Совершенствование методов формирования фонда оплаты труда строительной организации на базе показателей конечных результатов работы Голышев, Игорь Дмитриевич




Голышев, Игорь Дмитриевич. Совершенствование методов формирования фонда оплаты труда строительной организации на базе показателей конечных результатов работы : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ленингр. инж.-экон. ин-т им. П. Тольятти.- Ленинград, 1990.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-11/2700-9

Введение к работе

Актуальность исследования. Конечной пелья осуществляемых в экономике страны преобразований является переход к управлении народным хозяйствоел через интересы и посредством интересоз. Методе— гогическяе основы перестройки хозяйственного механизма заложены в законах СССР о предприятиях, о собственности, о кооперации, о налогообложении граждан и предприятий, постановлениях Верховного Совета )ССР и РСФСР. На это? основе формируется новая система хозяйствовали в строительстве, основанная на использовании рыночных механиз-!Ов. Эта система базируется на создании и развития строительных редприятий, основанных па различных формах и видах собственности: осударстЕенных, акционерных, кооперативных, арендных, малых; их олной экономической самостоятельности. Благодаря этому должна быть остигнута экономическая заинтересованность всех участников инвес-пционного процесса в обеспечении ввода в нормативные срока всех роизЕодственных мощностей и объектов жилищно-гражяанского и куль-урно-бытсвого назначения, повышении их качества, снижении стоииос-а, материалоемкости и трудоемкости строительства. В связи с этан зобходима глубокая перестройка механизмов планирования, материаль->-технического обеспечения, финансирования, кредитования и эконо-іческого стимулирования па.всех уровнях управления капитальным фоительством.

Главная задача перестройки механизма экономического стимули-эванкя заключается в создании строгой зависимости получаемых пред-зиятйем средств на оплату труда от конечных результатов их хозяйственной деятельности. В современных условиях решение этой задачи >ляется особо актуальным вследствие острой необходимости нахожде-ія экономических методов регулирования инфляции.

Вместе с тем, пути решения проблемы.установления зависимости еда оплаты труда от конечных результатов деятельности строитель-ос организаций окончательно еще не определены. В результате это ляется одним из факторов, ухудеащих экономическое положение раны. Часть средств на оплату труда не подкреплена товарным обес-чением, что приводит к росту уровня инфляции и расстройству лежкого обращения'в'народном хозяйстве, С другой стороны, у работ-ков строительства нет достаточных стимулов к сдаче мощностей и ьег<тов в срок. Это ведет к росту объемов незавершенного строитель-

1Материалн Пленума ЦК 'КПСС, 25-2? ихяя 1Э87 г. -М.: Политиздат.. 37, С.ІІ.

отва. На начало 1990 года фактический объем незавершенного строительства достиг 94% от объема капитальных вложений, а сверхнормативный объем незавершенного строительства - 39 млрд.руб. По расчетам автора заработная плата только в сверхнормативном объеме незавершенного строительства составила не менее 4,3 млрц.руб. Это прямая составляющая инфляции, т.к. эти денежные средства не подкреплены соответствующим товарным обеспечением.

Причиной отсутствия целостной системы экономического стимулирования, базирующейся на зависимости от конечных результатов деятельности строительной организации, является нерешенность ряда принципиальных вопросов.

Во-первых, необходимо решить проблему о допустимых уровнях выполнения заработной платой социальных функций. Социальные функции не долзшу препятствовать выполнению заработной платой экономических функций. Это вопрос общеметодологический, касается не только отрасли капитального строительства.

Во-вторых, необходим учет особенностей переходного периода от адми.чистративно-команд*'ых к экономическим методам управления народным хозяйством.

В третьих, требуется решить вопрос о содержании и форме показателей конечных результатов деятельности строительной организации, на базе которых будет формироваться фонд оплаты труда. Используемые на практике показатели, на основе которых'формируется фонд оплаты трудя» не учитызагт, с одной стороны, особенностей собственно распределительных отношений, с другой стороны, специфіку создания строительной продукции. Решение данного вопроса позволяет непосредственно решить проблему, увязки фонда оплаты труда с показателями конечных результатов деятельности строительной организации.

Научная и практическая актуальность названных вопросов предо--пределила направленность выполненного автором диссертационного ис- -следования.

Целью исследования является совершенствование методов формирования фонда оплаты труда строительной организации на.основе ис-. пользования показателей конечных результатов строительного производства .

Предметом исследования являются производственные отношения распределения, процесск формирования и контроля за расходованием

Социально-экономическое развитие СССР в IS69 году. - Экономика в жизнь, 1990, Я 6, с.15-19.

- л. -

' фонда оплатк труда строительной организация.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение сле-дуюпггос основных задач;

  1. Исследование и определение принципов организации и функций заработной платы в условиях развития новых форм хозяйствования э капитальном, строительстве.

  2. Критический анализ рекомендуемых в экономической литератут ре и используемых на практике "методов увязки средств на оплату труда с конечными результатами строительного производства.

  3. Исследование содержания и форм конечных результатов деятельности строительной организации. Обоснование критериев показателей конечних результатов для формирования фонда оплаты труда. Критериальный отбор показателей конечных результатов деятельности строительной организации.

  4. Разработка методики увязки фонда оплаты труда с показателями конечных результатов с учетом особенностей форм хозяйственного расчета.

