Совершенствование планирования затрат по управлению производством в машиностроительных объединениях Ягодкина Вера Михайловна

Совершенствование планирования затрат по управлению производством в машиностроительных объединениях
<
Совершенствование планирования затрат по управлению производством в машиностроительных объединениях Совершенствование планирования затрат по управлению производством в машиностроительных объединениях Совершенствование планирования затрат по управлению производством в машиностроительных объединениях Совершенствование планирования затрат по управлению производством в машиностроительных объединениях Совершенствование планирования затрат по управлению производством в машиностроительных объединениях Совершенствование планирования затрат по управлению производством в машиностроительных объединениях Совершенствование планирования затрат по управлению производством в машиностроительных объединениях Совершенствование планирования затрат по управлению производством в машиностроительных объединениях
>




Ягодкина Вера Михайловна. Совершенствование планирования затрат по управлению производством в машиностроительных объединениях : ил РГБ ОД 61:85-8/131

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Сущность затрат на производство и закономерности их формирование

1.1 Экономическая сущность затрат на производство 9

1.2 Закономерности формированиями классификация затрат на производство

1.3 Тенденции изменения затрат по управлению производством

ГЛАВА II. Анализ методов планирования управлению производством

2.1 Существующие методы планирования затрат по управлению производством .

2.2 Анализ методов распределения затрат по управлению производством.

ГЛАВА III. Исследование влияния научно-технического прогресса на динамику затрат го управлению производством

3.1 Направления научно-технического прогресса и их связь с затратами по управлению производством

3.2 Разработка динамических моделей затрат по управлению производством 79

ГЛАВА ІV. Пути совершенствования затрат по управлению производством

4.1. Методика перспективного планирования затрат по управлению производством . 96

4.2 Совершенствование методов распределения! затрат по управлению производством

Выводы и рекомендации

Литература.

Приложение

Введение к работе

Себестоимость продукции является важнейшим обобщающим показателем работы объединений. Согласно постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 июняЛ981 г, "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов с 1983 г» показатель себестоимости продукции является директивно утверждаемым в пятилетних и годовых планах предприятий и объединений. Это предъявляет повышенные требования к степени научного обоснования планов по себестоимости.

Уровень и структура себестоимости продукции существенно меняются под влиянием научно-технического прогресса» В частности, изменяется доля затрат по управлению производством в себестоимости промышленной продукции Они увеличиваются! как в абсолютном, так и относительном выражении, В этих условиях решение проблемы правильного планирования! затрат по управлению производством становится! одним из основных условий точного определения себестоимости продукции. Очевидно, что изучение тенденций изменения затрат по управлению производством и совершенствование их планирования с учётом влияния научно-технического прогресса на данном этапе развития! экономики приобретает особое значение.

Теоретические и методические вопросы планирования издержек производства во взаимосвязи с техническим прогрессом рассматривались в трудах В,А,Бунимовича, В.СБялковской, Л,В,Барташева, К,М,Великанова, Г,А.Краюхина, В,Ф,Котова, А.И,Ротштейна, Н.Т.Чумаченко и других учёных-экономистов.

Вместе с тем не все вопросы ещё решены, В имеющихся! исследованиях остались недостаточно изученными вопросы влияния научно-технического прогресса на динамику затрат по управлению производством и возможностей его количественного измерения путём использования современного математического аппарата и средств вычислительной техники. Требуют детальной разработки новые прогрессивные методы перспективного планирования; затрат по управлению производством на основе экономико-математического моделирования!.

Указанные обстоятельства определили предмет и конечную цель исследования Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию планирования: затрат по управлению производством с учётом влияния! научно-технического прогресса (НТП).

Цель исследования определила необходимость постановки и решения: следующих задач:

- определения сущности и установления, закономерностей формирования: затрат на производство, частью которых являютсяі затраты по управлению производством;

- обоснования: необходимости учёта влияния: НТП на динамику затрат по управлению производством в процессе их планирования ;

- анализа действующих методов планированияі затрат по управлению производством;

- установления: направлений НТП по сферам управления и производства, оказывающих влияние на уровень и структуру изучаемых затрат;

- построения динамических моделей изменения: затрат по управлению производством под влиянием НТП и разработки методики перспективного планирования этих затрат с использованием экономико-математических методов и моделей;

- разработки рекомендаций по совершенствованию планирования доли затрат по управлению производством в себестоимости единицы продукции.

