Совершенствование научно-методического аппарата планирования контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов Российской Федерации Лемешева, Жанна Сергеевна



Лемешева, Жанна Сергеевна. Совершенствование научно-методического аппарата планирования контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лемешева Жанна Сергеевна; [Место защиты: Рос. таможен. акад.].- Москва, 2013.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1655

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Задача совершенствования планирования деятельности таможенных органов 11

1.1. Анализ современного состояния планирования деятельности таможенных органов 11

1.2. Повышение точности установления плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов 29

1.3. Анализ современного научно-методического аппарата обоснования плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов и постановка задачи исследования 37

Выводы по главе 51

Глава 2. Развитие научно-методического аппарата для планирования контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов 53

2.1. Принципы планирования контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов и структура научно-методического аппарата 53

2.2. Обоснование методики определения плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов 55

2.3. Методика оценки вариативности плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов 68

Выводы по главе 77

Глава 3. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию планирования деятельности таможенных органов 79

3.1. Рекомендации по совершенствованию организации определения плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов 79

3.2. Практические рекомендации по применению методики определения плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов 89

3.3. Практические рекомендации по применению методики оценки вариативности плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов 101

Выводы по главе 105

Заключение 107

Список использованных источников 110

Приложение 1 121

Приложение 2 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Планирование является одной из важнейших функций управления деятельностью таможенных органов. Качество планирования определяет степень эффективности их деятельности. В свою очередь, степень эффективности деятельности таможенных органов определяется достижением установленных плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов. При этом если плановые значения контрольных показателей завышены, то они не достижимы и оценка эффективности деятельности таможенных органов оказывается не объективной. Если же они занижены, то снижается и эффективность деятельности таможенных органов.

Необходимость учета указанных обстоятельств обусловила актуальность проведенных исследований, определила их объект и прагматическую цель. В качестве объекта исследований выступает планирование деятельности таможенных органов. Цель исследования заключается в совершенствовании планирования деятельности таможенных органов.

Результаты деятельности таможенных органов характеризуется совокупностью показателей отражающих их фискальную и правоохранительную деятельность, а также организацию таможенного оформления и таможенного контроля. В настоящее время эта совокупность представлена в форме контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов. При этом эффективность определяется степенью достижения плановых значений этих показателей и, следовательно, в существенной степени зависит от точности установления их плановых значений. Это определило предмет диссертационного исследования. Его предметом принято обоснование плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов.

Возможность обоснования плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов определяется наличием соответствующего научно-методического аппарата.

Формирование элементов научно-методического аппарата планирования контрольных показателей эффективности деятельности осуществлялось в работах многих отечественных и зарубежных ученых. Среди них: Дж. Бокс, Г. Дженкинс («Анализ временных рядов. Прогноз и управление»), Ю. Лукашин («Адаптивные методы краткосрочного прогнозирования временных рядов»), Б. Кузык, В. Кушлин («Прогнозирование, стратегическое планирование и национальное программирование»), В. Лисичкин («Теория и практика прогностики. Методологические аспекты»), К. Льюис («Методы прогнозирования экономических показателей»), Г. Тейл («Экономические прогнозы и принятие решении»), Д. Ханк, Д. Уичерн, А. Райтс «Бизнес-прогнозирование»). В их работах заложены общие методологические основы оценки деятельности организационных систем различной природы, в том числе, и некоторые вопросы применения контрольных показателей для осуществления оценки. В них также рассмотрены методические положения по прогнозированию контрольных показателей. Вместе с тем отсутствие учета специфики конкретных организационных систем не позволяет применять предложенные подходы в чистом виде. В интересах планирования контрольных показателей деятельности конкретных систем необходимо определенным образом видоизменять имеющиеся подходы. Это в полной мере относится и к планированию деятельности таможенных органов. Отсутствие учета их специфики не позволяет получить достаточно адекватные плановые значения контрольных показателей. Вместе с тем, без этого эффективное управление деятельностью таможенных органов не представляется возможным.

