Совершенствование организационно-экономического механизма развития жилищно-коммунального хозяйства Матвеев Александр Александрович

Совершенствование организационно-экономического механизма развития жилищно-коммунального хозяйства
<
Совершенствование организационно-экономического механизма развития жилищно-коммунального хозяйства Совершенствование организационно-экономического механизма развития жилищно-коммунального хозяйства Совершенствование организационно-экономического механизма развития жилищно-коммунального хозяйства Совершенствование организационно-экономического механизма развития жилищно-коммунального хозяйства Совершенствование организационно-экономического механизма развития жилищно-коммунального хозяйства Совершенствование организационно-экономического механизма развития жилищно-коммунального хозяйства Совершенствование организационно-экономического механизма развития жилищно-коммунального хозяйства Совершенствование организационно-экономического механизма развития жилищно-коммунального хозяйства Совершенствование организационно-экономического механизма развития жилищно-коммунального хозяйства Совершенствование организационно-экономического механизма развития жилищно-коммунального хозяйства Совершенствование организационно-экономического механизма развития жилищно-коммунального хозяйства Совершенствование организационно-экономического механизма развития жилищно-коммунального хозяйства Совершенствование организационно-экономического механизма развития жилищно-коммунального хозяйства Совершенствование организационно-экономического механизма развития жилищно-коммунального хозяйства Совершенствование организационно-экономического механизма развития жилищно-коммунального хозяйства
>



Матвеев Александр Александрович. Совершенствование организационно-экономического механизма развития жилищно-коммунального хозяйства: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Матвеев Александр Александрович;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Институциональные основы и зарубежный опыт реформирования жилищно-коммунального хозяйства 15

1.1. Институциональные основы формирования и функционирования жилищно-коммунального хозяйства 15

1.2. Анализ зарубежного опыта реформирования сферы ЖКХ и условий функционирования российских предприятий данной отрасли .26

ГЛАВА 2. Теоретические основы формирования и развития организационно-экономического механизма жилищно-коммунального хозяйства 41

2.1. Трансформации и структурные изменения субъектов жилищно коммунального хозяйства в современных экономических условиях .41

2.2. Цена (тариф) на жилищно-коммунальные услуги – центральный инструмент регулирования развития жилищно-коммунального комплекса в циклически изменяющейся рыночной среде 57

2.3. Влияние конкурентной среды на формирование предпринимательских объединений в сфере ЖКХ 71

ГЛАВА 3. Методические подходы к совершенствованию структуры и оценке организационно экономического механизма функционирования предприятий сферы ЖКХ .90

3.1. Методические подходы к стратегической модернизации производственных систем на предприятиях сферы ЖКХ .90

3.2. Совершенствование методов экономической оценки затрат и результатов модернизации и инновационной деятельности на предприятиях и предпринимательских объединениях сферы ЖКХ 107

Заключение 131

Литература .

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Системное исследование

хозяйственных и организационно-экономических процессов, происходящих
в период сложных рыночных преобразований, является необходимой

теоретической и методической основой решения задачи социально-

экономического развития государства и общества. В настоящее время

недостаток взаимосвязанных, научно обоснованных положений

экономической теории и концепции ускоренного развития субъектов

промышленного предпринимательства в ведущих отраслях экономики
является одним из основных препятствий успешного решения задач

развития экономики. Разработка системы научных взглядов на

формирование и пути реализации стратегии модернизационного и

инновационного развития секторов и отраслей экономики, а также

предприятий и современных форм их предпринимательских объединений заслуживает права рассматриваться как вклад в экономическую теорию на современном этапе развития экономики и общества.

Жилищно-коммунальное хозяйство, безусловно, является одной из
важнейших отраслей национального хозяйства, поэтому от темпов и качества
его развития зависят перспективы достижения устойчивого роста

экономического потенциала, повышения благосостояния всей страны,

увеличения эффективности процессов общественного воспроизводства,

потребления услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Таким
образом, совершенствование формирования и функционирования

организационно-экономического механизма жилищно-коммунального

хозяйства на основе стратегического планирования и управления его развитием может рассматриваться в качестве одного из основных элементов системы стратегического менеджмента российской экономики.

В современный период сложность протекания процессов развития
российского ЖКХ обусловлена тем, что, во-первых, оно подвержено

влиянию финансово-экономического кризиса, а, во-вторых, - российские
предприятия жилищно-коммунального комплекса еще не успели преодолеть
последствия системного спада, связанного со сложностями периода

рыночных реформ. Неразвитость конкурентной среды жилищно-

коммунального хозяйств обусловила сохранение устойчивых диспропорций
в его развитии, специфических отношений между хозяйствующими

субъектами ЖКХ и органами государственного управления, несоответствие
методов функционирования предприятий жилищно-коммунального

комплекса требованиям рыночной экономики. В итоге возникли проблемы,
связанные со сложностью расчета тарифов и низким качеством жилищно-
коммунальных услуг, медленным обновлением основных фондов
предприятий отрасли, их технологической отсталостью, неэффективной
системой управления, сложным финансовым положением.

