Совершенствование механизмов социальной защиты населения Занина Ольга Владимировна

Совершенствование механизмов социальной защиты населения
<
Совершенствование механизмов социальной защиты населения Совершенствование механизмов социальной защиты населения Совершенствование механизмов социальной защиты населения Совершенствование механизмов социальной защиты населения Совершенствование механизмов социальной защиты населения Совершенствование механизмов социальной защиты населения Совершенствование механизмов социальной защиты населения Совершенствование механизмов социальной защиты населения Совершенствование механизмов социальной защиты населения Совершенствование механизмов социальной защиты населения Совершенствование механизмов социальной защиты населения Совершенствование механизмов социальной защиты населения Совершенствование механизмов социальной защиты населения Совершенствование механизмов социальной защиты населения Совершенствование механизмов социальной защиты населения
>



Занина Ольга Владимировна. Совершенствование механизмов социальной защиты населения: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Занина Ольга Владимировна;[Место защиты: Орловский государственный аграрный университет].- Орел, 2016.- 206 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы социальной защиты населения .11

1.1 Понятие и экономическая сущность социальной защиты населения 11

1.2 Формирование механизмов социальной защиты населения .29

1.3 Модели социальной защиты населения .55

2. Современное состояние системы социальной защиты населения .65

2.1 Современные предпосылки формирования системы социальной защиты населения 65

2.2 Концептуальная модель оценки уровня социальной защиты населения .75

2.3 Оценка состояния социальной защиты работников 100

3 Совершенствование механизмов социальной защиты населения .119

3.1 Концептуальная модель рационализации элементов социальной защиты населения 119

3.2 Приоритетные направления повышения существенности социальных гарантий работников 140

3.3 Корпоративная модель системы социальной защиты работников 152

Выводы и предложения 163

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социальная ориентация экономики страны повышает значимость вопросов, связанных с социальной защитой населения, которые являются наиболее актуальными как для граждан страны, так и для государства. Человек всегда стремился получить защиту со стороны государства, а оно, в свою очередь, с целью создания благоприятных условий для функционирования всех отраслей, как экономических, так и политических, предоставляло различные механизмы социальной защиты в форме социальных гарантий. Таким образом, защита населения стала одним из важнейших элементом социальной политики любой страны.

С течением времени в развитых странах складываются модели социальной защиты, характеризующиеся особенностями уклада жизни определенной страны. В Российской Федерации как таковой модели не существует, а сохранившиеся формы защиты из СССР не только не учитывают интересы граждан уже в рыночной экономике РФ, но и, по большому счету, являются неэффективными.

За последнее двадцатилетие у части населения значительно снизился уровень жизни, а некоторые граждане и вовсе оказались за чертой бедности. На сегодняшний день остро стоят проблемы увеличения прожиточного минимума, повышение минимальной заработной платы, повышения существенности социальных гарантий и др.

Необходимость совершенствования механизмов социальной защиты населения в России не вызывает сомнений, сложившиеся условия требуют пересмотра значительной части социальных гарантий со стороны государства, разработки новых моделей и механизмов.

Состояние изученности проблемы. Социальную защиту населения можно рассматривать как многоаспектную категорию, включающую множество механизмов и форм. Данной проблеме посвящено большое количество работ как отечественных, так и зарубежных ученых. Среди зарубежных ученых, посвятивших работы экономическому благосостоянию населения можно отметить А. Смита, А. Пигу, Д. Риккардо, Д.М. Кейнса, Ламперта Х. и др.

Среди представителей отечественной экономической мысли, внесших вклад в развитие теоретических и практических аспектов социальной защиты населения, следует отметить Н.А. Волгина, В. Роика, Ю.П. Аверина, В.Г. Афанасьева, С.С. Андреева, Ю.Е. Булыгина, Ю.Е. Волкова, А.И. Кравченко, В.П. Юдина, С.А. Юшкова, И.М. Слепенкова, Миронову Т.К., Олимских Н.Н., Ра-китского Б.В., Шайхатдинова В.Ш., Тишина Е.В. и др.

