Совершенствование моделей функционирования промышленных кластеров Синицын, Антон Олегович

Совершенствование моделей функционирования промышленных кластеров
<
Совершенствование моделей функционирования промышленных кластеров Совершенствование моделей функционирования промышленных кластеров Совершенствование моделей функционирования промышленных кластеров Совершенствование моделей функционирования промышленных кластеров Совершенствование моделей функционирования промышленных кластеров Совершенствование моделей функционирования промышленных кластеров Совершенствование моделей функционирования промышленных кластеров Совершенствование моделей функционирования промышленных кластеров Совершенствование моделей функционирования промышленных кластеров Совершенствование моделей функционирования промышленных кластеров Совершенствование моделей функционирования промышленных кластеров Совершенствование моделей функционирования промышленных кластеров Совершенствование моделей функционирования промышленных кластеров Совершенствование моделей функционирования промышленных кластеров Совершенствование моделей функционирования промышленных кластеров
>



Синицын, Антон Олегович. Совершенствование моделей функционирования промышленных кластеров : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Синицын Антон Олегович; [Место защиты: Ульян. гос. ун-т].- Ульяновск, 2012.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1683

Содержание к диссертации

Введение

1. Понятие промышленного кластера и иерархия кластерных структур 4

1.1. Понятие промышленного кластера. Иерархия понятий кластерных структур 10

1.2. Виды промышленных кластеров, иерархия кластерных структур 33

1.3. Координационный орган, системы управления экономическими кластерами классификации кластеров по признаку стабильности 45

2. Модель функционирования промышленного кластера 62

2.1. Управление промышленным кластером 62

2.2 . Модель промышленного кластера 73

2.3. Модель распределения экономических ресурсов в промышленном кластере 85

3. Модель распределения инвестиционных ресурсов между участниками промышленных Кластеров

3.1. Промышленные кластеры Ульяновской области 39

3.2. Модель распределения экономических ресурсов между участниками Нанотехнологического кластера Ульяновской области

3.3. Модель распределения инвестиций в нанотехнологаческом кластере: 125

Цитируемые труды 236

Введение к работе

В современных условиях сложились предпосылки роста конкурентных позиций российской экономики, однако имеется необходимость формирования конкурентоспособной концепции управления экономическими субъектами, которая должна базироваться на механизмах устойчивого развития экономики. Один из реальных методов подобного рода управления основан на кластерном подходе. Формирование промышленных кластеров обусловливает необходимость поиска новых подходов к управлению комплексами и отраслями.

Современные тенденции глобализации экономики, укрупнение экономических структур на основе аккумулирования ресурсов и усилий позволяют эффективно достигать целей организации, как единого целого, так и каждой ее составляющей, даже в условиях неопределенности внешней среды. Кластерный подход требует проработки и обоснования инструментария по созданию и управлению новыми структурами в соответствии с требованиями внешней среды, специфики объединяющей отрасли и особенностей территорий их расположения. Для развития кластерных структур необходимо создание управленческих подходов, которые будут способствовать устойчивому развитию различных отраслей и достижению значительных экономических результатов деятельности региона, отрасли, кластера и предприятий, входящих в него.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью формирования механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей и предприятий.

Степень научной разработанности темы исследования. Основы современной теории кластерного развития восходят к работам А. Маршала, выявившего феномены развития промышленных предприятий. Тем не менее, кластерный подход получил широкое развитие только в конце 1980-х благодаря М. Портеру, Т. Андерссону, С. Рузенфельту, М. Энрайту,
Х. Дебрессону и др. Проблемы определения, спецификации и оценки деятельности кластеров рассматриваются в трудах К. Кетельса, Э. Бергмана и Э. Фезера, Ф. Рэйнса, Д. Солье и др.

В 1930-80-е годы теоретическими и методологическими основами эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства стали труды Н. Н. Колосовского, И. В. Комара,
Ю. Г. Саушкина, М. К. Бермана и др. Вопросы промышленной интеграции и концентрации в рамках специализированных отраслей находились в центре внимания таких ученых, как М. Бандман, Б. Ашейм, В. Титов, В. Малов,
А. Скотт и др.

