Совершенствование процесса принятия предпринимательских решений в условиях неопределенности Коробко Анна Николаевна

Совершенствование процесса принятия предпринимательских решений в условиях неопределенности
<
Совершенствование процесса принятия предпринимательских решений в условиях неопределенности Совершенствование процесса принятия предпринимательских решений в условиях неопределенности Совершенствование процесса принятия предпринимательских решений в условиях неопределенности Совершенствование процесса принятия предпринимательских решений в условиях неопределенности Совершенствование процесса принятия предпринимательских решений в условиях неопределенности Совершенствование процесса принятия предпринимательских решений в условиях неопределенности Совершенствование процесса принятия предпринимательских решений в условиях неопределенности Совершенствование процесса принятия предпринимательских решений в условиях неопределенности Совершенствование процесса принятия предпринимательских решений в условиях неопределенности Совершенствование процесса принятия предпринимательских решений в условиях неопределенности Совершенствование процесса принятия предпринимательских решений в условиях неопределенности Совершенствование процесса принятия предпринимательских решений в условиях неопределенности
>




Коробко Анна Николаевна. Совершенствование процесса принятия предпринимательских решений в условиях неопределенности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ульяновск, 1999 173 c. РГБ ОД, 61:99-8/874-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1

Понятие экономической конъюнктуры

1.1 История конъюнктурных исследований - 7

1.2 Понятие «конъюнктура» в системе экономических наук - 16

1.3 Конъюнктурообразующие факторы - 24

1.4 Показатели экономической конъюнктуры - 31

ГЛАВА 2

Проблема неопределенности предпринимательской деятельности и способы ее преодоления

2.1 Неопределенность предпринимательской деятельности и некоторые способы ее минимизации - 48

2.2 Прогнозирование экономической конъюнктуры - 59

2.3 Идентификация методов прогнозирования

с учетом свойств прогнозируемого объекта - 72

ГЛАВА 3 Обоснование необходимости использования методов теории принятия решений при планировании предпринимательской деятельности

3.1 Принятие решений в предпринимательстве -101

3.2 Методика построения матрицы выигрышей при принятии предпринимательских решений в условиях неопределенности (на примере

Ульяновского завода тяжелых и уникальных станков) -107

3.3 Методика бизнес-планирования с учетом

теории принятия решений

(на примере ЗАО «Авиакомпания «Волга-Днепр») -125

Заключение -139

Библиографический список -143

Приложения -151

Введение к работе

Предпринимательская среда характеризуется высокой степенью нестабильности и неопределенности. Большое количество и разнородность

- ш

участников предпринимательских отношений, а также действие объективных '

экономических и социально-политических законов делают управление предприятием сложной и ответственной задачей, требующей для своего решения применения современных научных методов.

В российской экономике 90-х годов эта проблема особенно актуальна: неопределенность, присущая предпринимательству вообще, десятикратно возрастает в условиях глубокого экономического спада, политической нестабильности и отсутствия устойчивой правовой базы. Незащищенность предпринимателей от произвола властей, губительная налоговая политика, отсутствие всякой поддержки и содействия со стороны государства делают этот сектор экономики особенно уязвимым. Тем острее встает проблема принятия эффективных управленческих решений, тем тщательнее должна быть их подготовка.

Необходимо, чтобы любое важное управленческое решение было результатом серьезного исследования - объективной оценки сильных и слабых сторон предприятия, анализа окружающей среды, просчета возможных последствий реализации выбранной стратегии. Особое значение следует придавать подробному изучению окружающей среды и, прежде всего, экономической конъюнктуры.

Исследование экономической конъюнктуры - это не только определение
ее текущего состояния, но и, главным образом, прогнозирование возможных
изменений, благоприятных или неблагоприятных, являющихся результатом с

k
воздействия множества факторов различной природы. Знания о будущем \

1 состоянии конъюнктуры необходимы для выработки решений в области сбыта ;, ^|

" .ід їй а

товаров и услуг, для планирования научно-технической и гфоизводственной ЩЩ, деятельности, для оценки эффективности капиталовложений, поиска новых рынков, развития продукта и его совершенствования.

