Совершенствование отраслевого управления птицеводческим подкомплексом региона (на материалах Новосибирской области) Дамм Екатерина Вячеславовна

Совершенствование отраслевого управления птицеводческим подкомплексом региона (на материалах Новосибирской области)
<
Совершенствование отраслевого управления птицеводческим подкомплексом региона (на материалах Новосибирской области) Совершенствование отраслевого управления птицеводческим подкомплексом региона (на материалах Новосибирской области) Совершенствование отраслевого управления птицеводческим подкомплексом региона (на материалах Новосибирской области) Совершенствование отраслевого управления птицеводческим подкомплексом региона (на материалах Новосибирской области) Совершенствование отраслевого управления птицеводческим подкомплексом региона (на материалах Новосибирской области) Совершенствование отраслевого управления птицеводческим подкомплексом региона (на материалах Новосибирской области) Совершенствование отраслевого управления птицеводческим подкомплексом региона (на материалах Новосибирской области) Совершенствование отраслевого управления птицеводческим подкомплексом региона (на материалах Новосибирской области) Совершенствование отраслевого управления птицеводческим подкомплексом региона (на материалах Новосибирской области) Совершенствование отраслевого управления птицеводческим подкомплексом региона (на материалах Новосибирской области) Совершенствование отраслевого управления птицеводческим подкомплексом региона (на материалах Новосибирской области) Совершенствование отраслевого управления птицеводческим подкомплексом региона (на материалах Новосибирской области) Совершенствование отраслевого управления птицеводческим подкомплексом региона (на материалах Новосибирской области) Совершенствование отраслевого управления птицеводческим подкомплексом региона (на материалах Новосибирской области) Совершенствование отраслевого управления птицеводческим подкомплексом региона (на материалах Новосибирской области)
>



Дамм Екатерина Вячеславовна. Совершенствование отраслевого управления птицеводческим подкомплексом региона (на материалах Новосибирской области): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Дамм Екатерина Вячеславовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Новосибирский государственный аграрный университет], 2017.- 174 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы управления АПК 10

1.1 Особенности управления АПК в плановой и рыночной экономике 10

1.2 Российский опыт функционирования отраслевых союзов 24

1.3 Государственное регулирование птицеводства в современных условиях 38

2 Анализ состояния птицеводческого подкомплекса Новосибирской области 52

2.1 Современное состояние птицеводства Новосибирской области 52

2.2 Эффективность производства продукции птицеводства в хозяйствах Новосибирской области 63

2.3 Факторы развития отрасли птицеводства в регионе

3.1. Организационно-управленческая структура союза птицеводов Новосибирской области 87

3.2. Механизм функционирования союза птицеводов Новосибирской области 98

3.3 Мероприятия по повышению экономической эффективности деятельности птицеводческого подкомплекса, перспективы развития отрасли птицеводства Новосибирской области 107

Заключение 117

Список литературы 120

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В рамках политики импортозамещения продовольственных товаров, направленной на стабилизацию экономической ситуации в стране, отрасль птицеводства выглядит сегодня наиболее перспективной и приоритетной. Птицеводческий подкомплекс Новосибирской области не является исключением, поскольку деятельность птицефабрик имеет существенное социально-экономическое значение для региона.

Преимущества птицеводства перед другими видами животноводства очевидны. Вместе с тем предприятия отрасли сталкиваются с массой проблем: дорогостоящие инкубационные яйца, высокобелковые комбикорма и ветеринарные препараты, отсутствие отечественного оборудования для глубокой переработки мяса птицы, высокие ставки по кредитам, и т.д.

Наибольшие трудности испытывают предприятия-одиночки, не входящие в состав каких-либо интегрированных формирований. Наряду с этим далеко не каждое предприятие имеет возможность и желание вступить в данные холдинговые структуры, а объем государственной поддержки АПК имеет тенденцию к сокращению.

