Совершенствование методов экономической оценки экосистемных услуг Ларькова Мария Сергеевна

Совершенствование методов экономической оценки экосистемных услуг
<
Совершенствование методов экономической оценки экосистемных услуг Совершенствование методов экономической оценки экосистемных услуг Совершенствование методов экономической оценки экосистемных услуг Совершенствование методов экономической оценки экосистемных услуг Совершенствование методов экономической оценки экосистемных услуг Совершенствование методов экономической оценки экосистемных услуг Совершенствование методов экономической оценки экосистемных услуг Совершенствование методов экономической оценки экосистемных услуг Совершенствование методов экономической оценки экосистемных услуг Совершенствование методов экономической оценки экосистемных услуг Совершенствование методов экономической оценки экосистемных услуг Совершенствование методов экономической оценки экосистемных услуг Совершенствование методов экономической оценки экосистемных услуг Совершенствование методов экономической оценки экосистемных услуг Совершенствование методов экономической оценки экосистемных услуг
>



Ларькова Мария Сергеевна. Совершенствование методов экономической оценки экосистемных услуг: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Ларькова Мария Сергеевна;[Место защиты: Совет по изучению производительных сил - ГНИУ].- Москва, 2015.- 179 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования экосистемных услуг 13

1.1 Понятие «экосистемные услуги», их классификации, методология оценки 13

1.1.1 Содержание понятия «экосистемные услуги» и проблемы их исследования 13

1.1.2 Классификации экосистемных услуг 18

1.1.3 Методы оценки экосистемных услуг 24

1.2 Исследование экосистемных услуг особо охраняемых природных территорий: отечественный и зарубежный опыт 32

1.2.1 Сопоставление всемирной и российской сетей особо охраняемых природных территорий 32

1.2.2 Опыт зарубежных исследований экосистемных услуг особо охраняемых природных территорий 39

1.2.3 Опыт отечественных исследований экосистемных услуг особо охраняемых природных территорий 47

Глава 2. Значение экосистемных услуг в экономике региона 55

2.1 Экосистемные услуги как фактор регионального развития 55

2.1.1 Место экосистемных услуг в региональных социально-экономических исследованиях 55

2.1.2 Региональный рынок экосистемных услуг 60

2.1.3 Выявление основных составляющих экосистемных услуг как фактор регионального развития

2.2 Методы экономической оценки экосистемных услуг различных категорий 66

2.3 Разработка формализованного методического подхода к комплексной интегрированной оценке экосистемных услуг 76

Глава 3. Экономическая оценка экосистемных услуг особо охраняемых природных территорий (на примере государственного природного заповедника «Пасвик» Печенгского района Мурманской области) 93

3.1 Социально-экономическая и физико-географическая характеристика Печенгского района Мурманской области 93

3.1.1 Социально-экономическое положение Печенгского района Мурманской области . 93

3.1.2 Физико-географическая и ландшафтная характеристика северо-запада Кольского полуострова

3.2 Роль экосистемных услуг в экономике стран Баренц-региона 106

3.3 Экономическая оценка экосистемных услуг территории государственного природного заповедника «Пасвик» и их использование в социально-экономическом развитии Печенгского района 111

3.3.1 Значение экосистемных услуг территории государственного природного заповедника «Пасвик» 111

3.3.2 Обоснование комплексной интегрированной оценки экосистемных услуг территории государственного природного заповедника «Пасвик» 121

3.3.3 Оценка туристско-рекреационного потенциала территории государственного природного заповедника «Пасвик» 130

3.3.4 Предложения по повышению устойчивости социально-экономического развития Печенгского района Мурманской области на основе использования потенциала экосистемных услуг заповедника «Пасвик» и прилегающей территории 137

Заключение 143

Список сокращений 145

Список использованной литературы 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В отличие от устоявшегося термина «услуги», понимаемого как вид товара, который может производиться одной стороной в интересах другой, в данной диссертации под «экосистемными услугами» понимаются процессы, протекающие в экосистемах при их функционировании. Данный термин широко используется в зарубежной литературе («ecosystem services») как выгоды, которые люди получают от экосистем. При этом необходимо отметить, что указанные выгоды являются неотъемлемой частью жизнедеятельности экосистем и неразрывно с ними связаны, поэтому вопросы экономической оценки экосистемных услуг рассматриваются в рамках научного направления экономики природных ресурсов.

Благосостояние общества зависит не только от результатов хозяйственной деятельности, запасов и объемов добываемых ресурсов, но и от способности экосистем поддерживать биологические и физико-химические процессы на планете (регулирование климата, состава атмосферы, речного стока, ассимиляция вредных веществ, защита от неблагоприятных природных явлений и др.), а также от эстетической и культурной составляющей окружающей среды. Экосистемы являются одним из значимых поставщиков услуг, на которых базируется социально-экономическое развитие стран и регионов. Как показывает практика, экосистемные услуги общепризнанны, но вместе с тем являются недооцененными мировым сообществом. Только незначительный объем экосистемных услуг находит свое отражение в современной экономической системе и имеет свою ценность (стоимость).

Разработке проблем содержания и классификаций понятия «экосистемные услуги»
посвящены работы отечественных исследователей и специалистов: Н.С. Бобылева,
В.Н. Бочарникова, И.П. Глазыриной, Д.Г. Замолодчикова, А.С. Мартынова,

А.В. Михайловой, Р.А. Перелета, И.М. Потравного, А.Г. Розенберга, С.В. Соловьева, Т.В. Тихоновой, А.А. Тишков, М.Р. Цибульниковой и других, а также зарубежных исследователей, среди которых С. Банжаф, Дж. Бойд, У. Вестман, А. Герман, Е. Гомес-Баггетун, Р. де Грут, Г. Дейли, Ф. Джонсон, П.Л. Ломес, К. Монтес, С. Суинтон, Б. Фишер, В. Чжан, С. Шлейфер.

