Совершенствование методов управления издержками производства (На примере предприятий мясоперерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края) Коновалов Олег Валерьевич

Совершенствование методов управления издержками производства (На примере предприятий мясоперерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края)
<
Совершенствование методов управления издержками производства (На примере предприятий мясоперерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края) Совершенствование методов управления издержками производства (На примере предприятий мясоперерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края) Совершенствование методов управления издержками производства (На примере предприятий мясоперерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края) Совершенствование методов управления издержками производства (На примере предприятий мясоперерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края) Совершенствование методов управления издержками производства (На примере предприятий мясоперерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края) Совершенствование методов управления издержками производства (На примере предприятий мясоперерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края) Совершенствование методов управления издержками производства (На примере предприятий мясоперерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края) Совершенствование методов управления издержками производства (На примере предприятий мясоперерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края) Совершенствование методов управления издержками производства (На примере предприятий мясоперерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края) Совершенствование методов управления издержками производства (На примере предприятий мясоперерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края) Совершенствование методов управления издержками производства (На примере предприятий мясоперерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края) Совершенствование методов управления издержками производства (На примере предприятий мясоперерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края)
>



Коновалов Олег Валерьевич. Совершенствование методов управления издержками производства (На примере предприятий мясоперерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2000 151 c. РГБ ОД, 61:01-8/857-X

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы управления издержками производства 10

1.1 Сущность управления издержками 10

1.2 Классификация издержек производства 20

1.3 Тенденции в управлении издержками производства в современных условиях 25

2 Анализ состояния управления издержками производства на мясо перерабатывающих предприятиях 47

2.1 Анализ финансового состояния предприятий мясоперерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края 47

2.2 Анализ эффективности применения методов управления издержками производства на предприятиях мясоперерабатывающего подкомплекса АПК 65

2.3 Оценка резервов повышения эффективности использования производственных ресурсов 77

3 Совершенствование методов управления издержками производства .. 103

3.1 Регулирование издержек производства 103

3.2 Эффективность применения системы управления регулируемыми издержками производства 123

Заключение 134

Список использованной литературы 137

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность работы. Для современной экономики характерно на-* личие конкуренции - соперничества хозяйствующих субъектов за наилуч- шие условия снабжения и сбыта продукции, доступ к материальным, трудо ві вым и финансовым ресурсам. В то же время сложившаяся экономическая ситуация в агропромышленном комплексе характеризуется недостаточной эффективностью использования производственных ресурсов, в первую оче редь предприятий перерабатывающих отраслей АПК. В связи с этим пере рабатывающим предприятиям необходимо решать не только проблему оп тимизации расходования ресурсов, но и повышения через управление из- держками производства эффективности и конкурентноспособности самого предприятия, упрочнения его положения на товарных и сырьевых рынках.

В условиях современной экономики мясоперерабатывающая промышленность Краснодарского края оказалась в сложном финансовом поло-# жении. Основная причина заключается в высоком уровне потребления материальных ресурсов, в первую очередь мясосырья. При этом в условиях переходной экономики за последние десять лет произошло значительное уменьшение поголовья крупного рогатого скота и свиней - основного сырья m отрасли. Кроме того, увеличение количества малых мясоперерабатывающих предприятий привело к значительному снижению комплексности перера- « ботки мясосырья, и, как следствие, снижению качества продукции. Следует также отметить взаимосвязь комплексности переработки мясосырья и уров- ня издержек производства мясопродукции: чем выше комплексность пере- работки сырья, тем дешевле стоимость мясосырья, направляемого на пере- работку. Соответственно выявляется возможность увеличения оборачивае- мости вложенного в производство капитала на основе использования более v« дешевого сырья и производства недорогих мясопродуктов.

Таким образом, из-за большого значения мясоперерабатывающей промышленности в обеспечении продовольствием населения остро возникает проблема оздоровления экономики отрасли на основе снижения производственных издержек и достижения оптимального уровня расходования сырьевых ресурсов. В связи с этим необходимо детальное изучение, выяв-ление оптимальных возможностей и преломление в условия современной экономической ситуации методов управления издержками производства.

