Совершенствование механизмов обеспечения региональной экономической безопасности на примере СКФО Коблик Андрей Сергеевич

Совершенствование механизмов обеспечения региональной экономической безопасности на примере СКФО
<
Совершенствование механизмов обеспечения региональной экономической безопасности на примере СКФО Совершенствование механизмов обеспечения региональной экономической безопасности на примере СКФО Совершенствование механизмов обеспечения региональной экономической безопасности на примере СКФО Совершенствование механизмов обеспечения региональной экономической безопасности на примере СКФО Совершенствование механизмов обеспечения региональной экономической безопасности на примере СКФО Совершенствование механизмов обеспечения региональной экономической безопасности на примере СКФО Совершенствование механизмов обеспечения региональной экономической безопасности на примере СКФО Совершенствование механизмов обеспечения региональной экономической безопасности на примере СКФО Совершенствование механизмов обеспечения региональной экономической безопасности на примере СКФО Совершенствование механизмов обеспечения региональной экономической безопасности на примере СКФО Совершенствование механизмов обеспечения региональной экономической безопасности на примере СКФО Совершенствование механизмов обеспечения региональной экономической безопасности на примере СКФО
>



Коблик Андрей Сергеевич. Совершенствование механизмов обеспечения региональной экономической безопасности на примере СКФО: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Коблик Андрей Сергеевич;[Место защиты: Российская академия народного хозяйства и государственной службы].- Москва, 2014.- 196 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы региональной экономической безопасности 9

1.1. Региональная экономическая безопасность в системе национальной безопасности страны

1.2. Методы оценки состояния региональной экономической безопасности

Глава 2. Оценка социально-экономического положения и угроз экономической безопасности субъектов СКФО

2.1. Сравнительный анализ уровня социально-экономического развития субъектов СКФО

2.2. Оценка рисков и угроз экономической безопасности субъектов СКФО

2.3. Общественно-политическая нестабильность как угроза экономи ческой безопасности субъектов СКФО

Глава 3. Факторы снижения угроз региональной экономической безопасности

3.1. Разработка организационно-экономических и правовых основ

обеспечения региональной экономической безопасности

3.2. Создание факторов развития системы государственного регулирования экономики региона СКФО

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях усиления влияния процессов глобализации на национальные социально-экономические системы и формирования региональных геополитических и экономических интеграционных союзов экономическая безопасность территорий имеет определяющее значение для обеспечения общественно-политической стабильности, целостности и национальной безопасности современной России.

В России и ее регионах продолжаются процессы радикальных преобразований политической, экономической и социальной систем, что нередко сопровождается неравномерным развитием отдельных регионов страны и кризисными явлениями в ряде областей. Это ставит перед страной и ее отдельными регионами новые задачи стратегического развития, связанные с обеспечением экономической безопасности и создания условий устойчивого развития.

Создание Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) связано с особой остротой накопившихся здесь социально-экономических и общественно-политических проблем. Хроническое социально-экономическое отставание субъектов Округа представляет реальную угрозу не только экономической безопасности, но и общественно-политической стабильности Российской Федерации. Именно поэтому объективная оценка социально-экономического положения субъектов СКФО, научное обоснование направлений преодоления отставания и обеспечения их экономической безопасности является весьма актуальной научной и практической задачей.

Степень разработанности проблемы. Проблему региональной экономической безопасности следует охарактеризовать как недостаточно разработанную. В первую очередь это связано с тем, что понятие экономическая безопасность является многоуровневым, т.е. в нем существует глобальный, национальный, международный, региональный, частный и личностный уровень обеспечения. Однако региональные аспекты экономической безопасности на сегодняшний день наименее проработаны.

В современной зарубежной литературе концептуальные взгляды на экономическую безопасность рассматриваются, прежде всего, через призму глобального, внешнеэкономического и международного аспекта. Вопросы экономической безопасности на региональном и внутригосударственном уровне практически не исследуются.

