Совершенствование организационно-экономического механизма развития услуг связи на примере субъектов Северо-Запада России Бударин Алексей Владимирович

Совершенствование организационно-экономического механизма развития услуг связи на примере субъектов Северо-Запада России
<
Совершенствование организационно-экономического механизма развития услуг связи на примере субъектов Северо-Запада России Совершенствование организационно-экономического механизма развития услуг связи на примере субъектов Северо-Запада России Совершенствование организационно-экономического механизма развития услуг связи на примере субъектов Северо-Запада России Совершенствование организационно-экономического механизма развития услуг связи на примере субъектов Северо-Запада России Совершенствование организационно-экономического механизма развития услуг связи на примере субъектов Северо-Запада России Совершенствование организационно-экономического механизма развития услуг связи на примере субъектов Северо-Запада России Совершенствование организационно-экономического механизма развития услуг связи на примере субъектов Северо-Запада России Совершенствование организационно-экономического механизма развития услуг связи на примере субъектов Северо-Запада России Совершенствование организационно-экономического механизма развития услуг связи на примере субъектов Северо-Запада России Совершенствование организационно-экономического механизма развития услуг связи на примере субъектов Северо-Запада России Совершенствование организационно-экономического механизма развития услуг связи на примере субъектов Северо-Запада России Совершенствование организационно-экономического механизма развития услуг связи на примере субъектов Северо-Запада России Совершенствование организационно-экономического механизма развития услуг связи на примере субъектов Северо-Запада России Совершенствование организационно-экономического механизма развития услуг связи на примере субъектов Северо-Запада России Совершенствование организационно-экономического механизма развития услуг связи на примере субъектов Северо-Запада России
>



Бударин Алексей Владимирович. Совершенствование организационно-экономического механизма развития услуг связи на примере субъектов Северо-Запада России: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Бударин Алексей Владимирович;[Место защиты: Балтийская академия туризма и предпринимательства].- Санкт-Петербург, 2015.- 163 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Тенденции, предпосылки и проблемы формирования и развития рынка услуг связи в Российской Федерации 13

1.1 Тенденции и предпосылки развития услуг связи в России и Северо-Западе РФ 13

1.2 Системные противоречия и проблемы формирования рынка услуг связи 25

1.3 Анализ отечественного и совместного с зарубежными компаниями опыта работ по развитию услуг связи 28

Выводы по главе 1 58

2 Разработка методических основ комплексной системы устойчивого обеспечения связью с максимальным охватом населения 62

2.1 Классификация систем связи и условия реализации проекта устойчивого обеспечения связью 62

2.2. Концепция формирования комплексной системы устойчивого обеспечения связью с максимальным охватом населения (устранение цифрового неравенства) 76

2.3 Методика реализации Программы устранения цифрового неравенства на территории Северо-Запада Российской Федерации 79

Выводы по главе 2 866

3 Формирование организационно-экономического механизма развития услуг связи на примере Псковской и Новгородской областей 89

3.1 Роль магистральных операторов связи при формировании рынка услуг связи в регионах страны 89

3.2 Перспективы развития магистральных сетей связи федеральными и региональными операторами связи

3.3 Анализ возможностей ОАО «Ростелеком» как основного инструмента по выполнению и реализации программы по устранению цифрового неравенства на территории Российской Федерации 106

3.4 Реализация организационно-экономического механизма развития услуг связи в Псковской и овгорНодской областях 11919

Выводы по главе 3 135

Заключение 137

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последние двадцать лет существенно изменились услуги связи, уровень их проникновения, а также появились новые технологии, модели и способы оказания услуг связи. Эти изменения и технологии обусловлены развитием общества, экономики, формированием и активным расширением информационного поля, появлением новых технологий, не требующих участия человека. При этом прямо пропорционально развитию услуг связи растут требования к качеству, надежности и доступности услуг связи.

Государство, выступая регулятором рынка услуг связи, обеспечивает операторам, предоставляющим услуги связи, равный доступ на рынок услуг. С другой стороны, государство по отношению к потребителю обеспечивает право и возможность доступа к услугам связи независимо от территории проживания и социального статуса потребителя. Учитывая размеры страны, неравномерность распределения населенных пунктов, наличие или отсутствие инфраструктуры и прочие значимые географические и социальные факторы, - государство, являясь социальным по сути, вынуждено субсидировать некоторые услуги связи там, где их оказание является нерентабельным для операторов связи.

В связи с этим текущая задача управления развитием услуг связи состоит в применении инновационных технологий и материалов с целью повышения качества услуг связи с одновременной оптимизацией расходов бюджетных средств. Миссия развития услуг связи состоит в обеспечении населения страны доступными и качественными услугами связи, независимо от удаленности региона от центра и независимо от социального уровня членов общества, а так же в обязанности содействия стабилизации социума и повышения человеческого потенциала страны.