Предмет и объект исследованияі. Предметом исследования! являются; действующие методы планирования затрат по управлению производством. В качестве объекта исследования были приняты машиностроительные объединения:.

Выбор объекта исследования объясняется ролью, которую играет машиностроение в повышении, эффективности общественного производства. Оно является ведущей отраслью промышленности и обеспечивает все отрасли народного хозяйства машинами, оборудованием, приборами, средствами механизации и автоматизации производства, формирующими активную часть основных фондов. В связи с этим, решение проблемы научно обоснованного исчисления! себестоимости продукции машиностроения в целом и в её составе - затрат по управлению производством - в настоящее время приобретает всё большее значение как условие совершенствования ценообразования и правильного определения; важнейших показателей.экономической эффективности работы предприятий и объединений.

Методология и методика исследования!. Методологическую основу проведенного исследования: составили труда классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по экономическим вопросам. В процессе работы над диссертацией были использованы труды советских учёных-экономистов, посвященные вопросам теории и практики планирования затрат по управлению производством, материалы научных и научно-практических конференций. Исходной базой экспериментальной части работы послужили данные статистической и бухгалтерской отчётности обследованных автором объединений машиностроительной промышленности гЛе-нинграда за период с 1975 по 1982 гг. В качестве инструмента исследования были использованы методы логического и экономического анализа, математической статистики, экономико-математического моделирования. Расчётная часть работы была выполнена на ЭВМ серии ЕС,

Реализация работы. Разработанная в результате исследования! методика перспективного планирования! затрат по управлению производством принята к внедрению Тутаевским заводом дизельных агрегатов Ярославского объединения "Автодизель",

Структура работы. Диссертационная! работа состоит из введения, четырёх глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи, подлежащие решению,

В первой главе "Сущность затрат на производство и закономерности их формирования" исследуется экономическая сущность и выявляются закономерности формирования затрат по управлению как части всех затрат на производство. Устанавливается основная закономерность формирования всех затрат на производство, как прямых, так и косвенных, которая заключается в подверженности их уровня и структуры влиянию НТП. Делается вывод о необходимости учёта влияния НТП на динамику затрат по управлению производством в процессе их планирования.

Во второй главе "Анализ методов планирования: затрат по управлению производством" критически рассматриваются существующие - применяемые и предлагаемые к внедрению - методы планирования изучаемых затрат. Отмечается основной их недостаток - отсуствие учёта влияния НТГТ на уровень и структуру затрат по управлению производством.

В третьей главе "Исследование влияния. НТП на динамику затрат по управлению производством" устанавливаются направления НТП по сферам управления и производства, оказывающие влияние на динамику названных затрат. Проводитсяі корреляционно-регрессионный анализ между показателями направлений НТП и отдельными статьями затрат по управлению производством. Строятся статистические модели затрат по управлению производством для отдельных отрезков времени всего периода наблюдения на основе которых разрабатываются динамические модели, позволяющие прогнозировать значения! затрат по управлению в плановом периоде.

В четвертой главе "Пути совершенствования планирования! затрат по управлению производством" определяется область применения: разработанного метода планирования изучаемых затрат на основе построения динамических моделей их изменения, разрабатывается; методика перспективного планирования затрат по управлению производством с учётом влияния НТП, предлагаются! рекомендации по совершенствованию планирования: доли этих затрат в себестоимости единицы продукции, выпускаемой объединениями.

В заключении излагаются основные выводы и рекомендации по совершенствованию планирования: затрат по управлению производством. 