Методические подходы к экономической оценке различных категорий

экосистемных услуг рассмотрены в работах как отечественных специалистов

(Н.С. Бобылев, В.И. Данилов-Данильян, В.М. Захаров, А.Ю. Ретеюм, В.В. Сабаш, А.В. Шевчук), так и ряда зарубежных исследователей (Э. Барбье, А. Вериссимо, Р. Говарт, С. Карпентер, П. Кент, Р. Костанза, Дж. Лумис, С. Паджиола, Д. Пирс, М. Сагоф, Т.В. Могиленец, И.Н. Сотник, М. Уилсон и др.). Рыночные механизмы реализации экономического потенциала экосистемных услуг рассматриваются в работах Р. Борна, С. Вандера, А. Кисса, Р. Манна, С. Паттаньяка, П. Феррано.

Значительный вклад в разработку проблемы оценки экосистемных услуг особо охраняемых природных территорий (ООПТ) внесли российские исследователи Н.С. Бобылев, Т.Ю. Минаева, Ю.В. Панасовский, А.А. Сирин, А.В. Стеценко, А.А. Тишков, Г.А. Фоменко, М.А. Фоменко, а также зарубежные авторы Л. Виллемен, Д. Ворхайс, Ф. Ворхайс, А. Гомез-Сал, П. Говард, Р. Крамер, А. МакМишель, А. Паецольд, Г. Перейра, М. Сарсембаева, М. ‘т Сас-Рольфес, Н. Хадкер, М. Ханауер, К. Чан, Л. Эмертон.

Вместе с тем, вопросам выявления спектра экосистемных услуг определенной территории и их комплексной экономической оценки в проведенных ранее отечественных и зарубежных исследованиях уделялось недостаточно внимания. Практически отсутствует теоретическое и методическое обоснование оценки экосистемных услуг территории. Данный вопрос актуален с позиций его изучения в региональном аспекте. Рассмотрение экосистемных услуг ООПТ дает возможность определения максимального потока выгод от природных экосистем, обусловленного их минимальной нарушенностью. Оценка экосистемных услуг ООПТ позволяет выявить скрытые точки роста экономики регионов, в которых расположены заповедные территории, путем развития новых отраслей, базирующихся на использовании комплекса экосистемных услуг.

Целью исследования является разработка методических подходов к экономической оценке экосистемных услуг территории и их апробация на примере конкретной ООПТ. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

исследовать понятие «экосистемные услуги» территории, рассмотреть существующие классификации и синтезировать типологию, адаптированную к терминологии, принятой в российской научной школе, а также к разрабатываемым показателям действующей статистической отчетности;

проанализировать опыт оценки экосистемных услуг ООПТ в отечественных и зарубежных исследованиях;

провести систематизацию используемых в практике исследований методов

экономической оценки разных категорий экосистемных услуг и определить

наиболее адекватные методы оценки для отдельных категорий данных услуг;

разработать методический подход к комплексной интегрированной оценке экосистемных услуг, позволяющий учесть весь спектр значимых услуг конкретной ООПТ;

провести апробацию методического подхода к оценке экосистемных услуг на примере особо охраняемой природной территории – государственного природного заповедника (ГПЗ) «Пасвик» Печенгского района Мурманской области;

разработать предложения по повышению устойчивости экономики муниципального образования «Печенгский район» Мурманской области с учетом диверсификации ее структуры на базе ускоренного развития отраслей, использующих потенциал экосистемных услуг.

Объект исследования – экосистемные услуги территории, рассматриваемые в качестве одного из ключевых факторов устойчивого социально-экономического развития региона.

Предмет исследования – теоретические основы и методология экономической оценки экосистемных услуг территории, обеспечивающих вовлечение в хозяйственную деятельность неиспользуемых ранее благ и услуг, предоставляемых окружающей средой.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика природопользования). Диссертационное исследование выполнено в соответствии со следующими пунктами Паспорта специальности ВАК «Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)»: п. 7.2. Экономика природных ресурсов (по конкретным видам ресурсов). Исследование методов экономической оценки природных ресурсов и эффективности их использования; п. 7.6. Разработка концепции, методологии, методики определения региональных нормативов экономической оценки природных ресурсов (минеральных, лесных, земельных, водных и т.д.); п. 7.13. Разработка механизма экологизации экономики; п. 7.30. Совершенствование методологии и методов социально-экономической оценки природных ресурсов.

Гипотеза исследования. Разработка методического подхода к комплексной экономической оценке экосистемных услуг территории основывается на рассмотрении и формализации значимых природных факторов, влияющих на региональное развитие.

Теоретическая и методологическая база исследования опирается на научные достижения ведущих российских и зарубежных ученых в области экономической оценки экосистемных услуг, на результаты научных конференций и конгрессов, посвященных проблемам вовлечения услуг экосистем в процессы устойчивого социально-экономического развития регионов.

При решении теоретических и прикладных задач были использованы системный подход, математические, статистические методы, методы сопоставлений и аналогий, стратегического планирования, комплексного экономического анализа, обобщений и экспертных оценок.

Информационной базой послужили материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата), научные публикации отечественных и зарубежных авторов, результаты многолетних полевых исследований автора на конкретном объекте, данные аналитических обзоров по исследуемой проблеме, ресурсы сети Интернет. В диссертации использованы нормативные правовые акты и документы стратегического планирования федерального, регионального и муниципального уровней.

Научная новизна исследования. В исследовании раскрыто и обосновано, с позиций российской научной школы, содержание понятия «экосистемные услуги» как отражение взаимосвязи между процессами и явлениями в окружающей среде и результатами их использования для повышения благосостояния населения, включая в себя весь комплекс выгод, которые общество получает от экосистем.

Предложен комплексный подход к рассмотрению таких категорий экосистемных услуг территории, как обеспечивающие, регулирующие и поддерживающие, культурные и научные услуги. Разработана типология экосистемных услуг, адаптированная к терминологии, принятой в российской научной школе, которая включает в себя суммарно 39 услуг, оказываемых экосистемами. Определена роль экосистемных услуг в региональном развитии как одного из ключевых факторов устойчивого социально-экономического развития региона.