Очевидна необходимость реформирования системы отраслевого управления птицеводческим подкомплексом Новосибирской области, совершенствования структуры, механизма функционирования специализированной отраслевой организации (союза птицеводов), регулирующей деятельность птицеводов региона.

Данное обстоятельство объясняет актуальность избранной темы диссертационной работы и предопределяет основные направления исследования.

Состояние изученности проблемы. Существенный вклад в изучение особенностей управления АПК и его отдельных отраслей внесли такие ученые, как Л.В. Блиева, А.И. Гаврилов, А.Г. Гранберг, А.Ю. Попов, Л.П. Силаева, В.Ф. Стукач И.Г. Ушачев, и др. Предложения по совершенствованию структуры управления различными отраслями пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе и птицеводческого подкомплекса АПК, выдвигали в разное время С.Н. Бегеретова, И.Н. Горетов, Л.А. Калинина, В.А. Кундиус, В.И. Фисинин, Д.И.

Иляшевич, Е.И. Семенова, Ю.Т. Фаринюк. Особое внимание в работе уделено трудам ученых-аграриев, изучавших вопросы менеджмента, государственного регулирования АПК региона: Б.С. Кошелева, К.И. Панковой, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, А.В. Петрикова, Н.И. Пыжиковой, О.А Родионовой, А.Т. Стадника, Д.В. Ходос, С.Г. Черновой, С.А. Шелковникова, О.В. Шумаковой и др.

Научные труды данных авторов являются основой для осуществления исследований в части совершенствования отраслевого управления птицеводческим подкомплексом. При этом ряд вопросов совершенствования организационно-экономического механизма функционирования специализированной отраслевой организации птицеводов региона по-прежнему носят дискуссионный характер и требуют углубленного исследования в условиях Новосибирской области.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию отраслевого управления птицеводческим подкомплексом Новосибирской области.

Выбор данной цели диссертационного исследования обусловил необходимость решения следующих задач:

дополнены отдельные дефиниции и определены принципы отраслевого управления в АПК;

обоснованы факторы, влияющие на эффективность функционирования птицеводческого подкомплекса региона;

усовершенствована организационно-управленческая структура Союза птицеводов Новосибирской области с включением центра совместных инвестиций;

обоснован механизм функционирования Союза птицеводов Новосибирской области;

разработаны практические рекомендации по развитию птицеводческого подкомплекса в рамках Союза птицеводов Новосибирской области на перспективу.

Объектом исследования является система отраслевого управления птицеводческим подкомплексом на уровне Новосибирской области.

Предмет исследования – факторы, принципы, влияющие на эффективность управления птицеводческим подкомплексом региона.

Объектом наблюдения выступают организации и предприятия птицеводческого подкомплекса Новосибирской области.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.30 «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, комплексами. АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальностей ВАК.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения современной экономической теории, теории управления, теоретические и практические навыки отраслевого управления АПК на региональном уровне. С целью обобщения опыта, выявления позитивных и проблемных аспектов отраслевого управления птицеводческим подкомплексом Новосибирской области проанализирована различная статистическая и аналитическая информация: данные официальных интернет-сайтов Министерства сельского хозяйства Новосибирской области, Российского птицеводческого союза, Союза птицеводов Новосибирской области, сведения Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и его территориального органа о результатах деятельности АПК региона за ряд лет, бухгалтерская и финансовая отчетность предприятий регионального птицеводческого рынка. В работе были использованы следующие методы исследований: абстрактно-логический, монографический, экономико-математический, расчётно-конструктивный.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Отдельные дефиниции и принципы отраслевого управления в АПК.

  2. Факторы, влияющие на эффективность функционирования птицеводческого подкомплекса региона.

  3. Усовершенствованная организационно-управленческая структура Союза птицеводов Новосибирской области.

  1. Механизм функционирования Союза птицеводов Новосибирской области.

