Совершенствование механизмов управления устойчивым развитием региона Шедько Юрий Николаевич

Совершенствование механизмов управления устойчивым развитием региона
<
Совершенствование механизмов управления устойчивым развитием региона Совершенствование механизмов управления устойчивым развитием региона Совершенствование механизмов управления устойчивым развитием региона Совершенствование механизмов управления устойчивым развитием региона Совершенствование механизмов управления устойчивым развитием региона Совершенствование механизмов управления устойчивым развитием региона Совершенствование механизмов управления устойчивым развитием региона Совершенствование механизмов управления устойчивым развитием региона Совершенствование механизмов управления устойчивым развитием региона Совершенствование механизмов управления устойчивым развитием региона Совершенствование механизмов управления устойчивым развитием региона Совершенствование механизмов управления устойчивым развитием региона Совершенствование механизмов управления устойчивым развитием региона Совершенствование механизмов управления устойчивым развитием региона Совершенствование механизмов управления устойчивым развитием региона
>



Шедько Юрий Николаевич. Совершенствование механизмов управления устойчивым развитием региона: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.05 / Шедько Юрий Николаевич;[Место защиты: ФГОБУВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основы устойчивого развития региона .23

1.1 Анализ понятийно-терминологического аппарата по проблематике устойчивого развития региона .23

1.2 Развитие взглядов на функционирование региональных социально-экономических систем в классических и современных теориях региональной экономики 37

1.3 Регион как социально-экономическая система и как объект управления 44

1.4 Экономический и финансовый потенциал региона как основа обеспечения его устойчивого развития .57

1.5 Институционально-синергетический подход к устойчивому развитию региона 69

ГЛАВА 2 Особенности управления устойчивым развитием региона в условиях глобализации и модернизации российской экономики .89

2.1 Обоснование целей, задач и принципов управления устойчивым развитием региона .89

2.2 Направленность управления устойчивым развитием региона на эффективное формирование, использование и сохранение человеческого потенциала .96

2.3 Формирование экономики инновационного типа в регионе в контексте устойчивого развития 107

2.4 Факторы глобализации, влияющие на устойчивое развитие региональных социально-экономических систем 115

2.5 Отечественный и зарубежный опыт использования институтов регионального развития 131

ГЛАВА 3 Модель управления устойчивым развитием региона .143

3.1 Формирование региональной политики, обеспечивающей реализацию принципов устойчивого территориального развития 143

3.2 Программно-целевой механизм управления устойчивым развитием регионов 153

3.3 Кластерный механизм как средство повышения инновационной активности в регионе 161

3.4 Социальное партнёрство как условие устойчивого развития региона 182

3.5 Организационные схемы и инструментарий управления устойчивым развитием региона 193

ГЛАВА 4 Оценка устойчивости развития региона 231

4.1 Методические подходы к оценке устойчивости развития региона 231

4.2 Система индикаторов и мониторинг устойчивого развития региона 236

4.3 Разработка методики анализа и оценки устойчивого развития регионов России (на примере Уральского федерального округа).. 241

Заключение 287

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследование направлений

совершенствования механизмов управления устойчивым развитием на мезоуровне представляется весьма существенной проблемой для экономической науки и управленческой практики. Особую остроту эта проблема приобретает в период глобальной нестабильности, который переживает как мировое сообщество, так и Российская Федерация.

Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 года № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» предусмотрены следующие направления сбалансированного, комплексного и системного развития российских регионов:

расширение и укрепление хозяйственных связей между субъектами Российской Федерации;

- совершенствование системы стратегического и территориального планирования,
обеспечение взаимной согласованности отраслевого и территориального развития;

устранение угроз национальной безопасности, связанных с диспропорцией развития регионов России;

- восстановление природных систем, обеспечение качества окружающей среды,
необходимого для жизни человека и устойчивого развития экономики.

На решение этих вопросов должно быть направлено управление устойчивым развитием региона, которое характеризуется многообразием функций и требует формирования комплекса механизмов управления, соответствующих сложности региональной социально-экономической системы.

В качестве первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной сферы, намеченных Правительством на ближайшую перспективу, предусмотрены структурные изменения в российской экономике, стабилизация функционирования системообразующих организаций в ключевых видах экономической деятельности, сбалансированность рынка труда, достижение положительных темпов роста и макроэкономической стабильности. В субъектах Российской Федерации с учетом региональной специфики разработаны стратегии социально-экономического развития и планы антикризисных мероприятий, содержащие

перечни первоочередных мероприятий, обеспечивающих устойчивое развитие экономики и социальную стабильность, направленных на активизацию экономического роста.

Вместе с тем, в результате мониторинга реализации проводимых в регионах мероприятий, направленных на обеспечение устойчивости экономики установлена недостаточность научного обоснования, как самих этих мероприятий, так и модернизации органов управления устойчивым развитием территорий.

Можно сделать вывод о том, что сформировалось противоречие между потребностью в совершенствовании механизмов управления устойчивым развитием регионов страны и недостаточной разработанностью методологии модернизации этих механизмов и формирования соответствующего инструментария.

