Совершенствование методов оценки уровня инновационного развития промышленных предприятий Щекотурова Светлана Дмитриевна

Совершенствование методов оценки уровня инновационного развития промышленных предприятий
<
Совершенствование методов оценки уровня инновационного развития промышленных предприятий Совершенствование методов оценки уровня инновационного развития промышленных предприятий Совершенствование методов оценки уровня инновационного развития промышленных предприятий Совершенствование методов оценки уровня инновационного развития промышленных предприятий Совершенствование методов оценки уровня инновационного развития промышленных предприятий Совершенствование методов оценки уровня инновационного развития промышленных предприятий Совершенствование методов оценки уровня инновационного развития промышленных предприятий Совершенствование методов оценки уровня инновационного развития промышленных предприятий Совершенствование методов оценки уровня инновационного развития промышленных предприятий Совершенствование методов оценки уровня инновационного развития промышленных предприятий Совершенствование методов оценки уровня инновационного развития промышленных предприятий Совершенствование методов оценки уровня инновационного развития промышленных предприятий Совершенствование методов оценки уровня инновационного развития промышленных предприятий Совершенствование методов оценки уровня инновационного развития промышленных предприятий Совершенствование методов оценки уровня инновационного развития промышленных предприятий
>



Щекотурова Светлана Дмитриевна. Совершенствование методов оценки уровня инновационного развития промышленных предприятий: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Щекотурова Светлана Дмитриевна;[Место защиты: ФГАОУВО Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого], 2017.- 211 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты оценки инновационного развития предприятия 11

1.1 Методологические основы формирования понятия инновационное развитие промышленного предприятия 11

1.2 Роль и значение оценки инновационного развития промышленного предприятия 31

1.3 Причины, сдерживающие инновационное развитие промышленного предприятия 44

Выводы по 1 главе 57

Глава 2. Разработка инструментария оценки инновационного развития промышленного предприятия 59

2.1 Современные подходы к оценке инновационного развития промышленного предприятия 59

2.2 Формирование методов оценки инновационного развития промышленного предприятия 74

2.2.1 Показатели, характеризующие уровень инновационного развития промышленного предприятия 74

2.2.2 Алгоритм оценки инновационного развития промышленного предприятия и разработка инструментария интегральной оценки 88

2.3 Метод скользящих кривых в оценке инновационного развития промышленного предприятия 100

2.4 Обоснование применения метода достаточности инновационного потенциала при реализации предприятием стратегии инновационного развития 110

Выводы по 2 главе 120

Глава 3. Применение усовершенствованных методов оценки инновационного развития промышленного предприятия 123

3.1 Роль металлургической отрасли в развитии экономики России 123

3.2 Оценка уровня инновационного развития российских металлургических предприятий по величине интегрального показателя 131

3.3 Применение метода скользящих средних для оценки изменения уровня инновационного развития промышленного предприятия и формирования инновационной стратегии 142

3.4 Оценка достаточности инновационного потенциала металлургических предприятий при реализации стратегии инновационного развития 148

Заключение 156

Библиографический список .

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Одним из факторов экономического развития страны является успешное функционирование предприятий, которое в современных условиях предполагает производство инновационной продукции и технологий, способных составить конкуренцию на международном рынке. Положительный результат инновационной деятельности достигается не столько за счет производства и реализации инноваций, сколько благодаря эффективному и качественному управлению, анализу и планированию процесса развития. Как следствие, определяющую роль при управлении инновационным развитием предприятия занимают методы оценки, мониторинга и контроля.

Несмотря на то, что инновации являются одним из важных факторов развития, не многие российские компании стремятся к их производству в условиях отсутствия научно-обоснованного подхода к решению возникающих проблем. Отказ промышленных предприятий от реализации инновационно-инвестиционных проектов является следствием отсутствия эффективных методов оценки реализуемых мероприятий.

Существующие методы оценки инновационного развития сфокусированы на анализе большого количества разрозненных показателей, что создает сложность при их расчете и обобщении. При этом без внимания остается тот факт, что оценку инновационного развития нужно проводить в комплексе с оценкой экономического состояния предприятия, чтобы определить достаточность ресурсов при реализации инновационной стратегии. Следовательно, вопросы, касающиеся методов оценки инновационной деятельности, требуют совершенствования и развития.

При управлении инновационной деятельностью предприятия необходим учет показателей, отражающих основные направления вложения средств на инновации, требуется оценка проводимых мероприятий, разработка плана по улучшению и финансированию наиболее перспективных направлений. Для этого предприятию необходим механизм, который будет корректировать инновационную деятельность и помогать при принятии решений. Основу этого механизма составят усовершенствованные и новые методы оценки инновационного развития промышленных предприятий.