В работах российских экономистов начала ХХI в.: Л. И. Юзвович,
И. В. Мельмана, О. Н. Митрохиной, И. О. Блинкова, А. А. Кононова,
Л. С. Маркова, В. М. Митасова, Г. Р. Хасаева, И. В. Егоровой, И. С. Ванежина, Н. Н. Волковой, К. В. Екимова, М. В. Слипенчук, Т. В. Сахно и других, связанных с экономикой промышленности, внимание обращено на выявление предпосылок, условий и факторов формирования и развития промышленных кластеров.

Вместе с тем можно констатировать, что изучение процесса формирования и изучения моделей функционирования промышленных кластеров как ключевого фактора обеспечения конкурентоспособности и устойчивого социально-экономического развития субъектов РФ на данный момент находится в стадии становления. Недостаточно разработаны теоретические и методологические основы моделей функционирования технологий в промышленности субъектов РФ и оценка эффективности их использования.

Целью и задачами диссертационного исследования является развитие моделей функционирования промышленных кластеров, повышение эффективности их экономической деятельности путем совершенствования процесса распределения ресурсов.

Реализация общей цели предполагает решение следующих конкретных задач:

  1. Выявление особенностей иерархии кластерных структур, уточнение определения промышленного кластера, исследование и уточнение современных тенденций и моделей их самоорганизации.

  2. Исследование влияния внешней, внутренней среды и поля мотивации на стабильность промышленных кластеров и уточнение их классификации по степени координации и участия властных органов в их деятельности.

  3. Разработка моделей эффективного взаимодействия промышленных предприятий внутри кластера, а также повышение эффективности системы распределения ресурсов (материальных и финансовых) между участниками кластера.

  4. Апробация разработанной системы и повышение эффективности системы распределения ресурсов на примере создаваемого Нанотехнологического промышленного кластера Ульяновской области.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие при функционировании промышленных кластеров.

Объектом диссертационного исследования выступают промышленные предприятия и модели функционирования пространственно-интегрированной формы организации производства, в качестве которой выступают промышленные кластеры.

Область исследования. Исследование выполнено по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством в рамках
п. 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность (п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; п. 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; п. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов).

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов, в работах которых сформулировано экономическое содержание промышленных кластеров и механизма распределения ресурсов между отраслями народного хозяйства.

Методологической основой диссертационного исследования выступает системный и синергетический подходы, методы макрофункционального и микроэкономического анализа, графические методы, метод группировок и экспериментальных расчетов. Применены методы оптимизации целевой функции. Обработка и изучение собранных данных осуществлялись посредством методов корреляционного, факторного и регрессионного анализа с использованием электронных таблиц MS Excel и программы Statistica.

В качестве информационной базы исследования использовались официальные данные Госкомстата РФ, статистические данные и нормативные материалы муниципальных образований, а также материалы, представленные в глобальной компьютерной сети Internet, материалы научно-практических конференций, статьи в научных сборниках.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены особенности иерархии понятий кластерных структур, в которой промышленные кластеры являются частным случаем экономических. Уточнено определение промышленного кластера, под которым понимается открытая бизнес-система, основанная на организации юридическими лицами общего информационного и бизнес-пространства, функционирующая в сфере промышленности, возникающая при взаимодействии независимых субъектов экономики, имеющих общие признаки и мотивы совместной деятельности, а также устойчивые внутренние связи, образованная с целью повышения эффективности экономической деятельности.

2. Показано, что при классификации кластеров по признаку стабильности необходимо анализировать мотивационное поле, определяющее интегрирующие и деструктивные факторы внешней и внутренней среды, а также степень участия сторон, формирующих координационный центр кластера, в качестве которых выступают бизнес-среда и власть. Проведено уточнение классификация промышленных кластеров на основании этого подхода. Показано, что основой отнесения кластера к определенному типу является наличие координационного органа и форма участия в процессе координации властных структур, что оказывает влияние на модели функционирования промышленного кластера. Проанализированы отличительные особенности промышленных кластеров от организаций с жестким управлением, необходимые для построения моделей его функционирования.

