Совершенствование организационно-экономических механизмов управления региональной экономикой Андреев, Сергей Юрьевич




Андреев, Сергей Юрьевич. Совершенствование организационно-экономических механизмов управления региональной экономикой : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Санкт-Петербургский гос. технич. ун-т.- Санкт-Петербург, 1998.- 36 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования и состояние ее разработки

Формирование в России хозяйственной системы, основанной на преобладании рыночных механизмов регулирования экономических процессов а многообразии форм собственности, обусловили необходимость применения новых подходов к решению проблем эффективного воздействия государства на экономику регионов. С переходом от планово-распределительной системы экономических отношений к рыночной коренным образом меняется роль государства как федерального центра. Происходит перераспределение функций управления между государством и создаваемыми рыночными институтами.

Тем не менее, роль государства остается в этих процессах определяющей, поскольку объективно существует потребность в централизации определенного комплекса экономических функций. Всегда имеются проблемы, относящиеся к исключительной компетенции государства. Среди них - установление единого экономического порядка на территории субъектов Федерации, сглаживание структурных и региональных диспропорций.

Во взаимосвязи «федеральный центр - региопы» государство призвано осуществлять регулирующее воздействие на развитие территорий с учетом существующих национальных приоритетов. Основное содержание такого регулирования составляет упорядочение отношений собственности на природные, материальные и финансовые ресурсы, находящиеся на территории регионов, социальная и экономическая политика, реализующаяся через бюджетно-налоговый, кредитно-финансовый и инвестиционный механизмы, а также регулирование цен и социальная зашита. При реализации каждого из этих механизмов необходимо учитывать, что, как правило, экономические интересы федерального центра и регионов далеко не во всем совпадают.

Во взаимосвязи «регион - районы (муниципальные образования)» регулирование со стороны государства состоит в упорядочении отношений муниципальной собственности (разграничение ведения, управление, финансирование), оптимальном распределении регионального трансферта и субсидий между административными районами и муниципальными образованиями, рациональном взимании и распределении налоговых поступлений.

Во взаимосвязи «регион (районы и муниципальные образования) -хозяйствующие субъекты» регулированию подлежат налоги, кредиты, инвестиции, платы за ресурсы, тарифы, субсидии, отсрочки уплаты.

Возможности самоуправления регионов позволяют трактовать их экономику как оптимальное ведение хозяйства в задаваемых государством рамках. Регион можно рассматривать как социально-экономическую систему, то есть совокупность элементов и их взаимосвязей, проявляющихся в

вопросах производства, распределения, обмена и потребления ресурсов и продукции. Функционирование и развитие таких систем обеспечиваются реализацией соответствующей региональной социально-экономической политики.

Региональная политика есть компромисс, достигаемый на уровне Российской Федерации, между различиями в эффективности регионов и социальной справедливостью. Этот механизм разрешается путем согласования противоречий, существующих между интересами государства, региональных центров и хозяйствующих субъектов. Именно на согласовании интересов гфедприятий, муниципалитетов, субъектов РФ и Российской Федерации в целом построена концепция, являющаяся основой данной работы.

Наличие в современной российской экономике целого ряда проблемных регионов, которые отличаются более высокими темпами спада производства, значительно более высоким уровнем безработицы, более быстрым падением уровня жизни, чем в среднем по России, а также многоаспект-ность проблемы эффективного регионального развития обусловили актуальность избранной темы, цель, задачи, структуру и содержание диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование теоретических положений, практических рекомендаций по методам управления экономикой регионов в условиях рыночного регулирования, посредством формирования и реализации механизмов согласования экономических интересов в системе взаимосвязей «федеральный центр - региональный центр - региональные хозяйствующие субъекты и хозяйственные комплексы». Достижение поставленной цели обеспечивалось решением следующих основных задач:

исследованием и анализом отличительных особенностей региональной экономики как части национальной экономики, формированием концепции механизма согласования разноуровневых экономических интересов и регулирования процессов регионального развития;

разработкой методологических принципов разграничения полномочий между федеральным и региональным центрами в распределении ресурсов;

исследованием и сравнительным анализом мировой и отечественной налоговых систем, выявлением возможности применения элементов зарубежных систем в российской экономике, разработкой направлений совершенствования российского налогового законодательства и налоговой системы как важнейших элементов управления региональной экономикой;

