Совершенствование организационной структуры маркетинга предприятия Котов Сергей Михайлович

Совершенствование организационной структуры маркетинга предприятия
<
Совершенствование организационной структуры маркетинга предприятия Совершенствование организационной структуры маркетинга предприятия Совершенствование организационной структуры маркетинга предприятия Совершенствование организационной структуры маркетинга предприятия Совершенствование организационной структуры маркетинга предприятия Совершенствование организационной структуры маркетинга предприятия Совершенствование организационной структуры маркетинга предприятия Совершенствование организационной структуры маркетинга предприятия Совершенствование организационной структуры маркетинга предприятия
>




Котов Сергей Михайлович. Совершенствование организационной структуры маркетинга предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ульяновск, 1998 147 c. РГБ ОД, 61:00-8/277-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Вопросы теории прогнозирования экономической конъюнктуры в маркетинговых исследованиях 10

1.1. Теория прогностики и методология прогнозирования экономической конъюнктуры 10

1.2. Общехозяйственная конъюнктура современной России и тенденции ее развития 25

1.3. Методология анализа экономической конъюнктуры в маркетинговых исследованиях 36

Глава 2. Прогнозирование экономической конъюнктуры в маркетинговых исследованиях на предприятии 53

2.1. Система методов прогнозирования в маркетинговых исследованиях 53

2.2. Место прогнозирования экономической динамики в маркетинге предприятия 63

2.3. Организационная структура управления и организация прогнозирования 71

2.4. Методика организации структуры прогнозирования в маркетинговых службах предприятия 81

Глава 3. Организация прогнозирования экономической конъюнктуры в управлении предприятием (на примере АО "Ульяновскрастмасло") 90

3.1. Общехозяйственная конъюнктура Поволжья и задачи маркетинга 90

3.2. Диагностика состояния предприятия как основа организации системы прогнозирования конъюнктуры в маркетинге 96

3.3. Организация структуры прогнозирования экономичес кой конъюнктуры на предприятии104

Заключение 110

Литература 115

Приложение 126

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Реформирование экономики России имеет отличительной чертой то обстоятельство, что научное обоснование реформ отстает от экономической практики. Официальная экономическая наука в подавляющем большинстве случаев объясняет политикам почему в экономике России произошло так, а не иначе, и вовсе не дает "реформаторам" конкретных рекомендаций того, что надо делать. Причин этого явления достаточно много, однако их большая часть имеет корни общественно-политические. Именно поэтому судьбоносные решения принимаются российским руководством без теоретического обоснования.

В этих условиях особую актуальность получают задачи эффективной самостоятельной работы предприятий всех форм собственности, причем происходит это в условиях непрерывно меняющейся экономической конъюнктуры. Изменения экономической конъюнктуры носят сложный противоречивый характер и предприятия должны уметь адаптироваться к этим изменениям. Это понимается практически на всех предприятиях. Руководители многих из них пытаются выработать новые принципы своей работы, проявляют заинтересованность во внедрении новых методов управления. Все чаще и чаще на управляемых прогрессивными руководителями российских предприятиях внедряются системы принятия эффективных решений, привлекаются к работе высококвалифицированные ученые и специалисты, начинается процесс более активного вовлечения в проблемы производства вузовской и отраслевой науки.

В то же время еще долгое время особенностью российской экономики переходного периода будет являться нестабильность намечающихся тенденций. Существенное влияние продолжают оказывать факторы неэкономической природы на эффективность принятия эко

комических решений и, как следствие этого, предпринимателям приходится осуществлять принятие решений в условиях неопределенности.

Советская и российская экономическая наука уделяла немало внимания изучению теории и практики организации и принятия решений как при детерминированной постановке задачи, так и в условиях стохастичной и неопределенной информации. Переход к рыночным отношениям привел в этой области к возникновению ряда новых проблем, разработкой которых в бывшем СССР по вполне понятным причинам никто из ученых и практиков не занимался. В то же время, готовые схемы решения подобных проблем, с успехом применяемые в странах с развитой экономикой, оказываются неэффективными в условиях современной российской экономики, для которой характерно не состояние рыночной самоорганизации, присущее развитой экономике, а перехода от бывшей централизованной командной системы к этому типу самоорганизации.

