Совершенствование организации предпринимательской деятельности в геологоразведочной отрасли (на примере Сахалинской области) Бирюков Денис Юрьевич



Бирюков Денис Юрьевич. Совершенствование организации предпринимательской деятельности в геологоразведочной отрасли (на примере Сахалинской области): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Бирюков Денис Юрьевич;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования предпринимательской сети с применением аутсорсинга 11

1.1. Экономическая сущность предпринимательских сетей 11

1.2. Аутсорсинг и его роль в формировании предпринимательских сетей 17

1.3. Перспективы формирования предпринимательской сети с применением аутсорсинга в геологоразведочном процессе 31

Глава 2. Развитие методических подходов использования услуг аутсорсинга в геологоразведочном процессе 41

2.1. Особенности и проблемы реализации геологоразведочного процесса на шельфе 41

2.2. Алгоритм реализации аутсорсинга в геологоразведочном процессе на шельфе 50

2.3. Показатели оценки экономической целесообразности применения аутсорсинга 67

Глава 3. Оценка формирования и развития предпринимательской сети с применением аутсорсинга для повышения эффективности геологоразведочного процесса в Сахалинской области 87

3.1. Оценка экономической целесообразности применения аутсорсинга 87

3.2. Основные положения по созданию Аутсорсингового центра в геологоразведочной отрасли 97

3.3. Преимущества и эффективность Аутсорсингового центра 107

Заключение 123

Литература 127

Приложение А Классификация видов деятельности нефтегазовых компаний на этапе геологоразведки 139

Приложение Б Бланк анкеты 140

Приложение В Информация о респондентах 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие в
связи с усложнением бизнес-процессов, фокусированием внимания на
основных видах деятельности, компании все чаще прибегают к
аутсорсингу как решению задачи снижения затрат на непрофильные виды
деятельности. При этом в экономике Российской Федерации существуют
комплексы народного хозяйства, где применение аутсорсинга

недостаточно развито, в том числе в нефтегазовом секторе, в который входит геологоразведочная отрасль.

Нефтегазовый сектор задает вектор развития всей экономики
Российской Федерации и занимает основное место в составе топливно-
энергетического комплекса страны. На сегодня уже сформировалась
группа регионов, социально-экономическое развитие которых напрямую
зависит от объемов добычи углеводородного сырья на своих территориях
– это Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский

автономный округ, Тюменская область, Сахалинская область. По данным Правительства Сахалинской области доля нефтегазовых доходов на долгосрочный период 2017-2029 годов прогнозируется на уровне 50%1 от общего объема налоговых и неналоговых поступлений.

Устойчивое развитие российской экономики в среднесрочной
перспективе в значительной степени будет определяться темпами и
объемами воспроизводства минерально-сырьевой базы, состоянием и
структурой запасов углеводородов. Согласно «Энергетической стратегии
России на период до 2030 года» в ближайшей перспективе ожидается
смещение добычи нефти и газа с сухопутной части на шельф, поэтому
главным вектором развития минерально-сырьевой базы для экономики
России станет освоение нефтяных и газовых месторождений в акваториях
арктических, дальневосточных и южных морей. Энергетическая стратегия
России предусматривает расширенное воспроизводство запасов

углеводородов за счет проведения геологоразведочных работ на территориях шельфа.

В настоящее время выполнение геологоразведочных работ на шельфе характерно высокой стоимостью и малой, по сравнению с аналогичными работами на суше, эффективностью. Следствием этого является низкая интенсивность изучения и освоения шельфа. Например, плотность сейсморазведки для российского шельфа составляет в среднем 0,2 км/км2, в Северном море - превышает 4 км/км2, в Мексиканском заливе - 25

1 Распоряжение Правительства Сахалинской области от 02.03.2017 г. № 123-р «Об утверждении бюджетного прогноза Сахалинской области на долгосрочный период 2017-2029 годов»

км/км2 (примерно в 60 раз выше, чем в Баренцевом море, самом изученном из арктических морей, омывающих берега России2. Если обратить внимание на поисково-разведочное бурение на шельфе Сахалина, то, например, в период 1975-1992 гг. было пробурено 75 скважин и открыто 8 месторождений углеводородов, а в период 1993-2014 гг. было пробурено 19 скважин и открыто 4 месторождения нефти и газа3.

Причиной сложившейся ситуации является отсутствие эффективных инструментов для организации геологоразведочного процесса, что приводит к несогласованности действий и интересов его участников. В связи с этим возникает необходимость в совершенствовании организации геологоразведочного процесса на шельфе региона, в частности – формирование предпринимательской сети в геологоразведочной отрасли с применением аутсорсинга.