Таким образом, имеет место противоречие между требуемым и достигнутым уровнями развития необходимого для установления плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов Российской Федерации научно-методического аппарата. Необходимость его разрешения обусловила общую научную задачу диссертационного исследования. Суть задачи состоит в совершенствовании научно-методического аппарата и выработке практических рекомендаций по обоснованию плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов.

Решение этой общей научной задачи в диссертации обеспечено решением ряда частных задач. К ним относятся:

1. Анализ современного состояния планирования деятельности таможенных органов и выявление направлений его совершенствования.

2. Развитие научно-методического аппарата для планирования контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов.

3. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию планирования деятельности таможенных органов.

Указанные задачи определили приведённую на рис. 1 общую логику проведённых исследований.

Теоретической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных экономистов, специалистов в области планирования и прогнозирования. При проведении исследования были использованы такие общенаучные методы, как анализ, метод сравнения, приемы логического мышления, причинно-следственного анализа. Системность исследования определяет целенаправленность применения указанных методов. Также в исследовании применялись экономико-математические методы, что обеспечило обоснованность полученных выводов и рекомендаций.

Рис. 1. Структурно-логическая схема диссертационного исследования

Информационную базу исследования составили федеральные законы, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, законодательство Российской Федерации о таможенном деле, аналитические материалы. Значительный информационный и фактический материал получен в процессе изучения аналитических документов и нормативных правовых актов ФТС России, научно-исследовательских работ Российской таможенной академии.

Эмпирическую основу исследования составили данные ФТС России, региональных таможенных управлений и таможен. В работе также использована информация по теме исследования, в том числе из компьютерной сети Internet.

Новыми научными результатами, полученными лично автором
и выносимыми на защиту, являются:

  1. Выводы из анализа современного состояния планирования деятельности таможенных органов, отличающиеся акцентированием внимания на точности определения плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов.

  2. Научно-методический аппарат для планирования контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов, включающий:

методику определения плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов, отличающуюся динамическим формированием процедуры определения плановых значений, учитывающей специфику исходных данных и позволяющую за счет этого повысить точность определения плановых значений рассматриваемых показателей;

методику оценки вариативности плановых значений контрольных показателей, обеспечивающую повышение объективности оценки эффективности деятельности таможенных органов.

  1. Практические рекомендации по совершенствованию планирования деятельности таможенных органов, включающие:

рекомендации по совершенствованию организации определения плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов;

практические рекомендации по применению методики определения плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов;

практические рекомендации по применению методики оценки вариативности плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов.

Научная новизна результатов выносимых на защиту, состоит в разработке новых для таможенных органов, более адекватных реальному процессу планирования, методик определения плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов.

Обоснованность научных выводов, результатов и рекомендаций обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на точность установления плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов.

Достоверность результатов подтверждается согласованностью получаемых на их основе выводов с практикой планирования деятельности таможенных органов, а также положительными отзывами на внедрение результатов работы в практическую деятельность таможенных органов.

Теоретическая значимость состоит в развитии научно-методического аппарата для планирования контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов. Полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теории таможенного дела в части совершенствования планирования деятельности таможенных органов.

Практическая значимость сформулированных в диссертационном исследовании предложений и рекомендаций заключается в том, что их реализация обеспечивает совершенствование планирования деятельности таможенных органов и, в конечном счете, повышает эффективность их деятельности.

