Совершенствование механизма венчурного финансирования малого инновационного предпринимательства в регионе Кольцова, Надежда Викторовна



Кольцова, Надежда Викторовна. Совершенствование механизма венчурного финансирования малого инновационного предпринимательства в регионе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кольцова Надежда Викторовна; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Чебоксары, 2011.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/640

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время развитие индустрии венчурного финансирования в России является одним из приоритетных направлений государственной инновационной политики, направленной на модернизацию национальной экономики.

В России стартующие инновационные предприятия постоянно сталкиваются с острой проблемой поиска оптимального источника финансирования. Это связано с тем, что им необходимо привлечь такой объем денежных средств, которого хватит и на покрытие капитальных расходов и на приобретение оборотных средств, и на финансирование внедрения инновационных проектов, а также для поддержания нормального функционирования предприятия. На начальных этапах своего становления малые инновационные предприятия действуют в обстановке высокой неопределенности и риска, обладают преимущественно нематериальными активами и не могут предоставить залогового обеспечения. Все это делает их малопривлекательными для банковских инвестиций в форме коммерческого кредита.

В этих условиях особое внимание должно уделяться венчурному источнику финансирования малого инновационного предпринимательства.

На сегодняшний день очень немногие отечественные фирмы и предприниматели практикуют привлечение венчурных инвестиций. Согласно социологическим опросам, о венчурном инвестировании имеет представление лишь незначительная часть предпринимателей. Еще меньшая часть владеет объективной и достоверной информацией о механизмах венчурного финансирования. Следовательно, нужна популяризация венчурного инвестирования, обучение методам венчурного финансирования и привлечения венчурного капитала.

Степень разработанности проблемы. Анализ публикаций по данной тематике позволяет сделать вывод о том, что большинство работ написано специалистами, которые имеют значительный практический опыт в венчурном финансировании. Это в основном специалисты по инвестициям, рискам, инновационному менеджменту. Однако, изучая рынок, выясняется, что теорией исследования и методологией практически никто не занимается. По венчурному капиталу имеются практические разработки, но собранная воедино теория отсутствует. В результате, содержание ряда терминов и понятий, равно как и базисных определений носит прикладной характер, недостаточно раскрыта экономическая сущность венчурного финансирования, его тенденций, не создано целостное микро- и макроэкономическое представление об особенностях венчурного финансирования в условиях региона.

Теоретические и методологические подходы к исследованию роли

венчурного капитала и его возможностей в научно-техническом и инновационном обновлении предпринимательских структур экономики России раскрыты в работах: И.М. Бортника, СВ. Валдайцева, А.Г. Галицкого, А.И. Никконен, К.О. Пинюгина, СЮ. Симаранова, С.А. Филина, А.Н. Фоломьева, Н.М. Фонштейна, Ю.В. Яковца, А.Е. Яковлева, Л.Н. Рыбакова, Е.Н. Кадышева.

Проблемы организации венчурного финансирования и инвестирования в инновации были исследованы такими учеными, как: Ю.П. Амосов, А.И. Каширин, К. Кемпбелл, О.А. Комлева, А.С Семенов, Э.А. Фияксель, СЮ. Ягудин.

Непосредственно исследованием различных аспектов венчурного предпринимательства в инновационной сфере занимались следующие зарубежные экономисты: А. Рок, Б. Дреппер, П. Джонсон, Т. Перкинс, Ю. Клейнер, Ф. Кофилд, Б. Байере, Т. Дэвис, Ф. Адлер, а также европейские ученые: В. Стивене, Б. Бишоп, Д. Зингер, Д. Уолл, Д. Смит, Р. Старманс, К. Шерлинг, Т. Нагтегаал, В. Герке, В. Хаарман.

Недавние исследования зарубежных авторов, раскрывающие роль венчурного капитала в стимулировании инноваций и создании новых высокотехнологичных компаний, изложены в трудах: С. Кортума, Д. Лернера, Т. Хеллманна, М. Пюри, М. Аоки, П. Робертсона, Р. Ланглуи и других.