Еще в конце XX века ООН официально признала появление в нашей реальности принципиально нового критерия общественной дискриминации — цифрового неравенства.Цифровое неравенство — это ситуация, когда у какой-то группы людей отсутствует возможность доступа к современным информационным технологиям. При этом цифровое неравенство может существовать как в масштабах всей планеты, так и в масштабах страны или даже города. Цифровое неравенство особенно опасно тем, что дополнительно увеличивает и без того заметное конкурентное преимущество богатых слоев населения перед бедными слоями населения, исключая последних из современной информационной экономики.

Ликвидация цифрового неравенства способствует экономическому, социальному и политическому развитию на удаленных территориях страны с увеличением степени вовлечения людей в указанные сегменты развития

общества. Необходимо отметить, что, несмотря на высокие темпы увеличения числа пользователей интернета в стране, их число все равно недостаточно: пока только меньшинство людей в нашей стране может использовать всемирную сеть в своих целях -около 85 миллионов россиян не получают электронных писем, не читают Twitter и не зарегистрированы ни в одной из социальных сетей.

Устранение цифрового неравенства населения должно являться основной
задачей развития услуг связи не только на Северо-Западе России, но и в
государстве в целом, наряду с повышением качества и надежностью услуг связи.
Эффективное развитие услуг связи позволяет обеспечить доступ к

информационно-телекоммуникационной сети Интернет и, в частности, к порталу государственных услуг Российской Федерации, Региональной Медицинской Информационной Системе (РМИС), Единому номеру «112», Системе «Безопасный город», модели ГИС ЖКХ, Программе «Глобальное образование», и «Системе дистанционного обучения».

Важнейшими проблемами развития сферы услуг связи являются общеэкономические проблемы страны, географическая и демографическая неоднородность территорий, различие в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации при несовершенстве законодательства, регулирующего сферу услуг связи. При решении указанных проблем и задач необходимо соблюдать баланс интересов государства, потребителей и поставщиков услуг связи.

Таким образом, недостаточная разработанность комплекса экономических и организационных проблем развития услуг связи, внедрения инновационных технологий, отсутствие современной элементной базы с учетом импортозамещения, запаздывание принятия управленческих решений по ключевым вопросам развития услуг связи — определили актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Основные исследования в области развития услуг связи выполнены такими известными отечественными учеными, как Абакарова П.М., Адрианов В.А., Аристархов Л.Н., Велосовский КН., Власова Т.И., Гаврильчак И.Н., Голыптейн Б.С, Горбунов А.А., Дриго Н.Ф., ДоронинаЮ.Г.,Закорин Н.Д., Карминский A.M., Кобылко А.А., Кучерявый А.Е., Макаров В.В., Мамчев Г.В., Мильчакова Н.В., Мошак Н.Н., Нарозников Н.К., Ноздрин В.В., Омарова Д.М., Парамонов А.И., Рейман Л.В., Рыжков А.Е., Самуилов К.Е., Семенов Ю.В., Степанов С.Н., Стрелкова И.А., Тихвинский В.О. Исследования в области методов и средств связи осуществлялись зарубежными учеными Caragi, M.,Holma, Н., Iera, A.,Janevski, Т., Kwak, K.S., Markovich, N.M., Murakami, Т., Park, K.J.

Однако выполненное исследование выявило, что не все актуальные вопросы организации и предоставления услуг связи, качества, надежности и доступности для населения передаваемой информации, устранения цифрового неравенства решены в настоящее время.Это и обусловило актуальность темы данного диссертационного исследования, а также предопределило целеполагание, выбор задач, предмета и объекта исследования.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений по формированию организационно-экономического механизма, предназначенного для оптимального развития услуг связи с целью устойчивого обеспечения связью удаленных территорий с максимальным охватом населения.

В соответствии с указанной целью сформулированы и решены основные задачи исследования:

- выявить и сформулировать тенденции, предпосылки, системные
противоречия и проблемы формирования рынка услуг связи;

усовершенствовать классификацию систем связи на основе выбранных автором классификационных признаков;

разработать концепцию комплексной системы устойчивого обеспечения связью с максимальным охватом населения;

- обосновать роль ОАО «Ростелеком» как ведущего национального
оператора связи в контексте устранения цифрового неравенства;

- сформировать организационно-экономический механизм развития услуг
связи в Псковской и Новгородской областях.

Объект исследования - предприятия и организации связи как сектор экономики Российской Федерации, удовлетворяющий население услугами связи широкого спектра в условиях современности.

Предмет исследования — организационные и социально-экономические отношения и условия, определяющие процесс материализации услуг связи.