  2. Практические рекомендации по развитию птицеводческого подкомплекса в рамках Союза птицеводов Новосибирской области на перспективу.

Научная новизна диссертационного исследования:

уточнено и дополнено понятие отраслевого управления АПК в рыночных условиях, под которым предложено понимать деятельность организаций агропромышленного комплекса, структурно объединенных и действующих на отраслевых принципах. Вся его деятельность направлена на комплексное планирование и организацию внутреннего и внешнего отраслевого взаимодействия, в т.ч. с государственными учреждениями. Повышение эффективности деятельности отдельных субъектов и отрасли в целом обеспечивается за счет тесного взаимодействия управленческих и технологических функций, совершенствования продовольственных рынков, развития экспортного потенциала региона. Основная цель отраслевого управления – это удовлетворение потребностей населения региона в качественном продовольствии по приемлемым ценам. Предложено при осуществлении отраслевого управления АПК в рыночных условиях исходить из следующих принципов: совместной ответственности всех ступеней управления; софи-нансирования создания совместных производств; совместного участия в стратегическом развитии птицеводческого подкомплекса региона;

выявлены и обоснованы факторы, наиболее существенно влияющие на эффективность действующего птицеводческого подкомплекса Новосибирской области. Это прежде всего отсутствие эффективной системы отраслевого управления, организационно-экономического механизма, дефицит племенной продукции, высокая стоимость кормов, низкий уровень платежеспособного спроса населения, высокие ставки по кредитам, отсутствие налоговых льгот. От их правильного решения во многом будет зависеть эффективность всей системы отраслевого управления птицеводческим подкомплексом;

предложена усовершенствованная организационно-управленческая структура Союза птицеводов региона, которая должна объединять не только произво-

дителей яиц и мяса птицы, но и различного рода вспомогательные и обслуживающие организации, а также иметь центр совместных инвестиций. Определены и дополнены основные функции служб и отделов Союза птицеводов: представление интересов птицеводов в органах исполнительной и законодательной власти области; взаимодействие с научными и образовательными организациями; повышение инвестиционной активности отрасли и создание совместных производств. Союз птицеводов должен объединять теоретические знания, практический опыт и возможности всех птицефабрик региона, различных вспомогательных организаций, научных, образовательных учреждений, государственных структур с целью решения проблем, назревших в отрасли;

- разработан механизм внутреннего и внешнего взаимодействия членов Со
юза птицеводов, деятельность которого направлена на: оказание всесторонней
финансовой и юридической помощи членам Союза; планирование объемов про
изводства качественной продукции членами Союза, исходя из экономической це
лесообразности, освоения новых технологий производства, задач продоволь
ственного обеспечения населения и выхода на межрегиональные и международ
ные рынки; контроль ценообразования на продукцию, производимую членами
Союза; организацию снабжения членов Союза основными видами сырья; созда
ние совместных производств племенной продукции, ветеринарных препаратов,
качественных комбикормов; осуществление единой рекламной деятельности и
брендирования;

- разработаны практические рекомендации по развитию птицеводческого
подкомплекса региона, повышению эффективности деятельности птицефабрик
области, по улучшению качества птицеводческой продукции. Автором предложе
ны и экономически обоснованы следующие мероприятия: совместное строитель
ство членами Союза птицеводов завода по производству инкубационных яиц,
комбикормового завода, совместное использование завода по утилизации отходов
производства. Определены перспективы развития птицеводческого подкомплекса
Новосибирской области на период до 2025 г.: увеличение поголовья птицы до
21140,0 тыс. гол., объемов производства мяса птицы – до 168,0 тыс. т в год, яиц –

до 2 661,0 млн шт., выручки – до 20,7 млрд руб., уровня рентабельности – до 24%, создание более 500 дополнительных рабочих мест.