Основные проблемы экономической безопасности, касающиеся ее ос
нов, доктрины и путей реализации также нашли отражение в исследованиях
отечественных ученых: Л.И. Абалкина, А.И. Бабашкина, И.Н. Барцица,
И.Я. Богданова, В.А. Богомолова, А.Я. Быстрякова, В.К. Буторина,
А.В. Возженикова, М.Г. Делягина, Р.В. Илюхиной, Н.П. Купрещенко,
Д.С. Львова, В.А. Литвинова, Р.К. Максутова, B.C. Пирумова,

Б.Н. Порфирьева, С.А. Проскурина, А.А. Прохожева, Н.М. Римашевской, В.В. Серебрянникова, В.Л. Смирнова, А.Г. Хабибулина и др.

Раскрытием сущности и значения факторов дестабилизации, а также
анализом основных угроз экономической безопасности занимались
А.И. Архипов, Е.М. Бухвальд, Н.Г. Гловацкая, Б.А. Михайлов,

А.Н. Нестеренко, Е.А. Олейников, К.Ф. Самсонов, В.Л. Тамбовцев и др. Оценке национальной экономической безопасности в Российской Федерации посвящены работы А.Н. Илларионова, В.С. Медведева, А.И. Татаркина и др. Отдельно необходимо выделить научную школу ИЭ РАН, под руководством академика РАЕН В. К. Сенчагова, которая внесла значительный вклад в анализ проблем, сущность и значение экономической безопасности на региональном и федеральном уровне.

Экономическую безопасность на региональном уровне выделяли в своих исследованиях Л. Абалкин, Б. Губин, А. Логвина, Ю. Любимцев, А. Куклин, О. Романова, А. Татаркин, В. Яковлев. Анализу и оценке экономической безопасности ряда субъектов нашей страны посвящены труды А. Жандарова, Ф. Шиллера др.

Тем не менее проблемы обеспечения региональной экономической безопасности и анализ ее современного состояния требуют дополнительного рассмотрения. Так, до сих пор полностью не систематизированы основные показатели экономической безопасности, которые бы позволяли оперативно и достоверно оценивать состояние экономики и социальной сферы региона, не определены ключевые границы значения индикаторов экономической безопасности. Имеющиеся стратегии обеспечения региональной экономической безопасности нуждаются в новых инструментах, методах и механизмах, применительно к современным экономическим реалиям. Все вышеперечисленное и определило выбор цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных механизмов обеспечения экономической безопасности в регионах Северо-Кавказского федерального округа.

В соответствии с поставленной целью исследования в диссертационной работе определены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

– уточнение экономического и социального значения «региональной экономической безопасности»;

– выделение факторов и показателей устойчивого развития региона;

– проведение инструментальных методов регулирования уровня социально-экономического развития регионов СКФО;

– выявление ключевых проблем и угроз экономической безопасности субъектов СКФО;

– определение организационно-экономических и правовых аспектов обеспечения региональной экономической безопасности субъектов СКФО;

– разработка направлений государственного регулирования экономики как основы устойчивого и безопасного развития регионов СКФО.

Объектом исследования является социально-экономическая система регионов СКФО как комплекс элементов разного характера и уровня.

Предметом исследования выступает совокупность организационных, экономических, правовых, социальных, политических и иных отношений ор-

ганов государственной и муниципальной власти с целью обеспечения экономической безопасности регионов Северо-Кавказского федерального округа.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК Минобрнауки России по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством, п. 12 Экономическая безопасность; 12.27. Модели развития экономической безопасности государства, общества и региона.

Теоретической основой исследования послужили труды и научные разработки ведущих российских, зарубежных ученых и специалистов, посвященные анализу, оценке и управлению экономической безопасностью региона, проблем региональной экономики, регионального стратегического планирования и развития.

Методологической основой исследования явилось конкретное приложение теории научного познания к проблемам обеспечения региональной экономической безопасности. В диссертации использованы принципы диалектической логики, методы дедукции и индукции, сравнительного анализа, статистических сопоставлений, аналогий и обобщений.