В этих условиях совершенствование формирования и

функционирования организационно-экономического механизма жилищно-
коммунального хозяйства должно проводиться по двум основным
направлениям: разработке и реализации мер антикризисного управления,
сходных с мерами, осуществляемыми другими базовыми отраслями

экономики, переживающими спад; осуществлению действий, направленных
на поиск путей развития с использованием имеющихся собственных

российских источников и возможностей, исходящих из зарубежного опыта
реформирования сферы ЖКХ. При этом реализацию указанных

направлений реформирования сферы ЖКХ и системы ее стратегического
менеджмента следует осуществлять одновременно, что вызывает

необходимость разработки различных стратегических альтернатив развития
предприятий жилищно-коммунального комплекса и различных

организационных форм их предпринимательских объединений,

производящих продукцию и услуги, использование которых позволит за обозримый период времени достичь сопоставимых с индустриально развитыми странами уровней развития и конкурентоспособности в сфере ЖКХ.

Процесс совершенствования формирования и функционирования
организационно-экономического механизма ускоренного развития

жилищно-коммунального хозяйства должен представлять собой целостную
систему научно обоснованных плановых и управленческих мероприятий,
включающих программы формирования и реализации долгосрочных целей
и задач, направленных на постоянное развитие предприятий жилищно-

коммунального комплекса и их объединений с помощью технических

усовершенствований, научно-технических и организационно-управленческих инноваций, повышение эффективности использования всех видов ресурсов в условиях изменяющейся рыночной среды.

Степень разработанности темы исследования. Вопросам

стратегического планирования и управления, совершенствования

функционирования организационно-экономического механизма жилищно-
коммунального хозяйства, а также стратегии развития и ее реализации на
уровне отдельных предприятий и предпринимательских объединений
уделяется большое внимание в западной и отечественной научной

литературе. Среди зарубежных авторов классических научных трудов в
области теории стратегического менеджмента можно отметить такие
известные имена, как Й.Шумпетер, Р.Акофф, И.Ансофф, П.Дойл,
К.К.Прахалад, Г.Минцберг, Я.Монден, Т.Оно, М.Портер, А.Томпсон,

Р.Нельсон, С.Уинтер, Г.Хамел и др. Среди российских ученых,

занимающихся исследованием стратегических направлений развития

секторов экономики России следует отметить Н.Д.Кондратьева,

А.А.Андронова, Л.Абалкина, А.И.Богданова, С.В.Валдайцева,

Ю.С.Васильева, Н.В.Войтоловского, О.Г.Голиченко, А.Г.Гранберга, А.А. Дынкина, В.В.Ивантера, В.Л.Иноземцева, А.Е.Карлика, Л.П.Куракова,

Д.С.Львова, Н.Е.Мазалова, В.В.Окрепилова, А.Н.Петрова, А.В.Пилипенко,
Рохчина В.Е., С.Синго, И.М.Сыроежина, Э.Д.Уткина, Е.В.Фатхутдинова и
др. Среди ученых, исследующих вопросы теории и практики управления
развитием сферы жилищно-коммунальных услуг, следует отметить
Е.В.Агитаева, С.А.Айвазяна, А.Н.Асаула, В.С.Боголюбова, Л.В.Велихова,
П.Г.Грабового, И.И.Елисеевой, О.В.Журавлевой, И.П.Иванова,

Ю.Н.Казанова, М.В.Карманова, В.А.Нефедова, Е.И.Николаевой,

А.Огородникова,Е.Г.Хайло, В.С.Чекалина, Л.Н.Чернышева, З.В.Черняка и др.

В современных исследованиях анализируются и критически

пересматриваются теоретические основы стратегии развития экономики
России в условиях трансформации рыночных отношений, определяются
научно-практические подходы к разработке современных концепций
стратегии развития предприятий. Вместе с тем, в научных исследованиях,
посвященных функционированию сферы жилищно-коммунального

хозяйства, в основном, освещаются проблемы государственного

регулирования отрасли, ее технологические и организационно-

экономические особенности. Однако до настоящего времени недостаточно
изучены научные концепции и теоретические положения, призванные
выявить закономерности развития сферы ЖКХ с позиций взаимодействия
интересов субъектов жилищно-коммунального комплекса, органов

федерального, регионального и муниципального уровней управления,

потребителей жилищно-коммунальных услуг в условиях динамических изменений рыночных отношений.

Данные вопросы, как следует из анализа, накопленного

отечественного и зарубежного научного и практического опыта, не

изучены в комплексе и достаточно полно.

В связи с этим, народнохозяйственная значимость диссертационной
работы обусловлена попыткой определить роль и место предприятий

жилищно-коммунального комплекса в процессах динамического развития
системы рыночного производства и потребления жилищно-коммунальных
услуг, дать организационно-экономическую оценку процессам

модернизации предприятий жилищно-коммунального комплекса, а также определить содержание, цели и задачи стратегических альтернатив развития предприятий и их предпринимательских объединений в изменяющихся рыночных условиях.

Этим обусловлен выбор темы исследования, ее актуальность и народнохозяйственное значение.