Проблема принятия решений имеет универсальный, всеобъемлющий характер. Она возникает практически в любой сфере целенаправленной человеческой деятельности и составляет ее принципиальную сущность.

В настоящее время существует достаточно большое количество научных дисциплин, посвященных проблеме принятия решений. Все они занимаются рассмотрением одной и той же проблемы - научного анализа ряда возможных способов действия с целью нахождения такого из них, который в данных условиях был бы наилучшим. Иными словами, они занимаются решением проблемы принятия оптимальных решений, но применительно к объектам управления различной природы и в различных условиях существования.

Целью данного исследования является совершенствование процесса принятия решений в практике предпринимательства.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

: изучение экономической конъюнктуры с учетом комплексного характера этого важного элемента любой экономической системы;

анализ многообразия конъюнктурообразующих факторов и их
I, определяющего воздействия на конъюнктуру рынка;

исследование влияния неопределенности на эффективность предпринимательской деятельности;

рассмотрение совокупности методов прогнозирования и их идентификация с учетом свойств прогнозируемого объекта;

обобщение принципов бизнес-планирования как основы для принятия управленческих решений;

обоснование возможности использования элементов теории игр в оценке штьтернативных вариантов предпринимательских решений.

Предметом исследования является процесс формализации принимаемых ;
руководством предприятия решений. |>Л

Объектом диссертационного исследования выступает

предпринимательский сектор российской экономики.

Ёи4^и.'»*,.й^

Методологическая база исследования. Теоретическими и

методологическими основами диссертации явились труды классиков экономической теории, а также труды современных ученых-исследователей, занимающихся проблемами управления и принятия решений. В работе использованы основные достижения эконометрии и теории прогнозирования. Применялись экономико-статистические и экономико-математические методы, системный анализ.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем разработаны методические подходы по повышению эффективности принимаемых предпринимательских решений, в том числе:

  1. обоснована необходимость классификации источников неопределенности по нескольким признакам;

  2. предложен способ идентификации методов прогнозирования с учетом специфики прогнозируемых объектов;

3} осуществлена систематизация процедуры диагностирования проблемы в бизнес-планировании;

4) обоснована необходимость использования формальных методов теории принятия решений в практике предпринимательской деятельности и разработана соответствующая методика совершенствования бизнес-планирования;

5} предложена методика заполнения матрицы выигрышей для принятия предпринимательских решений в условиях неопределенности.

Практическая значимость работы состоит в выработке конкретных

рекомендаций по использованию формализованного анализа при принятии

предпринимательских решений. Предлагаемые в диссертации методики могут

быть использованы в процессе принятия решений в хозяйственной практике как

тактического, так и стратегического характера.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,

библиографического списка и приложений.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на трех научно-практических конференциях,

ежегодно проводимых в Ульяновском государственном университете, а также на Всероссийской научно-практической конференции, организованной Институтом экономики и бизнеса УлГУ в апреле 1998 года.

Разработанная методика применяется при оценке альтернативных вариантов развития ЗАО «Авиакомпания «Волга-Днепр».

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 научных публикациях.

История конъюнктурных исследований

Стремление понять законы экономического развития присуще людям с тех времен, когда на смену натуральному хозяйству пришло товарное производство, когда необходимость соизмерять ценность различных товаров (муки, рыбы, одежды, инструментов и т.д.) обнаружила существование наряду с субъективными факторами некоторых объективных закономерностей. Первое время их наличие ощущалось лишь на интуитивном уровне, впоследствии изучению экономических законов посвящались целые трактаты.

Характер исследований в этой области эволюционировал от описательного до аналитического. Инструментарий экономического анализа все более усложнялся и совершенствовался.