Информационной базой исследования являются федеральные законы, Указы Президента РФ, постановления и иные нормативные документы Правительства РФ, материалы и данные Федеральной службы государственной статистики РФ, региональных комитетов статистики, экспертные оценки и расчеты исследователей, авторские расчеты.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке механизмов обеспечения региональной экономической безопасности на примере Северо-Кавказского федерального округа, позволяющих преодолеть существующие угрозы экономической безопасности.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, и их новизна заключаются в следующем:

– Обоснованы методы расчёта интегрального показателя экономической безопасности, и на примере Северо-Кавказского федерального округа произведён SWOT и PEST расчёт, что позволило выявить основные угрозы экономическим интересам северокавказских регионов по степени их сфор-мированности, характеру, масштабам их возможного действия и оценить уровень экономической безопасности как кризисный, то есть характеризующийся таким состоянием, когда опасности экономической безопасности приобретают немаловажное значение, что необходимо учитывать в управленческих процессах.

– Разработан комплекс организационно-экономических мер и институциональных мероприятий по снижению напряженности и повышению социально-экономической и политической стабильности как основы обеспечения региональной экономической безопасности субъектов СКФО.

– Предложен механизм внедрения принципов комплексного стратегического планирования в систему государственного регулирования, позволяющий отслеживать вероятность усиления влияния различных негативных факторов (угроз) на состояние экономической безопасности территорий и

направленный на создание условий непрерывного устойчивого развития субъектов в рамках федеральных округов.

– Разработан механизм формирования экономической политики субъекта СКФО с учетом требований региональной экономической безопасности, позволяющий прогнозировать и производить сравнительную оценку последствий различных вариантов экономической политики.

– Предложена институциональная схема организации мониторинга региональной экономической безопасности, позволяющая оперативно обеспечивать органы государственной власти информацией о состоянии угроз и опасностей экономической безопасности, определить их характер, возможные негативные последствия, а также составлять прогнозы в этой области, включающие в себя взаимосвязь основных функций и процессов органов управления, научно-методическое и информационное обеспечение их деятельности.

– Разработан организационно-экономический механизм обеспечения экономический безопасности субъектов СКФО, предполагающий создание информационной базы, проведение комплекса оперативных, тактических и долгосрочных мероприятий по предотвращению внутренних и внешних опасностей, нейтрализации угроз, формирование специальных органов, координирующих деятельность по обеспечению региональной экономической безопасности.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется комплексом рекомендаций по разработке механизмов обеспечения региональной экономической безопасности на примере Северо-Кавказского федерального округа. Положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке соответствующих мер по обеспечению экономической безопасности. Результаты данного научного исследования могут быть использованы также в учебном процессе при подготовке бакалавров, магистров и повышении квалификации специалистов в сфере обеспечения экономической безопасности, в преподавании отдельных тем по дисциплинам «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Налоги и налогообложение», «Управление финансами общественного сектора» и ряде других.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-практических конференциях, научно-методических семинарах кафедры экономики и финансов общественного сектора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, в том числе и на международных научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликовано 4 работы в научных изданиях общим объемом 2,1 п.л., в т.ч. 4 статьи в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобразования России.

Структура диссертации определяется общей целью и задачами исследования, она включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложение. Ее содержание раскрывается в следующей последовательности.

Введение Глава 1. Теоретико-методологические основы региональной экономической безопасности

  1. Региональная экономическая безопасность в системе национальной безопасности страны

  2. Методы оценки состояния региональной экономической безопасности

Глава 2. Оценка социально-экономического положения и угроз экономической безопасности субъектов СКФО

  1. Сравнительный анализ уровня социально-экономического развития субъектов СКФО

  2. Оценка рисков и угроз экономической безопасности субъектов СКФО

  3. Общественно-политическая нестабильность как угроза экономической безопасности субъектов СКФО

Глава 3. Факторы снижения угроз региональной экономической безопасности

  1. Разработка организационно-экономических и правовых основ обеспечения региональной экономической безопасности

  2. Создание факторов развития системы государственного регулирования экономики региона СКФО

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение

Методы оценки состояния региональной экономической безопасности

Проведенное в предыдущем параграфе исследование оценки особенностей проблем и угроз экономической безопасности на региональном и федеральном уровне определило необходимость разработки методологии анализа и определения оценочных критериев региональной экономической безопасности.