Совершенствование методов управления издержками производства необходимо в целях повышения эффективности использования сырьевых ресурсов предприятия, улучшения финансово-экономического положения предприятий мясоперерабатывающей отрасли в условиях низкой оборачиваемости капитала, вложенного в мясоперерабатывающее производство, и ограниченной сырьевой базы.

Именно эти актуальные аспекты экономического развития предпри ятия рассмотрены в данной диссертационной работе. Проведенное в ней « исследование имеет научно-практические цели, отвечающие задачам корен- ной перестройки управления издержками производства на предприятиях в

5 условиях современных экономических реалий мясоперерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края. «

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в теоретиче- ском обосновании и разработке основных научных положений системы л управления издержками производства на предприятиях мясоперерабаты- вающего подкомплекса АПК Краснодарского края. )

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи: исследование актуальных для современного состояния внутренней и внешней среды мясоперерабатывающего предприятия методов управле-ния издержками производства; изучение различных вариантов классификации издержек производства, сложившихся в современной экономической науке; обоснование актуального подхода к совершенствованию современных методов управления издержками производства в условиях мясоперерабатывающей промышленности; проведение анализа эффективности использования ресурсов предприятий мясоперерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского |ь края; обоснование и разработка основных научных положений системы 4 управления издержками производства;

Предметом исследования являются издержки производства и воз-можные пути управления ими.

Объектом исследования - специализированные предприятия мясо- * перерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края.

Теоретической и методологической основой работы послужили ис-следования по управлению издержками производства, теории финансового анализа и эффективности производственной деятельности.

В процессе исследования были изучены труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов по комплексу затронутых проблем: Анань-киной Е.А., Бортникова А.П., Карданской Н. Л., Кейнс Дж. М., Керашева М.А., Ластовецкого В.Е., Николаевой С.А., Уфимцева Ф.Р., Фридмана П. , Шеремета А.Д., Щербакова В.И. и др.

Для решения поставленных задач были использованы методы стати- стического, системного экономического анализа, экономико- математического моделирования с использованием ЭВМ. Фактические данные представлены бухгалтерской и статистической отчетностью пред приятий, материалами отечественной и зарубежной печати. В качестве нор- ^ мативно-законодательной базы были использованы Федеральные законы,

Указы Президента РФ, Законы Краснодарского края, Постановления Прави- < тельства РФ, инструктивные материалы Министерства по налогам и сборам

РФ и Госкомстата РФ по рассматриваемому кругу вопросов.

Н&УЗВШЖШ2Ш работы заключается в следующем: выявлены основные тенденции в управлении издержками про- изводства в современных условиях; сформулированы особенности, присущие предприятиям мясо- * перерабатывающей отрасли, которые необходимо учитывать в процессе управления издержками; выявлены резервы оптимизации издержек производства на мясоперерабатывающих предприятиях Краснодарского края; предложена группировка издержек производства в соответствии со степенью их регулируемости в целях совершенствования методов управления издержками производства; ^ сформулированы основные положения системы управления ре- гулируемыми издержками производства мясоперерабатывающего предприятия; разработана модель эффективного использования сырьевых ре- сурсов предприятия.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования предложенных разработок по управлению издержками про- ф изводства в практической деятельности мясоперерабатывающих предпри- ятий Краснодарского края и других регионов страны. * Апробация работы. Основные научные положения и результаты ис-

8 следования, сформулированные в диссертации, были изложены на Всероссийской студенческой научной конференции с международным участием "Студенты России - пищевой промышленности 21 века" (г. Краснодар, 1998 г.), Межвузовской научно-практической студенческой конференции "Проблемы экономики и управления современности" (г. Краснодар, 1998 г.). По теме диссертации опубликовано четыре работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Блїегжш_гда.ве "Теоретические QQmmM^m^^pssmj52iimmMMMjjm: изводства" рассмотрены теоретические аспекты проблемы, изучена сущность издержек производства и наиболее распространенные подходы к классификации и группировке издержек, имеющиеся в отечественной и зарубежной практике методы управления издержками производства. Определена связь между необходимостью совершенствования управления издержками производства и повышением конкурентного статуса производственного предприятия. Выявлена необходимость адаптации существующих в зарубежной практике методов управления издержками производства к современным условиям отечественной экономики.