Однако большинство авторов рассматривали социальную защиту населения в рамках уровня жизни населения, не выделяя ее как самостоятельную сферу исследования, что повлияло на отсутствие применяемой системы показателей и объективность экономической оценки уровня эффективности социальной защиты населения.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических основ и разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию механизмов социальной защиты населения.

В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи:

рассмотрена система социальной защиты населения, уточнено ее понятие и содержание, а также систематизированы теоретические воззрения формирования отечественной и зарубежной системы социальной защиты населения;

дана оценка современного состояния системы социальной защиты населения на основе авторской концептуальной модели;

усовершенствованы действующие социальные гарантии как основные элементы социальной защиты населения;

обоснованы приоритетные направления повышения социальных гарантий работников на основе увеличения минимальной заработной платы в регионе;

разработана корпоративная модель системы социальной защиты работников в организациях.

Объектом исследования являются механизмы социальной защиты населения.

Предметом исследования является совокупность социально – экономических отношений, возникающих в процессе формирования и осуществления социальной защиты населения.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Тема диссертации и ее содержание соответствуют п. 5.12 «Проблемы социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения, типы и формы обеспечения; пенсионная система и перспективы ее развития» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п. 5. Экономика труда.

Теоретической и методологической базой являются фундаментальные положения экономической науки, труды российских и зарубежных ученых, нормативные и законодательные акты Российской Федерации. Для выполнения диссертационного исследования были использованы различные методы, среди которых - сравнение, анализ и синтез, группировки, количественные оценки в рамках таких общенаучных подходов, как системно-функциональный и экономико-статистический анализ.

При подготовке диссертационного исследования использовалась совокупность фундаментальных методов научного познания: для раскрытия сущности системы социальной защиты населения, функционирующих институтов и направлений совершенствования применялся абстрактно-логический метод исследования. В процессе оценки действующей системы социальной защиты населения и разработки интегрального показателя применялся статистико-экономический и математический методы. Для обоснования направлений совершенствования механизмов социальной защиты населения и работников, применялись монографический, расчетно-конструктивный и экономико-математический методы исследования.

Для статистической обработки информации использовались средства прикладных программных продуктов MS Office Excel и Statgraphics Plus 5.0.

Информационно-эмпирической базой исследования, подтверждающей ее достоверность, явились законодательные и нормативно - правовые акты Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации; статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и по

Курской области, сводные годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, а также собственные исследования автора.

Научная новизна исследования заключается в развитии и уточнении теоретико-методических положений и обосновании практических рекомендаций по совершенствованию механизмов социальной защиты населения. Она представлена следующими положениями:

> уточнена сущность категории «социальная защита населения», как системы, включающей государственное социальное обеспечение и социальное страхование, обеспечивающей предотвращение социальных рисков, соблюдение социальных прав и гарантий, защиту социальных групп для устранения полной или частичной потери экономического и социального благосостояния, а также поддержку граждан, оказавшихся в группе риска, на основе которой разработаны механизмы социальной защиты населения и определены точки бифуркации в ее развитии;

^ разработана концептуальная модель оценки эффективности социальной защиты населения, включающая совокупность индикаторов (соотношение среднедушевых доходов с прожиточным минимумом и заработной платы с минимальной заработной платой, доля социальных выплат в доходах и удельный вес населения с доходами ниже прожиточного минимума) и интегральный показатель социальной защиты населения и работников организаций, позволяющая оценить количественное и качественное состояние дифференциации уровня социальной защиты в стране, регионе и конкретной организации;

^ рационализированы элементы социальной защиты населения на основе обоснованных принципов ее формирования, основными из которых являются адаптивность и адресность, и методического подхода, предполагающие наличие связи с величиной прожиточного минимума и предоставлением адресной помощи, в соответствии с разработанными уровням защиты в зависимости от структуры российского общества по уровню доходов, обеспечивающие повышение эффективности действующих элементов социальной защиты;

^ обоснованы предложения по повышению социальных гарантий работников, предусматривающие модернизацию механизма установления минимальной заработной платы в регионе, учитывающего минимальный размер оплаты труда, установленный на федеральном уровне и особенности социально - экономического развития региона на основе прожиточного минимума, которые позволят разрешить проблему повышения минимальной заработной платы в регионе, и будут способствовать повышению социальной защиты работников;