Апробация и реализация результатов исследования велись
по нескольким направлениям:

основные положения диссертационной работы докладывались
на студенческой научно-практической конференции экономического факультета «Инновационные аспекты решения экономических проблем в области таможенного дела» в Российской таможенной академии (3-4 мая 2011 г.);

основные положения диссертационной работы докладывались
на межвузовской студенческой научно-практической конференции кафедры экономики таможенного дела экономического факультета «Инновационные подходы к решению задач национальной безопасности» в Российской таможенной академии (8 ноября 2012 г.);

основные положения диссертационной работы докладывались
на международной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития теории и практики экономики таможенного дела» в Российской таможенной академии (8 февраля 2013 г.);

основные положения диссертационной работы докладывались
на международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития экономики в условиях экономической нестабильности» в Киеве (22-23 февраля 2013 г.);

основные результаты диссертационного исследования апробированы в практической деятельности Аналитического управления ФТС России;

материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе Российской таможенной академии при подготовке учебно-методического комплекса дисциплины «Планирование бюджетных показателей в таможенных органах» кафедры экономики таможенного дела;

материалы диссертационного исследования включены в отчет по научно-исследовательской работе «Экономические проблемы таможенного дела» (шифр «Экономист»), разработанной на кафедре экономики таможенного дела Российской таможенной академии в 2010 г.;

материалы диссертационного исследования включены в отчет по научно-исследовательской работе «Оценка экономических результатов деятельности таможенных органов» (шифр «Экономист») на кафедре экономики таможенного дела Российской таможенной академии в 2010 г.;

материалы диссертационного исследования использованы при разработке учебно-методического комплекса дисциплины «Планирование бюджетных показателей в таможенных органах» кафедры экономки таможенного дела Российской таможенной академии;

материалы диссертационного исследования использованы при разработке учебника «Экономика таможенного дела» под общ. ред. А.Я. Черныша (для главы 17 «Основы оценки эффективности экономической деятельности таможенных органов»).

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 6 публикациях общим объемом 1,05 п.л. Из них 2 работы объемом 0,53 п.л. - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы определяется логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих девять параграфов, основных результатов и выводов, списка использованных источников, приложений.

Повышение точности установления плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов

Работа таможенных органов, особенно в нашей стране, является одной из наиболее трудных из всех органов исполнительной власти. Это обусловлено рядом причин. К ним, в частности, относятся:

- ежегодное увеличение плановых показателей деятельности таможенных органов, при сокращении их количества и штатной численности;

- ожидания международных организаций и бизнес-сообщества по облегчению таможенных процедур;

- низкий уровень бюджетного финансирования таможенных органов. Так, например, государство ежегодно увеличивает плановые показатели таможенных органов по доходам в федеральный бюджет и требует их безусловного выполнения. В 2010 году таможенные органы выполнили годовой контрольный показатель по перечислениям в бюджет уже к 20 декабря. На этот день было собрано 4 трлн. 115,46 млрд. рублей (на 2010 год прогнозируемая сумма доходов бюджета, администрируемых таможенными органами, была установлена в размере 4 трлн. 097,31 млрд. рублей.). В 2011 году в доход федерального бюджета перечислено 6 029,3 млрд. рублей, что составляет 103,5 % (см. рис.1.5) от установленного контрольного показателя по перечислению таможенных платежей, что на 1 699,2 млрд. рублей больше, чем в 2010 году.

В сумму таможенных платежей не включается сумма довзысканий. Так за 2009 год доначислено платежей, наложено штрафов на сумму 9,1 млрд. рублей, что на треть превышает показатель 2007 - 2008 годов вместе взятых.

Сумма взысканных налогов и штрафов за 2009 год в 2,4 раза превысила аналогичный показатель 2008 года и составила 2,4 млрд. рублей.

В 2011 году сумма доначисленных таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате, составила 19,4 млрд. рублей, что на 6,7 % меньше, чем в 2010 году. Сумма фактически уплаченных или взысканных (за вычетом фактически возвращенных или зачтенных) таможенных пошлин, налогов составила 19,6 млрд. рублей, что на 8,4% меньше, чем в 2010 году [116].

По результатам проведенных проверочных мероприятий в 2011 году: доначислено таможенных платежей, наложено штрафов на сумму 2,6 млрд. рублей; взыскано таможенных платежей, штрафов на сумму свыше 1,8 млрд. рублей. Процент взыскания таможенных платежей, штрафов составил 71,9 %, что на 32,5 % больше аналогичного показателя прошлого года [116].

