Совершенствование механизмов формирования и применения предварительных решений в таможенном контроле Гладков Андрей Романович



Гладков Андрей Романович. Совершенствование механизмов формирования и применения предварительных решений в таможенном контроле: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Гладков Андрей Романович;[Место защиты: ГКОУ ВО «Российская таможенная академия»], 2019.- 190 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ деятельности таможенных органов по формированию и применению предварительных решений в таможенном контроле 12

1.1. Сущность таможенного контроля и задача повышения его эффективности в современных условиях развития внешней торговли 12

1.2. Предварительные решения о классификации и происхождении товаров как инструмент повышения эффективности и сокращения времени таможенного контроля 36

1.3. Анализ зарубежного опыта формирования и применения предварительного решения о таможенной стоимости в таможенном контроле 51

Выводы по главе 1 63

Глава 2. Развитие механизмов формирования и применения предварительных решений в таможенном контроле 66

2.1. Организационно-экономический механизм формирования и применения комплексного предварительного решения в таможенном контроле 66

2.2. Определение факторов достоверности таможенной стоимости 86

2.3. Методика расчета основы проверочной величины таможенной стоимости в целях формирования и применения комплексного предварительного решения 106

Выводы по главе 2 120

Глава 3. Разработка предложений по использованию механизмов формирования и применения комплексного предварительного решения в таможенном контроле 124

3.1. Предложения по распределению полномочий формирования и применения комплексного предварительного решения в таможенном контроле 124

3.2. Предложения по технологии таможенного контроля с применением комплексного предварительного решения 133

3.3. Оценка экономического эффекта от применения комплексного предварительного решения в таможенном контроле 158

Выводы по главе 3 169

Заключение 172

Список литературы 175

Приложение 1. Товары риска и товары прикрытия 187

Приложение 2. Расчет фонда оплаты труда при разработке и использовании механизмов формирования и применения комплексного предварительного решения в таможенном контроле 189

Сущность таможенного контроля и задача повышения его эффективности в современных условиях развития внешней торговли

Необходимость защиты экономических интересов общества в сфере внешней торговли определяет комплекс мер таможенного регулирования, направленных на максимизацию прибыли отечественных производителей за счет продажи продукции с высокой долей добавленной стоимости и обеспечение более полного удовлетворения потребностей отечественных потребителей за счет приобретения качественных товаров [82].

В современных условиях основным механизмом обеспечения соблюдения мер таможенного регулирования и защиты экономических интересов общества в сфере внешней торговли выступает деятельность таможенных органов по реализации функций таможенного контроля [70]. Взаимосвязь экономических интересов общества, мер таможенного регулирования и функций таможенного контроля схематично отображена на рис. 1.1. Из схемы видно, что, с одной стороны, интересы общества и разрабатываемые в соответствии с ними меры таможенного регулирования определяют состав функций таможенного контроля (связь показана на рис. 1.1 сплошными стрелками). С другой стороны, полнота реализации интересов общества зависит от способности таможенных органов обеспечить соблюдение мер регулирования при реализации контрольных функций (связь показана на рис.1.1 пунктирными стрелками) [4, 8, 75].

По отношению к мерам таможенного регулирования можно выделить группу функций контроля соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования и группу функций контроля соблюдения запретов и ограничений в сфере внешней торговли. Каждая группа включает функции контроля за соблюдением отдельных видов мер таможенного регулирования.

Сочетание разнообразия условий внешней торговли (товаров, участников внешнеэкономической деятельности и др.) и единой целевой направленности таможенного контроля позволяет говорить, что он относится к классу специализированных сложных систем, функционирование которых направлено на реализацию мер таможенного регулирования посредством выбора и применения таможенными органами форм, методов и средств проверочных мероприятий в отношении товаров, транспортных средств, участников внешнеэкономической деятельности и документов [48, 57, 70].