К регионам, механизмы управления устойчивым развитием которых требуют совершенствования, относятся и субъекты Российской Федерации, входящие в состав Уральского федерального округа. При всех известных отличиях природы и экономики, они вместе с тем, имеют ряд черт, присущих другим субъектам Российской Федерации. Эти регионы вносят значительный вклад в экономическую мощь страны и ее обороноспособность. При этом в них остается не полностью реализованным экономический потенциал, растут затраты на поддержание темпов развития производства, нейтрализацию выбросов и сбросов загрязняющих веществ, размещение отходов производства и потребления, не обеспечивается рациональное природопользование, оздоровление окружающей среды и повышение качества жизни населения.

Исследование организационно-экономических отношений, возникающих в процессе совершенствования механизмов управления устойчивым развитием регионов и осуществления региональной социально-экономической политики, обеспечивающей реализацию принципов устойчивого территориального развития, модернизации организационных схем и инструментария управления устойчивым развитием весьма значимо для субъектов Российской Федерации, в том числе регионов Уральского федерального округа. В устойчивом стабильном развитии региона заинтересованы все акторы: органы государственной власти и местного самоуправления, организации бизнеса (крупного, среднего и малого), структуры гражданского общества. Таким образом, решение проблемы совершенствования механизмов управления устойчивым

развитием регионов при переходе страны к инновационной экономике в условиях
глобальной экономической нестабильности приобретает актуальное научно-

теоретическое и практическое значение.

Степень разработанности проблемы. Научной разработке вопросов управления устойчивым развитием регионов посвящены труды многих российских экономистов: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.А. Адамеску, А.А. Анфиногентовой, П.Я. Бакланова, Е.М. Бухвальда, Г.Ю. Гагариной, С.Ю. Глазьева, О.В. Голосова, А.Г. Гранберга, И.В. Гришиной, Г.В. Гутмана, В.В. Ивантера, В.В. Климанова, В.В. Котилко, А.И. Кузнецовой, В.Н. Лексина, Д.С. Львова, С.В. Макар, П.А. Минакира, Г.И. Немировой, А.Н. Пилясова, Е.Л. Плисецкого, С.В. Раевского, В.Е. Рохчина, В.Р. Старовойтова, А.И. Татаркина, Р.В. Фаттахова, И.С. Цыпина, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера, М.А. Эскиндарова, А.В. Ярашевой и др. Значительный вклад в теорию регионального развития принадлежит известным зарубежным ученым: У. Айзарду, Ж.-Р. Будвилю, А. Лешу, Г. Мюрдалю, М. Портеру, Х. Ричардсону и др.

Выявлению тенденций, закономерностей и особенностей развития национальных экономик в условиях глобализации посвящены труды С.Ю. Глазьева, А.Г. Грязновой, Э.Н. Крылатых, Д.С. Львова, С.М. Рогова, В.А. Цветкова и др. Теоретико-методологические основы становления экономики инновационного типа в регионах разрабатывали такие российские ученые, как Л.И. Абалкин, В.И. Вернадский, А.В. Гневко, А.Г. Гранберг, Т.И. Зворыкина, Г.Б. Клейнер, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, Б.З. Мильнер, В.М. Полтерович, А.И. Татаркин, М.А. Федотова и другие исследователи-экономисты.

Вопросы теории и практики функционирования институтов регионального развития нашли отражение в трудах зарубежных ученых-институционалистов и неоинституционалистов Т. Веблена, Дж. Коммонса, Д. Норта, Ф. Найта, Р. Коуза, О.И. Уильямсона, Ф. Перру, М. Вебера, Т. Парсонса, российских исследователей Т.И. Заславской, Г.Б. Клейнера, Д.С. Львова, С.Б. Мельникова, П.В. Солодухи и др. Особого упоминания заслуживает стратегия перспективных институциональных траекторий В.М. Полтеровича.

Механизмы развития экономики регионов России, методы и инструменты регионального управления исследовались в работах таких отечественных ученых, как

В.И. Алешникова, А.Л. Гапоненко, О.В. Голосов, О.В. Лаптев, В.Н. Лексин, И.Е. Рисин и других авторов.

Методологию синергетического подхода к развитию экономики на мезоуровне разрабатывали российские ученые В.М. Безденежных, Н.Х. Вафина, А.Г. Гранберг, И.Н. Дрогобыцкий, Р.Н. Евстигнеев, В.Н. Лившиц, И.Р. Пригожин, О.С. Сухарев, С.В. Шманев.

Большой вклад в развитие теории устойчивого регионального развития вносят коллективы российских научно-исследовательских организаций. Так, ученые Института проблем региональной экономики РАН исследуют проблемы и разрабатывают предложения по трансформации социально-экономического пространства регионов России в контексте инновационного развития экономики.

Труды исследователей Института экономики РАН посвящены проблемам
глобализации, региональной интеграции, государственного регулирования

регионального развития.

В Центральном экономико-математическом институте РАН проводятся работы в сфере моделирования мезоэкономических процессов, социально-экономического развития и институциональных изменений региональных систем, их мониторинга.

В Институте системного анализа РАН развивается системная методология, в том числе методология и инструментарий системного анализа процессов развития крупных городов и регионов в условиях неопределенности, проводятся системные исследования процессов и явлений пространственного развития.

Ученые ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны природы» предлагают пути решения актуальных задач охраны окружающей среды и обеспечения экологически безопасного развития страны и ее регионов.

Однако проблема совершенствования механизмов управления устойчивым развитием региона применительно к условиям экономики инноваций и глобализации еще не решена. Имеющиеся в экономической литературе теоретические разработки не в полной мере отражают реалии перехода к экономике инновационного типа в условиях глобальной нестабильности.