^ разработана дифференцированная корпоративная модель системы социальной защиты работников в зависимости от размера организации, предусматривающая систематизацию элементов коллективного договора, включающая блоки развития кадрового потенциала, обеспечения условий труда и социальной ответственности бизнеса, которая будет способствовать повышению социальной защиты работников и эффективности ее механизмов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке научно-обоснованных направлений по совершенствованию механизмов социальной защиты населения. Предложенные механизмы позволяют повысить уровень эффективности социальной защиты населения и работников организаций. Внедрение результатов исследования позволит как на федеральном, так

и на региональном уровнях создать систему механизмов социальной защиты населения, отвечающую современным требованиям. Диссертация может быть использована при разработке учебных пособий в сфере экономики труда.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены в докладах и получили одобрение на 12 международных и 2 всероссийских научно-практических конференциях, посвященных развитию и решению социально-экономических проблем: «Проблемы инновационного развития социальных, экономических и общественных наук» (г. Саратов, 2012 г.); «Актуальные проблемы экономики и управления в России и в мире» (г. Мурманск, 2014 г.), «Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на внутреннем внешнем рынках» (г. Одесса, 2013 г.); «Экономика и управление народным хозяйством» (г. Пенза, 2013 г.); «Международная научно-практическая конференция» (г. Орел, 2015г.); «Актуальные проблемы современной науки в 21 веке» (г. Махачкала, 2015 г.); «Экономическая безопасность России и стратегии развития ее регионов в современных условиях» (г. Волгоград, 2015 г.).

Результаты исследования представлены в опубликованных автором 20 научных статьях общим объемом 6,2 п.л., из которых 5,8 п.л. авторского текста, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Предложения по совершенствованию системы социальной защиты населения рекомендованы Комитетом социальной защиты населения города Курска.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Основной текст работы изложен на 180 страницах машинописного текста. Работа содержит 57 таблиц, 30 рисунков, 7 приложений. Список использованной литературы включает 142 источника.

Формирование механизмов социальной защиты населения

Е.В.Тишин, исследуя социальную защиту, отмечает, что она является системой законодательных, экономических, социальных и социально-психологических гарантий, которая обеспечивает каждому гражданину равные права в труде и условия для повышения своего благосостояния за счет личного трудового вклада ... а тем, кто не способен на труд, а также социально уязвимым слоям - преимущества при пользовании общественными фондами потребления, или материальной поддержкой в различных видах [12; 117, с.12].

Еремеев Р.В. считает, что «социальная защита – это целостная система законодательно закрепленных социальных гарантий и механизмов их реализации, которые обеспечивают каждому члену общества достойный уровень жизни и реализацию своих основных социальных и гражданских прав, ограждают от деградации в экономической, социальной и физической жизни по причине неожиданного и резкого ухудшения обстановки, страха перед потерей здоровья и жизни и невозможностью реализовать свой труд и гражданский долг перед обществом» [130, с. 79].

Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. отмечают: «социальная защита – это система законодательных, социально – экономических и морально – психологических гарантий, средств и мер, благодаря которым создаются равные для членов общества условия, препятствующие неблагоприятным воздействиям среды на человека, обеспечивающие достойное и социально приемлемое качество их жизни» [2, с. 322].

В.Д. Роик, раскрывая содержание социальной защиты населения, отмечает: «Социальное положение работника и качество его трудовой жизни служат основополагающими характеристиками жизнедеятельности людей». Он, как и Остапенко, указывает на то, что социальное положение во многом зависит и определяется социальными гарантиями [66, с. 35].

Стоит отметить, именно социальные гарантии наполняют содержание понятия «социальная защита населения». Они представляют собой конкретные направления обеспечения или поддержки для конкретной категории граждан (прожиточный минимум для населения, минимальный размер оплаты труда и др.).

Хоконова М. З. считает, что «социальные гарантии – обязательства общества перед каждым его членом по удовлетворению необходимых потребностей. Социальные гарантии включают такие пункты, как общедоступность и бесплатность дошкольного, общего и среднего профессионального образования, на конкурсной основе бесплатность высшего образования, а также гарантии общества, связанные с реализацией способностей к труду» [130, с. 2-3].