Вместе с тем, в работах отечественных ученых недостаточно еще изучена специфика механизма формирования венчурного капитала. Трансформационное состояние российской экономики и ее динамизм предполагают определенную, ориентированную на западный опыт, специфику используемой теоретической и методологической базы.

В процессе исследования использовались труды зарубежных авторов, опубликованные в периодических изданиях в Великобритании, США и других стран, а также в Интернет-ресурсах данных государств.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - раскрыть сущность венчурного финансирования для развития малого инновационного предпринимательства, выявить проблемы функционирования венчурного механизма и разработать предложения по его совершенствованию в регионе.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи:

выявить взаимосвязь между инновациями, малым предпринимательством и венчурным финансированием, ввести понятие «региональный венчурный капитал» и определить его особенности;

изучить региональные особенности и факторы развития венчурного финансирования малого инновационного предпринимательства для

формирования комплексного механизма венчурного финансирования инновационных проектов;

разработать методику расчета инновационной активности регионов для определения степени их восприимчивости к развитию венчурного механизма финансирования малого инновационного предпринимательства;

выявить основные тенденции развития венчурного финансирования малого инновационного предпринимательства в регионе;

разработать предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма венчурного финансирования малого инновационного предпринимательства в регионе.

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся по поводу формирования и функционирования механизма венчурного финансирования и его влияния на развитие малого инновационного предпринимательства в регионе.

Объект исследования - малое инновационное предпринимательство в регионе и механизм его венчурного финансирования.

Методологической и теоретической основой исследования явились научные разработки и практические обобщения ученых экономистов России и зарубежных стран, занимающихся методологическими проблемами по инновационному и инвестиционному менеджменту, теории капитала, теоретическому управлению инновациями.

В диссертации использованы законодательные акты, и другие нормативно-правовые документы органов государственной власти применительно к рассматриваемым проблемам, данные Федеральной службы государственной статистики, материалы конференций, периодической печати, данные Всемирного Банка, Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ), Европейской, Американской ассоциации венчурного инвестирования.

Научная новизна результатов исследования заключается в выявлении основных тенденций развития механизма венчурного финансирования малого инновационного предпринимательства в регионе и разработке предложений по его совершенствованию.

В диссертации получены следующие наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту в качестве научной новизны:

1. Исследована взаимосвязь между экономическими категориями «инновации» и «предпринимательство». Дано авторское определение понятия «малое инновационное предпринимательство». Раскрыта сущность венчурного финансирования, выявлены его преимущества для развития инновационной среды и введено понятие «региональный венчурный капитал», как форма развития финансирования малого инновационного предпринимательства. Данный вид прямых инвестиций позволяет

минимизировать многочисленные инвестиционные риски, участвовать венчурному инвестору в управлении малым инновационным предприятием и его развитии.

  1. На основе выявленных региональных особенностей и факторов внешней среды, предложен комплексный механизм венчурного финансирования инновационных проектов, который способствует стимулированию инновационной деятельности предпринимательства и росту социально-экономического благосостояния регионов.

  2. Сформирована методика расчета инновационной активности региона, как показателя уровня развития инновационной среды, определяющей степень активности венчурного финансирования малого инновацонного предпринимательства. Методика основана на построении множественной линейной модели регрессионного анализа, на расчете показателей инновационной активности, прямо или косвенно влияющих на рост валового регионального продукта (ВРП).

  3. Выявлены основные тенденции развития венчурного финансирования в регионе. Разработаны предложения по совершенствованию эффективности механизма венчурного финансирования малого инновационного предпринимательства в регионе.

  4. Предложена организационная структура, реализующая механизм венчурного финансирования на региональном уровне, с привлечением средств государства и частных инвесторов. Предложено создавать на базе бизнес-инкубаторов центры оказания специализированных услуг по поддержке инновационных проектов по принципу «одного окна».

