Совершенствование процесса управления оборотными средствами промышленного предприятия: организационно-методический аспект Мулкиджанян, Виолетта Сергеевна

Совершенствование процесса управления оборотными средствами промышленного предприятия: организационно-методический аспект
<
Совершенствование процесса управления оборотными средствами промышленного предприятия: организационно-методический аспект Совершенствование процесса управления оборотными средствами промышленного предприятия: организационно-методический аспект Совершенствование процесса управления оборотными средствами промышленного предприятия: организационно-методический аспект Совершенствование процесса управления оборотными средствами промышленного предприятия: организационно-методический аспект Совершенствование процесса управления оборотными средствами промышленного предприятия: организационно-методический аспект
>



Мулкиджанян, Виолетта Сергеевна. Совершенствование процесса управления оборотными средствами промышленного предприятия: организационно-методический аспект : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мулкиджанян Виолетта Сергеевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1689

Содержание к диссертации

Введение

1. Исследование особенностей функционирования промышленных предприятий на современном этапе развития экономики 15

1.1 Особенности функционирования промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования 15

1.2 Теоретические аспекты управления оборотными средствами как элементом ресурсного обеспечения промышленных предприятий для повышения их функционирования в краткосрочном периоде 26

1.3 Применение системного подхода к принятию решений при совершенствовании процесса управлении оборотными средствами промышленных предприятий 38

2. Разработка организационно-методического обеспечения для совершенствования процесса управления оборотными средствами промышленного предприятия на основе системного и программно целевого подходов 55

2.1 Выбор и обоснование критериев оценки целевого состояния оборотных средств и эффективности их использования для принятия управленческих решений 55

2.2 Применение программно-целевого подхода к управлению оборотными средствами промышленных предприятий на основе критериев их целевого состояния и эффективности использования 74

2.4 Формирование организационно-методического инструментария для совершенствования процесса управления оборотными средствами на основе принципов программно-целевого управления и системного подхода

3. Адаптация методики принятия решений по повышению эффективности использования оборотных средств промышленного предприятия и ее организационное обеспечение 105

3.1 Диагностика состояния предприятия ОАО «Таганрогский судоремонтный завод»: оценка достаточности объема и использования оборотных средств, эффективности объема их структурных составляющих 105

3.2 Повышение эффективности функционирования предприятия ОАО «ТСРЗ» посредством реализации программно-целевого управления оборотными средствами 130

3.3. Организационное обеспечение реализации методики принятия решений по повышению эффективности использования оборотных средств ОАО «ТСРЗ» и разработка направлений совершенствования процесса

управления оборотными средствами 143

Заключение 157

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Многообразие хозяйственной деятельности промышленных предприятий обусловило необходимость применения новых подходов к управлению, основанных на синтезе достижений современной теории управления и опыта ее практического применения. Конечный результат деятельности промышленных предприятий всегда сводится к получению прибыли и повышению рентабельности. Это невозможно без совершенствования процесса управления важнейшим специфическим ресурсным элементом промышленных предприятий – оборотными средствами, а также без принятия эффективных управленческих решений в данном направлении, так как формирование и регулирование объема оборотных средств способствует поддержанию их необходимого уровня ликвидности и предприятия в целом.

Основные тенденции снижения эффективности функционирования промышленных предприятий заключаются в нерациональном использовании их оборотных средств, которые, обеспечивая непрерывность процесса производства, во многом определяют его эффективность. В современных экономических условиях нарастающие кризисные явления в мировой экономике ставят новые задачи, требуют разработки организационно-методического обеспечения для определения необходимого объема и эффективной структуры элементов оборотных средств, применения системного и программно-целевого подходов к решению проблем управления данным видом ресурса, что в результате совершенствует процесс управления оборотными средствами в промышленности.

