Совершенствование организационно-экономического механизма агролизинга в региональной системе АПК Бровченко Евгений Сергеевич

Совершенствование организационно-экономического механизма агролизинга в региональной системе АПК
<
Совершенствование организационно-экономического механизма агролизинга в региональной системе АПК Совершенствование организационно-экономического механизма агролизинга в региональной системе АПК Совершенствование организационно-экономического механизма агролизинга в региональной системе АПК Совершенствование организационно-экономического механизма агролизинга в региональной системе АПК Совершенствование организационно-экономического механизма агролизинга в региональной системе АПК Совершенствование организационно-экономического механизма агролизинга в региональной системе АПК Совершенствование организационно-экономического механизма агролизинга в региональной системе АПК Совершенствование организационно-экономического механизма агролизинга в региональной системе АПК Совершенствование организационно-экономического механизма агролизинга в региональной системе АПК
>




Бровченко Евгений Сергеевич. Совершенствование организационно-экономического механизма агролизинга в региональной системе АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2002 188 c. РГБ ОД, 61:03-8/899-0

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Теоретические основы развития лизинговых отношений в системе агропромышленного комплекса 12

1.1. Генезис лизинговых отношений 12

1.2. Экономическая сущность лизинга и понятийный аппарат 19

1.3. Формы, типы, виды лизинга и особенности его развития в АПК Росс и й с ко и Федера ци и 37

1.4. Экспертные оценки использования зарубежного опыта лизинговых операций в российской практике 65

Глава II. Организационно-экономические аспекты развития лизинговых операций в агропромышленном комплексе региона 77

2.1. Организационно-правовые аспекты реализации агролизинговых отношений в АПК Свердловской области 77

2.2. Агролизинг как фактор оздоровления экономики сельскохозяйственных предприятий 90

2.3. Некоторые особенности предоставления агролизинговых услуг в системе регионального АПК 100

Глава III. Совершенствование механизма реализации агролизинговых услуг 123

3.1. Анализ платежеспособного спроса сельхозтоваропроизводителей на приобретение сельскохозяйственной техники 123

3.2. Разработка и апробация методики сравнительной оценки вариантов расчёта лизинговых платежей 131

3.3. Основные предпосылки и направления дальнейшего совершенствования и развития механизма агролизинговых услуг 147

Заключение 157

Список литературы 162

Приложения .- 178 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс государства находится в состоянии системного кризиса. По оценкам ряда учёных разрушение экономики России за последние годы превосходит показатели кризиса США в 1929-1933 гг. Учёные и практики, политики и государственные деятели пребывают в состоянии постоянного поиска путей решения проблем связанных с преодолением кризисного состояния в агропромышленном комплексе в целом, и его центральной сфере - сельском хозяйстве, в частности.

В последние годы современных аграрных реформ в Российской Федерации отмечаются отдельные изменения государственной технической политики, реализуемой в системе агропромышленного комплекса. Развиваегся рынок сельскохозяйственной техники и агротехсервисных услуг.

Вместе с тем, материально-техническая база сельского хозяйства находится в крайне неблагоприятном состоянии. Ввод в действие производственных мощностей в сельском хозяйстве по существу прекратился и осуществляется лишь в отдельных передовых хозяйствах.

К одной из главных причин падения уровня сельскохозяйственного производства следует отнести ухудшение технической оснащенности отрасли.

По данным Госкомстата и Минсельхоза Российской Федерации, в связи со снижением покупательной способности сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2001 г. продолжалось сокращение машинно-тракторного парка. С 1990 г. парк тракторов уменьшился более чем на 49%, плугов - на 56, сеялок - на 51, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов - соответственно на 53 и 51 процент.

Пополнение машинно-тракторного парка в целом по РФ составляет менее 1% в год, тогда как выбытие (списание) составляет от 6 до 10% в год. Так, в 2001 году парк тракторов по сравнению с предыдущим годом сократился на 33 000 единиц, плугов - на 26 тыс., культиваторов - на 9 тыс., сеялок - на 23 тысячи.

