Совершенствование механизма управления трансграничным водопользованием (на материалах Центрально-Азиатского региона) Абдурахмонов Фарух Абдулоевич



Абдурахмонов Фарух Абдулоевич. Совершенствование механизма управления трансграничным водопользованием (на материалах Центрально-Азиатского региона): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Абдурахмонов Фарух Абдулоевич;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования механизмов управления трансграничным водопользованием

1.1.Теоретические аспекты формирования механизма управления трансграничным водопользованием 14

1.2. Основные принципы управления трансграничным водопользованием в регионе 28

1.3.Анализ зарубежного опыта управления трансграничным водопользованием .45

Глава II. Современное состояние и эффективность управления использованием водных ресурсов в Центрально-Азиатском регионе

2.1. Современное состояние и уровень эффективности использования водных ресурсов в условиях Центральной Азии 73

2.2.Основные факторы и проблемы эффективного использования водных ресурсов в регионе 97

2.3. Эколого-экономические аспекты оптимизации управления трансграничным водопользованием в регионе 110

Глава III. Основные направления совершенствования механизма управления трансграничным водопользованием в Центральной Азии

3.1. Организационные аспекты совершенствования управления трансграничным водопользованием .123

3.2. Пути совершенствования экономического механизма управления региональным водопользованием 136

3.3. Информационно-аналитическое обеспечение управления трансграничным водопользованием в регионе 149

Выводы и предложения 168

Список использованной литературы 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях социально-экономического и экологического развития все большее значение приобретают проблемы оптимизации управления использования водных ресурсов. На фоне динамичного развития экономики, роста масштабов промышленного и сельскохозяйственного производства, а также с расширением и улучшением культурно-бытовых параметров жизни населения растут темпы и объемы водопотребления и усложняются формы, и схемы использования водных ресурсов. При этом вопросы улучшения водообеспечения населения и отраслей экономики, охраны вод и регулирование водопользования в настоящее время приобретают не только региональный, но и серьезный глобальный характер. Развитие систем оборотного водообеспечения в отраслях промышленности, расширение применения интенсивных, менее водоемких, форм земледелия и безотходных технологий требуют дополнительного объема финансирования, что в условиях нарастающего дефицита финансовых ресурсов не позволяет обеспечивать требуемых объемов снижения водопотребления.

Между тем, рост численности населения, нарастающие темпы и масштабы социально-экономического развития оказывают огромное влияние на уровень потребления воды населением и экономикой каждой страны. Так, ныне на одного жителя планеты расходуется в среднем в два раза больше водных ресурсов, чем в 1990 г., и эта тенденция может усиливаться в связи с изменением привычного потребления в странах с развивающейся экономикой. Развитие различных секторов национальной экономики приводит к дополнительному росту потребления воды. Глобальное потепление также оказывает негативное влияние на состояние водных ресурсов планеты. В мире бассейны 261 крупных рек разделены между двумя или более странами. В случае обострения кризиса с водными ресурсами и отсутствия четких договоренностей между странами-водопотребителями могут возникнуть серьезные конфликты в сфере межгосударственных водно-энергетических отношений.

В современных условиях решение проблем рационального использования и охраны водных ресурсов в аридном регионе невозможно без формирования гибкой и динамичной системы управления водопользованием. Необходимость учета специфики и развитие схем управления водопользованием, режимов использования водных ресурсов трансграничных рек, а также уточнение их международно-правового статуса представляют собой одну из сложнейших международных проблем, как для Центральной Азии, так и для других регионов мира. Отсутствие до сих пор четкого международно-правового статуса и взаимовыгодных схем комплексного использования водных ресурсов трансграничных рек могут привести к дальнейшему ухудшению эколо-го-экономической ситуации в регионе, обострению межгосударственных противоречий в регионе и негативно сказываться на уровне и масштабах социально-экономического развития отдельных стран и региона в целом.

В условиях аридной зоны Центральной Азии как единого эколого-экономического региона одним из ключевых направлений межгосударственного водного и водно-энергетического сотрудничества является формирование оптимальных механизмов управления согласованного и комплексного использования водных ресурсов трансграничных рек.

Реализация основных направлений устойчивого развития региона может быть обеспечена на основе взаимовыгодного и совместного выполнения национальных и региональных целевых программ, направленных на решение задач роста эффективно-

сти развития водохозяйственного подкомплекса, рационализации водопользования и воспроизводства водных ресурсов, охраны и восстановления межгосударственных водных объектов, предотвращения и ликвидации вредного воздействия водных ресурсов и объектов и сохранения экосистем. Их оптимизация осуществляется с учетом приоритетности, сроков и возможностей осуществления при опережающей разработке схем комплексного использования и охраны водных ресурсов в регионе.

Важнейшим условием достижения параметров устойчивого водопользования в условиях Центральной Азии является формирование эколого-экономического механизма управления водных ресурсов трансграничных рек, позволяющего обеспечить финансирование водохозяйственных работ, активизацию инвестиционного и инновационного процессов, привлечение средств внебюджетных источников финансирования и стимулирующего рациональное использование и охрану водных ресурсов, повысить ответственность водопользователей и водопотребителей за вред, причиненный человеку и окружающей среде в результате аварий на водохозяйственных объектах или чрезвычайных ситуаций антропогенного и природного характера. Без создания такого механизма и системы действенной государственной поддержки невозможно обеспечить стабильное функционирование и устойчивое развитие регионального водохозяйственного комплекса.