Так, теория всеобщей ренты Шеффле, возможно, представляется многим современным ученым-экономистам слишком примитивной с точки зрения используемых приемов анализа. Тем не менее, эта теория - ни что иное, как попытка объяснить различный уровень рентабельности предприятий на основе анализа внешней среды. Хотя первоначально Шеффле рассматривал ренту как вознаграждение за умение пользоваться благоприятными условиями сбыта (то есть высокая прибыльность была результатом исключительно индивидуальных способностей предпринимателя), впоследствии он согласился с Лассалем и признал, что элементы конъюнктуры сами по себе, то есть независимо от воли и соображений предпринимателей, влияют на риск предприятия и его доходность,

Ф. Лассаль указывал на присутствие среди конъюнктурных условий таких, которые не поддаются предварительному расчету, а, следовательно, извлечение из них выгоды есть случайная прибыль, а не вознаграждение за особые "экономические заслуги" [27].

В первой трети XX века ученые-экономисты начинают вплотную заниматься исследованием закономерностей развития рынка и делают первые попытки предсказать динамику его изменения. Идеи основоположников направления, определяемого в советские времена как «конъгонктуристское», [102, C.99J - немецкого экономиста В. Зомбарта и ученого из Швеции Г. Касселя - нашли сторонников в США и развитых европейских странах. Решением поставленной ими проблемы занялись ученые, принадлежавшие к различным школам: А. Шпитхоф и А. Ган в Германии, В Рёпке в Швейцарии, А. Афтальон и К. Жгоглар во Франции, А. Пигу, Д. Робертсон и Р. Хоутри в Великобритании, У. Митчелл, Г. Мур, А. Берне и У. Персоне в США, а также многие другие.

К этому времени рынок уже «продемонстрировал свой характер»: кризисы перепроизводства, тотальное расслоение общества на бедных и богатых и стремление многих членов общества к социальной справедливости никак не уживались вместе. «Невидимая рука» одаривала благами одних (причем немногих), ничего не оставляя другим.

Классические концепции «естественного порядка» и «абстрактного экономического человека» [82, 91], согласно которым развитие природы и общества подчинено объективным законам (а природа человека такова, что изначально направляет его в ту сферу, где он может достичь большего результата и тем самым способствует гармонизации интересов общества и отдельных его членов), плохо согласовывались с окружающей действительностью.

Классики в некотором смысле идеализировали рынок. Утверждения Ж.Б. Сея о том. что предложение рождает спрос, и его вывод, что кризисы перепроизводства носят случайный характер, в значительной степени упрощали экономическую реальность. По предположению представителей классической школы, поддержанному с некоторыми оговорками их последователями в конце . .t M ХГХ - начале XX века, именно попытки вмешаться в объективный ход событий, обеспечиваемый рыночным механизмом, являются основной причиной выведения экономической системы из равновесия и возникновения 8 связи с этим кризисов [81].

Во второй половине XIX века все более настойчиво проявляется циклический характер экономического развития. На некоторое время классическая школа «попадает в немилость». Оппоненты классиков более озабочены судьбой человека в окружающем его жестоком мире, чем устройством этого мира и законами его развития. Экономический анализ приобретает социальный оттенок. Источником нестабильности признается стремление к получению прибыли, а единственным орудием обуздания этого разрушительного стремления видится государство.

Нельзя не признать важность социального аспекта в исследовании экономических законов и закономерностей, но подмена одного другим недопустима в любом случае. Представители новой исторической школы и социального направления недооценивали важность аналитической работы. Их убеждение в бессмысленности абстрактных построений и последовательного анализа не позволило им создать обоснованную концепцию, объясняющую происходящее и предлагающую способы разрешения возникающих проблем.

Новая классическая школа возродила идеи своих предшественников, но меняющийся мир требовал более гибкого подхода к его объяснению. Рынок по прежнему представляется самодостаточным гибким механизмом, способным удерживать экономическую ситуацию в состоянии равновесия. Отклонения от этого состояния - явления временные и есть лишь проявления колебательно поступательного развития. Государству отводится незначительная роль «ночного сторожа», охраняющего покой граждан и не предпринимающего активных действий по устройству их судьбы. Оптимальность - тот маяк, на свет которого осознанно или бессознательно стремится каждый ИНДИВИД, а, следовательно, и общество в целом.