Свойства таможенного контроля как специализированной сложной системы показаны в табл. 1.1. Они включают общие свойства системы (целенаправленность, целостность, эмерджентность, иерархичность, открытость), свойства внешней среды (сложность, динамичность и неопределенность), способность к самоорганизации [70]. Свойства внешней среды определяют степень сложности и разнообразия форм, методов и средств проверочных мероприятий, необходимую для обеспечения соблюдения мер таможенного регулирования при сложившихся составе, силе и направлении влияния внешних факторов. Фактическая степень сложности и соответствия системы таможенного контроля внешней среде будет зависеть от способности такой системы к самоорганизации, т.е. адекватности выбора проверочных мероприятий сложившимся внешним условиям.

Свойства таможенного контроля как специализированной сложной системы определяют механизм (способ) ее функционирования. Механизм функционирования системы таможенного контроля изображен на рис. 1.2. По сути, он представляет собой совокупность операций выбора и применения форм, методов и средств проверочных мероприятий в целях выполнения функций контроля соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования, контроля соблюдения запретов и ограничений в сфере внешней торговли. Действие механизма начинается с момента перемещения участниками внешнеэкономической деятельности (далее – участники ВЭД) товаров и транспортных средств через таможенную границу [70].

Потоки товаров с сопроводительными документами поступают в пункт пропуска через таможенную границу, где осуществляются функции контроля соблюдения запретов и ограничений. В начальной фазе контроля в отношении товаров проводится проверка документов. На основе ее результатов таможенный орган принимает решение о выборе дополнительных проверочных мероприятий. Если проверка не выявила признаков нарушений, таможенный орган дает разрешение на прибытие товаров на таможенную территорию. Если в результате проверки документов указанные признаки выявлены, в отношении товаров применяются дополнительные проверочные мероприятия (осмотр транспортных средств, досмотр товаров и др.). Их результаты являются основанием решения о разрешении или запрете на прибытие товаров на таможенную территорию [19].

В отношении допущенных на таможенную территорию товаров осуществляются функции контроля соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования. Реализация соответствующих функций начинается со сверки декларации на товары и документов, на основании которых она заполнена. В зависимости от результатов сверки таможенный орган принимает решение о регистрации декларации или ее отклонении [11, 70]. В отношении зарегистрированной декларации проводятся проверки документов по направлениям отдельных функций контроля соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования. Результаты проверок являются основанием решения о помещении товара под заявленную участником ВЭД таможенную процедуру, определяющую условия использования товара на таможенной территории. Если проверка документов не выявила признаков нарушений мер, таможенный орган принимает решение о помещении товара под таможенную процедуру. Если в результате проверки указанные признаки выявлены, в отношении товаров применяются дополнительные проверочные мероприятия (осмотр товаров, досмотр товаров и др.), которые и определяют решение о помещении товаров под таможенную процедуру [11, 70]. Данные результаты завершают цикл функционирования системы таможенного контроля [70].

Вследствие постоянного изменения состава, силы и направления влияния внешних факторов механизм функционирования системы таможенного контроля развивается в направлении поддержания достаточного для обеспечения соблюдения мер таможенного регулирования уровня информации об участниках ВЭД, товарах, транспортных средствах [70, 76]. Одним из наиболее существенных и важных для его развития внешним фактором представляется быстрый и значительный рост внешней торговли во второй половине XX века – начале XXI века (см. табл. 1.3 и рис. 1.3).

Вследствие наблюдаемой и прогнозируемой долгосрочной тенденции возникает необходимость существенного сокращения времени таможенного контроля, влияющего на размер получаемых обществом выгод от роста внешней торговли через скорость оборачиваемости торгово-производственного капитала. В целях увеличения подобных выгод страны стремятся к ускорению оборачиваемости капитала пропорционально росту внешней торговли за счет сокращения времени таможенного контроля [70].

На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что в современных условиях перед таможенными органами встает задача реализации функций таможенного контроля с минимальными затратами времени.