Степень изученности и научной разработанности проблемы.

В теории инноваций можно выделить основные направления, на которых сосредоточены исследования российских и зарубежных авторов. Существенный вклад в развитие понятия «инновации» внесли ученые: Лапин В., Макаров В., Медынский В., Мерифилд Б., Санто Б., Фримен К. и другие, рассматривающие инновации как процесс. Бешелев С.Д., Гохберг Л.М., Гурвич Ф.Г., Завлин П.Н., Фатхутдинов Р.А. и другие понимают инновации как результат. Бляхман Л.С., Валента Ф. В., Шумпетер А.Й., Яковец Ю. и другие представляют инновации как изменение. Основные положения теории инноваций нашли отражение в международных стандартах «Руководство Осло», «Руководство Фраскати».

Ученые Балабанов И.Л., Бовин А.А., Будрин А.Г., Глухов В.В., Макарченко М.А., Малеева Т.В., Митяков С.Н., Мухамедьяров А.М. и другие внесли вклад в

развитие понятия «инновационная деятельность».

Понятие «инновационный потенциал предприятия» исследовали: Емельянов С.Г., Кокурин Д.И., Коробейников О.П., Морозова М.А., Трифилова А.А. и другие, придерживающиеся ресурсного подхода в определении инновационного потенциала. Бабкин А.В., Козлов А.В., Мухамедьяров А.М., Туккель И.Л., Фатхутдинов Р.А., Шамина Л.К., Яшин С.Н. и другие придерживаются интегративного подхода. Они рассматривают инновационный потенциал как комплексную характеристику, то есть учитываются как ресурсные характеристики, так и характерис тики способности предприятия к реализации инноваций.

Балашов А.И., Баранчеев В.П., Богданова Е.Л., Бородулина С.А., Гильярди Ю.А., Капреева Е.Г., Никитина О.В., Пивень А.В., Трифилова А.А. и другие исследовали вопросы «инновационной активности организации».

Понятие «инновационное развитие организации» берет начало уже в работах Шумпетера Й.А. и сегодня продолжает исследоваться в трудах Балашова А.И., Богдановой Е.Л., Касса М.Е., Кураленко О.Г., Кибиткиной А.И. и Чечуриной М., Николаева А., Новикова Д.А. и Иващенко А.А., Нельсон Р. и Уинтер Дж., Руста А.М. и Суязова В.Н., Коробовой Ю.А., Туминой Т.А., Шанина И.И. и других.

Отдавая должное исследованиям ученых в области инноваций, следует подчеркнуть, что в их работах в большей степени проработаны теория и концептуальные основы. Меньше уделяется внимания прикладным вопросам. В условиях современной экономики, нарастающей конкуренции между предприятиями вопрос совершенствования теоретических аспектов и практического применения методов оценки инновационного развития предприятий требует дополнительного изучения и развития. Это определило направление выбранной темы диссертационного исследования, цель и задачи.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования – разработать методический инструментарий оценки инновационного развития промышленного предприятия в современных условиях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:

  1. проанализировать теоретические основы понятия «инновационное развитие предприятия»;

  2. определить потребность оценки инновационного развития для промышленного предприятия и страны в целом;

  3. исследовать основные проблемы управления и развития инноваций на предприятиях и в стране. Выделить проблемы, с которыми сталкиваются промышленные предприятия при оценке инновационной деятельности;

  4. проанализировать существующие подходы к оценке инновационного развития;

  5. разработать инструментарий оценки инновационного развития предприятия с использованием обоснованных показателей;

  6. предложить метод расчета интегрального показателя инновационного развития предприятия;

  1. определить пороговые значения уровня инновационного развития методом Монте-Карло для оценки инновационного развития предприятия по величине интегрального показателя;

  2. предложить метод скользящих кривых для управления инновационным развитием предприятий;

  3. разработать метод определения уровня достаточности инновационного потенциала при реализации предприятием стратегии инновационного развития и обосновать выбор соответствующей ей экономической стратегии;

10) сформировать и провести апробацию методики оценки
инновационного развития российских промышленных предприятий.

Предметом исследования являются теоретические и практические методы оценки инновационного развития промышленных предприятий.

Объектом исследования является инновационное развитие российских промышленных предприятий.

Информационно-эмпирической базой исследования стали научные труды отечественных и зарубежных авторов, материалы научно-практических конференций, отчетные документы предприятий и данные Федеральной службы государственной статистики, законодательные и нормативно-правовые акты РФ, определяющие стратегическую политику страны в инновационной деятельности.