3. Разработана экономическая модель деятельности промышленного кластера, которая опирается на взаимосвязанные информационные и ресурсные потоки. Данная модель состоит из целевого, факторного, функционального и критериального блоков. На основании данной модели выявлены критерии, допущения и ограничения, которые надо учитывать для повышения эффективности экономической деятельности промышленного кластера.

4. На основе метода отраслевого баланса и математических методов нахождения условного экстремума разработана модель оптимального распределения инвестиционных ресурсов между участниками промышленного кластера. Данная авторская модель позволяет связать потребности в ресурсах с нормой прибыли от вложения этих ресурсов, отрицательным эффектом от масштаба, выражающимся в увеличении предельных издержек при чрезмерном росте производства, и процентной ставкой по кредитам. На основе этой модели разработана и апробирована система эффективного распределения ресурсов создаваемого Нанотехнологического кластера Ульяновской области, включающая схему ее функционирования.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Теоретическая значимость заключается в дополнении теоретических положений и совершенствовании моделей функционирования промышленных кластеров, которые, с одной стороны, позволяет наглядно анализировать ресурсные и информационные потоки деятельности кластера, проводя оценку результативности на основании выработанных критериев, а с другой – развивают балансовую модель распределения ресурсов, что приводит к повышению эффективности экономической деятельности промышленных кластеров.

Практическая значимость состоит в использовании материалов и рекомендаций исследования при формировании промышленных кластеров Ульяновской области и, в частности, при разработке и внедрении системы распределения ресурсов внутри создаваемого Нанотехнологического промышленного кластера.

Результаты исследования могут быть использованы в практике в качестве одного из элементов развития промышленных предприятий на основе кластерного подхода. Они представляют практический интерес для менеджмента отдельных промышленных предприятий, участвующих в процессах интеграции; при создании ими ассоциаций, партнерств и иных объединений промышленных предприятий для совершенствования моделей совместного развития и координации деятельности.

Апробация результатов исследования проводилась в ходе следующих научных мероприятий: Международной конференции «Инновационные технологии в гуманитарных науках – 2008», Ульяновск, УлГУ; Международной конференции «Инноватика – 2010», Ульяновск, УлГУ; Международной конференции «Инноватика – 2010», Ульяновск, УлГУ; «Инновационные технологии в гуманитарных науках – 2010», Ульяновск, УлГУ; 3-го Международного форума по нанотехнологиям – 2010; 4-го Международного форума по нанотехнологиям – 2011; Международной конференция «Инновационные технологии 2011», Ульяновск, УлГУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 5 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Содержание и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 142 наименования источников, и приложений; содержит 21 таблицу, 19 рисунков. Объем работы составляет 140 страниц основного текста и 32 страницы приложений.

Виды промышленных кластеров, иерархия кластерных структур

Каждый из представленных субъектов несет свою миссию и имеет четкие задачи и цели. В частности целью Гражданского общества является удовлетворение экономических потребностей, повышение благосостояния. Государство в качестве экономического субъекта стремится к таким эффектам как: снижение затрат на потребление домашних хозяйств и повышении эффективности предпринимательского сектора. Цель бизнеса - максимизация прибыли.

Если рассмотреть экономическую модель рыночных отношений, то можно обнаружить нелинейный характер протекания процессов между субъектами экономики. Множество процессов носят вероятностный характер: флуктуации величины спроса и предложения, формирование рыночной цены продукции, стоимость акций на бирже и прочее. В сложившейся отчасти хаотической системе возникают явления образования самоорганизующихся структур. На базе таких субъектов как: гражданское общество, государство и фирмы, а так же их целей, происходит спонтанная интеграция и самоорганизация предприятий.

В качестве вывода отметим, что на базе потребностей субъектов экономики: гражданского общества - рост благосостояния, государства как регулирующего органа и бизнеса, стремящегося к максимизации прибыли за счет процессов самоорганизации образуются экономические кластеры. Данные структуры уже обладают некой упорядоченностью с точки зрения теории организации, но однако же, присутствует несогласованность действий. С помощью каких инструментов снимается данная неопределенность рассмотрено в следующем разделе.

