Совершенствование организации управления мелиоративно-водохозяйственным комплексом Малышев Евгений Анатольевич

Совершенствование организации управления мелиоративно-водохозяйственным комплексом
<
Совершенствование организации управления мелиоративно-водохозяйственным комплексом Совершенствование организации управления мелиоративно-водохозяйственным комплексом Совершенствование организации управления мелиоративно-водохозяйственным комплексом Совершенствование организации управления мелиоративно-водохозяйственным комплексом Совершенствование организации управления мелиоративно-водохозяйственным комплексом Совершенствование организации управления мелиоративно-водохозяйственным комплексом Совершенствование организации управления мелиоративно-водохозяйственным комплексом Совершенствование организации управления мелиоративно-водохозяйственным комплексом Совершенствование организации управления мелиоративно-водохозяйственным комплексом
>




Малышев Евгений Анатольевич. Совершенствование организации управления мелиоративно-водохозяйственным комплексом : 08.00.05 Малышев, Евгений Анатольевич Совершенствование организации управления мелиоративно-водохозяйственным комплексом (на примере Приморского края) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Владивосток, 2006 162 с. РГБ ОД, 61:07-8/1145

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

МЕЛИОРАТИВНО-ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОГО
КОМПЛЕКСА 13

  1. Природно-экономические условия устойчивого производства в агроэкосистемах 13

  2. Интенсификация производства на мелиорированных

землях 20

1.3. Организационно-экономические формы управления
сельскохозяйственным производством на
мелиорированных землях зоны рисосеяния 28

ГЛАВА П. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО
ПРОИЗВОДСТВА НА МЕЛИОРИРОВАННЫХ
ЗЕМЛЯХ ЗОНЫ РИСОСЕЯНИЯ
ПРИМОРСКОГО КРАЯ 34

  1. Особенности использования осушенных и орошаемых сельскохозяйственных угодий 34

  2. Уровень производства в хозяйствах различных форм собственности 48

  3. Оценка внутрипроизводственных факторов специализированных хозяйств зоны рисосеяния 53

  4. Организация технического обеспечения производства

на рисовых орошаемых землях 60

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ МЕЛИОРАТИВНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ В

РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ 66

3.1, Экономические основы водопользования и

определения размера платежей на орошение
сельскохозяйственных культур 66

  1. Формирование механизма и структуры управления производством на мелиорированных землях 75

  2. Обоснование программы и стратегии освоения мелиоративных технологий возделывания культур в

зоне рисосеяния 84

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 105

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 110

ПРИЛОЖЕНИЯ... 127

Введение к работе

Современный этап развития агропромышленного комплекса (АПК) характеризуется отсутствием действенной государственной поддержки, диспаритетом цен на энергоносители и топливо, сельскохозяйственную технику, вследствие которых отрасль находится в критическом положении. Приватизация мелиорированных земель, проведенная без учета содержания внутрихозяйственной сети, привела к технологическим нарушениям эксплуатации и водопользования в орошаемом земледелии. Поэтому необходимо восстановление единого организационного управления в границах оросительных систем, а также контроля за экологической безопасностью производства на них.

Реформы в аграрном секторе сдерживаются также и неразвитостью внутрихозяйственных экономических отношений, их несоответствием рыночным условиям.

В годы интенсивного развития (1956-1985 гг.) площадь посевов, например в Приморье, риса выросла в 12 раз и составила около 45 тыс. га, валовой сбор зерна достигал 113 тыс. т. В настоящее время производство риса уменьшилось более чем в 10 раз, одновременно его импорт увеличился в 52 раза и составил почти 370 тыс. т, что диверсиопно воздействует на отечественное производство и наносит существенный ущерб целой отрасли российской экономики, приводит к нарушению водного режима и подтоплению районов рисосеяния в приграничных территориях Приморского края.

Комплексное развитие регионов России связано с сохранением и увеличением численности населения, следовательно, с ростом потребности в продуктах питания, более половины, которых завозилось из других районов и из-за рубежа в 80-е годы [114], и достигло более 70% в настоящее время [21].