Теоретической и методической основой исследования являются современные экономические теории, работы отечественных и зарубежных ученых в области организации и управления развитием рынка услуг связи, исследования, посвященные инновационным технологиям, методам и материалам в области связи, материалы российских и международных съездов, форумов, конференций, посвященных исследуемой тематике, нормативно-правовые акты федерального, регионального и отраслевого значения; исследования автора, посвященные решению проблем устранения цифрового неравенства населения России и оказания населению качественных и доступных услуг связи.

Информационной базой исследования явились нормативно - правовые акты Российской Федерации, субъектов РФ и местных сообществ, отчёты и

статистические данные Министерства связи, Минобрнауки, Росстата, системы Госстандарта России, ОАО «Ростелеком», материалы научных исследований и периодической печати, сети «Интернет», а также данные, полученные автором в ходе выполнения данного исследования.

Обоснованность и достоверность научных результатов исследования и его основных выводов обеспечивается использованием результатов исследований ведущих отечественных и зарубежных ученых в сфере услуг связи; внутренней непротиворечивостью основных результатов диссертационного исследования, использованием концептуального подхода к решению поставленных проблем; анализом федерального, регионального и отраслевого законодательства по проблемам развития связи; использованием аналитических отчетов Министерства связи и магистральных операторов связи федерального уровня; апробацией на конференциях разного уровня и их отражением в авторских публикациях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в проведении комплексного исследования вопросов разработки методических основ системы устойчивого обеспечения связью с максимальным охватом населения, проблем повышения качества и доступности услуг связи, устранения цифрового неравенства населения на основе внедрения организационно-экономических механизмов развития услуг связи, а также применения инновационных методов, технологий и материалов.

Научные результаты, определяющие новизну работы:

1. На основе авторского анализа современного состояния рынка услуг связи
выявлены основные тенденции формирования рынка услуг связи,
сформулированы предпосылки устойчивого развития, основные системные
противоречия, принципы и проблемы формирования рынка услуг связи, а также
факторы, влияющие на развитие услуг связи.

2. Усовершенствована классификация систем связи, включая системы
мобильной, спутниковой и оптоволоконной связи на основе выбранных автором
классификационных признаков; установлено, что выполненная классификация
различных систем связи по авторским классификационным признакам, позволяет
сделать вывод, что комбинированное использование различных носителей
сигнала дает возможность повысить экономическую эффективность за счет
улучшения качества сигнала и увеличения расстояния его передачи.

3. Разработана авторская концепция комплексной системы устойчивого обеспечения связью с максимальным охватом населения (устранение цифрового неравенства), состоящая из миссии, целей, задач, принципов, функций, свойств и плана реализации, определяющих формирование и работу системы в целом.

4. На основе анализа возможностей основных магистральных операторов рынка услуг связи России федерального уровня - Ростелеком, МТС, ВымпелКом,

Мегафон и ТрансТелеКом с учетом прогнозов, разработанных самими операторами связи, - обоснована роль ОАО «Ростелеком» как ведущего национального оператора связи способного выполнить Программу по ликвидации цифрового неравенства населения Российской Федерации.

5. Сформирован организационно-экономический механизм развития услуг связи на примере Псковской и Новгородской областей. На основе авторской оценки экономической эффективности различных способов строительства и эксплуатации магистральных сетей связи обоснован выбор комбинированного способа с использованием, как монтажа волоконно-оптического кабеля к опорам ЛЭП энергоснабжающих организаций и строительства дополнительных опор ЛЭП, так и подземной прокладки при наличии такой возможности.

Положения, выносимые на защиту:

1.Тенденции, предпосылки, системные противоречия, принципы и проблемы формирования рынка услуг связи.

2. Усовершенствованная классификация систем связи.

3. Концепция комплексной системы устойчивого обеспечения связью с
максимальным охватом населения.

4. ОАО «Ростелеком» как ведущий национальный оператор связи.

5. Организационно-экономический механизм развития услуг связи на
примере Псковской и Новгородской областей.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что автор сформулировал и обосновал классификацию систем связи, разработал основы концепции системы устранения цифрового неравенства, а также принципы и проблемы формирования рынка услуг связи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования нашли применение в практической деятельности руководителей организаций сферы услуг связи в Псковской и Новгородской областях, а также при определении способов строительства и эксплуатации магистральных сетей связи. В частности, разработано техническое предложение по реализации проекта «Устранение цифрового неравенства» в Дновском районе Псковской области.

Основные положения и выводы диссертационного исследования использованы при реализации Программы устранения цифрового неравенства в Псковской и Новгородской областях Северо-Западного региона РФ, а также в процессе научной и преподавательской работы аспирантов и преподавателей НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства». Теоретические и методологические положения диссертационной работы могут использоваться в учебном процессе при чтении лекционных курсов «Общий менеджмент», «Логистика и электронная коммерция с использованием Интернет-технологий», «Управление качеством».

