Совершенствование методов анализа и оценки конкурентоспособности предприятия Крымова Татьяна Евгеньевна

Совершенствование методов анализа и оценки конкурентоспособности предприятия
<
Совершенствование методов анализа и оценки конкурентоспособности предприятия Совершенствование методов анализа и оценки конкурентоспособности предприятия Совершенствование методов анализа и оценки конкурентоспособности предприятия Совершенствование методов анализа и оценки конкурентоспособности предприятия Совершенствование методов анализа и оценки конкурентоспособности предприятия Совершенствование методов анализа и оценки конкурентоспособности предприятия Совершенствование методов анализа и оценки конкурентоспособности предприятия Совершенствование методов анализа и оценки конкурентоспособности предприятия Совершенствование методов анализа и оценки конкурентоспособности предприятия
>



Крымова Татьяна Евгеньевна. Совершенствование методов анализа и оценки конкурентоспособности предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 130 c. РГБ ОД, 61:02-8/1884-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы конкурентоспособности предприятия

1.1. Анализ сущности и содержания понятия «конкурентоспособность» 8

1.2. Применение сетевого подхода при оценке конкурентоспособности промышленного бизнес-субъекта 20

1.3.Методические подходы к анализу и оценке конкурентоспособности предприятия 23

Глава 2 Анализ факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятия в отрасли энергетического машиностроения

2.1. Основные предпосылки формирования сетевой структуры в отрасли энергетического машиностроения

2.2. Анализ процессов взаимодействия между деятелями в рыночной сети ..45

2.3. Обоснование места и роли потребителя в процессе взаимодействия 58

Глава 3 Разработка методических рекомендаций по повышению конкурентоспособности предприятия в рыночной сети на примере ОАО «Ленинградский Металлический Завод» (ОАО ЛМЗ)

3.1 Принципы формирования рыночной сети в отрасли энергетического машиностроения 65

3.2. Формирование модели основных факторов конкурентоспособности предприятия и их оценочных показателей 69

3.3. Расчет интегрального показателя конкурентоспособности предприятия в рыночной сети 86

3.4. Методические рекомендации по повышению уровня конкурентоспособности предприятия 99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106

Библиография 115

Приложение 124

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении многих лет в нашей стране изучению понятия конкурентоспособности не уделялось должного внимания в силу отсутствия явных конкурентных отношений в советской экономике. Все жизненно важные параметры деятельности предприятия устанавливались централизованно. Развитие рыночных отношений привело к тому, что конкуренция из скрытой, или подавленной формы перешла в явную и стала одним из решающих факторов деятельности каждого предприятия. В своем новом качестве бизнес-субъектов предприятия вступили в конкурентные отношения друг с другом и с иностранными фирмами. В настоящий момент в условиях жесткой конкуренции на внутренних и внешних рынках, а также стандартизации и унификации выпускаемой продукции в мировой экономике сложилась такая ситуация, когда эффективное функционирование промышленных предприятий связано не только с выпуском продукции, наиболее полно удовлетворяющей запросы потребителя, но и с повышением конкурентоспособности предприятия в целом.

Российская промышленность не является исключением, так как реформирование экономики предполагает повышение уровня конкурентоспособности уже существующих предприятий и вновь создающихся.

Проблема анализа и оценки конкурентоспособности сейчас особенно актуальна для российских предприятий, находящихся в кризисных условиях в силу тотального износа основных производственных фондов, недостаточного государственного финансирования важнейших отраслей промышленности, стремительных технологических изменений, происходящих под влиянием научно-технического прогресса. Повышение конкурентоспособности российских предприятий является условием необходимым для преодоления кризисного состояния и дальнейшей эффективной деятельности.

Анализ теоретических и практических положений по данной проблематике показал, что большинство отечественных экономистов концентрируют внимание на понятии конкурентоспособности продукции и ее оценке, несмотря на то, что понятие конкурентоспособности предприятия является более сложной и широкой категорией. Должное внимание не уделяется также аспекту влияния взаимоотношений между бизнес-субъектами в рыночных сетях на повышение уровня их конкурентоспособности.

Ни одно промышленное предприятие в рыночных условиях не может существовать изолированно от остальных субъектов рынка. Формирование круга взаимоотношений предприятия с поставщиками, покупателями, коммуникации с финансовыми и государственными институтами позволяют говорить о наличии промышленной сети, а интенсивная интеграция и кооперация с другими бизнес - субъектами способствует не только выживанию предприятия в условиях кризиса, но и усилению его позиций на рынке.