Практическая значимость работы состоит в использовании ее результатов при реформировании структуры менеджмента регионального птицеводческого подкомплекса, составлении программ развития АПК Новосибирской области на перспективу до 2025 г., Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Новосибирской области на период до 2025 г. Также заключения, сформулированные в работе, могут быть использованы для повышения экономической эффективности деятельности как отдельных птицеводческих хозяйств области, так и всего птицеводческого подкомплекса региона в целом. Отдельные теоретические и практические разработки диссертационной работы применяются при проведении учебных занятий по экономическим дисциплинам в Новосибирском ГАУ.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государственного аграрного университета. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных работ объемом 13,1 п.л., в том числе лично автора – 10,6 п.л., из них 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, монография.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх разделов, выводов и предложений, списка литературы, включающего 115 источников, приложения. Работа представлена на 132 страницах машинописного текста, включает 13 таблиц и 20 рисунков.

Российский опыт функционирования отраслевых союзов

Последствиями перехода от плановой к рыночной экономике должны были стать: ускоренное развитие аграрного сектора экономики, стабильное наращивание производства продовольственных товаров, максимальное насыщение ими внутреннего рынка, увеличение экспортного потенциала продовольствия, максимальное обеспечение населения продуктами питания. Рынок является мощным катализатором деловой активности населения, стимулирует к производству, предпринимательству и бизнесу. Однако экономическая реформа и переход к рыночной экономике направили Россию в противоположное направление. Появились проблемы с регулированием товарно-денежных отношений на основе максимального учета действия закона стоимости, наращиванием товарооборота и накоплением капитала для дальнейшего расширенного воспроизводства. Рыночные регуляторы не в силах справиться с решением этих вопросов, с их помощью невозможно стимулировать развитие агропромышленного производства – необходимо и государственное вмешательство[93].

В развитых странах с рыночной экономикой товарное производство и рынок развивались тысячелетиями. За этот огромный исторический период рынок прошел долгий и сложный путь своего развития от простых форм товарооборота, вещь на вещь (бартера), до современного товарооборота через торговлю. В то же время и сейчас высокоразвитые экономические государства оказывают влияние на конъюнктуру рынка. В частности Китай, Япония, США, страны Западной Европы через свою протекционистскую, финансово-кредитную, ценовую, инвестиционную, дотационную, страховую и таможенную политику стимулируют развитие агропромышленного производства и агробизнеса. В настоящее время в мире нет ни одной страны, где рынок функционирует в своем первоначальном виде. В большинстве государств экономика смешанная [18].

Рассмотрим особенности плановой и рыночной экономик.

Основной признак плановой экономики – отсутствие механизма свободного формирования спроса и предложения. То, какими они должны быть (как по динамике, так и по структуре), просчитывает и устанавливает государство. Органы власти, отвечающие за экономическое развитие, в плановой экономической системе решают, кто именно и в каком объеме должен производить тот или иной товар или оказывать услуги [81].

Основной источник данных для расчета спроса и установления предложения в плановой экономике – статистика. Кроме того, структура оборота товаров и услуг в экономике государства формируется с учетом текущих политических задач. Власти могут решить, что гражданам, к примеру, ни к чему высокотехнологичные товары, и начать отдавать распоряжения выпускать на предприятиях только традиционную продукцию.

В плановой экономике, как правило, нет частных фабрик, точек продаж и предоставления сервисов, поскольку их деятельность способна нарушить расчетный баланс спроса и предложения. К тому же предпринимательская деятельность граждан зачастую противоречит идеологическим принципам функционирования государственной системы.

В плановой экономике нет конкуренции, обусловливающей сохранение за предприятием места на рынке. Она бывает на уровне отраслевых соревнований, инициируемых государственными органами, и победителям могут доставаться некие нематериальные преференции, например грамоты и благодарности. Либо материальные, но не имеющие прямого отношения к производственной деятельности – к примеру, денежные премии или путевки в санатории сотрудникам [15].