Апробация и публикация результатов исследования. Апробация результатов исследования проведена на шести международных и межвузовских научных конференциях, состоявшихся в 2013-14гг.; по теме работы автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 15,4п.л., из них авторских 9,0 п.л., из которых одна монография и три научных статьи в журналах из «Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» ВАК Минобрнауки РФ.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют паспорту специальности научных работников 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством», п. 1.6. «Сфера услуг», а результаты исследования соответствуют п. 1.6.110. «Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг», 1.6.115. «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг», п. 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг», разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. План работы и ее содержание соответствуют поставленной цели и задачамнаучных исследований. Основной текст диссертациивключает следующие разделы: введение, три главы, заключение, а так же список использованной литературы из 111 наименований. Объём работы с учетом всех Приложений составляет 162 страницы, содержит 24 рисунка и 12 таблиц.

Системные противоречия и проблемы формирования рынка услуг связи

Отечественный рынок магистральной связи пережил основной бум, когда региональные и наиболее привлекательные активы скупались федеральными операторами. За последнее время ситуация на рынке магистральных сетей стабилизировалась — лидерство делят крупные игроки, преимущественно — федеральные, основная задача которых — развивать собственные магистральные сети.

Необходимо отметить, что ситуация на рынке магистральных сетей характеризуется высоким уровнем конкуренции среди крупных федеральных игроков. Однако в данной ситуации нельзя снимать со счетов региональных игроков, доля которых на местном рынке порой весьма значительна.

Региональные операторы занимают определенные ниши, которые крупные игроки упускают вследствие стремления к работе с наиболее массовым сегментом. Региональные операторы, несмотря на более скромные бюджеты, нередко выигрывают за счет оперативности в принятии решений и проведения гибкой ценовой политики, и готовности идти навстречу клиентам. Также достаточно часто региональные операторы выигрывают в надежности, поскольку меньшая протяженность сети позволяет осуществлять контроль ее состояния и устранение неполадок более эффективно.

Однако данные преимущества региональных игроков актуальны лишь для местных клиентов, поскольку крупные юридические лица, имеющие филиальные сети зачастую стремятся к сотрудничеству с одним оператором по всей стране. Перспективным направлением для развития как федеральных, так и региональных операторов связи является модель совместного создания и использования магистральных сетей на основе волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), которая позволяет достичь значительной экономии затрат.

Применение волоконно-оптических линий связи характеризуется быстрым увеличением скорости передачи информации. ВОЛС — волоконно-оптическая система, состоящая из пассивных и активных элементов, предназначенная для передачи информации в оптическом (как правило — ближнем инфракрасном) диапазоне. Скорость, достигнутая в лабораторных условиях, и скорость высоконадежных коммерческих сетей растут экспоненциально и удваиваются каждые 2 года. Эта тенденция обеспечивается как неуклонным ростом скорости передачи информации по одному каналу, так и ростом числа одновременно передаваемых по одному волокну каналов в системах со спектральным разделением каналов [40].

Волоконно-оптические линии обладают следующими важными преимуществами перед проводными и радиорелейными системами связи: малое затухание сигнала, высокая скорость, надежность и информационная безопасность передачи сигнала по оптическому волокну, недостижимые для других систем связи.

К недостаткам ВОЛС следует отнести относительную хрупкость оптического волокна, сложный процесс производства, сложность соединения в случае разрыва, сложность преобразования сигнала. Достоинства волоконно-оптических линий обусловило их широкое применение в телекоммуникационных сетях самых разных уровней — от межконтинентальных магистралей до корпоративных и домашних компьютерных сетей.

Создание конкурентной магистральной инфраструктуры, в том числе и на основе ВОЛС, в России потребовало определенного времени. Дело не только в «необъятных просторах» и потребовавшихся значительных инвестициях, но и в принципиальном изменении законодательства. Начиная с середины 90-х годов прошлого столетия, Россия прошла серьезный путь по либерализации законодательства в области связи. Принятый в 2003 году Закон о связи упорядочил систему взаимоотношения игроков рынка и государства в новых рыночных условиях, что положительно отразилось на развитии телекоммуникационной магистральной инфраструктуры нашей страны [41].

Масштабное строительство магистральных ВОЛС в РФ началось в начале 1990-х годов структурами ОАО «Ростелеком» для общегосударственных нужд и продолжилось ведущими операторами связи в 2000-х годах по планам развития собственных сетей.