выявлением и анализом факторов регулирования доходообразующих финансовых потоков в двухзвенной системе взаимосвязей «региональный центр - региональные хозяйствующие субъекты и хозяйственные комплексы»;

разработкой и реализацией на примере Санкт-Петербурга (региона -объекта исследований) комплекса экономико-математических моделей со-

гласования разноуровневых экономических интересов в системах взаимоотношений «региональный центр - административный район - хозяйствующие субъекты» (распределеігае подоходного налога, регионального трансферта и управление ставкой налога на прибыль);

разработкой и реализацией рыночного механизма (комплекса моделей) согласования экономических интересов в системе «региональный центр - региональные хозяйствующие субъекты и хозяйственные комплексы» на рынках кредитов и капиталов;

построением балансовых пропорций хозяйственной деятельности региона и обоснованием приоритетных направлений ішвестиций;

разработкой и обоснованием методологических аспектов и методических принципов в концепции оптимального распределения инвестиций по региональным хозяйственным комплексам;

разработкой и реализацией методов комплексного анализа в обосновании инвестиционных и бизнес-проектов развития региональных хозяйственных комплексов и хозяйствующих субъектов.

Предмет и объекты диссертацнотюго исследования. Предметом исследования является комплексный экономический анализ основных стратегических направлений развития регионов, механизм управления процессами регионального развития в современных условиях.

Объектом исследования выбран крупнейший региональный центр -субъект Федерации Санкт-Петербург, включая расположенный на его территории широкий круг хозяйственных комплексов различных отраслей промышленности: АООТ «Ижорские заводы», АООТ «Светлана», АООТ «Электросила».

Теоретико-методические основы и методы исследования Методической основой диссертации являются труды отечественных ученых по проблемам национальной и региональной экономик, макро- и микроэкономического анализа и управления хозяйственной деятельностью, взаимоотношений хозяйствующих субъектов и их адаптации к воздействию факторов внешней среды. Существенный вклад в разработку данных проблем внесли работы: Л.И.Абалкина, Э.Б.Алаева, П.Г.Бунича, М.К.Бункиной, С.Д.Валентей, В.В.Глухова, А.П.Градова, О.Г.Дмитриевой, П.П.Долгова, В.А.Козловского, Н.Д.Кондратьева, Б.И.Кузина, А.Я.Лифшица, С.Н.Максимова, Б.И.Мильнера, Н.Н.Моисеева, В.В.Новожилова, В.Р.Окорокова, А.АЛетрова, С.А.Соколицына, Л.С.Тарасевича, А.В.Федотова, Л.И.Якобсона и др.

В процессе решения проблем и задач диссертационного исследования были использованы достижения зарубежной экономической науки, современная макроэкономическая концепция, методы системного анализа, экономико-математического моделирования и организационно- экономического проектирования сложных производственных систем, микроэкономическая теория производства, теории прогнозирования, стратегического управлеїшя.

Представленные в диссертации научные положения, рекомендации и выводы, основанные на использовании этих методов, средств и методологических положений отечественных и зарубежных авторов, вносят вклад в развитие теории рыночного регулирования процессов регионального развития в части конкретных экономических исследований по управлению основными доходообразующими хозяйственными комплексами. Это позволяет, исходя из складывающейся рыночной конъюнктуры и достигнутого уровня финансовой состоятельности таких комплексов, формировать и реализовывать наиболее приоритетную и практически осуществимую для каждого региона стратегию развития.

Решение проблем эффективного управления государством процессами регионального развития представлено с учетом особенностей хозяйственной самостоятельности этих регионов в условиях перехода к рыночным отношениям, что и определяет основную научную новизну диссертационной работы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном рассмотрении проблем сглаживания структурных и межрегиональных диспропорций, за счет обоснованного выбора механизмов согласования экономических интересов государства и регионов, целенаправленного регулирования процессов функционирования и развития доходообразующей региональной производственной инфраструктуры. Это выражается в том, что:

разработаны теория и методология принятия принципиальных решений по разграничению полномочий между федеральным и региональным центрами в распределении ресурсов (материальных, финансовых) и формировании условий хозяйственной деятельности регионов;

разработаны принципы регулирования доходообразующих финансовых потоков в двухзвенной системе взаимосвязей регионов (муниципальных образований) и хозяйственных комплексов;

разработан комплекс моделей и алгоритм в оптимизации распределения различных видов трансфергов и налоговых поступлений между регионами, их муниципальными образованиями и региональными хозяйственными комплексами;

разработана методология согласования экономических интересов федерального и региональных центров, региональных хозяйственных кОіМ-плексов на рынках кредитов и капитала.