На основе анализа и обобщения российских и зарубежных литературных источников определены наиболее адекватные методы экономической оценки отдельных видов экосистемных услуг для территории Российской Федерации с учетом использования результатов натурных ландшафтных исследований и показателей отчетности Росстата.

Разработан и обоснован формализованный методический подход к комплексной интегрированной оценке экосистемных услуг ООПТ, позволяющий рассчитать ценность следующих экосистемных услуг: древесной и недревесной продукции леса (непищевой), дикоросов, генетических ресурсов, поддержания биоразнообразия, сохранения местообитаний, энергии воды; связывания углекислого газа, регулирования стока и накопления воды, очистки воды; образовательную и научную ценность, ценность рекреации и туризма, наблюдения за животными, промысловой рекреации, эстетическую ценность и историческое наследие, религиозную и духовную ценность. При проведении

комплексной интегрированной оценки экосистемных услуг, выявлены случаи двойного учета ценности экосистемных услуг, предложено решение данной проблемы.

Проведена апробация разработанного формализованного подхода к комплексной интегрированной оценке экосистемных услуг на примере территории природного заповедника «Пасвик» Печенгского района Мурманской области.

Разработаны предложения по повышению устойчивости социально-экономического развития Печенгского района Мурманской области путем диверсификации структуры экономики с учетом возможности реализации потенциала экосистемных услуг заповедника «Пасвик» и прилегающей территории.

Основные научные результаты, полученные автором:

  1. Исследовано и раскрыто понятие «экосистемные услуги» территории, выявлены основные проблемы, связанные с формированием терминологического аппарата в рамках данной проблематики. Обосновано содержание понятия «экосистемные услуги» как отражение взаимосвязи между процессами и явлениями в окружающей среде и благосостоянием людей, заключая в себе выгоды, которые люди получают от экосистем. Синтезирована типология экосистемных услуг, адаптированная к терминам, принятым в российской научной школе, и экономическим показателям отчетности Федеральной службы государственной статистики. В качестве наиболее рационального подхода к классификации экосистемных услуг обоснован функциональный подход, применение которого закономерно вытекает из трактовки экосистемных услуг как функций соответствующих экосистем.

  2. Выявлены наиболее адекватные из используемых в практике научных исследований методы экономической оценки отдельных видов экосистемных услуг для различных территорий Российской Федерации на основе данных действующей статистической отчетности. Обоснована целесообразность применения концепции «общей экономической ценности» для разработки инструментария экономической оценки экосистемных услуг, что обусловлено необходимостью комплексного подхода к оценке и возможностью использования альтернативных методов для разных категорий услуг (прямой рыночной оценки, непрямой рыночной оценки, альтернативной стоимости, групповой оценки).

  3. Доказана необходимость учета экономической оценки экосистемных услуг для повышения потенциала ООПТ в общем объеме природных резервов региона с учетом использования отечественного и зарубежного опыта. Выявлены дополнительные возможности в социально-экономическом развитии регионов, основанные на

возможности применения в региональной политике результатов экономической оценки экосистемных услуг ООПТ.

  1. Разработан и обоснован методический подход к комплексной интегрированной оценке экосистемных услуг территории, отличительная особенность которого заключается в комплексном рассмотрении продукции таких категорий экосистемных услуг как обеспечивающие, регулирующие и поддерживаюшие, культурные и научные услуги. Предложена система показателей оценки экосистемных услуг ООПТ. Разработан формализованный подход к экономической оценке экосистемных услуг, позволяющий определить экономическую ценность каждой из услуг, а также уточнить общую экономическую ценность территории.

  2. Осуществлена апробация разработанного подхода к комплексной интегрированной оценке экосистемных услуг на примере территории государственного природного заповедника «Пасвик» Печенгского района Мурманской области, в рамках которой определена ценность следующих экосистемных услуг: древесная и недревесная продукция леса, ценность дикоросов, генетических ресурсов, поддержания биоразнообразия, сохранения местообитаний, энергии воды; связывания углекислого газа, регулирования стока и накопления воды; рекреации и туризма. Результаты проведенной оценки позволяют определить вклад экосистем в современное социально-экономическое развитие Печенгского района Мурманской области.

  3. Даны предложения по использованию результатов комплексной интегрированной оценки потенциала экосистемных услуг территории заповедника «Пасвик» в экономике Печенгского района Мурманской области. Разработаны рекомендации по повышению устойчивости социально-экономического развития муниципального образования «Печенгский район» Мурманской области с учетом диверсификации структуры его экономики на базе ускоренного развития отраслей, использующих потенциал экосистемных услуг ООПТ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием первичных данных, полученных из базы данных Росстата, а также в результате собственных экспедиционных исследований 2011–2013 гг.

Обоснованность результатов исследования подтверждается теоретическими основами, методическими разработками и сложившейся практикой применения экономических оценок экосистемных услуг территорий; результатами обсуждений основных положений диссертационного исследования на научно-практических конференциях и конгрессах различного уровня; опорой на современные достижения российских и зарубежных исследователей, а также международных коллективов ученых,

работающих под эгидой ООН, Всемирного Банка, Международного союза охраны природы и прочих организаций; использованием методов, адекватных предмету и задачам диссертационного исследования; возможностью практического использования результатов исследования на различных уровнях.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации подходов к определению понятия «экосистемные услуги» территории, в разработке классификации экосистемных услуг, адаптированной к терминологии, принятой в российской научной школе, а также к данным регулярной отчетности, предоставляемой Росстатом. Разработан методический подход к комплексной интегрированной оценке экосистемных услуг ООПТ.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты комплексной интегрированной оценки экосистемных услуг территории могут быть использованы в деятельности исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при разработке стратегий и программ социально-экономического развития регионов. Прикладное значение диссертационного исследования также заключается в возможности использования его результатов в практике регулирования регионального развития, в т.ч. при планировании природоохранных мероприятий на других территориях и акваториях.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин: экономика природопользования, региональная экономика, регионалистика для экономических специальностей высших профессиональных учебных заведений, а также при организации обучения в системе дополнительного профессионального образования.