Изучение литературных источников, а также практического опыта
российских компаний, показывает недостаточную исследованность ряда
вопросов рассматриваемой проблемы. Особенно это касается

возможностей сокращения затрат на выполнения геологоразведочных работ на шельфе и повышения их эффективности с помощью организационных решений.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую и методологическую базу исследования в области теории и практики организации управления составили труды таких зарубежных авторов как Р. Бьюхер, Р. Монцка, Ф. Омар, Ф. Тейлор, Г. Эмерсон, В. Оучи и др. Указанная проблематика рассматривалась и в трудах отечественных авторов – И. Ансофф, Т. Кадыева, О.А. Кулагина, Б.З. Мильнера и др. Устойчивый интерес к проблеме применения аутсорсинга и его роли в формировании организационных структур, характерных для современных производственных систем, сохраняется в публикациях отечественных и зарубежных авторов – Д. Смит, Дж. Б. Хейвуд, Г.А. Горовой, С.О. Календжяна, А.Н. Кисилева, И.Л. Рудой, Е.И. Сафаровой и др.

Несмотря на довольно значительную теоретическую и практическую
изученность аспектов формирования предпринимательских сетей с
применением аутсорсинга, стоит отметить, что в литературе данное
направление практически не рассматривается применительно к

геологоразведочному процессу на шельфе, для которого характерны специфические особенности управления и организации работ. Требуют

2 Нефтесервис // Опережающая актуальность. Изучения российского шельфа. – 2014. URL:
(дата обращения 25.10.2014).

3 Новиков Ю.Н. Достижения и проблемы недропользования на шельфе Сахалина //
Нефтегазовая геология. Теория и практика. - 2008. - Т.3. - №3. URL:
(дата обращения 10.04.2014)

дополнительного изучения вопросы формирования предпринимательской сети в геологоразведочной отрасли на шельфе, оценки ожидаемых эффектов от применения услуг аутсорсинга, разработки алгоритма его применения, возможности совершенствования системы взаимоотношений между субъектами геологоразведочного процесса, достижение преимуществ как для субъектов, так и для геологоразведочной отрасли в целом.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методических положений и рекомендаций по формированию предпринимательской сети с применением аутсорсинга для совершенствования организации геологоразведочного процесса на шельфе.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

выявить направления для развития предпринимательских сетей в геологоразведочной отрасли на шельфе;

разработать алгоритм принятия решения об использовании аутсорсинга применительно к направлениям геологоразведочного процесса;

разработать методику расчета экономической целесообразности применения аутсорсинга в геологоразведочном процессе, учитывая особенности его реализации на шельфе;

сформулировать положения по формирования предпринимательской сети для совершенствования организации геологоразведочного процесса на шельфе.

Объектом исследования выступают процессы развития предпринимательских сетей в геологоразведочной отрасли.

Предметом исследования является система организационно-экономических взаимоотношений, которые возникают между субъектами предпринимательской сети в геологоразведочной отрасли при применении аутсорсинга.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)» Паспорта специальностей ВАК РФ (п. 8.14. «Организация системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства. Формирование и развитие предпринимательских сетей с учетом их экономической целесообразности»).

Теоретической и методологической основой исследования

послужили монографии, научные статьи зарубежных и отечественных
ученых по вопросам применения аутсорсинга при формировании
организационных структур, совершенствования организации

геологоразведочного процесса, оценки эффективности

геологоразведочного процесса на шельфе.

Диссертационное исследование базируется на принципах системного подхода, методов экспертных оценок, наблюдения, сравнения, анализа, экономического моделирования и прогнозирования.

Информационную базу исследования составили данные национальной и региональной статистики, законодательные и нормативные акты, информационно-аналитические материалы мировых и региональных фондов научно-исследовательской информации, информационные ресурсы сети Интернет.