Особенно важной стала проблема получения такой информации, на основе которой предприниматель был бы в состоянии принять эффективное и устойчивое решение. Главное направление исследований здесь было сосредоточено на повышении точности прогнозной информации в системах маркетинга. Эта работа продолжается как в направлении усовершенствования самого аппарата прогнозирования, так и в направлении разработок методологических аспектов познаваемости экономических систем.

Несмотря на существенные достижения в данной области, следует отметить, что до сих пор не удается получать информацию такого рода и такого качества, чтобы маркетинговые решения, принимаемые на этой основе, оказывались устойчивыми и эффективными. Даже на самом высшем уровне иерархии - Правительства России - не удается получить устойчивые экономические решения в значитель ной части намечаемых и выполняемых правительственных Программ. Эта ситуация еще более усугубляется на более низких уровнях иерархии - принимаемые экономические решения пересматриваются несколько раз, выделенные под эти решения средства "замораживаются" или излишне тратятся. Неэффективность работы каждого предприятия ведет к очевидной неэффективной работе всего хозяйственного комплекса России.

Для повышения эффективности экономических решений необходимо в первую очередь добиться повышения точности выполняемых прогнозов в ходе маркетинговых исследований. Это можно сделать только в том случае, когда маркетологам удается правильно определить степень инерционности анализируемой системы, на этой основе четко найти допустимый предел упреждения прогноза, подобрать соответствующий инструментарий прогнозирования, собрать необходимую информацию и разработать многовариантные прогнозы.

Понятно, что данная работа требует от исполнителя соответствующей квалификации и навыков работы. В большинстве случаев как-то само собой подразумевается, что если в арсенале науки есть соответствующий аппарат решения проблемы, то исполнитель легко выберет самый лучший инструмент прогнозирования. Однако, это не так. Вопросы организации применения методов прогнозирования в практике маркетинговых исследований остаются все еще мало исследованными. А именно правильная организация процесса прогнозирования и дальнейшего принятия маркетинговых решений на предприятии во многом обуславливает точность и результативность прогнозов, правильность выбранной стратегии маркетинга.

Следует отметить, что в научной литературе этот аспект повышения точности прогнозов выпал из поля зрения ученых.

Таким образом, проблема создания на предприятиях организа

ционных структур, обеспечивающих эффективное решение прогнозных задач и задач исследования экономической конъюнктуры в маркетинговых исследованиях, является актуальной научной задачей.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических положений по организационному построению структур прогнозирования экономической конъюнктуры в маркетинговых службах предприятий.

В соответствии с поставленной целью, в диссертации решались следующие задачи:

- изучение и анализ методологических основ экономического прогнозирования в условиях переходной экономики,

- изучение и анализ основ организации прогнозирования в маркетинговых службах предприятий,

- разработка механизма повышения эффективности работы организационных структур предприятий, работающих над прогнозированием экономической конъюнктуры в маркетинговых исследованиях.

- практическая апробация механизма построения структур прогнозирования экономической конъюнктуры в службах маркетинга.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ДИССЕРТАЦИИ являются работы классиков экономической теории, ведущих отечественных и зарубежных ученых, работающих в области исследования и прогнозирования экономической конъюнктуры, разработки систем управления и организационных структур.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПРОВЕДЕННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ в том, что в нем разработаны методические основы совершенствования структур служб маркетинга, занимающихся исследованием и прогнозированием экономической конъюнктуры в маркетинговых исследованиях, в том числе:

1. Осуществлен причинно-следственный анализ и выявлена корреляция между эффективностью прогнозирования экономической конъюнктуры на предприятии и степенью структурированности маркетинговых служб, занимающихся изучением этой проблемы;