Понятие «конъюнктура» в системе экономических наук

Экономическая конъюнктура, как это будет показано ниже, является очень сложной системой, изучение которой можно проводить с самых разных позиций. Именно это обстоятельство и явилось причиной того, что определений жономической конъюнктуры практически столько же, сколько и авторов, посвящяющих ей свои научные работы.

Конъюнктура - от позднелатннского conjungo - связываю, соединяю. В энциклопедическом словаре понятгоо «конъюнктура» дается следующее определение: «сложившаяся обстановка, создавшееся положение, конкретные условия на данный момент, временная ситуация в какой-либо области» . Это наиболее общее толкование конъюнктуры, раскрывающее ее динамический характер.

Еще одно важное свойство отражено в определении, которое мы находим в кратком словаре современных понятий и терминов: "Конъюнктура — стечение обстоятельств, ситуация, положение вещей, способное влиять на исход какого-либо дела»2. Определяющий характер конъюнктуры, которая сама, будучи результатом действия большого числа факторов, способна оказывать решающее влияние на многие явления экономического и неэкономического характера, -есть основная причина пристального внимания ученых-экономистов. В конечном итоге их интересует не то, какой будет ситуация на рынке в определенный момент времени, а то, как это повлияет на рентабельность отдельных производств или отраслей промышленности, на спрос со стороны потребителей товаров и услуг, на благосостояние отдельных граждан и государства в целом и т.д.

Общее понятие конъюнктуры применимо к сфере политики и международных отношений, а также к любой другой области, где объектом исследования является совокупность условий, обстановка или сложившееся положение на данный момент времени. Например, политическая конъюнктура отражает расстановку политических сил в обществе, а товарная конъюнктура представлена ассортиментом продукции, предлагаемой потребителю. Но чаще всего в современном русском языке слово «конъюнктура» употребляется в значении «экономическая ситуация», «экономические условия».

В энциклопедяческом словаре, изданном в 1895 году в Санкт-Петербурге немцем Брокгаузем и россиянином Ефроном, мы находим достаточно объемную статью, в которой В. Яроцкий дает следующие толкования интересующего нас понятия:

"Конъюнктура - Под этим именем подразумевается совокупность внешних условий и обстоятельств, влияющих на ценность товаров и на вытекающие отсюда изменения в величине доходов предприятий. Явление К. относится, главным образом, к современной частнохозяйственной системе производства, сбыта и обращения ценностей, основанной на конкуренции и разделении труда и занятий и связанной с большим или меньшим риском для отдельных предприятий" .

В энциклопедии подчеркивается различная природа "условий конъюнктуры", которые подразделяются на "технические, чисто-экономические, правовые, политически и вообще социальные". Влияние конъюнктурных условий на доходность предприятий обнаруживается, по мнению автора, в том, что при прочих равных условиях одни из предприятий более прибыльны, а другие - менее. Понятию «конъюнктуры» как условию внешнему противопоставляется понятие «конъектуры», которая есть — "план ведения дела или принятие в соображение всех внешних случайных условий... К числу средств борьбы со случайностями конъюнктуры относится, между прочим, устройство предпринимателями различных соглашений, картелей и синдикатов с целью более равномерного распределения риска предприятий, поддержание более постоянных или искусственно возвышенных цен, вообще для ослабления конкуренции и т.п."4.

Неопределенность предпринимательской деятельности и некоторые способы ее минимизации

Предпринимательство в российской практике, чаще всего, понимается как форма ведения малого бизнеса. В контексте данного исследования предлагается рассматривать предпринимательскую деятельность более широко - как любую деятельность, целью которой является получение прибыли. Именно такая интерпретация дается в российском законодательстве, относящемся к предпринимательской деятельности. В системе рыночных отношений цель достижения прибыли стоит перед любым небюджетным предприятием - большим, средним и малым, - и ее достижение является необходимым условием выживания.