Не менее важно и то обстоятельство, когда обострение противоречия между стремлением к сохранению природных экосистем и поддержанием высоких темпов аграрно-промышленного развития усиливает необходимость применения принципов и технологий совместного управления и регулирования трансграничного водопользования с учетом соблюдения интересов и взаимной выгоды всех стран региона, более рационального использования водных ресурсов для удовлетворения социально-экономических потребностей населения и экономики стран региона с учетом нарастающей значимости водных ресурсов в условиях аридной зоны.

Степень разработанности проблемы. Функциональная структура и особенности водных ресурсов, возможности рационального использования водных ресурсов изучались в работах российских ученых А.Б. Авакяна, О.Ф. Балацкого, Ю.Л. Бели-ченко, А.М. Гареева, Л.М. Корытного, С.Е. Крицкого, М.И. Львовича, Н.Ф. Менкеля и др.

Вопросы управления водохозяйственными системами рассмотрены в работах Мумладзе, Р.Г., Гужина Г.Н., Косолапова А.Е, Зузика Д.Т., Яковлева С.В. и др.

Проблемам экономических отношений в водной сфере и формирования экономического механизма управления водопользованием посвящены труды ученых, Э.Д. Алиева, С.Д. Беляева, С.Н. Бобылева, А.Д. Выварца, А.А. Голуба, Е.П. Григорьева, П.Л. Комарова, М. Лемешева, В.Я. Пахомова, К.К. Рихтера, Е.Б. Струкова, А.М. Черняева, А.Н. Шпагина, Я.Я. Яндыганова и др.

В Центральной Азии исследование различных аспектов управления и использования водных ресурсов региона проводилось учеными А.Д. Ахроровой, В.А. Духовным, Х.Р. Исайновым, Х.М. Мухаббатовым, Х.А. Одинаевым, Г.Н.Петровым, А.А. Салимгереем, В.А. Ясинским, С. Рыскуловым и др.

Вместе с тем, формирование организационно-экономических основ механизма управления трансграничным водопользованием в регионе, оптимизация схем сочетания интересов горных и долинных стран, водных и энергетических сфер в регионе все еще не завершено. Сложившаяся ныне система управления региональным водопользованием не отвечает требованиям концепции устойчивого водопользования, бассей-ново-территориального подхода, основам оптимизации межгосударственных схем ра-4

ционального водопользования и необходимости сохранения и улучшения состояния водно-аграрных и других экосистем. Последние не способствуют реализации взаимовыгодных межгосударственных водохозяйственных проектов, слабо учитывают интересы горных и долинных стран в водно-энергетической сфере, негативно сказываются на формирование оптимального по странам и речным бассейнам и сбалансированного по конечным результатам регионального водохозяйственного подкомплекса. Вопросы достижения параметров устойчивого трансграничного водопользования необходимо решить с позиции оптимизации механизма организационно-экономического, экосис-темного и информационного обеспечения системы управления водопользованием, максимизации получаемых эколого-экономических выгод и обеспечения сохранности горных и долинных водных и аграрных экосистем региона.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методологических положений формирования концепции устойчивого водопользования и разработки комплекса рекомендаций по совершенствованию механизма управления трансграничным водопользованием в условиях Центральной Азии.

Достижение поставленной цели определила необходимость решения следующих основных задач:

исследовать теоретические основы концепции устойчивого водопользования и формирования механизмов управления трансграничным водопользованием;

выделить особенности, уточнить основные принципы управления и регулирования использования водных ресурсов трансграничных рек в регионе;

изучить зарубежный опыт управления и регулирования использования водных ресурсов в бассейнах трансграничных рек;

проанализировать и оценить современную эколого-экономическую ситуацию в регионе, уровень эффективности использования и схемы (форм) управления трансграничных водных ресурсов;

обосновать основные направления совершенствования механизма управления трансграничным водопользованием в условиях Центральной Азии;

разработать предложения и рекомендации по совершенствованию информационно-аналитического обеспечения управления трансграничным водопользованием.

Объектом исследований является механизм управления трансграничным водопользованием в условиях Центральной Азии.

Предметом исследования выступают теоретико-методологические основы формирования и развития механизма управления использованием водных ресурсов трансграничных речных бассейнов в условиях Центральной Азии.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили труды российских, центрально-азиатских и зарубежных ученых по проблемам обоснования направлений развития водохозяйственного комплекса и совершенствования механизма управления и регулирования использования водных ресурсов трансграничных рек, научные отчеты и публикации по вопросам устойчивого водопользования. В качестве исходного материала использовались эколого-правовые акты Республики Таджикистан и стран региона, Постановления Правительства, статистические данные национальных агентств по статистике, Министерства сельского хозяйства и Министерства энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан, Комитета по охране природы при Правительстве Республики Таджикистан, прикладные исследования в сфере экономики регионов, экономики природопользования и охраны окружающей среды, а также материалы ООН и Интернет-ресурсы.

Методы исследования. В работе использовались методы системного анализа, теории оптимальных решений, обработки и передачи информации, а также основные экономико-географические, сравнительно-географический, статистический и экономико-математические методы исследования.

Информационной базой исследования послужили монографические исследования, разработки российских, таджикских и зарубежных ученых, опубликованные в печати, результаты работы ведущих научных центров по эколого-экономической проблематике, работы ученых центрально-азиатского региона по вопросам трансграничного водопользования, материалы международных, российских и таджикских научно-практических конференций и семинаров, нормативно-правовые акты, инструктивные, проектные и отчетные материалы о режимах функционирования водных хозяйств стран Центрально-азиатского региона, собранные автором фактические и статистические данные, а также материалы ПРООН и Всемирного банка.

