Совершенствование механизма устойчивого развития предприятий пищевой промышленности Щанкин, Алексей Викторович



Щанкин, Алексей Викторович. Совершенствование механизма устойчивого развития предприятий пищевой промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Щанкин Алексей Викторович; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права].- Москва, 2012.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3646

Введение к работе

Актуальность темы.

Конец первого десятилетия XXI века ознаменовался историческим событием, по данным ООН численность городского населения сравнялась с численностью сельского, составив 3,4 млрд. человек. Несмотря на сокращение темпов роста населения земли, количество людей по прогнозам на 2050 г. составит порядка 9 млрд. человек. Исходя из сказанного, задача обеспечения населения продовольствием видится особенно актуальной. При этом достижение указанной цели осложняется ввиду ряда глобальных проблем. Одной из них является потепление климата, большая доля которого наблюдается в последние 50 лет (по прогнозам Межправительственной группы экспертов по изменению климата температура поверхности Земли может повыситься на величину от 1,1 до 6,4 C).

Ещё одной угрозой видится сокращение площади земель, пригодных для сельского хозяйства, которое связано с процессами урбанизации и ограничениями на использование, вызванными экологическими проблемами и растущей озабоченностью мирового сообщества вопросами охраны окружающей среды. По данным анализа статистики «Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН» ресурс расширения площади пахотных земель будет исчерпан уже в ближайшие 40 лет.

Таким образом, основные источники роста сельскохозяйственного производства в ближайшем будущем будут скрыты в увеличении производительности, сопровождаемой повышением наукоёмкости производства. Также вызывает опасение проявляющиеся тенденции отрыва пищевой промышленности от сельского хозяйства и сближение данной отрасли с химической промышленностью. Отдельно стоит отметить увеличение популярности использования генетически модифицированных организмов среди производителей продуктов питания. Как следствие, доминирование синтетических продуктов и производство питания на основе сырья, созданного с использованием генной инженерии. В то же время остаётся актуальной проблема убыточности производителей сельскохозяйственного сырья и как результат сокращение числа желающих заниматься подобного рода деятельностью.

Все вышеуказанные проблемы в разной степени касаются и Российской Федерации. Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в нашей стране составляет почти 394 млн. гектаров – это 23 % от общей площади земельного фонда Российской Федерации. За последние пять лет площадь сельхозземель сократилась почти на 10 млн. гектаров (более чем на 2,5 %). То есть за эти годы ежедневно Россия теряла свыше 5 тыс. гектаров плодородных земель. Всего с начала 90-х годов страна утратила свыше 60 млн. га. Россия занимает одно из лидирующих позиции в мире по этому показателю.

Главной причиной уменьшения площади российских сельхозземель является перевод их в другие категории, изменение вида разрешенного использования. Строительство вокруг крупных городов, в том числе промышленное и жилищное, осуществляется по преимуществу именно на сельхозземлях.

Устойчивый рыночный спрос на землю под застройку приводит к снижению заинтересованности владельцев земель сельхозназначения в их целевом использовании. Еще одна проблема – банкротство сельхозорганизаций. При этом механизм использования сельхозземель обанкротившихся организаций в законодательстве четко не прописан.

Исходя из имеющихся условий, с учетом глобализационных процессов и циклических колебаний экономики, особенно остро стоит вопрос устойчивого развития отечественной пищевой промышленности.

При этом современная структура отрасли производства пищевых продуктов, включая производство напитков и табака, по количеству предприятий в порядке убывания представлена следующими типами компаний: малые, средние, микро, крупные. Стоит отметить, что основная масса организаций приходится на малые предприятия.

Тем не менее, указанную выше статистику следует рассматривать в совокупности с данными об объеме производства. В этом случае компании по убыванию будут представлены следующим образом: крупные, средние, малые, микро.

Подобная дифференциация вызывает опасение по причине того, что по данным отчетов Всемирного Банка вступление Российской Федерации во Всемирную Торговую организацию приведет на локальный российский рынок крупных мировых игроков. Такая ситуация поставит под угрозу именно крупные и средние предприятия пищевой промышленности.

К то му же анализ данных о структуре розничных цен на отдельные виды товаров в процентах к итоговой цене показывает, как распределяется выгода от реализации товаров в данном виде экономической деятельности. По данным Федеральной службы Государственной статистики: сфера обращения (в среднем 28% от розничной цены), государство в виде налогов (в среднем 7,7% от розничной цены), производитель (полная себестоимость в среднем 60,3% от розничной цены, прибыль/убыток в среднем 4% от розничной цены).

Данное разделение указывает на доминирование сферы обращения над производящими организациями. В свою очередь, если крупные и средние компании могут оказывать влияние на хозяйствующие субъекты, реализующие их товар, то малые и микро предприятия не способные диктовать свои условия компаниям сферы обращения.