Развитие происходило как за счет строительства собственными силами, так и за счет слияний и поглощений (ОАО «МегаФон» и ЗАО «Синтерра», ОАО «МТС» и ОАО «Комстар-ОТС», ОАО «ВымпелКом» и ООО «СЦС Совинтел»), аренды или получения ведомственных линий (передача 22 тыс. км магистральных ВОЛС ОАО «РЖД» в эксплуатацию ЗАО «ТрансТелеКом» в 2011 году) [42]. При этом протяженность междугородних ВОЛС в России постоянно растет, так в 2010 году она составляла 303 тысячи км, в 2011 — 384 тысячи км, а в 2012 — 453,2 тысячи км, то есть увеличивалась на 27 и 18 процентов соответственно по сравнению с предыдущим годом (Таблица 1) [43].

По данным ведущих операторов, контролирующих основную долю коммерческих магистральных ВОЛС, в последние годы темпы количественного развития магистральных сетей по основным традиционным направлениям ограничивались мероприятиями по расширению пропускной способности ВОЛС за счет применения DWDM-технологий — технологий уплотнения оптических каналов. Освоение новых перспективных регионов и магистральных направлений производится достаточно осторожно с учетом достижения окупаемости развертывания прилегающих зоновых и местных сетей и привлечения новых абонентов.

Анализ отечественного и совместного с зарубежными компаниями опыта работ по развитию услуг связи

Фактически сеть оператора охватывает всю густонаселенную территорию России, соединяя западные и восточные границы. Магистральная сеть имеет более 1000 точек выделения ресурса во всех регионах страны, где сосредоточены основные производственные ресурсы России. Сеть обладает высоким уровнем надежности, который обеспечивается резервированием ВОЛС по географически разнесенным маршрутам и налаженной системой эксплуатации линейно-кабельных сооружений. Организованы точки взаимодействия с сетями операторов других государств: Финляндии, стран Балтии, Польши, Белоруссии, Украины, Азербайджана, Казахстана, Монголии, Китая, Японии.

Среди крупных проектов следует отметить запуск ВОЛС до Якутска протяженностью 1000 км в декабре 2012 года. Построенная магистраль «Тында — Якутск» стала первой волоконно-оптической линией связи в республике. Пропускная способность магистрали составляет 40 Гбит/с. Строительство сети на данном участке реализовано в рамках соглашения с Правительством Республики Саха (Якутии), подписанного в марте 2012 года. Тем самым компания положила начало созданию масштабной современной инфраструктуры связи в Якутии, которая станет основой дальнейшего экономического и социального развития республики. В настоящее время ТТК ведет строительство сетей широкополосного доступа в Интернет в Якутске и Нерюнгри.

Используемая для предоставления услуг связи сеть Компании ТТК представляет собой построенную и эксплуатируемую компанией магистральную цифровую сеть связи Российских железных дорог, а также опирающиеся на ее ресурсы сеть IP/MPLS и сети доступа, интегрированные в единую взаимоувязанную мультисервисную сеть.

В качестве базовой технологией для построения магистральной первичной сети в свое время была выбрана SDH (Synchronous Digital Hierarchy), обеспечивающая требуемую до настоящего времени масштабируемость: от 2 до 10 Гбит/с, как по пропускной способности, так и по зоне покрытия, позволяющая наиболее активно эксплуатировать оптические каналы. Сеть построена с использованием SDH мультиплексоров в основном производства Alcatel-Lucent, пропускной способностью до 2,5 Гбит/с (STM-16). Применяемое оборудование в совокупности с SDH-технологией позволяют повысить надежность первичной транспортной сети за счет объединения ее узлов в кольцевые структуры, что дает возможность системе управления сетью автоматически переключать основной канал на обходной в случае отклонения качественных параметров основного канала от нормы. Переключения в сети происходят за время, не превышающее 50 мс, то есть практически без перерыва связи для пользователя. В настоящее время на сети компании ТрансТелеКом внедрена технология DWDM 40G, благодаря которой установленная емкость сети на отдельных участках превысила 1 Тбит/с. По мере роста трафика пропускная способность установленного оборудования может быть увеличена до 1,6 Тбит/с (Таблица 3).

Магистральная ВОЛС ОАО «Старт Телеком» охватывает значительную часть территории России. Протяженность сети, имеющей более 200 узлов доступа, 33 из которых расположены в областных центрах, составляет 16 тыс. км. Пропускная способность сети достигает 100 Гбит/с с возможность расширения до 400 Гбит/с. В зону обслуживания входят Поволжский, Центральный, Уральский и Южный Федеральные округа. Компания имеет шлюзы с сетями связи других операторов, соединения с точками обмена трафиком SPB-IX, MSK-IX, DEC-IX, соглашения по обмену трафиком с крупнейшими провайдерами (Рисунок 11).