Проблемы достижения Российскими предприятиями мирового уровня конкурентоспособности и существующие возможности для формирования и развития сетевых взаимоотношений определили цель данной работы.

Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании и развитии теоретических основ и методического инструментария по оценке конкурентоспособности предприятий в рыночных сетях. Для достижения поставленной цели предполагается последовательное решение следующих задач:

Уточнение содержания понятий «конкурентоспособность продукции» и « конкурентоспособность предприятия» в рыночной сети;

Анализ сетевой структуры, особенностей и принципов формирования рыночной сети на рынке энергетического машиностроения;

Систематизация существующих методов оценки конкурентоспособности предприятия в соответствии с единым критерием;

Обоснование применения сетевого подхода к анализу и оценке конкурентоспособности в рыночной сети;

Исследование процесса взаимодействия рыночных субъектов в ходе проектирования, изготовления, реализации продукции и послепродажного обслуживания;

Определение основных факторов и разработка системы показателей для их оценки в рамках исследования конкурентоспособности предприятия;

Усовершенствование существующего методического инструментария по оценке конкурентоспособности предприятия.

Объектом исследования диссертационной работы являются предприятия энергетического машиностроения.

Предметом исследования является концептуальные основы оценки конкурентоспособности предприятия в рыночной сети.

Методы исследования. В основе диссертационного исследования лежат «метод экспертных оценок», системный, сетевой подход, а также комплексный метод оценки конкурентоспособности предприятия на базе расчета групповых и интегрального показателей конкурентоспособности. Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретических и методических положений по оценке конкурентоспособности предприятия на базе сетевого подхода. Научной новизной обладают следующие результаты:

Уточнено содержание категории «конкурентоспособности предприятия», касающееся учета особенностей ее оценки в процессе экономического поведения предприятия, действующего в рыночной сети;

Определены основные этапы процесса взаимодействия предприятия-изготовителя с субъектами рынка в ходе проектирования, изготовления,

6 реализации и послепродажного обслуживания; выявлены факторы конкурентоспособности на каждом этапе и система показателей для их оценки;

Предложена классификация факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность промышленного предприятия в рыночной сети и разработана система показателей для их оценки, что позволило развить методический инструментарий оценки конкурентоспособности предприятия;

Уточнены принципы формирования рыночной сети в отрасли энергетического машиностроения на основе изучения особенностей изучения отраслевого взаимодействия рыночных субъектов.

Практическая значимрсть_и_апробация_результатов исследования.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности применения разработанных автором теоретических и методических положений для оценки уровня конкурентоспособности промышленных предприятий. В результате исследования автором предложена система показателей для оценки конкурентоспособности предприятия; разработаны методические рекомендации по повышению уровня конкурентоспособности предприятия энергетического машиностроения; проведена оценка конкурентоспособности предприятия энергетического машиностроения на основе предложенной методики.

Основные положения и результаты исследования данной диссертационной работы приняты к внедрению на ОАО «Ленинградский Металлический Завод». Результаты исследования использованы для составления стратегического плана деятельности Управления продаж ОАО ЛМЗ, подготовки и осуществления оперативно-тактических мероприятий в рамках деятельности Управления продаж по анализу потребительской базы, состава и структуры рыночного окружения, конкурентоспособности выпускаемой продукции и предприятия в целом. Основные выводы прошли апробацию в ходе обсуждения на международных и межрегиональных научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.

Анализ сущности и содержания понятия «конкурентоспособность»

Первые попытки исследования проблем конкуренции были сделаны 18-м веке классиками политэкономии А.Смитом, Д. Рикардо, Дж. С. Милль. По мере развития экономических отношений предметом исследования являлись понятие, виды и механизмы конкуренции. В 19-м веке изучение проблем конкуренции продолжили А. Маршалл, Й. Шумпетер,Ф.А. Хайек, П. Сраффа, Дж. Робинсон, Э. Чемберлин, А.Курно, Ф.И. Эджуорт, А.П. Лернер, К. Викслль, которые дополнили существующие знания описанием математических моделей, различных форм и теорий конкурентных отношений.