Цены в экономической системе планового типа, как правило, также определяются государством. При этом учитываются разные факторы: не только расчетные спрос и предложение, но также и структура потребностей гражданина. Она, опять же, во многом должна соответствовать идеологическим принципам, на которые опирается государство.

Плановая экономика, как правило, является социально ориентированной. То есть создание новых предприятий в ней может быть в значительной степени обусловлено стремлением государства обеспечить занятость граждан. Зарплаты в организациях, функционирующих в рамках плановой экономики, обычно не слишком сильно зависят от уровня занимаемой должности и квалификации сотрудника [28]. Оклад директора может быть не намного выше, чем у руководителя отдела. Инженер и рабочий на станке также могут иметь сопоставимую зарплату.

У плановой экономики есть ряд преимуществ. В числе основных: - минимальная безработица (вследствие того, что многие предприятия создаются в первую очередь для обеспечения занятости граждан); - справедливое распределение доходов, получаемых предприятием, среди рабочих и служащих; - минимальная вероятность возникновения кризиса перепроизводства товаров или сервисов. Имеются у плановой экономики также и недостатки: - отсутствие конкуренции может стать фактором снижения качества товаров и услуг, неосуществления их своевременной технологической модернизации; - весьма высокая вероятность возникновения дефицита товаров и услуг вследствие недостаточной проработанности формулы определения спроса; - фактическая убыточность (как следствие - дотационность) многих предприятий, так как себестоимость выпуска продукции в конкретном регионе может быть выше тех цен, которые определяются в среднем для государства [91]. Плановое хозяйство существовало в СССР, многих других соцстранах. Сегодня единственным государством с практически полностью плановой экономикой является Северная Корея.

Основной признак рыночной экономики – наличие механизма свободного формирования спроса и предложения. Если он есть, то государству нет необходимости быть ключевым субъектом хозяйственного развития страны. Но при этом оно может вмешиваться в экономические процессы. Например – в части антимонопольного регулирования, принятия законов в системе трудового, гражданского права.

Основа рыночной экономики – частные средства производства, торговые и сервисные фирмы. Конечно, доля государственных бизнесов в национальном хозяйстве также может быть значительной, но предпринимательская инициатива, как правило, не ограничена, и в потенциале это обеспечивает преобладание частных компаний в структуре экономики. Активы госпредприятий продаются негосударственным бизнесам посредством механизмов приватизации [17].

Структура спроса в рыночной экономике обычно более разнообразна, чем в плановой, поскольку она практически не испытывает воздействия идеологического фактора. Граждане страны сами решают, что им нужно покупать и в каких количествах.

Цены в рыночной экономике устанавливаются исходя из соотношения спроса и предложения. В некоторых случаях (например, при недостаточной конкуренции) они могут формироваться по монопольным принципам.

Но, как правило, в рыночной экономике практически всегда есть конкуренция за место на рынке. Если фирма ее не выдержит, она попросту обанкротится [97]. Данный аспект во многом обусловливает присутствие на рынке минимального количества предприятий, которые создаются только лишь в целях формирования рабочих мест (как это может происходить в плановой экономике).

Государственное регулирование птицеводства в современных условиях

За 17 лет своей деятельности «АССАГРОС» принял активное участие в выработке и принятии важнейших решений в экономике АПК, касающихся оборота земель сельскохозяйственного назначения, единого сельскохозяйственного налога, финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций, законов об ограничении рекламы и мест продажи пива, технических регламентов на продукты питания, Закона «О развитии сельского хозяйства», особенно в части появления в Законе статьи 16, посвященной взаимоотношениям отраслевых союзов и ассоциаций с органами государственной власти в подготовке и принятии первостепенных для отрасли решений, Закона «Об основах регулирования торговой деятельности в РФ» [67].

В результате деятельности Ассоциации в программы было включено субсидированное льготное кредитование птицеводческих и тепличных хозяйств.