Защищаемые в диссертационной работе положения состоят в следующем:

на основе анализа общероссийских и региональных тенденций в развитии геологоразведочной отрасли на шельфе автором выявлена необходимость повышения эффективности ее функционирования в направлении трансформации схемы организации геологоразведочного процесса;

на основе предложенной автором методики выполнены расчеты, демонстрирующие экономическую эффективность создания предпринимательской сети с применением аутсорсинга по сравнению с действующими организационными структурами в геологоразведочной отрасли на шельфе;

для совершенствования организации предпринимательской деятельности в геологоразведочной отрасли на шельфе предложено создать специализированную сервисную компанию, взаимодействие которой с остальными участниками геологоразведочного процесса будет построено на принципах аутсорсинга;

определено, что в результате создания Аутсорсингового центра участники геологоразведочного процесса и экономика региона получат дополнительный стимул развития вследствие повышения эффективности и объемов геологоразведочных работ на шельфе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методических и организационных рекомендаций по формированию предпринимательской сети в геологоразведочной отрасли с применением аутсорсинга для совершенствования организации геологоразведочного процесса на шельфе.

Научную новизну составляют следующие результаты, полученные в процессе исследования и выносимые на защиту:

- предложена новая модель предпринимательской сети с
применением аутсорсинга в геологоразведочной отрасли, отличающаяся
введением в ее состав специализированной сервисной компании;

сформирована система показателей оценки экономической целесообразности создания предпринимательской сети, впервые учитывающие особенности реализация геологоразведочного процесса на шельфе;

разработан методический подход к управлению геологоразведочным процессом на шельфе, отличие которого заключается в организации взаимодействия между нефтегазовыми и сервисными компаниями на принципах аутсорсинга.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные автором выводы доведены до научно-практических рекомендаций и могут быть использованы профильными департаментами Правительства Сахалинской области для реализации стратегии развития добычи углеводородов на шельфе региона, а также предприятиями геологоразведочной отрасли для формирования политики ведения предпринимательской деятельности.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при проведении лекций и семинаров по дисциплинам: «Экономика и организация геологоразведочных работ», «Основы производственного менеджмента и экономики геологоразведочной отрасли» для студентов по специальностям «Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности», «Геология и разведка полезных ископаемых».

Апробация результатов исследования. Основные положения и научные результаты исследования обсуждались в рамках межвузовских конференциях, всероссийских научных конференций, международных научно-практических конференций: Международная научно-практическая конференция (Южно-Сахалинск, 2013); Международная научно-практическая конференция (Южно-Сахалинск, 2012); IV Всероссийская научная конференция (Москва, 2012); II Всероссийская научная конференция (Москва, 2011); Международная научно-практическая конференция (Южно-Сахалинск, 2010); VII Межвузовская научно-практической конференции студентов и молодых ученых Сахалинской области (Южно-Сахалинск, 2009).

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры управления Института права, экономики и управления Сахалинского государственного университета. Теоретические положения использованы в учебном процессе на экономическом направлении Института права, экономики и управления Сахалинского государственного университета (справка о внедрении № 585 от 21.03.2018) и при подготовке Программы действий по развитию нефтегазового предприятия ООО «Венинефть» (справка № 02- 11/0142 от 21.03.2018).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 11 научных публикациях автора объемом 4,1 п.л. (авторских – 3,8 п.л.), в том числе 4 статьи объемом 2,0 п.л. (авторских – 1,7 п.л.) опубликованы в рецензируемых научных изданиях, входящих в Перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертационной работы составляет 145 страниц и включает 27 таблиц, 18 рисунков, 3 приложения.

Аутсорсинг и его роль в формировании предпринимательских сетей

Понятие «аутсорсинг» («outsourcing») состоит из английских слов «outside resource using» и дословно переводится как «использование внешних ресурсов» [23, с. 231]. Если следовать буквальному переводу, то аутсорсинг (outsoursing) означает привлечение внешнего источника. В Оксфордском словаре выделяется аспект получение какого-либо результата по контракту с внешним подрядчиком [127].

Идея аутсорсинга, а также механизм ее реализации, известны с того момента, когда в экономической теории, а затем и в научном менеджменте образовались понятия разделения труда, специализации и кооперации.

Началу изучения вопросов рационализации производства, основанной на специализации, положил Ф. Тейлор, который предложил разделить производственный процесс на простейшие операции, замерять время на их реализацию лучшими работниками и после этого обозначать наиболее эффективный способ выполнения каждой операции и процесса в целом.

Следующей ступенью развития аутсорсинга можно считать межфирменное кооперирование, которое характеризуется, с одной стороны, разделением труда и дроблением производственных процессов на специализированные производства, а с другой - их объединением в один хозяйственный организм. В качестве примера кооперирования можно привести организацию производства Генри Фордом [108].

Таким образом, история возникновение аутсорсинга начинается с 18 века. Разделение труда, специализация и кооперация – основные элементы для формирования этой модели хозяйствования (рисунок 1.2).