Именно в 20-м веке с развитием и усложнением экономических отношений, появлением крупных промышленных предприятий в теории конкуренции появились и стали активно исследоваться понятия «конкурентоспособность», «конкурентная позиция», « конкурентные преимущества», « конкурентная стратегия».

Современные научные школы, в отличии от классической и неоклассической, уделяют большее внимание практическому применению результатов исследований. В настоящее время можно выделить три научных центра, интенсивно разрабатывающих данные проблемы[3], Наиболее значимой может считаться Гарвардская школа бизнеса ( научная школа США). Профессора М.Портер, А. Чандлер, М. Энрайт, Дж. Макартур впервые предложили решение проблемы измерения конкурентоспособности изделий, компаний и отдельных отраслей, внесли большой вклад в стратегическое управление компанией в условиях конкуренции, выделили и оценили факторы, определяющие конкурентные преимущества, и ключевые факторы успеха. Особенно существенных результатов им удалось достичь в области исследования регулирования проблем конкуренции на уровне отраслей.

Другую оригинальную школу представляют научные центры Японии. Университеты Токийский, Хитоцубаси, Васеда, Мейдзи координируют свои исследования в области неценовой конкуренции, совместного (с конкурентами) продвижения продукции. Большое внимание уделяется проблемам сотрудничества и взаимодействия национальных производителей с целью завоевания новых географических рынков сбыта. Яркими представителями японской школы являются профессора X. Такеучи, X. Кобохси, М. Цучия, Т. Ногучи. Более разнообразны исследования конкуренции в Европе. Швейцария, Швеция, Дания, Австрия, Италия, Германия имеют собственные, во многом проамериканские, модели, описывающие конкурентное поведение компаний.

Широкое распространение получили исследования шведской школы в области маркетинга и сетевой теории. Ученые Й. Шехота, Н. Саед- Мухамед, Й. Йохансон, Л.Г.Матгссон, Л. Халлен исследуют поведение компаний в сетевом окружении, факторы, обеспечивающие им конкурентные преимущества и успех на рынке.

Представляет большой интерес работы таких современных зарубежных исследователей, как Б.Карлофф, И.Ансофф, М.МакДоналд, Л.Браун в области анализа конкурентной позиции предприятия и конкурентоспособности.

На протяжении многих лет в нашей стране изучению понятия конкурентоспособности не уделялось должного внимания в силу отсутствия явных конкурентных отношений в советской экономике. Высшим приоритетом деятельности предприятий было не получение прибыли, а выполнение плана. Все жизненно важные параметры деятельности предприятия устанавливались централизованно такими органами, как Госплан, Госснаб, Госстандарт и др., и закреплялись в нормативных документах. Развитие рыночных отношений привело к тому, что конкуренция из скрытой, или подавленной формы перешла в явную и стала одним из решающих факторов деятельности каждого предприятия. В своем новом качестве бизнес-субъектов предприятия вступили в конкурентные отношения друг с другом и с иностранными фирмами. Формирование конкурентного или конкурентоспособного предприятия связано со следующими аспектами:

Предприятие должно действовать в рамках выбранной им конкурентной стратегии, Выпускаемая продукция должна быть конкурентоспособной как на внутреннем, так и на внешнем рынке, Предприятие должно вести активную маркетинговую деятельность, что позволит обеспечить первое и второе условия.

Проблема повышения конкурентоспособности сейчас актуальна не только для российских предприятий, находящихся в кризисных условиях, но и для крупнейших мировых производителей продукции, товаров и услуг. Повышение конкурентоспособности российских предприятий является условием необходимым для преодоления кризисного состояния и дальнейшей эффективной деятельности.

Применение сетевого подхода при оценке конкурентоспособности промышленного бизнес-субъекта

По мере развития и усложнения взаимосвязей между различными рыночными субъектами особое значение приобретает сетевой подходь к исследованию промышленных рынков, разработанный шведскими учеными в 80-х годах. Сетевая теория - это система основных идей, отражающих закономерности, существенные характеристики и принципы развития промышленных рыночных сетей[102, с.42].

Понятие "сеть" часто встречается для обозначения представления технических и социальных процессов [15,19,88,96]. В целом, любая сеть - это совокупность объектов или событий, соединенных между собой каналами связи. На промышленном рынке сеть-это комплекс взаимосвязанных и взаимозависимых деятелей рынка. Компонентами сетевой системы являются деятели (предприятия, организации, частные лица, государство, общество в целом) функционирующие на данном рынке, их деятельности и ресурсы необходимые для осуществления различных видов деятельности [104, с.74].