Апробация полученных результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях, в том числе в рамках Всероссийской молодежной школы «Перспективы геоэкологии после Рио+20» (Москва, 2012); 54-го Конгресса Европейской Ассоциации региональной науки (ERSA) «Региональное развитие и глобализация: лучшие практики» (Санкт-Петербург, 2014); II Международной научно-практической конференции «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» (Екатеринбург, 2014); XIII Международной научно-практической конференции молодых ученых «Пространственное развитие и регулирование региональной экономики» (Москва, 2014).

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, четырех приложений, списка сокращений и списка

Методы оценки экосистемных услуг

Природная среда, как среда обитания живых организмов, предоставляет множество материальных и нематериальных благ. В течение тысячелетий человечество использовало для удовлетворения своих потребностей основные компоненты природной среды. Понимание того факта, что экосистемы могут предоставлять более сложные, комплексные «услуги», чем просто обеспечивать человечество ресурсами, было известно еще в Древней Греции, где связывали процесс обезлесения территории и эрозию почв, высыхание растительности.

На всех этапах развития общества благосостояние людей существенно зависело от состояния экосистем Земли. Роль природной среды заключается не только в обеспечении различными видами ресурсов хозяйственной деятельности человека, но и в восстановлении данных ресурсов, поддержании плодородия почв, постоянного газового состава атмосферы, регулировании климата, речного стока, защите от неблагоприятных природных явлений, сохранении генофонда и прочем. Экосистемы также предоставляют людям духовные, эстетические, рекреационные, образовательные, научные и другие нематериальные блага. В соответствии с ростом численности населения планеты и процессами развития экономических систем, потребности людей в ресурсах увеличиваются, параллельно растет нагрузка на природные комплексы, что ведет к их угнетению и невозможности выполнять их исходные функции в полном объеме (восстановление ресурсов, регулирование потоков вещества и энергии). Решение проблемы заключается в управлении системой взаимоотношений общества и природной среды для увеличения вклада функционирования экосистем в благосостояние человечества, не оказывая при этом негативного воздействия на способность поддерживать благоприятные условия сохранения окружающей среды в долгосрочной перспективе.

В Концепции стратегии социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г. в качестве одной из задач российской экономики провозглашается отказ от сырьевой модели развития, что наряду с приоритетным ростом широкого круга высокотехнологичных обрабатывающих производств, фактически означает переход к «зеленой» экономике, хотя данное словосочетание в документах не фигурирует. По определению, данному в докладах ЮНЕП, «зеленая» экономика определяется как экономика, которая повышает благосостояние людей и обеспечивает социальную справедливость, и при этом существенно снижает риски для окружающей среды и перспективы ее деградации. Важные черты такой экономики - эффективное использование природных ресурсов, сохранение и увеличение природного капитала, уменьшение загрязнения, низкие углеродные выбросы, предотвращение утраты экосистемных услуг и биоразнообразия, рост доходов и занятости.

Современная трактовка такого рода услуг со стороны природных комплексов (которые позднее были названы «экосистемными») сформировалась под влиянием ряда работ, посвященных вопросам истощения ресурсной базы и возникновения угрозы необратимых изменений в окружающей среде [123, 171, 182]. В связи с этим следует отметить, что человеческая деятельность - значимый фактор трансформации экосистем, в некоторых случаях он является определяющим для дальнейшего социально-экономического развития территории.

В ряде зарубежных исследований данное явление рассматривается с позиций мальтузианства в рамках вопроса роста численности населения в условиях ограниченности ресурсов [104, 130, 157, 164, 206]. Численность населения растет в геометрической прогрессии, что означает рост спроса на продовольственную продукцию примерно в таком же темпе. В середине прошлого века выход из ситуации виделся преимущественно в искусственном контроле над народонаселением. В более позднее время исследователями предлагались инструменты устойчивого развития для решения проблемы, «этичное поведение» по отношению к земле.

Услуги, которые оказывает интенсивно эксплуатируемая экосистема, исчерпываются, не успевая восстанавливаться в полной мере, это влечет за собой локальные кризисы. Вслед за выявлением первых геоэкологических проблем в научном сообществе начинает формироваться понятийный аппарат в области комплексных «услуг» экосистем и охраны окружающей среды.

Для обозначения всех природных благ в литературе используется понятие «природный капитал», введенное Э.Ф. Шумахером (E.F. Schumacher) [113, 201, 206]. Он отмечал, что невозобновляемый природный капитал составляет большую часть основного капитала. Выделяется два типа природного капитала: к первому типу относятся полезные ископаемые, которые в итоге истощаются; ко второму - способность природных экосистем к самовосстановлению. При этом автор не использует словосочетание «природный капитал» как термин [178]. Термин «природный капитал» оформился в работах Г. Дэли (Н. Daly) и Н. Георгеску-Регена (N. Georgescu-Roegeri) [120, 141]. Проблема природного капитала широко исследуется и другими авторами [118, 119, 120, 141, 149, 150, 158, 167, 193, 206]. Обозначается четкое разграничение между двумя категориями природного капитала: «поточными» ресурсами {stock-flow resources) и «ресурсами услуг» (fund-service resources). Были сформулированы правила использования природного капитала: (1) объем добычи возобновляемых ресурсов не должен превышать скорость их восстановления, (2) объем добычи невозобновляемых ресурсов не должен превышать скорость, с которой происходит открытие новых месторождений, (3) объем отходов производства не должен превышать поглощающей способности экосистемы. Описаны предложения по внедрению концепции природного капитала в бизнес [96, 131, 148].