5 Одновременно с общей негативной тенденцией уменьшения численности населения нарастает продовольственная зависимость от других стран. Объем производства валовой продукции сельского хозяйства не соответствует возможностям и современным требованиям научно обоснованного потребления. Вместе с тем, значительная часть России расположена в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) и в будущем усилятся внешнеэкономические связи с его странами, что будет способствовать ускорению развития производительных сил и потребует существенного улучшения жизненных условий.

В функционально-отраслевой структуре продовольственного комплекса одно из ведущих мест принадлежит сфере "производство средств производства". А в ней воспроизводство земельных ресурсов и повышение их плодородия посредством мелиорации - одна из главных проблем. Мелиорация земель являлась основой укрепления материально-технической базы сельского хозяйства и фактором устойчивости производства его продукции [115]. В годы интенсивного развития (1966-1986 гг.) в нее было вложено около 120 млрд. руб. Повышение эффективности мелиорации выдвигалось в качестве важнейшей общегосударственной задачи. Предусматривалось производство овощей и картофеля на мелиорированных землях в объемах, необходимых для полного удовлетворения потребностей населения крупных городов и промышленных центров страны [107].

Несмотря на произведенные вложения в сельское хозяйство, в том числе в мелиорацию, закупки за рубежом зерна, к сожалению, оставались значительными. Системный кризис в последующие годы усугубил проблему мелиорации земель и воспроизводства плодородия почв. Две трети мелиорированных земель не достигли проектной урожайности, до 40% мелиоративных строительных организаций превышали плановый уровень затрат [94]. По разным причинам в стране из сельскохозяйственного оборота ежегодно выбывало около 200 тыс. га мелиорированных земель, 2

млн. га орошаемых земель поливалось всего один раз [123, с. 65-67]. В 90-е годы 30 млн. га пахотных земель не использовалось. Из 10,0 млн. га мелиорированных земель под посевами занято всего 6,4 или 63% [126],

В сельское хозяйство Дальнего Востока с 1966 по 1985 гг. вложено 15 млрд. руб., из них 20% на проведение комплекса крупных работ по мелиорации. Стоимость основных фондов превысила 9 млрд. руб. В структуре основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения за этот период доля пассивной части (здания, сооружения) существенно выросла - с 46,6 до 69%, а активной (машины, оборудование) - снизилась с 50,8 до 13,1%. Фондообеспеченность сельскохозяйственных предприятий возросла в 4,5 раза, а фондовооруженность - в 5 раз [114, с. 18-19]. Высокие темпы роста фондовооруженности при органическом строении фондов, когда доля технических средств уменьшается, не могли служить основой повышения эффективности производства. Вследствие чего при среднегодовом росте капитальных вложений в 1981-1985 гг. по сравнению с 1961-1965 гг. по всему комплексу работ в сельском хозяйстве, например, Дальнего Востока в расчете на 100 га сельхозугодий в 6,6 раза, объем валовой продукции увеличился всего на 30% [114, с. 36], Темпы роста капитальных вложений в новое строительство стали ниже, а в реконструкцию технически устаревших мелиоративных систем значительно возросли [79].

В целом, отмечая важное народнохозяйственное значение развития мелиорации земель, особенно в увеличении объемов производства сельскохозяйственной продукции, приросте пашни, нельзя не обратить внимание на её низкую экономическую эффективность. Продуктивность и урожайность сельскохозяйственных культур на мелиорированных землях, как правило, не достигала проектного уровня. Окупаемость капитальных вложений не обеспечивалась в нормативные сроки. Росла себестоимость продукции, снижались уровень рентабельности и отдача основных произвол-

7 ственных фондов. Несмотря на отдельные позитивные моменты обеспечения природоохранных мер, экологическая обстановка в мелиорированных агроландшафтах ухудшалась. Уменьшился сток малых рек, происходило загрязнение водоисточников, из-за несовершенства технологии терялось плодородие почв.