Целью диссертационного исследования является уточнение

методологических основ и разработка методических рекомендаций по

управлению процессами формирования и функционирования

организационно-экономического механизма жилищно-коммунального

хозяйства.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

определение институциональных основ формирования и функционирования жилищно-коммунального хозяйства;

анализ зарубежного опыта реформирования сферы жилищно-коммунального хозяйства;

- определение условий функционирования российских предприятий ЖКХ;

- исследование трансформаций и структурных изменений субъектов
жилищно-коммунального хозяйства в современных экономических
условиях;

- определение цены (тарифа) на жилищно-коммунальные услуги –
центрального инструмента регулирования развития жилищно-
коммунального комплекса в циклически изменяющейся рыночной среде;

- определение влияния конкурентной среды на формирование
предпринимательских объединений в сфере ЖКХ;

- исследование процессов и условий формирования вариантов
организационно-экономического механизма стратегического партнерства
предприятий сферы ЖКХ;

разработка инструментария и методические подходы к совершенствованию структуры производственных систем и организации эффективных условий функционирования предприятий сферы ЖКХ;

разработка рекомендаций по совершенствованию методов экономической оценки затрат и результатов модернизации и инновационной деятельности на предприятиях и их предпринимательских объединениях сферы ЖКХ.

Объектом исследования являются предприятия и организации,

оказывающие жилищно-коммунальные услуги населению.

Предметом исследования является организационно-экономический
механизм развития жилищно-коммунального хозяйства в современных

условиях.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили
работы отечественных и зарубежных специалистов в области экономики,
стратегического планирования и управления развитием предприятий и

организаций сферы жилищно-коммунального хозяйства.

В качестве нормативно-правовой базы исследования использованы,
Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и
постановления правительства, методические и инструктивные материалы
министерств и ведомств Российской Федерации, международных

организаций по вопросам социально-экономического и инновационного развития общества.

В качестве методологической основы исследования выступают структурно-логический и системный подходы, а также следующие методы: экономико-статистический, сравнительного анализа, экспертных оценок, наблюдения, аналитического моделирования.

Наряду с опубликованными статистическими данными, выводы диссертации базируются на результатах организационно-экономических исследований, проведенных автором на ряде объектов ЖКХ. Эти исследования позволили сделать новые выводы, а также пересмотреть некоторые устоявшиеся взгляды.

Информационной основой исследования явились статистические
данные Росстата, материалы, содержащиеся в отечественных и зарубежных
публикациях в области экономики, организации и управления, а также
данные, собранные автором на предприятиях сферы ЖКХ, осуществляющих
модернизацию производственного и организационно-управленческого

механизма.

Соответствие паспорту научной специальности. Отражнные в
диссертации научные положения соответствуют пунктам: 1.6.109.

«Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях
рынка»; 1.6.121. «Организационно-экономические механизмы обеспечения
инновационного развития отраслей сферы услуг» Паспорта

специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в
разработке системы организационно-экономического обеспечения и

методических рекомендаций по формированию стратегических альтернатив
развития различных организационных форм услуг жилищно-

коммунального характера с учетом циклических изменений внешней среды и внутренних возможностей предприятий, а также оценке экономической эффективности осваиваемых предприятиями и организациями инноваций в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

К числу основных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну работы, относятся следующие:

- на основе системного подхода и анализа текущей
макроэкономической ситуации, динамики ее развития, установлены
ключевые признаки развития сферы ЖКХ, учет которых необходим для
определения важнейших направлений переформулирования стратегии
развития отрасли в условиях преодоления финансово-экономического
кризиса;

обоснован вывод о том, что институциональная структура рынка жилищно-коммунальных услуг обеспечивает взаимодействие рыночных и нерыночных процессов и устанавливает особые институциональные порядки, действующие в пределах экономического пространства ЖКХ;

доказана возможность разделения субъектов управления ЖКХ на субъекты управления естественно-монопольными и конкурентными видами деятельности, что предполагает наряду с жестким тарифным регулированием наличия более гибких методов ценообразования и планирования развития деятельности;

- уточнен инструментарий регулирования развития жилищно-

коммунального комплекса в условиях циклически изменяющейся рыночной
среды, центральное место в котором занимают цены (тарифы) на

жилищно-коммунальные услуги; в качестве центрального инструмента
регулирования развития рыночных отношений тарифы на жилищно-

коммунальные услуги могут иметь следующие характеристики: тариф – вид цены; тариф – стоимостной инструмент регулирования; тариф – стандарт;

- уточнена методика введения системы RAB – системы долгосрочного
тарифного регулирования, стимулирующей привлечение инвестиций в
строительство и модернизацию предприятий и инфраструктуры сферы ЖКХ
и позволяющей повысить эффективность затрат сетевых предприятий и
организаций, использующих как собственные, так и заемные средства, и
доказано, что перспективным объектом практической реализации системы
RAB в сфере ЖКХ является сегмент коммунальных услуг;

- предложено авторское определение предпринимательских объединений
в сфере ЖКХ, позволяющее адекватно оценивать эффективность
функционирования отдельных организационных форм предпринимательских
объединений в структуре конкурентной среды в сфере ЖКХ, отличающейся
различными уровнями концентрации конкурирующих производителей услуг;