По мере осознания значимости природной составляющей в экономическом развитии той или иной страны, общество начинает понимать важную роль не только природных ресурсов, но и услуг экосистемы. В связи с этим в литературе появляется понятие «экосистемные услуги» территории. При этом нередко происходит смещение понятий «природный капитал» и «экосистемные услуги», что неправильно. Экосистемные услуги -это потоки выгод, которые люди получают от природных экосистем, в то время как природный капитал - определенный природный запас, от использования которого могут быть получены упомянутые выше выгоды. Например, лес - это компонент природного капитала, в то время как пища и энергия, которые можно получить от леса, - экосистемные услуги. Принципиальная взаимосвязь между природным капиталом и экосистемными услугами заключается в том, что если предоставление некоторых классов экосистемных услуг будет нарушено вследствие агрессивного природопользования, то запас природного капитала, который обеспечивает данные услуги, может истощиться.

Идея о том, что необходимо придать социальное значение выгодам, получаемым от экосистем, и тогда общество сможет взвешено принимать решения в области окружающей среды, принадлежит Г. Дейли (G Daily) и У. Вестману (W. Westmari) [117, 180, 199]. Данная идея переросла в концепцию «экосистемных услуг». С этого момента появилось значительное количество междисциплинарных работ, которые объединяли в себе экологию, науки о Земле, экономику и социальные науки [199]. Вопрос сохранения биоразнообразия как основы обеспечения экосистемными услугами населения рассматривался Ф. Джонсоном (Ph. Johnson), Е. Гомес-Баггетуном (Е. Gomez-Baggeihun), Р. де Грутом (R. de Grooi), П. Л. Ломесом (P.L. Lomas), К. Монтесом (С. Monies) и другими [122, 142, 159].

Место экосистемных услуг в региональных социально-экономических исследованиях

В рамках диссертационного исследования, как отмечалось выше, рассматривается краткий перечень из 27 услуг экосистем (8 обеспечивающих, 11 регулирующих и поддерживающих и 8 культурных и научных), для которых будет реализован формализованный подход.

Определение ценности древесной продукции леса (Vtimber) базируется на значении ставки платы (It) за единицу объема лесных ресурсов, которая варьирует в зависимости от лесотаксовых района (1г) и пояса (lb), породы лесных насаждений (w), разряда таксы (с), расстояния вывозки (d), типа древесины (дровяная, крупная деловая, средняя деловая, мелкая деловая) (t). Значение ставки платы может варьировать в зависимости от ряда применяемых коэффициентов, которые отражают особенности рельефа (ki), заболоченность территории (кг), крутизну склона (кз). При пересчете данного показателя на единичную площадь необходимы данные о количестве плотных куб. м древесины (а). Для проведения расчетов необходимы данные о расчетной лесосеке. Для ООПТ эмпирически было установлено, что возможно производить вырубки 30% древесины раз в 40 лет.

Также к древесной продукции леса относятся живица и баррас, для расчета ценности которых используются соответствующие ставки платы (Is), определяемые с учетом данных о породном составе лесных насаждений (w), территории расположения (субъекта Российской Федерации) (г), данных об объеме оцениваемого сырья (Ь).

Для пищевых ресурсов леса законодательством РФ также предусмотрены ставки платы (If;), которые зависят от вида ресурса (древесный сок (ts), дикорастущие плоды (wf), ягоды (wb), грибы (ш), орехи (п), семена (s), лекарственные растения (mh)) и от субъекта Российской Федерации (г), в котором произрастает лес. Для определения ценности пищевых ресурсов леса необходимо также учитывать рыночную стоимость данного вида ресурса (Р;) и показатель среднемноголетней урожайности (количество ресурсов, производящихся на территории в год) g; (где і - порядковый номер ресурса). Для расчета ценности пищевых ресурсов леса (Vf00d) нами предлагается использовать следующего формулу:

Экономическая оценка сельскохозяйственной продукции (Vagro) производится на основе данных по объемам каждого вида продукции (V) и ценам реализации (приобретения) первичной продукции (Р), которые разрабатываются Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (информация обновляется два раза в месяц). Экономическая оценка сельскохозяйственной продукции производится по формуле: n где Vagro - ценность сельскохозяйственной продукции, Vi - объем і-го вида продукции, Pi -цена реализации (приобретения) і-го вида продукции, п - количество видов продукции.

Для определения ценности услуги по предоставлению качественной питьевой воды (Vwater) учитываются факторы разрешенного объема забора воды (V), установленного в рамках лимитов, и соответствующего тарифа на питьевое водоснабжение и водоотведение (Т). где Vwater - ценность услуги по предоставлению питьевой воды, V; - объем разрешенного объема забора из і-го источника, Т - тариф на питьевое водоснабжение и водоотведение, п -количество используемых источников воды.

Экономическую оценку пищевой продукции рек (Vfood water) предлагается осуществлять исходя из размера улова каждого вида рыб и ресурса) (Q) и соответствующей рыночной стоимости (Р) по формуле где Vfood water - ценность пищевой продукции рек и морей, V; - объем і-го вида продукции, РІ - рыночная прочей продукции (объема добычи пищевого стоимость і-го вида продукции, п - количество видов продукции.

При определении ценности экосистемной услуги по обеспечению генофонда, поддержанию биоразнообразия и сохранению местообитаний (Vgen) следует учитывать ценность краснокнижных видов растений и краснокнижных и некраснокнижных видов животных, а также объектов охоты и рыболовства.

Ценность видов определяется методом стоимости возмещения при изъятии соответствующего вида из естественных условий обитания. Данный принцип заложен в законодательстве РФ при определении административной ответственности за правонарушение. Министерством природных ресурсов и экологии РФ установлены таксы для исчисления размера вреда, причиненного экологическими правонарушениями занесенным в Красную книгу России объектам флоры и среде их обитания [51]. Они применяются при отсутствии проектов рекультивационных и иных восстановительных работ. Таксы (1Р) зависят от вида ресурса (хвойное или лиственное дерево в возрасте более трех лет с диаметром ствола более 20 см у пня, кустарник, лиана, побег или розетка травянистого покрытосеменного, папоротниковидного или плауновидного растения, лишайник, мохообразное, водоросль, плодовое тело гриба) (р;) и исчисляются за 1 экземпляр краснокнижного вида (1 кв. дм для лишайника и мохообразного, 1 кг для водорослей в сыром виде). Ценность краснокнижных представителей флоры (Vpiant) учитывает их среднее количество на единицу площади конкретной рассматриваемой территории (h) и определяется по формуле

