Совершенствование организационно-экономического механизма фор-мирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях Дробижева Екатерина Юрьевна




Дробижева Екатерина Юрьевна. Совершенствование организационно-экономического механизма фор-мирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Дробижева Екатерина Юрьевна;[Место защиты: Российском государственном гуманитарном университете].- Москва, 2012.- 33 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Решение проблем совершенствования организационно-экономического механизма формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России является одной из наиболее приритетных задач для органов государственного регулирования и корпоративного управления, так как высокотехнологичные отрасли промышленности играют важную роль в развитии экономики нашей страны.

Достижение высокой эффективности модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России в свете задач перехода на инновационный путь развития в условиях глобализации мировой и российской экономики, требует безотлагательных мер совершенствования. В этой связи весьма актуальной задачей становится анализ происходящих явлений и закономерностей экономического развития и выработка мер совершенствования организационно-экономического механизма формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России. Она может происходить на основе формирования единого технологического ядра системных научно-технических решений на базе бизнес-моделей встраивания промышленных производств высокотехнологичных компаний в инновационные циклы.

Совершенствование механизмов формирования модернизационной политики может быть реализовано на основе различных методов, в том числе структурирования и координации производственно-технологической и научно-технической деятельности в высокотехнологичных компаниях России, развития существующей и создания новой – инновационной – продукции. Этот процесс в значительной степени зависит от полноты и глубины изучения теоретических и практических проблем рыночного развития российской экономики с учетом особенностей современного – кризисного - этапа и соответствующей потребности промышленности в создании и развитии единого технологического ядра системных научно-технических решений на основе новых бизнес-моделей.

Особая актуальность рассматриваемых проблем определяется потребностями менеджмента отечественных высокотехнологичных промышленных компаний в теоретическом обосновании системных эффективных подходов к формированию и реализации модернизационной политики для повышения конкурентоспособности их деятельности на российских и международных рынках. Таким образом, выработка теоретико-методической концепции совершенствования организационно-экономического механизма формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России на основе бизнес-моделей встраивания промышленных производств высокотехнологичных компаний в инновационные циклы соответствует потребностям рыночного развития российской экономики и требует соответствующего научного обоснования.

Вышесказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.

Степень разработанности проблемы. Общие теоретические основы развития рыночной экономики России были заложены в трудах таких российских ученых, как Аганбегян А.Г., Глазьев С.Ю., Дынкин А.А., Ивантер В.В., Макаров В.Л., Полтерович В.М., Цветков В.А. и др.

Классические взгляды на проблемы управления рыночной экономикой изложены в трудах таких зарубежных исследователей, как Ансофф И., Гибсон Дж., Друкер П., Мескон М., Танака Х., Шумпетер И. и др.

Вопросы совершенствования корпоративного управления развитием предприятий и организаций промышленности России рассматриваются в работах таких исследователей как Архипова Н.И., Анисимова И.А., Богатко А.M., Иващенко А.А., Клейнер Г.Б., В.Н., Новиков Д.А., Панов И.Ю., Фатхутдинов Р.А., Шапкин Е.И. и др.

Проблемы совершенствования организационно-экономического механизма формирования модернизационной политики при управлении инновационным развитием высокотехнологичных промышленных компаний России рассмотрены в работах таких исследователей как Богородицкая И.А., Веретенников Н.П., Горелик О.М., Горюнов Е.В., Джафаров Ф.А., Евдокимов В.Д., Злобин В.И., Иващенко М.В., Леонтьев Р.Г., Переверзев П.Н. и др.

Учитывая существенный вклад исследователей в развитие теоретических вопросов, связанных с управлением промышленными предприятиями России, следует отметить, что пока общий уровень теоретических исследований и качество практических рекомендаций, направленных на решение проблем совершенствования организационно-экономического механизма формирования модернизационной политики, а также формирования новых бизнес-моделей инновационного развития высокотехнологичных промышленных компаний России требует дополнительного изучения для действий в сложных, в том числе кризисных и посткризисных условиях.

Практикуемые методы формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России и принятия их менеджментом решений в кризисных и посткризисных условиях, пока отстают от динамики изменений в экономике и с учетом усложнения макро- и микроэкономических условий требуют дальнейшего теоретического обоснования.

Таким образом, необходимо специальное методическое исследование зависимости динамики инновационного развития высокотехнологичных промышленных компаний России от совершенствования организационно-экономического механизма формирования бизнес-моделей как основы модернизационной политики в высокотехнологичных отраслях промышленности России.

Объектом исследования выступают высокотехнологичные промышленные компании России.

Предметом исследования являются процессы формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России в условиях кризисных явлений, а также соответствующие причины, факторы и условия, определяющие эти процессы.

Гипотеза диссертационного исследования. Авторская гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что повышение эффективности функционирования высокотехнологичных компаний может быть достигнуто путем совершенствования организационно-экономического механизма формирования модернизационной политики на основе структурирования и координации производственно-технологической и научно-технической деятельности путем формирования единого технологического ядра системных научно-технических решений.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является исследование возможностей совершенствования организационно-экономического механизма формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России на основе структурирования и координации производственно-технологической и научно-технической деятельности на межрегионально-корпоративном уровне путем формирования единого технологического ядра системных научно-технических решений.

Цель определяет следующие задачи исследования:

  1. Исследовать общие теоретические проблемы и закономерности, определяющие состояние эффективности формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России.