Практически не затрагиваются в данном аспекте проблемы деятельности региональных органов власти, как субъектов управления. Остаются неразработанными

теоретико-методологические основы институционального обеспечения процессов устойчивого развития региона.

Существующие модели управления устойчивым развитием региона не вполне учитывают сложность региональных социально-экономических систем. Разработанные методики оценки устойчивого развития региона характеризуются трудоемкостью сбора данных и низкой оперативностью проведения исследований.

Таким образом, несмотря на удачные организационно-экономические решения по устойчивому развитию, представленные в различных научных трудах, целостная комплексная теория управления устойчивым развитием региона, предусматривающая модернизацию его механизмов, в настоящее время не выстроена.

Актуальность и недостаточная разработанность теоретико-методологической проблемы совершенствования механизмов управления устойчивым развитием региона в условиях перехода к экономике инноваций и глобальной экономической нестабильности определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертации - разработка методологии совершенствования механизмов управления устойчивым развитием регионов - субъектов Российской Федерации как целостных социально-экономических систем.

Общая цель диссертации структурирована на подцели, которые, в свою очередь были подвергнуты дальнейшей конкретизации на уровне задач:

подцель 1 - разработать теоретико-методологическое обоснование механизмов управления устойчивым развитием региона в новых условиях воздействия глобализации и экономики инноваций:

  1. сформулировать новую парадигму управления устойчивым развитием региона в условиях глобализации и экономики инноваций;

  2. разработать концепцию устойчивого развития региона, предусматривающую системную модернизацию механизмов управления его развитием;

  3. обосновать методологию управления устойчивым развитием региона в условиях глобализационных трансформаций и перехода к экономике инноваций;

  4. разработать модель управления устойчивым развитием региона, ориентированную на использование потенциала региона в направлениях,

обеспечивающих наибольшую отдачу;

  1. определить условия обеспечения результативности управления устойчивым развитием региона;

  2. выявить закономерности, условия и тенденции институционального обеспечения устойчивого развития региона;

подцель 2 - разработать комплекс методического обеспечения управления устойчивым развитием региона:

  1. на основе анализа и обобщения отечественного и зарубежного опыта определить состав методического обеспечения управления устойчивым развитием региона, предназначенного для реализации стратегии устойчивого развития в условиях глобализационных трансформаций и перехода к экономике инноваций;

  2. определить подлежащий модификации инструментарий совершенствуемых механизмов управления устойчивым развитием региона;

  3. на основе сформированной системы индикаторов разработать методику оценки устойчивого развития региона, обеспечивающую оперативность анализа данных для определения приоритетов регионального управления и возможность сравнения результатов деятельности органов власти субъектов Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются регионы (субъекты Российской Федерации) как целостные социально-экономические системы.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и институциональные отношения, возникающие в процессе совершенствования механизмов управления устойчивым развитием регионов.

Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (экономические науки):

3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов»;

3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов;

оценка их эффективности»;

3.21 «Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля».

Методология и методы исследования. Теоретические и методологические основы исследования составляют подходы и концептуальные положения таких наук, как экономическая теория, региональная экономика, институциональная экономика, стратегическое управление. Методологической основой диссертационной работы служит синергетическая парадигма, комбинирующая и синтезирующая системный, воспроизводственный и институциональный подходы.

В ходе исследования применялись общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: метод научного абстрагирования, методы анализа и синтеза, метод аналогий, метод моделирования, логический метод, метод классификаций, метод формализации, системный, статистический, функциональный, структурный, экономический и компаративный анализ.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили указы Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты, информационные и аналитические материалы органов законодательной и исполнительной власти всех уровней, данные Росстата, научные монографии, публикации в научных периодических изданиях, материалы научных конференций, результаты экспертных опросов, сведения о работе коммерческих и некоммерческих организаций (российских и зарубежных), собранные лично диссертантом.

Научная новизна исследования состоит в дополнении и развитии теории устойчивого развития региона в части разработки комплекса теоретических, методологических и методических положений по совершенствованию механизмов управления устойчивым развитием региона в условиях глобальной нестабильности и перехода к экономике инновационного развития.

Положения, выносимые на защиту. 1. Обоснована новая парадигма управления устойчивым развитием региона, ориентированного на эффективное формирование, использование, развитие и

сохранение человеческого потенциала, учитывающая новые условия функционирования региональных социально-экономических систем (глобализационные трансформации и переход к экономике инноваций) (С. 107–142).

  1. Разработана концепция устойчивого развития региона в условиях глобальной нестабильности и перехода к экономике инноваций. Отличие предлагаемой концепции от уже существующих, в её базировании на использовании институционально-синергетического подхода. Концепция предусматривает проведение системной модернизации комплекса механизмов управления устойчивым развитием региональной социально-экономической системы. Развит и дополнен понятийно-терминологический аппарат по проблематике управления устойчивым развитием региона (С. 26–37, 89–95).

  2. Обоснована методология совершенствования механизмов управления устойчивым развитием региона, предусматривающая использование ценностно-ориентированного подхода к управлению, в котором система ценностей (формирование, использование, развитие и сохранение человеческого потенциала региона) является одновременно и главным критерием, и основой целеполагания (С.96–106, 218–219).