В качестве системного решения рассматриваемой задачи в большинстве таможенных администраций мира применяются инструменты оценки риска. Применение соответствующих инструментов направлено на выбор проверочных мероприятий, которые будут минимально достаточными для обеспечения соблюдения мер таможенного регулирования. В связи с этим предполагается, что результатами применения инструментов оценки риска должны стать, с одной стороны, полное выявление нарушений мер таможенного регулирования, а, с другой стороны, сокращение времени таможенного контроля [29, 93].

Механизм функционирования системы таможенного контроля с применением инструментов оценки риска показан на рис. 1.4 и отличается от механизма, изображенного на рис. 1.2, наличием подсистемы обратных связей между объектами и субъектами контроля, функционирование которой включает формирование профилей рисков и сравнение информации об объектах контроля с профилями рисков (показана на рис. 1.4 пунктирной линией). Формирование профилей рисков включает идентификацию рисков, определение уровня рисков и проверочных мероприятий для минимизации уровня рисков, утверждение профилей рисков. Под риском понимается возможность нарушения участниками ВЭД мер таможенно-тарифного регулирования, запретов и ограничений во внешней торговле [70].

Анализ зарубежного опыта формирования и применения предварительного решения о таможенной стоимости в таможенном контроле

Анализ зарубежного опыта формирования и применения предварительного решения о таможенной стоимости в таможенном контроле проводился на базе общих для всех предварительных решений (о таможенной стоимости, классификации и происхождении товара) характеристик [65]:

а) организационного и информационно-технологического обеспечения: ответственное структурное подразделение, (де-)централизация и автоматизация процесса формирования предварительного решения;

б) механизма формирования предварительного решения: требования к заявителям и сопроводительным документам, форма запроса, основания для отказа в приеме запроса, запрос дополнительной информации, содержание предварительного решения, нормативный срок формирования решения;

в) механизма применения предварительного решения в таможенном контроле: срок действия решения и порядок его применения.

Результаты анализа зарубежного опыта показали, что наибольшего уровня развития механизмы формирования и применения предварительного решения о таможенной стоимости получили в таможенных администрациях Австралии, Японии, Южной Кореи и США [65, 101, 102].

Австралия. В Австралии в процессе формирования предварительных решений задействовано три специалиста Агентства пограничной охраны (Australian Border protection Service, далее - Агенство), из которых двое непосредственно занимаются подготовкой решений и один специалист координирует их действия и подписывает предварительное решение.

Организационная структура Агентства включает офис в Мельбурне, занимающийся формированием решений, и офис в Канберре, занимающийся разработкой методологии и урегулированием споров по предварительным решениям. Процесс формирования решения является централизованным, все предварительные решения принимаются офисом в Мельбурне. Для регистрации запросов и информационно-технологической поддержки процесса формирования решений используется автоматизированная информационная система TAPIN (the Tariff and Precedents Information Network), обеспечивающая прозрачность, стандартизацию и удобство взаимодействия Агентства и участников ВЭД [65, 103, 104].

Заявителями выступают импортеры или их представители, имеющие юридическое основание для обращения в Агенство, непосредственное отношение к поднимаемой в запросе проблеме и располагающие необходимой информацией [103, 104]. Предусмотрены письменная и электронная формы запроса. Письменная форма (форма B 174) может быть загружена с официального сайта Агентства. Электронная форма основана на использовании системы TAPIN.

Сведения запроса подтверждаются документами (коммерческими инвойсами, заказами на поставку, кредитными письмами, платежными документами, лицензионными и гарантийными соглашениями), и иными сопроводительными материалами. В течение 5 дней после подачи запроса существует возможность представления импортером недостающих документов. После регистрации запросу присваивается номер, который сообщается заявителю [65, 103, 104].

С момента регистрации запроса исчисляется срок формирования решения, нормативное значение которого составляет 30 дней. Однако для сложных вопросов этот срок может быть продлен. Когда Агентству требуется дополнительная информация, оно направляет запрос импортеру и ожидает ответа в течение 28 дней. Если ответ не поступил или полученная от импортера информация не удовлетворительна, Агенство отклоняет запрос. Дополнительными основаниями для отказа в приеме запроса являются неполная, неточная и неподтвержденная информация, изменение законодательства, опровергающая информация со стороны другого государственного органа, пересмотр позиции Агентства на рассматриваемую проблему. В остальных случаях решение формируется [65, 103, 104].