Во второй главе "Анализ состояния управлеия издержками производства на мясоперерабатывающих предприятиях" проведен анализ финансово-экономического состояния предприятий мясоперерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края и применения методов управления издержками производства. Определен уровень материальных затрат на про-изводство продукции мясоперерабатывающих предприятий. Рассмотрена конъюнктура состояния сырьевого рынка мясоперерабатывающих пред- приятии, выявлены основные тенденции его развития. Изучена структура и * степень изношенности основных производственных средств в отрасли.

Проведена рейтинговая оценка и выявлены накопленные отклонения по эф-I фективности использования элементов материального производства, выявлены и обоснованы резервы повышения эффективности от вложенного капитала и производительности труда на мясоперерабатывающих предприятиях. JBjcpjgjjbejLrjrjLBe 'Vo^pms^3iBQ^msj^L(m^^o^^mmm^2^smis2c ми производства" рассмотрены вопросы регулирования издержек производства на предприятиях мясоперерабатывающей отрасли в условиях рынка. Изложены основные положения системы управления регулируемыми # издержками производства, рассмотрены основные этапы ее функциониро вания. Разработана модель управления издержками производства. Приве дены результаты практического применения основных положений системы управления регулируемыми издержками производства и оптимизационной ^ модели, позволяющие снизить издержки производства в пределах 2 %.

В заключении работы обобщены результаты диссертационного исследования и даны предложения по их практическому использованию в мясоперерабатывающем подкомплексе АПК Краснодарского края.

Сущность управления издержками

Развитие агропромышленного комплекса России в целом и Кубани в частности, в последние годы характеризовалось переходом к ярко выраженной фазе кризиса, при котором происходит сокращение объемов производства и разрывы связей в сферах материально-технического обеспечения отраслей АПК, заготовок и распределения сельскохозяйственной и пищевой продукции. Состояние и тенденции развития агропромышленного комплекса свидетельствуют, что технический уровень производства не удовлетворяет современным требованиям.

В экономике России сложились крайне неблагоприятные условия для развития производства, создания и освоения научно-технических нововведений, улучшения качества продукции. Речь идет не только об инфляции, обесценивающей любые, в том числе производственные инвестиции, но и о разрыве хозяйственных связей, что вынуждает предприятия уменьшать объемы капитала, направляемого на обновление основных средств, и осуществлять меры социальной защиты, которые раньше обеспечивало государство. Сейчас имеется гораздо больший, чем раньше, инвестиционный риск, нет средств на приобретение и установку оборудования, резко сократились затраты на разработку новых технологий, техники, видов продукции [78].

В условиях современной экономики предприятие юридически и экономически обособлено и независимо. Это объективно обусловливает усложнение его ориентации в системе экономических и хозяйственных связей и, следовательно, возрастание значимости функций управления предприятием. Деятельность предприятия направлена на извлечение прибыли, представляющей собой разность двух показателей коммерческой деятельности -выручки и издержек. Следовательно, управление издержками производства становится одной из важнейших функций управления предприятием в целом. Вместе с тем, несмотря на обилие литературных источников по вопросам учета затрат на производство и формированию себестоимости продукции, литературы, посвященной вопросам управления издержками производства как самостоятельной функции, крайне мало. Имеющиеся источники отождествляют управление издержками производства с такими функциями, как контроль и учет затрат, управленческий учет, контроль затрат по отклонениям от нормативов и т.д.