  3. Разработана модель управления устойчивым развитием региональных социально-экономических систем, предусматривающая эффективное использование их экономического потенциала в направлениях, обеспечивающих наибольшую социально-экономическую отдачу. Принципиальное отличие данной модели от уже известных заключается в возможности ее применения в новых условиях перехода к экономике инноваций и глобализационных трансформаций (С. 226–230).

  4. Определены условия обеспечения результативности управления устойчивым развитием региона: наличие когерентности в пространственно-временном континууме региональных программ, использование в построении организационных схем принципов проектного управления, взаимосвязанность средств и методов ресурсной поддержки (С. 153–160, 198–225).

  5. Выявлена закономерность управления устойчивым развитием региона, проявляющаяся в том, что устойчивость развития повышается при формировании в регионе точек роста, территорий с особым режимом хозяйствования, кластерных образований, обеспечивающих повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, как поставщиков, так и потребителей, увеличение емкости рынка, ускорение

внедрения инноваций в регионе (С. 161–181).

  1. Предложено и обосновано методическое обеспечение управления устойчивым развитием региона, отличие которого от аналогичных разработок заключается в том, что оно предусматривает интеграцию механизмов управления устойчивым развитием региона в единую эффективную, инновационную и конкурентоспособную систему, функционирующую на основе программно-целевых и проектных методов управления, подкрепленную действующими нормативно-правовыми актами и активной административной поддержкой (С. 143–153).

  2. Определены узловые инструменты совершенствуемых механизмов управления устойчивым развитием региона (встроенные стабилизаторы, адаптеры, компенсаторные технологии), с учетом этого предложены организационные схемы управления устойчивым развитием региона (субъекта Российской Федерации), в которых в отличие от традиционных схем, используются методы аутсорсинга и краудсорсинга (С. 182–197).

  3. Предложена методика оценки устойчивого развития региона, базовым элементом которой является интегральный коэффициент устойчивости, включающий в себя частные индикаторы социальной, экономической, экологической, институциональной, финансовой устойчивости. Достоинство разработанной методики расчета интегрального коэффициента устойчивости и ее отличие от других предлагаемых методик заключается в использовании информационной базы, представленной исключительно официальными данными Федеральной службы государственной статистики, и элиминировании известного субъективизма, возникающего при применении метода экспертных оценок, что обеспечивает объективность анализа и упрощает процедуру оценки (С. 241–286).

Теоретическая значимость исследования. Разработанные в диссертации положения, полученные выводы развивают и дополняют теоретический и методологический аппарат региональной экономики, в частности, относящийся к переходу региональных социально-экономических систем к постиндустриальному типу воспроизводства, преодолению внутри- и межрегиональных барьеров, и в целом к обеспечению устойчивости регионального развития в условиях глобализации и экономики инновационного типа.

Практическая значимость результатов исследования. Внедрение результатов исследования обеспечит повышение эффективности деятельности хозяйствующих

субъектов и результативности работы органов государственной власти и местного самоуправления, за счет формирования синергетического эффекта взаимодействия. Материалы исследования могут быть применены при подготовке и проведении занятий в системе дополнительного профессионального и высшего образования. В частности, самостоятельное практическое значение имеют:

методология осуществления системной модернизации комплекса механизмов управления устойчивым развитием региона,

рекомендации по обеспечению условий результативности управления устойчивым развитием региона;

рекомендации по разработке и реализации стратегий устойчивого развития субъектов Российской Федерации;

методическое обеспечение управления устойчивым развитием региона, предусматривающее использование программно-целевых и проектных методов управления;

предложенные и обоснованные организационные схемы управления устойчивым развитием субъекта Российской Федерации, в которых в отличие от традиционных схем, используются методы аутсорсинга и краудсорсинга;

рекомендации для хозяйствующих субъектов по формированию и реализации программ корпоративной социальной ответственности на территории присутствия;

- методика оценки общей устойчивости развития региона, отличающаяся
возможностью оперативного анализа данных и использования достоверной
информационной базы.

Достоверность и обоснованность научных результатов диссертационного исследования подтверждается применением комплекса методов научного познания, использованием достоверных эмпирических и статистических данных, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической проверкой и внедрением результатов исследования.

Личный вклад автора состоит в определении проблемы, постановке цели и задач, планировании и проведении исследования, анализе региональных социально-экономических систем, систематизации и статистической обработке информации, интерпретации результатов анализа, формулировании научных выводов и практических

рекомендаций, оформлении результатов в виде научных публикаций и докладов, апробации и внедрении полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на семнадцати международных, трех всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Наиболее значимые из них: Международная конференция «XXIII Кондратьевские чтения: Тупики глобальной экономики, поиск новой научной парадигмы» (Москва, Институт экономики РАН, 25–30 октября 2015 г.), III Международный научный конгресс «Предпринимательство и бизнес в условиях экономической нестабильности» (Москва, Финансовый университет, 24-25 июня 2015 г.), Шестнадцатый всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН, 14-15 апреля 2015 г.), VII Международная научно-практическая конференция «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (Москва, ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 19-20 февраля 2015 г.), IX Международная Кондратьевская конференция «Новая модель экономического роста: теоретические конструкции и реальная политика» (Москва, Международный фонд Н.Д. Кондратьева, 11-12 ноября 2014 г.), Международная научно-практическая конференция «Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы» (г. Липецк, Муниципальное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Институт права и экономики», 18 июня 2014 г.), Международный научный конгресс «Фундаментальные и прикладные проблемы эффективного предпринимательства в условиях глобализации экономики» (Москва, Финансовый университет, 25-26 июня 2013 г.), Международная научно-практическая конференция «Инновационная стратегия развития России в условиях глобализации мировой экономики» (Москва, НОУ ВПО «Московский институт экономики, политики и права», 5 декабря 2013 г.).