При его формировании наряду с информацией участника ВЭД используются положения правовых актов, пояснительные записки и комментарии к ним, прецеденты, опросы, мнения отраслевых экспертов. Схему процесса формирования решения можно представить следующим образом: детальное описание проблемы импортером – идентификация проблемы Агентством – определение элементов, включаемых в таможенную стоимость, и объяснение причин их включения либо определение элементов, исключаемых из таможенной стоимости, и объяснение причин их исключения.

Сформированное Агентством предварительное решение о таможенной стоимости позволяет решить проблемы, связанные с включением в состав таможенной стоимости или исключением из него отдельных элементов. Однако оно не предполагает определение таможенной стоимости. Принятое решение оформляется сертификатом и выдается импортеру. О выданном сертификате уведомляются подчиненные Агентству органы [65, 103, 104].

С момента выдачи сертификата начинается этап применения предварительного решения в таможенном контроле. Срок действия решения не может превышать 5 лет, при этом процедура его мотивированного продления по заявлению импортера не предусмотрена. Порядок применения предварительного решения в таможенном контроле заключается в сверке условий действия сертификата с фактическими условиями перемещения товаров через границу. При их совпадении товар считается прошедшим процедуру сверки. При нарушении импортером условий действия сертификата Агентство отказывает в выпуске товаров и принимает дополнительные санкции [65, 103, 104].

Япония. В структуре Бюро таможни и тарифов Японии (Customs and Tariff Bureau, далее – Бюро) отсутствуют подразделения, специализирующиеся на формировании предварительных решений о таможенной стоимости. Вместо этого существует 9 региональных таможенных управлений, в которых работают 46 сотрудников, в зону ответственности которых входят вопросы формирования предварительных решений. Одновременно с этим процесс подготовки координируется 6 специалистами Национального центра таможенной оценки Бюро с помощью специально разработанного для этого административного регламента. Наряду с децентрализацией для процесса формирования предварительных решений характерно отсутствие автоматизации. Запрос решения подается в письменной форме, загруженной с сайта Бюро [65, 101, 102, 105].

В качестве заявителей могут выступать самые различные заинтересованные стороны: импортеры и их представители, покупатели и продавцы товаров, производители и экспортеры. К запросу заинтересованного лица прилагается комплект сопроводительных документов (договор купли-продажи, агентское и лицензионное соглашения и др.) [65, 105].

Нормативный срок формирования предварительного решения не превышает 90 дней, однако, когда вопрос не может быть решен в течение данного срока, Бюро информирует об этом заинтересованное лицо. В срок формирования решения не включается время с момента направления запроса дополнительной информации до ее получения. Запрос не подлежит дальнейшему рассмотрению, если информация о внешнеэкономической сделке фиктивна или содержит признаки нарушения законодательства. Основанием для отказа в рассмотрении запроса является обнаружение фактов стремления импортера избежать или минимизировать суммы уплачиваемых таможенных платежей, а также наличие действующей декларации на товары. Однако если ожидаются их дальнейшие поставки, предварительные решения могут быть приняты и на основе действующей декларации на товары [105].

По своему содержанию предварительное решение выражает позицию таможенного органа по интерпретации и использованию законодательных и нормативных актов применительно к поставленной в запросе проблеме. В предварительном решении таможенный орган информирует заявителя о порядке применения методов определения таможенной стоимости [105].

С момента выдачи предварительного решения начинается этап его применения в таможенном контроле, срок действия которого не может превышать 3 года. При этом процедура автоматического продления действия предварительного решения не предусмотрена. Порядок применения предварительного решения заключается в сравнении условий действия предварительного решения с фактическими условиями внешнеэкономической сделки, заявляемыми при перемещении товаров через границу. Предварительное решение действительно до тех пор, пока соблюдаются условия его применения [65, 101,102, 105].