- доказано, что для рыночных сегментов ЖКХ с высоким уровнем
конкуренции и присутствием на рынке множества малых и средних
предприятий, оказывающих услуги сходного потребительского назначения,
актуальной является форма предпринимательских объединений, основанная
на аутсорсинге, в рыночных сегментах сферы ЖКХ с умеренной
конкуренцией и наличием на рынке крупных, средних и малых предприятий
перспективной формой предпринимательских объединений является
развитие франчайзинговой формы рыночных отношений, в рыночных
сегментах сферы ЖКХ, отличающихся низким уровнем конкуренции и
высокой концентрацией производства услуг, перспективной
организационной формой предпринимательских объединений могут стать
стратегические альянсы крупного предприятия в данном рыночном
пространстве ЖКХ и предприятий, функционирующих вне сферы ЖКХ;

- обоснован стратегический выбор модернизационного или
инновационного направления развития объединения предприятий жилищно-
коммунального комплекса, современных организационных форм
производства и реализации продукции, наиболее адекватных каждому
конкретному этапу циклического развития внешней рыночной среды ЖКХ
и внутреннему потенциалу самих объединений;

- предложена процедура оценки экономической эффективности
реализации стратегии развития с применением трех взаимосвязанных
подходов: общего подхода к оценке экономической эффективности
отдельного предприятия или предпринимательского объединения
предприятий сферы ЖКХ, подхода, включающего экономическую
интерпретацию достижения конкурентных преимуществ предприятия или

объединения предприятий, вытекающих из реализации принципов

стратегии «бережливого производства», подхода, предусматривающего

процедуру поиска и определения источника дополнительного

экономического эффекта функционирования, получаемого в результате

образования предпринимательского объединения предприятий, имеющего целью решение стратегических задач модернизационного и инновационного характера.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

заключается в совершенствовании теоретических основ формирования и функционирования организационно-экономического механизма жилищно-коммунального хозяйства на базе концепций стратегического менеджмента.

Практическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что использование на практике разработанных в ней
методологических и методических положений будет способствовать
повышению эффективности управления, в том числе – стратегического
управления, процессами производства продукции и услуг на предприятиях
сферы ЖКХ, позволит сформировать варианты стратегии развития

предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса,

обеспечивающие достижение стратегических целей, функционирование

механизма организационно-экономической оценки и контроля фактических результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятий и их предпринимательских объединений сферы ЖКХ.

Практическая значимость исследования состоит также в том, что
разработанные в ней методические положения доведены до стадии
реализации на конкретных действующих предприятиях, группах

предприятий и других субъектах хозяйствования на рынке жилищно-коммунальных услуг.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации
диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на
международных и всероссийских конференциях и используются в учебном
процессе ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный

экономический университет».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных трудов общим объемом 4,1 п.л. (вклад автора – 3,8 п.л.)

Структура работы. Цель и логика исследования определяют

Анализ зарубежного опыта реформирования сферы ЖКХ и условий функционирования российских предприятий данной отрасли

Трансформации, происходящие в системе жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) на протяжении нескольких десятилетий постперестроечного периода, отличаются беспрецедентной величиной структурных реорганизаций, кардинальной сменой принципов хозяйствования, сложностью протекания экономических и организационных процессов. Многогранный характер процессов функционирования сферы ЖКХ породил потребность в создании системы управления ЖКХ, которая была бы способна регулировать деятельность хозяйствующих субъектов разных уровней и развитие системы ЖКХ в целом.

Анализ развития системы ЖКХ предполагает наличие ряда характерных, отличающихся друг от друга ключевых признаков этого развития. Во-первых, развитие системы ЖКХ представляет собой важное социальное явление, оказывающее влияние на формирование стратегических направлений социально-экономического развития всей страны. Во-вторых, развитие системы ЖКХ означает развитие рынка жилищно-коммунальных услуг, где устанавливается равновесие или происходят динамические изменения предложения и спроса на услуги различных категорий потребителей. В-третьих, развитие системы ЖКХ является периодом возникновения новых организационных форм бизнеса и предпринимательских объединений как адекватной реакции на изменения рыночной среды ЖКХ. В-четвертых, развитие системы ЖКХ представляет собой изменение структуры, качества и объемов жилищно-коммунальных услуг, происходящее за счет применения предприятиями и организациями сферы ЖКХ новой техники, технологий и других достижений научно-технического прогресса.

Наличие множества характеристик системы ЖКХ свидетельствует о сложности и многообразии процессов, происходящих внутри системы ЖСК, и, соответственно, вызывают необходимость заключить процессы развития в институциональные рамки.

Институциональная экономика и ее составляющие, в том числе – рынок ЖКХ, основывается на признании определяющего влияния формальных (законов) и неформальных (обычаев) институтов на развитие экономических систем. Из множества определений понятия «институт» наиболее известны два. Первое принадлежит американскому экономисту и социологу – основоположнику институциональной теории Торстейну Бунде Веблену, который под институтом понимал «привычки и стереотипы мышления, разделяемые большинством членов общества» [167, p.23]. Автором второго определения является американский экономист Дуглас Сесил Норт, который утверждал, что «институты представляют собой структуры, которые люди накладывают на свои взаимоотношения, определяя таким образом стимулы и ограничения, очерчивающие границы выбора, а они, в свою очередь, задают рамки функционирования экономики и общества в течении того или иного времени» [116, c.6].

