СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ВИНОГРАДАРСКО-ВИНОДЕЛЬЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ МОЛДАВСКОЙ ССР Джасим, Мухаммед Хафиз




Джасим, Мухаммед Хафиз. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ВИНОГРАДАРСКО-ВИНОДЕЛЬЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ МОЛДАВСКОЙ ССР : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 (15.) / Джасим Мухаммед Хафиз; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1983.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Советски» народ тод руководст
вом КПСС успешно решает многие экономические и социаль
ные проблемы. Среди них одной из важнейших считается все
более полное удовлетворение потребностей населения в полно
ценных 'продуктах питания. Разработанная щ СССР по реше
нию XXVI съезда КПСС Продовольственная программа пре
дусматривает, как ото видно из решений майского (1982 г.)
рленума ЦК КПСС, 'дальнейшее совершенствование форм ор
ганизации и управления- сельскохозяйственным производст
вом. .

Агропромышленная интеграция и межхозяиственное кооперирование признаются большинствоім ученых как наиболее перспективные преобразования, отражающие прогрессивные тенденции научно-технического развития и обобществления производства. С ними связаны существенные изменения- не только в'формах организации производства ^специализация,." концентрация, комбинирование, кооперирование), но и в системе производственных отношений.

За последние два десятиления в экономической литературе опубликовано много научных работ, шосвященных различным аспектам- агропромышленной интеграции. Советские ученые (М. Я. Базин, И1 И. Бодюл, М. П. Василенко, Е. П. Губин,, Ю. С. Дайыдов, Л. Д. Джахангиров, М. М. Макеенко,. А. С. Негру-Водэ, В. Н. Овчинников, Е. С. Оглоблин, И: Ю. Си-ваченко, В. А. Тихонов, Р. Т. Халитов и др.) внесли большой' вклад в исследование многих, теоретических и практических, вопросов агропромышленной интеграции. Их работы в совокупности составляют надежный фундамент для практической деятельности по развитию агропромышленной интеграции на разлнчных'уровнях и їв гго же время представляют собой крупный вклад- в развитие марксистско-ленинской теории.

Уже первые созданные в СССР агропромышленные формирования своей практической работой в целом подтвердили правильность предвидения классиков марксизма-ленинизма о. «синтезе-союзе» сельского хозяйства и промышленности. Полу-ченодостатшшо фактических данных, подтверждающих глубо-

- JtZftijff I

Кзучигл tbCs:»i7C.:a

.1'с:ког:«сІ сч^яа ."гмипл

ctas»ci!ox-t3«Rc.c:4. ги»демия

ни. К. А. Тимирязева

кую научную обоснованность стратегической линии КПСС на-
дальнейшее развитие агропромышленной интеграции в услови
ях развитого социализма.

Вместе с тем обнаружились факты, когда некоторые агро
промышленные 'формирования еше не обеспечивают предпола
гаемого высокого уровня экономической и социальной эффек
тивности. Многие вопросы решаются практикой далеко не
всегда на том высоком организационно-экономическом уров
не, которого требуют объективные условия социалистического
строительства. В практической деятельности агропромышлен
ных формирований, и особенно объединений, возник .ряд но
вых тонрасов, которые либо еще слабо исследованьг наукой,
либо остаются совсем неизученными. Среди них весьма акту-,
альнымн стали, например, вопросы дальнейшего совершенст
вования организации интегрированного производства в.агро
промышленных объединениях. '.-.:'

Положительный опыт, накопленный агропромышленными формированиями СССР, равно как и решение вновь возникающих в их практической деятельности проблем, представляют большой интерес для многих стран как уже ставших на социалистический путь развития, так и тех развивающихся стран, где постепенно складываются условия для крупных революционных преобразований.

Актуальность проблемы совершенствования организации производства в агропромышленных объединениях, представля-, ющ'их наиболее сложную форму интеграции в сельском хозяйстве, а также значение для других стран опыта ее решения в СССР определили івьгбор данной темы исследования."

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы 'изучить:
и обобщить научно-теоретические основы и практические'ре
зультаты создания и 'функционирования агропромышленных,
объединений с перспективой возможного применения советско-.:
го опыта на моей родине, обосновать некоторые предложения
по 'совершенствованию организации интегрированного произ
водства в объединениях виноградарно-винодельчёского .на-,
правления. "

В соответствии с этой целью диссертант поставил перед со
бой следующие задачи: ..-'.

' — изучить марксистско-ленинскую теорию агропромышленной интеграции и ее развитие в трудах советских ученых,*

— выявить предпосылки и условия возникновения агропромышленных объединений как новой формы организации общественного производства,*-

-—' проанализировать опыт и результаты работы наиболее
крупного агропромышленного объединения виноградарско-ви-
нодёльческого направления*, ' ..