Первичная магистральная сеть ОАО «Старт Телеком» построена на оборудовании Cisco, Juniper Networks и ECI Telecom с использованием оборудования спектрального уплотнения DWDM. Наложенная сеть передачи данных работает на базе технологии мультипротокольной коммутации меток IP/MPLS. Сеть передачи данных оператора позволяет передавать по единому каналу различные виды трафика: голос, видео и данные. КОСТРО ИВАНОВО

В качестве транспортной среды ОАО «Старт Телеком» использует волоконно-оптические каналы, медные пары, беспроводные радиоканалы, что позволяет организовать связь в труднодоступных районах со слаборазвитой инфраструктурой. Услуги связи с использованием сети IP/MPLS позволяют функционировать большинству существующих приложений, используемых на предприятиях: базы данных, системы CRM, ERP, электронная почта, телефония, видеоконференция, каналы телевидения, системы электронных торгов, системы охраны и безопасности и другие.

На уровне DWDM используется оборудование серии XDM производства ECI Telecom. Уровень ядра сети передачи данных построен на MPLS-коммутаторах Cisco 7606, 7609 и маршрутизаторах Juniper Networks МХ480, МХ240, M7i. Уровень распределения и доступа образуют коммутаторы Cisco Catalyst 65хх, Catalyst 3750G, Catalyst 2960G и коммутаторы Juniper Networks EX-4200-24F, ЕХ-4200-24Т.

Телекоммуникационная компания ЗАО «Раском» обладает собственными ВОЛС на направлении Москва — Санкт-Петербург — Российско-Финская Граница — Хельсинки — Стокгольм, собственными сооружениями связи в России и Европе. Компания предлагает услуги доступа в Интернет на базе IP-сети, Интернет-каналов на основе технологии DWDM, а также различных интегрированных решений в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Новгороде и в других городах Центрального и Северо-Западного регионов России (Рисунок 12).

Концепция формирования комплексной системы устойчивого обеспечения связью с максимальным охватом населения (устранение цифрового неравенства)

К крупнейшим магистральным операторам рынка услуг связи России относятся следующие операторы федерального уровня: Ростелеком, МТС, ВымпелКом, Мегафон и ТрансТелеКом. Рассмотрим стратегию развития указанных операторов с учетом прогнозов, разработанных самими операторами.

По итогам работы компании Ростелеком на конец 2013 года суммарный объем инвестиций в развитие магистральной сети составил более 9,5 млрд. руб. Национальный лидер намерен построить ВОЛС Сахалин-Магадан-Камчатка по дну Охотского моря. Оператор планирует проложить 200 км от своей существующей подводной магистрали в районе села Погибь на Сахалине до города Оха. Затем по 1000 км ВОЛС будет проложено на дне Охотского моря до поселка Усть-Болыперецк на Камчатке и до Магадана через поселок Ола [66].

Проект подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) «Камчатка — Сахалин — Магадан», реализуемый «Ростелекомом», успешно прошел государственную экологическую экспертизу. Положительное заключение по проектной документации вынесла экспертная комиссия государственной экологической экспертизы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). В январе 2015 года проект ПВОЛС направлен в Федеральное автономное учреждение «Главное управление государственной экспертизы» (ФАУ «Главгосэкспертиза России») [67].

На реализацию проекта выделено более 4 млрд. руб. Максимальная пропускная способность системы составит 8 Тбит/с (80xl00G), так что реализация проекта должна значительно повысить уровень проникновения телекоммуникационных услуг в городах Дальнего Востока. По планам национального оператора, жизнь жителей Дальнего Востока должна резко измениться в лучшую сторону: появятся безлимитные тарифы на Интернет, возможность смотреть телевидение высокой четкости, а местным организациям станут доступны облачные технологии.

Также «Ростелеком» увеличит емкость магистральной сети передачи данных по технологии IP/MPLS [68], внедрив платформу Infmera DTN-X. Система будет развернута между основными узлами магистральной сети оператора до конца октября этого года. Архитектура интеллектуальной транспортной сети с применением платформы Infmera DTN-X основана на технологии суперканалов пропускной способностью 500 Гбит/с с когерентным детектированием и способна обеспечивать масштабирование (увеличение пропускной способности сети) до терабитных скоростей [69]. В системе DTN-X передача данных по сети DWDM интегрирована с функциями неблокируемой коммутации по технологии оптической транспортной сети (OTN). Архитектура сети позволит гибко управлять услугами аренды каналов пропускной способностью 10, 40 и 100 Гбит/с.

В планах компании федерального уровня ВымпелКом до 2015 года охватить собственными транспортными кольцами территорию Восточной Сибири и Дальнего Востока. Также продолжится дальнейшее развитие транспортной сети в Северо-Западном регионе. В частности, магистральные линии планируется проложить до границы с Норвегией.

В 2013-2014 гг. компания построила более 27 тыс. км магистральных линий связи, что в 1,7 раза больше, чем в 2012 году (16 тыс. км). В рамках выполнения указанных работ оператор провел масштабную модернизацию магистральной сети, что позволило увеличить ее суммарную пропускную способность на 5 Тбит/с.