Координационный орган, системы управления экономическими кластерами, классификации кластеров по признаку стабильности в современных условиях, процесс возникновения промышленных кластеров обусловлен отнюдь не географической концентрацией промышленных предприятий в регионах. Основными драйверами формирования промышленных кластеров являются следующие факторы:

1. Глобализация. Одно из массовых современных явлений социальной, политической и экономической сферы. Стремление к интеграции и унификации, основанное на принципе всеобщего разделения труда. Неизмеримо возросшая по сравнению с интеграцией взаимозависимость экономик различных стран связана с формированием экономического пространства, где отраслевая структура, обмен информацией и технологиями, география размещения производительных сил определяются с учётом мировой конъюнктуры, а экономические подъёмы и спады приобретают планетарные масштабы.

2. Развитие направления информационных технологий. На сегодняшний день ярко выражена тенденция перехода мировой экономики от индустриальной к постиндустриальной. Если раньше процесс формирования добавочной стоимости опирался на управление источниками энергии, то в условиях постиндустриального мира, во главу угла становится информация. Такие свойства современных принципов управления информация как всеобъемлемость и практически мгновенная скорость распространения позволяют фирмам свободно взаимодействовать в отсутствии привязки к географической близости.

3. Административное регулирование. Немаловажным фактором развития класса промышленных кластеров, является построение системы административного регулирования направленного на формирование интегрированных структур и проведение кластерной политики. Кластерная политика — система государственных мер и механизмов поддержки кластеров, обеспечивающих повышение конкурентоспособности предприятий, входящих в кластер, а также обеспечивающих внедрение инноваций. Основными направлениями кластерной политики являются:

Содействие институциональному развитию кластеров, предполагающее, в том числе, инициирование и поддержку создания специализированной организации развития кластера, а также деятельности по стратегическому планированию развития кластера, установлению эффективного информационного взаимодействия между участниками кластера и стимулирование укрепления сотрудничества между ними.

Развитие механизмов поддержки проектов, направленных на повышение конкурентоспособности предприятий и содействие эффективности их взаимодействия. Предполагается, что предоставление поддержки соответствующим проектам, должно оказываться вне зависимости от принадлежности участвующих в их реализации предприятий к тому или иному кластеру.

Обеспечение формирования благоприятных условий развития кластеров, включающих повышение эффективности системы профессионального образования, содействие развитию сотрудничества между предприятиями и образовательными организациями, осуществление целевых инвестиций в развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, жилищное строительство, реализуемое с учетом задач развития кластеров, предоставление, налоговых льгот, в соответствии с действующим законодательством и снижение административных барьеров [66].

Координационный орган, системы управления экономическими кластерами классификации кластеров по признаку стабильности

Существуют определенные отличия между управлением промышленным предприятием и промышленным экономическим кластером предприятий. Систему управления кластером необходимо рассматривать как набор институциональных механизмов, ограничивающих отклонения от поведения, обеспечивающего максимизацию рыночной стоимости фирмы [74]. В связи с этим, если конкуренция на рынках факторов производства и готовой продукции выступает индикаторами эффективности реализации продукции, то механизмы корпоративного управления кластером представляют собой "систему раннего предупреждения" возможного снижения эффективности деятельности кластера в целом. Эффективная система менеджмента промышленных кластеров позволяет обнаруживать и предотвращать случаи неэффективности на более ранних стадиях, обеспечивая тем самым ощутимую экономию ресурсов.