.Давая такое общее определение предпринимательской деятельности, нельзя не подчеркнуть особо тот факт, что получение прибыли не является единственной целью создания и функционирования предприятий. Как правило, всякой организации приходится иметь дело с целым «деревом» целей — создание дополнительных рабочих мест, социальная защищенность своих сотрудников, научные разработки, защита капитала от инфляционного обесценения, приобретение определенного влияния во властных структурах, создание благоприятного имиджа в глазах общественности, выход на международный рынок и прочее, и прочее. Но при этом, возвращаясь к вышесказанному, достижение определенного уровня рентабельности есть необходимое условие существования предприятия и показатель эффективности его работы.

Достижение поставленных целей и в большой транснациональной компании, и в небольшом семейном бизнесе осуществляется в ходе принятия j целой серии управленческих решений.

Управленческое решение — это решение, направленное на обеспечение согласованной и четкой работы всех подразделений организации и достижение тем самым поставленных целей.

В отличие от управленческих, предпринимательские решения направлены на получение прибыли. Таким образом, Всякое предпринимательское решение является управленческим, но не всякое управленческое решение можно считать предпринимательским. Впрочем, в хозяйственной практике отнесение решения к категории управленческого или чисто предпринимательского весьма условно.

Например, решение об оказании единовременной материальной помощи сотрудникам фирмы (в связи с резким инфляционным скачком) является управленческим и носит стимулирующий характер. На первый взгляд, это решение нельзя считать предпринимательским. Тем не менее, если проследить всю логическую цепочку, то материальная поддержка со стороны руководства, во-первых, позволит удержать ценных специалистов в компании, во-вторых, отсутствие необходимости «подработать» на стороне, сбережет их силы (в т.ч. творческие), которые могут быть направлены на благо компании и, в конечном итоге, могут принести дополнительную прибыль- В этом случае управленческое решение окажется предпринимательским. Но даже если, результат принятого решения не скажется напрямую на величине прибыли, ценность его от этого не уменьшится - компании удастся сохранить высококвалифицированных сотрудников.

Принятие управленческих решений осуществляется в условиях нестабильности и неопределенности окружающей среды. Источниками неопределенности выступают следующие. 1. Особенности системы рыночных отношений: - большое количество и разнородность участников (потребители, партнеры, конкуренты и т.д.), - их относительная независимость друг от друга. 2. Незнание в полной мере объективных законов экономического развития и, как результат, невозможность точно предсказать ход событий в будущем. 3. Научно-технический прогресс. 4. Невозможность получения достоверной информации о будущем к моменту принятия или реализации решения. 5. Неправильное применение имеющихся методов анализа и прогнозирования: - механический перенос математических методов в сферу экономического анализа, - унифицированный подход к прогнозированию экономических явлений без учета их специфики, - методологические ошибки прогнозирования и, прежде всего, использование вероятностного подхода во всех случаях прогнозирования. 6. Преобладание экспертных оценок при принятии решений, что ведет к высокой степени субъективизма в управлении. 7. Информация, на основании которой принимаются решения. 8. Человеческий фактор, играющий одну из определяющих ролей в среде взаимоотношений субъектов хозяйствования. 9. Политико-правовая среда. Классифицировать источники неопределенности в диссертации предлагается по нескольким признакам.

Принятие решений в предпринимательстве

Предпринимательская деятельность в любой ее форме связана с риском. Источником риска, чаще всего, является неопределенность, когда очень трудно или невозможно точно оценить последствия принимаемых решений. Неопределенность характерна для решений, которые приходится принимать в быстро меняющихся условиях, когда необходимая информация либо недостаточна, либо ненадежна, либо совершенно отсутствует,

Таким образом, к решениям, принимаемым в условиях риска, относятся такие, результаты которых не являются определенными. Подобные решения составляют подавляющую часть всех принимаемых предпринимательских решений, поскольку экономическая конъюнктура есть совокупность огромного числа постоянно меняющихся показателей, динамика которых определяется еще большим числом конъюнктурообразующих факторов.