Низкий уровень бюджетного финансирования порождает не только слабость в материально-техническом обеспечении таможенных органов и денежном довольствии их должностных лиц, но и обусловливает с большой долей вероятности развитие негативных коррупционных явлений.

Так, например, в 2011 году по материалам подразделений по противодействию коррупции и подразделений собственной безопасности таможенных органов следственными органами возбуждены дела по тяжким и особо тяжким преступлениям: 76 уголовных дел - по ст. 290 (получение взятки) УК РФ, 53 уголовных дела - по ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ, 38 уголовных дел - по ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

Наиболее распространенными видами преступлений коррупционной направленности в таможенных органах, выявленных подразделениями по противодействию коррупции и подразделениями собственной безопасности таможенных органов, являлись злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, получение и дача взятки (рис. 1.6) [117].

Количество уголовных дел по коррупционным преступлениям, возбужденных по материалам подразделений по противодействию коррупции и подразделений собственной безопасности, уменьшилось на 29 % по сравнению с 2010 годом. При этом удельный вес преступлений в общем числе преступлений коррупционной направленности в таможенной сфере уменьшился на 3 % (рис. 1.7) [116].

Следует констатировать, что преступления коррупционной направленности в таможенных органах характеризуются подкупом государственных служащих, вследствие чего участники ВЭД уклоняются от уплаты таможенных платежей.

Оценка эффективности деятельности таможенной службы в целом, и ее структурных подразделений в том числе, должна осуществляться, как было отмечено выше по трем направлениям, составляющим смысл и содержание таможенной деятельности:

- фискальное;

- правоохранительное;

- таможенное оформление и таможенный контроль.

Важнейшим из направлений деятельности таможенных органов является администрирование таможенных платежей. Показатели суммы перечисленных отдельной таможней таможенных платежей не могут дать точной оценки эффективности ее функционирования. Следовательно, одним из критериев эффективной работы таможенного органа является степень исполнения установленного ему планового задания по взысканию и перечислению таможенных платежей в доход бюджета. Поэтому задачу повышения точности установления плановых значений контрольных показателей эффективности рассмотрим применительно к таможенным платежам. К таможенным платежам относятся все виды платежей, взимаемых таможенными органами РФ при перемещении товаров через таможенную границу. Структура таможенных платежей и их объемы по результатам деятельности ФТС России в 2011 г. приведены на рис. 1.8 [116].

В 2012 году сумма доходов, учтенная по доходным статьям федерального бюджета от внешнеэкономической деятельности во исполнение Федерального закона от 3 декабря 2012 г. № 247-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов» (без учета авансовых платежей и денежных залогов), составила 6581,0 млрд. рублей или 100,4% от прогнозируемой суммы, что на 630,5 млн. рублей или на 10,6 % больше по сравнению с 2011 годом [117].

Величины таможенных платежей необходимо достаточно корректно спрогнозировать (с учетом наблюдаемых тенденций в изменении внутренней и внешней экономической конъюнктуры).

Корректный расчет эффективности фискальной деятельности таможенных органов - достаточно сложная задача. Сложность эта заключается в расчетах и установлении объемов планируемой величины таможенных платежей, о чем свидетельствует табл.1.2.

Выполнение контрольного задания по перечислению таможенных и иных платежей за октябрь 2011 года составило 550,8 млн. руб., что составило 105,7 % (+29,9 млн. руб.).

По состоянию на 11.11.2011 выполнение контрольного задания по перечислению таможенных и иных платежей за ноябрь 2011 года составило 626,2 млн. руб., что составляет 117,9 % (+95,1 млн. руб.).

Выполнение контрольного задания по перечислению таможенных и иных платежей за 4 квартал 2011 года (по состоянию на 11.12.2011) составило 1 678,4 млн. руб., что составляет 107,7 % (+119,8 млн. руб.).