Американский ученый Д. Котуа считает, что управление означает действия по руководству производством, включая выработку, принятие решений и координацию деятельности фирмы. Контроль (в том числе и финансовый) - это возможность определять результаты управленческой деятельности в той ее части, которая относится к выработке политики корпорации. [75]

В.Д. Миловидов считает, что управление представляет собой постоянное, преемственное обеспечение корпоративных интересов и выражается в отношениях корпоративного контроля. [76] Причем, ряд экономистов считают, что для реализации корпоративных интересов необходим центр управления, который занимается поиском партнеров, подготовкой и заключением договоров, поддержанием оперативной связи с внешней и внутренней средой, контролем за выполнением принятых обязательств, расчетами по ним, ведением бухгалтерии и другими внешними операциями [77]. с нашей точки зрения, управление промышленным кластером, как и управление любой общественно-организационной структурой складывается из стратегического и тактического взаимодействия с внешней и внутренней средой. С этой точки зрения, управление внутренней средой кластера - это регулирование взаимодействия участников кластера и распределения ресурсов между ними с целью максимизации экономической эффективности каждого участника и всей системы в целом.

Управление промышленным кластером сводится к трем важнейшим направлениям: 1. управление капиталом участников промышленного кластера; 2. управление производственно-хозяйственной деятельностью, включая инвестиционную, технологическую, кадровую, сбытовую; 3. управление финансовыми потоками.

Указанные элементы управления - это, по сути, инструменты установления управленческого контроля. Действительно, функции контроля возникают на основании права управлять собственностью организации (акциями, долями участия), ее производственно-хозяйственной деятельностью (путем обладания лицензиями, технологиями, представления компании на рынке), финансовыми потоками. Исходя из сказанного, выделяют три формы контроля:

1. Акционерный контроль или контроль над собственностью, который представляет собой возможность обеспечить принятие или отклонение решений органами управления организаций, в том числе по вопросу формирования персонального состава этих органов управления (совета директоров, коллегиального исполнительного органа), назначения единоличного исполнительного органа.

2. Производственно-хозяйственный контроль или контроль за собственно предпринимательской деятельностью, производством, реализацией продукции (работ, услуг). 3. Финансовый контроль как ьбеспечение влияния на распределение финансовых потоков (денежных, оборотных средств). [78]

Таким образом, если организация деятельности - это набор определенных механизмов воздействия на внутреннюю и внешнюю среду, то контроль представляет собой отслеживание отклонений от стратегических плановых показателей, вызванных неопределенностью предпринимательской деятельности.

Управление имеет 5 функций: организацию деятельности, контроль, планирование, мотивацию и координацию. Контроль это только составная часть управления.

Организация контроля в кластере, как интегрированной системе, всегда более сложная, чем в структурах моно уровня, не участвующих в предпринимательском объединении. Это понятно, поскольку с участником кластера взаимодействует гораздо более широкий круг субъектов, чем, например, с отдельным акционерным обществом. Участниками производственных отношений являются различные группы субъектов как внутри, так и вне промышленного кластера, связанные с его функционированием, оказывающие непосредственное или опосредованное влияние на его деятелъностъ либо в той или иной форме или степени зависимые от него [79].

В соответствии с экономическими задачами кластера можно представить его структуру, включающую следующих участников консорциума [80]: 1. Управляющую компанию; 2. компании-участники кластера; 3. зависимые организации; 4. органы управления всех участников кластера - основного и дочерних (зависимых) хозяйственных обществ; 5. персонал хозяйственных обществ - участников кластера, внутри которого в качестве отдельной категории следует выделять высший менеджерский персонал, осуществляющий централизованные функции по управлению консорциумом в целом; 6. государство и его территориальные образования; 7. кредиторов хозяйственных обществ - участников кластера; 9. предпринимательские структуры, организации, учреждения, граждан, имеющих отнощения с организациями - участниками кластера [81].

Очень важно, на наш взгляд, рассматривать проблему управления в широком смысле, т.е. как взаимодействие всех перечисленных субъектов корпоративных отношений, а не только как взаимоотношения управляющей компании и участников кластера, как это чаще всего интерпретируется. Только в этом случае можно добиться гармоничного развития предпринимательского объединения в целом. С этой целью необходимо детально проанализировать само понятие инфраструктуры промышленного кластера и методов управления этой инфраструктурой.