Южная Корея. В процессе формирования предварительного решения о таможенной стоимости задействованы специальные команды Департамента аудита Таможенной службы Кореи (Korea Customs Service, далее – Таможенная служба) и территориальных таможен, а также Институт оценки и классификации Таможенной службы Кореи [65, 101, 106].

Процесс формирования решения централизован, но не автоматизирован. Для обоснования решения используется база данных сопоставимой ценовой информации и данные бухгалтерского учета о кредитном рейтинге фирм.

В качестве заявителей могут выступать налогоплательщики, таможенные брокеры или агенты. Жестко регламентированной формы запроса не предусмотрено.

Методика расчета основы проверочной величины таможенной стоимости в целях формирования и применения комплексного предварительного решения

В целях оценки достоверности таможенной стоимости при формировании и применении комплексного предварительного решения в таможенном контроле предлагается использовать основу проверочной величины, рассчитанную по данным об определенных в п. 2.2 факторах. Для ее расчета и систематизированного учета указанных факторов предлагается методика, схема которой показана на рис. 2.5 [66].

В качестве теоретической базы методики рассматриваются предложенные определения таможенной стоимости (как цены внешнеторговой сделки, определяемой на момент перемещения товара через таможенную границу с целью применения мер таможенно-тарифного регулирования), достоверной таможенной стоимости (как средней цены внешнеторговых сделок) и факторов достоверности таможенной стоимости. Их содержание и взаимосвязи определили порядок расчета основы проверочной величины.

В качестве методологической базы расчета в методике используются методы группировки совокупности данных, дисперсионного и корреляционного анализа, фиктивных переменных, расчета средних величин. Методы группировки предлагается использовать для формирования однородной в смысле набора факторов достоверности совокупности данных о таможенной стоимости. Применение к сформированной совокупности методов дисперсионного и корреляционного анализа позволит оценить влияние факторов достоверности таможенной стоимости. Для оценки влияния качественных факторов предлагается использовать методы фиктивных переменных, основанные на присвоении уровню качественного фактора числового значения. Методы расчета средних величин предлагается использовать в целях расчета обычного размера стоимостных показателей и, в конечном счете, основы проверочной величины.

В качестве информационной базы методики предлагается использовать данные о выпущенных (помещенных под таможенную процедуру) таможенными органами декларациях на товары и предшествующих выпуску внешнеторговых сделках. Предлагаемая информационная база позволит обеспечить репрезентативность и представительность основ проверочных величин в отношении внешнеторгового оборота за счет полного охвата данных о прошедших в отчетном периоде таможенный контроль товарах [66].

Первый этап направлен на подготовку данных об уровнях таможенной стоимости и состоит из следующих процедур:

1.1) систематизация данных о декларациях и внешнеторговых сделках;

1.2) выбор срока поставки товаров;

1.3) расчет уровней таможенной стоимости товаров.

Процедура систематизации данных о декларациях и внешнеторговых сделках заключается в распределении исходного массива данных о выпущенных декларациях на товары и внешнеторговых сделках по показателям, представленным в табл. 2.2 [66].

Процедура выбора срока поставки товаров осуществляется с целью учета многостороннего воздействия факторов, предшествующих внешнеторговой сделке (состояние деловой активности, рыночная конъюнктура и др.). При фиксированном сроке поставки товара t поведение рассматриваемой группы факторов будет схожим [66].

Процедура расчета уровней таможенной стоимости осуществляется для элиминирования влияния фактора количества товара, входящего в состав показателя таможенной стоимости, и исследования цены единицы товара на момент пересечения таможенной границы. Уровень таможенной стоимости рассчитывается с помощью соотношения [66]:

На третьем этапе методики производится группировка уровней таможенной стоимости по географическим условиям поставки, включающим:

3.1) страну отправления товаров;

3.2) место прибытия товаров на таможенную территорию;

3.3) базисное условие поставки товаров.