Так, Е.А. Ананькина и Н.Г. Данилочкина, прямо посвящая свою работу задачам управления затратами, в то же время формулируют их как задачи управленческого контроля затрат [1, С.5].

Джей К. Шим и Джоэл Г. Сигел, указывая на функцию управления стоимостью, не обозначают какого-либо приоритетного ее значения в ряду других функций производственного учета: "Управление стоимостью и анализ затрат являются составной частью производственного учета, которая оперирует данными о затратах." [90, С.7].

В большинстве источников, в том числе зарубежных [9, 32, 35, 45, 46, 55 и других] учет издержек рассматривается как функция предоставления данных для управления предприятием, то есть собственно управлению издержками значения самостоятельной функции также не придается. Так, в посвященной управленческому учету книге Т.П. Карповой упоминается о "...функции управления издержками..." администрация в целях управления издержками и доходами наблюдает за эффективностью работы каждого подразделения, за полученными результатами от производства каждого вида продукта. В целом механизм хозяйствования предприятия определяется степенью управляемости затратами" [35, С. 106]. Но в последующем изложении эта функция также сводится преимущественно к учету затрат.

А.Ф. Аксеенко, В.В. Новикова и др. определяют процесс управления себестоимостью - это "... комплексный процесс, охватывающий нормирование и планирование, учет и анализ на производство, контроль за ее формированием [52, С. 3]. М.А. Керашев пишет, что "управление себестоимостью продукции включает планирование, учет, регулирование, отчет и организацию мер по ее снижению" [37, С. 111]. Р. Мюллендорф и М. Каррен-бауэр [55, С. 18] отмечают: "основная задача производственного учета - получение информации об издержках для обеспечения текущего управления предприятием".

Классификация издержек производства

Классификация издержек по тому или иному признаку или по нескольким признакам одновременно лежит в основе организации управления ими. Классификация издержек производства как объект познания хорошо изучена в теории отечественного учета и анализа. Этому вопросу специально посвящены главы и параграфы в учебниках и учебных пособиях, разделы многих публикаций по вопросам учета и контроля издержек [1, 4, 7, 35, 53, 56, 61, 70, 90 и др.]. Заслуживает внимание классификация, приводимая Джей К. Шимом и Джоэлом Г. Сигелом [90, С. 15-16]. Она достаточно укрупнена, но в то же время позволяет с достаточно большой точностью производить расчетные и контрольные действия. По мнению указанных авторов, издержки можно разделить по следующим признакам исходя из: а) их роли в системе управления: производственные; непроизводст венные (общефирменные); б) по степени их прослеживаемости: прямые; косвенные; в) времени их учета относительно поступления от реализации: включаемые в производственную себестоимость; будущих периодов; г) их динамики, соответствующей функциональным изменениям: пе ременные; постоянные; смешанные; д) степени их усреднения: полные; включаемые в усредненную се бестоимость; е) их значимости для планирования, контроля, принятия решений: регулируемые; нерегулируемые.

Однако необходимо заметить, что классификация издержек - это не только объект познания. Основная цель классификации — обеспечить информацией систему управления издержками производства. С этой точки зрения важной особенностью издержек производства является их измерение на основе стоимости наилучшей упущенной возможности использования затраченных ресурсов.

Таким образом, все издержки представляют собой альтернативные издержки, или издержки выбора [95]. Иначе говоря, экономические, или вмененные, издержки любого ресурса, выбранного для производства товара, равны его стоимости, или ценности, при наилучшем из всех возможных вариантов использования.

Возможны различные варианты классификации альтернативных издержек производства. Если рассматривать издержки с позиций отдельной фирмы, то вмененные издержки - это те выплаты, которые фирма обязана сделать, или те доходы, которые фирма обязана обеспечить поставщику ресурсов для того, чтобы отвлечь эти ресурсы от использования в альтернативных производствах. Эти выплаты могут быть либо внешними, либо внутренними.