Модель промышленного кластера

Если модель реализации кластерной политики в промышленности описывает промышленные кластеры в макромасштабе, то данная модель представляет собой модель функционирования отдельно взятого промышленного кластера. Участники промышленного кластера имеют связи между собой и внешней средой (привлечение ресурсов, определение их стоимости, регулярность поставок сырья, материалов, топлива и пр.) в рамках функционирования промышленного кластера происходит воздействие на внешнюю среду через внешние элементы функционирования; сбыт -потоки произведенных товаров и услуг. В модели отражено взаимодействие с внешней средой в виде воздействия элементов факторного блока на процессы функционирования участников промышленного кластера. Целевой блок определяет природу координационного центра, а так же общую стратегию развития функционирования промышленного кластера. Процессный и критериальный блоки определяют непосредственно производственную деятельность участников промышленного кластера.

Важной проблемой является распределение инвестиций внутри кластера. Оптимальное распределение повышает эффективность его деятельности и отдачу промышленного кластера.

Материальная составляющая распределения ресурсов между субъектами промышленного кластера, как правило, описывается математической моделью -методом отраслевого баланса, разработанного выдающимся экономистом В. Леонтьевым (93). Данный метод применяется для отдельных отраслей производства. В нашей работе данная модель используется для случая, когда участниками производства выступают субъекты кластера. В условиях высокого уровня разделения труда каждый участник кластера теснейшим образом связан с другими участниками; с одной стороны, он получает от них сырье, материалы топливо и др., а с другой -снабжает их своей продукцией. Внутрикластерные связи, позволяющие записать уравнения баланса приведены в табл. 5.

Номер участника отображается верхним индексом, который пробегает значения от 1 до т. Номер распределяемого ресурса пробегает значения от единицы до п, где п - число распределяемых ресурсов. Коэффициент кра указывает на какую сумму ресурсы номера а получены участником под номером р .

Табл. 5 позволяет написать уравнения баланса между объемами средств полученных различными участниками. Эти уравнения представляют законы сохранения баланса средств и будут использованы при отыскании условного минимума экономической системы промышленного кластера.

Уравнения баланса можно разбить на две группы. Общее число уравнений первой группы, должно соответствовать числу отдельных ресурсов - п. Суммирование в них происходит по нижнему индексу.ка- общая стоимость ресурса под номером а ;ка0 - остаточное количество ресурса под номером « , который направляется на конечное потребление.

Уравнения (4) показывают как распределяется ресурс под номером а между всеми участниками кластера. Каждый участник потребляет различные рееурсы. Общий объем средств, полученный участником под номером р, описывается уравнением:

Уравнения (6) характеризует количества различных ресурсов, полученных участником под номером р и направленных им на производство продукции.

С целью оптимизации механизма распределения инвестиций воспользуемся математической моделью, основанной на термодинамической аналогии энергии Гиббса [94]. Энергия Гиббса (G), кроме параметра - температуры (7), состоит из двух термодинамических потенциалов: энтальпии (Н) и энтропии (б). Формула 6 G = HS

Первое слагаемое в правой части - энтальпия - выражает ту часть свободной энергии, которую полностью можно использовать для совершения работы; а второе слагаемое характеризует рассеянную энергию, которую в работу превратить нельзя. Попытаемся применить аналогичную величину для анализа инвестиций. В качестве свободной энергии экономической системы кластера будет выступать валовая прибыль. Пусть ha - норма прибыли, которую можно получить от использования ресурса а для производства продукции. Тогда общая прибыль, полученная от использования ресурса всеми участниками кластера можно найти, умножив норму прибыли на количество ресурса а , полученного участником под номером р в денежном выражении. При этом общий объем прибыли от использования ресурса а будет YhaKpa . Аналогом второго члена является инфляционные процессы, который приводят к необратимым потерям в силу обесценения денег. При этом для энтропии можно использовать выражение Больцмана, связывающую эту величину со статистической вероятностью, которую можно определить методами комбинаторики [95], исследуя возможное размещение инвестиций на рынке. Учитывая данные замечания, свободную энергию можно записать в виде:

Модель распределения экономических ресурсов между участниками Нанотехнологического кластера Ульяновской области