Экономическая сущность затрат на производство

К.Маркс, анализируя простое воспроизводство, отмечал: "Так же, как общество не может перестать потреблять, так не может оно и перестать производить" Д, с.578/. Но процесс производства есть в то же время процесс потребления. Для того, чтобы производить, общество должно прежде всего располагать неотъемлемыми и даже обязательными элементами процесса производства, которые Маркс назвал простыми моментами труда - материальными благами в виде средств труда и предметов труда и запасами человеческой энергии или рабочей силы. Процесс производства подразумевает использование пассивных элементов производства (средств и предметов труда) и возможен лишь при наличии активного элемента производства - рабочей силы, непосредственно осуществляющей полезную, целесообразную деятельность.

Пассивные элементы процесса производства, в свою очередь, являются результатами уже осуществленной когда-то полезной деятельности общества и, по терминологии К.Маркса, представляют овеществленный труд; полезная же, целесообразная деятельность есть живой труд. Таким образом, процесс производства предполагает затраты живого и овеществленного труда. Абстрактно, теоретически совокупность этих затрат труда выражается экономической категорией общественных издержек производства.

Впервые глубокую научную трактовку названной категории; дал К.Мшркс. Он же отмечал, что "издержки производства товара отнюдь не являются такой рубрикой, которая существует лишь в капиталистическом счетоводстве" /2, с.ЗЗ/. Действительно, поскольку процесс производства одинаково присущ всем формам человеческой жизни, постольку и издержки производства присущи любой экономической формации.

К.Маркс первым разработал классификацию общественных издержек производства применительно к капиталистическому способу производства. Он различал действительные издержки производства С о + гъ/гг,), капиталистические С ? ZT") и цену производства С е -ггу-/э ) /е, 0.197, 539 - 540/.

В социалистическом обществе условия: функционирования, издержек производства и характер их проявления видоизменяются:, что должно найти отражение в экономической теории.

Прежде всего при социализме меняется-, экономическая природа общественных издержек производства, которая всегда определяется характером производственных отношений. Если при капитализме они выражают затраты труда в целях созданияі и присвоения прибавочной стоимости, то при социализме - это издержки обобществленного производства и поэтому принципиально иная категория. Она отражает экономические отношения! в условиях общественной социалистической собственности по поводу результатов ее использования!.

В настоящее время в социалистической экономике общепри-знана классификация издержек производства на общественные, или действительные издержки и индивидуальные издержки предприятия, которые часто отождествляют с себестоимость продукции. Имеются также отдельные попытки обосновать категорию общественных издержек производства на уровне отрасли (например, i20j с. /) Нам представляется, что классификация издержек производства должна быть уточнена с целью определения! в их составе места затрат на производство. Выше отмечалось, что в условиях социализма форма проявления и содержание издержек производства меняется Специфика их состоит в том, что издержки социалистического общества выступают как совокупность издержек производства, осуществляемого двумя субъектами: социалистическим государством и социалистическим предприятием» Они представляют собой два экономически обособленных участника процесса производства и одновременно распорядителя различными частями общественного имущества. Взаимоотношения между ними характеризуются! такими, экономическими формами, как, например, платность и возмезд-ность: предприятия финансируются государством и сами, в сшю очередь, платят за фонды, кредит, вносят налог с оборота и т.д. Следовательно, каждому участнику общественного производства свойственны свои издержки, которые и определяться! должны соответственно - на двух уровнях: нижнем, как издержки производства предприятия, и верхнем, как издержки производства государства /51, с.67/,

Существующие методы планирования затрат по управлению производством

В общем виде планирование затрат по управлению производством в настоящее время осуществляется в два этапа. Как уже отмечалось, все затраты на производство делятся, на элементные и комплексные. Затраты по управлению производством относятся к комплексным, связанным с работой цеха или предприятия: в целом. В связи с; этим на первом этапе планирования! исследуемых затрат составляется общая смета комплексных расходов, необходимых в плановом периоде для осуществления управленческих функций. На втором этапе определяются! плановые суммы затрат по: управлению, относящихся к единице выпускаемой продукции. От степени научного обоснования! методов, применяемых на том и другом этапах планирования, в конечном счёте зависят уровень материального обеспечения сферы управления: производством и эффективность её функционирования; точность исчисления себестоимости продукции и наиболее важных оценочных показателей работы объединений; уровень оптовых цен на выпускаемую продукцию, а следовательно, и эффективность её применения у потребителей. Зтим объясняются высокие требования к точности и обоснованности применяемых методов планирования затрат по управлению. Ниже проведен анализ существующих методов с целью установления путей их совершенствования!.