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (МПР) утверждена методика исчисления размера вреда, причиненного объектам животного мира, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, а также иными объектам животного мира, не относящимся к объектам охоты и рыболовства и среде их обитания [52]. Данная методика применяется для исчисления вреда, причиненного объектам животного мира, а также среде их обитания. Вред для представителей животного мира определяется как следствие: уничтожения почвенных беспозвоночных животных при уничтожении почвы или прочих местообитаний и иных видов животных; уничтожения или незаконного добывания особей какого-либо вида животных; уничтожения или незаконного изъятия яиц птиц и рептилий, икры амфибий. Кроме того, данная методика применяется для определения вреда, причиненного среде обитания представителей различных видов (уничтожение почвы, разрушение гнезд, нор, логовищ, изменение или уничтожение местообитаний, ухудшение условий размножения, нагула, путей миграции).

Социально-экономическое положение Печенгского района Мурманской области

По показателю объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами на 1 занятого работника в 2014 г. Печенгский район (532,0 тыс. руб.) почти в два раза отстает от Мурманской области (581,4 тыс. руб.) и Российской Федерации (639,3 тыс. руб.). Темп роста данного показателя за 2011-2013 гг. в Печенгском районе (1,03) также ниже, чем в Мурманской области (1,11), которая, в свою очередь, уступает Российской Федерации (1,18).

Оборот розничной торговли (без субъектов малого предпринимательства) на душу населения в Печенгском районе в 2013 г. составил 34,5 тыс. руб., что почти в пять раз меньше, чем в среднем по России и более чем в пять раз меньше аналогичного показателя по Мурманской области. Причем указанный показатель по району за 2011-2013 гг. вырос более чем в три раза, в то время как по Мурманской области и Российской Федерации его рост составил 1,2 раза.

Несмотря на относительно высокий уровень реальных доходов населения, уровень оборота розничной торговли низкий (показатель по Печенгсому району составляет 20,9% от среднероссийского), что обусловлено отсутствием сетевых розничных магазинов продовольствия в крупных населенных пунктах Печенгского района, а также практикой совершения покупок в областном центре - г. Мурманск.

По среднедушевому объему инвестиций в основной капитал (без субъектов малого предпринимательства) Печенгский район заметно выделяется по сравнению с агналогичным средним показателем по области. В 2013 г. данный показатель составил по району 132,6 тыс. руб. (143,5% от среднего показателя по РФ при 89,0% к уровню РФ по Мурманской области).

В свою очередь, среднемесячная заработная плата работников организаций в Печенгском районе в 2013 г. составила 44161,1 руб., в то время как по Мурманской области -40225 руб., по Российской Федерации - 29792 руб. Размер минимальной заработной платы в Мурманской области с 01.07.2013 установлен в размере 10165 руб., прожиточный минимум за второй квартал 2013 г. в расчете на душу населения - 10199 руб. Таким образом, среднемесячная заработная плата в районе более чем в четыре раза превысила размер минимальной заработной платы и прожиточного минимума. Вместе с тем, темп роста среднемесячной заработной платы за период 2011-2013 гг. в районе (1,22) оказался ниже аналогичного показателя по Мурманской области (1,24), который также уступает среднероссийскому показателю (1,27).

Доходы муниципального бюджета (включая безвозмездные поступления) Печенгского района в 2013 г. достигли 1553,3 млн. руб., причем в структуре расходов бюджета расходы на образование составил 53,3%, на развитие гражданского общества и самоуправления - 11,6%, жилищно-коммунальное хозяйство - 19,9%, социальную политику - 3,8%, культуру и СМИ - 4,1%, обеспечение устойчивого экономического роста - 6,3%, повышение безопасности населения - 0,6%, физическую культуру и спорт - 0,4%. В 2014 г. данный показатель по району составил 1385,6 млн. руб., причем из наиболее значительных направлений расходов необходимо отметить: образование - 55%, культуру и СМИ - 4%, развитие гражданского общества и самоуправления - 14%, социальную политику - 5%, жилищно-коммунальное хозяйство - 13%, обеспечение устойчивого экономического роста - 8%.

В соответствии с Решением Совета депутатов от 20.12.2013 № 596 «О районном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов» (с учетом изменений от 17.11.2014 № 683) [57] к 2016 г. планируется существенно увеличить расходы местного бюджета на образование (до 70%), в первую очередь, за счет уменьшения расходов на обеспечение устойчивого экономического роста.

Необходимо отметить, что среднедушевой уровень доходов муниципального бюджета в Печенгском районе превышает среднеобластной и среднероссийский показатели и составляет 40,4 тыс. руб.

Постановлением Администрации муниципального образования Печенгского района утверждена муниципальная программа «Развитие экономического потенциала и формирование благоприятного предпринимательского климата» на 2015-2020 гг. [29], которая нацелена на создание благоприятных условий для предпринимательского климата и условий для создания, ведения и развития бизнеса, развитие инвестиционной деятельности в Печенгском районе, содействие реализации конкурентных преимуществ и увеличение вклада в экономику Печенгского района. Программа предусматривает финансовое обеспечение в размере 13 596 тыс. руб., в том числе 115,2 тыс. руб. из областного бюджета и 13 480,8 тыс. руб. из районного бюджета.