Магистральный оператор федерального уровня МТС в начале 2013 года увеличил пропускную способность сети DWDM [70] в Москве до 100 Гбит/с. Оператор установил на своей сети оптическое когерентное решение 100G на базе коммутаторов Alcatel-Lucent 1830 PSS [71], которое позволяет одновременно поддерживать в одной волоконно- оптической паре каналы с разной пропускной способностью (10 Гбит/с, 40 Гбит/с и 100 Гбит/с), что помогает увеличить скорость и производительность сетевой инфраструктуры. Работы по модернизации сетей продолжатся в 2015-2016 годах.

Предполагается, что модернизация сетей будет способствовать увеличению скоростей мобильного интернета в сетях третьего и четвертого поколений МТС и позволит обеспечить абонентам быстрый обмен «тяжелым» контентом. В ближайшие два года в рамках технологии DWDM МТС планирует увеличить пропускную способность сетей в Москве до 500 Гбит/с.

В 2010 году компания объявляла о планах по развитию своей магистральной инфраструктуры, согласно которым в течение трех-четырех лет оператор намеревался увеличить протяженность магистральных сетей, построенных на базе DWDM-оборудования, с 35 тыс. км до 60-70 тыс. км [72].

В начале 2013 года МТС модернизировала магистральный канал «Москва — Петербург», в рамках которой заменила маршрутизаторы в Санкт-Петербурге. Таким образом, общая пропускная способность сети на участке Москва — Санкт-Петербург увеличилась в 10 раз и составила 4000 Гбит/с. До конца 2015 года МТС планирует расширить емкость ВОЛС на маршруте Москва — Екатеринбург, а также модернизировать сети в южном направлении для расширения пропускной способности международного кольца , охватывающего государства Восточной Европы, через которое МТС также обменивается трафиком с Западной Европой.

Оператор федерального уровня «МегаФон» стремится расширить пропускную способность сети для перехода на новую технологию LTE, а также оптимизировать затраты на передачу данных. На сегодняшний день модернизированы сети Столичного, Кавказского, Центрального, Поволжского, Уральского и Дальневосточного филиалов «МегаФона».

В 2013 году компания расширила пропускную способность сети в Юрьев-Польском, Кольчугинском и Александровском районах Владимирской области до 10 Гбит/с за счет строительства собственных волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) [73]. В планах до конца 2015 года довести процент райцентров, подключенных к ВОЛС до 80, расширить покрытие 4G в области и крупных райцентрах.

Магистральный оператор федерального уровня ЗАО «Компания ТрансТелеКом» (ТТК) в 2014 году завершил проект по умощнению магистральной сети до 100 Гбит, компания завершила первый этап проекта на участке от Москвы и Екатеринбурга протяженностью более 2,6 тыс. км.

К декабрю 2013 года пропускная способность сети составила 3,172 Гбит/с. Согласно прогнозу компании, до 2015 года планируется переход на 96x100 Гбит/с, что обеспечит необходимую емкость сети. При этом оператор не ограничивается на этом и видит возможность эволюции каналов до 400/1000 Гбит/с для покрытия потребностей в емкости сети (Рисунок 17) [74].

В соответствии с утвержденной стратегией, к 2015 году ТТК рассчитывает повысить стоимость компании до 78 млрд. руб., сохранив лидерство на магистральном рынке и увеличив абонентскую базу до 2,4 млн. абонентов ШПД (15% регионального рынка ШПД) [75].

Рассмотрим влияние региональных операторов магистральных сетей связи на развитие отечественного рынка услуг связи. Рынок пережил основной бум, когда региональные и наиболее привлекательные активы скупались федеральными операторами. За последнее время ситуация на рынке магистральных сетей стабилизировалась — лидерство делят крупные игроки, преимущественно — федеральные, основная задача которых — развивать собственные магистральные сети.

Ситуация на рынке магистральных сетей характеризуется высоким уровнем конкуренции среди крупных федеральных игроков. Однако в данной ситуации нельзя снимать со счетов региональных игроков, доля которых на местном рынке порой весьма значительна.

Перспективы развития магистральных сетей связи федеральными и региональными операторами связи

В частности, проведен анализ систем связи по пяти классификационным признакам: среда передачи данных, носитель сигнала, тип сигнала, стационарность источника, назначение сообщений; при этом сделан вывод, что комбинированное использование различных носителей сигнала позволяет улучшить качественные показатели сигнала и увеличить расстояние его передачи.