Основные методы исследования. Для решения поставленных задач использовались системный подход, методы анализа и сравнительной эффективности принимаемых решений, метод экстраполяции тенденций – скользящие средние и гармонические весы. Комбинированные методы: математико-статистические методы на основе измеряемых показателей и вероятностно-статистическое моделирование на основе экспертных оценок и другие общенаучные методы.

Научная новизна диссертационного исследования определяется совершенствованием методов и разработкой комплексной методики оценки инновационного развития предприятия. Результаты, полученные автором лично, состоят в следующем:

  1. Исследовано и уточнено понятие «инновационное развитие предприятия», выделены особенности, являющиеся основой для разработки методов его анализа и оценки. В отличие от существующих трактовок, в рамках данного исследования «инновационное развитие предприятия» рассматривается как изменение в инновационной деятельности, характеризующееся ростом значений показателей, обеспечивающих стратегические преимущества и повышение конкурентоспособности предприятия с учетом сохранения положительной тенденции их изменения при наличии необходимого потенциала (с.12-61).

  2. Разработан инструментарий расчета показателей: персонал, занятый в НИР и ОКР; освоение новой техники; освоение новой продукции; материальные ресурсы для НИР и ОКР; обеспеченность интеллектуальной собственностью; инвестиции в инновационные проекты, являющиеся характеристикой инновационного развития предприятия, выраженные в численной форме. Данный инструментарий позволяет определить обеспеченность предприятия ресурсами для реализации инновационной

деятельности и в зависимости от степени оснащенности обосновать выбор стратегии развития (с.63-95).

  1. Предложен метод расчета интегрального показателя инновационного развития предприятия на основе рассчитанных по годам и нормированных показателей, характеризующих инновационное развитие. Данный метод позволяет отразить влияние научно-технического, ресурсного, экономического, финансового и социального видов эффекта на инновационную деятельность предприятия и оценить уровень его инновационного развития (с.95-107).

  2. Разработан метод оценки уровня инновационного развития предприятия. Он позволяет оценить текущее состояние развития предприятия по интегральному показателю и отнести предприятие по уровню инновационного развития (высокий, средний, низкий) к одной из трех групп с соответствующими характеристиками текущего состояния. Данный метод позволяет проводить ранжирование компаний (конкурентов) в отрасли по уровню инновационного развития (с.102-107).

  3. Предложен метод скользящих средних, который состоит в построении кривых по значениям интегрального показателя инновационного развития, рассчитанным за разные периоды усреднения. Применение данного метода позволяет проанализировать динамику изменения уровня инновационного развития предприятия по годам и определить возможные спады или рост в инновационной деятельности. Также этот метод позволяет обосновать варианты инновационного развития и, как следствие, выбрать инновационную стратегию (с.107-119).

  4. Предложен метод расчета уровня достаточности инновационного потенциала при реализации предприятием стратегии инновационного развития. Метод заключается в расчете коэффициентов: концентрации собственного капитала, привлечения заемных средств, отношения заемных и собственных средств, общей рентабельности, рентабельности активов, чистой нормы прибыли. Данные коэффициенты используются для расчета показателя, характеризующего уровень достаточности инновационного потенциала, с использованием logit-модели. Метод позволяет провести анализ экономического состояния предприятия при осуществлении инновационной деятельности, контролировать данный процесс, выяснить будет ли успешна реализация стратегии инновационного развития при имеющемся уровне ресурсов (с.119-128).

  5. Разработана методика оценки инновационного развития промышленного предприятия на основе разработанных методов. Результатом методики является комплексный анализ инновационной деятельности, включающий оценку уровня инновационного развития предприятия, обоснование выбора инновационной стратегии и соответствующей ей экономической стратегии. Применение данной методики позволит руководству компаний принимать научно-обоснованные решения при планировании инновационной деятельности и разрабатывать мероприятия по ее активизации (с.131-158).

Практическая значимость заключается в возможности использования предложенных разработок при проведении оценки инновационной деятельности и текущего экономического состояния промышленного предприятия, чтобы определить его потенциальные возможности и принять научно и практически-6

обоснованные решения при реализации инновационной стратегии. Методика, предложенная в диссертационной работе, позволит проводить ранжирование предприятий по уровню инновационного развития, что может быть применено органами государственной статистики, инвесторами. Полученные результаты исследования могут быть использованы при преподавании дисциплин по направлениям «Менеджмент» и «Инноватика». Разработанные методы оценки инновационного развития могут быть представлены в виде компьютерной программы для повышения качества их использования на предприятиях.

Публикация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях и в научно-популярных журналах г. Краснодар, г. Нижний Новгород, г. Пенза, г. Санкт-Петербург, г. Саратов.

По теме диссертации опубликовано более 20 научных работ, из них:

– 7 статей в изданиях, входящих в перечень ВАК, общим объемом 6,79 печатных листа, в том числе вклад соискателя 3,59 печатных листа.