Если под аутсорсингом понимать привлечение услуг и ресурсов сторонней организации для решения возникающих задач, связанных с деятельностью компании, то таким первым опытом можно считать услуги юридических фирм в США и Великобритании в начале 20-го века [118].

Зарождение практического аутсорсинга как метода производственной кооперации и высокой технологии управления в промышленности связывают с конкурентным противостоянием двух менеджеров - Генри Форда и Альфреда Слоуна и возглавляемых ими автомобильных производств - компаний Ford и General Motors. Рыночная борьба автопроизводителей показала, что:

в среде рыночной конкуренции ни одна компания не может быть самодостаточной, замыкаясь только на собственные ресурсы (производственные, трудовые, финансовые);

специализированные фирмы могут выполнять отдельные функции эффективнее собственных подразделений компании [16].

Существуют предположения, что аутсорсинг получил широкое распространение вместе с началом развития информационных технологий в 1960-х годах 20-го века, а именно в 1962 году, когда была основана компания Electronic Data System Corporation (EDS) [32]. С 80-х годов 20-го века аутсорсинг информационных технологий находится в центре внимания и стратегических интересов многих компаний, которые считаются мировыми лидерами в области цифровой обработки информации.

Множество примеров практического использования аутсорсинга сформировали целый ряд определений, по-разному характеризующих его сущность и содержание. Для удобства все нижеприведенные определения аутсорсинга разделены на две группы: определение аутсорсинга как способ снижения затрат и как организационное решение.

Определения аутсорсинга как способ снижения затрат:

предоставление услуг или поставка продукции внешними поставщиками или производителями для сокращения издержек [119];

стратегия менеджмента: «тратить ресурсы не на то, что можешь делать лучше всего, а на то, что можешь купить выгоднее всего» [30, с. 2].

Определения аутсорсинга как организационное решение:

стороннее привлечение ресурсов. Например: компания-заказчик заключает договор со сторонней фирмой, имеющей опыт в стратегически значимых для заказчика направлениях, но при этом не являющихся объектом его профессиональной деятельности [92, с. 62].

передача стороннему подрядчику некоторых бизнес-функций или частей бизнес-процесса [101, с. 829];

аутсорсинг представляет собой форму кооперации хозяйствующих субъектов [23, с. 234];

выделение и перевод внутренних подразделений предприятия и всех связанных с ними активов в организацию поставщика услуг, предлагающего оказывать некую услугу в течение определенного времени по оговоренной цене [110, с. 40];

избавление от собственных мощностей по осуществлению каких-либо бизнес-процессов (ремонт, бухгалтерский учет, отливка заготовки); приобретение соответствующей продукции или услуг на стороне [35, с. 51-52];

передача второстепенных функций третьему лицу, специализирующемуся в этой области [1];

передача прав на реализацию непрофильных услуг сторонним компаниям. Означает глубокую специализацию внутри дружественных компаний для повышения эффективности работы каждой из них [49, с. 7];

организационное решение, оптимизирующее конфигурацию бизнес-системы, исходя из параметров «качество - издержки - обладание». Аутсорсинг -это заимствование на стороне [31, с. 9-10];

передача сторонней организации определенных задач или бизнес-процессов, не являющихся частью основной деятельности компании, но необходимых для обеспечения деятельности компании. Примеры: функции, технической поддержки, обслуживания, продаж специалистами сторонней фирмы [90, с. 8]; логистический аутсорсинг - новая область стратегического менеджмента. Передача заказчиком своих потребностей в снабжении специализированным логистическим фирмам [84,104, 126].

Для более конкретного и содержательного определения аутсорсинга следует рассмотреть его основные виды: ИТ-аутсорсинг, аутсорсинг бизнес-процессов и производственный аутсорсинг.

ИТ-аутсорсинг – направление деятельности, связанное с полной или частичной передачей функций, связанных с информационными технологиями, в управление специализированной компании. Обычно в аутсорсинг отдаются либо самые рутинные и стандартные услуги ИТ (например, обслуживание рабочих мест пользователей и периферийных устройств – принтеры, ксероксы), либо, наоборот, очень сложные услуги типа поддержки и сопровождения ERP-ландшафта, обеспечения резервного центра [12].

Аутсорсинг бизнес-процессов – основан на передаче внешней организации целого ряда отдельных бизнес-процессов, которые не являются для компании основными, бизнес-образующими [20, 83].