Научная новизна исследований заключается в обосновании и развитии теоретико-методологических положений формирования устойчивого водопользования в регионе и разработки комплекса практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления трансграничного водопользования в условиях Центральной Азии. К основным результатам исследования, содержащим элементы научной новизны, относятся следующие:

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

развиты теоретические основы совершенствования механизма управления устойчивого водопользования в регионе, заключающиеся в оптимизации схем взаимодействия национальных и региональных (наднациональных) органов управления и регулирования использования водных ресурсов в регионе на базе максимального учета эколого-экономических интересов (выгод) стран региона;

уточнены основные принципы управления трансграничного водопользования в регионе, учитывающие приоритетность бассейнового и экосистемного подхода к водопользованию на основе сочетания территориально-бассейновых, организационно-экономических и информационно-технологических факторов функционирования регионального водохозяйственного комплекса;

обоснована необходимость формирования системы управления трансграничными водными ресурсами по бассейновому принципу, базирующая на комплекс методологических, метрологических, правовых, технических и организационных мер, осуществляемых странами региона с целью сохранения и улучшения параметров водных ресурсов, оптимизации организационной структуры и развитию экономического механизма управления трансграничного водопользования, позволяющие повысить уровень эколого-экономической эффективности функционирования регионального водохозяйственного комплекса;

предложены основные направления информационно-аналитического обеспечения управления трансграничным водопользованием на базе:

S создания и развития региональной базы информации о водных экосистемах и водных объектах с целью ее коллективного пользования;

S внедрение новых информационных технологий и систем поддержки принятия организационно-управленческих решений в сфере водопользования;

S поддержки функционирования и развития региональной информационной инфраструктуры по вопросам использования и охраны водных экосистем;

обосновано формирование трехуровневой модели информационно-аналитического обеспечения устойчивого регионального водопользования, включающей мониторинг состояния водных ресурсов, геоинформационную систему и автоматизированную систему управления водных ресурсов в регионе;

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования):

разработана концептуальная модель эколого-экономической диагностики водопользования в регионе, включающая последовательную реализацию четырех взаимосвязанных этапов, связанных с измерением, анализом, интерпретацией и обобщением первичной информации с целью повышения эколого-экономической эффективности функционирования водного объекта, прогнозирования последствий нерационального использования водных ресурсов, в совокупности способствующие реализацию экоси-стемного подхода к использованию трансграничных водных ресурсов;

на базе сравнительного анализа эколого-экономической ситуации в регионе дана оценка современному состоянию регионального водопользования и выявлены основные тенденции развития, оптимизации схем размещения и перспективы развития наиболее водоемких отраслей региональной экономики с целью достижения параметров устойчивого эколого-экономического развития региона;

на основе принципов имитационных моделей разработан инвестиционный проект улучшения эколого-экономического использования водных ресурсов, учитывающий реализацию передовой (сорбционно-ионообменной) технологии умягчения и очистки воды от загрязняющих веществ, улучшении мелиоративного состояния орошаемых земель, повышении эколого-экономической эффективности лесомелиорации и комплексной реконструкции оросительных систем, экономическая отдача которых подтверждена соответствующими расчетами в прогнозном периоде.

Новизна и результаты диссертационного исследования соответствует следующим пунктам Паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности:

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.1.Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; 3.10.Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.19.Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.; 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования): 7.1.Теоретические основы экономики природопользования и охраны окружающей среды. Устойчивость и эффективность социо-эколого-экономического развития. Система показателей устойчивого развития для совершенствования управления. 7.2.Экономика природных ресурсов (по конкретным видам ресурсов). Исследование методов экономической оценки природных ресурсов и эффективности их использования. 7.6.Разработка концепции, методологии и

методики определения региональных нормативов экономической оценки природных ресурсов (минеральных, лесных, земельных, водных и т.д.). 7.19.Разработка имитационной модели (в частности, эколого-экономической игровой модели) для формирования сценариев развития социо-эколого-экономических систем в процессе принятия управленческих решений.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут служить основой для разработки системы комплексного управления трансграничными водными ресурсами региона, использованы в процессе принятия управленческих решений и при разработке целевых программ межгосударственного водно-энергетического сотрудничества. Отдельные аспекты исследования можно использовать в процессе преподавания курсов «Региональная экономика», «Экономика природопользования», «Устойчивое развитие» и др.

Выводы и рекомендации, сформулированные в результате проведенного диссертационного исследования, позволяют оптимизировать схемы использования водных ресурсов в бассейне Аральского моря, их охрану и восстановление. Рекомендации по вопросам совершенствования механизма управления водопользованием могут быть использованы для повышения эколого-экономической эффективности функционирования регионального водохозяйственного комплекса в странах Центральной Азии.

Публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах автора общим объемом 4,1 п.л., из них 5 статей в научных журналах и изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Во введении обоснована актуальность исследования, выявлена степень изученности рассматриваемой проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, указаны объект и методы исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы управления трансграничным водопользованием» исследованы теоретические аспекты управления региональным водопользованием, раскрыты основные принципы управления региональным водопользованием, а также проанализирован зарубежный опыт управления трансграничными водными ресурсами на сегодняшний день.