2. Определены основные отличительные особенности задачи прогнозирования экономической конъюнктуры в маркетинговых исследованиях, позволяющие разработать теоретические аспекты механизма совершенствования организационной структуры маркетинга на предприятии;

3. Введено понятие карты прогнозирования экономической конъюнктуры в маркетинговых исследованиях предприятия и предложена методика ее построения;

4. Разработан механизм проектирования и совершенствования структуры службы маркетинга предприятия на примере задачи прогнозирования экономической конъюнктуры,

5. Обоснована необходимость предварительной финансово- хозяйственной и управленческой диагностики состояния предприятия для дальнейшего выявления возможностей и пределов совершенствования структуры маркетинга предприятия А

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработанные в диссертационном исследовании методические положения, методы и механизмы предложены, исходя из анализа конкретного состояния дел в российском предпринимательстве. Теоретическая часть работы является логичным дополнением обоснования ее практической части. Поэтому все положения методик, предложенных в диссертации, имеют простую практическую интерпретацию и могут быть использованы при создании служб маркетинга любого предприятия.

Указанные наработки используются в практической работе АО

ного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции "Прогнозирование экономической конъюнктуры в маркетинговых исследованиях", двух научно-практических конференциях и семинарах в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, на научно-практической конференции ученых СПбГУЭФ, а также на практических семинарах Ульяновского областного управления сельского хозяйства.

Различные аспекты диссертационной работы были использованы

- АО "Ульяновский мясокомбинат",

- АО "Симбирск-Спирт".

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 4 научных ПУБЛИКАЦИЯХ.

Теория прогностики и методология прогнозирования экономической конъюнктуры

Прогнозирование является одним из важнейших элементов эффективного управления любой системы и в первую очередь - хозяйствующего субъекта. Несмотря на то. что прогнозированием человечество занимается с самого начала становления цивилизации, теория прогностики, как раздел современной науки, относительно нова.

Под прогнозом понимается научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях и сроках его осуществления [71]. Процесс разработки прогнозов называется прогнозированием. Прогнозирование является важным связующим звеном между теорией и практикой во всех областях жизни общества. Оно имеет две различные плоскости конкретизации: собственно предсказательную (дескриптивную, описательную) и другую, сопряженную с ней, относящуюся к категории управления. - предуказательную (прескриптивную, пред-писательную).

Предсказание подразумевает описание возможных или желательных перспектив, состояний, решений проблем будущего. Предуказание есть собственно решение этих проблем, использование информации о будущем в целенаправленной деятельности. Таким образом, в проблеме прогнозирования различают два аспекта: теоретико- познавательный и управленческий, связанный с возможностью принятия на основе полученного знания управленческих решений.

Одним из важных направлений прогнозирования общественного развития является экономическое прогнозирование -научная экономическая дисциплина, имеющая своим объектом процесс конкретного расширенного воспроизводства, а предметом - познание возможных состояний функционирующих экономических объектов в будущем, исследование закономерностей и способов разработки экономических прогнозов.

Важная роль в совершенствовании экономического прогнозирования, повышении достоверности разрабатываемых прогнозов принадлежит прикладной научной дисциплине, изучающей закономерности и способы разработки прогнозов развития объектов любой природы, - прогностике, в том числе такой ее отрасли, как экономическая прогностика. Исходя из сказанного, можно дать следующее определение понятия экономического прогнозирования.

Экономическое прогнозирование есть процесс разработки экономических прогнозов, основанный на научных методах познания экономических явлений и использовании всей совокупности методов, средств и способов экономической прогностики.

Многообразие методов прогнозирования вызвано настоятельной потребностью практики, многообразие динамики которой не исчерпывается имеющейся совокупностью методов прогнозирования. Она значительно более многообразна и поэтому появление новых методов прогнозирования, новой технологии прогнозирования, новых моделей - является объективной реальностью.

При прогнозировании сложных систем, к одной из которых, несомненно, следует отнести и экономическую конъюнктуру, необходимо использовать совокупность методов прогнозирования. Именно в этом случае для того, чтобы точность прогноза экономической конъюнктуры в антикризисном управлении была наивысшей. необходимо использовать прогнозную систему, состоящую как из фактографических так и экспертных методов, в реализации которой принимают участие специалисты различного профиля.

Важным в прогностике является вопрос об источниках информации о будущем и способах прогнозирования. Авторы различных работ по прогностике дают различные интерпретации этих вопросов [1, 7, 9, 17, 23, 84]. В то же время, анализ этих работ показал, что в общем случае можно вьщелить три основных источника прогнозной информации:

1. Накопленный опыт, основанный на знании закономерностей протекания и развития исследуемых явлений, процессов, событий:

2. Информация об экстраполяции существующих тенденций, закон развития которых в прошлом и настоящем достаточно известен;

3. Информация, получаемая от применения моделей прогнозируемых объектов применительно к ожидаемым или намечаемым условиям.

Информация может быть представлена рядом аспектов, таких как: семантический, то есть отражающий смысловое содержание или значение информации; аксиологический, отражающий ценность информации для социального объекта как самоуправляющей системы; » семиотический, рассматривающий способы обозначения информации в определенной знаковой системе; коммуникативный, отражающий информационную связь в системе;

Общехозяйственная конъюнктура современной России и тенденции ее развития

Нидной из основных особенностей современного состояния экономики России является то, что удалось -закрепить наметившуюся в конце прошлого года тенденцию относительной стабилизации как на макроэкономическом уровне, так и в важнейших секторах экономики. Правда кризис августа-сентября І 998 года показал, что установившееся равновесие оказалось зыбким. ВВП России в январе-июле J 997г. составил в текущих ценах 1454 трлн.рублей, в том числе в июле - 222 трлн.рублей; его реальный объем сократился по сравнению с январем-июлем 1996г. на 0,2%, а в июле по сравнению с июлем 1996г. не изменился.

Производство валового внутреннего продукта характеризуется данными, сведенными в табл.! Как видно из приведенных данных, в течение семи месяцев 1997 года объем ВВП в сопоставимой оценке находился в основном на уровне соответствующего периода прошлого года, что свидетельствует об относительном прекращении спада производства продукции, товаров и услуг, о переходе в стадию макроэкономической стабилизации. Стабилизация уровня экономического развития и рост носят сугубо локальный как в отраслевом, так и в

Аналогичный же период прошлого года характеризовался почти устойчивым снижением (к соответствующему месяцу 1995

Реальный переход экономики в стадию относительной стабилизации имеет принципиальное значение для осмысления качественных перемен, происходящих в ходе проводимых реформ. Прежде всего, это относится к структурным пропорциям ВВП.

Внешне ничего принципиально нового в этой области не произошло: в структуре произведенного ВВП по-прежнему доминируют услуги. На их долю в январе-июле 1997 г. приходилось 50,3% против 48,9 % за январь-июль прошлого года. Увеличение доли услуг во многом обусловлено опережающим ростом цен и тарифов на платные услуги населению.

Если обратиться к содержательному или смысловому аспекту сформировавшейся структуры, то следует отметить главное -се нынешние параметры определяются не столько конъюнктурой,

В 1997 І, впервые за время реформ имеет место рост общего выпуска промышленной продукции по сравнению с предыдущим годом: в январе-сентябре объем производства увеличился на і .5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. При этом возросло производство промежуточных и потребительских товаров (соответственно на 2.2% и 1%), а темпы сокращения производства средетв производства значительно снизились (до 0.5%). Важно отметить, что рост общего объема промышленного производства был обусловлен увеличением совокупного внутреннего спроса, так как экспорт промышленной продукции в рассматриваемый период был ниже уровня прошлого года

По данным Госкомстата, за семь месяцев текущего года устойчивым ростом характеризуется производство в цветной металлургии - 102% (главным образом в алюминиевой подотрасли за счет экспортного фактора), машиностроении и металлообработке - 102,2% (в первую очередь, в автомобильной промышленности), химической и нефтехимической промышленности - 101,6% (прежде всего в шинной промышленности), близка к стабилизации ситуация в топливной промышленности и черной металлургии.

Наибольший спад отмечается в производстве строительных материалов - 6,4% (сказываются продолжающееся снижение инвестиционной активности и конкуренция со стороны импорта, прежде всего из стран СНГ) легкой - 4,4% и пищевой промышленности - 3,1 % (общее отставание институциональных преобразований в АПК и конкурирующее влияние импорта). В то же время в пищевой промышленности наметилась тенденция роста выпуска безалкогольных напитков, пива, водки и ликеро-водочных изделий. Сказывается эффективность мер по упорядочению рынка алкогольной продукции:

Впервые с конца восьмидесятых годов наблюдается рост про изьодства нефти, объем добычи которой в январе-сентябре увеличился на 0.9% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Это свидетельствует о переходе нефтяной промышленности России от стадии кризиса, обусловленного прежде всего резким сокращением спроса на нефть на внутреннем и внешнем рынках, к стадии относительно устойчивого развития. При этом следует ожидать, что возможное в ближайшей перспективе дополнительное снижение внутреннего спроса на нефть будет компенсировано расширением ее экспорта.

Неоднородность промышленных предприятий проявляется не только в уровне мобилизации ресурсов на производство продукции, но и в результативности производства. В январе-июле 1997 г. промышленными предприятиями было получено прибыли в действующих ценах 40,2 трлн. руб. (93,9% от объема соответствующего периода 1996 г.) Это снижение во многом отражает сокращение инфляционной составляющей прибыли, связанной с замедлением роста цен.

Тем не менее, остается высокой доля убыточных предприятий, которая составила за первое полугодие 1997 г. 47% (за январь-май 1997 года - 38,7%), при этом в государственном секторе соответственно 39,4% (38,3), негосударственном секторе - 49,1 (47,7%)

Дебиторская задолженность предприятий промышленности на 1 июля 1997 г. составила 508,1 трлн. руб., из нее просроченная - 259,9 трлн. руб. (51,2%); кредиторская задолженность - соответственно 791.2 трлн. руб. и 453,5 трлн, руб. (57,3%). В промышленности кредиторская задолженность превышает дебиторскую на 283,1 трлн. руб.: наибольшее превышение наблюдалось на предприятиях машиностроения и топливной промышленности (соответственно 76,1 трлн. и 69,3 трлн. руб.).

Система методов прогнозирования в маркетинговых исследованиях

Любое управление основывается на четком знании того, какие последствия будет иметь то или иное управленческое воздействие. В условиях, когда нет однозначной детерминированной информации, это знание дают приемы и методы прогностики.

Одной из важнейших теоретических проблем экономического прогнозирования является построение типологии прогнозов. Последняя может строиться в зависимости от различных критериев и признаков - целей, задач, объектов, методов организации прогнозирования и т. д. К числу наиболее важных из них относятся : масштаб прогнозирования, время упреждения, характер объекта, функция прогноза .

По масштабу прогнозирования выделяют: макроэкономический (народнохозяйственный), структурный (межотраслевой и межрегиональный) прогнозы, прогнозы развития народнохозяйственных комплексов, прогнозы отраслевые и региональные, прогнозы предприятий, отдельных производств и продуктов.

По времени упреждения прогнозы подразделяются на: - оперативные: - краткосрочные; - среднесрочные; - долгосрочные: - дальнесоочные.

Оперативный прогноз имеет период упреждения до одного месяца , краткосрочный - от одного месяца до года, среднесрочный -от года до пяти лет, долгосрочный - от пяти до пятнадцати - двадцати лет, дальнесрочный - свыше этого периода.

Такое деление прогнозов является довольно условным: период упреждения во многом зависит от самого объекта и его инерцион-ности. эечиеленные типы прогнозов отличаются друг от друга также по своему содержанию и характеру оценок исследуемых процессов. Оперативные прогнозы основаны на предположении о том, что в прогнозируемом периоде не произойдет существенных изменений в исследуемом объекте, как количественных, так и качественных. В них преобладают "детальноколичественные" оценки ожидаемых событий. Краткосрочные прогнозы предполагают только количественные изменения. Оценка событий дается только количественная. Среднесрочные и долгосрочные прогнозы исходят как из количественных, так и из качественных изменений в исследуемом объекте, причем в среднесрочных количественные изменения доминируют над качественными. В среднесрочных прогнозах оценка событий дается количественно-качественная. Дальнесрочные прогнозы исходят только из качественных изменений, причем речь идет преимущественно об общих закономерностях развития исследуемого объекта. Форма оценки прогнозируемых событий качественная.

Деление прогнозов в зависимости от характера исследуемых объектов связано с различными аспектами воспроизводственного процесса. По этому признаку выделяют следующие народнохозяй ственные прогнозы: развития производсівєнньїх отношений; соци ально-экономических предпосылок и последствий научно- технического прогресса: динамики народного хозяйства: воспроиз водства трудовых ресурсов; воспроизводства основных фондов и капитальных вложений; уровня жизни населения; финансовых отношений доходов и цен; внешних экономических связей и др.

По функциональному признаку (направлениям прогнозирования) прогнозы подразделяются на два типа: поисковый и нормативный. Поисковый прогноз основан на условном продолжении в будущее тенденций развития исследуемого объекта в прошлом и настоящем, и отвлекается от условий, способных изменить эти тенденции (планов, программ и т. д.). Его задача - выяснить, как будет развиваться исследуемый объект при сохранении существующих тенденций. Данный подход имеет также название генетического, он отражает наличие в прогнозируемом процессе устойчивых тенденций, придающих развитию народного хозяйства в определенной мере инерционный характер.

Любое предвидимое явление или процесс имеет свои истоки в настоящем и прошлом, имеет свое происхождение, генезис. Как бы ни было отлично будущее от настоящего и прошлого, оно всегда с ним связано, формируется из уже известных элементов, хотя и в иных соотношениях , в системе новых связей .

Нормативный подход вырабатывается на базе заранее определенных целей. Его задача - определить пути и сроки достижения возможных состояний объекта прогнозирования в будущем, принимаемых в качестве цели. В то віземя. как поисковый (генетический) прогноз отталкивается при определении будущего состояния объекта от его прошлого и настоящего, нормативный прогноз осуществляется в обратном порядке: от заданного состояния в будущем к существующим тенденциям и их изменениям в свете поставленной цели.

Обычно прогноз разрабатывается в рамках определенной, так называемой целевой группировки прогнозов, формируемой в зависимости от цели исследования. В целевой группировке прогнозов можно выделить ведущее направление - профиль прогноза, являющееся собственно предметом исследования, и вспомогательное направление - прогнозный фон, то есть совокупность внешних по отношению к объекту прогнозирования условий, существенных для решения задачи прогнозирования.

Общехозяйственная конъюнктура Поволжья и задачи маркетинга

Принимая во внимание масштабы России, степень дифференциации субъектов РФ по экономическому потенциалу и. наконец, достаточно большую самостоятельность местных властей, предоставленную им федеративным устройством государства, можно сказать, что экономический климат в каждой конкретной области и республике очень сильно отличается от среднестатистического. Это, в свою очередь, означает, что задачи маркетинга каждого региона должны быть в значительной степени специфичны. Для того, чтобы осуществить конкретную апробацию предложенного в диссертации механизма, следует прежде всего остановиться на региональных особенностях того рынка, который станет объектом исследования.