Производственный аутсорсинг – выделение и передача функций производства или части задач, связанных с производством, сторонней организации [89, 114]. При этом, взаимодействие малых и крупных предприятий в рамках аутсорсинговых отношений может быть рассмотрено с точки зрения направления основных потоков заказов в двух направлениях – от крупного предприятия к малому и наоборот [103].

Несмотря на то, что аутсорсинг получил достаточно широкое распространение в практике, до сих пор существует некоторая путаница в использовании близких по смыслу и содержанию понятий, отражающих сущность тенденций интеграции производственных процессов – это подряд (процесс контрактации и субконтрактации) и кооперация.

С юридической точки зрения разницы между аутсорсингом и подрядом может и не быть, но с точки зрения характера работы принципиальные отличия есть. Подряд используется для разового или ограниченного по времени решения практических задач компании. Это происходит, когда у компании отсутствуют собственные ресурсы для выполнения поставленной задачи, отмечается недостаточная численность персонала для работы на конкретных мероприятиях, существует необходимость работы в отдаленном регионе, где нет собственных ресурсов и др. [37, 38, 91].

Кооперирование самостоятельных предприятий, базирующееся на разделении труда, порождает осуществление продуктового обмена между различными отраслями. Связи между предприятиями различных сфер производства реализуются посредством механизма купли и продажи. Участники процесса кооперации вступают в сложные взаимоотношения, прилагают координированные, целенаправленные усилия для достижения конечного результата. Необходимо отметить, что межорганизационные взаимоотношения такого рода требуют от их участников полной синхронизации производственного цикла, согласования объема, ассортимента, качества, а также сроков выполнения работ, что не требуется при организации работ на условиях передачи бизнес-процессов на аутсорсинг.

Общим отличием аутсорсинга от подряда и кооперации является то, что «внешнее» предприятие (аутсорсер), продавая заказчику свои товары и услуги, неявно включается в его организационную структуру фактически как функциональное подразделение, не являясь таковым на практике и оставаясь при этом юридически и организационно независимым [29]. От заказчика к аутсорсеру осуществляется передача функции контроля за одним или несколькими видами деятельности, которые специализированная компания выполняет эффективнее.

Сравнительная характеристика аутсорсинга, подряда и кооперации представлена в таблице 1.1.

Алгоритм реализации аутсорсинга в геологоразведочном процессе на шельфе

Изучение геологоразведочного процесса на шельфе Сахалина выявило ряд примеров использования услуг аутсорсинга нефтегазовыми компаниями. Рассмотрим более подробно существующую схему аутсорсинговых отношений в геологоразведочной отрасли Сахалина на примере ООО «Венинефть» и ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск».

Общество с ограниченной ответственностью «Венинефть» является совместной российско-китайской компанией. Доли участия сторон в проекте: Россия (ОАО «НК «Роснефть» - 74,9%), Китай (Sinopec - 25,1%). Компания была создана в 2006 году для организации геологоразведочных работ на восточном побережье шельфа Охотского моря.

В течение всего геологоразведочного процесса компания «Венинефть» выполнила значительный объем поисково-разведочных работ:

2006 год – подготовка к проведению сейсморазведочных работ 3Д, бурение одной поисковой скважины;

2007 год – проведение сейсморазведочных работ 3Д;

2008 год – интерпретация 3Д данных, полученных в 2007 году. Бурение одной поисковой скважины. Подготовка к бурению в 2009 году;

2009 год – проведение сейсмических работ 2Д, обработка полученных данных. Бурение двух поисковых скважин;

2010 год – интерпретация данных, полученных в 2009 году;

2011 год – подготовка к бурению в 2012 году;

2012 год – бурение одной поисковой скважины;

2013 год – интерпретация данных, полученных в 2012 году.

При проведении поисково-разведочных работ специалисты по экологии, сейсморазведке, бурению, экономическому моделированию подключались поэтапно к производственному процессу, их годовая численность варьировалась в зависимости от типа проводимых работ. Исключение составили постоянно задействованные службы компании (контрактный отдел, бухгалтерия, отдел кадров) и ее руководство. В таблице 2.5 приведены данные по занятости.

Анализ данных таблицы 2.5 показывает неравномерное распределение численности временного (арендуемого) персонала за 2006-2014 годы. Максимальный рост приходится на 2009 год, когда под управлением компании были построены две морские скважины. В 2011 году потребовалось минимальное число персонала для обеспечения подготовки к поисковому бурению в 2012 году. При этом численность постоянного штата компании не превышала 17 человек. Такой гибкой системы управления кадрами удалось достичь благодаря одному из видов аутсорсинга бизнес-процессов - аутсорсингу персонала.