Внешние, или явные, издержки представляют собой альтернативные издержки, принимающие форму денежных платежей собственникам факторов производства, поставляющим трудовые услуги, сырье, топливо, транспортные услуги, энергию и т. д.

Внутренние, или неявные, издержки — это альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих фирме (владельцам фирмы). Они равны денежным платежам, которые могли бы быть получены за самостоятельно используемый ресурс при наилучшем из возможных способов его применения у другого производителя.

Таким образом, осуществляя собственную производственную программу, предприятие производит один либо несколько заданных видов продукции, используя имеющиеся технологии и направляет на указанную деятельность собственные и привлеченные ресурсы. Но при этом предприятие несет альтернативные издержки в связи с тем, что могло бы более эффективно использовать имеющиеся и привлеченные ресурсы, направив их на производство более нового, технологичного и прибыльного продукта, применив, например, научные разработки.

В условиях мясоперерабатывающего подкомплекса АПК указанные альтернативные издержки носят четко выраженный характер, так как уже было сказано выше, в подкомплексе используемые технологии и используемое оборудование значительно устарели, морально и физически. Принципиальное значение для принятия решений по управлению издержками имеет рассмотрение издержек в краткосрочном и долговременном периодах.

Анализ финансового состояния предприятий мясоперерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края

Финансовое состояние предприятия является важнейшей характеристикой его финансово-хозяйственной деятельности. Оно предопределяет конкурентноспособность и его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффективной реализации экономических интересов всех участников финансовых отношений: как самого предприятия, так и его бизнес-партнеров.

Устойчивое финансовое положение предприятия может быть достигнуто только путем умелого, просчитанного управления всей совокупностью производственно-хозяйственных факторов, определяющих результаты деятельности предприятия.

Экономический анализ рассматривает понятие "устойчивое финансовое положение" не только как качественную характеристику его деятельности, но и как количественно измеримое явление. Представленный анализ финансового состояния предприятий мясоперерабатывающего подкомплекса АПК состоит из анализа ликвидности, платежеспособности, рентабельности и деловой активности.

Для проведения анализа из совокупности предприятий мясоперерабатывающего подкомплекса АПК Кубани были выбраны средние предприятия (за исключением малых предприятий), подпадающие под понятие специализированного мясоперерабатывающего предприятия, то есть состоящие из двух технологически обособленных подразделений: производство мяса (убой) и производство мясопродуктов: мяса, субпродукты, шкуры сырые, колбасные изделия, копчености, полуфабрикаты мясные, жиры животные. Таких оказалось восемь: Красноармейский мясокомбинат "КМК", Краснодарский мясокомбинат "БИФ", Лабинский мясокомбинат, Медве-довский мясокомбинат, Павловский мясокомбинат, Сочинский мясокомбинат, Тимашевский мясокомбинат "Бекон", Усть-Лабинский мясокомбинат.

Анализ финансового состояния предприятий показал, что на всех предприятиях имеет место дефицит ликвидных активов. При этом практически по всем предприятиям наиболее срочные обязательства превышают наиболее ликвидные активы (см. рисунок 1).

Анализ ликвидности предприятий и их источников показывает, что в период с 1996 по 1998 гг. ликвидность основной массы предприятий не обеспечивала их финансовую устойчивость.

Так, ликвидность активов Красноармейского мясокомбината за три года снизилась с 22,28% в 1996 году до 10,57% в 1998 году, на Лабинском мясокомбинате с уровня 68,96% в 1996 году до уровня в 13,87%, на Сочинском мясокомбинате с уровня в 206,20% в 1996 году до уровня 21,94% в 1998 году. Но в то же время, если говорить о предприятиях, где показатель коэффициента ликвидности близок или больше единицы, то следует обратить внимание на низкий уровень коэффициента срочности этих предприятий.