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается комплексным исследованием, обобщением и анализом трудов отечественных и зарубежных ученых, разработок, официальных статистических данных Росстата и специализированных информационных служб, нормативно-правовых документов, и апробацией основных результатов исследования на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в процессе исследования научные результаты и практические рекомендации могут быть использованы при разработке и реализации мероприятий по совершенствованию механизма венчурного финансирования для повышения эффективности его применения малыми инновационными предприятиями в регионе.

Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы при решении прикладных задач венчурного финансирования, а также для преподавания в высших учебных заведениях курсов региональной экономики, инвестиций, государственного

и муниципального управления.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика). Содержание соответствует пункту 3.6. - «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность».

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические, методологические и практические результаты исследования по теме диссертации были изложены и получили одобрение на следующих всероссийских и международных научно-практических конференциях: I Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (РФ, г. Новосибирск, 2010); XIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (РФ, г. Новосибирск, 2010); III Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд». (РФ, г. Новосибирск, 2010), а также в статьях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации.

Теоретические положения и практические рекомендации, определенные в исследовании, внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова». Теоретические выводы диссертации реализованы в Моргаушском районном бизнес-инкубаторе Чувашской Республики.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 18 работ, общим объемом 5,45 п.л., в том числе в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК РФ - 3.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованной литературы из 139 наименований.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической науке, формулируются цель и задачи, определяются предмет, объект и область исследования, теоретико-методологическая основа и информационная база диссертации, излагаются научная новизна, результаты, имеющие теоретическое и практическое значение, апробация результатов диссертации и ее структура.

В первой главе «Теоретические основы венчурного финансирования малого инновационного предпринимательства в

регионе» проанализирована связь инновационного предпринимательства и венчурного финансирования. Обобщены и проанализированы наиболее актуальные подходы к понятию «венчурный капитал». Рассмотрена структура механизма венчурного финансирования. Изучены особенности государственного регулирования венчурного финансирования в США, Израиле, Китае (Yozma - Израиль, SITRA - Финляндия, SBIR - США, Asialnfo - Китай).

Во второй главе «Анализ и оценка инновационного климата для развития малого инновационного предпринимательства в регионе» проведен анализ инновационного климата регионов. На основе разработанной автором методики произведен расчет инновационной активности регионов для определения степени активности венчурного финансирования малого инновационного предпринимательства. В результате проведенного анализа вскрыт ряд показателей, адекватно отражающих инновационную среду регионов. Между вскрытыми показателями существует прямая линейная зависимость, которая измеряется с помощью коэффициента корреляции Пирсона1. Выбранные показатели позволяют не только оценить инновационный потенциал региона, но и провести ранжирование факторных показателей по степени их влияния на конечный результат- ВРП.

В третьей главе «Совершенствование организационно-экономического механизма венчурного финансирования малого инновационного предпринимательства в регионе» исследовано действие механизма венчурного финансирования на примере Чувашской Республики. Выявлены основные тенденции развития венчурного финансирования в регионе. Разработаны предложения по совершенствованию эффективности механизма венчурного финансирования малого инновационного предпринимательства в регионе.

В заключении изложены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

Научные результаты, выносимые на защиту.

  1. Определена взаимосвязь межу экономическими категориями «инновации» и «предпринимательство», выявлены преимущества венчурной формы финансирования для развития малого инновационного предпринимательства в регионе, введено понятие «региональный венчурный капитал».

  2. Предложен комплексный механизм венчурного финансирования инновационных проектов в регионе.

  3. Сформирована методика расчета инновационной активности регионов.

Кобзарь А.И. Прикладная математическая статистика. - М.: ФИЗМАТЛИТ, 2006. - С. 44.

  1. На основе выявленных тенденций, разработаны предложения по совершенствованию механизма венчурного финансирования малого инновационного предпринимательства в регионе.

  2. Для роста инновационной активности малого предпринимательства и реализации механизма венчурного финансирования инновационных проектов, в первую очередь, на раннем этапе их жизненного цикла, предложена организационная структура с привлечением средств государства и частных инвесторов.