Границы институциональной экономики определены методологией построения системы национальных счетов (СНС) и положениями Руководства по статистике государственных финансов (СГФ) по пяти институциональным секторам национальной экономики: нефинансовым корпорациям (организациям), финансовым организациям, сектору государственного управления, сектору некоммерческих организаций и сектору домашних хозяйств [130].

Существующие в пределах этих границ институты формируют структуру побудительных действий, мотивов, стимулов для взаимодействия людей и институциональных единиц. Многофункциональная система ЖКХ имеет сложную институциональную структуру, внутри которой однородные институциональные составляющие (органы государственной власти, органы местного самоуправления, ТСЖ, ЖСК, МУПЖКХ, управляющие компании, население, получающее жилищно-коммунальные услуги, саморегулируемые организации и др.). функционируют на основе разных институциональных норм в рамках определенных законов и правил [145, c.89-92]. Установление и формирование институциональных норм функционирования однородных институциональных составляющих позволяет обеспечить упорядоченность и устойчивую структуру их взаимодействия в целостной системе ЖКХ. Решающую роль в этом играет такой формальный институт, как нормативно-законодательная база.

Процесс модернизации системы ЖКХ, в целом и отдельные его этапы должны сопровождаться адекватными трансформациями нормативно законодательной базы. Вместе с тем, в настоящее время сопровождение трансформируемых формальных институтов процесса и этапов модернизации сферы ЖКХ нельзя признать эффективным. Медленную трансформацию нормативно-законодательной базы отчасти можно объяснить тем, что она применяется к множеству различных субъектов с различными статусными полномочиями, функциями и обязательствами. Достаточно сказать, что в ЖКХ функционируют более 32 тыс. организаций с персоналом свыше 4,2 млн. человек. Потребителями жилищно-коммунальных услуг является практически все население страны [101, c.3].

Вместе с тем, сфера ЖКХ в настоящее время отличается недостаточным уровнем эффективности функционирования институтов развития, а именно – низким качеством нормативно законодательной базы, налогового, управленческого, бухгалтерского и статистического учета, несопоставимостью источников статистических данных. Следует сделать вывод о том, что совершенствование институциональных основ развития сферы ЖКХ должно происходить в тесной связи с модернизацией сферы ЖКХ по таким ключевым направлениям, как повышение социальной значимости сферы ЖКХ; динамическое и на качественно новом уровне развитие рынка жилищно коммунальных услуг; появление новых организационных форм партнерского предпринимательства в сфере ЖКХ; использование предприятиями сферы ЖКХ современных образцов техники, технологий и форм организации производства услуг. Институциональные основы развития должны обеспечить модернизацию и инновационное развитие сферы ЖКХ по всем стратегическим направлениям. При этом, модернизация и инновационное развитие должно пониматься как построение целостной динамически развивающейся системы ЖКХ, опирающейся на активную институциональную поддержку.

Цена (тариф) на жилищно-коммунальные услуги – центральный инструмент регулирования развития жилищно-коммунального комплекса в циклически изменяющейся рыночной среде

В современных условиях продолжают существовать нерешенные проблемы ведения рыночного хозяйства, имеются практически неисследованные направления в экономической теории и отсутствует понимание долгосрочных перспектив жизнедеятельности российского общества как реализации целостного сценария развития. Все это создает препятствия в решении задачи достижения устойчивого и управляемого развития экономики России, ключевых сфер национального хозяйства, в том числе – жилищно-коммунального хозяйства.

За последние десятилетия в сфере ЖКХ произошли значительные трансформации. Масштаб этих трансформаций и их влияние на экономику страны, ее социальную составляющую, уровень жизни населения можно оценить, если учитывать тот факт, что на долю ЖКХ приходится 30% всех основных фондов страны, а годовой объем услуг, оказываемый предприятиями и организациями отрасли составляет 1,2 трлн.рублей [3, c.20]. Сфера ЖКХ настолько масштабна и оказывает такое значительное влияние на состояние всего национального хозяйства РФ, что очевидна необходимость, во-первых, создания системы стратегического планирования и управления ЖКХ, во-вторых, - оценки итогов развития данной сферы, в-третьих, – сопоставления происходящих трансформаций сферы ЖКХ и итогов ее деятельности с целевыми стратегическими установками.

Очевидно, что стратегическими целями реформирования ЖКХ являются наращивание объемов и повышение качества товаров, работ и услуг в жилищно-коммунальном хозяйстве, снижение удельных затрат, приведение в соответствие тарифов с реальным спросом потребителей жилищно-коммунальных услуг, повышение эффективности управления жилищным фондом, существующей коммунальной инфраструктурой и т.п. Другой вопрос, к каким результатам привели трансформации в сфере ЖКХ, происшедшие под воздействием реформ.