В 2001 году для выполнения работ в оптимальные агротехнические сроки недоставало более 690 тыс. тракторов, 420 тыс. плугов, 170 тыс. культиваторов, 150 тыс. сеялок, 160 тыс. зерноуборочных комбайнов. Обеспеченность сельскохозяйственных товаропроизводителей основными видами техники составила: тракторами - 54%, плугами - 37%, культиваторами - 60%, сеялками - 63%, зерноуборочными и кормоуборочными комбайнами - соответственно 54 и 67 процентов. Это на 2-5 процентов ниже, чем было в 2000 г.

Нагрузка пашни на один трактор возросла в 2001 г. до 139 га (в 1996 г. -115 га, норматив - 73 га), на один зерноуборочный комбайн - до 244 га посевов (в 1996 г. - 186 га, норматив - 131 га), на кормоуборочный комбайн до 237 га кормовых культур (норматив 157 га). На начало 2001 г. в России на каждые 1000 га посевных площадей зерновых культур приходилось на 13% меньше зерноуборочных комбайнов, чем в 1996 г.

Объемы приобретения сельскохозяйственной техники в 2000 году уменьшились в 20 раз по сравнению с 1990 г., в 2001 г. ее парк обновился лишь на 1% при необходимом обновлении не менее чем на 10%.

Изменить сложившуюся ситуацию молено лишь при осуществлении комплексного подхода к решению данной проблемы, и здесь первоочередной мерой должна быть остановка сокращения численности машинно-тракторного парка и восстановление его производственного потенциала.

Сложное финансовое состояние сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности еще в большей степени усугубило положение с обеспечением их в необходимом объеме сельскохозяйственной техникой и запасными частями.

Последние семь лет в системе агропромышленного комплекса получают развитие лизинговые отношения, что дает возможность сельхозтоваропроизводителям приобретать технику и оборудование с минимальными первоначальными денежными вложениями. Но пока эти отношения далеки от совершенства, низка их экономическая эффективность. Проблема развития и совершенствования агролизинга является актуальной как для заводов-изготовителей, сервисных и снабженческих организаций, так и для сельскохозяйственных предприятий.

Форма экономических взаимоотношений сельхозтоваропроизводителей с предприятиями I сферы АПК через механизм лизинговых сделок является повой и мало изученной.

Пока еще не многолетняя отечественная практика, научные исследования и зарубежный опыт подтверждают тот факт, что развитие лизинговых отношений в агропромышленном комплексе является менее затратной формой быстрого и эффективного обеспечения сельхозтоваропроизводителей основными видами тракторной и сельскохозяйственной техники, обновления машинно-тракторного парка.

В связи с этим вопрос о развитии агролизинговых операций в агропромышленном комплексе России в современных условиях приобретает особенно актуальное значение.

Степень научной разработанности проблемы. В начале 60-х годов XX века заметный вклад в теорию повышения эффективности использования оборудования внес Нобелевский лауреат, академик Л.В. Канторович, он впервые ввел в математическую модель показатель прокатной оценки машин и механизмов. Прокатную оценку он рассматривал как своеобразную ренту с оборудования, «которую мы хотя и не оплачиваем, но исчисляем ее возможный размер».

В настоящее время знания по проблемам развития лизинга расширяются, что подтверждают научные работы современных отечественных экономи стов: Л.В. Прилуцкого, ЕВ. Кабатовой, Е.Н. Чекмаревой, В.А. Горемыкина, ПС. Безруких, ВВ. Остапенко, Н.М. Козловой, ВВ. Мешкова, В.М. Джухи, ВВ. Комарова, В.Д. Газмана, А.П. Скрыпкина, СВ. Валдайцева и других.

Научной основой лизинговых отношений, рассматриваемых как вид инвестиционной деятельности, послужили труды, опубликованные известными зарубежными экономистами. У.Шарпом, Г.Александером, Дж.Бэйли.