Принято считать, что методология исследования, анализа и оценки любого явления или объекта – это совокупность методик и последовательность этапов анализа, которые способствуют достижению конечной цели исследования. Методология региональной экономической безопасности включает в себя следующие элементы: перечень задач рассмотрения, постановку целей анализа; дифференциацию объектов анализа; разработку системы критериев и показателей для изучения предмета анализа; советы по порядку и периодичности проведения аналитического исследования; разработку критериев исследования анализируемых объектов; создание информационно-аналитической базы; разработку рекомендаций по организации и порядку проведения анализа; определение критериев для документации, в которой будут отражены результаты проведенного анализа; определение круга получателей результатов анализа. Таким образом, цель оценки уровня экономической безопасности состоит в получении своевременной и точной информации о наличии внутренних и внешних угроз, а также о текущем состоянии уровня безопасности объекта анализа.

Нами предлагается при анализе и оценке региональной экономической безопасности решать следующие задачи: – выявлять факторы, влияющие на уровень стабильности (устойчивости) экономической безопасности; – производить оценку состояния региональной экономической безопасности на наличие внутренних и внешних угроз; – отдельно выделять факторы дестабилизации, способных перерасти в угрозу безопасности; – отдельно выделять различные аспекты экономической безопасности, способствующие появлению и развитию кризисных ситуаций; – производить регулярный анализ социально-экономического положения в соседних регионах способного повлиять и на состояние национальной безопасности в целом; – ставить во главу угла проблемные сферы и приоритетные направления развития регионов. Предметом изучения состояния региональной экономической безопасности выступают все особенности и перспективы развития региона, которые соответствуют существующим элементам экономической безопасности. Методика анализа текущего состояния экономической безопасности и использование полученных результатов в государственном управлении должна быть подчинена определенным правилам и строгой последовательности при проведении анализа. Методология оценки уровня экономической безопасности в регионе проводится на основании следующих концепций: – комплексность, т.е. возможность рассмотрения и учета всех сильных и слабых сторон объекта исследования, определение всех факторов влияния на структуру воспроизводства, политическую, социальную и экономическую составляющую; – системность, т.е. учет максимального количества взаимосвязей между всеми элементами анализируемого объекта: взаимоувязка внешних и внутренних факторов; – научность, т.е. учет потребностей основных экономических законов, использование современных мировых достижений, новейших методик экономических изысканий; – действенность, объективность, конкретность, точность, т.е. анализ должен организовываться на точной, проверенной информации; – многовариантность и гибкость, способность выходить из кризисной ситуации в условиях изменяющейся внешней среды; – соответствие государственной стратегии развития и учету социально-экономических особенностей регионов, корреспонденция законодательной и социальной политики региона и центра; – эффективность и результативность проводимых исследований, т.е. расходы на организацию анализа должны не только окупаться, но и давать неоднократный эффект; – демократия, обеспечение участия в организации анализа максимального круга специалистов и обоснованное распределение обязанностей по проведению аналитических мероприятий между различными экспертами; – постоянство и периодичность – эффективность экономической безопасности, как на региональном, так и на федеральном уровне, определяется системностью и комплексностью проводимых мероприятий. Базисом для проведения анализа и определения факторов реальных и потенциальных экономических угроз безопасности региона, страны в современных условиях являются методы обеспечения экономической безопасности, которые реализуются посредством анализа совокупности ряда взаимосвязанных элементов-показателей.

Данные показатели экономической безопасности впервые были сформулированы в «Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения)», одобренной Указом Президента России № 608 от 29 апреля 1996 г.