Хисматуллин Р.А. указывает, что «социальные гарантии, в широком, политэкономическом смысле, – это комплекс условий, обеспечивающих права членов общества в производстве, распределении, обмене и потреблении жизненных благ. В более узком, конкретно-экономическом смысле, социальные гарантии – это границы, пределы реализации социальных прав, признанные обществом необходимыми и возможными с позиции принципов социального государства, достигнутого уровня развития, наличия ресурсов для их реализации и зафиксированные в виде норм национального законодательства и прежде всего в Конституции. То есть это социальные права, получившие статус гарантий» [131, с. 7].

Волгина Н.А. предлагает иной подход к определению, где «социальные гарантии - это механизм долговременного действия, предусмотренные законом обязательства государства, направленные на реализацию конституционных прав граждан. Основой государственных социальных гарантий должны стать минимальные социальные стандарты» [11].

Магомедова П.М. определяя сущность социальных гарантий, в большей степени раскрывает их сущность «государственные минимальные социальные стандарты устанавливаются, во-первых, с целью реализации социальной политики государства, направленной на удовлетворение важнейших потребностей населения в основных материальных благах и социальных услугах; во-вторых, для обеспечения единого социального пространства на территории страны и относительного выравнивания уровня жизни на территории ее субъектов» [40, с. 38].

Западные ученые достаточно подробно разработали формы «социальной защиты населения». Например, Х. Ламперт к формам относит различные виды помощи, а также охрану труда, страхование и многое другое [88; 36, с. 150-152; с. 182-200].

Некоторые западные ученые представляют социальную защиту как выполнение государством комплекса функций, направленных на обеспечение основных социальных потребностей всех граждан [142, с. 1020].

По нашему мнению, для более полного отражения понятия «социальная защита населения» необходимо опираться на понятие «социальный риск».

Социальные риски – определенная степень вероятности ситуации нарушения нормального социального положения людей, снижение уровня и качества их жизни, потери достигнутого социального статуса работников в результате ухудшения состояния здоровья, полной или частичной утраты трудоспособности, потери работы (безработицы), потери кормильца и других объективных социально значимых причин [118].

Рассмотренные определения различных авторов позволяют говорить о том, что понятие «социальная защита населения» может быть представлена в широком и узком смысле. В первом случае, ученые выделяют институты, входящие в содержание данного понятия, во втором, рассматривается более детальный подход, указывающий на непосредственное предоставление гарантий. Тем не менее, все подходы имеют право на существование, несмотря на недостаточную трактовку каждого.

Модели социальной защиты населения

На сегодняшний день нельзя говорить о том, что полностью закончены социально – экономические преобразования социальной политики. Большая часть населения подвергается различного рода социальным рискам, а говорить о высоком уровне жизни и вовсе не приходится. Применяемые механизмы социальной защиты населения не подстроены под функционирующую систему рыночных отношений. Основой благосостояния населения должен быть труд, направленный на гарантируемый и одновременно высокий доход [23, с.2].

Заяц О.В. рассматривает социальную политику как деятельность государства, других экономических субъектов, направленную на обеспечение достойных условий жизни и труда. Социальная политика выражает конечные цели и результативность социальной рыночной экономики. С одной стороны, эффективная социальная политика является одной из основных целей социально рыночной экономики, а с другой – фактором, поскольку рост благосостояния, уровня жизни способствует повышению ее результативности [107, с. 12].

По большому счету, в рыночной экономике важнейшими составляющими качества жизни становятся также степень социальной защищенности населения, свобода выбора человека, улучшение социальной среды, культурные, национальные и религиозные отношения.

Моисеев В. указывает на то, что в России почти 25 млн. человек живут за чертой бедности. Данная цифра идентична населению Беларуси, Молдовы, Дании и Швейцарии вместе взятых. Он сравнивает, что накануне радикальных реформ в нашей стране только 2,3 млн. человек (или 1,6%) официально считались бедными, то есть их количество за постсоветский период увеличилось в 20 раз! По данным социологов, малообеспеченные граждане с доходами до 5 тыс. рублей составляют половину населения России [50, с. 16-17]. Данные показатели несовместимы с понятием «социальное государство».