Деятель характеризуется деятельностью, которую выполняет или контролирует, ресурсами, которыми владеет или контролирует, а также знаниями о других деятелях и деятельностях. Основная цель каждого деятеля-увеличение контроля внутри сети, что способствует укреплению его сетевой позиции по отношению к другим участникам.

Вышеуказанные компоненты соединены между собой посредством во-первых, функциональной зависимости, во-вторых, сильной структуры, где однозначно распределены роль и место каждого деятеля, в-третьих, знанием структуры, которое создает возможность планирования деятельности, в-четвертых, времени, так как сеть является продуктом исторического развития[104,с.83,87,92].

Сетевая структура -это состав и количество, постоянно изменяющихся входящих в сеть элементов. Сетевая структура характеризуется степенью структурированности, которая в свою очередь зависит от доли компаний-лидеров сети, доли свободной рыночной ниши и степени удовлетворения покупательского спроса.

Каждый из участников сети представляет собой подсистему, в которой в зависимости от преследуемой цели и особенностей деятельности на рассматриваемом рынке можно выделить функциональные подразделения, вступающие в контакт друг с другом и с другими предприятиями, и даже отдельных руководителей и работников, в наибольшей степени влияющих на сетевое взаимодействие. Поддержание тесных взаимосвязей между различными участниками экономической деятельности на протяжении всего процесса изготовления продукта с целью получения конкурентоспособной продукции является основополагающим в развитии сетевой теории.

Выделяются следующие разновидности рыночных сетей: промышленные (развивающиеся среди покупателей и продавцов товаров производственного назначения); потребительские (объединяющие производителей потребительских товаров и их оптово-розничную товарораспределительную сеть); . 6-е (,03„_ 6_ „ их корпор—и клиентами) и т.д. Модель рыночных сетей изначально применялась для промышленных рынков, на примере которых и была разработана сетевая теория.

Промышленная рыночная сеть является моделью, т.е. графически отображает наиболее существенные цели исследования, процессы на рынке, абстрагируясь от менее важных явлений. Репутация, опыт и знания отдельных специалистов, а также репутация предприятия в целом привлекают дополнительных заказчиков и повышают эффективность w деятельности на рынке. Установление новых отношений, приобретение знаний об участниках сети, усиление контроля над деятельностью сети укрепляют позицию предприятия. Позиция характеризует место и роль участника сети по отношению к другим ее субъектам, поэтому каждый из участников стремится сохранить и усилить свою существующую позицию.

Позиция в сетевой теории рассматривается как нематериальный рыночный актив [10, с. 15], поэтому процесс укрепления позиции следует относить к _ инвестиционным процессам. Действительно, вкладывая ресурсы в развитие взаимоотношении на конкретном рынке, а именно адаптируясь к потребностям и манере поведения конкретного партнера, приходится рассчитывать издержки упущенных возможностей, потому что эти средства уже практически невозможно будет перенести на другие рынки. Инвестиции в сетевые отношения имеют длительный срок окупаемости и долго приносят пользу фирме, так как снижают текущие издержки на обменные операции и создают барьеры для доступа новых фирм на рынок.

Основные предпосылки формирования сетевой структуры в отрасли энергетического машиностроения

Кризисные условия, складывавшиеся в экономике в течение последнего десятилетия, сказываются на работе предприятий всех без исключения отраслей, и в первую очередь энергетической.

Энергетическое машиностроение играет определяющую роль в развитии важнейших секторов экономики страны, обеспечивая оборудованием топливно-энергетический комплекс, металлургию, транспорт, оборонную и другие отрасли промышленности.