Диссертация выполнена в рамках научных исследований, проводимых в Финансовом университете по Общеуниверситетской комплексной теме «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по межкафедральной подтеме «Механизмы управления устойчивым развитием региона», а также связана с исследованием, проведенным диссертантом в составе временного

творческого коллектива в Финансовом университете в рамках Государственного задания в 2014 г. по теме «Мониторинг и оценка устойчивости социально-экономического развития субъектов Российской Федерации» (№ государственной регистрации 01201463814).

Положения диссертации используются в практической деятельности Департамента государственной службы и кадровой политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при организации курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки государственных гражданских служащих Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. В частности, используются:

методологические подходы к устойчивому развитию региона;

предложения по использованию метода программно-целевого управления;

рекомендации по поводу периодов анализа социально-экономического состояния региона.

Предполагаемый социальный и экономический эффект от внедрения положений диссертации заключается:

в повышении мотивации государственных гражданских служащих;

в ускорении внедрения в практику работы органов исполнительной власти региона принципов проектного управления согласно распоряжению Минэкономразвития России от 14 апреля 2014 г. № 26Р-АУ;

повышении эффективности деятельности государственных гражданских служащих в сфере стратегического планирования, анализа и прогнозирования социально-экономического развития автономного округа, формирования и исполнения региональных программ;

ускорении работы по совершенствовании нормативной правовой базы развития автономного округа в связи с нововведениями в законодательстве, связанными с Федеральным законом от 28 июня 2014 года №172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации».

Положения диссертации внедрены в учебный процесс Автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Региональный институт управления» при проведении курсов по повышению квалификации государственных гражданских служащих. Социальный и экономический эффект от внедрения положений диссертации

заключается в обогащении содержания курса научно обоснованными рекомендациями в сфере регионального управления, в повышении мотивации слушателей к изучаемому курсу. Также возможно использование материалов диссертации для разработки конспектов лекций, кейсов, комплектов тестовых заданий, практических задач и упражнений.

Материалы диссертации используются в ФГОБУ ВО «Финансовый университет
при Правительстве Российской Федерации» при преподавании учебных дисциплин
«Пространственные трансформации и проблемы региональной экономики»

«Региональная экономика», «Регионоведение».

Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими

документами.

Основные положения и результаты исследования достаточно полно отражены в 58 публикациях общим объемом 47,31 п.л. (авторский объем - 41,04 п.л.), в том числе в двух авторских монографиях объемом 14,47 п.л., в 4 коллективных монографиях и главах коллективных монографий общим объемом 6,89 п.л. (авторский объем - 4,45 п.л.), в 21 работе общим объемом 13,85 п.л. (авторский объем - 11,35 п.л.) в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК при Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации подчинены решению поставленных задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 345 наименований и 3 приложений. Текст диссертации изложен на 354 страницах, проиллюстрирован 42 таблицами и 30 рисунками.

Регион как социально-экономическая система и как объект управления

Цель диссертации - разработка методологии совершенствования механизмов управления устойчивым развитием регионов - субъектов Российской Федерации как целостных социально-экономических систем.

Общая цель диссертации структурирована на подцели, которые, в свою очередь были подвергнуты дальнейшей конкретизации на уровне задач: подцель 1 разработать теоретико-методологическое обоснование механизмов управления устойчивым развитием региона в новых условиях воздействия глобализации и экономики инноваций: 1) сформулировать новую парадигму управления устойчивым развитием региона в условиях глобализации и экономики инноваций; 2) разработать концепцию устойчивого развития региона, предусматривающую системную модернизацию механизмов управления его развитием; 3) обосновать методологию управления устойчивым развитием региона в условиях глобализационных трансформаций и перехода к экономике инноваций; 4) разработать модель управления устойчивым развитием региона, ориентированную на использование потенциала региона в направлениях, обеспечивающих наибольшую отдачу; 5) определить условия обеспечения результативности управления устойчивым развитием региона; 6) выявить закономерности, условия и тенденции институционального обеспечения устойчивого развития региона; подцель 2 разработать комплекс методического обеспечения управления устойчивым развитием региона: 7) на основе анализа и обобщения отечественного и зарубежного опыта определить состав методического обеспечения управления устойчивым развитием региона, предназначенного для реализации стратегии устойчивого развития в условиях глобализационных трансформаций и перехода к экономике инноваций; 8) определить подлежащий модификации инструментарий совершенствуемых механизмов управления устойчивым развитием региона; 9) на основе сформированной системы индикаторов разработать методику оценки устойчивого развития региона, обеспечивающую оперативность анализа данных для определения приоритетов регионального управления и возможность сравнения результатов деятельности органов власти субъектов Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются регионы (субъекты Российской Федерации) как целостные социально-экономические системы. Предметом исследования выступают организационно-экономические и институциональные отношения, возникающие в процессе совершенствования механизмов управления устойчивым развитием регионов. Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (экономические науки): «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов»; мониторинг экономического и социального развития регионов; «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности»; «Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля».