Одним из перспективных направлений развития экономики Печенгского района является туризм, что обусловлено богатым природным и культурным наследием. К уникальным чертам Печенгского района, которые выделяют его среди остальных муниципальных районов Мурманской области, следует отнести: - историко-этнографическое наследие, связанное с проживанием здесь коренного населения Кольского полуострова - саамами, а также с событиями Второй мировой войны; - крупное, объемное по масштабам и стабильное разведение лососевых рыб в Печенгской губе (Печенгский залив); - наличие на территории района государственного природного заповедника «Пасвик», памятников природы регионального значения как перспективных объектов экологического туризма; - наличие живописных ландшафтов полуостровов Немецкий, Средний и Рыбачий; - расположение на территории Печенгского района крупного промышленного объекта -медно-никелевого комбината «Печенганикель», как потенциального центра развития экскурсионного и делового туризма; - расположение на территории Печенгского района Кольской сверхглубокой скважины, занесенной в книгу рекордов Гиннесса, в прошлом являющейся крупным научным центром. Особенности ландшафтной структуры региона обусловливают перспективность развития спортивного туризма: горнолыжного спорта, альпинизма, прогулок на снегоходах, равнинных лыж, водных лыж, прогулок на яхтах, катерах, диггерство, пейнтбол и прочих видов. К основным объектам промышленного туризма относятся промышленные здания комбината «Печенганикель» (основанного в 1930-е гг.) как наследие эпохи социалистического строительства, Кольская сверхглубокая скважина (глубиной более 12260 м), Каскад Пазских ГЭС.

На побережье Баренцева моря возможна организация дайвинга, морской рыбалки, крабового сафари. Выходы в открытое море могут быть обеспечены из незамерзающего порта Лиинахамари. На полуострове Рыбачий функционирует туристический клуб «Бухта «Большое Озерко» [240], который предлагает услуги морской рыбалки с проживанием и питанием, экскурсии, вело-, авто- и пешие прогулки, морские лодочные прогулки.

На территории Печенгского района расположены 35 объектов, включенных в Перечень объектов культурного наследия Мурманской области [20]. Все исторические вехи оставили свои следы на территории Печенгского района. О появлении русского населения и становлении православия на Печенгской земле свидетельствует Трифоново-Печенгский монастырь (основан в 1535 г.) и Церковь Бориса и Глеба (построена в 1565 г.) [228]. События Второй мировой войны запечатлены в памятниках, мемориалах и обелисках, установленных погибшим воинам, защищавшим Заполярье. Также многочисленные доты, траншеи, осколки снарядов, полевые печки, бочки с горюче-смазочными материалами (ГСМ), фундаменты разрушенных зданий и прочие артефакты военного времени находятся по всей территории района. Первый полет человека в космос отражен в музее Ю.А. Гагарина в п. Корзуново, где он проходил военную службу в 1957-1959 гг. На территории района имеется историко-краеведческий музей Печенгского района в пгт. Никель. Ежегодное спортивное мероприятие «Лыжня дружбы» проходит по территориям трех приграничных стран (России, Финляндии и Норвегии) и собирает около 3000 участников из трех стран. Для экологического туризма используются ресурсы заповедника «Пасвик», прилегающей к нему территории и другие примечательные природные объекты Печенгского района (водопады, озера, сопки, кедровники и т.п.).

В 2012 г. район посетило 17 тыс. туристов, в том числе более 13 тыс. чел. -зарубежные туристы. Согласно планам администрации Печенгского района, планируется развивать туристский потенциал следующим образом (табл. 7).

Оценка туристско-рекреационного потенциала территории государственного природного заповедника «Пасвик»

Развитие спортивного туризма предусмотрено при реализации двух инвестиционных проектов по строительству горнолыжных баз в пгт. Никель и г. Заполярный, включая оборудование склонов, установку канатной дороги, строительство домиков отдыха, кафе, реконструкцию подъездной автодороги. Строительство данных объектов сможет привлечь до 20 тыс. туристов в год на территорию Печенгского района.

Развитие паломнического туризма основывается на богатом историко-культурном наследии региона, расположении в Печенгском районе Церкви Бориса и Глеба в п. Борисоглебский на правом берегу реки Паз и строящейся Церкви Преподобного Трифона Печенгского в п. Печенга. Первая была построена еще в 1565 г. святым Трифоном, первым из европейцев, кто пришел на север Кольского полуострова, крестившим коренное население - саамов-коттла. Администрацией Печенгского района запланировано строительство подъездной дороги к Церкви Бориса и Глеба и завершение строительства Церкви Преподобного Трифона Печенгского, что позволит увеличить поток туристов до уровня 30 тыс. чел. в год.

В связи с прогнозируемым увеличением потока туристов до 90 тыс. чел. в год к 2025 г. предполагается расширение гостиничного фонда, создание новых туристических маршрутов, включающих природные, индустриальные, культурно-исторические и религиозные объекты. Администрацией Печенгского района также запланировано развитие локального туристского кластера в пгт. Никель.

Вторым направлением диверсификации экономики Печенгского района выступает развитие видов экономической деятельности, связанных с такими экосистемными услугами, как сельскохозяйственная продукция, а также пищевая продукция рек и морей.

В настоящее время в п. Лиинахамари Печенгского района предприятием ОАО «Русский Лосось» осуществляется деятельность по выращиванию атлантического лосося и морской форели в морской воде. Лосось выращивается из смолта, в морских хозяйствах садкового типа. По достижении веса 4-6 кг, рыба транспортируется на фабрику на берегу губы Печенга, где осуществляется выработка товарной продукции. Необходимо отметить, что в настоящее время производство находится в сильной зависимости от Норвегии: в ней закупаются мальки для выращивания и оборудование. Вместе с тем, российское рыбное производство не выдерживает конкуренцию с норвежскими производителями и в части стоимости продукции: ориентировочная себестоимость произведенной продукции составляет 285 руб./кг, рыночная стоимость норвежской семги в Мурманске - 180 руб./кг.

Для увеличения конкурентоспособности данной отрасли необходимо создать на передовой технологической базе крупное и стабильно функционирующее производство по разведению лососевых рыб в Печенгской губе с увеличением объема выращивания атлантического лосося и морской форели до 80 тыс. т в год с одновременным обеспечением глубокой переработки сырья и использованием безотходных технологий. Это позволит увеличить число рабочих мест с 250 до 500. В настоящее время реализуется инвестиционный проект по поддержке действующего предприятия, всего профинансировано 4,1 млрд. руб. (закуплено оборудование, введена в эксплуатацию рыбомодульная фабрика). Успешная реализация проекта позволит обеспечить ежегодные налоговые поступления в бюджетную систему РФ к 2015 г. в федеральный бюджет - 300 млн. руб., в региональный - 15 млн. руб., в муниципальный - 3 млн. руб.