Во второй главе - «Современное состояние и эффективность управления использованием водных ресурсов в Центрально-азиатском регионе» рассмотрены региональные аспекты функционирования водохозяйственного комплекса, дана оценка эколого-экономической ситуации в регионе и уровня региональной обеспеченности водными ресурсами, проанализирована экономическая эффективность управления использованием водных ресурсов в условиях Центральной Азии.

В третьей главе - «Основные направления совершенствования механизма управления трансграничным водопользованием в Центральной Азии» рассмотрены организационные аспекты управления региональным водопользованием, уточнены основные направления совершенствования экономического механизма регулирования трансграничным водопользованием, рассмотрены вопросы улучшения информационно-аналитического обеспечения управления региональным водным хозяйством в условиях Центрально-азиатского региона.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты диссертационного исследования.

Основные принципы управления трансграничным водопользованием в регионе

Рациональное использование водных ресурсов трансграничных рек являются важнейшим направлением углубления эколого-экономической инте-граций стран региона. Трансграничное водопользование, основанное на принципах и нормах международного водного права, ныне становится тенденцией в межгосударственных отношениях стран-соседей. Международное водное право не имеет никаких запретов и ограничений на водопользование внутри границ своей страны, но водные отношения между государствами строятся только на основе взаимных договоренностей.

C учетом существующего состояния применительно к региональному водопользованию следует определять три основных типа управления водными ресурсами. Первый реализуется в том случае, когда вся площадь бассейна водоема принадлежит одному государству и управление использованием вод осуществляется централизовано одним органом. Второй тип используется в том случае, когда территория бассейна водоема покрывается несколькими государствами и управление водопользованием может осуществляться только на основе разработки единых долгосрочных межгосударственных соглашениях, регулирующих различные аспекты трансграничного водопользования между странами бассейна. Третий тип может иметь место тогда, когда каждое государство трансграничного бассейна не желает согласовывать с другими странами региона свою водную политику, что порождает конфликт при нехватке воды.

Известно, что система управления трансграничными водами закрепляется международными правовыми режимами. Трансграничные институциональные и правовые основы служат главной опорой систем совместного управления водопользования. Заключаемые между странами соглашения играют важную роль в процессе оптимизации схем управления трансграничным водопользованием, т.к. заключение таких соглашений обуславливает необходимость поиска компромисса между различными категориями водопользователей и наличие четких правил, принципов и процедур совместного использования водных ресурсов, а также возможных эколого-экономических выгод от межгосударственного сотрудничества в сфере водопользования. Соглашения, заключаемые между странами, не могут предотвратить все споры, но они необходимы при уточнении «правил игры», тем самым, повышая правовую безопасность и снижая вероятность водных споров между государствами, разделяющими общие водные источники.

Международное водное право представляет собой рамки для совместного использования и обеспечения оптимального использования трансграничных водных ресурсов для всех прибрежных государств, а также экономические и стратегические концептуальные основы для концепции «общности интересов».

В то же время, по мнению ряда ученых, в международно-правовых документах все еще отсутствует оптимальный (взаимовыгодный) механизм решения проблемы распределения и использования водных ресурсов между странами, а работа межгосударственных комитетов и постоянных комиссий по управлению трансграничными бассейнами в основном сводится к концептуальным разработкам, их решения часто носят рекомендательный характер.1 Причина состоит в том, что ограниченное число трансграничных речных бассейнов не дают возможность разработать правила, приемлемые для всех. Поэтому практические решения будут возможны через заключение конкретных соглашений, в основе которых будут лежать уникальные условия каждой реки и бассейна, и которые будут широко опираться на Хельсинские принципы.

Основой международного водного права являются принципы справедливого использования, не причинения вреда и сотрудничества, которые отмечены в основных международных документах, кодифицирующих принципы трансграничного водопользования.2 В их число относят «Конвенцию по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер (ЕЭК ООН, 1992 г.)», «Конвенцию о праве несудоходных видов использования международных водотоков (ООН, 1997 г.)» и др. Основные принципы международного водного права представлены в табл. 1.2.1.

Приведенные критерии по характеру и основными принципами международного водного права по сей день находятся в русле изучения, поэтому теоретико-методологические аспекты водного права на международном уровне продолжают исследоваться. Поэтому каждый новый феномен регионального водопользования должен стать объектом изучения и в зависимости от условия, необходимости и правоприемлемости приниматься в практике.

Справедливое и разумное использование водных ресурсов как принцип впервые был закреплен «Конвенцией по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер (ЕЭК ООН, 1992 г.)». Данный принцип также закреплен в ст. 5 Конвенции ООН от 1997 г.:

«1. Государства водотока используют в пределах своей соответствующей территории международный водоток справедливым и разумным образом. В частности, международный водоток используется и осваивается государствами водотока с целью достижения его оптимального и устойчивого использования и получения связанных с этим выгод, с учетом интересов соответствующих государств водотока, при надлежащей защите водотока.