Построим модель взаимодействия участников промышленного нанотехнологического кластера: Управляющая компания Рисунок 19. Схема распределения ресурсов доля финансового участия в финансировании ]-го участника (О ij 1), Ij - минимальный объем инвестиций для ]-ro участника, обеспечивающий его ликвидность, I - общий объем инвестиционных ресурсов. Для расчета оптимального распределения ресурсов применим метод, предложенный во второй главе, основанный на законе баланса распределения материальных средств в экономическом кластере:

Параметр /. характеризует возможный отрицательный эффект от масщтаба, выражающийся в увеличении предельных издержек с чрезмерным ростом производства и количественно выражается как коэффициент убывания силы воздействия операционного рычага, параметр Щ характеризует норму доходности ресурсов, г - ставка дисконтирования В свою очередь, параметр /„ зависит от объема потребленного ресурса/?. Графически это можно увидеть на следующей иллюстрации:

В области отрицательного эффекта от масштаба соотношение (2) наоборот уменьшается с ростом издержек.

Рассмотрим модель Нанотехнологического кластера Ульяновской области, представленную на рисунке 2., и определим оптимальную с точки зрения экономической эффективности схему распределения ресурсов. Для упрощения расчетов, рассмотрим только один вид ресурсов - финансовые.

Теоретический расчет денежных инвестиций в компании, являющиеся участниками Нанотехнологического кластера.

Общий пакет свободных инвестиций составляет 42,26 млн руб. Исходя их соотношения (1) определено значение вектора і: і = (0,19; 0,26; 0,16; 0,2; 0,18). показатель fa в финансовом менеджменте определяется из соотношения для операционного рычага и показывает скорость изменения прибыли при увеличении затрат на какой-либо ресурс, в данном случае на денежные средства.

Для анализа полученных результатов проанализируем финансовые показатели представленных компаний. См. приложения (4-8)

Таб.17. финансовые показатели представленных компаний Компания ЗАО«сЛК» ООО«Диатомовый комбинат» Интеррамед ЗАО«Атлант» УК ЗАО«Форме» Значение прибыли (млн. на 5ый год реализации проекта) без применения предложенной методики 57,93 134,00 92,97 20,507 34,76 10,08 Значение прибыли (млн. 59,69 135,66 106,13 25,29 49,57 21,42 на 5ый год реализации проекта)с применением предложенной методики Таким образом, в качестве вывода, стоит отметить, что анализ закономерностей функционирования промышленных экономических кластеров в современных условиях глобализации позволил разработать и уточнить понятие промышленного кластера и причины их формирования.

На базе модели термодинамической аналогии разработаны методы и инструменты эффективного взаимодействия промышленных предприятий внутри кластера, разработана эффективная система распределения ресурсов (материальных и финансовых) между участниками промышленного экономического кластера.

Разработаны методические рекомендации по формированию организационно-управленческих механизмов развития промышленного кластера крупного города. Методические рекомендации позволяют сформировать структуру управления распределения ресурсов между участниками промышленных кластеров. Разработана математическая модель кластерных структур, которые в ближайшее время, как этом можно предположить, станут основой развития реальной экономики России и Ульяновской области в частности. Практическая значимость состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по формированию и развитию промышленного кластера, в частности по распределению ресурсов внутри промышленного кластера на примере Нанотехнологического кластера Ульяновской области.

Для проверки модели, использовалась стандартная модель распределения инвестиций между участниками кластера. Исходными данными математической этой модели являются: чистый денежный поток FCFjt, где у -номер участника кластера (изменяется от 1 до т), t - интервал времени (изменяется от О до Т), г - ставка дисконтирования. Таким образом, ставится

Кроме этого, необходимо учесть ограничения, обусловленные уравнениями 1 и 2. Учтем также, что одним из свойств промышленного кластера является формирование интегрированных цепочек создания добавленной стоимости, поэтому для них можно составить А = {ам} - матрицу коэффициентов прямых материальных затрат. Уравнения отраслевого баланса накладывают ограничение на объемы производимой промежуточной продукции, поэтому в качестве еще одного условия ограничения целевой функции стоит рассмотреть соотношение баланса производства-потребления. Линейная оптимизация осуществляется с помощью программных механизмов Excel.