Объектом пристального наблюдения Ассоциации является мониторинг выполнения «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы», новых тенденции в АПК, в связи с вступлением в ВТО и созданием Таможенного союза и Единого экономического пространства. Особое внимание уделяется судьбе возврата кредитов и обязательств банков по кредитованию начатых проектов в рамках госпрограммы.

Ассоциация значительное внимание также уделяет пропаганде лучших достижений в области АПК, в связи с чем участвует практически во всех отраслевых ежегодных выставках и конференциях, направленных на обобщение отечественного и мирового опыта.

В настоящее время Ассоциация объединяет практически все продовольственные союзы страны, является коллективным членом ТПП РФ, Агропромсоюза, РСПП, Научно-экспертного совета при аграрном комитете Госдумы РФ, защищающих интересы отечественных сельхозпроизводителей и переработчиков [59].

Обязанности и возможности отраслевых союзов в формировании и реализации государственной аграрной политики закрепляются статьей 5 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства», принятого Государственной думой 22 декабря 2006 г. Отраслевые союзы призваны активно принимать участие в социально-экономическом развитии села, в повышении качества и уровня жизни сельского населения, оказывать влияние на увеличение эффективности сельскохозяйственного производства [54].

Ассоциации или союзы являются юридическими лицами, которые обладают обособленным имуществом, отвечают по своим обязательствам этим имуществом, могут от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, а также иметь самостоятельный баланс. Ассоциация или союз не отвечают по обязательствам своих членов. В то же время члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам. При этом размер такой ответственности должен устанавливаться в учредительных документах ассоциации (союза) самими организациями, входящими в ассоциацию (союз). Поскольку ассоциации и союзы образуют юридические лица, личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства не могут входить в их состав и участвовать в формировании и реализации государственной аграрной политики (подсобные и крестьянские хозяйства юридическим лицом не являются). Законом определяются и формы участия данных субъектов в формировании и реализации государственной аграрной политики, которое заключается в оказании информационно-консультационных услуг должностным лицам Министерства сельского хозяйства РФ при принятии определенных решений. Со стороны ассоциаций и союзов данная деятельность носит добровольный и безвозмездный характер, а для должностных лиц Министерства сельского хозяйства РФ сделанные рекомендации имеют необязательный характер [45].

Целями осуществления мероприятий по участию союзов (ассоциаций) сельскохозяйственных товаропроизводителей в формировании государственной аграрной политики являются согласование общественно значимых интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и создание условий для нормативного обеспечения производства качественной, безопасной для жизни населения, конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции. Союзы (ассоциации) сельскохозяйственных товаропроизводителей на добровольной основе могут представлять предложения по приоритетным направлениям развития научно-исследовательских работ в сфере реализации государственной аграрной политики, разработке технических регламентов, необходимых для функционирования системы технического регулирования отрасли, а также предложения по реформированию системы стандартизации в сельском хозяйстве [111].

Факторы развития отрасли птицеводства в регионе

Ожидаемые объемы производства птицеводческой продукции позволят обеспечить население региона продуктами отрасли на 100%, учитывая, что численность населения Новосибирской области составляет порядка 2750 тыс. чел. (на 01.01.2015 г. – 2746,8 тыс. чел.). Норма потребления яиц на одного человека трудоспособного возраста составляет 210 шт. в год, мяса птицы – около 18 кг в год. Кроме того, возрастет удельный вес экспорта продукции птицеводства области [69].

Увеличение объемов производства в птицеводческой отрасли – это сложная и многоуровневая задача. Учитывая, что птицеводство является энергоемкой отраслью, для повышения эффективности и конкурентоспособности отрасли требуется привлечение финансовых ресурсов, в т.ч. кредитов банков, средств внутренних и внешних инвесторов, а также концентрация средств на наиболее приоритетных направлениях, адресное выделение средств, увязка с конечными результатами, усиление контроля за целевым использованием бюджетных средств [53].