Проведенный анализ данных подтверждает перевыполнение таможенными органами установленных плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности, что говорит о недостаточном качестве планирования деятельности таможенных органов ФТС России, которое обусловлено низкой точностью определения для них плановых значений контрольных показателей эффективности. Поэтому совершенствование управления, прежде всего, связано с совершенствованием процедуры их определения. Данный факт нашел подтверждение в анализе отчетности Липецкой таможни.

За десять месяцев 2010 года Липецкой таможней перечислено в федеральный бюджет 5481,68 млн. руб., за аналогичный период 2011 года 7424,68 млн.руб. Рост составил 35,4%. Сведения о динамике взимания таможенных платежей за аналогичные периоды 2010 и 2011 года по месяцам наглядно представлены рис. 1.9.

В целом деятельность таможенных органов характеризуется совокупностью установленных показателей деятельности (показателей фискальной деятельности, показателей правоохранительной деятельности, показателей организации таможенного оформления и таможенного контроля). Основу этих показателей в современных экономических условиях играют контрольные показатели эффективности деятельности таможенных органов. Эффективность же деятельности таможенных органов по их достижению в существенной степени определяется точностью определения их плановых значений. Указанные обстоятельства определили выбор обоснования плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов в качестве предмета диссертационного исследования.

Обоснование методики определения плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов

В основу определения плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов должно быть положено прогнозирование. Принципиальная необходимость прогноза рассматриваемых показателей определяется случайным характером причинно-следственных связей результатов взаимодействия участников внешнеэкономической деятельности и таможенных органов при перемещении товаров через таможенную границу. Возможность прогноза обеспечивается статистической устойчивостью показателей или их непосредственно измеряемых элементов.

Задача прогнозирования при этом состоит в том, чтобы на базе имеющейся информации о результатах деятельности таможенных органов выявить наиболее вероятный вариант изменения этих результатов в складывающейся экономической ситуации.

Для ФТС в целом показатели устанавливаются на один год, а для всех нижестоящих таможенных органов на 3 месяца. Основными инструментами прогноза являются: метод аналогов, экстраполяция и моделирование. Метод аналогов опирается на анализ динамики аналогичных показателей в других областях экономики, либо анализ динамики прогнозируемых показателей в предшествующие периоды. В его основе лежит обобщение оценок экспертов по рассматриваемым показателям или их наблюдаемым элементам. Он применяется при отсутствии необходимых для экстраполяции или моделирования данных.

Экстраполяция базируется на предположении о сохранении в будущем прошлых и настоящих тенденций развития экономической ситуации. Он применим при эволюционном развитии ситуации и наличии необходимых для экстраполяции исходных данных. Вместе с тем при резком изменении ситуации, обусловленном кризисными или другими внезапно возникающими существенными воздействиями на экономическую ситуацию, экстраполяция приводит к значительным погрешностям прогнозирования.

Метод моделирования базируется на установлении причинно-следственных связей формировании математических моделей и установлении на основе моделирования ожидаемых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов. Его применение обеспечивает наиболее точный прогноз, но связано с необходимостью достаточно детального представления процесса функционирования таможенных органов в складывающейся экономической ситуации.

Основными источниками исходной информации для установления плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности служат статистические данные о динамике перемещения товаров через таможенную границу, данные о значениях рассматриваемых показателей в периоды предшествующие плановому, а также сведения о возможностях и порядке функционирования таможенных органов (модель деятельности таможенных органов). Таким образом, в целом установлению плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности сопутствует одно из следующих условий:

1. Наличие формальной модели, отражающей причинно-следственные связи между текущими параметрами экономической ситуации и критериальными значениями планируемых показателей.

2. Отсутствие формальной модели, но наличие статистических данных об изменении рассматриваемых показателей в период, предшествующий плановому.

3. Отсутствие формальной модели и достоверных статистических данных, но наличие аналогов, позволяющие экспертам спрогнозировать плановые значения показателей.