Значение полученных в диссертации результатов для теории

1. Разработана теория и методология принятия управленческих решений по разграничению полномочий между федеральным и региональным центрами в распределении финансовых ресурсов и формировании условий хозяйственной деятельности регионов, которые могут быть положены в основу разработок теорий: общего макроэкономического равновесия, национальной экономической безопасности, регулирования функционирования и развития региональной производственной инфраструктуры.

  1. Предложены теоретические и практические подходы к распределению федерального и регионального трансфертов и кредитов, определению ставки налога на прибыль, развивающие и конкретизирующие теорию согласования экономических интересов и экономико-организационных механизмов регулирования региональной рыночной экономики.

  2. Разработанный комплекс моделей и алгоритмов оптимизации распределения трансфертов, налоговых поступлений, капитала и кредитов развивает системный подход к решению проблем эффективного управления инвестиционными ресурсами, теорию и практику оптимального планирования региональной экономики и хозяйствующих комплексов.

Значение получениых в диссертации результатов для практики

Практическая значимость и реализация результатов работы подтверждается использованием научных и практических материалов, рекомендаций, выводов в экономическом анализе направлений и процессов развития региона - объекта исследования. Использование разработанного в диссертации конкретного инструментария позволяет сформировать комплекс управляющих воздействий на региональную экономику, обеспечивающий эффективность ее производственной инфраструктуры. Выбор механизма и средств таких воздействий определялся, исходя из состояния и структур разноуровневых бюджетов, установленных стратегических целей и приоритетов развития региона, потребности и наличия в распоряжении органов государственной и местной власти инвестиционных ресурсов.

Разработанные экономико-организационные основы формирования стратегий регионального развития могут использоваться для решения широкого круга задач управления хозяйствующими субъектами рыночной экономики в различных отраслях, поскольку носят достаточно обобщенный и универсальный характер.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов п рекомендаций подтверждается анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой и смежным проблематикам, использованием методов математического моделирования, приведенными в диссертации примерами их реализации в конкретных производственных условиях, внедрением результатов в практику управления экономикой региона. Исследования основываются на значительном объеме информации по теории и практике регионального хозяйствования, обобщенном автором за период с 1986 по 1997 годы. Использовались материалы Госкомстата России, Министерства экономики и Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга, а также конкретные данные, полученные на предприятиях, явившихся объектами исследования в различных отраслях промышленности.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в монографиях /1, 2/, брошюрах /3, 4/,учебиых пособиях /5 - II, статьях, материалах конференций. По теме диссертации автором опубли-

кованы 25 научных работ общим объемом 75 п.л. Содержание диссертации нашло отражение в конкретных законодательных актах, разработанных при участии автора: «О зонах экономического развития в Санкт-Петербурге» от 24.04. 1996 года № 52-17; «О внесений дополнений в Закон Санкт-Петербурга «О налоговых льготах» от 29.05.1996 года № 69-27; «О порядке формирования и финансирования региональной энергетической комиссии Санкт-Петербурга» от 10.09.1997 года; «О внебюджетном фонде энергосбережения Санкт-Петербурга» 04.02. 1998 года № 17-3; «О создании запасов имущества промышленных предприятий на территории Санкт-Петербурга» от 24.07.1998 года № 178-34, проект федерального Закона «О разграничении бюджетных полномочий между Российской Федерацией и субъектами РФ в области налоговой системы», принятого Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 26.03.1997 года и в качестве законодательной инициативы направленного в Федеральное Собрание РФ.

Результаты работы неоднократно представлялись автором на международных, российских межрегиональных и региональных, научно- технических конференциях и семинарах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 58 таблиц, 15 рисунков. Объем работы - 324 страницы машинописного текста, в том числе список литературы - из 233 наименований.