Данная Программа направлена на проведение реконструкции и модернизации птицеводческих предприятий и создание прочной кормовой базы, что является важным фактором для увеличения производства мяса птицы и яиц. Реализация инвестиционных проектов по модернизации производственной базы дает возможность сельскохозяйственным предприятиям перейти на современные стандарты птицеводства и создать дополнительные рабочие места.

Реализация Программы будет способствовать достижению стратегической цели развития АПК Новосибирской области «Повышение конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции на основе финансовой устойчивости и модернизации сельского хозяйства и успешного развития приоритетных подотраслей сельского хозяйства» и решению тактических задач «Развитие приоритетных отраслей животноводства» и «Развитие сельских территорий». В результате реализации предусмотренных Программой мероприятий валовой продукт птицеводческой отрасли Новосибирской области к 2020 г. достигнет 12837,5 млн руб. (увеличение по сравнению с 2013 г. на 5360,5 млн руб., или на 71%), а чистая прибыль составит 1650 млн руб. Существенно увеличится платежеспособный спрос на корма, сельскохозяйственную технику. Вырастут налоговые платежи за период реализации программы на 72%. В результате реализации запланированных Программой мероприятий будет внесен вклад в улучшение социально-экономического положения значительного числа сельских населенных пунктов, районов и территорий. К 2020 г. количество рабочих мест увеличится на 436, что приведет к увеличению доходов сельского населения, улучшению демографической ситуации. Экологически негативные последствия реализации программы крайне незначительны. Благодаря современным технологиям очистки и утилизации (компостирование, производство органических удобрений и т.д.) отходов производства будет реализован косвенный эффект повышения продуктивности растениеводства, поддержания плодородия почв [69].

Также правительством РФ утверждена стратегия развития пищевой и перерабатывающей промышленности страны до 2020 г. В тексте данного документа отмечается необходимость технического переоснащения большинства промышленных организаций, делается акцент на экологической безопасности продукции и применении ресурсосберегающих технологий. В стратегии говорится о явной потребности во внедрении новых форм государственно-частного партнерства для реализации намеченных планов и о недостаточном количестве различных объединений, отстаивающих права и интересы производителей на различных уровнях государственного управления [53].

Меры государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей всех категорий, как на федеральном, так и на региональном уровне сегодня сдерживаются рядом факторов: мировым политическим и финансовым кризисом, дефицитом бюджетов различных уровней, ограничением поддержки АПК, связанным с членством России в ВТО. Поэтому расходование бюджетных средств должно быть максимально эффективным и рациональным, что возможно только при условии грамотного управления региональными отраслевыми подкомплексами (поскольку на государственном уровне сложно учитывать все нюансы местного сельскохозяйственного производства).

Таким образом, за исследуемый период в сельскохозяйственных организациях птицеводческого подкомплекса Новосибирской области наблюдается увеличение поголовья птицы всех возрастов. Отмечаются значительные темпы роста производства мяса и мясопродуктов (более чем на 32%). Данный факт связан, прежде всего, с вводом в эксплуатацию на крупных птицефабриках мясного направления нового производственного оборудования, что в свою очередь, позволило увеличить поголовье птицы, ускорить темпы переработки мяса и производства полуфабрикатов.