Расчёт плановой сметы общезаводских расходов, в состав которых входят изучаемые нами статьи затрат по управлению производством, осуществляется по укрупнённым статьям затрат, либо нормативным методом, либо там, где техническое нормирование неприменимо - методом экстраполяции. Метод экстраполяции, называемый на практике ещё планированием от достигнутого уровня, состоит в том, что величина плановых показателей определяется на основе сложившейся их динамики в предшествующие периоды. Фактически достигнутая величина определённого показателя в базисном (отчётном) периоде корректируется в этом случае по сложившемуся, иногда интуитивно подправленному в ту или иную сторону, среднему проценту её, изменении / /3S , с.24 - 25/# Подобным образом осуществляется планирование затрат на испытания, опыты, исследования, изобретательство и затрат на подготовку и переподготовку кадров.

Научно обоснованное определение составляющих приведенных выше формул затруднено отсутствием разработанных нормативов зтих затрат и типовых методик их расчёта. В связи с этим, в некоторых литературных, источниках рекомендуется планировать эти затраты укрупнённо, в процентах от основной заработной платы производственных рабочих. Так в "Методическом пособит по планированию затрат на управление и обслуживание производства" / 93 , с.46/ указывается, что "укрупнённо затраты по этой статье можно принять: по испытаниям, опытам и исследованиям - 0,3 - 0,5$ от основной заработной платы производствен-ных рабочих".

Очевидно, что ни первый метод планирования; затрат по управлению производством - "от достигнутого уровня", ни второй -в процентах от заработной платы, не обеспечивает необходимой точности планирования, тем самым, искажают действительную себестоимость продукции»

Несколько иначе обстоит дело с планированием затрат на содержание аппарата управлениям Названные затраты должны определяться исходя из штатного расписания и системы должностных окладов. При этом подразумевается, что квалификационно-должностная: структура аппарата управления построена на основе тщательного анализа функций, подлежащих выполнению, а также с учётом прогрессивных нормативов численности по каждой функции управления. Для этих целей НИИ Труда были разработаны межотраслевые методические рекомендации по построению аппарата управления на предприятиях и в производственных объединениях / УР /, методика разработки оптимальных соотношений численности инженерно-технических работников и вспомогательного технического персонала на промышленных предприятиях / 9/ /, методические указания по разработке нормативов численности служащих и типовых структур аппарата управления предприятий и производственных объединений / &9 / и другие методические материалы как общепромышленного характера, так и отраслевого значения. Порядок разработки нормативов численности, рекомендуемый этими материалами, предусматривает изучение влиянияі различных факторов на объём и трудоёмкость работ по функциям управления, путём применения методов математической статистики. Нормативные формулы по каждой функции управления рекомендуется! строить в виде степенных (логарифмических) или линейных многофакторных уравнений регрессии:

Направления научно-технического прогресса и их связь с затратами по управлению производством

Во второй главе диссертационного исследования логическим путём было установлено, что причина постоянных изменений в уровне и структуре затрат по управлению производством кроется; во все расширяющемся научно-техническом прогрессе, охватывающем все стороны человеческой деятельности, в том числе и управленческую. Однако, прежде чем оперировать понятием научно-технического прогресса, нам представляется необходимым чётко выяснить его содержание.

В настоящее время в экономической литературе нет единого мнения по поводу определения! НТП. Различные авторы по разному трактую т это понятие /26, с. 6;30, с.2/; 3/, с. 72;4f, с/7/ fg, с.6;39 .7- ,-42 ./9,5 .5,-76,0.2041 многие другие/. Причём, некоторые из них в погоне за лаконизмом определения упускают из виду важнейшие стороны этого процесса. Например, автор определенияі / -//і, с.6/ представляет НТП в отрыве от науки. По мнению другого исследователя / Q , с.46/, влиянию НТШ подвержена исключительно производственная! сфера деятельности человека.