  2. Проанализировать макро- и микроэкономические условия функционирования высокотехнологичных компаний в условиях глобального экономического кризиса и выхода из него.

  3. Определить научно-методические подходы к совершенствованию организационно-экономического механизма формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России на основе структурирования и координации производственно-технологической и научно-технической деятельности на межрегионально-корпоративном уровне.

  4. Разработать направления формирования единого технологического ядра системных научно-технических решений в высокотехнологичных компаниях промышленности России на базе бизнес-моделей встраивания промышленных производств высокотехнологичных компаний в инновационные циклы.

  5. Сформулировать методические рекомендации по реализации комплекса мер структурирования и координации производственно-технологической и научно-технической деятельности высокотехнологичных компаний в промышленности России.

Методы исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации различных методов, в том числе использовались: системный подход, графические, логические и табличные приемы обработки статистических данных, экономико-математического моделирования. Каждый из этих методов использовался в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями при решении задач исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе материалов Минэкономразвития России, Минпромторга России с привлечением сведений других министерств и ведомств, а также данных периодической печати, монографических исследований и т.п. Совокупность использованных данных, соответственно структуризованных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность методических и практических рекомендаций.

Научные результаты, полученные в работе и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

предложен научно-методический подход к формированию модернизационной политики высокотехнологичных компаний на основе структурирования и координации производственно-технологической и научно-технической деятельности на межрегионально-корпоративном уровне, ориентированный на интеграцию российских и зарубежных высокотехнологичных компаний и формирование производственных бизнес-цепочек;

разработаны системные компоненты бизнес-модели инновационного развития: 1) Целевые установки модернизации компаний; 2) Генерация знаний, проведение НИОКР, коммерциализация; 3) Организационно-экономический механизм; 4) Инвестиционная поддержка; 5) Инфраструктура инновационной системы и институциональная база исследований и разработок; 6) Контроль за результатами мероприятий;

предложены организационно-экономический механизм формирования и реализации модернизационной политики, детализированные по пяти основным блокам: «Планирование, координация и контроль», «Инновации», «Организационные структуры», «Инвестиции» и «Целевые индикаторы»;

разработаны индикаторы, определяющие приоритетные направления инновационного развития на всех стадиях инновационного цикла на основе совокупности критериев оценки, позволяющие обеспечить принятие совместных решений структурами государства, бизнеса и научного сообщества;

сформулированы методические рекомендации по формированию единого ядра системных научно-технических решений на основе бизнес-моделей встраивания промышленных производств высокотехнологичных компаний в инновационные циклы с опорой на деятельность инновационно-технологических сетей и межкорпоративных центров информационно-коммуникационных услуг и вычислительных сервисов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем предложено совершенствование организационно-экономического механизма формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России на основе структурирования и координации производственно-технологической и научно-технической деятельности путем формирования единого технологического ядра системных научно-технических решений на базе бизнес-моделей встраивания промышленных производств высокотехнологичных компаний в инновационные циклы.

Приращение научного знания состоит в следующем:

1. Разработана стратегия развития научно-технологического потенциала высокотехнологичных компаний на основе формирования технологического ядра системных научно-технических решений на уровне отдельной корпорации и на уровне группы компаний на основе структурирования и координации производственно-технологической и научно-технической деятельности на межрегионально-корпоративном уровне.

2. Предложены технико-экономические индикаторы государственной инновационной поддержки «прорывных» инвестиционных проектов в рамках технологических платформ и реализации политики технического перевооружения в инновационной сфере высокотехнологичных компаний.

3. Сформулированы направления структурирования и координации производственно-технологической и научно-технической деятельности на межрегионально-корпоративном уровне в системе взаимодействия участников процессов формирования и реализации модернизационной политики.

4. Разработан методический инструментарий реализации модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России, включая алгоритм модернизационного развития на основе формирования единого технологического ядра системных научно-технических решений и формирования инновационно-технологических сетей и межкорпоративных центров информационно-коммуникационных услуг и вычислительных сервисов для модернизации промышленности.

Достоверность вынесенных на защиту существенных научных результатов исследования доказывается в диссертации путем использования методов научного анализа и обработкой статистических данных по исследуемым проблемам.

Теоретическая и практическая значимость. Рассматриваемые в диссертации проблемы важны для формирования теоретико-системного инструментария управления российской экономикой в связи с чем результаты исследования могут быть использованы:

в научно-исследовательском процессе при изучении и дальнейшей разработке основных причин и закономерностей развития российской экономики вообще и высокотехнологичных отраслей промышленности России в частности;

в учебном процессе и учебно-методической работе по курсам экономики, экономики отраслей промышленности, теории отраслевых рынков, институциональной экономики и т.п. различных уровней и степени сложности;

органами исполнительной и законодательной власти России на федеральном и региональном уровнях в ходе дальнейшей реализации политики по совершенствованию государственного регулирования экономики;

в практической деятельности высокотехнологичных промышленных компаний России при реализации конкретных мер формирования и реализации стратегии инновационного развития.

Соответствие диссертации Паспорту специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»; п.1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий».

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в сборниках научных трудов и научных журналах. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 8,95 п.л. Результаты диссертационного исследования рекомендованы при разработке направлений модернизации группы предприятий компании «Энергетическая русская компания».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 179 страниц машинописного текста, 4 рисунка и 12 таблиц.