Для того, чтобы комплексно проанализировать состояние, возможности и стратегические перспективы развития ЖКХ, следует учитывать несколько важных моментов. Представляется, что основными итогами долгосрочного развития любой сферы хозяйства, в том числе – ЖКХ, являются, во-первых, достигнутые объемы, номенклатура, ассортимент продукции, работ и услуг, производимых хозяйствующими субъектами; во-вторых, сформировавшаяся структура соответствующей сферы хозяйства и ее субъектов; в-третьих, определившаяся возможность разумного и рационального встраивания данной сферы в единую систему национального хозяйства. Следует отметить, что итоги долгосрочного развития сферы ЖКХ включают и такие составляющие негативного характера, как необоснованный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, высокий уровень износа основных фондов и устаревших технологий, используемых в отрасли, низкое качество предоставляемых услуг и неэффективное управление.

Решение проблемы совершенствования долгосрочного развития жилищно-коммунального хозяйства заключается в снижении удельного веса негативных составляющих в общем итоге деятельности данной сферы экономики. Приведенные цифровые данные свидетельствуют о том, что сфера ЖКХ занимает одно из ведущих мест и играет серьезную роль в системе национальной экономики России. Добавим: жилищно-коммунальный комплекс насчитывает более 4 млн. объектов инженерной инфраструктуры и потребляет около 20% отечественных энергоресурсов [4, c.5]. Из этого следует, что ЖКХ, являясь одной из крупнейших подсистем национального хозяйства и функционирующее в единой взаимосвязанной системе, подвержена влиянию тех же закономерностей экономического развития, что и остальные крупнейшие подсистемы. Анализ и учет этих закономерностей позволит выявить благоприятные возможности и угрозы развитию, сильные и слабые стороны хозяйствующих субъектов.

Особенности социально-экономического развития РФ, ее промышленного сектора и сферы услуг требуют системного изучения с использованием фундаментальных научных концепций известных экономистов прошлого и современных научных подходов. Для настоящего исследования использование фундаментальных научных концепций необходимо, прежде всего, для определения объекта исследования, то есть определения пространства предпринимательской деятельности в сфере ЖКХ, где происходят рыночные процессы социально-экономического развития всех участников, являющиеся предметом исследования. В этом контексте важно опираться на определения понятий «хозяйство» и «хозяйственная деятельность», научные подходы к их использованию в исследованиях процессов динамического развития народнохозяйственной системы, разработанные в трудах выдающегося русского ученого Н.Д.Кондратьева.

Так, Н. Д. Кондратьев, характеризуя развитие общества, хозяйства и хозяйственных явлений, концентрировал внимание: на вопросе конструирования объекта изучения, то есть на определенном результате тех или иных методов [84, с. 74]. Анализируя понятия хозяйства и хозяйственной деятельности, Н.Д.Кондратьев относил их к предмету экономической науки [86, с.437-438]. По его мнению, хозяйственная деятельность представляет определенный срез (аспект) социальной деятельности (социальной действительности), в которой людские действия направлены на создание материальных условий с целью удовлетворения разнообразных потребностей [86, с.438].

В хозяйственных явлениях Н.Д.Кондратьев отмечал их общественную обусловленность, подчеркивая, что "определение хозяйства нам представляется как общественная реальная совокупность, как социальное явление" [84, с.113].

Определение хозяйства, данное Н.Д.Кондратьевым, дает возможность понимания основных элементов хозяйства как сферы экономической деятельности, ограниченной материальным характером условий удовлетворения потребностей [86, с.438-439]. При этом, выходящие из системы производства в систему потребления вещи и услуги несут на себе социальный отпечаток и, таким образом, сфера хозяйственной деятельности является особой объемной социальной организацией, предназначенной для обеспечения материальных условий удовлетворения потребностей [86, с.440-441].

При рассмотрении хозяйственной сферы исследователь выделял "те акты поведения людей, которые имеют своей функцией обеспечение любых потребностей материальными средствами их обеспечения. Если теперь мы условно абстрагируемся от всех других актов поведения людей в обществе, то … общество как реальная совокупность людей, система взаимоотношений которых опирается на их действия, направленные к обеспечению средств удовлетворения потребностей, и есть хозяйство, или хозяйственный строй общества" [84, с.110-111].

Влияние конкурентной среды на формирование предпринимательских объединений в сфере ЖКХ

Осуществляя свою деятельность под маркой крупной фирмы, малое предприятие – производитель услуг может обеспечить себя необходимыми материальными средствами, предоставляемыми крупным предприятием – франчайзером в рамках пакета услуг – франшизы. Имеются различия в характере функционирования малых предприятий, действующих в рамках системы франчайзинга, от функционирования самостоятельных малых предприятий. В отличие от последних, малые предприятия – франчайзи имеют дело с однородными стандартами предоставляемых услуг. Для умеренно конкурентной среды на рынке теплоснабжения внедрение системы франчайзинга будет способствовать привлечению малого бизнеса в данный сегмент сферы услуг на долговременной основе. Стратегическими целями предпринимательского объединения, образованного на основе договора франчайзинга являются: снижение суммарных затрат на производство услуги и снижение тарифа на услугу для конечного потребителя. Первая цель может быть достигнута путем разделения затрат, формирующихся на различных этапах цикла производства и оказания услуг, отказа от «котлового» метода расчета затрат и распределения затрат по самостоятельно функционирующим производственным составляющим системы франчайзинга – франчайзерам и франчайзи [96, c.170-171]. По аналогии с методическими рекомендациями по стратегической модернизации производственной системы на основе франчайзинга, предназначенной для различных отраслей промышленности [96], можно сформулировать концепцию организационно-экономического механизма стратегического партнерства в сфере ЖКХ.