Предприятия энергетического машиностроения выпускают основное и комплектующее оборудование для, атомных, тепловых, гидравлических и газотурбинных электростанций; газоперекачивающие агрегаты для компрессионных станций магистральных газопроводов; компрессионное, нагнетал ьное, энерготехнологическое, котельное и утилизационное оборудование для химической, нефтеперерабатывающей промышленности, цветной, черной металлургии, машиностроения; оборудование для промышленной энергетики и коммунально-бытового хозяйства, В 1991 году российские машиностроители занимали вкупе 13% мирового рынка энергетического оборудования, а в 1997 году отрасль достигла наименьшей за всю историю существования доли рынка- 2% [4, с.5]. К основным проблемам отрасли можно отнести тотальное снижение спроса на отечественную продукцию энергетического машиностроения в связи со следующими причинами: спад в электроэнергетике, который выразился в глобальном сокращении строительства новых тепловых электростанций, что неизбежно ведет к росту конкуренции среди производителей, смещение приоритетов энергетических компаний в сторону модернизации, то есть увеличения эффективности существующих мощностей, и принятие на высшем государственном уровне соответствующих долгосрочных программ, падение курсов валют в странах- импортерах продукции ОАО ЛМЗ, что создает дополнительные проблемы с оплатой заказов, появление в ряде стран новых местных поставщиков аналогичной продукции (например, VA Tech Echer Wyss Flovell Ltd. в Индии) 5s присуждение контрактов на выполнение заказа исключительно через торги, все возрастающая активность и более низкие цены зарубежных (китайских, румынских, индийских и пр.) производителей аналогичной продукции. Отрасль энергетического машиностроения насчитывает в целом более 50 предприятий по всей территории России, объединенных многолетними устойчивыми связями. Абсолютными лидерами отрасли являются такие петербургские предприятия, как: АО « Электросила», ОАО «Ленинградский металлический завод», АО «Завод турбинных лопаток». Также в число известных предприятий отрасли входят: АО «Белэнергомаш», (г.Белгород), АО «Подольский машиностроительный завод»,(г, Подольск), АО «Чеховэнергомаш»,(г. Чехов), АО«Уралэлектротяжмаш»,(г.Екатеринбург), АО « Атоммаш»,(г. Влгодонск, Ростовская обл.), АО «Сибэнергомаш- Барнаульский котельный завод»,(г.Барнаул), АО «Красный котелыцик»,(г. Таганрог, Ростовская обл.), АО «Элсиб»,(г. Новосибирск), АО «Калужский турбинный завод»,(г. Калуга), АО «Невский завод», (г. Санкт-Петербург), ОАО «Уралгидромаш»,(г. Сысерть), ОАО «Сила», (г. Санкт-Петербург), ОАО «Перловский завод энергетического оборудования», ОАО «НПО ЦКТИ им. Ползунова»,

Ключевыми проблемами каждого из деятелей российского рынка энергетического машиностроения на данном этапе являются следующие:

1) ни один из деятелей не имеет на данный момент достаточной репутации в финансовых и правительственных кругах государств, потенциально готовых импортировать российскую продукцию, 2) деятели не имеют имиджа компаний, предлагающих передовые технологии, 3) быстрое устаревание технологий в связи с высокими темпами мирового научно- технического прогресса в данной отрасли, 4) катастрофический моральный и физический износ основных фондов (более 50%, а на некоторых предприятиях —80%), кроме того, к 2006 году ожидается тридцати процентная выработка ресурса существующего отечественного энергетического оборудования, 5) жесткая конкуренция на рынке модернизации уже существующего оборудования, произведенного российскими деятелями, но осуществляемая иностранными, 6) слишком сложная посредническая цепочка, затрудняющая эффективный сбыт продукции, 7) отсутствие полной информации о проведении тендерных мероприятий и доле каждого из деятелей в общей поставке, 8) перекупка посредниками комплектующих на внутреннем рынке с целью дальнейшей перепродажи на внешнем.

По занимаемой доле внутреннего рынка, широте номенклатуры выпускаемой продукции, известности в нашей стране и в мире, ОАО «Ленинградский металлический завод» является бесспорным лидером российского энергетического машиностроения, так как его продукция обеспечивает более 65% всех действующих мощностей российской энергетики. В 1999 году Международное агентстсао Tuf- Cert выдало ОАО «Ленинградский металлический завод» (ЛМЗ) международный сертификат соответствия системы качества ИСО 9001- 94, который действует до 2002 года с обязательным проведением надзорного аудита фирмой Tuf- Cert. Наличие данного сертификата означает, что заказчику гарантируется соблюдение требований основополагающих стандартов по основным двадцати элементам системы качества [63, с. 7]. 2000 год ознаменовался для ОАО ЛМЗ присвоением корпорацией Dun & Bradstreet кредитного рейтинга 5А2. Этот показатель является самым высоким среди оценок, которые были даны в результате исследования пятидесяти крупнейших предприятий Санкт-Петербурга, [23, с,4]. Все вышеуказанные условия дают основание считать АО ЛМЗ центральным деятелем сети в отрасли энергетического машиностроения.