Аутсорсинг персонала осуществляется по следующему принципу: между специализированной компанией и организацией, фактически использующей труд «арендованных» работников заключается договор возмездного оказания услуг. Работники принимаются на работу в специализированную компанию, которая выступает работодателем, однако фактически никакой деятельности, кроме трудоустройства и предоставления персонала, не осуществляет [73, 95]. Таким образом, специализированная компания или компания-аутсорсер играет роль «мнимого» работодателя, в то время как есть реальный работодатель – нефтегазовая компания, которая:

формирует заказ компании-аутсорсеру для поиска необходимых трудовых ресурсов;

эксплуатирует труд работников для достижения собственных интересов;

определяет внутренний график труда, обязательный для соблюдения всеми, в том числе «арендованными», работниками;

оплачивает труд арендованных работников.

Для обеспечения потребности в персонале ООО «Венинефть» пользуется услугами специализированной компании - ЗАО «РН-Шельф – Дальний Восток». ЗАО «РН-Шельф-Дальний Восток» (до ноября 2008 года – ЗАО «Сахалинские Проекты») была организована в 1998 году для управления участием ОАО «НК «Роснефть» в Дальневосточных шельфовых проектах. На текущий момент деятельность ЗАО «РН-Шельф – Дальний Восток» в нефтегазовой отрасли Сахалинской области осуществляется по следующим направлениям:

многолетняя практика управления геологоразведочными работами на шельфе и участие в планировании разработки, обустройстве и добыче на морских месторождениях;

разработка и реализация комплексных схем логистики;

применение мировой практики обеспечения контрактных работ;

обеспечение получения разрешений и согласований в кратчайшие сроки;

отработаны методики планирования производственной деятельности и оценка коммерческой целесообразности проектных решений.

Все работы для ООО «Венинефть» арендуемый персонал выполняет в офисе компании-аутсорсера. Оплата услуг персонала осуществляется на основании «Соглашения о предоставлении услуг». Предусматриваются фиксированные или вариативные ставки, объем трудозатрат рассчитывается по факту выполненных работ.

По аналогичной схеме было организовано взаимодействие ЗАО «РН-Шельф – Дальний Восток» с другими нефтегазовыми компаниями, ведущими поисково-разведочные работы на шельфе (рисунок 2.3).

Стоит отметить, что ООО «Камчатнефтегаз» - нефтегазовая компания, ведущая поисково-разведочные работы на Западно-Камчатском шельфе. Ее участие в схеме позволяет сделать вывод об отсутствии ограничений по территориальному признаку проведения работ в случае организации похожих схем.

Реализация схемы на рисунке 2.3 позволяет осуществлять:

гибкую систему ротации и перераспределения персонала между нефтегазовыми компаниями (вертикальные связи);

обмен информацией и опытом ведения работ на разных (в т.ч. географически удаленных друг от друга) проектах (горизонтальные связи).

Общество с ограниченной ответственностью «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» является 100%-ной дочерней компанией ОАО «Газпром». Компания была создана в 2008 году (до 2014 года имела название ООО «Газпром добыча шельф»). В настоящее время главной задачей ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» является освоение месторождений на восточном побережье шельфа Охотского моря, входящих в проект «Сахалин-3» [66].

В течение 2009-2012 годов компания «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» выполнила следующий объем поисково-разведочных работ:

2008 год – подготовка к проведению сейсморазведочных работ и разведочному бурению;

2009 год - проведение сейсморазведочных работ 3Д. Бурение двух разведочных скважин. Подготовка к разведочному бурению в 2010 году;

2010 год - интерпретация данных, полученных в 2009 году. Проведение сейсморазведочных работ 3Д. Бурение одной разведочной скважины. Подготовка к разведочному бурению в 2011 году;

2011 год – интерпретация данных, полученных в 2010 году. Проведение сейсморазведочных работ 3Д. Бурение двух поисково-разведочных скважин. Подготовка к разведочному бурению в 2012 году;

2012 год - интерпретация данных, полученных в 2011 году. Бурение одной разведочной скважины;

2013 год - интерпретация данных, полученных в 2012 году.

Оценка экономической целесообразности применения аутсорсинга

Для экспериментальной проверки предлагаемой в параграфе 2.3 методики выбора направлений работ в геологоразведочном процессе для перевода на аутсорсинг были выбраны виды деятельности нефтегазовой компании ООО «Венинефть».