Кроме того, источниками предпринимательского риска служат [92, 102]: психологические факторы, которые связаны с личностью того, кто принимает решение: политические факторы, влияние которых особенно сильно в странах бывшего СССР; природные факторы, которые часто являются причиной форсмажорных ситуаций, когда убытки объективны и их нельзя избежать.

Предприниматели в ходе своей деятельности сталкиваются с различными типами риска. Допустимый риск предполагает возможность потери прибыли или упущенную выгоду; критический риск означает потерю всей выручки, а значит некомпенсированной остается переменная часть затрат; но самым опасным является катастрофический риск, грозящий банкротством предприятия.

Существует и такое понятие, как инвестиционный риск - это риск атожения капитала. Имея в своем распоряжении свободный капитал, предприниматели нередко инвестируют его под реализацию конкретных проектов или в форме приобретения ценных бумаг преуспевающих фирм. Желая, таким образом, получить дополнительный доход, повысить финансовую устойчивость своего предприятия или просто защитить свои средства от обесценения, предприниматели сознательно подвергают себя и свой капитал риску. Обычно выделяют несколько разновидностей инвестиционного риска, а именно: - рыночный риск связан с колебаниями цен на рынке; - риск банкротства связан с возможностью банкротства фирмы, в которую инвестируются средства; - инфляционный риск связан с падением покупательной способности денег и по-разному сказывается на альтернативных сферах инвестирования (банковских депозитах, ценных бумагах, драгоценных металлах или недвижимости); - ликвидный риск связан с возможными трудностями при последующей перепродаже ценных бумаг или с продажей их по цене ниже цены приобретения; - политический риск - связан с возможностью потери вложенных средств или доходов от них вследствие изменений политической обстановки в стране, где осуществляется инвестирование. Как правило, чем выше риск инвестирования, тем на больший доход от вкладываемых средств претендует инвестор. Кроме того, уровень риска зависит от того, на какой срок инвестируется капитал: чем больше этот срок, тем выше риск инвестирования.

Существуют методы, позволяющие рассчитать степень риска с той или иной степенью точности [14,57,79,80.85,106]. Эти методы можно разделить на статистические, экспертные и комбинированные.

Статистический метод позволяет получать более точные результаты, но он может быть использован лишь при наличии необходимых данных. Инструментами статистического метода являются вариация, дисперсия и стандартное отклонение, которое, в конечном счете, и характеризует степень риска: чем больше величина стандартного отклонения, тем выше риск [20, 31, 103].

В случае, когда в распоряжении лица, принимающего решение нет необходимой информации, используют экспертные методы - методы, основанные на оценках специалистов. Эффективность этих методов, как уже не раз упоминалось в диссертации, достаточно низка, но. к сожалению, очень часто экспертные оценки оказываются единственным основанием для принятия решения.

В случае, когда предприниматель обладает некоторой информацией, но она не является полной или достаточной для принятия решений, используют комбинированные методы, которые сочетают в себе вышеупомянутые подходы к оценке риска.

Существует несколько способов получения достоверной информации, позволяющей объективно рассчитать риск. Правительственные бюллетени по вопросам труда, экономики, результаты переписей, содержат огромный массив данных по структуре народонаселения, росту цен, распределению доходов, инфляции, заработной плате и т.д. Кроме того, крупные торговые организации, % финансовые учреждения ежегодно предоставляют информацию, которая может оказаться полезной при расчете риска в предпринимательской деятельности.

Когда внешняя информация недоступна или недостаточна, ее можно добыть посредством исследования, включающего разнообразные опросы, непосредственные контакты с клиентами, партнерами, поставщиками и т.д. Так , или иначе, недостаток информации ощущается практически всегда.