Принципы формирования рыночной сети в отрасли энергетического машиностроения

Промышленный рынок или рынок продукции производственно-технического назначения можно рассматривать как совокупность взаимоотношений между субъектами рынка (производителями, посредниками, потребителями, финансовыми, государственными институтами и т.д.), осуществляемых в границах определенной территории или области деятельности в определенный момент времени [102, с.68].

Понятие «принцип» (от лат.ргіпсіріит) в общепринятом смысле означает основное, исходное положение какой-либо теории, науки, а также организации, устройства или действия чего-либо[84, с 1065].

Принципы формирования сети в определенной отрасли - это положения, условия, требования, принятые за основу процесса объединения участников деятельности в пределах отрасли и вне ее в сетевую структуру с целью взаимовыгодного сотрудничества.

Принципы формирования рыночной сети напрямую зависят от того, в какой отрасли она образуется и функционирует. Так энергомашиностроение обладает рядом отличительных особенностей, оказывающих влияние на взаимодействие между бизнес-партнерами внутри отрасли и вне ее.

Среди отличительных особенностей энергомашиностроения следует выделить:

1) продолжительный оборотный цикл, который может достигать от 1.5 до 5 лет, что обуславливает длительный процесс взаимодействия между участниками сети, по завершении производственного процесса предприятие-изготовитель оказывает услуги по гарантийному, сервисному и послепродажному обслуживанию на протяжении всего срока эксплуатации, который составляет для турбины 30-40 лет.

2) специализация предприятий отрасли на производстве определенной номенклатуры энергетического оборудования которое в большинстве своем уникально у следовательно, необходима консолидация усилий и координация планов на отраслевом уровне для комплектной поставки оборудования,

3) высокая концентрация рынка энергетического оборудования, затрудняющая процесс вхождения новых производителей в отрасль, а существующие деятели тем самым используют эффект от масштаба производства и удерживают цены на выпускаемое оборудование, таким образом, сет в турбостроении является высоко структурированной,

4) высокий уровень неиспользованных производственных мощностей на энергомашиностроительных предприятиях, что с одной стороны продиктовано общекризисными условиями, а с другой, говорит о высоком производственном потенциале отрасли, который может быть реализован только общими силами всех производителей энергомашиностроительного оборудования при поддержке государства.

5) высокий потенциальный спрос на внутреннем рынке, нереализованный в силу общего спада в экономике, аналогично п.4, основные предприятия-потребители и производители энергетического оборудования смогут преодолеть кризис только при поддержке государства,

6) низкая инвестиционная активность по отрасли в целом большинство производителей вынуждены использовать внутренние источники инвестиций, так как длительный оборотный цикл производства затрудняет привлечение инвестиционных ресурсов извне, западные же инвесторы зачастую являются конкурентами и заинтересованы в стагнации производственного процесса.

7) комплектность поставки оборудования энергомашиностроения, обуславливает тесные и продолжительные взаимоотношения между предприятиями отрасли, особенно при оснащении оборудованием вновь вводимых мощностей,

8) конечным продуктом при изготовлении оборудования в энергетическом машиностроении является услуга по обеспечению потребителей различного уровня электроэнергией, данная особенность расширяет состав деятелей турбостроительной сети за счет участников напрямую не связанных с производителем.

Наличие данных отраслевых особенностей обуславливает принципы формирования промышленной сети в отрасли энергетического машиностроения.

1. Принцип долгосрочного взаимодействия участников в сети, обусловленный длительностью следующих временных интервалов: Длительность оборотного цикла (1.5-5 лет), Период безремонтной службы оборудования( 3-6 лет), Общий срок эксплуатации (30-40 лет), и предусматривающий вовлечение в процесс взаимодействия производителей, потребителей, посредников, суб-поставщиков, партнеров и конкурентов;

2. Принцип внутрисетевой координации планов, означающий, во-первых, ориентацию деятельности участников сети на комплектную поставку оборудования энергомашиностроения, требующую согласованных действий различных предприятий, участвующих в проекте, а, во-вторых, узкую специализацию деятельности большинства участников сети;

3.