Под критериями экономической безопасности понимается система качественных показателей. С их помощью эксперты способны произвести оценку состояния экономической системы, а также соответствия процессов, происходящих в этих сферах, национальным интересам России и ее экономической безопасности33.

LINK2Оценка рисков и угроз экономической безопасности субъектов СКФОLINK2

Как показал анализ, проведенный в предыдущем параграфе, состояние экономики и социальной сферы Северо-Кавказского федерального округа исключительно сложное и нуждается в глубоком анализе и объективной оценке. Без этого невозможно разработать эффективную экономическую политику, определить приоритеты и перспективы роста. Поэтому раскрытие содержания и глубины экономических угроз, для преодоления которых требуется мобилизация экономического, административного и нравственного потенциала, крайне важно с позиции разработки долгосрочной концепции экономической безопасности региона, страны.

В современных – рыночных – условиях государство должно самостоятельно разрабатывать концепцию экономической безопасности на микро- и макроуровне и защищать свои интересы на международном уровне. Это обусловлено неспособностью рыночных механизмов разработать и реализовать концепцию национальной безопасности. Обычно экономические интересы хозяйствующих субъектов не противоречат национальным интересам. Однако такие противоречия часто могут возникать. В главе 1 отмечалось, что федеральная власть способна обеспечить лишь защиту от наиболее важных и крупных угроз. Однако ежедневно общество сталкивается со значительно большим спектром угроз, многие из которых носят локальный характер. Выявление подобных проблем наиболее эффективно осуществляется местными органами власти как наиболее приближенными к населению. В то же время предупреждать и ликвидировать по 82 следствия возникших локальных угроз наиболее эффективно способны органы государственной власти субъектов Федерации. Решающее значение для обеспечения региональной экономической безопасности имеет возможность наличия методики предотвращения всевозможных угроз и опасностей. При разработке методики предотвращения угроз экономической безопасности региона необходимо больше внимания уделять индикаторам и показателям, определяющим социально-экономическую безопасность региона. Что позволит быстро и объективно оценить: – ресурсную базу региона; – контролировать результаты использования основных производственных фондов, финансовой системы, человеческих ресурсов; – конкурентоспособность экономической системы; – социальную стабильность и наличие механизмов предупреждения и сглаживания возможных негативных социальных последствий. Как отмечалось выше, для определения уровня экономической безопасности (страны, или региона, округа) используются различные методы, укрупнено представленные в виде 4 групп: 1) определение базовых макроэкономических показателей (в частности, данный метод использовался С. Глазьевым); 2) методика экспертных оценок для классификации регионов по степени опасности (применялся уральскими учеными для определения уровня экономической безопасности Уральского региона); 3) оценка темпов экономического роста страны, анализ качественных и количественных показателей в динамике; 4) методика многомерного статистического анализа. Для оценки экономической безопасности Северо-Кавказского федерального округа нами был выбран метод аналогии и наблюдения ведущих экономических показателей роста и развития и сравнение их с установленными максимальными (минимальными) значениями, а в некоторых случаях – со средними значениями по России. Расчет показателя экономической безопасности представлен определенной цепочкой действий. 1. Подбор критериев и их максимальных (минимальных) значений при определении уровня региональной экономической безопасности. Данная методика, прежде всего, включает в себя принципиальные положения основного документа, в сфере обеспечения экономической безопасности – «Государственную стратегию экономической безопасности РФ», одобренную Указом Президента РФ от 29.05.96 г. № 608, а также базовые принципы «Концепции национальной безопасности РФ». Многообразие и взаимосвязь ряда причин, определяющих уровень на экономической безопасности и ее многогранность, породили множество разнообразных критериев и показателей. Остановимся на 10 основных макроэкономических показателях, наиболее четко характеризующих экономическое состояние округа. 1) объем ВРП на душу населения; 2) объем инвестиций в процентах к ВРП; 3) износ основных фондов; 4) внешнеторговая деятельность (соотношение экспорта с импорта); 5) доля в промышленном производстве обрабатывающей промышленности; 6) инновационная активность организаций; 7) собственные доходы в консолидированном бюджете в процентах к ВРП; 8) расходы консолидированного бюджета на социально-культурные мероприятия (образование, здравоохранение, социальная политика) в процентах к ВРП; 9) Доходы населения в процентах к ВРП; 10) уровень занятости населения.