– 10 статей в изданиях РИНЦ, остальные работы в других сборниках научно-практических конференций.

Структура и объем диссертации. Главы и разделы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные проблемы по теме исследования. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертационная работа содержит 165 страницы основного текста, 158 таблиц и 19 рисунков.

Роль и значение оценки инновационного развития промышленного предприятия

Российская экономика зависима от мировой ценовой конъюнктуры, импорта продовольствия, машин и оборудования. Чрезмерная зависимость и уязвимость порождают стремления обзавестись огромными финансовыми резервами в ущерб инвестированию в реальный сектор, здравоохранение, образование, науку и культуру. Эти резервы в последние годы не помогли удержаться на плаву и обеспечить прирост ВВП даже на уровне 3%. В 2013 г. он составил всего 1,3%, а для экономической безопасности необходим темп роста ВВП – 6-7% в год [118].

Таким образом, к 2014 году наша страна, предпринимающая попытки построения новой модели роста – инновационной экономики, подошла с чрезмерной зависимостью от глобальных процессов. Высокая уязвимость России представляла своего рода «минное поле» возможных действий зарубежных стран. Это привело к тому, что экономика страны была не готова к введению санкций со стороны других стран в виду напряженной политической обстановки в мире, сложившейся в 2014 году. Как следствие этот год характеризовался взаимной напряженностью между российскими предприятиями и их западными партнерами, что привело к потерям части потребителей и упущенным выгодам с обеих сторон. Также в 2014 году экономика России претерпевала сильные колебания валютного курса, что спровоцировало рост инфляции и цен на сырье [142].

Таким образом, принятая в России модель экономического роста построения инновационной экономики потребует определенного изменения и развития с учетом внешнеполитической и экономической обстановки. Разработанные мероприятия в рамках стратегии долгосрочного развития Российской Федерации на период до 2020 года необходимо пересмотреть с учетом введенных санкций и предстоящих макроэкономических изменений. Так в стратегии 2020 в разделе «Участие в глобальной инновационной системе» основными странами-партнерами названы: США, Финляндия, Германия, Франция, Великобритания, Япония, Италия и др. Но ввиду сложившихся условий вероятность сохранения партнерских отношений с рядом указанных выше стран очень мала. Для преодоления российской промышленностью предстоящего кризиса руководству страны предстоит предпринять четко направленные действия по поддержке предприятий. Лишь слаженная работа бизнеса и государства сможет помочь российской экономике адаптироваться и продолжать развиваться [24].

Как писал Сенчагов В.К. «Главное сейчас для России целенаправленно идти по пути создания новой модели экономического развития – построение инновационной экономики. Учитывая сложившиеся условия на международной арене, необходимо создать новую структуру экономики, используя современные методы стратегического планирования, оживить и, по сути, заново «отстроить» машиностроение, легкую промышленность и ряд других обрабатывающих отраслей. Именно новая структура экономики откроет путь к созданию новой структуры товарных рынков. Это позволит обеспечить сбалансированность спроса и предложения на внутреннем рынке, нормализировать систему цен, уменьшить давление фактора несбалансированности на рост промышленных и потребительских цен [118].

Основой формирования новой модели экономического развития должны стать инновации. Недооценивание роли инноваций в развитии бизнеса и промышленности еще присутствует, особенно в развивающихся странах, которые только встают на этот путь, но уже есть огромное количество примеров, демонстрирующих быстроту, с которой инновации меняют целые отрасли, преобразуют торговлю, дают преимущества и открывают новые возможности [126].

Особая роль в развитии инноваций в экономической теории отводится исследованиям Н.Д. Кондратьева. Он изучал большие циклы конъюнктуры (длинные волны) и выявил, что важной причиной их появления и продолжительности являются инновации [85]. Идеи Кондратьева Н.Д. получили развитие в работах экономиста Шумпетера Й.А., который впоследствии стал родоначальником теории инноваций. Понятие инновация было введено им в 1911 году в работе «Теория экономического развития». В ходе динамического процесса «творческое разрушение», в котором новые технологии заменяют старые, Шумпетера Й.А. доказывал, что инновации являются двигателем экономического развития. Он разделял инновации на «радикальные», которые порождают крупные разрушительные изменения, и «инкрементальные» поэтапные, которые непрерывно двигают вперед процесс изменений [24]. Впервые в работе 1934 г. Шумпетер Й.А. упоминает об инновационных процессах как о новых комбинациях. Он предполагал, что инновационный процесс представляет собой реорганизацию производства благодаря использованию новой техники, результатом которого является использование нового сырья, внедрение новой продукции, возникновение новых рынков сбыта [141, 95].