В соответствии с этими условиями методы установления плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов можно разделить на качественные и количественные. При этом количественные методы, в свою очередь, делятся на методы экстраполяции и методы математического моделирования.

Общая характеристика методов в соответствии с этой классификацией приведена в таблице (табл.2.1).

В настоящее время существует более ста различных методов и приемов прогнозирования соответствующих рассмотренной в табл. 2.1 классификации. Каждый из них в той или иной мере применим для установления плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов. Это делает задачу выбора наиболее целесообразного метода установления планового значения того или иного показателя деятельности таможенных органов нетривиальной.

Поскольку рассматриваемые методы направлены на обеспечение достаточно точного установления плановых значений показателей, то в основу ее решения целесообразно положить сравнительную оценку прогнозных возможностей различных методов при установления планового значения того или иного показателя деятельности таможенных органов. Особенность задачи установления плановых значений показателей эффективности деятельности таможенных органов состоит в высокой степени неопределенности. Это приводит к тому, что априори оценить прогнозные возможности тех или иных методов не представляется возможным. Их оценку и выбор целесообразного метода необходимо осуществлять непосредственно в процессе установления рассматриваемых плановых значений контрольных показателей деятельности таможенных органов. Исходя из характерной для установления плановых значений контрольных показателей деятельности таможенных органов информационной ситуации, оценку и выбор целесообразного метода прогнозирования целесообразно проводить на множестве количественных методов. При этом, вследствие отсутствия достаточно адекватных моделей функционирования таможенных органов, выбор методов прогнозирования следует осуществлять на множестве экстраполяционных методов.

Выбор из этого множества конкретного метода прогноза в интересах установления плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов может быть обеспечен на основе следующего алгоритма.

1. Выделить планируемый контрольный показатель эффективности деятельности таможенных органов или его измеряемые элементы.

2. Имеющуюся статистическую информацию об изменении выбранного показателя или элемента в предшествующий период времени записать в виде табл. 2.2 и разделить на обучающую и контрольную группы. Данные обучающей группы должны предшествовать по времени данным контрольной группы. В табл. 2.1 данным обучающей группы соответствуют значения показателя П{ї) в моменты времени /ь t2,...,tm.i. Данным контрольной группы соответствуют значения показателя П{і) в моменты времени , tm+1,...,tn.

Рекомендации по совершенствованию организации определения плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов

В соответствии с приказом ФТС от 01.03.2013 № 395, в целях оценки эффективности деятельности региональных таможенных управлений и таможен, непосредственно подчиненных ФТС России:

- утверждается перечень контрольных показателей эффективности деятельности РТУ и ТНП;

- утверждается методика расчета контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов

- утверждается методика оценки контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов

- устанавливается компетенция структурных подразделений ФТС России по оценке выполнения контрольных показателей эффективности деятельности РТУ и ТНП,

- утверждаются правила расчета и оценки выполнения контрольных показателей эффективности деятельности.

Структурные подразделения ФТС России, определяют в части своей компетенции плановые значения контрольных показателей эффективности деятельности для подчиненных таможенных органов (РТУ и таможен непосредственного подчинения). Эти значения показателей утверждаются Руководителем ФТС России и доводятся до исполнителей в форме соответствующего приказа.

РТУ и таможни непосредственного подчинения на основе установленных для них показателей эффективности устанавливают критериальные значения показателей эффективности деятельности для подчиненных им таможенных органов. Определение плановых значений показателей эффективности деятельности таможенных органов опирается на прогнозирование. Исходную информацию для прогнозирования составляют данные о динамике изменения показателей за предшествующий период. Каждое структурное подразделение ФТС и РТУ осуществляет такое прогнозирование в пределах своих компетенций и использует для прогноза имеющиеся программно-технические средства. Как правило, эти средства исчерпываются персональным компьютером и разработанными для него стандартными программными средствами прогноза. Схема организации информационного обмена при определении плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов приведена на рис 3.1.