В настоящее время в методологии проведения анализа состояния оборотных средств отсутствуют результирующие выводы о главных причинах ухудшения состояния промышленных предприятий и рекомендуемых направлениях их рационализации; согласованность программы управления оборотными средствами с тактическими целями и задачами промышленного предприятия; организация системы контроля за состоянием и эффективностью использования оборотных средств; нередко расчет коэффициентов носит "статистический" характер, что приводит к отсутствию обоснованных управленческих решений в данной области и требует применения системного и программно-целевого подходов, а также разработки методики принятия решений по повышению эффективности использования оборотных средств промышленного предприятия и мероприятий организационного характера.

Таким образом, актуальность, недостаточная проработанность теоретических и организационно-методических аспектов, отсутствие обоснованных управленческих решений, соответствующих современным условиям хозяйствования, обусловили необходимость совершенствования процесса управления оборотными средствами, а практическая потребность в осуществлении такого рода исследований определили выбор темы диссертации, ее цели и задачи.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и методологическим основам повышения эффективности деятельности промышленных предприятий посвящены труды отечественных и зарубежных ученых в данной области, а именно: О. Андрющенко, A. Бирмана, А. Гаврилова, М. Глазова, Т. Долгопятовой, И. Евсеевой, А. Ильина, Г. Клейнера, Б. Колосс, М. Малыгина, Л. Матвеевой, А. Никитаевой, Г. Шмалена.

Исследования инструментов, методов и механизмов проблемы управления теоретико-методологического характера и сущностно-содержательного представления процесса управления представлены в работах В. Архипенко, А. Багурина, А. Бачурина, Л. Злобина, Ю. Колесникова, И. Лысаковой, С. Майерс, А. Мистюкова, И. Никитина, Ю. Павлючука, Е. Румянцева, С. Сухова.

В вопросах управления и рационального использования оборотных средств, увязки их с производственной деятельностью предприятия были использованы результаты исследований О. Ефимовой, М. Зайцева, О. Качанова, В. Ковалева, Д. Комарова, И. Лисициана, М. Литвина, В. Мешалкина, В. Фащевского, Э. Хэлферта и ряда других исследователей.

Вопросами изучения процесса принятия решений в области управления оборотными средствами и экономических факторов, влияющих на эффективность их использования, занимались такие отечественные и зарубежные ученые, как И. Абдукаримов, М. Баканов, И. Балабанов, И. Бланк, В. Бочаров, В. Гончаров, М. Гордонов, Л. Давыдова, В. Деружинский, С. Крюков, В. Ковалева, В. Лапшина, Н. Наумова, Б. Рапопорт, Е. Стрельцова, Ф. Фаббоци.

Характеризуя состояние изученности проблемы управления и использования оборотных средств на промышленных предприятиях, следует отметить, что анализ современной монографической и периодической литературы позволяет сделать вывод о недостаточной теоретической и практической разработанности вопросов в данной области, что в будущем могло бы привести к максимизации отдачи авансированных в оборотные средства финансовых ресурсов и к повышению эффективности хозяйствования промышленного предприятия в целом. Сложность и многогранность системы управления требуют разработки организационно-методического обеспечения для совершенствования процесса управления оборотными средствами, применения системного и программно-целевого подходов к управлению и использованию оборотных средств.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа специфики деятельности промышленных предприятий, сущности, особенностей, способов формирования и использования их оборотных средств разработать организационно-методическое обеспечение для совершенствования процесса управления данным видом ресурса на предприятиях промышленной отрасли в краткосрочном периоде.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- проанализировать особенности процесса организации, функционирования и управления российскими промышленными предприятиями в современных условиях, а также существующие подходы к управлению важнейшим элементом их ресурсного обеспечения – оборотными средствами – для выявления роли управления оборотными средствами в повышении эффективности деятельности промышленного предприятия в краткосрочном периоде;

- предложить систему критериев оценки целевого состояния оборотных средств промышленного предприятия, с целью совершенствования процесса управления данным видом ресурса в организационном и методическом аспектах; сформулировать принципы программно-целевого управления этими средствами и построения соответствующей программы на основе системы тактических целей и задач промышленного предприятия для комплексного решения проблемы повышения эффективности его функционирования;