2. Государства водотока участвуют в использовании, освоении и защите международного водотока справедливым и разумным образом. Такое участие включает, как право использовать водоток, так и обязанность сотрудничать в его защите и освоении, как это предусмотрено в настоящей Конвенции»1, а также в ст. 4 «Международного права трансграничных водоносных горизонтов», который гласит: «Государства водоносного горизонта используют трансграничные водоносные горизонты или системы водоносных горизонтов в соответствии с принципом справедливого и разумного использования…».2

В Докладе Комиссии международного права, зачитанном на 60-й сессии ООН, отмечается, что «значение, которое должно быть придано каждому фактору, подлежит определению применительно к конкретному трансграничному водоносному горизонту … в зависимости от его важности по сравнению с другими соответствующими факторами. При определении того, что является справедливым и разумным использованием, все соответствующие факторы должны рассматриваться в совокупности, и заключение должно выноситься на основе всех факторов. Однако при определении значения различных видов использо вания трансграничного водоносного горизонта особое внимание уделяется насущным человеческим потребностям»1.

Следует напомнить, что во время разработки «Конвенции о водотоках» (1997 г.) рабочая группа приняла следующее понимание термина «насущные человеческие нужды (потребности)»: «При определении «насущных человеческих нужд» особое внимание должно уделяться обеспечению достаточного для поддержания человеческой жизни количества воды, включая как питьевую воду, так и воду, требующуюся для производства продовольствия в целях предотвращения голода»2.

Современное состояние и уровень эффективности использования водных ресурсов в условиях Центральной Азии

Центральная Азия является уникальным природным комплексом, включающим огромное разнообразие экосистем: Памир, Тянь-Шань и Алтайские горы, обширные степные и пустынные зоны, реки и озера, среди которых одно из самых красивых и глубочайших озер мира Иссык-Куль. Экосистемы региона имеют огромное значение в процессе поддержки водообмена и природного баланса на глобальном уровне. Регион имеет богатые природные и энергетические ресурсы. Так, Туркменистан является третьим в мире поставщиком природного газа. Казахстан богат минеральным сырьем и углеводородами. Объемы добываемого в Узбекистане золота ставят его на восьмое место в мире по золотодобыче. Пресная вода в значительном количестве сосредоточена на территории Таджикистана и Кыргызстана. Территория Центральной Азии имеет большой потенциал возобновляемых источников энергии, в т.ч. гидроэнергии.

Регион Центральная Азия расположен в центре евроазиатского континента и включает в себя территории пять постсоветских стран - Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Устойчивое развитие региона в значительной степени зависит от равновесия экосистемы Памирских, Алтайских и Тянь-Шаньских гор, т.е. зоны, где формируются стоки рек региона. Высота этих гор позволяют улавливать влагу, переносимую верхними слоями атмосферы из морских просторов Атлантики, что позволяет горным системам аккумулировать пресную воду в больших объемах. Но, горные системы Центральной Азии подвержены деградации и в них происходят процессы обезлесения и эрозии, сокращения пастбищ, загрязнения отходами. Не менее острые проблемы связаны с ледниками. Так, на Памире в период 1957-2010 гг. объем ледников уменьшился почти на 25% и ныне эти процессы продолжаются. В то же время, большая часть региона относится к территориям с недостаточным и даже крайне недостаточным увлажнением, где объем испаряемости выше объема осадков. Кроме того, гидрографическая сеть региона имеет значительно больший показатель разреженности в сравнении с другими регионами СНГ: густота гидрографической сети на пустынных равнинах региона имеет показатель примерно 2 м на 1 кв. км.

Эффективность эколого-экономического развития стран региона в значительной мере зависит от совершенствования схем управления и рационального использования водных ресурсов трансграничных рек. Несмотря на то, что в странах Центральной Азии наравне с некоторыми другими странами бывшего Советского Союза были созданы самые большие водные резервуары, эти страны также испытывают определенно серьезные трудности по обеспечению населения пресной воды.

В результате хозяйственной деятельности, не учитывающей региональные аспекты управления и предельную емкость региональных экосистем, значительная часть территории региона (по некоторым оценкам, более половины земельной площади) подвержена процессам опустынивания. Удельный вес засоленных площадей в зоне орошаемого земледелия в Узбекистане достигает почти 50%, в Туркменистане - 37% и в Таджикистане - более 100 тыс. га. В связи с расширением зоны ветровой и водной эрозии и вторичного засоления сельскохозяйственные угодья в Центральной Азии сократились на 16,4 млн. га. Площадь земель, подверженных опустошению и деградации, в Казахстане составляет почти 180,0 млн. га или 66% ее территории, в Туркменистане и Узбекистане выросло до 80%. В Таджикистане площадь таких земель составляет около 83 тыс. га, однако масштабы такой деградации в разных районов страны неодинаковы.1

С учетом остроты сложившейся в регионе ситуации усиливается необходимость повышения эффективности комплексного и интегрированного использования водных ресурсов на базе справедливого распределения и межгосударственного регулирования, и оптимального использования водных ресурсов трансграничных рек региона. При этом следует исходить из того, что в природно-эволюционном ракурсе вода нужна не только для удовлетворения потребности человека, но ее значение очень важна в процессе производственной деятельности человека и в воспроизводстве самой природы.

Следует отметить, что оптимизация управления водопользования в регионе невозможно без анализа современного состояния и оценки эколого-экономического потенциала стран региона в целом. Общая территория региона составляет 3882 тыс. км, где проживает более 60 млн. чел. Статистические данные по некоторым основным параметрам развития государств региона приведены в табл. 2.1.1.