Методология и методы исследования. Теоретические и методологические основы исследования составляют подходы и концептуальные положения таких наук, как экономическая теория, региональная экономика, институциональная экономика, стратегическое управление. Методологической основой диссертационной работы служит синергетическая парадигма, комбинирующая и синтезирующая системный, воспроизводственный и институциональный подходы.

В ходе исследования применялись общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: метод научного абстрагирования, методы анализа и синтеза, метод аналогий, метод моделирования, логический метод, метод классификаций, метод формализации, системный, статистический, функциональный, структурный, экономический и компаративный анализ. Информационно-эмпирическую базу исследования составили указы Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты, информационные и аналитические материалы органов законодательной и исполнительной власти всех уровней, данные Росстата, научные монографии, публикации в научных периодических изданиях, материалы научных конференций, результаты экспертных опросов, сведения о работе коммерческих и некоммерческих организаций (российских и зарубежных), собранные лично диссертантом. Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретических, методологических и методических положений по совершенствованию механизмов управления устойчивым развитием региона в условиях глобальной нестабильности и перехода к экономике инновационного развития.

Направленность управления устойчивым развитием региона на эффективное формирование, использование и сохранение человеческого потенциала

Первично-фундаментальные свойства – это целостность, иерархичность, управляемость, сложность, взаимодействие подсистем, эмерджентность, неаддитивность, робастность, синергичность, мультипликативность, обособленность и относительная самостоятельность, диссипативность, полифункциональность, подвижность, адаптивность. Регион как сложная социально-экономическая система характеризуется производными свойствами (организованностью, целеустремленностью, устойчивостью, функциональной гибкостью, наращиваемостью возможностей) [224]. Рассмотрим эти свойства-характеристики подробнее. Целостность. Р-ССЭС является организационно и функционально целостным образованием, каждый из элементов которого выполняет определенные функции. Целостность Р-ССЭС дополняется иерархичностью, которая обеспечивает организованность, согласование взаимодействий подсистем и элементов.

Управляемость является одной из системных функций Р-ССЭС, выполняемых органами государственной власти, которые выступают в роли субъекта управления. В управленческом аспекте внутренние элементы Р-ССЭС являются объектами управления (управляемые подсистемы), на которые совершается целенаправленное воздействие с учетом информации о состоянии системы и об уровне управляемых параметров. Процесс управления обеспечивается наличием прямых и обратных связей, формализуемых в коммуникационных каналах. При этом в большей степени используются методы косвенного воздействия, и желаемое поведение каждого объекта управления обеспечивается с помощью изменения условий функционирования.

Сложность. Регион является большой сложной системой, так как состоит из множества подсистем, каждая из которых, в свою очередь, отличается сложностью, многовариантностью поведения и наличием нескольких целей. Это приводит к неопределённости будущего состояния Р-ССЭС при прогнозировании развития и усложняет процедуру территориальной социально-экономической системе, играет центральную роль. выбора управленческого решения по поводу функционирования и развития системы.

Взаимодействие и наличие связей. Подсистемы, составляющие Р-ССЭС, связаны между собой не только территориально. Развитие элементов одной подсистемы оказывает влияние на функционирование, развитие или упадок другой подсистемы. Наличие связей обуславливает зависимость состояния системы от состояния её частей и от внешней среды. Особую роль в Р-ССЭС играют обратные связи, причём как при реактивном, так и при активном (опережающем, прогностическом) управлении. Обратные связи проявляются в том, что информация о «выходе Р-ССЭС» используется для процесса управления. Именно за счёт обратных связей достигается эмерджентность системы, т.е. появление в системе новых качеств, несвойственных ее элементам (составляющим, компонентам). При определении этого свойства учитываем, что свойства системы Ms не являются простой суммой свойств составляющих ее элементов щ, а превышают ее Ms Т =1щ; при этом свойства системы зависят от свойств составляющих ее элементов: Ms = /(щ), однако отдельное рассмотрение каждого элемента не даёт полного представления о Р-ССЭС в целом [269]. Целевые функции отдельных подсистем не вполне совпадают с целевой функцией самой Р-ССЭС. Интересы участников Р-ССЭС также разнонаправлены, так как обусловлены внутренними противоречиями Р-ССЭС. Использование свойства эмерджентности при разрешении этих противоречий и является движущей силой развития.

Свойство неаддитивности проявляется в том, что свойства Р-ССЭС не равны сумме свойств малых подсистем, в неё входящих. Математически это выражается формулой (1.3). Р - ССЭЭС Ф ?=1 МПС; или Р - ССЭЭС = ?=1 МПС; + Л (1.3) где п - количество малых подсистем; / - индекс суммирования; А - величина, выражающая эффект неаддитивности. Неаддитивность. Р-ССЭС демонстрирует возникновение нового качества как результат интеграции, объединения в целое множества элементов, взаимодействия их, наличие общих кооперативных свойств Р-ССЭС.

Робастность. Автором установлено весьма важное первично фундаментальное свойство Р-ССЭС – робастность, под которой понимается способность частично сохранять работоспособность (эффективность) при потере работоспособности отдельными элементами или подсистемами. Данное свойство обусловлено функциональной избыточностью системы и проявляется в изменении степени деградации выполняемых функций, зависящей от глубины возмущающих воздействий. В связи с этим возможно и необходимо исключение отдельных элементов (подсистем), искусственно включенных в эту систему или, в связи с изменением её функций, ставших излишними.

