коммуникативности партнеров сети, что обусловливает рост конкурентных преимуществ всех участников сетевой организации.

Взаимодействие имеет двойственный характер: оно выступает в качестве движущей силы и в то же время синтезируется на социальный, деловой, информационный обмен, оно базируется на адаптации компетентности партнеров сети, обмениваемых ценностях, совместимости технологии и культуры ведения бизнеса. Обобщенный взгляд на концепцию процесса взаимодействия, позволяет определить, что основными составляющими результативности взаимодействия, которые могут стать основой для экономической оценки затрат и их результатов по обеспечению устойчивого функционирования сети, могут быть следующие: - эффект долгосрочных связей субъектов сети; - рост эффективности использования существующих ресурсов; - снижение уровня рисков взаимодействия путем их перераспределения между субъектами сетевой организации; - рост устойчивости и релевантности информационных связей.

Оценка сетевого влияния созданной инфраструктуры Индустриального парка «М-7» на деятельность предприятий - резидентов

Основной и важнейшей задачей создания и развития Индустриального парка было задекларировано созданий условий для эффективного бизнеса предприятий-резидентов. Бесспорно, что чем больше созданная инфраструктура упрощает для резидентов сложности ведения собственного бизнеса, то тем большей привлекательностью со стороны последних будет пользоваться сам Индустриальный парк. В этой связи, вопросы, связанные с оценкой влияния инфраструктуры Парка на эффективность их деятельности являются не только инструментом оценки текущей работы самой площадки, но и выступаю! способом контроля за их конкурентными преимуществами.

Анализируя влияние инфраструктуры на деятельность предприятий-резидентов, мы сочли разумным привести в данной работе результаты исследования ученых из США - Асемоглу и Джонсона (2005), посвященные изучению сравнительного влияния на экономический рост промышленных предприятий институтов разного типа.

Представленные данные позволяют констатировать, что значимость инфраструктуры для эффективности работы промышленных предприятий России стоит практически на одном уровне с системой правового регулирования бизнеса и не существенно уступает по важности финансам, институтам и квалификации рабочей силы. Примечательно, что степень влияния инфраструктуры на деятельность российских промышленных компаний, хоть и уступает аналогичному показателю по предприятиям Китая, но опережает влияние инфраструктуры на бизнес предприятий Казахстана.

Таким образом, можно заключить, что эффективная и полноценная инфраструктура бизнеса является одним из ключевых факторов, определяющих успешность деятельности предприятия

Инфраструктура в своем наиболее распространенном определении рассматривается как система основных сооружений поддерживающих экономическую активность основного вида деятельности и включает в себя дороги, системы электро- и водоснабжения, информационные системы. При определении термина инфраструктуры Индустриального парка, учитывая, что его инфраструктура одновременно будет являться инфраструктурой для более, чем 60 резидентов, необходимо дополнительно включить в рассмотрение такие элементы, как информационная, логистическая, социальная и коммерческая инфраструктуры.

По экономическому характеру влияния: 1) оказывающих влияние, выражаемое для резидентов в стоимостной оценке: экономия на затратах либо дополнительная прибыль от увеличения объемов продаж; 2) не влекущие за собой эффекта, который подлежит однозначной оценке в стоимостном выражении, но дающие возможность для реализации функций бизнеса: телефонная связь, наличие дорог, наличие складов; 3) не влекущие эффекта, подлежащего однозначной стоимостной оценке, но предоставляющие более комфортные условия ведения бизнеса: удобные подъездные пути, охраняемые автостоянки, вахтовое обслуживание, наличие системы общепита, высокие технические характеристики информационных услуг.

При оценке влияния первой группы инфраструктуры Парка на деятельность предприятий резидентов в качестве наиболее существенной по степени влияния необходимо выделить инженерную инфраструктуру. В современных экономических реалиях предприятия малого и среднего бизнеса при строительстве производственных зданий зачастую сталкиваются с существенным экономическим препятствием, выраженном в высокой стоимости подключения к электроэнергии, газу и воде.

На представленных данных видно, что общая сумма экономии ООО «Волжанин» за счет подключения к инженерной инфраструктуре Индустриального парка составила 49,77 млн рублей. Значение данного показателя по ООО «Мультипласт» составило - 45,29 млн рублей. Для оценки влияния данной экономии на деятельность резидентов целесообразно сопоставить данные суммы с показателями валюты их баланса и стоимостью имеющихся основных фондов.

Представленные данные позволяют заключить, что сумма экономии ООО «Волжанин» составляет 57,9% от величины валюты баланса и на 5,24% превышает стоимость имеющихся в распоряжении компании основных фондов. Таким образом, оценивая влияние инфраструктуры Индустриального парка «М-7» на деятельность предприятий - резидентов можно констатировать, что величина экономии за счет ее использования для ООО «Волжанин» сопоставима с величиной имеющегося капитала компании и превышает величину используемых основных фондов.

Величина экономии ООО «Мультипласт» также приближается к стоимости основных фондов компании, составляя 83,6% от их стоимости, и сопоставима с величиной валюты баланса. Что также, позволяет сделать вывод о значимости полученной экономии для масштабов бизнеса компании.

Коммерческая инфраструктура, также как и инженерная, оказывает влияние на деятельность предприятий-резидентов, которое может быть оценено в стоимостном выражении. На территории Индустриального парка М7 в ближайшее время коммерческая инфраструктура будет представлена торгово-выставочпым комплексом, в котором резиденты смогут проводить выставки и презентации, использовать торговые площади, а также отдавать свою продукцию на реализацию специально созданной компании, специализирующейся на сбыте продукции отрасли переработки полимеров.

В связи с тем, что в настоящее время данный тип инфраструктуры пока находится на стадии создания, провести анализ ее влияния на деятельность резидентов не представляется возможным. Однако по предварительным оценкам ее создание позволит увеличить объем продаж резидентов не менее чем па 25-30% при одновременном сокращении коммерческих расходов компаний до 40-50%).

Созданные к настоящему времени информационная, логистическая, инновационная и социальная инфраструктуры дают возможность резидентам реализовывать основные производственные функции. Обеспечивая их качественной телефонной связью, высокоскоростным доступом в Интернет, удобными подъездными путями, стоянкой автотранспорта и прочими необходимым атрибутами, без которых ведение бизнеса либо невозможно, либо сильно затрудненно. Провести оценку влияния данных типов инфраструктур на деятельность резидентов, выраженную в стоимостном выражении, к сожалению однозначно нельзя. Однако, несмотря на это, их наличие задекларировано индустриальным парком как одно из обязательных условий, позволяющих осуществлять работу резидентов максимально эффективно.