Перспективным для Печенгского района в целях диверсификации экономики является развитие северного оленеводства. На период 2013-2014 гг. было предусмотрено строительство кораля, закупка оборудования для забоя и первичной переработки мяса. Стоимость проекта - 6,57 млн. руб. По проекту предусмотрено привлечение как бюджетного финансирования, так и частных инвестиций. На 2015-2017 гг. утверждена муниципальная программа «Развитие сельского хозяйства в Печенгском районе» с финансированием 18947,2 тыс. руб. из районного бюджета [40]. В рамках программы планируется увеличение поголовья северных оленей с 533 до 1000 к 2016 г. и налаживание поставок продукции домашнего северного оленеводства в розничной сети магазинов района и области.

К экосистемным услугам, которые в отдаленной перспективе могут лечь в основу развития новых отраслей экономики в Печенгском районе, из обеспечивающих следует отнести генетические ресурсы, услугу по поддержанию биоразнообразия и сохранение местообитаний растений и животных.

Сохранение биологического разнообразия (на генетическом, видовом, экосистемном и ландшафтном уровнях) снижает риск возникновения природно-очаговых заболеваний, конфликтных ситуаций в сельском хозяйстве (в том числе в северном оленеводстве). Также неизученные в настоящее время генетические ресурсы могут впоследствии использоваться в селекции, получении лекарств, материалов для биохимического синтеза новых веществ для жизнеобеспечения населения. Необходимо в то же время отметить выгоды от развития рынка прав на интеллектуальную собственность на генетические ресурсы.

Сохранение рефугиумов для мигрирующих видов (мест зимовки, остановки в период миграций, мест оптимального размножения, сохранение нерестилищ, колоний птиц, участков размножения копытных) означает содействие выполнению обязательств стран на международной арене по охране мигрирующих видов животных, сохранение ресурса водоплавающих птиц, сохранение рыбных ресурсов, аквакультур, водных растений, употребляемых в пищу.

Отдельно стоит отметить категорию регулирующих и поддерживающих экосистемных услуг. В современной экономике свое отражение нашла только одна услуга экосистем - услуга по связыванию углекислого газа. Киотским протоколом регламентируются квоты выбросов парниковых газов для разных стран, при этом предусматривается торговля неиспользованными квотами в пользу стран, чьи выбросы превышают установленные для них квоты. Данный механизм представляет собой иллюстрацию приобретенной экономической ценности экосистемной услуги, которая ранее не учитывалась на рынке. Схожими с услугой по депонированию углекислого газа являются другие регулирующие экосистемные услуги: регулирование климата, регулирование и накопление речного стока, очистка вод, защита от эрозии и другие. Такие услуги оказываются постоянно природными экосистемами (в частности, экосистемами Печенгского района), но их ценность не отражена на рынке. На наш взгляд, необходимо разработать механизм интеграции ценности экосистемных услуг в национальную (а, впоследствии, в региональную) экономику.

Таким образом, для целей диверсификации структуры экономики необходимо обеспечить ускоренное развитие отраслей, основанных на использовании потенциала экосистемных услуг территории. Наиболее перспективным направлением развития экономики Печенгского района, на наш взгляд, должен стать туризм, при этом стоит отметить наличие предпосылок для развития разных направлений туризма. На территории заповедника «Пасвик» и в его охранной зоне необходимо предлагать такие виды рекреационной деятельности, как треккинг, терренкур, рафтинг, бёрдвочинг, рыбная ловля, охота, которые обусловлены ландшафтным разнообразием территории.

Экскурсионный туризм следует развивать в Печенгском районе, на территории которого расположены краеведческий музей, памятные места, связанные с боевыми действиями и артефактами времен Второй мировой войны. Развитие спортивного туризма предусмотрено в части строительства двух горнолыжных баз вблизи пгт. Никель и г. Заполярный. Также здесь планируется предоставление услуг по катанию на «ватрушках» и снегоходах. Прогнозируется, что развитие данного направления туризма позволит привлечь до 20 тыс. посетителей в год. Последнее направление туризма, для развития которого имеются значительные предпосылки в регионе, - паломнический туризм, связанный с историко-культурным наследием (включая расположение на территории Печенгского района здесь двух церквей с древней историей). Данное туристическое направление позволит увеличить поток туристов до уровня 30 тыс. чел. в год.

Вместе с тем, необходимо отметить, что для развития туризма на территории Печенгского района необходимо создание соответствующей туристско-рекреационной инфраструктуры, которая бы позволила обеспечить прогнозируемый дополнительный поток туристов.

В долгосрочной перспективе необходимо вовлекать в экономику полный спектр регулирующих экосистемных услуг, первые попытки данного процесса в настоящее время прослеживаются на глобальном уровне.

Таким образом, рассмотрены социально-экономическое положение Печенгского района, а также природные особенности территории заповедника «Пасвик» для выявления спектра экосистемных услуг, которые, с одной стороны, предоставляются природными комплексами региона, а с другой - чей потенциал может быть использован в развитии экономики Печенгского района. Наряду с этим, выявлена роль экосистемных услуг в экономике сопредельных территорий Норвегии и Финляндии и рассмотрен опыт развития отраслей хозяйственной деятельности, основанный на потенциале данных услуг экосистем. Также на основании разработанного автором методического подхода к комплексной интегрированной оценке экосистемных услуг определена общая экономическая ценность территории заповедника «Пасвик»; дана подробная характеристика туристско-рекреационного потенциала Печенгского района и экономический эффект от развития туризма в регионе с учетом прогнозируемого дополнительного потока посетителей на уровне 90 тыс. чел. в год. Даны предложения по повышению устойчивости социально-экономического развития Печенгского района Мурманской области на основе использования потенциала экосистемных услуг заповедника «Пасвик» и прилегающей территории.