Изучение и анализ организационно-производственной структуры нефтегазовой компании ООО «Венинефть» позволили выделить 20 видов деятельности (Приложение А), из которых только 7 являются основными (обладают высокой стратегической значимостью для компании), а остальные второстепенные (стратегическая значимость средняя или низкая). Принимая во внимание главный принцип аутсорсинга, согласно которому во внешнее управление передаются непрофильные виды деятельности, доля таких потенциальных видов деятельности для передачи на аутсорсинг, имеющих прямое отношение к геологоразведочному процессу, равна Выбор первоочередных видов деятельности для передачи на аутсорсинг был осуществлен на основе интервьюирования в 2014 году сотрудников компании (бланк анкеты приведен в Приложении Б, информация о респондентах приведена в Приложении В).

Выбор происходил с учетом двух критериев, которые стали основными при формировании результата: тип вида деятельности и его стратегическая значимость для компании. Результаты опроса показали, что за передачу на аутсорсинг функций по проектированию и бурению поисково-разведочных скважин, проектированию и производству сейсморазведочных работ 2Д, проектированию и производству сейсморазведочных работ 3Д высказались 100% опрошенных, 40% выбрали обеспечение промышленной безопасности при проведении поисково-разведочных работ. За остальные виды деятельности было отдано значительно меньше голосов (таблица 3.1).

Для целей исследования предлагается выбрать один из приоритетных видов деятельности, указанных в таблице 3.1, и на его примере провести обоснование целесообразности передачи на аутсорсинг. Автором было выбрано проектирование и бурение поисково-разведочных скважин (далее бизнес-процесс) по следующим причинам:

капиталоемкость – в общих затратах на геологоразведочные работы доля затрат на поисковое или разведочное бурение является самой высокой, достигая 87,5% от суммарных затрат (рисунок 3.1);

результативность – бурение является наиболее эффективным способом обнаружения месторождений нефти и газа.

Расчеты выполнены на основе данных о бурении разведочных скважин для нефтегазовых компаний ООО «Венинефть» (самостоятельная реализация геологоразведочного процесса) и ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» (поисково-разведочное бурение выделено на аутсорсинг). В таблице 3.2 приведен график бурения поисково-разведочных скважин по состоянию на январь 2013 года.

Для выполнения расчетов были использованы данные о бурении разведочных скважин в 2009 году по следующим причинам:

бурение скважин в 2009 году для ООО «Венинефть» и ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» осуществлялось на граничащих друг с другом лицензионных участках восточного шельфа Сахалина, в одинаковых природно-климатических условиях, одинаковой доступностью к логистической инфраструктуре, что повышает достоверность выполняемых расчетов;

отсутствие необходимости дисконтирования затрат для приведения значений разных лет к сопоставимым по времени величинам.

Расчеты выполнены для двух вариантов:

1. Вариант «с аутсорсингом». Нефтегазовая компания ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» реализует бизнес-процесс с применением аутсорсинга. Бурение скважин осуществляла сервисная компания ООО «Газфлот», срок оказания услуг для дочерних обществ ОАО «Газпром» – с 1994 года. Данные о результатах и стоимости бурения поисково-разведочных скважин в 2009 году взяты на исследовательском сайте Wood Mackenzie [130].

2. Вариант «на условиях подряда». Компания ООО «Венинефть» реализует бизнес-процесс на принципах подряда. Бурение скважин осуществляла компания подрядчик «Transocean», срок действия контракта – в течение 2009 года.

В соответствии с методикой, приведенной в параграфе 2.3, при сравнении затрат на выполнение определенного вида деятельности собственными силами с затратами, возникающими в случае привлечения услуг аутсорсинга, приведение полученных результатов к текущим ценам не осуществлялось.

Основные показатели бурения в 2009 году представлены в таблице 3.3.

Преимущества и эффективность Аутсорсингового центра

Совершенствование взаимоотношений между субъектами геологоразведочной отрасли региона путем создания Аутсорсингового центра по реализации геологоразведочных проектов на шельфе позволит избежать существующих проблем в отрасли, что обеспечит снижение издержек и повышения эффективности работы нефтегазовых компаний. Неявная вовлеченность управляющей компании в структуру управления субъектов хозяйственной деятельности будет стимулировать работы по поиску и разработке новых месторождений углеводородов.

Аутсорсинговый центр по реализации геологоразведочных проектов на шельфе, построенный по принципу организации сетевых структур с применением аутсорсинга, будет иметь ряд преимуществ перед остальными структурами управления:

1. Организационная структура, построенная по принципу сетевой, выходит за рамки одной организации, что является следствием «стирания границ» и распространением целей и задач управления за пределы формальной организации.