. '— разработать предложения и рекомендации по совершен-,

' 2 ' ''.."' '

ствованию. организационно-производственных структур объе
динений, экономического механизма их функционирования; и
наметить пути дальнейшего повышения 'экономической'эффек
тивности (производства/* ' '

Объектом исследования в 'соответствии с поставленными целями и задачами избраны агропромышленные объединения виноградарско-впнодельческого направления в Молдавской ССР, где они достигли наибольшего развития. «Пример Молдавии,— говорил тов. Л. И. Брежнев,— ... подчеркивает, что специализация її- концентрация производства на- базе 'межхо-зяйственной кооперации и агропромышленной интеграции — это надежный путь .к широкому внедрению на селе индустриальных методов, к резкому 'повышению эффективности сельскохозяйственного производства» J.

Для более глубокого исследования отдельных вопросов изучался опыт Каларашского агропромышленного объединения'— одного из крупнейших объединений в Молдавии, а также опыт Котоиского АТЮ.

Автор при втом исходил из того -положения, что « передо
вых формированиях прогресс развития достиг большей полно
ты и зрелости, и их сегодняшняя практика должна стать завт
рашним днем других хозяйств.

Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили труды-классиков марксизма-ленинизма, важнейшие документы КПСС и Советского правительства, в которых излагаются основные 'положения аграрной политики партии на современном этапе. Использованы монографии, сборники и научные статьи, ^затрагивающие исследуемую проблему. В работе применялись различные методы н приемы экономического исследования. Наиболее важные вопросы исследуются в динамике, что позволяет изучить совокупность фактов в процессе их развития. При изучении массовых данных использован прием статистических группировок, относительные и средние величины. Отдельные типические явления и опыт «ередовых формирований изучались" с помощью монографического метода. Использовались также индуктивные и дедуктивные приемы, теоретические обобщения, формулировка понятий и другие составные элементы абстрактно-логического исследования.

При обосновании перспектив развития применялись расчет-но-конструктивные приемы, методы экспертных оценок, экстраполяции, системного анализа и другие приемы и методы, позволяющие вскрыть наиболее существенные признаки и оп-

1 Б р е ж н е d Л. И. Речь на торжественном заседании ЦК КП Молдавии к Верховного Совета Молдавской ССР, посвященном ' 50-летию Молдавской ССР и Компартии Молдавии. — «Правда», 12 октября 1974 г.'-

реде-лить наиболее важные условия разшггня.нсследуемых-про-
цессов. ;

Для исследования избранной проблемы -'использованы материалы и годовые отчеты Союзно-республиканского.' агропромышленного объединения «Молдвинпром», Каларашского и . Котовского агропромышленных объединений, методики ВНИЭСХ,.-материалы статистических 'сборников ЦСУ'СССР и других.научных.учреждений, а также специальная экономическая литература по виноградарству л виноделию. -г

, Научная «новизна, и практическая, ценность, работы^заклю-
чаются в том, что онядополняірг работы советских аграрников-
экономистов по обобщению опыта работы новой формы орга
низации интегрированного производства на примере виногра
дарства и виноделия. В диссертации исследованы: организа
ционно-экономическая сущность агропромышленных объеди
нении, организационные, экономические и отроизводственно-
технологические отношения между объединениями и предпри
ятиями, занятыми в сфере производства и переработки виног
рада. Доказана объективная необходимость и экономическая
целесообразность дальнейшего совершенствования организа
ции производства в агропромышленных объединениях, виног-
радарско-аинодельческо'го нанраавления, определены основные
пути совершенствования организационных и производственных,
структур АПО, экономического механизма их функционирова
ния и повышения экономической эффективности производст
ва.

Апробация работы. Основные положения исследования ос
вещены автором в депонированной научной статье, доложены
и'обсуждены на кафедре организации социалистических сель
скохозяйственных предприятий ТСХА.а также на -меж кафед
ральном-заседании. ." ' '

Объем и?структура диссертационной работы. Диссертация
изложена на 152 страницах машинописного текста. Она состо
ит из введения, трех глав, .выводов и предложений/списка ис
пользованной' литературы, включающего 196 наименований..
В диссертации содержится 7 схем и 27'табліт. ' ' '

В первой главе рассмотрено в систематизированном виде изложение вопросов агропромышленной интеграции в трудах, классиков марксизма-ленинизма, показано развитие марксистско-ленинской теории агропромышленной интеграции, в работах советских ученых и дано описание основных организационных форм интеграции на мнкроуровне органически взаимосвязанных ^сельскохозяйственного и -промышленного производств.. .:Во второй главе исследуются-предпосылки и условия возникновения, а также создание и развитие агропромышленных объединений Молдавской ССР, анализируется деятельность производственных. АЛО системы сМолдвншгром*-.. '

4 - . }

'Третья глава посвящена вопросам совершенствования организации производства в агропромышленных, формированиях виноградно-вннодельческого направления. Основное внимание здесь уделено исследованию путей совершенствования организационных и производственных структур.АПФ и экономического механизма их функционирования, а также разработке мер, направленных на повышение экономической эффективности интеграции производства at переработки винограда.