Также остаются актуальными проблемы загрузки производственных мощностей, которая на сегодняшний день в среднем по отрасли составляет 53%. При этом сохраняется существенная необходимость обновления в период с 2011 по 2015 гг. парка машин и оборудования, исходя из фактического срока службы на 2008 г., который составляет порядка 4-7 лет.

Описанные выше внешние и внутренние факторы ставят перед предприятиями пищевой промышленность вопросы успешной реализации механизмов устойчивого развития. Сохранение и развитие организации в таких неблагоприятных динамически меняющихся условиях, возможно только на базе комплексного научно обоснованного подхода.

Состояние и степень изученности проблемы. В научной литературе существуют различные подходы к определению механизма устойчивого развития. Такие ученые, как Л.В. Агаркова Ф.М. Мамбетова в своих работах рассматривают в качестве основы для определения механизма устойчивого развития понятие устойчивость хозяйствующего субъекта в кризисный период. Этот подход базируется на концептуальных положениях теории «длинных волн» Н.Д. Кондратьева, что позволяет выработать адекватную и эффективную модель функционирования предприятия в условиях циклических колебаний экономики.

В тоже время А.И. Алтухов, Н.Н. Воробьев, С.Г. Карпенко рассматривают механизм устойчивого развития с позиций развития науки и техники. Данная позиция уточняет, как влияет научно-технический прогресс в совокупности с возможностями предприятий модернизировать производство, на эффективное развитие и инвестиционную привлекательность отрасли в целом.

Наряду с этим, Ю.К. Беляев, В.А. Богатырев, В.А. Венников, В.И. Комаров, И.Н. Лякишева, А.А. Маремуков, И.Г. Ушачев, А.А. Шутьков определяют механизм устойчивого развития через призму формирования межотраслевых отношений разных форм бизнеса с целью обеспечения организаций финансовыми ресурсами. Данная точка зрения конкретизирует, что без взаимовыгодного взаимодействия всех участников товарообмена, невозможно эффективное и долгосрочное развитие предприятий пищевой промышленности.

Представленные подходы к пониманию механизма устойчивого развития весьма вариативны и многоаспектны, что отражает сложность исследуемой системы.

Однако, отсутствие комплексного подхода к изучению механизма устойчивого развития предприятий пищевой промышленности, наряду с необходимостью уточнения его сущности и содержания, а так же поиском простого и доступного практического способа анализа состояния и совершенствования механизма устойчивого развития приводит к выводу о посвящении данного исследования поиску решений указанных проблем.

Исходя из вышеизложенного, цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании механизма устойчивого развития предприятий пищевой промышленности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Обосновать экономическую сущность и содержание механизма устойчивого развития предприятий пищевой промышленности.

  2. Выявить и обосновать методику формирования механизма устойчивого развития предприятий пищевой промышленности.

  3. Провести ретроспективный анализ и определить тенденции формирования механизма устойчивого развития ведущих мировых компаний.

  4. Разработать и обосновать способы определения состава и содержания механизма устойчивого развития на предприятиях пищевой промышленности.

  5. Осуществить анализ эффективности функционирования механизма устойчивого развития на предприятиях пищевой промышленности Российской Федерации.

  6. Разработать и обосновать модель формирования механизма устойчивого развития предприятий пищевой промышленности.

  7. Сформулировать рекомендации по совершенствованию механизма устойчивого развития предприятий пищевой промышленности.

Объектом исследования является механизм устойчивого развития предприятий пищевой промышленности.

Предметом исследования является совокупность мер, направленных на совершенствование механизма устойчивого развития предприятий пищевой промышленности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные работы отечественных и зарубежных авторов в сфере исследований касающихся формирования механизма устойчивого развития предприятия, теории организации и оценки экономической устойчивости предприятия.

Методологическую основу диссертации составили системный и комплексный подход к исследуемому объекту и предмету. Основными методами исследования стали: методы факторного анализа, экспертных оценок, анализ статистических данных, структурно-функциональный и логический анализ, инструменты производственного и стратегического менеджмента управленческих и экономических процессов, финансового анализа и альтернативных издержек, прогнозирования.

Также, при определении тенденций формирования механизма устойчивого развития использовался метод бальной оценки факторов. В процессе формулирования и обоснования модели формирования механизма устойчивого развития предприятий пищевой промышленности применялась эмпирически-логическая модель поиска баланса функционирования исследуемой системы.

Фактологическая и статистическая база диссертационного исследования представлена нормативно-методическими и информационно-аналитическими материалами органов государственной статистики РФ, материалами зарубежной, общероссийской и региональной печати, научно-практических конференций, аналитическими данными консалтинговых компаний и информационных агентств, научных журналов и электронных источников сети Интернет, а также фактическими данными о деятельности хозяйствующих субъектов пищевой промышленности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию механизма устойчивого развития предприятий пищевой промышленности на основе применения к ключевым элементам исследуемой системы моделей управления инновационным процессом на предприятии и комплексной системы мотивации персонала.