- разработать метод диагностирования характера левостороннего и правостороннего рисков деятельности промышленных предприятий для принятия обоснованных решений по определению необходимого объема структурных составляющих оборотных средств, а также для выбора модели обеспечения потребности в них;

- разработать методику принятия решений по повышению эффективности использования оборотных средств промышленных предприятий для обоснования объема оборотных средств и модели обеспечения потребности в них;

- предложить комплекс методических рекомендаций, в том числе и организационного характера, по совершенствованию управления промышленными предприятиями в краткосрочном периоде с помощью применения разработанной методики принятия решений по повышению эффективности использования оборотных средств промышленных предприятий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия в современных условиях экономики России. Предметом исследования выступают процессы управления промышленными предприятиями, подходы, модели и методы принятия решений по повышению эффективности деятельности промышленных предприятий в краткосрочном периоде на основе рационального использования оборотных средств.

Работа выполнена в рамках паспорта научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): п.1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; п. 1.1.25. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на выдвижении положения о том, что в современных условиях существующая система управления оборотными средствами на промышленных предприятиях приводит к снижению эффективности их оперативной деятельности. Существующие подходы к управлению данным процессом нуждаются в пересмотре и совершенствовании организационно-методического обеспечения в аспекте анализа состояния оборотных средств промышленного предприятия, формирования методики поддержки принятия эффективных управленческих решений и разработки программы управления ими на основе регулирования их объема и пропорций структурных составляющих. Таким образом, повышение качества управления оборотными средствами промышленных предприятий требует разработки методики повышения эффективности их использования и комплекса мер организационного характера, что позволит улучшить основные экономические показатели промышленного предприятия в краткосрочном периоде; формировать эффективные управленческие решения, основанные на оценке, анализе состояния отдельных элементов оборотных средств, а также на тенденции изменения тактических целей и задач промышленного предприятия, внешней среды в современных условиях развития российской экономики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность теоретических положений, методов и идей, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективного использования и организации оборотных средств; управления промышленными предприятиями в условиях воздействия многообразия внешних и внутренних факторов на их функционирование; специфики формирования и трансформации оборотных средств промышленных предприятий. Особое внимание в работе уделено изучению публикаций и разработок, в которых рассматриваются вопросы, раскрывающие содержание процесса управления оборотными средствами на предприятиях и рассматривающие взаимосвязь их структурных элементов.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами периодических изданий, годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета предприятий промышленности г.Таганрога, законодательными актами и нормативными документами Российской Федерации, описаниями результатов исследований по проблемам организации и совершенствования процесса управления оборотными средствами на промышленных предприятиях в краткосрочном периоде и принятия решений, содержащимися в публикациях российских и зарубежных ученых, а также интернет-ресурсов и собственных авторских исследований диссертанта.

Инструментарно-методический аппарат работы составляют общенаучные и экономические методы. Для достижения поставленной цели и решаемых задач, поставленных в диссертационном исследовании, были использованы системный и программно-целевой подходы, различные методы системного анализа: логический, сравнительный, структурный, статистический и экспертный методы анализа.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В современных условиях деятельности основой успешного функционирования промышленных предприятий становится ориентация на краткосрочные цели, обусловленная высоким уровнем нестабильности внешней и внутренней среды, что требует применения системного и программно-целевого подходов к управлению оборотными средствами, с целью их эффективной организации и рационального использования в интересах стабильного обеспечения процесса производства и повышения уровня рентабельности продаж, а также управления операционным циклом, что позволяет выделить этапы принятия обоснованных управленческих решений при формировании объема оборотных средств, их структурных составляющих и регулирования длительности стадий кругооборота (запасы – производство – готовая продукция – реализация продукции) оборотных средств в зависимости от специфики деятельности промышленного предприятия.