Компетенции по определению плановых значений и контролю выполнения показателей эффективности деятельности таможенных органов распределены следующим образом.

К компетенции Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования (ГУФТД и ТР) относятся следующие наименования показателей [13]:

- доходы, администрируемые таможенными органами;

- эффективность деятельности по списанию безнадежной к взысканию задолженности по уплате таможенных платежей доля таможенных платежей, уплаченных или взысканных в счет погашения задолженности, в общей сумме задолженности по таможенным платежам;

- изменение суммы задолженности по уплате таможенных платежей, пеней и процентов;

- доля неправомерно предоставленных льгот в общей сумме представленных льгот;

К компетенции Главного управления рисков и оперативного контроля относятся следующие наименования показателей:

- эффективность деятельности таможенных органов по контролю таможенной стоимости в рамках системы управления рисками;

- доля таможенных платежей, фактически уплаченных или взысканных по решениям о корректировке таможенной стоимости товаров, которые впоследствии были отменены, в общей сумме таможенных платежей, фактически уплаченных или взысканных по решениям о корректировке таможенной стоимости товаров;

- доля таможенных платежей, фактически уплаченных или взысканных в результате корректировок таможенной стоимости товаров, в общей сумме таможенных платежей, доначисленных по результатам корректировок таможенной стоимости товаров; эффективность деятельности таможенных органов при проведении таможенных осмотров товаров и транспортных средств с использованием инспекционно-досмотровых комплексов;

- эффективность таможенных досмотров, проведенных на основании профилей рисков, утвержденных ФТС России;

- эффективность таможенных досмотров ввозимых товаров, проведенных на основании профиля риска № 55/10000/11062008/00228;

- эффективность таможенных досмотров, проведенных на основании срочных профилей рисков;

- эффективность таможенных досмотров, проведенных на основании региональных и зональных профилей рисков;

- доля подакцизных товаров в общем количестве выпущенных товаров.

К компетенции Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля относятся следующие наименования показателей:

- время совершения таможенными органами Российской Федерации операций, связанных с осуществлением государственного контроля в автомобильных пунктах пропуска;

- для деклараций на товары, по которым срок выпуска товаров составляет не более одного рабочего дня, следующего за днем регистрации декларации;

- доля деклараций на товары, по которым решение о выпуске товаров принято в установленный срок, в общем количестве деклараций на товары, помещаемые под таможенную процедуру экспорта, в отношении которых не применяются вывозные таможенные пошлины, и на товары, помещенные под таможенную процедуру временного вывоза, перечень которых определен Комиссией Таможенного Союза;

- доля поданных с использованием сети Интернет деклараций на товары в общем количестве деклараций на товары; сумма доначисленных таможенных платежей, пеней и наложенных штрафов по результатам таможенного контроля после выпуска товаров.

К компетенции Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров относится показатель «доля взысканных таможенных платежей, пеней и наложенных штрафов по результатам таможенного контроля после выпуска товаров».

К компетенции Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля относятся следующие наименования показателей:

- количество выявленных контрафактных товаров;

- обеспечение соблюдения запретов и ограничений;

- эффективность деятельности по контролю соблюдения валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования;

- выявленные нарушения валютного законодательства Российской Федерации в стоимостном выражении.

К компетенции Управления товарной номенклатуры относится показатель «эффективность деятельности по контролю правильности классификации товаров».

К компетенции Главного управления информационных технологий (ГУИТ) относятся следующие наименования показателей:

- доля электронных копий зарегистрированных деклараций на товары, срок поступления которых по тракту «Оперативный мониторинг» составляет более 2 дней со дня регистрации;

- доля электронных копий деклараций на товары, поступивших в центральную базу данных Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов в срок более 2 дней со дня выпуска товаров.

К компетенции Аналитического управления (АУ) относится показатель «доля товаров, направленных на таможенно-логистические терминалы, в общем количестве товаров, ввезенных автомобильным транспортом».