Механизм функционирования союза птицеводов Новосибирской области

Союзптицеводов имеет возможность закупать корма и кормовые добавки совместно крупными оптовыми партиями, получая при этом экономическую выгоду в виде оптовых скидок, снижения транспортных издержек и т.п. Кроме того, члены союза могут инициировать создание собственного комбикормового завода за счет как собственных, так и заемных средств; - обеспечение ветеринарными препаратами подразумевает коллективное взаимодействие членов союза с предприятиями, осуществляющими производство вакцин и ветеринарных препаратов, в части разработки и совершенствования состава лекарственных средств (совместно с НИИ), а также в части коллективных закупок данных изделий; - обеспечение инкубационными яйцами сегодня является достаточно серьезной проблемой для птицеводов региона, в особенности это касается птицефабрик мясного направления, которые вынуждены приобретать их в Европе. Участники союза, совместно приобретая родительские яйца, могут получать хороший дисконт за счет оптовых закупок, в значительной степени сократить расходы на доставку яиц. Актуальным на сегодняшний день остается вопрос о строительстве в регионе племенного репродуктора, который будет осуществлять производство инкубационных яиц и снабжать ими птицефабрики области. Союз птицеводов может выступить в качестве автора подобного проекта; - функция по утилизации промышленных отходов в структуре союза птицеводов также возложена на вспомогательные производства. В большинстве случаев птицефабрики могут сами утилизировать (сжигать) или перерабатывать отходы производства в мясокостную и костную муку. Производство такой муки очень дорого обходится, т.к. технология очень энергозатратна, кроме того, с целью обеззараживания муки требуется применение специальных химических препаратов. Следует отметить, что полезность мясокостной муки сомнительна и ее применение в составе кормов в большинстве европейских стран находится под запретом уже более 15 лет. Россельхознадзор также неоднократно заявлял о необходимости исключения костной и мясокостной муки из рациона животных и птицы. В масштабах союза создано специализированное предприятия по утилизации отходов; - логистика отвечает за организацию рационального и эффективного движения сырья к промышленному предприятию (в данном случае к птицефабрике - члену союза) и готовой продукции от птицефабрики к потребителю. В масштабах союза целесообразно создание единого логистического центра с современной инфраструктурой, это позволит добиться эффективного снижения транспортных издержек ассоциированных организаций, решит проблему обеспеченности складскими помещениями; - функция контроля качества сырья и готовой продукции подразумевает создание единой централизованной лаборатории, а также взаимодействие с государственными структурами, контролирующими качество готовой продукции предприятий пищевой промышленности; - взаимодействие с НИИ помимо сотрудничества в сфере создания (совершенствования) ветеринарных препаратов, селекции кроссов птицы, разработки рецептур комбикормов и т.д. предусматривает подготовку кадров для предприятий птицеводческого подкомплекса региона (обучение по целевому направлению в техникумах, колледжах и вузах).

Маркетинговая служба союза несет ответственность за выполнение следующих функций: - исследование рынка выражается в необходимости проведения постоянного мониторинга, в отслеживании ключевых рыночных тенденций, определении емкости рынка, в поиске новых свободных рыночных ниш и рынков сбыта; - позиционирование в структуре союза предусматривает не выделение конкретного товара конкретного члена союза, а разработку комплекса мероприятий, направленных на стимулирование спроса на продукцию отрасли в целом; - эффективное ценообразование в структуре союза приведет к снижению диспаритета цен, к повышению эффективности функционирования отрасли птицеводства региона ; - при организации сбыта готовой продукции в рамках союза необходимо учитывать каналы реализации, географию размещения и количество торговых предприятий; - одной из самых эффективных форм организации закупок сырья в пределах крупных объединений, в т.ч. ассоциаций и союзов, является централизованное снабжение, которое предполагает создание независимой службы, непосредственно осуществляющей приобретение сырья и материалов для ассоциированных предприятий. Функции сбыта и снабжения тесно связаны с организацией логистики.

Создание союзов и ассоциаций является новой вехой в системе управления региональными отраслевыми структурами, учитывая, что при этом сохраняется максимальная финансовая независимость каждого члена союза.

Маркетинговая служба союза также играет серьезную роль в улучшении условий существования членов союза. Общеизвестные функции маркетинга (исследование рынка, позиционирование товаров, ценообразование) в масштабах союза птицеводов приобретают ряд особенностей. Главной особенностью маркетинга союза является не выделение конкретного товара конкретного члена союза, а разработка комплекса мероприятий, направленных на стимулирование спроса на продукцию отрасли в целом.