Спустя столетие с момента упоминания об инновациях, учеными были предприняты попытки уточнения, дополнения и изменения трактовки данного термина. На сегодняшний день не сложилось единого мирового стандарта, который бы давал четкое понимание термина инновации и связанных с ним понятий, описывающих инновационную экономику, как новую модель развития постиндустриального общества. Это определяется тем, что, несмотря на широкое практическое использование в различных сферах деятельности, понятие «инновация» остается неоднозначным.

Несмотря на большой интерес зарубежных и российских авторов к феномену инноваций, существуют расхождения в понятии данного термина. Основные подходы к интерпретации термина «инновация» можно выделить в три основные группы.

Одна группа исследователей рассматривает инновации как процесс получения нового результата. Это Лапин В., Макаров В., Медынский В. [98, 99], Джонсон Р., Мерифилд Б., Санто Б.[115], Твисс Б.[123], Фримен К., Харман А. и другие. В международном стандарте «Руководство Осло» под инновацией также подразумевают процесс [24].

Другая группа авторов Бешелев С.Д. [43], Гохберг Л.М. [61], Гурвич Ф.Г., Завлин П.Н. [68], Лермерль П., Уткин Э., Фатхутдинов Р.А. [130] считает, что инновации следует рассматривать как результат. «Руководство Фраскати», представляющее наиболее полное обобщение международного опыта в области сбора, разработки и анализа статистических данных о развитии науки, инновации также рассматриваются как результат [25, 26, 28].

Показатели, характеризующие уровень инновационного развития промышленного предприятия

Российские методы позволяют Правительству РФ оценивать и контролировать уровень инновационного развития страны, который зависит от развития регионов и предприятий, вносящих вклад в итоговый показатель инновационного развития государства. К ним относятся метод Службы государственной статистики РФ, метод конъюнктурных обследований ЦЭК при Правительстве РФ и методы форм статистической отчетности предприятий форма №2-науки и форма №4-инновация. Каждый из методов имеет определенный набор показателей, характеризующих инновационное развитие, и рекомендуется предприятиям для анализа и оценки уровня инновационного развития. Проблема состоит в том, что в зависимости от метода меняется и набор показателей. Поэтому руководству предприятий сложно определиться, какие показатели необходимо оценивать, а какие нет. Так же не все показатели можно рассчитать из-за отсутствия информации или же необходимости привлечения экспертов.

Рассмотренные выше макроэкономические методы позволяют провести анализ инновационного развития стран в сопоставлении друг с другом, выявить компании, оказавшие наибольшее влияние на рейтинг страны за счет направления большой доли прибыли на НИР и ОКР. Но они не могут применяться в оценке инновационного развития отдельной компании так как: 1) многие показатели невозможно рассчитать без дополнительных исследований и привлечения экспертов; 2) не учитывают специфику страны, в которой функционирует оцениваемое предприятие; 3) не позволяют оценить уровень инновационного развития определенного предприятия по отношению к конкурентам; 4) не позволяют выявить недостатки применяемой предприятием стратегии управления инновационной деятельностью и разработать стратегический план развития; 5) для определения итогового индекса часто нужно найти и рассчитать большое число показателей (от 100), что осложняет расчеты. Таким образом, представленные методы не помогут решить проблемы оценки инновационной деятельности, разработки мероприятий, формирования и корректировки стратегии и разработки направления развития для предприятий.

Далее рассмотрим методы оценки инновационного развития предприятий на микроуровне. Цель методов этой группы состоит в проведении оценки эффективности проектов, реализуемых предприятием.

Наиболее распространенной в этой группе является метод «Руководства по подготовке промышленных технико-экономических исследований», предложенный UNIDO (United Nations Industrial Development Organization), организацией по промышленному развитию при ООН. Основной целью метода было предоставить развивающимся странам инструмент для повышения качества инвестиционных предложений и способствовать стандартизации промышленных технико-экономических исследований.

В соответствии с рекомендациями UNIDO применяются следующие методы оценки эффективности инновационной деятельности: дисконтированный срок окупаемости, чистый дисконтированный доход, внутренняя норма доходности, индекс доходности [130]. Выбор того или иного метода должен способствовать принятию обоснованного правильного решения об отклонении или реализации инновационного проекта.