В качестве максимальных (минимальных) критериев предлагается использовать среднероссийские экономические показатели, которые автор конкретизировал и проанализировал в динамике и сравнил с показателями развития республик Северо-Кавказского федерального округа. Применение обозначенной методики, работы с перечисленной системой показателей и установление их пороговых значений позволит выработать адекватные критерии уровня региональной экономической безопасности, а также определить очаги повышенной опасности во всевозможных областях экономической системы региона. Также предоставляется возможность своевременно выявить угрозы влияющих на составные элементы региональной системы экономической безопасности и предотвратить возможность наступления негативных последствий. Отдельно необходимо выделить, что представленный разработанный перечень экономических показателей и максимальные (минимальные) значения необходимо систематически корректировать в изменяющихся условиях.

Общественно-политическая нестабильность как угроза экономи ческой безопасности субъектов СКФО

Северный Кавказ является стратегическим геополитическим регионом России. В то же время это одна из самых сложных в России территорий, с точки зрения ее конфессионального и этнического устройства. В разные исторические периоды эти территории зачастую были нестабильны в политическом, социальном и экономическом отношениях, что во многом было обусловлено малой изученностью перспектив и последствий применяемых методов управления. Соответственно большая часть современных проблем регулирования социальной, экономической, политической и культурной сфер Северного Кавказа, как и многих других территорий России, сформирована вследствие неэффективной организации развития территории. Сегодня нужно с большей ответственностью подходить к избираемым направлениям действия в развитии регионов, повышая качество стратегического планирования и всестороннего обоснования принимаемых решений. К этому же выводу пришли в ходе последнего исследования эксперты проекта «Фронтир»: «Здесь нет простых и бесконфликтных решений. Практически любое несет в себе угрозу конфликта. Причем отсутствие решения тоже несет в себе угрозу. Любой шаг должен быть предельно выверенным»47.

Ситуация, сложившаяся на Северном Кавказе, в Послании Президента России Д.А. Медведева Федеральному Собранию в 2009 году названа одной из самых серьезных внутриполитических проблем страны. «Ситуация на Северном Кавказе не была бы настолько острой, если бы социально-экономическое развитие здесь было бы по-настоящему результативным. Очевидно, что истоки многих проблем прежде всего в экономической отсталости и отсутствии у большинства живущих в этом регионе людей нормальных жизненных перспектив. Скажем откровенно, уровень коррупции, насилия, клановости в северокавказских республиках беспрецедентен. Поэтому решению социально-экономических проблем граждан мы будем уделять первоочередное внимание», – заявил Президент48.