Россия на рубеже XX-XXI веков знаменуется как период, когда страну постигли большие перемены, в процессе которых социально – экономическая ситуация менялась на глазах. Многие авторы выделяют особым образом, период мирового финансового кризиса в 1998-1999гг. и 2008 -2009гг. [23, с.2].

Результаты социально - экономического развития весьма неоднозначны, так, например, за последние десять лет в стране удалось возобновить объемы ВВП и достичь высоких показателей в части уровня жизни населения. Но, тем не менее, кризис 2008 - 2009 гг. показал явную зависимость российского рынка от мирового [23, с. 2].

На сегодняшний день, Концепция социально-экономического развития России до 2020 года характеризуется высокими прогнозными значениями большинства макроэкономических показателей. Однако, имея опыт прошлых лет, необходимо сформировать общую картину социально – экономической ситуации в России на рубеже XX-XXI веков, проследить зависимость различных факторов, и обозначить ряд основных проблем [23, с. 2].

Важнейшим показателем экономики является уровень ВВП, характеризующий стоимость товаров и услуг, произведенных в стране. Уровень ВВП на душу населения, как в России, так и в Курской области, начиная с 2000 года по 2013 год постепенно возрастает, за исследуемый период увеличение произошло в 10 раз (рисунок 2.1) [23, с. 2].

В 2012 году по данным заключения Счетной палаты РФ прослеживается рост показателей ВВП на душу населения, однако, Россия отстает от ряда стран с переходной экономикой. В 2000 году ВВП на душу населения в России составил 21,7 % уровня США, а в 2011 году он достиг 34,6 %, соответствующие показатели в Польше составили 29,2 % и 42 %, Чехии– 42,4 % и 55,9 %, то есть заметно превышали российский уровень [108, с. 36-37]. Источник: составлено автором по данным [124]

Динамика производства валового внутреннего (регионального) продукта на душу населения, рублей С 2000 до 2008 гг. наблюдался устойчивый рост объема ВВП и в 2008 году он составил в России 105,7%, в Курской области 104,1% от предыдущего года. Период 2008-2009 года характеризуется спадом уровня ВВП, причем с 2007 года к 2009 году показатели снизились на 16,3%. Последние три года наблюдается незначительное увеличение ВВП, при этом фактические показатели не превосходит докризисные объемы производства внутреннего продукта. До 2007 года наблюдается рост объемов промышленного производства, в 2008-2009 гг. происходит значительное снижение темпов – в России на 11,3%, в Курской области на 9,1%. Аналогичным образом ситуация обстоит в сельском хозяйстве России - наблюдается постепенный рост производства до 2009 года, однако период финансового кризиса оказал влияние на 2010 год, где наблюдается существенное снижение - в России на 12,7%, в Курской области на 19,7%. За два года «кризисных» года показатели снизились на 22,1%.

Концептуальная модель оценки уровня социальной защиты населения

Всесторонне исследование системы социальной защиты населения показало неэффективность действующих механизмов. Государство должно не просто обеспечивать население социальными гарантиями, но и гарантировать их поддержание на достойном уровне. Основной проблемой в области совершенствования социальной защиты населения является низкий уровень, а иногда и вовсе неэффективность социальных гарантий.

За последние двадцать лет фактически не было пересмотра и совершенствования социальных гарантий, установленные значения еще в 1990 х гг. даже с учетом ежегодной индексации не учитывают изменения развития экономики. В нашей стране большинство действующих механизмов социальной защиты населения не относятся к понятию «социального государства». Принципы, закрепленные на государственном уровне, фактически не выполняются, что вызывает социальную напряженность среди общества. Зарубежный опыт показал, что равенство перед законом и социальное равенство носят противоположный смысл. В современных условиях главными принципами служат адаптация и адресность социальных гарантий. Именно поэтому так важно помочь населению, которое находится за чертой бедности и нуждается в поддержке от государства. А также учесть факт отсутствия необходимости обеспечения тем, чьи доходы в десятки раз выше уровня прожиточного минимума. Условно, предоставляя части состоятельного населения незначительную для них выплату, эффективнее обеспечить население, чьи доходы ниже прожиточного минимума, которым данная сумма послужит реальной социальной помощью. Именно поэтому важнейшим направлением на сегодняшний день служит не только повышение эффективности предоставляемых социальных гарантий, но и рационализация их применения.