Многие исследователи предлагали дополнения к методу UNIDO в целях повышения эффективности оценки проектов. Трифилова А.А. предлагает оценить эффективность участия в проекте инвесторов и коммерческую привлекательность проекта. Рассчитываются и анализируются показатели, разработанные UNIDO. Далее проводятся дополнительные расчеты по четырем группам показателей, характеризующих рыночную перспективность инноваций, ресурсные возможности предприятия для реализации конкретного проекта, эффективность инвестиций и влияния на развитие экономики предприятия. После этого автор предлагает применить многомерный сравнительный анализ для сравнения альтернативных вариантов инновационных проектов [122]. Таким образом, методы, описанные Трифиловой А.А., показывают изменения, которые произойдут на предприятии после внедрения нововведения в соответствии с начальными условиями: потенциал продукта и охват сегментов рынка. В зависимости от величин этих показателей формируются затраты на реализацию проекта. Оценка эффективности и влияния инвестиций на экономику предприятия позволяет провести анализ его инновационного развития. Эти методы позволяют рассчитать эффективность инновационного проекта для каждого из функциональных направлений деятельности предприятия в отношении экономического роста и развития. В результате расчетов предприятие получает информацию, которая характеризует процесс вовлечения инноваций в хозяйственный оборот. Эти данные можно использовать ля проведения ретроспективного анализа с целью принятия решения по финансированию будущих проектов.

Фатхутдинов Р.А. так же предлагает использовать показатели рекомендованные организацией UNIDO. В дополнение рекомендует проводить расчет показателей: простой нормы прибыли, коэффициента финансовой автономности проекта, коэффициента текущей ликвидности, простой нормы прибыли на акционерный капитал, срока окупаемости и отдельно рассчитать интегральный показатель – коэффициент результативности работ, характеризующий эффективность инновационной деятельности организации. Причем расчет интегрального показателя проводится независимо от расчетных значений выше указанных показателей. То есть интегральный показатель, основная цель которого должна быть в сведении рассчитанных значений показателей составляющих его, не выполняет свою функцию [130].

Охезина Г.М. предлагает проводить оценку влияния реализации улучшающих процессных проектов на инновационное развитие предприятия в следующей последовательности [110]: 1. Расчет в соответствии с методикой UNIDO показателей, характеризующих эффективность проекта, и отбор проектов. 2. Второй этап отбора включает расчет интегрального показателя перспективности проекта, для определения которого необходимо рассчитать показатели перспективности оборудования, технологии, экономической эффективности инноваций и показатели влияния реализации проекта на экономическое развитие предприятия. 3. На третьем этапе предлагается провести расчет интегрального показателя вероятности успешной реализации проектов. 4. На четвертом этапе для выбора проектов в план инновационной деятельности проводится многокритериальное ранжирование проектов по двум рассчитанным на этапе №2 и №3 интегральным показателям: перспективности и успешной реализации проектов. 5. И на последнем этапе после определения эффективности проекта по методике UNIDO и многокритериального ранжирования проектов по показателям перспективности и успешной реализации проектов отбираются проекты в план инновационной деятельности предприятия, учитывая ограничение на объем финансовых ресурсов, выделенных на технико-технологическое развитие предприятия.

Метод скользящих кривых в оценке инновационного развития промышленного предприятия

Чтобы оценить инновационное развитие промышленного предприятия необходимо проанализировать условия, в которых функционирует компания, какие цели и задачи стоят перед ней. На выбор разнообразных вариантов развития предприятия оказывают влияние факторы внешней и внутренней среды. Сделанный выбор должен обеспечить выживаемость и развитие предприятия. Поэтому осуществляя анализ различных стратегий развития, требуется оценить разные критерии, от которых зависит, какие методы оценки инновационной деятельности компании будут использоваться для определения стратегии развития. Есть универсальные, общепринятые методы, например, для ведения бухгалтерской отчетности, оценки стандартных экономических показателей по предприятию фондоотдачи, фондоёмкости и т.п. [75]. В условиях развития инноваций и стимулирования инновационной деятельности на предприятиях, появились такие показатели как инновационная активность предприятия, инновационный потенциал, мероприятия по стратегическому планированию, для которых отсутствуют общепринятые методы и требуется оригинальный подход к оценке. В сложившихся условиях у предприятий возникает потребность и в оценке достигнутого инновационного развития [119]. Разработанный нами метод оценки уровня инновационного развития промышленного предприятия решит данную проблему. Применение этого метода позволит рассчитать интегральный показатель инновационного развития предприятия с использованием введенных ключевых показателей и провести анализ результативности осуществляемой инновационной деятельности [74].

Для того чтобы предложенная система оценки инновационной деятельности давала не только результат, позволяющий сделать вывод о текущем состоянии предприятия, но и помогала скорректировать его будущее инновационное развитие необходимо разработать метод прогнозирования инновационного развития компании. Данный метод должен работать через управление процессами при реализации инновационной деятельности и своевременно информировать руководство о возможных сбоях для принятия правильных управленческих решений.