Вместе с тем происходящие глобальные внутрироссийские и региональные процессы усугубляют положение республик СКФО и обостряют имеющиеся проблемы и противоречия. Сегодня активно действуют нижеследующие факторы обострения создавшейся ситуации. 1. Одним из определяющих долговременных факторов является объек тивная необходимость наращивания экономического потенциала темпами, обеспечивающими занятость и современный уровень и качество жизни с уче том стабильного роста численности населения республик СКФО. Только за последние 20 лет (1991–2010 гг.) численность населения, например в Респуб лике Дагестан, увеличилась на 45%. С учетом того, что примерно каждые 50 лет численность населения удваивается, при неизменном природном капита ле обеспечить достойный уровень жизни нынешним и будущим поколениям можно только благодаря прорывному наращиванию производства на основе новых высоких технологий. Такую стратегическую задачу может решить только полная модернизация имеющегося и наращивание нового производ ственного потенциала на основе инновационных технологий и вместе с тем формирование соответствующего современного человеческого капитала. При имеющихся природных ресурсах и ограничений федеральной помощи у северокавказских регионов есть выбор только между сценарием прорывного инновационного развития и многовековым отставанием, обрекающим растущее население на выживание. Этот выбор надо сделать сегодня, хотя надо было сделать еще в 70-е годы прошлого века. 2. Происходят сложнейшие и глобальные процессы передела сфер влия ния (скрытая «война» экономик). В этих условиях отстающие в социально экономическом развитии страны и регионы становятся сырьевым придатком – источником ресурсов для развитых стран или регионов внутри страны. Такая миссия – реальная угроза развитию и вообще целостности республик СКФО. 3. Глобализация ускоряет и углубляет интеграционные процессы. Российский рынок, в т.ч. региональные рынки, особенно при вступлении России в ВТО, станут сегментом мирового рынка, и, следовательно, им придется конкурировать на мировом рынке. Обеспечение глобальной конкурентоспособности – это принципиально новый вызов регионам СКФО в современных условиях. 4. Идет сложный и интенсивный процесс смены технологических укладов, в связи с чем понятия «постиндустриальная цивилизация», «информационное общество», «экономика знаний» и другие необходимо наполнить реальным содержанием, что требует полной модернизации не только экономики, но и всего общественного уклада – социальной сферы, политических и социально-культурных отношений, мировоззрения, идеологии, этнических и правовых норм и т.д. 5. Неопределенность региональной политики отдельных федеральных органов власти, исходящих в своей деятельности из концепции стратегии социально-экономического развития регионов, предполагающей отказ от выравнивания уровня регионального развития и фокусировку финансовых, административно-управленческих, человеческих и других ресурсов в 6–9 «опорных регионах» («полюсах», «локомотивах» роста) Российской Федерации. В число таких «опорных регионов», естественно, не попадает ни один регион СКФО, что и далее обрекает северокавказские республики на отставание. 6. Серьезным фактором осложнения общественно-политической ситуации на Северном Кавказе, усиления идеологических позиций сепаратистов и ваххабитов стало отделение от Грузии Абхазии и Южной Осетии и образование в них суверенных государств. Этот международный политический акт имеет прямое отношение прежде всего к Северному Кавказу, его последствия сразу же отразились на положении регионов, входящих в состав СКФО, и особенно Республике Дагестан. К этому времени идеи сепаратизма и экстремизма в Республике Дагестан были ослаблены, и в 2007 г. практически не было серьезных преступлений террористической направленности. Начиная с 2008 г. произошел всплеск активности экстремистов. Такая тенденция продолжается и в настоящее время. Это, по нашему мнению, во многом связано с тем, что в признании Россией суверенитета Абхазии и Южной Осетии ваххабиты и сепаратисты обрели исключительно серьезный аргумент для распространения своей экстремистской идеологии сепаратизма и подрывной деятельности.

Создание факторов развития системы государственного регулирования экономики региона СКФО

Достижение пороговых значений экономической безопасности и вообще успешное функционирование экономики возможны только при компетентном государственном регулировании всей хозяйственной деятельности в каждом регионе. Оно должно стать одним из важнейших элементов комплексного механизма обеспечения экономической безопасности.

Целенаправленное регулирование развития экономики для обеспечения национальных интересов и приоритетов в реализации экономической политики является одним из ключевых условий экономической безопасности страны и ее регионов. Особое значение проблема управляемости экономикой приобретает для России, которая находится на этапе формирования рыночных отношений, при котором объективно существует многоукладная система хозяйствования; рыночные механизмы не отлажены и не заработали в полную силу, а высокомонополизированная структура экономики препятствует адекватной реакции хозяйственных структур на рыночные сигналы; когда приходится одновременно решать сложные задачи, как реформирование механизмов экономического регулирования, так и выработки и реализации экономической политики в общепринятом значении. Решение этих задач осложняется и тем, что федеративные отношения все еще не совершенны, местное самоуправление функционирует не эффективно, выполнение законов и система государственного регулирования и деятельность государственных органов власти нуждаются в коренной модернизации.