Синергичность. Р-ССЭС проявляется в сознательной однонаправленной деятельности всех участников, приводящей к усилению (умножению) конечного результата.

Мультипликативность. Причём в Р-ССЭС коэффициенты, показывающие меру умножающего воздействия отрицательных эффектов, имеют большие величины, чем коэффициенты положительных эффектов, что связано с тем, что деструктивные процессы осуществляются и при отсутствии управляющего и регулирующего воздействия. Обособленность. Р-ССЭС характеризует её относительную изолированность, автономность. Обособленность проявляется в необходимости определения следующих границ данной системы:

Программно-целевой механизм управления устойчивым развитием регионов

Анализ сложившейся конфигурации транспортной системы регионов Уральского федерального округа позволил выделить в ней следующие обобщенные функциональные типы освоения территории региона: линейно очаговый и кластерно-консолидированный. Это обусловлено сложившейся ориентированностью дорожной сети регионов Уральского федерального округа на жизнеобеспечение изолированных друг от друга хозяйственных площадок. В целях устойчивого социально-экономического развития необходимо сформировать целостный территориальный каркас инфраструктуры «совместного пользования» [16]. По мнению диссертанта, для успешного формирования и реализации стратегии устойчивого социально-экономического развития регионов, необходимо иметь научно обоснованный механизм целеполагания, ориентированный на эффективное формирование, использование, развитие и сбережение регионального человеческого потенциала. При этом для определения процессов, определяющих функционирование и развитие региональных социально-экономических систем, необходимо опираться на две относительно независимые друг от друга целевые компоненты: экономическую и социальную эффективность. Концептуальное решение преодоления противоречия между экономической и социальной эффективностью содержится в обеспечении эффекта комплементарности: социальная эффективность может быть обеспечена только в условиях экономического роста, а экономический рост требует использования качественного человеческого потенциала, который формируется, только начиная с определенного уровня качества жизни, как следствия социальной эффективности. В связи с этим необходим комплекс мер государственного управляющего, в том числе регулирующего воздействия. При этом самоорганизация гражданского общества сочетается со сбалансированным функционированием механизма управления устойчивым развитием региона при эффективных связях с управляемой подсистемой [206].

На микроуровне схожая проблема рассматривалась в работе авторского коллектива под руководством проф. Подлесных В.И. В указанной работе в развитии предпринимательских структур особая роль отводится сочетанию организации и самоорганизации, самоуправления и управления [71].

Таким образом, механизм целеполагания устойчивого развития региона включает в себя правила, процедуры, функции, способы, методы, регламентирующие действия акторов региональной социально-экономической системы, комплекс инструментов, в том числе мер антикризисного управления, осуществляемых органами государственной власти и местного самоуправления [235].

Направленность управления устойчивым развитием региона на эффективное формирование, использование и сохранение человеческого потенциала В стратегии устойчивого развития региона каждый человек рассматривается и как главный приоритет, и как важный фактор региональной социально-экономической политики, и как ее активный актор. Диссертант солидарен с мнением Д.Е. Морковкина, согласно которому основной ресурс устойчивого развития региона – это человеческий потенциал [297].

Под человеческим потенциалом в работе понимается способность, возможность и потребность людей трудиться, развиваться и передавать свои знания и опыт в условиях экономики инновационного развития.

По мнению диссертанта, при разработке стратегии устойчивого развития региона весьма актуально акцентировать внимание на формировании, рациональном использовании, развитии и сохранении человеческого потенциала. При этом необходимо учитывать, что региональный человеческий потенциал формируется на следующих уровнях: личность, муниципальное образование, регион. В аспекте использования человеческого потенциала региона, большое значение для разработки стратегии устойчивого развития имеют следующие особенности труда в экономике знаний: – труд в экономике знаний основан преимущественно на индивидуализированных знаниях и способностях, а не только на профессиональных навыках; – более востребованы работники, обладающие относительно редкими, а иногда и уникальными качествами; – сервисизация экономики позволяет увеличить свободное время индивида, что в свою очередь, способствует увеличению индивидуального человеческого капитала; – резко возрастает не только роль управленческого аппарата, но и его численность. Неизбежность увеличения числа лиц, занятых в управлении, – это явление объективное, обусловленное непрерывным усложнением производства и реализации инновационной продукции. Между тем, исследования показывают наличие острых диспропорций, выражающихся в масштабном социально-экономическом неравенстве регионов, отраслей российской экономики, доходов населения и их источников, а также потребления [102]. Социальная политика, ориентированная на устойчивое развитие, в условиях глобализации и экономики инноваций должна обеспечивать необходимость первоочередного развития науки и образования, и приоритетного осуществления инвестиций в эти сферы. Кроме того, приоритетным является финансирование сфер, связанных с обеспечением физического и духовного здоровья Человека. Также социальная политика должна обеспечивать решение таких задач, как рост человеческого потенциала, создание условий для полноценной, продуктивной жизни человека, формирование среднего класса. Как показывает практика успешно развивающихся стран и регионов, удовлетворенность социальных ожиданий всех групп населения способствует устойчивому социально-экономического развитию, обеспечивая социальную стабильность, созидательную мотивацию в обществе.

Подчеркнем, что становление экономики устойчивого развития в России предполагает консолидацию интересов акторов региона и трансформацию их поведения в социально ответственное. Стратегия формирования социально направленной модели рынка труда также должна быть основана на принципах устойчивого развития региона.