Как видно из данных табл. 2.1.1, Республика Таджикистан является самым большим водным резервуаром в Центральной Азии, однако до сих пор наравне с другими странами ощущается дефицит водных ресурсов для нужд населении и в хозяйственном процессе. Одной из важных проблем является ухудшения санитарного состояния водных ресурсов. Согласно данным Министерства здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан, уровень обеспеченности населении водопроводной водой составляет 70%, а около 25% населения используют для хозяйственно-бытовых нужд воду, изъятую из арыков и каналов, расположенных на территории населенных пунктов и имеющих высокую степень бактериального загрязнения, приближенную к сточным водам.1 Примерно такая же ситуация наблюдается и в остальных странах региона.

По объему водных ресурсов, формирующихся и приходящихся на единицу площади, Таджикистан в регионе занимает ведущее место. По остальным показателям, особенно по территории и ВВП стоит на последнем месте, но по численности населения занимает третье, а по вместимости в 1 км2- второе место.

В водохозяйственной сфере государства Центральной Азии до сих пор придерживаются в основном ресурсного подхода, который был сформирован еще во времена «холодной войны». «Несмотря на убедительный пример с катастрофой Аральского моря, вода рассматривается преимущественно с точки зрения сельского хозяйства и энергетики без учета других ее функций. Как следствие, ухудшается качество питьевой воды и здоровье населения, снижается плодородие земель и урожайность, нарастает бедность, безработица и миграция».2

Одним из наиболее значительных водопотребителей является сельское хозяйство. На орошаемое земледелие приходится основная доля расходования воды в регионе.

На орошаемых землях посевы хлопчатника и риса потребляют огромное количество воды, в процессе эвапотранспирации, однако, обычно расходуется больше воды, чем это необходимо: значительная ее часть теряется на пути от источника до поля и на самом поле вследствие несовершенной технологии поливов.

В сельском хозяйстве вода используется не только для орошения, но также для решения многих вопросов, связанных, например, с переработкой продовольственных культур, производством молочной и животноводческой продукции и т.д.

Промышленное производство также требует большого объема воды. Во многих отраслях (производствах) расходуемый объем воды в несколько десятков и сотен раз по весу превышает выпуск продукции. Рост расхода воды в отраслях промышленности связан как с быстрыми темпами ее развития, но и с увеличением удельных расходов воды на единицу производимой продукции.

Эколого-экономические аспекты оптимизации управления трансграничным водопользованием в регионе

Основа водохозяйственного комплекса в регионе состоит из водного фонда, русловых сооружений (которые регулируют и перераспределяют сток по территориям, занимаются воспроизводством водных ресурсов), сооружений, защищающих от вредного воздействия воды, групп сооружений биолого-технологического и социально-гигиенического использования водных ресурсов, и, кроме того, отводящих и очищающих сточные воды. В функциональном смысле - это элементы обеспечения, потребления и использования водных ресурсов.

Главными потребителями водных ресурсов являются сферы орошаемого земледелия, хозяйственно-питьевого водоснабжения и промышленности. Основной водопользователь - гидроэнергетическая сфера. Комплекс водного хозяйства, в частности, сектор орошаемого земледелия, находится в значительной зависимости от институтов, которые оказывают влияние на процесс управления водными ресурсами и исполнение ими действующих правовых актов. В качестве главного показателя эффективности работы данных институтов должны выступать размеры финансирования и инвестиции в бюджет водного хозяйства. При этом следует иметь в виду, что каждая страна в регионе по-разному относится к проблеме водного хозяйства. Особенно это ярко проявляется при решении проблем экологического характера.

Поскольку между странами, расположенными в Центрально-азиатском регионе, пока единая централизованная система управления не функционирует, на примере Республики Таджикистан рассматриваются проблемы эко-лого-экономической эффективности управления трансграничным водопользованием. Перед тем, как провести конкретные расчеты, показывающие эффективность инвестиционных вложений на улучшение системы водопользования, целесообразным представляется коротко охарактеризовать основные показатели водопользования в республике.

Объем среднемноголетнего стока рек, которые формируются на территории Таджикистана в год составляет 64,0 км3 (62,9 км3 – бассейн реки Аму-дарья, 1,1 км3 – бассейн реки Сырдарья). Среднемноголетний сток бассейна Аральского моря на 55,4% формируется реками Таджикистана. Бассейны Вахша, Пянджа, Кафирнигана, Зеравшана и Сырдарьи занимают 75% территории Таджикистана, а зона, где формируются стоки рек республики – 90% (табл. 2.3.1).

Для анализа данных табл. 2.3.1 следует иметь в виду, что: а) протяженность рек не является арифметической суммой приведенных в таблице данных, так как в ней приведена протяженность не всех рек; б) среднемноголет-ний сток рек не является арифметической суммой выше приведенной в таблицы данных, так как сток рек включает также формируемые стоки на территории Кыргызстана и Афганистана. Таким образом, некоторые из этих рек имеют параллельно трансграничное значение.

Тающие ледники формируют до 1/4 общего объема водных ресурсов, составляя значительный объем базисного стока в летний период, а в маловодный год - до 50%. В горах республики сосредоточено более 14,5 тыс. ледников, общая площадь которых составляет более 11,1 тыс.км2, что по площади равно 8% территории Таджикистана. Ледники содержат общий запас воды объемом 845 км3, это в 13 раз больше годового стока всех рек республики и почти в 7 раз - среднегодового стока рек в бассейне Аральского моря. Ледников, имеющих площадь более 1 км2, насчитывается только 20% от их общего числа, но они содержат более 85% всего ледяного объема. В целом, ледники считаются истоком формирования стока рек и находятся на территории Республики Таджикистан.