Предприятие, реализующее стратегию инновационного развития, вынуждено адаптироваться к постоянно изменяющимся внешним условиям и сложившимся условиям внутренней среды, при этом извлекая максимальные выгоды из появляющихся новых возможностей. Поэтому с целью развития метода оценки инновационного развития, на основе расчета интегрального показателя, предлагаем разработать метод, позволяющий на основе анализа динамики изменения показателей своевременно корректировать управленческие решения при реализации инновационной деятельности [74]. Базой формирования плана развития предприятия является прогноз перспектив на будущее.

Прогноз – это научное предсказание, обоснованное суждение о возможном состоянии объекта в будущем или альтернативных путях и сроках достижения этих состояний. Прогнозирование – это работа по созданию прогноза, специальное исследование конкретных тенденций и перспектив развития какого-либо процесса, объекта или их совокупностей, при этом, как правило, создается модель будущих событий и проводится расчет неизвестных показателей по заданным факторам на основании этой модели. В настоящее время классифицированы свыше 150 различных методов прогнозирования, а на практике используется около двадцати основных. Все методы прогнозирования условно можно разделить на три группы: экспертно-интуитивные методы, формализованные методы и комбинированные [148,86].

Для прогнозирования инновационного развития промышленного предприятия наиболее подходящими являются формализованные методы, основанные на экстраполяции тенденций (продолжения в будущее тех тенденций, которые сложились в прошлом), анализе причинных связей, которые используют, кроме данных о прошлом, ещё и экономико-математические модели. Учитывая тот факт, что предложенный метод расчета интегрального показателя инновационного развития предприятия применяется с использованием ретроспективного анализа, формализованный метод будет дополнять его и решать задачу прогнозирования.

Формализованные методы можно дифференцировать на две самостоятельные группы: методы прогнозной экстраполяции и методы моделирования. Внутри первой группы можно выделить методы простой экстраполяции, аналитического выравнивания динамических рядов, экспоненциального сглаживания, скользящих средних, гармонических весов и модели авто регрессии. Методы второй группы подразделяются на: экономическое и статическое моделирование, а также экономико-математические методы. Метод экономическо-математического моделирования уже применялся при определении интервалов варьирования интегрального показателя инновационного развития – метод Монте-Карло. Данный метод позволяет провести математическое моделирование и получить необходимые значения искомых величин, но он является менее наглядным (нет возможности построить график и интерпретировать его).

Среди представленных формализованных методов прогнозной экстраполяции для прогнозирования инновационного развития предприятия выберем метод скользящих средних. Данный метод в совокупности с другими предлагаемыми в диссертационной работе методами для оценки и анализа инновационного развития промышленного предприятия можно оформить в виде компьютерной программы и наглядно представить результат в виде графиков. Также метод скользящих средних позволяет отвлечься от случайных колебаний временного ряда, что достигается путем замены значений внутри выбранного интервала средней арифметической величиной [117].

В методе скользящих средних интервал, величина которого остается постоянной, постепенно сдвигается на одно наблюдение. Величина интервала скольжения (обозначим Р) может принимать любое значение от минимального (P = 2) до максимального (P = n-1, где n – это длина рассматриваемого временного ряда). Сглаженный ряд короче первоначального на Р – 1 наблюдение.

Применение метода скользящих средних для оценки изменения уровня инновационного развития промышленного предприятия и формирования инновационной стратегии

Представим пример подробного анализа графика скользящих кривых инновационного развития металлургического предприятия ПАО «Русполимет»:

1. График скользящих кривых имеет выраженную нисходящую тенденцию на отчетный год (2013-2014): из всех скользящих кривых скользящее среднее с наименьшим периодом усреднения (кривая 1-го порядка) расположена ближе к к оси Ox, над ней – кривая 2-го порядка и 3-го порядка, далее кривая 5-го порядка, и выше кривая 4-го порядка. Ситуация достаточно критическая, но из-за того что, кривая 4-го порядка все еще расположена не ниже 5-го, говорит о возможности положительной динамики в последующие годы.

2.Ситуация когда скользящее среднее меньшего порядка, опускаясь, пересекает скользящие кривые более высоких сигнализирует о необходимости немедленного изменения направления развития предприятия (стратегии) и принятию иных управленческих решений. Так в точке А кривая 1-го порядка опускаясь пересекает кривую 2-го порядка, в точке Б кривая 2-го порядка опускаясь пересекает кривую 3-го порядка. В точке В кривая 5-го порядка, поднимаясь, пересекает кривую 1-го порядка. То есть ниже всех кривых на графике оказывается кривая 1-го порядка, над ней кривая 5-го порядка. Такое положение характеризует в соответствии с табл.10 как умеренно-негативная тенденция. Что говорит о необходимости применения ПАО «Русполимет» 2015-2017 годах адаптационной стратегии, включающей выход на запланированные объемы прибыли и узкую диверсификацию инвестиций (прилож.13).