Следует отметить тесную связь человеческого потенциала региона с инновациями. Именно инновации обеспечивают эффективность устойчивого регионального развития, так как в создании уникального конкурентного преимущества региона существенное значение имеют научные знания и образовательная среда – и как факторы развития производства, и как факторы формирования инновационного потенциала региона. Применительно к развитию регионального человеческого потенциала, отметим, что неслучайно появился такой новый термин, как «обучающие сообщества». Уделяя значительное внимание вопросам человеческого развития, Центр Организации Объединённых Наций по человеческим поселениям («Хабитат») организует инновационное обучение различных акторов территорий (государственных и муниципальных служащих, работников неправительственных организаций, членов местных сообществ) [306].

Разработка методики анализа и оценки устойчивого развития регионов России (на примере Уральского федерального округа)..

Повысить конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей и ускорить устойчивое социально-экономическое развитие регионов Российской Федерации позволит активное применение кластерного подхода, направленного на повышение инновационной активности. Анализ отечественного и зарубежного опыта показывает, что распространение кластеров – это одна из главных характеристик всех высокоразвитых экономик. Эффективное высокотехнологичное производство основывается на интеграции научных, инновационных и производственных предприятий различных типов. По мнению М. Портера, признанного авторитета по проблемам конкуренции, в современной экономике, особенно в условиях глобализации, на первое место выходят кластеры, как системы взаимосвязей форм и организаций, значимость которых как целого превышает простую сумму составных частей [75].

Государственной программой Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на 2013 – 2020 годы, отмечалась целесообразность использования такого инструмента, как повышение координации исследовательской деятельности в стране с использованием механизма технологических платформ и инновационных территориальных кластеров [313].

Кластер – это сконцентрированная по географическому признаку группа взаимосвязанных предприятий, конкурирующих между собой, но вместе с тем и ведущих совместную работу, а также организаций, обеспечивающих их деятельность, таких как учебные заведения, научно-исследовательские центры, предприятия торговли [275].

Как показывают исследования, использование кластеров в наибольшей степени реализует идею устойчивого развития региона [82, 160].

Конкурентоспособность и устойчивое развитие региона взаимозависимы и взаимообусловлены [266]. Проблемы развития кластеров в российской экономике с учетом аспекта повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей, разрабатываются в трудах многих российских ученых. Так, феномен «газелей» (ядер развития) описан в монографии А.Ю. Юданова [134]. Фактор регионализации международных экономических связей обуславливает создание интеграционных объединений и транснациональных группировок [208].

Кластерные решения целесообразны к применению и в агропромышленном комплексе, их создание, конечно наряду с другими мерами, обеспечивает повышение качества жизни сельского населения, диверсификацию экономики, а также экстернальный эффект – надежно работающую транспортную и социальную инфраструктуру. Создание в масштабах региона интегрированного агропромышленного объединения является экономически целесообразным. При этом в диверсифицированном объединении целесообразно иметь четыре высокорисковых и высокодоходных направления [267].

В экономике региона кластеры являются точками роста. Успешно функционирующее кластерообразующее предприятие распространяет свое влияние на ближайшее окружение: поставщиков сырья, материалов, комплектующих, полуфабрикатов, других контрагентов. В свою очередь, эффективность работы окружения оказывает позитивное влияние на дальнейший рост рыночной силы самого кластерообразующего предприятия. В итоге обеспечивается эффект регионального мультипликатора кластера. Следует отметить, что устойчивое развитие региона оказывает на кластеры обратное влияние: – изменяется их состав – увеличивается доля инновационно активных предприятий, организаций, оказывающих предпродажные, послепродажные услуги, гарантийные услуги; – овладевают лучшими практиками инфраструктурные компании, финансовые институты, образовательные заведения, организации гражданского общества; – укрепляются связи между элементами кластера; – повышается производительность труда на входящих в кластер предприятиях.

Отметим, что кластер – это группа и географически взаимосвязанных, и взаимодополняющих друг друга организаций. Причем эта совокупность организаций отличается высоким уровнем агрегирования, поэтому, по нашему мнению, главным достоинством кластерного механизма является комплементарный эффект, который выражается в повышении производительности труда; развитии малого и среднего бизнеса; ускорении внедрения технологических инноваций; накоплении критической массы человеческого, инновационного и производственного капиталов. Этот эффект усиливается с помощью организаций, оказывающих услуги хранения, обработки и передачи информации, предоставляющих услуги, связанные с использованием сети Интернет. Отличие кластера экономики инновационного развития от регионального индустриального комплекса состоит в том, что в первом основным интегрирующими факторами являются виртуальные коммуникационные сети и новое знание (инновации), способные длительно поддерживать конкурентоспособность кластера, а внутренним интегратором индустриального комплекса выступают объекты производства, предназначенные для выпуска готовой продукции. Анализ литературы позволил выделить следующие подходы к пониманию регионального кластера: – институциональный подход, с точки зрения которого в основе кластера – не отдельные виды экономической деятельности и не организации, а институты, взаимодействующие в рамках определенного географического ареала; – функциональный подход, с точки зрения которого в основе кластера – горизонтальные и вертикальные связи участников кластера; – интеграционный подход, при котором в основе кластера – интеграционные связи и процессы объединения, концентрация, кооперирование и специализация производства; – стратегический подход, в рамках этого подхода кластер является инструментом реализации стратегии развития;