Дана классификация систем мобильной связи по десяти классификационным признакам: среда передачи данных, носитель сигнала, тип сигнала, способ управления системой, зона обслуживания, направленность связи (вид работы системы), способ организации множественного доступа, метод разделения каналов в системе радиосвязи, способ использования частотного ресурса, выделенного системе связи, назначение сообщений. На основе этой классификации сделано заключение, что использование различных методов разделения каналов в системе связи позволяет повысить эффективность передачи информации, в свою очередь передаваемая информация инвариантна относительно способа её передачи.

Выполнена классификация систем спутниковой связи по признакам: тип орбиты, зона покрытия, назначение, способ передачи сигнала, вид предоставляемых услуг. Анализ классификации различных систем спутниковой связи показывает, что все типы спутниковой связи имеют своего потребителя в зависимости от целей и задач.

Выполнена классификация систем оптоволоконной связи по шести классификационным признакам: по применяемому канал ообразующему оборудованию, в зависимости от способов модуляции оптического излучения, в зависимости от способа приема или демодуляции оптического сигнала, по способу организации двусторонней связи, по назначению и дальности передачи, по методам уплотнения оптического волокна.

При этом установлено, что самый перспективный материал для строительства магистралей связи — оптическое волокно. Оптическое волокно можно с успехом использовать как для магистрального строительства (с целью передачи сигнала на длинные расстояния), так и для зоновых, местных и локальных распределительных сетей связи.

Учитывая все предыдущие выводы, разработана концепция комплексной системы устойчивого обеспечения связью с максимальным охватом населения (устранение цифрового неравенства), состоящая из миссии, целей, задач, принципов, функций, свойств и плана реализации, определяющих формирование и работу системы в целом.

Разработана универсальная методика реализации программы устранения цифрового неравенства в её технической части, состоящая из следующих разделов: базовые принципы формирования системы устранения цифрового неравенства, технические требования к проектированию, технические требования к строительству и конструктивным элементам проекта, требования для построения сетей широкополосного доступа.

Исследована стратегия развития крупнейших магистральных операторов рынка услуг связи России федерального уровня: Ростелеком, МТС, ВымпелКом, Мегафон и ТрансТелеКом с учетом прогнозов, разработанных самими операторами. Также изучено влияние на рынок связи деятельности некоторых значимых региональных операторов связи: Эр-Телеком, Северное Волокно, Милеком и др.

Общий анализ показывает, что развитие магистральных ВОЛС в России проходит плавными эволюционными темпами без существенных прорывов, с ежегодным увеличением их протяженности на 15% в период 2012-2015 гг.

Показано, что магистральные сети связи являются фундаментом, на котором строится предоставление телекоммуникационных услуг для потребителей, однако, для удовлетворения спроса современных потребителей услуг связи протяженность магистральных сетей недостаточна.

Отмечено, что увеличивается спрос не только на традиционный голосовой трафик, но и на передачу информации из Интернета и социальных сетей, музыки, фильмов, программ телевидения, видео роликов, игр, мобильных приложений, данных по навигации и т.п. Зафиксировано начало эпохи коммуникации между машинами (М2М) без вмешательства человека: персональными компьютерами, ноутбуками, смартфонами, планшетами, смарт- телевизорами, платежными терминалами и т.п.

Выявлена тенденция роста скорости передачи данных: существующая в 2015 году скорость 1 Тбит/с, в к 2020 году вырастет до 10 Тбит/с.

Доказано, что ОАО «Ростелеком» является единственно возможным национальным оператором, предоставляющим услуги связи широкого спектра, способным выполнить Программу по ликвидации цифрового неравенства населения Российской Федерации.

На основе предложенного организационно экономического механизма выполнен сравнительный экономический анализ эффективности строительства и эксплуатации сетей связи и узлов доступа различными способами (подземным, воздушным, GSM-каналом и комбинированным) в Псковской и Новгородской областях. Это позволило сделать вывод о том, что самый оптимальный способ строительства магистральных сетей связи (линий связи) - комбинированный, с использованием различных вариантов по строительству магистралей ВОЛС, как монтажом волоконно-оптического кабеля к опорам ЛЭП энергоснабжающих организаций и строительством дополнительных опор ЛЭП, так и прокладкой в грунты (где есть для этого возможность).

Таким образом, цель диссертационного исследования — создание комплексной системы устойчивого обеспечения связью с максимальным охватом населения (устранение цифрового неравенства) — достигнута, задачи, поставленные в исследовании решены. Предложенные в диссертационном исследовании концепция комплексной системы устойчивого обеспечения связью с максимальным охватом населения (устранение цифрового неравенства), методика технической реализации указанной Программы и сформированный организационно — экономический механизм развития услуг связи на территории Псковской и Новгородской областей, позволяют успешно решить задачу устранения цифрового неравенства, тем самым устраняя социальное и культурное неравенство для жителей удаленных территорий указанных субъектов Российской Федерации, что в свою очередь благотворно скажется на общечеловеческих и деловых отношениях, на качестве жизни населения.