Группировка уровней таможенной стоимости по странам отправления показана в табл. 2.4. Сначала выбираются пары значений стран отправления ss и уровней таможенной стоимости x[l\kk). Затем они ранжируются в алфавитном порядке стран мира, используемому при заполнении декларации на товары [6]. В результате ранжирования получаются уровни таможенной стоимости, сгруппированные по странам отправления х \ss) [66].

Группировка уровней таможенной стоимости по местам прибытия показана в табл. 2.5. Сначала выбираются пары значений мест прибытия К и уровня таможенной стоимости x 2\ss). Затем они ранжируются согласно классификатору таможенных органов в местах прибытия [6]. Получаются уровни, сгруппированные по местам прибытия {3\hh) [66].

Группировка уровней таможенной стоимости по базисным условиям поставки показана в табл. 2.6. Сначала выбираются пары значений базисных условий поставки Ъъ и уровня таможенной стоимости x[s\hh). Затем они ранжируются согласно классификатору условий поставки, используемому при заполнении декларации на товары [6]. В результате получаются уровни, сгруппированные по базисным условиям поставки х 4\Ъь) [66].

В результате реализации первого – четвертого этапов методики образуются уровни таможенной стоимости, однородные с точки зрения класса и вида товаров, географических условий поставки и размера сделки. На пятом этапе методики в отношении соответствующих уровней предлагается оценивать влияние факторов, не связанных с особенностями товара. Реализация пятого этапа включает в себя следующие процедуры [66]:

5.1) оценка обычного размера общих расходов и прибыли;

5.2) оценка коэффициентов эластичности уровня таможенной стоимости по финансовым условиям сделки

В соответствии с пониманием обычного размера общих расходов и прибыли в Соглашении по применению статьи VII ГАТ предлагается их оценивать на основе формулы средней арифметической простой [37]:

В составе финансовых условий сделки предлагается учитывать валюту сделки, способ установления цены сделки, форму расчетов по сделке. Данные факторы являются качественными. Для оценки их влияния целесообразно использовать значения фиктивных переменных и коэффициенты эластичности, показывающие изменение уровня таможенной стоимости при изменении значения фиктивной переменной на 1,00 % [41, 66]. В расчете коэффициентов эластичности полезно учитывать их связь с корреляционным отношением, позволяющую рассчитать коэффициенты эластичности непосредственно из сгруппированных уровней таможенной стоимости с помощью показателей средних величин и среднеквадратического отклонения.

Расчет коэффициента эластичности уровня таможенной стоимости по фиктивной переменной валюты сделки показан в табл. 2.8.

Оценка экономического эффекта от применения комплексного предварительного решения в таможенном контроле

В целях оценки экономической эффективности предложений по использованию механизмов формирования и применения комплексного предварительного решения в таможенном контроле представляются целесообразными разработка необходимого для выполнения такой оценки методического аппарата и расчет соответствующего показателя экономического эффекта [73].

Применительно к механизмам предварительных решений экономический эффект можно представить в виде разницы выгод и расходов, связанных с использованием механизмов формирования и применения предварительных решений в таможенном контроле [44]. Выгоды в данном случае определяются сочетанием возможностей повышения достоверности и сокращения времени проверочных мероприятий при выполнении функций контроля соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования в условиях быстрого и значительного роста объемов внешней торговли. Повышение достоверности проверочных мероприятий состоит в возможности более правильного отражения разницы мировых и внутренних цен товаров в сумме ввозной таможенной пошлины, позволяющей выравнить условия конкуренции отечественных и зарубежных производителей. Сокращение времени проверочных мероприятий позволяет увеличить прибыль отечественных торговых посредников от реализации импортных товаров на внутреннем рынке за счет ускорения оборачиваемости внешнеторговых операций. Из вышесказанного следует, что основными выгодами от применения предварительных решений в таможенном контроле включают:

1) выгоды отечественных производителей, связанные с выравниванием условий конкуренции с зарубежными производителями за счет повышения объективности отражения разницы мировых и внутренних цен товаров в сумме ввозной таможенной пошлины;

2) выгоды отечественных торговых посредников, связанные с увеличением прибыли от реализации импортных товаров на внутреннем рынке за счет ускорения оборачиваемости внешнеторговых операций под влиянием сокращения времени проверочных мероприятий.