Диссертационная работа базируется на теоретических и методических исследованиях в области лизинга сельскохозяйственной техники и племенных животных. Данным вопросам посвящены труды В.М. Баутина, ПА. Андреева, А.Н. Павлова, А.Г. Зельднера, В.Я. Лимарева,

В.П. Хорошильцева, А.В. Зырянова, А.В. Шпилько, А.П. Корольковой, А.В. Толмачёва, А.Н. Сёмина, В.М. Шараповой, А.С. Дели, П.И. Чужинова и ряда других учёных-исследователей.

Однако вопросы совершенствования организационно-экономического механизма агролизинга как одного из приоритетов аграрной политики государства в краткосрочной перспективе, а также разработка методик агроли-зинговых сделок, учитывающих платежеспособный спрос и финансовое состояние сельхозтоваропроизводителей и подтверждающих необходимость их развития, остаются пока неразработанными, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основная цель настоящего диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма агролизинговых отношений в АПК и методики сравнительной оценки вариантов расчета лизинговых платежей, с учётом платежеспособного спроса и финансового состояния сельхозтоваропроизводителей.

В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие основные задачи:

- _7 изучить теоретические и методические основы лизинговых отношений (генезис, сущность, формы и принципы их развития в АПК России);

- выявить основные особенности развития агролизинга в Российской Федерации и провести классификацию его видов;

- осуществить экспертные оценки использования зарубежного опыта лизинговых операций в российской практике;

- провести анкетирование сельхозтоваропроизводителей с целью выявления наиболее предпочтительных вариантов приобретения сельскохозяйственной техники (в аренду, в лизинг и др.);

- изучить особенности функционирования организационно-правовых механизмов реализации агролизинговых отношений на региональном уровне (в Свердловской области);

- проанализировать платежеспособный спрос сельхозтоваропроизводителей на приобретение сельскохозяйственной техники и племенных животных;

- разработать и апробировать методику сравнительной оценки лизинговых операций и других вариантов приобретения основных средств сельскохозяйственными товаропроизводителями;

- разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию агролизинговых отношений, учитывающие коммерческий интерес лизингодателей и финансовое состояние лизингополучателей.

Предметом исследования являются процессы развития лизинговых отношений в системе агропромышленного комплекса.

Объектом исследования была избрана агролизинговая деятельность предприятий материально-технического снабжения АПК, агротехсервиса, сельскохозяйственных предприятий региона, а также федеральных структур -АООТ "Росагроснаб" и АО "Росагролизинг".

Теоретическую и методологическую основу составили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики ремонта и техническо го обслуживания сельскохозяйственной техники, оптимизации состава машинно-тракторного парка, агромаркетинга, лизинговых операций.

В качестве информационной базы исследования использовались нормативно-правовые документы, информация Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Свердловского областного комитета государственной статистики, отраслевых, региональных органов управления АПК, материалы первичного бухгалтерского учета, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий АПК Свердловской области, а также областной агроли-зинговой компании АООТ «Свердловскагропромснаб» и областного ГУП «Уралагроснабкомплект», экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников, а также периодические издания и журналы, материалы, опубликованные в монографиях по рассматриваемым вопросам.

Основные положения, выносимые на защиту:

- научное обоснование категории «агролизинг». Данное понятие основывается на уточнении классификации лизинга, который рассматривается как отраслевой вид лизинговых отношений, причем агролизинг выделяется в особый вид агробизнеса. В отличие от существующих определений лизинга, в нем предметом лизинга являются биологические объекты (высокопродуктивные скот и птица, элитные семена и т.п.), а лизингополучателем выступают субъекты II сферы АПК - сельхозтоваропроизводители;

- введение в экономическую терминологию дополнительных классификационных признаков видов лизинга. Дополнен классификационный признак «предмет лизинга» еще одним - «лизинг биологических объектов», по сектору рынка - «региональный», по характеру лизинговых платежей - «компенсационные» (сельскохозяйственной продукцией);