  5. Экспериментальная проверка методики.

"етолология и методика исследования.Методологической основой проведенного в диссертационной работе исследования явились труды классиков марке?зма-ленинизка, решения Верховного Совета СССР,съездов КПСС, постановления правительства по вопросам совершенствования хозяйственного f-зханнзма, повышения эффективности капитального строительства. 3 качестве инструмента исследования использованы принципы материалистической диалектики, методы логического и экономического анализа. Б работе использованы инструктивные и методические материалы Госплана СССР и Госстроя СССР, Госбанка и Промстройбанка СССР, научные труды, выполненные ЮЖЭС, 1.Ш имени С. Орджоникидзе, НИИОУС Госстроя СССР, данные первичного учета обследозанных строительных организаций Южно-Уральского экономического района и отделений Челябинской областной конторы Промстройбанка СССР. В процессе работы над диссертацией были использованы научные труды советских экономистов в области совершенствования хозяйственного механизма, теории хозяйственного расчета и экономики строительства. Большой вклад в разработку этих проблем внесли: Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, П.Г.Бунич, С.Г.Стругяшга, В.Б.Бузырев, И.Г.Галкин, Л. М. Каштан, И.К.Ксмаров, Л.З.Кунельский, .1.і".Чистов, РЛ.Керкин, В.3."асленяи-ков, Ю.Е.Пак, Ю.П.Панибратов, С.С.Хализов, Г.К.Смирнов, Е.Я.Ионас, М.Х.Дзгядус, В.В.Радаев, Е.И.Капустин, С.Н.Рейнин.В.С.Кулибанов, К.3.Инютина, П.С.Рогс.так, Ц.П.Ледан, Э.И.Сафонова н другие.

Научная новизна исследования состоит тв"следуюсеи.

1. Уточнены принципы организации заработной платы арендных

в коллективных строительных предприятий в условиях развития рыночных отношений.

  1. Уточнены и обоснованы критерии показателя конечных результатов деятельности строительно-монтажной организации для формирования фонда оплаты труда. Предложен метод расчета показателя конечных результатов.

  2. Предложен метод исчисления нормируемой величины расходов на оплату труда при расчете налога на прибиль, основанный на учете показателя конечных результатов.

  3. Уточнен метод определения необлагаемого размера средств на потребление арендных в коллективных строительных организаций.

  4. Обоснована необходимость формирования фонда оплаты груда на основе системы показателей в организациях, использующих нормативный метод формирования фонда оплаты труда. Разработана методика формирования фонда оплаты труда на основе показателя конечных результатов и показателей строительного задела.

Практическая значимость. Внедрение разработанной методики формирования фонда оплаты труда будет способствовать созданию у коллективов строительных организаций материальной заинтересованности в безусловном выполнении в срок договоров подряда, сокращении и поддержании на нормативном уровне объемов незавершенного строительства, ритмичном выполнении в течение года планов по сдаче готовой продукции заказчикам. В конечном счете это будет способствовать обеспечению ввода объектов строительства в нормативные сроки и сокращению объемов незавершенного строительства. Разработанная методика может быть использована в строительных трестах и системе Промстройбанка CCCF.

Апробация работы. Теоретические положения в практические результаты исследования докладывались и получили одобрение на республиканском семинаре "Практика и перспективы работы строительно-монтажных организаций в новых условиях хозяйствования", Челябинск, 1983 г.; на всесоюзном семинаре "Совершенствование хозяйственного-механизма в строительстве", Челябинск, 1987 т.; на научно-техническом семинаре "Работа строительных организаций в условиях полного хозрасчета и самофинансирования", Челябинск, 1989 г.; на научно-техническом семинаре "Аренда, кооперация и другие формы развития хозрасчета в строительстве", Челябинск, 1990 г.; на научно-технических кснференаиях Челяоинсного политехнического института в 1984-ЗЭгг.

На защиту выносится методика формирования фонда оплаты труда строительной организации на базе показателей конечных результатов работы.

Структура работы и аннотация ее основных разделов» Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Стр.186, рис.16, табл.25.

Во введении обоснованы актуальность темы, определены предмет и границы исследования, сформулирована цель и определены основные задачи, подлежащие решению.

В первой главе "Анализ методов формирования фонда оплаты труда строительно-монтаяной организации" исследованы отношения по поводу заработной платы на различных уровнях хозяйствования, определены принципы организации заработной платы в условиях формирования рыночных отношений, произведен анализ действующих и предлагаемых методов формирования фонда оплаты труда» исследованы причины недостаточной эффективности этих иетодов.

Во второй главе "Определение показателей конечных результатов строительного производства для формирования фонда оплаты труда" сформулировано определение конечных результатов работы строительной организации, обоснованы критерии показателей конечных результатов для формирования и контроля'за использованием фонда оплаты труда, предложен способ расчета этих показателей.

В третьей главе "Методические рекомендации по формированию фонда оплаты труда на базе показателей конечных результатов" разработаны предложения по совершенствованию остаточного и нормативного методов формирования фонда оплаты труда, даны примеры экономических расчетов и определена экономическая эффективность.

В заключении формулируются основные выводы и рекомендации.

В приложениях I и II приведены расчеты, иллюстрирующие'положения и выводы глав I, II и III.