Проблемы агропромышленного производства и мелиорации земель Сибири и Дальнего Востока рассматривались в трудах В.М. Габова, М.З. Го-ловатюка, М.П. Гриценко, И.В. Курцсва, П.В. Логачева, А.К. Михальченко, А.Д. Нестеренко, B.C. Носовского, П.М. Першукевича, В.А. Уварова, А.С. Шелепы, Н.И. Шелковникова, Ю.Д. Шмидта и др.

Эти проблемы рассмотрены с позиции преимущественно почвенно-мелиоративной оценки земельного фонда и мелиоративной направленности мероприятий по повышению продуктивности сельскохозяйственных угодий, эффективности размещения культур и уровня производственного потенциала земель, тенденций развития растениеводства и аграрной реформы.

В указанных исследованиях отражены природно-климатические особенности отдельных регионов, негативные тенденции в развитии мелиорации и возможности их преодоления в условиях переходной экономики и недостаточно изучены вопросы механизма управления производством мелиоративных работ, организации эффективного использования структуры мелиоративных фондов.

Возникшие вопросы формирования системы управления мелиора-тивно-водохозяйственным комплексом в новых реалиях хозяйствования, земельного законодательства и экономических требований конкурентоспособности требуют своего разрешения и дальнейшего изучения.

Целью диссертации является исследование проблемы совершенствования организации управления мелиоративно-водохозяйственным комплексом для обеспечения целостности и технологического режима его функцио-

8 нирования в условиях рыночных форм хозяйствования в аграрном секторе. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

проанализировать природно-экономические предпосылки интенсификации производства на осушенных и орошаемых землях в агроэкосистемах, использующих новые технологии и технику;

провести оценку внутрипроизводственных факторов в хозяйствах различных форм собственности, выявить резервы производства и снижения его издержек;

провести анализ состояния использования мелиорированных земель в современных условиях;

- провести оценку экономического механизма водопользования на
орошаемых землях зоны рисосеяния;

обосновать экономический механизм и предложить структуру управления производством, обеспечивающие соблюдение технологического режима функционирования мелиоративных систем;

разработать принципы оценки стоимости мелиоративных фондов с учетом их особенностей, включающих экологические риски, санитарно-гигиенические характеристики и социальный потенциал использования;

разработать систему экономических мер по техническому обеспечению и экологической безопасности мелиоративных объектов на внутрихозяйственном и региональном уровнях.

Объектом исследования является мелиоративно-водохозяйственный комплекс и условия его функционирования.

Предмет исследования - зависимости, условия и факторы, влияющие на использование мелиорированных земель зоны рисосеяния.

Теоретической и методической основой исследований являлись труды основоположников мелиорации земель и фондосберегающего её осуществления, федеральные законы и программные документы правительства по аграрным вопросам, совершенствованию механизма хозяйствования;

9 приватизации мелиорированных земель и плате за пользование водными объектами.

В исследованиях применялись различные методы: сравнительный, монографический, индексный, группировки, корреляционно-регрессионный и др.

Исходная информация получена из нормативных и методических документов в отрасли, статистической и оперативной отчетности сельскохозяйственных предприятий Приморского края, комитетов по земельным ресурсам, таможенных органов по экспорту и импорту продукции, материалов опытно-производственного внедрения новых форм хозяйствования, а также разработок научно-исследовательских и проектно-изыскательских организаций мелиоративного комплекса.

Результаты исследования. Основными результатами исследования являются:

проведена оценка особенностей использования мелиорированных земель зоны рисосеяния Приморского края в современных условиях;

проведена экономико-статистическая оценка влияния отдельных фак-торов на снижение издержек производства при использовании орошаемых земель в современных условиях реформирования аграрного сектора;

предложена система организационно-экономических мер, обеспечивающая эффективное функционирование мелиоративно-водохозяйственного комплекса;

- разработано обоснование программы восстановления производства
важнейших видов сельхозпродукции на мелиорированных землях, с учетом
новых технологий возделывания культур рисового севооборота.