Современные концепции стратегии развития предприятий сферы ЖКХ должны, в рамках общего подхода «бережливого производства», охватывать не только корпоративные структуры в целом, но и распространяться на отдельные предприятия, структурные производственные подразделения, сохраняя единые целевые установки по достижению наибольшего совокупного результата при осуществлении экономии всех видов совокупных затрат, то есть повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности.

Производственный франчайзинг как один из его видов —наиболее эффективная организация производства определенного типа продукции. Фирма, франчайзер, обладающая запатентованной технологией изготовления готового продукта, осуществляет обеспечение конечного производителя, франчайзи, необходимыми материалами, производственными площадями, оборудованием и передает права на использование этой технологии.

Производственный франчайзинг основывается на общих для сторон принципах, включающих разделение труда и специализацию производства; повышение объема производства и расширение производственной программы; обеспечение экономичности производства; увеличение гибкости производства и сбыта в соответствии с требованиями рынка; освоение производства новых изделий в зависимости от изменений на рынке. Если новая производственная система, в нашем случае выступающая как франчайзер, организует полностью за своих счет средств подсистему малых предприятий, выступающих в качестве франчайзи, вся общая прибыль (Пробщ) подлежит распределению между франчайзером (правообладателем) и франчайзи (пользователем). Общая рентабельность (Рентобщ) вычисляется по дополнительной рентабельности (Рентдоп), доле франчайзера (правообладателя) (Д) в дополнительной прибыли от производства и реализации продукции (услуг) по франшизе и ставке роялти (R) по формуле [114]. Рентобщ = (Рентдоп (Д - R)) : R (2.1),

Ранее уже указывалось, что особенность функционирования рыночного сегмента с относительно невысоким уровнем конкуренции заключается в том, традиционные технологии, продукции и услуги не только продолжают производиться, но и продаются на всей территории России. Это можно объяснить низкой эластичностью спроса на них, относительной дешевизной и простотой процессов производства и потребления. В организационном аспекте деятельность производителей в данном рыночном сегменте разделяется на две основных составляющих: а) производство базовой конструкции продукта, включающую такие стадии, как заготовительная, обрабатывающая и сборочная; б) осуществление работ по усовершенствованию базовой конструкции продукта с помощью различных видов доводочных операций силами большого количества рабочих бригад, организованных в малые предприятия с последующей самостоятельной продажей готовых наборов продукции, работ и услуг индивидуальным рыночным потребителям. Организация предпринимательского партнерства в рамках договора франчайзинга помогает решить две задачи стратегического характера, а именно: во-первых, значительно снизить суммарные затраты предприятия олигополии на производство и материально-техническое обеспечение малых предприятий; во-вторых, снизить конечные цены на жилищно коммунальные услуги. Производственные подразделения ресурсо-обеспечивающих предприятий располагают отработанными до мельчайших деталей технологическими процессами, применяемыми на производственном этапе цикла реализации запланированного проекта оказания жилищно коммунальных услуг. Здесь не требуются дополнительные затраты на конструкторскую, технологическую подготовку производства, необходимы лишь незначительные затраты на организацию производства в новых формах.

Вторая стратегическая задача – снижение конечной цены на услуги решается внутри самой конкурентной среды, которая образуется малыми предприятиями, участвующими в партнерских отношениях с ресурсообеспечивающими предприятиями. В соответствии с положениями теории несовершенной конкуренции, слабой стороной предприятий – монополистических конкурентов является их неспособность получать дополнительную монопольную сверхприбыль в долгосрочном периоде. Для самостоятельно функционирующих малых предприятий отсутствуют барьеры для вхождения в привлекательную для них сферу деятельности. С ростом числа конкурентов для отдельных предприятий растут средние валовые издержки, и они одновременно снижают цены на сходную продукцию и адекватные пакеты услуг. В долгосрочном периоде большинство предпринимателей попадает в ситуацию, когда средние валовые издержки приближаются к цене на продукцию и услуги, лишаясь, таким образом, возможности развития и роста. Однако, эта «слабая» сторона малого бизнеса при реализации стратегии их объединения с крупными олигополиями может привести к положительному эффекту синергии. Снижение конечных цен на жилищно-коммунальные услуги малых предприятий, функционирующих в структуре предпринимательского объединения с олигополией, обеспечит их привлекательность для широких слоев потребителей и возможность роста объемов продаж в долговременном периоде.