Рационализация - это не только сокращение направлений социальной защиты, в большей мере, это эффективное и адресное использование предусмотренных законодательством элементов социальной защиты.

Государство должно гарантировать оптимальный уровень для обеспечения жизнедеятельности населения и выполнять социальные функции. Таким образом, для разрешения существующих проблем можно выделить следующие направления совершенствования механизмов социальной защиты населения, представленные на рисунке 3.1. развитие корпоративной модели социальной защиты работников Источник: составлено автором Рисунок 3.1 - Основные направления совершенствования социальной защиты населения На сегодняшний день в Российской Федерации в отличие от европейских стран нет как таковой модели социальной защиты населения. 70-80-е годы ХХ века стали завершающими действующей «советской модели», на смену которой «новая» в нашей стране так и не пришла.

Широкий охват и большая дифференциация предоставляемых социальных гарантий, несомненно, являются положительным результатом в деятельности страны. Начиная с 1991 года, в стране определен минимальный набор гарантий, который ежегодно дополнялся новыми видами защиты и формами реализации. Однако можно заметить, что в отличие от европейских стран установленные социальные гарантии в нашей стране более чем за 20 лет так и остались на прежнем уровне. Совершенствование социальных гарантий, рационализацию системы социальной защиты необходимо проводить с учетом основополагающих принципов. Они должны отображать сущность всей системы социальной защиты населения, учитывая роль каждого института (социального обеспечения и социального страхования). Для систематизации принципов проведем сравнительную характеристику в четырех разных подходах: принципы права социального обеспечения, принципы социального обслуживания населения согласно федеральному закону, принципы социальной политики государства и принципы социальной защиты населения с точки зрения ученых, изучающих данную проблему.

Продолжение таблицы 3. Принципы социального обслуживания населения 1. Соблюдение прав человека и уважение достоинства личности, носитгуманный характер и не допускает унижения чести и достоинствачеловека.2. Равный, свободный доступ граждан к социальному обслуживанию внезависимости от их пола, расы, возраста, национальности, языка,происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений ипринадлежности к общественным объединениям.3. Адресность предоставления социальных услуг.4. Приближенность поставщиков социальных услуг к месту жительстваполучателей социальных услуг, достаточность количества поставщиковсоциальных услуг для обеспечения потребностей граждан в социальномобслуживании, достаточность финансовых, материально-технических,кадровых и информационных ресурсов у поставщиков социальных услуг.5. Сохранение пребывания гражданина в привычной благоприятной среде.6. Добровольность.7. Конфиденциальность.

Принципы социальной политики государства 1.Социальной справедливости.2. Социальной ответственности.3. Социального партнерства.4. Социальных гарантий.5. Преемственности.

Источник: составлено автором по данным [132; 17, с. 21-24; 126; 122, с. 14] Принципы, на которых основывается та или иная сфера должны четко и лаконично отражать сущность. Они должны быть понятно любому человеку, вне зависимости от причастности к данной сфере. Поэтому принципы социального обеспечения и социального обслуживая не возможно рассматривать как основополагающие. Принципы, указанные в социальной политики нашего государства носят ограничивающий круг, и не в полной мере отражают механизм социальной защиты населения.

Принципы социальной защиты населения с точки зрения ученых, изучающих данную проблему, в полной мере характеризуют возложенные функции, являются понятными и конкретными, однако данный перечень необходимо уточнить. Так среди представленных нет принципа «всеобщности», именно он, по нашему мнению, является одним из важнейших. Социальная защита населения должна рассматриваться с множества позиций, но одновременно как единство, так как необходимо учесть интересы всех граждан. Данный принцип неразрывно связан с адресностью.

Принцип «доступности» характеризует систему как понятную для любого гражданина, элементарную в пользовании, отчетливую для выполнения необходимых критерий при условии дальнейшего пользования.

Принцип «социальной ответственности» выражает отношение государства к социальной необходимости, выполнение минимальных норм, в том числе корпоративная ответственность на период взаимодействия работника и работодателя.

Таким образом, считаем необходимым, включение данных принципов при изучении системы социальной защиты населения.