Анализ коэффициентов срочности представлен на рисунке 2. Так, если коэффициент ликвидности у Павловского мясокомбината в 1996 году равен 131,37%, а коэффициент срочности 58,89%, то в 1998 году предприятие имеет показатель ликвидности активов на уровне 126,06%, а показатель срочности 11,95%. То есть, предприятие, имея вполне неплохой уровень долгосрочной финансовой устойчивости, может в любой момент столкнуться с кризисом ликвидности, так как его активы в своей массе малоликвидны.

Лучшие показатели ликвидности среди представленных предприятий мясоперерабатывающего подкомплекса АПК Кубани в динамике трех лет имеет Медведовский мясокомбинат, который в 1996 году имел уровень коэффициента ликвидности 103,88%, коэффициента срочности 55,66%, а в 1998 году его коэффициент ликвидности составил 83,95%, коэффициент срочности 50,11%.

Регулирование издержек производства

В условиях спада производства и уменьшения объемов переработки мясосырья перед мясоперерабатывающими предприятиями встает проблема оценки границ безубыточности производства. Замена достаточно дорого мясосырья, составляющего до 80 % материальных затрат в структуре издержек производства, на недорогие мясозаменители с целью минимизации производственных издержек в свою очередь приводит к снижению потребительских качеств готовой продукции. Это обуславливает необходимость разработки комплекса мер по снижению цен на продукцию предприятий мясоперерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края.

Результаты проведенного анализа свидетельствуют о значительных резервах повышения эффективности использования производственных ресурсов и оптимизации издержек производства.

Предлагаемые основные положения системы управления регулируемыми издержками производства (далее СУРИП) показывают, что наиболее эффективный процесс управления издержками производства в современных условиях основывается на методе управления издержками производства "директ-костинг". Совершенствование метода управления издержками производства достигается повышением регулируемости издержек производства, управления регулируемыми постоянными издержками и оптимизации объекта управления в краткосрочном периоде.

Произведено деление предприятия на центры ответственности за затраты и центры возникновения издержек. Вызвано оно тем, что управление издержками осуществляется не только по предприятию в целом, но и более детально - по центрам ответственности и центрам затрат. Подобный подход позволяет связать деятельность каждого подразделения с ответственностью конкретных лиц, оценить результаты каждого подразделения и определить их вклад в общие результаты деятельности предприятия.

Центр ответственности представляет собой сегмент внутри предприятия, во главе которого стоит ответственное лицо, принимающее решения. В центре ответственности осуществляется группировка издержек, которая позволяет совместить в одном учетном процессе места их возникновения.

Выбор способа деления предприятия на центры ответственности определяется спецификой мясоперерабатывающей отрасли, при этом учитываются следующие требования: в каждом центре ответственности должен быть показатель для измерения объема деятельности и база для распределения расходов; степень детализации должна быть достаточной для анализа, но не избыточной, чтобы ведение учета не было чересчур трудоемким; желательно, чтобы для любого вида издержек предприятия существовал такой центр затрат, для которого данные затраты являются прямыми.

Деление предприятия на центры ответственности взаимосвязано с организационной структурой предприятия: на предприятиях с линейной функциональной структурой центрами ответственности будут линейные функциональные подразделения; на предприятиях с дивизиональной структурой - дивизионы; на предприятиях с матричной структурой - либо линейные и функциональные подразделения, либо проекты. Как следствие, центры ответственности можно классифицировать по принципам объема полномочий и ответственности и функциям, выполняемым центром.

С позиции организации управления издержками производства деление предприятия на центры ответственности позволяет: использовать специфические методы управления издержками с учетом особенностей деятельности каждого подразделения предприятия; увязать управление издержками производства с организационной структурой предприятия; децентрализовать управление издержками производства, осуществляя его на всех уровнях управления.

Управление издержками по центрам ответственности осуществляется через центры возникновения затрат. Центр затрат — это обособленные структурные подразделения предприятия, в которых имеется возможность организовать нормирование, планирование и учет издержек производства с целью наблюдения, контроля и управления издержками использования производственных ресурсов.