2. Сеть выстраивается вокруг системного центра – в данном случае управляющей компании: организации-носителя основного процесса или владельца основной компетенции, обеспечивающей создание продукта для конечного потребителя.

3. Некоторые элементы сети взаимозаменяемы, эффективное сочетание элементов (дизайн сети) позволяет эффективно решать задачи, связанные с функционированием сети в целом (соответствие запросам компаниям-заказчикам).

4. Дизайн сети формируют организационно и экономически независимые структуры, которых объединяют общие цели деятельности в рамках договоров или контрактов, посредством которых осуществляется управление совместной деятельностью.

5. Участники, формирующие состав сетевой структуры, связаны формальными отношениями и несут ответственность за результаты своей деятельности в рамках этих формальных отношений (договоров или контрактов).

6. Участники, формирующие состав сетевой структуры, действуют в соответствии с выстроенной иерархией и связаны с ограниченным количеством остальных элементов сети в пределах собственной компетенции или специализации.

7. Организации, интегрированные в сетевую структуру, выполняют свою работу, используют как собственные, так и совместные ресурсы: трудовые, материальные, технологические, информационные, интеллектуальные. Принцип интеграции ресурсов независимых организаций является ключевым при формирования сетевой структуры.

8. Участники, объединенных в сетевую структуру, вносят в общий процесс создания продукта свои уникальные ресурсы. Чем качественнее предоставляемые ресурсы и компетенции участников в рамках своих специальных областях, тем выше ценность для конечного потребителя составляет объединение этих ресурсов и компетенций.

9. Каждый участник, входящий в сеть, вступает в договорные отношения, решает задачи собственной эффективности и конкурентоспособности в рамках собственных компетенций. Одновременно для многих из этих организаций участие в общем процессе создания продукта является гарантией устойчивого развития.

10. Управление всеми процессами, объединенными в сеть, основано на использовании информационных сетей и технологий, современных технических и программных средств.

11. Недостаточный контроль со стороны системного центра за реализацией отдельных процессов нивелируется высоким качеством реализации процессов в рамках общих стратегических целей и интересов участников сети.

12. Ограничения для вхождения в состав сети малых организаций и организаций различных форм собственности отсутствуют, если эти организации обладают уникальными, невоспроизводимыми в короткое время ресурсами, составляющими ценность.

13. Эффективность деятельности сети определяется удовлетворенностью компаний-заказчиков результатами выполненных работ (ценностью конечного продукта) и отдельными результатами функционирования участников организаций – элементов сети. При этом общие затраты на реализацию процессов, интегрированных в сеть создания продукта, не могут превышать суммы затрат на реализацию аналогичных процессов обособленными организациями независимо друг от друга. Этот принцип является основой экономической устойчивости сетевой организационной структуры.

Рассмотрим подробнее экономическую целесообразность и потенциальную эффективность от создания Аутсорсингового центра по реализации геологоразведочных проектов на шельфе.

1. Экономическая целесообразность для управляющей компании.

В параграфе 2.1 (таблица 2.3) приведены ожидаемые объемы геологоразведочных работ на перспективных участках шельфа Сахалина. До 2030 года необходимо выполнить значительные объемы поисково-разведочных работ, в том числе пробурить не менее пятнадцати поисково-разведочных скважин. Определим экономическую целесообразность создания управляющей компании для выполнения работ по проектированию и бурению поисково-разведочных скважин.

На первом этапе обозначим возможный график поисково-разведочного бурения. Согласно графику бурения ООО «Венинефть» и ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» (таблица 3.2), за один буровой сезон может быть пробурено от одной до четырех поисково-разведочных скважин. Из-за возможного варьирования числа скважин, график бурения предлагается составить для трех вариантов - за один буровой сезон управляющая компания оказывает услуги по бурению двух, трех и четырех поисково-разведочных скважин соответственно (таблица 3.8). Вариант с бурением одной скважины не рассматривался, т.к. одним из преимуществ создания консолидированной программы поисково-разведочных работ на шельфе является оптимизация программы поисково-разведочных работ (совмещение одного вида работ в один полевой сезон) для возможного достижения эффекта синергии – снижение стоимости и повышение эффективности геологоразведочных работ (см. параграф 1.3). Условно предположим, что управляющая компания начнет оказывать услуги нефтегазовым компаниям с 2020 года.