Государственное регулирование в области обеспечения региональной экономической безопасности должно быть ориентировано: – на выявление внутренних и внешних угроз экономической безопасности региона; – определение основных показателей (индикаторов), характеризующих состояние и уровень социально-экономического развития региона; – разработку и установление пороговых значений социально-экономических показателей (индикаторов), позволяющих выявлять и количественно оценивать угрозы экономической безопасности региона; – разработку и внедрение системы мониторинга динамики социально-экономических показателей (индикаторов), характеризующих состояние экономической безопасности; – определение структуры и объемов компенсационных материально-технических и финансовых ресурсов; – разработку мер по предотвращению угроз и выходу из опасных зон экономической безопасности; – разработку и введение системы государственного регулирования социально-экономического развития, обеспечивающей экономическую безопасность региона; – определение и четкое разграничение функций, прав и ответственности федеральных, региональных и муниципальных органов власти по обеспечению экономической безопасности региона; – экспертизу законодательно-правовых актов и хозяйственных решений с позиций обеспечения экономической безопасности; – разработку системы управления государственным сектором экономики и определение мер по повышению эффективности использования государственной собственности; – разработку эффективной бюджетной и налоговой политики, принятие мер по уменьшению и поэтапному устранению дотационности регионального бюджета и его зависимости от федерального бюджета; – определение направлений совершенствования межбюджетных отношений, развития налоговой базы и уменьшения дотационности муниципальных бюджетов; – проведение жесткой антимонопольной политики, осуществление контроля за деятельностью естественных монополий, четкое регулирование затрат, цен и тарифов на их продукцию и услуги. Решающее значение для обеспечения экономической безопасности региона имеет разработка и реализация стратегии долгосрочного социально-экономического развития, в которой будут определены стратегические цели, приоритеты и ресурсы, необходимые для решения всех острейших проблем в экономике и социальной сфере. Поэтому модернизация всей системы государственного регулирования экономики и ее ориентация на реализацию стратегий долгосрочного социально-экономического развития является и важнейшим фактором обеспечения экономической безопасности всех регионов СКФО. Именно всенародно одобренная стратегия долгосрочного развития должна составлять основу организации хозяйственной деятельности общества, органов власти всех уровней. На реализацию принятой стратегии должна быть ориентирована экономическая политика, в том числе промышленная и аграрная, бюджетная и финансово-кредитная, инвестиционная и научно-техническая, налоговая и ценовая политики и т.д. Вместе с тем на основе долгосрочной экономической стратегии, а так же краткосрочных и долгосрочных прогнозов необходимо разрабатывать комплексную программу социально-экономического развития региона на каждое предстоящее пятилетие. Региональная комплексная программа соци ально-экономического развития должна представлять собой увязанный по ресурсам, источникам финансирования, исполнителям и срокам осуществле ния комплекс научно-технических, производственных, социально экономических и организационных мероприятий, обеспечивающих рацио нальное размещение производства по региону, выравнивание ее экономиче ского и социального развития, занятость населения, преодоление кризиса в отдельных отраслях, стабилизацию и резкий подъем всех отраслей народного хозяйства и уровня жизни населения.

Такая комплексная программа, кроме общих сводных показателейЁ должна четко определять приоритеты иметь и отраслевой, и территориальный срез для конкретизации функций и задач отдельных министерств (ведомств) и муниципальных органов власти по реализации программ.

Одной из важнейших функций любой стратегии является обоснование и определение оптимальных долгосрочных целей и параметров социально-экономического развития с учетом рационального использования имеющихся ресурсных возможностей. Поскольку ресурсы, как правило, всегда ограничены, при стратегировании необходимо обосновать и выделить приоритетные направления, сферы и отрасли, которые дают наибольший социально-экономический эффект и на развитие которых в первоочередном порядке направляются имеющиеся ресурсы.