Научная новизна исследования заключается в следующем;

- усовершенствована методика расчета дифференцированных платежей
за пользование водными объектами при орошении риса, учитывающая каче
ство сбросных вод, вовлеченных в агроцикл, и воздействия на них внешних
факторов;

- усовершенствован механизм управления мелиоративно-водохозяй-

ственным комплексом, обеспечивающий соблюдение целостности функционирования мелиоративных систем с учетом особенностей отношений собственности на землю и мелиоративные фонды;

- определены принципы формирования организационной структуры
управления мелиоративно-водохозяйствепиым комплексом агрохолдингово-
го типа.

Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, основывается па использовании репрезентативных выборок, опытно-производственной проверке эффективности разработок, применении широко известных методических и методологических подходов, а также не только массивов статистической информации, но и данных экспериментально проверенных в отрасли и апробированных в обсуждениях региональных программ в орошении и сельскохозяйственном производстве.

Практическая значимость исследования. Полученные научные результаты могут быть использованы для количественной оценки влияния внутрипроизводственных факторов на снижение издержек производства в хозяйствах зоны рисосеяния Приморского края; выбора системы организационных и экономических мер по обеспечению эффективного функционирования мслиоративпо-водохозяйственного комплекса; прогноза развития рисосеяния на основании программы-проекта по восстановлению производства важнейших видов сельхозпродукции на основе мелиорации земель.

Результаты диссертации использованы при выполнении государственных бюджетных контрактов с Министерством сельского хозяйства Российской федерации № 01.01.16.03, от 10 января 1999 г. «Совершенствование организационно-экономических форм сельскохозяйственного производства на орошаемых землях в зоне рисосеяния Приморского края"

(номер госрегистрации 01.99.00 05173), № 1381/22 от 7 октября 2002 г. «Проведение исследований и разработка методов управления мелиоративными фондами различной формы собственности в рыночных условиях с учетом нового земельного законодательства» и № 958/26 от 15 июля 2003 г. «Проведение исследований и разработка рекомендаций, обеспечивающих эффективное использование структуры мелиоративных фондов и водный режим рисовых оросительных систем дальнего Востока» (номер госрегистрации 01.20.03 11286).

Апробация работы. Результаты исследования использованы в обосновании разработки целевой программы «Восстановление производства важнейших видов сельхозпродукции в Приморском крае на основе мелиорации земель и государственной поддержки мигрантов, изъявивших желание переселиться для постоянного проживания, на 2002-2010 годы», в соответствии с постановлением Губернатора Приморского края от 26.02.2001 г., № 111. Применены в хоздоговорной работе №05.01 от 26 мая 2001 г. с муниципальным образованием «Хорольский район» Приморского края «Научно-обоснованные параметры по формированию и функционированию машинно-технологической станции на орошаемых землях Хорольского района». Внедрены в рисоводческих хозяйствах и на опытном стационаре ФГУП «Даль-НИИГиМ» на Сиваковской рисовой оросительной системе.

Основные положения диссертации обсуждались на международной научно-практической конференции «Аграрная политика и технология производства сельскохозяйственной продукции в странах азиатско-тихоокеанского региона» (г. Уссурийск, октябрь, 2001 г.), международной научной конференции «Экологические проблемы мелиорации» (г. Москва, март, 2002 г.), международной научно-практической конференции «Развитие регионального АПК, межрегиональных и внеишепродовольственных связей» (г. Новосибирск, июль, 2003 г.), на региональном совещании «Состояние мелиорации и водного хозяйства на российском Дальнем Востоке» (г. Владивосток, 2000 г.)

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 17

12 работах, общим объемом 3,7 п.л. (авт. 1,84 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы. Общий объем - 162 страницы машинописного текста, 23 таблицы, 15 рисунков, 150 наименований литературных источников, 17 приложений.