2. Система критериев оценки целевого состояния оборотных средств, включающая объем оборотных средств, объем их структурных составляющих и соотношение источников покрытия потребности в оборотных средствах; принципы программно-целевого управления оборотными средствами: ориентация на конечный результат, сквозное планирование объекта управления, принцип непрерывности, что позволяет разрабатывать программу управления оборотными средствами и тем самым совершенствовать процесс их управления на промышленном предприятии в соответствии с системой тактических целей и задач предприятия, а также обеспечивать достижение заданного уровня эффективности деятельности в краткосрочном периоде.

3. Метод диагностирования характера левостороннего и правостороннего рисков, заключающийся в сопоставлении этапов операционного цикла промышленного предприятия, влияющих на показатели ликвидности и рентабельности оборотных активов, что подразумевает выявление слабых сторон и зон вероятных потерь на исследуемом предприятии и позволяет оценить эффективность избранной модели обеспечения потребности в оборотных средствах, а также регулировать текущую деятельность предприятия.

4. Методика принятия решений по повышению эффективности использования оборотных средств промышленных предприятий, включающая проведение диагностики предприятий; формирование системы показателей оценки целевого состояния оборотных средств на основе критериев их эффективного использования; разработку программы управления оборотными средствами; формирование альтернативных вариантов достижения цели, обусловленных ранее выявленными проблемами; построение прогнозного сценария применения выбранной модели обеспечения потребности в оборотных средствах; разработку управленческих решений по повышению эффективности использования оборотных средств предприятий промышленности; контроль за исполнением разработанных решений – все это в совокупности позволило повысить результативность операционной деятельности промышленных предприятий.

5. Методические и практические рекомендации формирования и совершенствования системы управления в промышленности на основе предложенной методики повышения эффективности использования оборотных средств промышленных предприятий включают: формирование комплекса программных задач в соответствии с тактическими целями предприятия; выявление множества альтернативных вариантов достижения целей; определение объема оборотных средств и их структурных составляющих, необходимых для практической реализации программных задач, а также разработку мероприятий организационного характера, что в совокупности позволило сформулировать правила принятия управленческих решений, в зависимости от требований внешней и внутренней среды, направленных на улучшение основных экономических показателей деятельности промышленных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторским вкладом в совершенствование и развитие существующего инструментария по управлению оборотными средствами предприятий промышленности в аспекте организационно-методического обеспечения. К основным положениям работы, которые характеризуют научную новизну, относятся следующие:

1. Обоснована необходимость применения системного подхода к управлению оборотными средствами промышленных предприятий, что отличается от применяемого в настоящее время структурного подхода, не учитывающего взаимное влияние выбранного способа покрытия потребности в оборотных средствах на процесс формирования необходимого объема их структурных составляющих и не позволяющего обеспечить достижение заданного уровня эффективности деятельности предприятия в краткосрочном периоде, соответствием политики управления оборотными средствами тактическим целям и задачам деятельности предприятия, содержанием этапов принятия решений при управлении оборотными средствами, что позволит определять пути совершенствования управления промышленными предприятиями.

2. Применен программно-целевой подход к управлению оборотными средствами промышленных предприятий, с целью повышения их эффективности функционирования, отличающийся от существующих подходов комплексным решением проблем эффективного управления предприятиями через рациональное использование оборотных средств путем выработки программы и целей, направленных на ее выполнение; согласованностью программных задач управления оборотными средствами с тактическими целями предприятия, а также методами их реализации, позволяющими совершенствовать процесс управления оборотными средствами за счет регулирования объема их структурных составляющих и определения способа авансирования оборотных средств в деятельность предприятия.

3. Предложен метод диагностирования состояния промышленных предприятий, отличающийся от существующих определением характера левостороннего и правостороннего рисков, основанный на сопоставлении показателей ликвидности и рентабельности предприятия, обусловленных структурой его операционного цикла, что позволило в динамике не только устранять причины возникновения рисков, но и принимать обоснованные управленческие решения, направленные на снижение совокупных издержек.