Исходя из сформулированного определения выгод общества произвести их оценку представляется возможным путем определения степени правильности выбора и применения таможенными органами проверочных мероприятий в области таможенно-тарифного регулирования. В абсолютном выражении правильность выбора и применения проверочных мероприятий будет показывать стоимость импорта товаров, подвергнутого таможенному досмотру, результаты которого выявили нарушения и впоследствии не были признаны ошибочно выявленным нарушением [73].

Разница внутренних и мировых цен товаров выражается в сумме ввозной таможенной пошлины, которая зависит от стоимости импорта товаров и ставки ввозной пошлины [40]. В таком случае выгоды отечественных производителей от применения предварительных решений в таможенном контроле будут определяться увеличением суммы обоснованного начисления ввозной таможенной пошлины по итогам досмотров товаров. Сумма ввозной таможенной пошлины, начисленная по итогам досмотров товаров, может быть определена из соотношения [73]:

Разработка механизмов формирования и применения предварительных решений в таможенном контроле предполагает привлечение высококвалифицированного труда специалистов в области таможенного дела (в целях разработки организационных и методических документов) и информационных технологий (в целях разработки автоматизированной информационной системы формирования и применения предварительных решений). В связи с этим в основу оценки расходов на использование механизмов формирования и применения предварительных решений в таможенном контроле предлагается положить стоимость труда соответствующих категорий специалистов [73].

С учетом высокой квалификации специалистов таможенного дела -разработчиков механизмов предварительных решений уровень оплаты их труда предлагается определять путем умножения повышающего коэффициента 2,5 на среднемесячную начисленную заработную плату по виду экономической деятельности 75.10 «Государственное управление общего и социально-экономического характера», которая составляла в 2016 году 44844,50 рублей [97]. Руководителю проекта разработки механизмов как ответственному лицу предлагается выплачивать премию в виде повышающего коэффициента 1,5 к уровню оплаты труда специалистов таможенного дела.

Количество специалистов таможенного дела по каждому виду предварительных решений предлагается определять исходя из обычной численности отделов органов исполнительной власти, которая составляет 6 человек. С учетом руководителя проекта и его штаба общую численность специалистов предполагается установить на уровне 25 человек.

Уровень оплаты труды специалистов по информационным технологиям предполагается равным среднемесячной начисленной заработной плате по виду экономической деятельности 72.20 «Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области» в 2016 году (112518,70 руб.) [97]. Состав и количество категорий технических специалистов определен по аналогии с работой по разработке информационной системы, представленной в извещении открытого конкурса от 13.11.2012 № 0173100015212000073 [96], и включает руководителя проекта, координатора, аналитика, программиста, тестировщика и технического писателя.

Разработку и использование механизмов формирования и применения предварительных решений в таможенном контроле целесообразно осуществлять поэтапно. Порядок разработки и использования соответствующих механизмов можно представить в виде следующих этапов:

- первый этап «Подготовка к использованию механизмов формирования и применения предварительных решений в таможенном контроле»;

- второй этап «Использование механизмов формирования и применения предварительных решений в таможенном контроле».

Общей задачей первого этапа является создание условий для использования механизмов формирования и применения предварительных решений в таможенном контроле. Исходя из содержания общей задачи частными задачами и внутренними этапами первого этапа могут являться:

1) разработка организационных и методических документов по формированию и применению предварительных решений в таможенном контроле (этап 1.1);

2) разработка специализированных информационных систем для целей формирования и применения предварительных решений в таможенном контроле (этап 1.2);

3) обучение специалистов таможенных органов навыкам формирования и применения предварительных решений в таможенном контроле (этап 1.3);

4) эксперимент по формированию и применению предварительных решений в таможенном контроле (этап 1.4).