Общее количество озер на территории Таджикистана составляет 1,3 тыс., общая площадь которых достигает 705 км2. При этом, большинство из них (73%) находятся выше уровня моря в Памиро-Алайских горах на высоте от 3,5 км до 5,0 км. В озерах республики аккумулировано порядка 46,3 км3 воды, из них около 20,0 км3 - пресная вода. Труднодоступность горных озер обуславливает из недостаточной изученности, что требует организации их изучения.

В республике находятся в эксплуатации 9 водохранилищ, общий объем которых составляет 15,3 км3, это равно порядка 13% суммарного стока рек в бассейне Аральского моря.

Подземные воды в Таджикистане расположены практически во всех регионах республики. Из общего их объема, который в год составляет 18,7 км3, почти 1/3 находится на территории РРП (31,2%), Согдийская область обладает 25,6% от всех запасов подземных вод, 21,8% - Хатлонская область и 21,4% - ГБАО.

Среднее значение объема водозабора для нужд республики составляет от 17% до 20% от объема формирования водных ресурсов на территории страны и в пределах 9-12% от среднего значения объема стока рек в бассейн Аральского моря. Около 40% забираемой воды возвращаются в приемники воды в виде коллекторно-дренажных и сбросных вод. Ежегодный объем водозабора на нужды всех отраслей экономики Таджикистана составляет в среднем 10-15 км3.

Основная цель размещения воды направлен на формы и уровни водопо-требления по всем видам водопользования в республике, что составило около 1,7 тыс. м3 в пересчете на душу населения, в то время, как среднемировое значение равно 2,6 тыс. м3 на 1 человека в год. В республике установлен единый тариф, равный 0,1 сомони за 1 м3 (2 долл. США за 1 тыс. м3 на момент установления тарифа), он не отражает реальную стоимость воды, кроме того, не учтены дифференциация хозяйственных и природных зон, способы подачи воды.

Следовательно, объем суточного бытового водопотребления в г. Душанбе в среднем равен 550 л (данные Всемирного Банка), порядка 60% от этого объема составляет потеря из-за утечек. Водопроводная воды доступна почти 96% населения городов и 40% сельских жителей, но, в то же время, в стране существует проблема недостаточного хлорирования питьевой воды, а дефицит электроэнергии обуславливает подачу воды согласно графика. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) сообщает, что в республике около 60% заболеваний кишечной полости передаются через воду. Имеющиеся в Таджикистане канализационные очистные сооружения работают не в полную силу, а их очистная мощность по сравнению с 1990 г. снизилась на 158,8 млн. м3, составив на сегодняшний день 87,1 млн. м3.

В республике существует потенциальная возможность строительства водохранилищ, общий объем которой может составить 67 км3. Сегодня водохранилища регулируют до 15,3 км3 стока (23,9% от общего объема), который формируется на территории страны, а если учитывать приток воды из сопредельных стран, то объем составляет 17,5 км3. Заиление ложа с течением времени является одной из главных проблем в эффективном функционировании водохранилищ. Каждый год по причине заиления малое водохранилище теряет около 2%, а крупное - 1% от своего первоначального объема. Среди проблем, касающихся водохранилищ республики можно выделить проблемы Кайраккумского водохранилища, что играет важную роль на уровне всего Центрально-азиатского региона: подпор грунтовых вод является причиной заболачивания 12 тыс.га прилегающих к водохранилищу земель, большинство дамб требуют срочной реабилитации, иначе в сезон полива вододе-фицит составит порядка 700 млн. м3.

В стране имеются 36 крупных гидротехнических сооружений, около 350 ирригационных водозаборных сооружений средней мощности, около 5455 хозяйственных точек выдела воды, а также сотни точек сброса коллекторно-дренажных вод, где необходимо произвести регулярные водоизмерительные работы, особенно в оросительный сезон. В современных условиях многие объекты водосооружения непременно требуют капитальный ремонт.1

Реализация инвестиционных проектов, в том числе, региональных, на базе принципа имитационных моделей позволяет повысить уровень эколого-экономической эффективности использования водных ресурсов в стране и регионе в целом. Цель планируемых расчетов в предлагаемом нами проекте заключается в том, чтобы выяснить насколько вложения, направленные на устранение экологических проблем в сфере водопользования рентабельны. При этом, осуществляемые расчеты можно реализовать в целом на уровне всех стран региона. Однако, пока такой механизм не создан, а его создание должно быть стимулировано проведением подобных расчетов, результаты которого могут существенным образом повысить уровень эколого-экономической эффективности комплексного использования водных ресурсов в регионе.

Информационно-аналитическое обеспечение управления трансграничным водопользованием в регионе

Совершенствование механизма управления водопользованием и водным хозяйством связано не только с совершенствованием структуры органов управления водным хозяйством и выработкой эффективных механизмов для регулирования водоохранных мероприятий, но также и с развитием информационного и аналитического обеспечения водохозяйственного комплекса. Это означает, что водными ресурсами необходимо управлять целесообразно, в научно обоснованной форме. Информация об условиях в конкретной ситуации является решающим фактором в прикладном аспекте управления водопользованием. Своевременное наличие информации об условиях в конкретной ситуации является важнейшим фактором для принятия решений в сфере управления водопользованием.

Для получения в режиме реального времени информации об использовании воды, для отслеживания и прогнозирования уровня воды в реках, а также для выявления новых источников питьевой воды во многих развитых странах мира используются передовые инновационные технологии, включающие дистанционное зондирование со спутника в сочетании с географическими информационными системами (ГИС) и др.