Анализ графиков скользящих кривых других анализируемых в диссертационном исследовании предприятий представлен в прилож.18. В соответствии с положением на графике скользящих кривых различных порядков друг относительно друга, даны рекомендации по инновационной стратегии. Также анализ скользящих кривых предприятий показал, что на всех графиках 2009-2010 и 2013-2014 гг. сопровождаются понижающимися трендами. Это объясняется влиянием кризисов, происходящих в мировой и отечественной экономике, описанных в первой главе. Такое наблюдение подтверждает, что скользящие кривые, характеризующие уровень инновационного развития. Из наблюдения графиков в прилож.18 также следуют выводы:

1. К первой группе были отнесены предприятия, которые имели высокий уровень инновационного развития в течение продолжительного периода в прошлом (под которым понимается анализируемый период с 2007 по н.в.). Для данных предприятий была дана одна из рекомендаций – удержание лидерских позиций. График скользящих кривых АО «Красный Октябрь» СПб иллюстрирует повышение инновационной активности предприятия, выход на положительных тренд к 2014 году. ПАО «Мотовилихинские заводы» напротив, по данным расчетов на 2014 год еще можно отнести в группу предприятий с высоким уровнем инновационного развития, но при продолжающейся тенденции снижения предприятие может перейти в третью группу компаний с низким уровнем инновационного развития. Что касается ОАО «Русполимет», то в период с 2007 по 2012 год наблюдалась четкая положительная динамика роста инновационной активности и лишь с 2013 года она изменяется в сторону понижения. Именно такая положительная динамика позволила предприятию не только войти в первую группу, но и занять в ней лидирующую позицию по уровню инновационного развития.

2. На графиках скользящих кривых предприятий, входящих во вторую группу компаний со средним уровнем инновационного развития, наблюдается возрастающий тренд. Они активно вкладывают средства в развитие инновационной деятельности и в последующие годы при сохраняющейся тенденции есть вероятность их перехода в первую группу предприятий. Особенно это касается АО «Выксунский металлургический завод» и АО «Ступинская металлургическая компания». Так по инновационному развитию для АО «ВМЗ» в конце 2012 года был резкий рост, который стал следствием появившихся новых контрактов с зарубежными партнерами и развитием новых направлений производства (комментарий сотрудника предприятия). Сохранение такой тенденции позволит предприятию перейти в первую группу компаний с устойчиво высоким уровнем ИПИР. На графике АО «Ступинская металлургическая компания» с 2012 по 2013 год наблюдается отрицательный тренд, который повлиял на итоговый результат оценки и не позволил отнести предприятие в первую группу. На конец 2013 года начало 2014 года предприятие вышло на повышающийся тренд, что позволит компании закрепиться в группе предприятий со средним уровнем ИПИР. График скользящих кривых ПАО «ВСМПО-АВИСМА» имеет горизонтальный тренд, присутствовали спады и компенсирующие их подъемы. Относительно прогнозов на 2017 год следует отметить, что предприятие останется в той же группе компаний со средним уровнем инновационного развития, так как тенденций к росту или спаду уровня инновационного развития на 2014 год не наблюдается. Выбор адаптационной стратегии позволит избежать негативных последствий умеренно-негативной тенденции, которая характеризует текущее состояние предприятия на момент оценки.

3. График скользящих кривых ПАО «Уральская Кузница» имеет умеренно-негативную тенденцию. Предприятию необходимо придерживаться адаптационной стратегии, чтобы не ухудшить положение и выйти на положительный тренд. График АО «Электросталь» имеет отрицательный тренд. Единственно возможным выходом для компании является переход на стратегию инновационной имитации и формирование ресурсного потенциала, необходимого для реализации инновационных проектов и повышения уровня инновационного развития компании.

Применение предложенных рекомендаций в зависимости от группы, в которую вошло предприятие по величине рассчитанного интегрального показателя (табл.10), и стратегий в соответствии с положением скользящих кривых (прилож.13, 18) позволят предприятиям сохранить или улучшить имеющийся уровень инновационного развития и принять рациональные управленческие решения.

Таким образом, применение метода скользящих средних в оценке инновационного развития промышленного предприятия позволит проводить анализ изменения инновационного развития предприятия, на основании полученных выводов предпринимать корректирующие мероприятия, направленные на переход на новую инновационную стратегию развития с учетом происходящих изменений в деятельности компании. Данный метод может использоваться для обоснования принятых решений в случае быстрых изменений в деятельности предприятия с целью повышения эффективности инновационного развития.