- экспертная оценка использования лизинга в ведущих странах мира (учет отраслевой специфики, инструментарий установления арендной платы, дифференцированной оплаты первоначальных взносов, изучение субъектов

лизинговых сделок и др.) на предмет адаптации наиболее приемлемых и эффективных положений на российском рынке агролизинговых услуг;

- обоснование объема платежеспособного спроса (с использованием анкетных опросов и экспертных оценок потенциальных лизингополучателей) сельхозтоваропроизводителей Свердловской области для доукомплектования машинно-тракторного парка с учетом уровня их финансовой устойчивости;

- методические приемы сравнительной оценки вариантов расчета лизинговых платежей (с учетом вида лизинга, периодов их выплат, размера торговой наценки и др.) с целью выявления наиболее эффективного для партнеров по агролизинговой сделке;

- алгоритм формирования компьютерной программы мониторинга агролизинговых отношений в системе регионального АПК.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично соискателем, заключается в следующем:

- расширен понятий аппарат, связанный с уточнением экономического содержания термина «агролизинг» применительно к условиям формирования и развития рыночных отношений в системе агропромышленного комплекса;

- выявлены особенности лизинговых отношений в системе агропромышленного комплекса, уточнена классификация видов и форм агролизинговых сделок;

- проведена экспертная оценка зарубежного опыта развития лизинговых операций и сформулированы рекомендации по его использования в отечественной практике,

- определен объем платежеспособного спроса и потребность сельхозтоваропроизводителей Свердловской области в финансовых средствах для доукомплектования машинно-тракторного парка с учётом уровня их финансовой устойчивости;

- разработан алгоритм программы мониторинга агролизинговых отношений между партнерами АПК;

- разработана и апробирована в хозяйственной практике АПК Свердловской области методика сравнительной оценки вариантов расчета лизинговых платежей с использованием теории финансовых рент;

- разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию механизма агролизинговых отношений с учётом ранжирования лизингополучателей по уровню платежеспособности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке управленческих решений и программ развития региона, направленных на совершенствование агролизинговых отношений между субъектами АПК.

Разработанная соискателем методика сравнительной оценки вариантов расчета лизинговых платежей представляет практический интерес как для лизингополучателей (сельскохозяйственных предприятий), так и для лизингодателей (сублизингодателей). Она уже нашла практическое применение у партнеров агролизинговой компании АООТ «Свердловскагропромснаб», а также в деятельности ОАО «Агромашзапчасть», что подтверждается официальными документами.

Научно-обоснованные направления дальнейшего совершенствования механизма агролизинговых сделок в АПК могут быть использованы министерствами, департаментами сельского хозяйства и продовольствия при планировании и прогнозировании объемов финансовой поддержки хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса.

Сформулированные выводы и разработанные научные рекомендации, а также осуществленные обобщения особенностей развития агролизинга в АПК используются в учебном процессе высших учебных заведений при чтении курсов: «Предпринимательство в АПК», «Экономика сельского хозяйства» (Уральская госсельхозакадемия); «Мировая экономика» (Уральский государственный экономический университет), а также при проведении семи нарских занятий на тему: «Бухгалтерский учет лизинговых операций» (Екатеринбургский институт переподготовки кадров и агробизнеса).

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика развития малого предпринимательства в России и пути его совершенствования» (г. Екатеринбург, 1999 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Экономические знания в реформировании Российского общества» (г. Екатеринбург, 1999 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса Урала» посвященной памяти профессора А.Ф. Новосёлова (г. Екатеринбург, 2002 г.).

Материалы исследований докладывались (в 1999-2002 гг.) на областных совещаниях, заседаниях, дискуссиях по проблемам развития агролизинга в Совете союза товаропроизводителей АПК и Минсельхозпроде Свердловской области, на координационном Совете по агропромышленному комплексу и потребительскому рынку.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 6 научных работах общим объемом 6,79 (авт.3,79) усл. печ. л.

Структура и объем работы.