Однако, отметим, что включение «гуманизма» в систему принципов социальной защиты не имеет необходимости, так как он предполагает защиту личности и ценностей. Все рассмотренные в совокупности принципы подразумевают выполнение данного принципа, так как учитывают конституционные основы.

Приоритетные направления повышения существенности социальных гарантий работников

В большинстве развитых стран применение социального партнерства основано на международных нормах и требованиях в сфере социально – рудовых отношений. Основной целью является повышение уровня жизни и обеспечение достойного труда. Основополагающим документом служат рекомендации Международной организации труда (МОТ). Они предназначены для разработки национального законодательства или конкретной корпоративной модели с учетом мирового опыта и практических предложений. Не смотря на разные принципы в функционировании социального партнерства в разных странах, такие как адресность (страны Европы), прецендентность права (США), принцип совершенства качества и здорового рабочего места (Канада), все они основаны на едином стандарте, разработанном МОТ.

Исследования показали, что применение системы социального партнерства по международным стандартам привели компании к следующим результатам: возросли показатели финансовых результатов деятельности компаний, так как возрос их рейтинг на рынке; компании привлекли часть населения для трудового сотрудничества, тем самым повысили уровень занятости; социально ответственные компании привлекли значительно больше инвестиций.

По нашему мнению необходимо развитие социального партнерства в Российской Федерации на основе опыта зарубежных стран, в том числе на основе применения корпоративной системы социальной защиты работников.

Предлагается для всех организаций, предприятий на законодательном уровне закрепить единые блоки социальной защиты работников, представленные на рисунке 3.10.

Гарантированный блок устанавливается для всех работников и регулируется на государственном уровне.

Остальные блоки относятся к корпоративной системе социальной защиты работников. Так как в России большое число организаций не участвуют в развитии социального партнерства, предлагается провести систематизацию корпоративных блоков в зависимости от размера организации.

Средние предприятия согласно представленной систематизации обязаны предоставлять гарантии по трем блокам – гарантированный блок, блок развития кадрового потенциала, блок обеспечения условий труда.

Крупные предприятия должны использовать все представленные блоки, особое внимание уделять блоку социальной ответственности бизнеса.

Таким образом, каждое предприятие, не смотря на объем производства, будет задействовано в развитии социального партнерства. Работники организаций получат дополнительную социальную защиту. Каждый гражданин при устройстве на работу, зная характеристики предприятия, будет располагать информацией по набору социальных гарантий, которые ему должны быть предоставлены.

По расчетам бюджетной части корпоративных социальных гарантий расходы на финансирование для микропредприятия (табл. 3.22) выполнены следующие условия: 1. Численность персонала - 1 человек (минимальное число работников). 2. Численность персонала - 15 человек (максимальное число работников). Таблица 3.22 – Показатели формирования бюджета корпоративной системы социальной защиты работников для микропредприятия Наименование показателя Численность Затраты на реализацию, на работника (в месяц), р. всего по организации, тыс. р. в месяц в год Блок V. Организационный (базовый) для микропредприятий Медицинское обслуживание, добровольное страхование 1 700 0,7 8,4 700 10,5 126 Оплата проезда до места работа 1 300 0,3 3,6 300 4,5 54 Оплата питания 1 1470 1,47 17,64 1470 22,05 264,6 Итого по V блоку 1 2470 2,47 29,64 2470 37,05 444,6 Источник: составлено автором 157 Для расчета формирования бюджета корпоративной системы социальной защиты работников малых предприятий (табл. 3.23) учитывалось следующее соотношение: 1. Численность персонала 16 человек (минимальное число работников), технический персонал – 8 человек (не входил для исчисления расходов по повышению квалификации, санаторно - курортному лечению, оплаты корпоративных расходов). Управленческий персонал – 2 человек (оплата амортизации собственного автомобиля предполагается только для данной группы). 2. Численность персонала 100 человек (максимальное число работников), технический персонал – 20 человек (не входил для исчисления расходов по повышению квалификации, санаторно - курортному лечению, оплаты корпоративных расходов). Управленческий персонал – 10 человек (оплата амортизации собственного автомобиля предполагается только для данной группы).