Новыми научными результатами, полученными в ходе следования, являются:

  1. Уточнена формулировка понятия механизма устойчивого развития предприятий пищевой промышленности. Это позволило рассматривать хозяйствующий субъект как целенаправленную взаимосвязь элементов единой системы.

  2. Описаны и обоснованы методики формирования механизма устойчивого развития предприятий пищевой промышленности. А именно ситуационная методика, заключающаяся в создании подсистемами хозяйствующего субъекта механизма поэтапного реагирования на изменение ключевых факторов, влияющих на устойчивое развитие. Данный способ в большей степени подходит для формирования механизма устойчивого развития предприятий пищевой промышленности, находящихся под воздействием кризисных явлений в экономике.

Другим подходом к формированию механизма устойчивого развития предприятий пищевой промышленности является нормативная методика, которая базируется на стратегии предприятия и преобразует анализ влияния внешней и внутренней среды в управленческое решение влияющие на нормативные показатели деятельности отдельно взятых бизнес подразделений организации. Нормативная методика адаптирована для крупных предприятий пищевой промышленности в относительно стабильный период их жизнедеятельности, ввиду стоимостных, трудовых и временных затрат на разработку и внедрение стратегии и нормативов.

  1. Получены результаты исторического анализа деятельности мировых лидеров отрасли производства продуктов питания (компаний «Юнилевер» и «Нестле»), на основании которого определены тенденции в формировании механизма устойчивого развития предприятий пищевой промышленности. На протяжении всей истории развития компаний «Нестле» и «Юнилевер» основой для механизма устойчивого развития данных организаций служила эффективно функционирующая управляющая подсистема. Оперативное реагирование на изменяющиеся условия внешней среды, своевременное активирование необходимых элементов операционной и поддерживающей подсистемы, в совокупности с грамотно выстроенной стратегией развития, послужило основой их успешного функционирования.

Также необходимо отметить важную роль инноваций для развития данных предприятий. После достижения определенных размеров и норм прибыли, управляющая подсистема активирует механизм совершенствования внутренних взаимодействий и определяет его как дополнительный источник роста компании.

  1. Разработаны и обоснованы рекомендации по совершенствованию механизма устойчивого развития предприятий пищевой промышленности на основе применения к ключевым элементам исследуемой системы следующих моделей:

- синтезированной модели управления инновационным процессом на предприятии;

- модели комплексной системы мотивации персонала, базирующаяся на основе комбинации бального метода ранжирования должностей и системы классификации с учетом оценки компетенций.

Предложенные рекомендации, затрагивающие ключевые элементы исследуемого объекта, обеспечивают необходимую базу для дальнейшего совершенствования механизма устойчивого развития предприятий пищевой промышленности.

Область исследования. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», п.1.1 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности», п.1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности» и п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании способов оценки эффективности и совершенствовании механизма устойчивого развития предприятий пищевой промышленности, а также составляющих его методов, методик и процедур.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические и научно-методические результаты могут быть использованы на предприятиях пищевой промышленности в качестве способа оценки эффективности функционирования и эффективного управления процессом совершенствования хозяйственной деятельности.

Материалы проведенного исследования также полезны для повышения квалификации управленческого звена предприятий пищевой промышленности.

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин: “Экономика предприятия”, “Производственный менеджмент”, “Внутрифирменное планирование” студентами экономических специальностей ВУЗов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на:

Международной научно–практической конференции «Совершенствование корпоративного управления как фактор стабилизации экономики в условиях кризиса» Образовательное Учереждение Профсоюзов «Академия труда и социальных отношений» (Москва, 2010 г.)

Международной научно–практической конференции «Интеграция науки образования и бизнеса как факторы становления и развития инновационной экономики» Образовательное Учереждение Профсоюзов «Академия труда и социальных отношений» (Москва, 2011 г.)

Международной научно–практической конференции «Проблемы современной экономики: глобальный, национальный и региональный контекст» Гродненский госуниверситет имени Янки Купалы (Гродно, 2012 г.)

Предложенные в диссертации методика и модель («Метод оценки эффективности функционирования механизма устойчивого развития предприятий пищевой промышленности», «Эмпирически-логическая модель формирования механизма устойчивого развития предприятий пищевой промышленности»), а также выявленные тенденции совершенствования механизма устойчивого развития, полученные в результате исторического анализа мировых лидеров по производству продуктов питания, учитываются при реализации управленческих решений и приняты к использованию в деятельности ООО «Аквапласт» (г. Киржач), ООО «КО «АКВА» (г. Киржач).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 авторских научных работах общим объемом 2,19 п.л., в том числе три публикации в источниках из обязательного перечня ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 120 источников. Рукопись содержит 161 страницу основного текста, в том числе 38 таблиц и 44 рисунка.

Содержание диссертации: