Совершенствование организационных форм управления инновационной активностью в сфере рекреации и туризма на региональном уровне Валеева Сабира Валиулловна



Валеева Сабира Валиулловна. Совершенствование организационных форм управления инновационной активностью в сфере рекреации и туризма на региональном уровне: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Валеева Сабира Валиулловна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный экономический университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы управления инновационной активностью в сфере рекреации итуризма 11

1.1. Инновационная активность в сфере рекреации и туризма: сущность и факторы развития 11

1.2. Формы и методы управления инновационной активностью в сфере рекреации и туризма 27

1.3. Туристско-инновационные кластеры как форма управления инновационной активностью в сфере рекреации и туризма 39

ГЛАВА 2. Предложения по повышению инновационной активности в сфере рекреации и туризма на региональном уровне 57

2.1. Анализ современных тенденций развития региональных туристских кластеров в РФ 57

2.2. Исследование роли региональных туристских кластеров в развитии экспортного потенциала регионов СЗФО 77

2.3. Алгоритм оценки инновационной активности в сфере рекреации и туризма на региональном уровне 89

ГЛАВА 3. Механизм управления региональными туристско инновационными кластерами 106

3.1. Принципы успешного функционирования регионального туристско-инновационного кластера 106

3.2. Модель организационно-экономического механизма управления туристско-инновационным кластером на региональном уровне 122

3.3. Методика оценки эффективности управления региональным туристско-инновационным кластером 142

Заключение 160

Перечень сокращений и условных обозначений 166

Библиографический список литературы 167

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие индустрии туризма является задачей государственного значения, поскольку стимулирует социально-экономический рост территорий за счет кумулятивного эффекта от функционирования смежных отраслей, а также вносит вклад в формирование имиджа страны за рубежом. Роль инновационной активности в сфере рекреации и туризма проявляется, во-первых, в противостоянии международной конкуренции в условиях глобализации, во-вторых, в повышении эффективности использования региональных туристских ресурсов. Большинство исследователей инновационной активности в индустрии туризма приходит к выводу, что данный фактор используется для развития индустрии в недостаточной мере. Вследствие этого объемы въездного туризма в РФ за 2016 год снизились по сравнению с предыдущим периодом на 10%, на 21% снизилось количество иностранных туристов. Причины этого авторы видят в недостатке экономического и организационного обеспечения реализации инновационной деятельности. Одной из задач Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 г. является содействие инновационному развитию секторов экономики. При этом подавляющее большинство мероприятий упомянутого стратегического документа нацелены на развитие промышленного производства. В Стратегии развития туризма в РФ на период до 2020 года содержится принцип инновационного характера развития туризма, однако отсутствуют мероприятия по повышению инновационной активности в отрасли. При этом в проекте Национальной экспортной стратегии России до 2030 года туризм обозначен в качестве одного из кластеров национальных конкурентных преимуществ. Однако фактор инновационной активности в сфере рекреации и туризма, роль которого проявляется в повышении конкурентоспособности туристического бизнеса, поддержке въездного туризма, развитии экспортного потенциала региона, не используется в качестве акселератора развития индустрии туризма на региональном уровне.

Степень разработанности научной проблемы. Подходы к организации управления сферой туризма и рекреации широко рассмотрены в работах ряда отечественных ученых, в том числе И.Я. Блехцина, А.А. Курочкиной, Е.В. Песоцкой, В.С. Симонова, С.А. Уварова. Изучением инновационной активности в индустрии туризма занимались такие ученые как А.В. Гладилин, А.А. Игнатьев, Г.А. Карпова, Е.Е. Коновалова, А.Н. Полухина, М.М. Романова, В.Н. Рудченко, А.А. Силаева и другие. Вопросы формирования и функционирования инновационных туристских кластеров рассмотрены в трудах Л.А. Бурняшевой, Л.Х. Газгиреевой, А.П. Горбунова, В.А. Молчановой, Н.Ю. Рудь. Однако, несмотря на обширность проводимых исследований в данной сфере, проблемы организационно-методического обеспечения, а также инструментарий управления инновационной активностью в сфере рекреации и туризма, остались малоисследованными, что и определило выбор целей и задач диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является совершенствование

организационных форм управления инновационной активностью в сфере рекреации и туризма как ключевого фактора развития региональной туристской индустрии. Достижение поставленной цели обусловило необходимость научной проработки и решения следующих задач:

  1. уточнить теоретические аспекты категории «инновационная активность» применительно к индустрии туризма, а также исследовать факторы инновационной активности в сфере рекреации и туризма;

  2. проанализировать и обобщить теорию и практику управления инновационной активностью в сфере рекреации и туризма на региональном уровне и разработать классификацию форм и методов такого управления;

  3. исследовать роль туристско-инновационных кластеров в развитии экспортного потенциала региона и конкретизировать содержательное наполнение данной категории;

  4. разработать алгоритм оценки инновационной активности в индустрии туризма на региональном уровне и апробировать его на примере целевого региона;

  5. спроектировать организационно-экономический механизм управления туристско-инновационным кластером на региональном уровне и сформировать методику оценки эффективности такого управления.

Объект исследования: предприятия и организации сферы рекреации и
туризма всех организационно-правовых форм и форм собственности,
региональные органы управления, обеспечивающие деятельность в сфере
рекреации и туризма. Предмет исследования: организационно-

экономические отношения, возникающие в процессе управления

инновационной активностью в сфере рекреации и туризма.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению форм управления инновационной активностью в сфере рекреации и туризма, включая такую форму как туристско-инновационные кластеры.

Методологической основой исследования являются общенаучные и ориентированные на решение конкретных научных проблем методы: контент-анализ нормативных и плановых документов, систематизация, обобщение и типологизация, сопоставление, логический анализ и синтез, статистическая обработка информации, экспертные оценки, оценки эффективности.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые документы всех уровней государственного управления в области исследования, документы социально-экономического развития субъектов РФ, интернет-ресурсы, официальные статистические материалы, данные экономических исследований, прогнозно-аналитические материалы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивается использованием теоретических и методологических результатов, полученных ведущими исследователями в области туризма, обширной и актуальной статистической базой, адекватным использованием общенаучных и специальных методов исследования, апробацией результатов исследования в

докладах на научно-практических конференциях, публикацией ключевых положений диссертации в рецензируемых научных изданиях.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Выполненное исследование соответствует требованиям Паспорта

специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством
(рекреация и туризм)» в пунктах 15.2. Совершенствование организационных
форм управления в сфере рекреации и туризма в условиях рынка на
федеральном, региональном и местном уровнях;15.32. Управление

инновационной активностью в индустрии гостеприимства.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и
обосновании организационных форм управления инновационной

активностью в сфере рекреации и туризма применительно к социально-экономическим условиям конкретного региона.

Наиболее существенные научные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Систематизированы факторы инновационной активности в сфере
рекреации и туризма, выявлено ограничивающее воздействие факторов
внутренней среды предприятий туристской индустрии и стимулирующая
роль факторов внешней среды. Предложена развернутая теоретическая
интерпретация категории «инновационная активность в сфере рекреации и
туризма», представленная в виде системы терминов; определены объект,
субъект, предмет и цели инновационной активности предприятий и
организаций туристской индустрии.

2. На основе обобщения отечественной и зарубежной теории и практики
управления инновационной активностью предложена двухмерная
классификация методов управления инновационной активностью в сфере
рекреации и туризма, а также выявлены формы управления такой
активностью, наиболее перспективной из которых является создание
туристско-инновационных кластеров.

  1. В результате изучения мирового опыта управления инновациями в туризме уточнено определение понятия «туристско-инновационный кластер», а также определены структура и особенности функционирования такого кластера. Выявлены современные тенденции развития региональных туристских кластеров в России, в числе которых слабая активность предпринимательского сектора по формированию кластерных структур, низкая инновационная активность участников, недостаточно интенсивное использование туристских ресурсов, невысокая степень заинтересованности предпринимательских структур в организации управления туристским кластером.

  2. Предложен и апробирован на примере Псковской области алгоритм оценки инновационной активности в сфере рекреации и туризма, создающий основу для разработки рекомендаций по повышению инновационной активности в индустрии туризма конкретного региона.

5. Сформулированы принципы успешного функционирования
регионального туристско-инновационного кластера. Сформирована модель
организационно-экономического механизма управления туристско-

инновационным кластером на региональном уровне, особенностью которой является присутствие в ядре кластера двух органов управления: управляющей компании кластера и инновационного центра. Разработана методика оценки эффективности управления туристско-инновационным кластером, состоящая из пяти этапов.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические результаты диссертационной работы вносят вклад в совершенствование подходов к управлению инновационной активностью в сфере рекреации и туризма, а также к управлению функционированием региональных туристских кластеров, и могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в сфере менеджмента, туризма, гостиничного дела.

Практическая значимость работы. Практическую значимость имеют разработанные в ходе исследования конкретные методические предложения, включая формы и методы управления инновационной активностью в сфере рекреации и туризма, а также алгоритм ее оценки. Рекомендации и выводы могут применяться субъектами государственного управления для повышения эффективности функционирования индустрии туризма и усиления роли туризма в экспортном потенциале региона при разработке нормативно-правовых, стратегических и программно-плановых документов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты

диссертационного исследования нашли отражение в сборниках научных
трудов, докладывались автором на международных и всероссийских научно-
практических конференциях, в т.ч: международная научно-практическая
конференция «Новая модель хозяйствования и адекватность ее отражения в
современной экономической науке» (Москва-2012), III международная научно-
практическая конференция «Теория и практика управления в условиях
трансформации глобальной экономики» (Москва-2012), научно-практическая
конференция «Комплексные инновационные проекты и программы:
региональная дифференциация и предотвращение неблагоприятных

последствий от присоединения РФ к ВТО» (Москва-2013), научная
конференция «Модернизация экономических систем: опыт и перспективы»
(Москва-2013), IV международная научно-практическая конференция «Теория
и практика управления: ответы на вызовы инновационного развития» (Москва-
2013), международная научно-практическая конференция «ХХVII
Плехановские чтения» (Москва-2014), международная научная конференция
«Туризм как фактор регионального развития» (Петрозаводск-2014), III научно-
практическая конференция «Комплексные инновационные проекты и
программы: Экономическое развитие и инновационный менеджмент», IV
International Conference on Management and Technology in Knowledge, Service,
Tourism & Hospitality 2016 (SERVE 2016) (Владимир -2016).

Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 5,08 печатных листа (вклад автора – 4,51), в том числе, в научных журналах, рекомендованных ВАК, 4 статьи общим объемом 2,61 п.л. (вклад автора – 2,33 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,
заключения, списка литературы и приложений. Во введении обоснована
актуальность исследования, определены объект, предмет, цели и задачи,
отражена научная новизна результатов. В первой главе исследованы теоретико-
методологические основы управления инновационной активностью в сфере
рекреации и туризма. Определены факторы, формы и методы управления
инновационной активностью в туризме. Изучены содержание, состав и
структура туристско-инновационных кластеров как одной из форм управления
инновационной активностью в сфере рекреации и туризма. Во второй главе
разработаны предложения по повышению инновационной активности в сфере
рекреации и туризма на региональном уровне. Проанализированы современные
тенденции развития региональных туристских кластеров, исследована роль
таких кластеров в развитии экспортного потенциала регионов. Предложен
алгоритм оценки инновационной активности в индустрии туризма на
региональном уровне. В третьей главе рассмотрен организационно-
экономический механизм управления региональными туристско-
инновационными кластерами, включая принципы успешного
функционирования, организационную структуру, систему методов воздействия
на объекты инновационной активности. Разработана методика оценки
эффективности управления туристско-инновационным кластером. В
заключении приведены основные выводы исследования.

Туристско-инновационные кластеры как форма управления инновационной активностью в сфере рекреации и туризма

Вместе с тем, В.А. Молчанова демонстрирует несколько успешных примеров применения «горизонтальной политики стимулирования инноваций», под которой автор понимает «совместную, системно увязанную и скоординированную во времени деятельность государственных ведомств, корпораций, групп участия и институтов гражданского общества для достижения единой цели» [76, с. 128].

Инновационное развитие туризма – это системные мероприятия, отличающиеся новизной и приводящие к позитивным сдвигам в развитии отрасли. Особенностью инновационного развития туристкой индустрии является охват большого числа смежных отраслей и процессов (так, внедрение инноваций возможно, как в процесс позиционирования турпродукта на рынке, так и в процесс обслуживания туриста в месте питания или размещения). Исходя из данной особенности, инновационное развитие туризма должно быть сбалансированным, т.е. охватывать все стадии предоставления туристской услуги.

Другая особенность инновационного развития туристской отрасли связана с этологическими особенностями и факторами, которые обоснованы в работе Е.В. Песоцкой [93]. Автор пишет об особой социальной и культурной роли туризма, а также о необходимости внедрять новую идеологию управления туристской организацией, учитывающую этологические параметры среды [93, с. 95].

М.М. Романова считает, что инновационное развитие туристской отрасли связано, в первую очередь, с изменением процесса оказания туристских услуг [107, с. 106]. Другими словами, инновационная активность в сфере рекреации и туризма направлена на создание нового или изменение существующего продукта, на совершенствование транспортных, гостиничных и других услуг, освоение новых рынков, внедрение передовых информационных и телекоммуникационных технологий и современных форм организационно-управленческой деятельности [98, с. 44].

Итак, инновационная активность в сфере рекреации и туризма направлена на создание нового или совершенствование существующего турпродук-та, на совершенствование туристских и смежных с ними услуг, внедрение передовой техники и технологий (в том числе информационных и телекоммуникационных), современных форм организации и управления.

Следует отметить, что в отечественной научной литературе нами не было найдено теоретических подходов к определению понятия «инновационная активность в сфере рекреации и туризма». В связи с этим, нами предпринята попытка формулирования такого определения на основе обобщения подходов к определению понятий «инновационная активность», «сфера рекреации и туризма», «инновационный», «активность». При этом важно разделить понятия «инновационная активность» и «инновационная деятельность». Обширный анализ подходов к определению указанных понятий, а также их различий, представлен в работе В.М. Трофимова [125].

Согласно Национальной энциклопедической службе, «активность» -это характеристика организма, рассматриваемая как источник преобразования и поддержания связей с внешним миром; деятельность, отличающаяся интенсификацией своих основных характеристик [85].

Институт управления и оценки бизнеса определяет понятие «инновационный» как связанный с созданием, освоением и распространением широкого спектра нововведений [39].

По нашему мнению, инновационная деятельность включает в себя набор определенных действий по реализации инновационных процессов, а инновационная активность отражает степень интенсивности участия в инновационной деятельности. Если инновационную деятельность можно измерить в абсолютных показателях: число внедренных инноваций, количество сотрудников, прошедших обучение в отчетном периоде и пр., то инновационная активность измеряется в относительных показателях и отражает темпы прироста абсолютных значений инновационной деятельности.

По мнению А.В. Карпенко, «инновационная активность определяется мобилизованным инновационным потенциалом предприятия и эффективностью системы управления инновациями, зависит от интенсивности использования ресурсов и уровня ориентации на определенный результат» [46, с. 156].

В таблице 1.1.1 представлено обобщение российских подходов к определению понятия «инновационная активность».

Из таблицы видно, что подавляющее большинство подходов под объектом инновационной активности понимают непосредственно инновационную деятельность. В этом случае, предметом инновационной активности является развитие инновационной деятельности, преобразование инновационного потенциала. Некоторые авторы (Р.А. Фатхутдинов, А.Н. Плотников, Д.М. Сычева, А.В. Карпенко) детализируют объект инновационной активности и понимают под ним продукты, мероприятия, технологии. В этом случае в качестве предмета инновационной активности выступает внедрение инноваций, т.е. инновационная деятельность. С нашей точки зрения, такой подход соответствует в большей степени определению категории «инновационная деятельность».

Во всех перечисленных подходах субъектами инновационной активности выступают хозяйствующие субъекты. А вот подходы к определению цели устойчивого развития отличаются и включают в себя: достижение диктуемой спросом новизны, рациональность технологии инновационного процесса, обеспечение устойчивости на рынке, устойчивое развитие, приобретение коммерческой выгоды и коммерческих преимуществ. С нашей точки зрения, основной целью инновационной активности является именно устойчивое развитие в долгосрочной перспективе, которое обеспечивает не сиюминутные, а долгосрочные коммерческие преимущества.

Исследование роли региональных туристских кластеров в развитии экспортного потенциала регионов СЗФО

В результате анализа туристских кластеров субъектов РФ с использованием вышеперечисленных классификационных признаков на основе изучения мнений экспертов, а также программно-целевых документов субъектов РФ в сфере туризма выявлены современные тенденции развития таких кластеров: - низкая активность предпринимательского сектора по формированию кластерных структур (в 20% регионов выявлены зарождающиеся ТК, подав 46 ляющее большинство которых получает поддержку государства и являются целевыми); - недостаточно интенсивное использование туристских ресурсов (большая часть кластеров основана на использовании водных и горных тури стских ресурсов; автотуристские кластеры формируются только в 6 субъек тах РФ); - низкая степень заинтересованности предпринимательских структур в организации управления ТК (подавляющее большинство ТК формируются по инициативе государства и функционируют на базе государственно-частного партнёрства); - низкая инновационная активность участников ТК, недостаточно активное взаимодействие предпринимательских структур индустрии туризма и научных и университетских центров (в большинстве ТК центры генерации инноваций не выявлены; развиваются преимущественно традиционные виды туризма).

Х.М. Халимбеков и З.Р. Шахбанова пишут о том, что инновации являются необходимым условием развития туристской индустрии в современном мире и приводят к появлению мощного синергетического эффекта в отрасли [135, с. 35]. Их мнение разделяет А.Ю. Александрова, рассматривая кластер как систему, способную создать особую инновационную среду [11, с. 51].

В.С. Новиков, профессор Международной академии туризма, определяет факторы, стимулирующие инновационные процессы в индустрии туризма, в их числе: - возникновение новых направлений развития науки и технологий; - новшества международных организаций; - новые подходы к государственному регулированию развития индустрии туризма; - изменение ситуации на туристских рынках, появление новых потребностей потенциальных клиентов [88, с. 73]. Государственный менеджмент должен адаптироваться к новым условиям хозяйственной деятельности в рамках туристских кластеров. Построение и развитие кластера подразумевает объединение усилий в совместной деятельности с четким разделением функций, при отсутствии которого каждый отдельный район или город не может в полной мере и эффективно решать свои проблемы.

В работе В.А. Молчановой приведена комплексная система стратегического управления инновационным развитием туризма в Российской Федерации [77, с. 18], которая включает в себя: - Стратегию инновационного развития Российской Федерации до 2020 года; - Стратегию развития туризма Российской Федерации до 2020 года; - Государственную программу «Экономическое развитие и инноваци онная экономика»; - Государственные программы развития отраслей и секторов; - Программы развития участников инновационного процесса; - Стратегии или целевые программы развития туризма в субъекте РФ. Возможно, организующее и координирующее начала в создании кластера должны принадлежать региональным органам власти и осуществляться в рамках государственно-частного партнерства. Такое объединение должно создаваться на добровольной основе при равной заинтересованности всех участников, причем объединение городов и районов, в свою очередь, должно инициировать и ассоциативное объединение предприятий этих территорий. При этом региональные органы власти и управления должны исполнять роль координаторов, способных решать проблемы планирования нового строительства, внедрения крупных проектов, природоохранных программ, создания благоприятного инвестиционного климата в регионе.

Представляется целесообразным выйти в законодательные собрания сопредельных муниципальных образований с инициативой о разработке закона, определяющего регулирующую роль местных администраций в развитии кластера и, прежде всего, в разработке и осуществлении политики, которая будет способствовать его развитию в регионе. Главной инновационной идеей такого закона должно стать положение о местных туристских системах. Это позволит реализовать комплексный и системный подходы при осуществлении целевой программы развития туристского кластера, создать общность условий туристской деятельности, достичь максимальной интеграции между политикой муниципальных властей в области туризма и политикой в области экономического развития, начать сближение систем продвижения туристских продуктов и сетей сбыта, инициировать процессы кооперации среди предприятий туризма и гостеприимства.

Реализация кластерной политики в регионах может сыграть существенную роль в инновационном развитии отраслей и оживлении региональной экономики, в том числе: - увеличении инвестиционной привлекательности и поступления дохо дов в региональные бюджеты; - увеличении числа занятых и сокращении миграционных процессов трудоспособного населения; - субсидировании предпринимательства и местного производства, обеспечении спроса на товары местного производства; - улучшении экологии посредством сформированных и поддерживае мых финансово природоохранных программ. Главное – успешно реализованная кластерная политика приводит к интенсификации инновационного развития региональной экономики путем: - улучшения показателей торгового баланса региона, занятости населе ния, роста отчислений в бюджет и прочее; - объединения базисных нововведений на конкретном промежутке времени и на конкретном экономическом пространстве и создания системы передачи новых технологий, знаний;

Модель организационно-экономического механизма управления туристско-инновационным кластером на региональном уровне

Рассмотрим причины выявленных противоречивых тенденций. Во-первых, на сегодняшний день в Псковской области так и не произошло формирование ядра туристского кластера. Вторым фактором, препятствующим развитию кластера, является отсутствие комплексных туристских продуктов, формирование которых в значительной степени определяется отсутствием координации и межведомственной разобщенностью инфраструктуры. Каждый субъект туристской сферы пытается создать свой собственный продукт и продать его самостоятельно. К тому же в регионе наблюдается слабое развитие инновационной и информационной инфраструктуры.

Следует отметить, что туризм занимает особое место в экономике Псковской области: несмотря на то, что доля туризма в валовом региональном продукте незначительна (3%), туризм признан сектором первой группы приоритетности социально-экономического развития региона. Рассмотрим потенциальные точки роста индустрии туризма в Псковском регионе с учетом имеющихся туристско-рекреационных ресурсов.

1. Караванинг - путешествия в передвижных «домах на колесах». Рост автомобилизации в стране может способствовать популярности этого направления среди российских туристов, в том числе получит развитие такое перспективное направление туризма как «туризм выходного дня», наименее подверженный сезонным колебаниям. Для этого необходимо формирование инфраструктуры караванинга с учетом географического положения Псковской области. Развитие кемпингов для караванных маршрутов европейского уровня и соответствующей инфраструктуры с оборудованием санитарных и вспомогательных зон, стоянок для гостей, зон отдыха и барбекю (где к услугам гостей был бы организован прокат велосипедов, палаток и мангалов) повлечет увеличение доли зарубежных туристов. Учитывая приграничное положение Псковской области, пролегание по территории области федеральных трасс, дороговизну внутренних перевозок, наличие большого количества мест, представляющих туристский интерес, развитие автотуристского кластера представляется перспективным. В целях развития данного направления туризма приоритетным направлением является поддержание в надлежащем состоянии автодорог, проходящих по основным туристским маршрутам области (через Печоры, Изборск, Пушкинские Горы, Псков), и тех, которые расположены на подходах к пограничным пунктам пропуска.

2. Лесной туризм – сочетание отдыха и занятия любительскими промыслами (сбор грибов, лекарственных растений и ягод, рыбалка). Для этого имеются великолепные условия – леса, многочисленные озера и реки.

3. Спортивный туризм – массовый пешеходный и лыжный туризм, конный спорт, спортивная и лицензионная охота, спортивное ориентирование с учетом климатических условий Псковского региона, живописности природных ландшафтов, малочисленности региона.

4. Литературный туризм. Так, в Пушкинских горах открыт для посетителей литературный отель «Арина Родионовна», архитектура которого сочетает в себе традиции сельской усадьбы XIX в. и современность. На территории Пушкиногорского района планируется реализация инвестиционного проекта по строительству крупного туристического комплекса, центром которого станет тематический музей «Сказки А.С. Пушкина». Соответствующий инвестиционный проект был презентован на заседании Совета по инвестициям в Псковской области. Предполагается, что в проект будет вложен примерно 1 млрд. руб. инвестиций. Планируется, что реализация проекта позволит создать 157 рабочих мест. Планируемый туристический поток – 300 тыс. чел. в год, пропускная способность музея – 200 чел./ч, бюджетный эффект – 18 млн. руб. в год. На генеральном плане участка планируется созда 77 ние выставочного центра, вертолетной площадки, гостевого дома повышенной комфортности, сауны, кинотеатра 4Д и парковки.

Эксперты отмечают, что основной проблемой развития экспорта, а также привлечения иностранных инвестиций в нашу страну является недостаточно высокий уровень инновационного развития не только в секторах материального производства, но и в сфере услуг [135, с. 34]. С другой стороны, национальной задачей сегодня является диверсификация экспортного потенциала. В настоящий момент в Российской Федерации зарегистрировано 6 млн. малых и средних предприятий, в соответствии со статистикой ФТС только 14 тыс. из них являются экспортерами, что составляет всего 0,23%. Именно этот сектор экономики обладает наибольшим потенциалом роста несырьевого неэнергетического экспорта.

Федеральными властями и Российским экспортным центром предпринимается ряд усилий по увеличению доли сферы услуг в структуре экспорта и поддержке данных процессов. Так, принят приоритетный проект «Экспорт образования», назначением которого является увеличение доходов от обучения иностранных граждан.

Методика оценки эффективности управления региональным туристско-инновационным кластером

Перспективным направлением инновационного развития туризма является использование кластерных технологий. Степень инновационности кластера является качественной и количественной характеристикой, отражающей степень слияния в составе кластера центров активизации научных знаний, центров активизации бизнес-идей, центров подготовки высококвалифицированных специалистов, выпуск инновационной и наукоемкой продукции, характеристики рынков продажи этой продукции. Отличие инновационного кластера от других форм экономических формирований заключается в том, что организации кластера не идут на полное слияние, а формируют механизм взаимодействия, дающий дополнительный импульс инновационному развитию региона. Кластерный подход имеет ряд преимуществ с точки зрения управления инновационным развитием: – значительное стимулирование инновационного развития региональной экономики (улучшение торгового баланса, повышение занятости населения, рост отчислений в бюджет и т.д.); – объединение базисных нововведений на определенном отрезке времени и в определенном экономическом пространстве и создание на этой основе системы передачи новых знаний и технологий; – допустимость использования всевозможных источников технологических знаний и связей; 123 – форсирование распространения «совокупного инновационного продукта» по сети взаимосвязей в общем региональном и экономическом пространстве; – повышение качества продукции и услуг. Инновационный кластер успешно функционирует при наличии трех основных составляющих: 1) лидирующих предприятий, выпускающих конкурентоспособную продукцию, реализуемую на внутренних и внешних рынках, или предостав ляющих конкурентоспособные услуги; 2) развитой сети обслуживающих организаций, способных обеспечи вать высокое качество обслуживания всех резидентов инновационного кла стера; 3) благоприятного бизнес-климата (внешней и внутренней конкуренто способной среды организаций кластерного формирования), включающего в себя высокое качество трудовых ресурсов, возможность доступа к инвести ционным потокам, отсутствие административных барьеров, высокий уровень развития инфраструктуры в инновационном кластере, развитый научно исследовательский потенциал и т.д. Рассмотрим далее структуру и состав туристско-инновационного кластера. Исходя из сущности туристско-инновационного кластера, рассмотренной нами ранее, в состав участников такого кластера входят представители властных структур (органы законодательной власти, органы исполнительной власти, а также органы местного самоуправления), бизнес-структур (предприятие индустрии туризма и смежных отраслей, а также поставщики услуг), а также сектора науки и образования (образовательные учреждения, научно-исследовательские и консалтинговые организации). В отечественной научной литературе нами не было найдено подходов к проектированию организационной структуры туристско-инновационного кластера.

На рисунке 3.2.1 представлен авторский подход к проектированию структуры туристско-инновационного кластера. Так, ядро кластера включает в себя управляющую компанию и инновационный центр. В состав управляющей компании входят представители бизнеса и власти. В состав инновационного центра включены представители бизнеса и сектора науки и образования. Взаимодействие между управляющей компанией и инновационным центром осуществляется внутри ядра туристского кластера. - органы - органы - органы законода- исполни- местного тельной тельной само власти власти управления ВЛАСТЬ - пред- - предпри- - постав приятия ятия смеж- щики ус тур. ных отрас- луг (биз индуст- лей нес-среда) БИЗНЕС - образо- - научно- - консал ватель- исследова- тинговые ные тельские организа учрежде- организации ции НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ ЯДРО КЛАСТЕРА Управляющая компания кластера Инновационный центр Совещательный орган: - стратегическое планирование; - контроль над оперативным и финансовым управлением Исполнительный орган: - представительство интересов кластера во внешней среде; - координация деятельности участников; - реализация и мониторинг текущей деятельности; - управление рабочими группами по направлениям - мониторинг, анализ и прогноз рынка; - обеспечение кадрами; - организация коммуникаций между элементами кластера; - формирование комплексных турпродуктов, брендирование и продвижение на рынок

1. Управляющая компания кластера выполняет коммуникационные функции, как по вертикали, так и по горизонтали. Для сферы туризма это имеет особое значение, поскольку предприятия ядра кластера и инфраструк тура (размещения, транспорта, питания и др.) представлены малым и сред ним бизнесом, испытывающим потребность в предоставлении централизо ванных услуг, которые они не в состоянии обеспечить самостоятельно (кон салтинг, продвижение на международные рынки, подготовка специалистов, инновационные и информационные услуги и т.п.). Создание управляющей структуры в значительной степени облегчает осуществление коммуникаций, взаимодействие с органами власти и доступ компаний к ресурсам.

2. Инновационный центр кластера совместно с Управляющей компани ей кластера принимает на себя роль кластерообразующего ядра. Основной задачей Инновационного центра является обеспечение максимально короткого пути по цепочке создания и реализации туристского продукта, его содержательного наполнения, маркетингового, консалтингового и иного сопровождения деятельности ядра и инфраструктуры кластера, поддержка информационной и образовательной инфраструктуры.

Инновационный центр ТИК выполняет следующие функции: - аналитическая и консалтинговая поддержка всех элементов кластера; - обзоры рынка, анализ и прогнозирование его развития, формирование рекомендаций по различным аспектам продвижения туристского продукта, мониторинг состояния кластера и его элементов; - обеспечение доступа к новым технологиям и продуктам; наличие специализированной информационной базы данных;