Следует отметить, что географические информационные системы (ГИС), как наиболее перспективная сфера применения информационных технологий могут быть широко использованы для решения задач управления водными ресурсами. Так, возможности ГИС рассматривают данные по анализируемым проблемам относительно их пространственных взаимоотношений, позволяют проводить комплексную оценку сложившейся ситуации и создают необходимые условия для разработки и принятия оптимальных и взаимовыгодных решений в процессе управления водным хозяйством.

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) являются стратегическим фактором в процессе разработки инновационных способов решения проблем водопользования. Упрощая сбор и анализ данных о состоянии окружающей среды, ИКТ позволяют исследователям и климатологам создавать более точные модели прогнозов. Основные области, в которых ИКТ могут играть ключевую роль в управлении водными ресурсами, представлены на рис. 3.3.1.

Следует иметь в виду, что данный рисунок построен логично и последовательно в соответствие с требованиями современного стандарта инновационно-информационной технологии в системе экономических отношений. Своевременная, полная и достоверная гидрометеорологическая и гидрометрическая информация, сведения о состоянии сооружений водного хозяйства, которую получают государственные органы управления водными ресурсами, представляют собой критически важное условие, с помощью которых принимаются обоснованные управленческие решения, особенно в процессе управления водными ресурсами в рыночных условиях.

Поскольку водные ресурсы ограниченны, органы управления водным хозяйством должны иметь возможность оценивать текущее состояние запасов воды, чтобы знать, как удовлетворять потребность в водных ресурсах в будущем. Поэтому оценка состояния водных ресурсов становится все более важным делом для предприятий и отраслей национальной экономики. На национальном уровне информационные технологии подачи воды могут дать возможность компаниям точнее отслеживать водопользование на уровне потребителей и внедрять планы установления цен на воду для поощрения экономного использования.

Вместо того, чтобы получать счета за воду в конце квартала или месяца, потребители смогут отслеживать свое потребление воды в режиме реального времени и таким образом иметь возможность гораздо раньше принимать меры в случае утечек. Развивающиеся страны теряют до 50% очищенной воды в результате протечек в системе распределения воды или воровства. Такие потери можно было бы предотвратить, используя более совершенные методы учета. В развитых странах установка в доме счетчика, позволяющего жителям видеть, сколько воды они используют, может снизить потребление примерно на 10%.

Использование ИКТ также может способствовать более рациональному водопотреблению производственными предприятиями. Каждое производственное предприятие в том или ином объеме использует воду в своей работе. Техническая вода необходима тем компаниям, которые ее применяют. Так, на многих промышленных предприятиях нужны системы водяного охлаждения. Правильная работа системы водоохлаждения обеспечивает минимизацию влияния общих эксплуатационных издержек, связанных с потреблением воды и электроэнергии, химическими продуктами и сбросом отработанных вод. Программное обеспечение процесса может использоваться для управления автоматизированными системами и системами контроля, включая системы контроля турбины, которые помогают улучшить показатели работы предприятия и таким образом оптимизировать водопотребление. Эти системы также поставляют в режиме реального времени информацию о состоянии на текущий момент, посылая сигналы предупреждения о потенциально опасных событиях.

Как известно, в Центральной Азии основным водопользователем выступает сельское хозяйство. Знание точного времени полива и нужного объема используемой воды является ключом к предотвращению потерь воды. На посевах и в почве возможно размещение беспроводных датчиков для мониторинга уровней влажности и содержания влаги в почве. Такие датчики могут автоматически приводить в действие систему орошения на основе возникающих потребностей.

При наличии интернет-соединения датчики, отслеживающие такие данные, как содержание влаги в почве, удержание влаги посевами, информацию о погоде и характеристики растений, позволяют дистанционно управлять системой. Такая сеть датчиков также применяется в развитых странах при озеленительных работах и уходе за спортивными сооружениями, например, на футбольных полях и полях для гольфа.

ИКТ могут принести существенную пользу водоохранным органам при оценке и мониторинге состояния водных ресурсов, а также при прогнозировании речных потоков и обеспечении раннего предупреждения о чрезвычайных ситуациях, связанных с водой, например, наводнений. Для достижения -основной цели водопользования - обеспечения водопотребителей водными ресурсами в нужном объеме и требуемого качества, необходимо строгое нормирование оказываемого антропогенного воздействия, с сохранением воспроизводящих функций речного бассейна и поддержка ее устойчивости. Это требует создания системы управления трансграничными водными ресурсами по бассейновому принципу, которая должна базироваться на системе мер методологического, метрологического, правового, технического и организационного характера, которые будут осуществляться всеми государствами региона с целью сохранить запасы и повысить качественные показатели водных ресурсов.

Принятие управленческих решений при трансграничном водопользовании необходимо для того, чтобы обеспечивать оперативной информатизации касательно состояния экосистемы. Информация должна иметь системный характер с учетом целостности, как главного свойства системы. Наряду с этим, информационную систему необходимо четко иерархически структурировать с наличием различных уровней в иерархии бассейна Аральского моря.

Для оценки оперативной ситуации органы управления должны создать четко функционирующую единую бассейновую систему мониторинга, которая имеет четко ориентированные цели, задачи и единые процедуры. Система, проводящая наблюдения в настоящее время, является ведомственно разобщенной и не имеющей общих целей, поэтому ее нельзя считать мониторинговой системой.