Практические рекомендации по применению методики оценки вариативности плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов

В целях управления деятельностью таможенных органов следует учитывать факторы неопределенности, влияющие на установление плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности. Для учета этих факторов и более точного установления плановых значений необходимо применить интервальную методику определения плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов.

При расчете прогнозных плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов следует учесть, что фактические значения показателей вряд ли на 100% будут равны полученному прогнозному значению. В этой связи необходимо определить границы, в которые могут попасть фактические значения прогнозируемого контрольного показателя эффективности деятельности таможенных органов. Для определения этих границ следует произвести расчет доверительного интервала, то есть верхней и нижней границы прогноза.

При расчете доверительного интервала мы можем задать вероятность попадания фактических значений контрольного показателя эффективности деятельности таможенных органов в заданные границы прогноза.

Для этого мы задаем значение а. В том случае, если а будет равна:

1а — вероятность приблизительно будет равна 68,3% , т.е. шансы примерно будут 2 к 1, или существует 31,7%о вероятность того, что следующее очередное случайное значение выйдет за пределы доверительного интервала.

2а — вероятность попадания очередного случайного значения в границы составляет приблизительно 95,5 % , т.е. шансы примерно 20 к 1, или существует 4,5% вероятность того, что случайное значение выйдет за пределы интервала.

3а — вероятность попадания очередного случайного значения в будет составлять 99,7%, или 300 к 1, или существует 0,3% вероятности выхода за границ доверительного интервала.

Сформулированное выше правило 3 сигм гласит, что вероятность попадания очередного случайного значения в доверительный интервал с заданным значением три сигма составляет 99,7%.

Проведем расчет доверительного интервала в Excel на основе разработанной методики оценки вариативности плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов пункта 2.3 данного исследования.

Определим верхнюю и нижнюю границы прогноза на примере показателя «Доходы федерального бюджета, администрируемые таможенными органами». Для этого запишем имеющиеся данные. У нас есть временной ряд — доходы, администрируемые таможенными органами за 2 года.

Определим прогноз доходов, администрируемых таможенными органами, для этого воспользуемся полученными результатами прогноза показателя методом экспоненциального сглаживания, приведенными в п.3.2 данного исследования.

Запишем в Excel предложенные в пункте 2.3 формулы (2.14-2.20) для расчета доверительного интервала и произведем расчет.

Рассчитаем а — среднее значение для каждого месяца стандартного отклонения.

Далее задаем количество сигм. Возьмём а =3, поскольку вероятность выхода значения за границы составляет 0,3% . Рассчитываем 3 а, для этого мы значения а для каждого месяца умножаем на «3». Удобными для практики значения а могут быть следующими:

1,64 с — 10% вероятность выхода за предел (1 шанс из 10);

1,96 о" — 5% вероятность выхода за пределы (1 шанс из 20);

2,6 о — 1% вероятность выхода за пределы (1 шанс из 100).

Для определения верхней границы прогноза к прогнозу доходов, администрируемых таможенными органами прибавляем За.

Для определения нижней границы прогноза из прогноза доходов, администрируемых таможенными органами вычитаем За.

Полученные значения верхней и нижней границ доверительного интервала запишем в табл.3.2.

Сравним полученные прогнозные значения доверительного интервала с фактическими поступлениями (доходами федерального бюджета, администрируемые таможенными органам) рис. 3.2.

Из представленного выше рисунка следует, что фактические значения показателя «доходы федерального бюджета, администрируемые таможенными органами» за 2011 и 2012 год попадают в границы доверительного интервала. Точность расчета прогноза границ доверительного интервала составляет 99,7%.

Таким образом, с установленной доверительной вероятностью результаты выполнения планового значения контрольного показателя «доходы федерального бюджета, администрируемые таможенными органами» соответствуют реальным значениям. В связи с этим, можно считать, что план по перечислению таможенных платежей выполнен.