По нашему мнению, наиболее содержательное определение НТП должно отразить все изменения, вызываемые этим процессом как в производственной, так и непроизводственной сферах, а также установить его движущую силу,

С этой.точки зрения, более полным и отвечающим предъявляемым требованиям, можно считать определение, приведенное в источнике /73,с. /% Согласно этому определению, НТП представляет собой процесс непрерывного развития техники производства на основе накопленных знаний, путём совершенствования средств и предметов труда, технологии производства и систем управления, обеспечивающих повышение эффективности производства»

Кроме того, что в определении совершенно верно наука рассматривается как движущая сила НТП, преимуществом его перед прочими определениями, на наш взгляд, является; ещё и то, что ускользнуло от внимания других исследователей, а именно- установление факта действия. НТП в сфере у правления. Нам это обстоятельство представляется весьма важным для решения поставленной задачи - совершенствования планирования: затрат по управлению производством. Из определения; следует, что уровень и структура затрат по управлению производством находятся под влиянием НТП, непрерывно действующего в сфере управления. Многогранность влияния НТП на сферу управления! в рамках производственной единицы, по нашему мнению, можно свести к нескольким основным направлениям: - внедрение средств механизации и автоматизации труда работников сферы управления? - повышение уровня организации труда работников сферы управления; - повышение уровня организации процессов управления; - внедрение методов математики и статистики; - повышение качества управления. Работы, проводимые в первом направлении, предполагают изменение затрат, связанных с приобретением, установлением, содержанием и эксплуатацией средств вычислительной техники» Кроме единовременных капитальных затрат, процесс; оснащения сферы управления различного вида вычислительной техникой сопровождается увеличением текущих затрат на амортизационные отчисления от стоимости названной техники, стоимости электроэнергии длят её питания, стоимости материалов и запасных частей на ремонт, а также стоимости вспомогательных материалов. По логике/ затраты на нужды сферы управления, каковыми являются выше перечисленные, должны учитываться и отражаться-: в числе статей затрат на управление. Однако, существующей системой отчётности и планирования выделение этих расходов не предусмотрено. Единственным источником информации по данному вопросу является форма № II годового отчёта "Состав и структура промышленно-производственных основных фондов Сна конец года)", где в отдельной графе "Вычислительная! техника" приводятся данные о её; наличии по полной балансовой стоимости. Разумеется, что этих данных недостаточно для; того, чтобы объективно оценить, насколько и каким образом изменились текущие затраты по управлению в связи с внедрением средств механизации и автоматизации управленческого труда. Кроме названных изменений, применение средств вычислительной техники увеличивает текущие затраты предприятия-: в части заработной платы персонала, обслуживающего эту технику - алгоритмистов, программистов, операторов - и отчислений на социальное страхование от их заработной платы. Это влечёт за собой изменение расходов на содержание аппарата управления. В идеале процесс внедрения средств механизации управленческого труда должен сопровождаться! уменьшением персонала, занятого функциональным управлением. Вопреки, в настоящее время с внедрением средств вычислительной техники численность аппарата управления не только не снижается, но, как уже говорилось, увеличивается за счёт привлечения специалистов, обслуживающих вычислительные центры.

Внедрение средств механизации и автоматизации управленческого труда значительно изменяет его содержание, соответственно меняются функции управленческого персонала. Он освобождается от чисто технических операций, связанных со сложными вычислениями, и, в то же время, вынужден значительную часть своего рабочего времени уделять подготовке экономической информации к переработке на электронно-вычислительных машинах; Это, в свою очередь, требует некоторой переквалификации, возможно, и расходов на переподготовку кадров.

Второе направление влияния НТП на сферу управления -повышение уровня организации труда работников этой сферы - подразумевает,1 по нашему мнению: во-первых, разработку оптимальных технологических процессов выполнения управленческих функций каждым; работником аппарата управления.