Поволжье является одним из крупных регионов России, в котором сосредоточено 12% населения России, производится 9% валового внутреннего продукта страны. Его совокупная доля в объеме российского промышленного производства приближается к і 3%. Из 200 крупнейших компаний России 23 расположены в этом регионе, не считая компаний, принадлежащих общероссийским холдингам-ГАЧУ т\, госсии . РАО і азпром . гіК л.Уі\оил . Росуголь и т.д.

Однако экономический потенциал региона распределен очень неравномерно. Б таблице З.і.і представлены основные индикаторы социально-экономического развития этих субъектов Федерации.

Значительный отрыв Татарстана и Самарской области по раз-меру валового внутреннего продукта объясняется концентрацией на территории крупнейших компании г осени.

В Татарстане среди них можно назвать "Татарнефть" (12-е мес то в рейтинге крупнейших российских предприятий), "КАМАЗ" (30-е место), "Нижнекамскнефтехим" (31-е место), "Кижнекамскшина" (39-е место) и т.д. Визитной карточкой Самарской области яв ляется "АвтоВАЗ" (3-е место). Помимо него. 47-е место по величине занимает Самарская металлургическая компания (АО "Самеко"). 49-е - предприятие "Тольятти-Азот". для характеристики возможностей региона корректнее анализировать не абсолютные цифры произведенного ВВП, а отношение ВВП к численности населения. Минимальный размер ВВП на душу населения в Калмыкии- 4,4 млн руб. лидеры - Самарская область, Татарстан. Волгоградская область.

Важнейшим аспектом экономического состояния региона является безработица. Ее уровень колеблется от і і .5% в Калмыкии до чуть более 2% в Татарстане.

Ко интересно, что отношение инвестиций к размеру ВВП в регионах с наибольшим уровнем безработицы достаточно велико. В Калмыкии в 1997 году объем инвестиции в основной капитал составляет 15%, а в Астрахани 25% от ВВП. Тогда как в Волгограде этот показатель составляет лишь 13%.

Столь высокая инвестиционная активность в трудоизбыточных регионах вполне может смягчить уже в ближайшем будущем ситуацию на рынке труда в этих регионах.

Абсолютное большинство данных областей следует отнести к высокоиндустриальным. Соотношение произведенной промышленной продукции и ВВП во всех областях больше 50 % за исключением Калмыкии, где это соотношение составляет 35%. для оолее точного определения места поволжских регионов на экономической карте России, а также их инвестиционных возможностей обратимся к инвестиционному рейтингу регионов. С точки зрения инвестиционного потенциала, т.е. суммы объективных предпосылок для инвестиций (наличие природных ресурсов, рабочей силы, сылок для инвестиций (наличие природных ресурсов, рабочей силы, основных фондов, обеспеченность инфраструктурой, объем потребительского спроса населения) Самарская область занимает 6-е место из 89 регионов. Саратовская-10-е место, Татарстан-14-е, Воронеж и Волгоград-17-е и 18-е места соответственно, Ульяновская область -39-е, Аетраханекая-53-е и Калмыкия-81 -е место.

Причем если Волгоградская и Астраханская области в значительной степени обязаны имеющимся у них ресурсам, то остальные регионы, наоборот, не обладают значительными природными ресурсами. Потенциал Саратовской, Волгоградской областей иностранные инвесторы оценивают даже выше, чем российские инвесторы.

С другой стороны, для предпринимателей важно оценить и инвестиционный риск, связанный с вероятностью потери инвестиций и дохода от них. В данном случае учитывались такие риски, как социальный, экологический, криминальный. По совокупности факторов наименее рискованным регионом России является Республика Татарстан, на третьем месте Астраханская область. 15-е место в про-ранжированных по степени риска регионах занимает Воронеж, 23-е-Самара, 34-е и 35-е-Ульяновск и Волгоград, 51-е-Саратов.