Сохранение устойчивой структуры предпринимательских объединений крупного и малого бизнеса в сфере ЖКХ на основе франчайзинга представляется одним из перспективных направлений развития жилищно-коммунальных комплексов при современном состоянии рынка и возможностях его развития. Крупное предприятие обладает возможностью снижения удельных затрат на единицу продукции за счет отработанных технологий, стабильной организации производства, исключающей из «цепочки ценностей» все лишнее и непроизводительное, экономии на «эффекте масштаба».. Малое предприятие имеет возможность сочетать, с одной стороны, выгоду долгосрочного контракта, а, с другой, - универсальные навыки, позволяющие доводить процесс оказания услуги до конечного потребителя применительно к конкретным условиям.

Совершенствование методов экономической оценки затрат и результатов модернизации и инновационной деятельности на предприятиях и предпринимательских объединениях сферы ЖКХ

К числу задач, решаемых в рамках стратегии модернизационного развития предпринимательских объединений предприятий жилищно коммунального комплекса, относятся активизация научно-технических и организационно-управленческих возможностей действующего производства, направленных на повышение качества выпускаемой продукции, обеспечение сбалансированного роста производительности труда на всех технологических этапах производственного процесса, формирование рациональной структуры затрат на производство, исключение из структуры тех видов затрат, которые не влияют на количество и качество выпускаемой продукции, повышение системного эффекта от производства и реализации продукции за счет использования всех возможностей совместного партнерства предприятий и организаций, входящих в предпринимательское объединение. Стратегия модернизационного развития в ее экономическом и организационном аспектах направлена на активизацию внутренних возможностей и повышение эффективности функционирования отдельных производственных систем, структурных подразделений и партнерского объединения в целом. Применение этих методов должно способствовать созданию конкурентных преимуществ, придающих объединению высокий конкурентный статус на рынке ЖКХ при любой динамике экономического развития, но особенно в периоды ее спада.

Исходя из данного положения, можно сделать вывод о том, что методы оценки экономической эффективности реализации стратегии функционирования, наряду с общей оценкой результатов и затрат должны давать возможность выявления тенденций преобладания какого-либо из стратегических направлений развития – модернизационного или инновационного, реализуемого объединением в настоящем или будущем периодах.

В периоды спада экономической активности на рынке ЖКХ, сопровождающегося спросовыми ограничениями на продукцию и услуги, ключевым звеном стратегии модернизации является техническое, технологическое, организационное и экономическое обеспечение функционирования действующей структуры производства с развитием у нее свойств гибкого реагирования и адаптации к изменениям внешней среды. Представляется, что приведенный подход к экономической оценке результатов функционирования предпринимательского объединения предприятий сферы ЖКХ в современных условиях является актуальным и практически реализуемым, поскольку в нем предполагается организационно экономическая оценка целесообразности, рациональности и эффективности внедряемых в структурных подразделениях объединения производственных систем в период спада экономической активности и, в том числе, - снижения платежеспособного спроса на производимую продукцию. Практическая реализация данного подхода к оценке экономической эффективности производства в период спада демонстрирует результативность модернизационных мероприятий по совершенствованию технологического оборудования, используемого в крупносерийном производстве продукции, предназначенной для удовлетворения потребностей покупателей, платежеспособность которых подверглась коррекции, вызванной спадом экономической активности.

Фактические результаты экономических расчетов, проведенных в соответствии с данным подходом в период спада рыночной активности, в том числе – в сфере ЖКХ, должны показывать в числителе формулы рост доли доходов от реализации продукции крупносерийного и массового типов производств с низкой себестоимостью производства единицы продукции и услуги, низкими ценами и растущими объемами продаж. В знаменателе формулы изменения величин отдельных составляющих совокупных затрат, произведенных предприятиями сферы ЖКХ, в период спада экономической активности будут отражать результаты мероприятий по модернизации действующих производственных систем объединений в части изменения трансакционных, организационных, производственных и реализационных затрат. Таким образом, экономический анализ результатов функционирования предпринимательского объединения в период экономического спада на рынке ЖКХ будет свидетельствовать об увеличении значения модернизационного направления в стратегии развития производства и реализации продукции.

В период роста рыночной активности сферы ЖКХ экономическая оценка результатов функционирования предпринимательских объединений предприятий отражает влияние на результаты функционирования инновационного направления в стратегии развития объединений с преобладанием внедрения качественно новых производственных систем с новым технологическим оборудованием, выпускающих высококачественную продукцию, удовлетворяющую рыночные потребности в сфере ЖКХ, соответствующие периоду роста экономической активности. Инновационное направление в стратегии развития производства в период роста активности рыночной среды основывается на усилении приоритетов научно-технических и организационно управленческих новшеств, внедряемых производителями в сфере ЖКХ, имеющих целью улучшение потребительских свойств продукции и услуг.

Реализация инновационного направления в стратегии развития предприятий и предпринимательских объединений приводит к обоснованному повышению цены на отдельные виды продукции и услуг, росту объемов продаж продукции повышенного качества, увеличению удельного веса стоимостного значения инновационной составляющей в общем объеме совокупного результата и корректировке значений всех составляющих совокупных затрат на производство и реализацию продукции.