Методика перспективного планирования затрат по управлению производством

Хозяйственная деятельность машиностроительных объединений в условиях современного НТП чрезвычайно усложнилась.

Повышение эффективности производства, улучшение качества выпускаемой продукции, решение целого ряда других, не менее важных проблем в объединениях, требуют научно-обоснованного планирования.их производственной и хозяйственной деятельности в целом.

С этой точки зрения, перспективное планирование затрат по управлению производством выступает как средство совершенствования! основных сторон многогранной деятельности объединений. Оно имеет исключительно важное значение для улучшения; рационального использования всех видов дефицитных ресурсов, повышения: эффективности управления производством, увеличения достоверности калькуляционных расчётов себестоимости продукции и формируемых на её основе оценочных показателей работы объединений. Перечисленным определяются: основные цели перспективного планирования затрат по управлению производством.

Стоящая перед перспективным планированием цель определяет комплекс задач, подлежащих решению в ходе этого процесса. К основным из них, применительно к рекомендуемому методу планирования затрат по управлению, относятся: следующие: - установление направлений НТП в сфере производства, оказывающих влияние на уровень и структуру затрат по управлению производством, и действующих в плановом периоде из состава направлений НТП, приведенных в таблице 4.1;і - сбор за выбранный период наблюдения статистического материала, необходимого для проведения расчётов по перспективному планирования затрат на управление; - построение статических моделей затрат по управлению производством для отдельных отрезков времени всего периода наблюдения; - построение на основе статических моделей динамических моделей затрат по управлению, позволяющих прогнозировать значения; затрат по управлению производством за периодом наблюдения, то есть в плановом периоде; - расчёты плановых величин затрат по управлению производством в объединениях. Перечень направлений НТП, принимаемых во внимание при перспективном планировании затрат по управлению производством, должен устанавливаться, в два этапа. Первоначально определяются все направления НТП в сфере производства, действующие в плановом периоде из числа приведенных в таблице 4.1 на с.97 . Основанием для. отбора направлений НТП, действующих в плановом периоде в объединении, должны быть следующие разделы пятилетнего и годовых планов: - освоение новых видов и повышение качества выпускаемой продукции; - внедрение прогрессивной технологии, механизации и автоматизации труда; - внедрение научной организации труда; - совершенствование управления, планирования и организации производства; - основные показатели технико-экономического уровня производства и выпускаемой продукции. Из установленного перечня направлений НТП, действующих в плановом периоде, методом логического анализа должны быть исключены направление, не оказывающие влияние на уровень и структуру затрат по управлению производством. При отом во внимание должны приниматься происходящие под влиянием НТП изменения в объёме и содержании информации, подлежащей обработке, и изменения в объёме и структуре производства, также происходящие в результате влияния НТП по рассматриваемым направлениям. При установлении названных изменений, вызвавшее их направление влияния НТП на сферу производства включается в перечень, принимаемый к исследованию аботу по выявлению направлений НТП, действующих в плановом периоде на уровень и структуру затрат по управлению;, достаточно проводить раз в пять лет, во время составления; раздела пятилетнего плана по себестоимости, прибыли и рентабельности производства. Выполнение её должно быть поручено работникам планово-окономических отделов объединений.

Информация, о плановых величинах предусмотренных в пятилетних и годовых планах показателей направлений НТП должна формироваться в таблицы, и, при существовании в объединениях вычислительных центров, направляться на машинную обработку.

Одновременно бухгалтерией объединения! в вычислительный центр должна быть предоставлена статистическая, информация о фактических величинах выбранных к исследованию показателей направлений НТП С Xw) за период времени (период наблюдения).

Период наблюдения устанавливается в пределах от пяти до десяти лет. Обработка информации о фактических величинах изучаемых показателей за более длительный период может отрицательно сказаться на результатах обсчёта, ввиду приёма во внимание устаревших тенденций изменения показателей. Менее длительный период не обеспечит необходимой достоверности результатов планирования затрат по управлению.