4. Разработана методика принятия решений по повышению эффективности использования оборотных средств промышленных предприятий в краткосрочном периоде, отличающаяся от традиционных согласованностью программных задач управления оборотными средствами с тактическими целями предприятия, методом диагностирования состояния предприятия, закономерностью выбора модели обеспечения потребности в оборотных средствах, инвариантностью данной методики, что в результате позволило обеспечить повышение эффективности функционирования предприятия.

5. Предложена совокупность рекомендаций, отличающаяся комплексностью решения проблемы повышения эффективности функционирования промышленных предприятий в краткосрочном периоде на основе выявления характера рисков и определения зоны потери ликвидности и/или эффективности функционирования предприятия, установлена последовательность применения моделей обеспечения потребности в оборотных средствах и формирования эффективного объема их структурных составляющих, а также разработаны мероприятия организационного характера, в частности преобразование линейно-функциональной организационной структуры управления в структуру проектного типа, с целью совершенствования процесса управления оборотными средствами промышленного предприятия.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, научной новизной и заключается в возможности применения разработанного организационно-методического обеспечения по совершенствованию процесса управления оборотными средствами в деятельности промышленных предприятий, что позволяет обеспечить эффективность использования средств, авансированных в оборотные активы на основе определения необходимой величины оборотных активов и эффективных пропорций их структурных составляющих, путем выбора соответствующей структуры источников покрытия потребности в оборотных средствах и методов распределения этих источников в оборотные средства предприятия. Такой подход позволяет усовершенствовать практику управления оборотными средствами на предприятиях данного сектора. Важная научная проблема, на решение которой направлено исследование, имеет особое значение для стабильной деятельности промышленных предприятий в условиях современной экономики.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе при проведении семинарских и лекционных занятий по дисциплинам «Анализ хозяйственной деятельности», «Финансовый менеджмент», «Финансовый анализ», «Экономика предприятий» и др. Ряд положений работы реализован в практической деятельности предприятия ОАО «Таганрогский судоремонтный завод», что подтверждено соответствующими документами о внедрении.

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты проведенного исследования изложены в 14 опубликованных научных работах общим объемом 4 п.л., в том числе в 4 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования изложены в открытых публикациях, докладывались на научно-практических конференциях в гг. Ростов-на-Дону, Таганрог, Санкт-Петербург, где получили положительную оценку.

Структура и объем диссертационной работы последовательно раскрывают ее цель задачи, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Теоретические аспекты управления оборотными средствами как элементом ресурсного обеспечения промышленных предприятий для повышения их функционирования в краткосрочном периоде

Однако, не смотря на приведенные выше факты, к сожалению, устойчивого улучшения, связанного с оборотными средствами или ростом их эффективности не произошло, поскольку увеличение относительных объемов рассматриваемого вида ресурса было связано с резким ростом дебиторской задолженности и повышением ее доли в их составе с 8,4% до 56,9%. При этом показатель оборотных средств в запасах товарно-материальных ценностей на рубль продукции практически не увеличился16. Как известно, дебиторская задолженность в структуре оборотных средств играет роль виртуальных средств, якобы располагаемых предприятием. В данных условиях от, того насколько эффективно используются оборотные средства промышленного предприятия, каковы их структура и объем, зависит не только рост производительности труда, но и национального дохода в той его части, которая идет на потребление. Разорвать замкнутый круг можно только путем улучшения всей системы хозяйствования, позволяющей предприятиям осуществлять прибыльную деятельность и увеличивать свою ресурсную базу, путем принятия своевременных и эффективных решений при управлении оборотными средствами.

Исследования показали, что в настоящее время принятие решений при управлении оборотными средствами предприятий промышленности выражается как реакция на текущие проблемы. Можно сделать вывод, что российским предприятиям характерна реактивная форма управления данным видом ресурса, которая порождает ряд противоречий между17: - интересами предприятия и фискальными интересами государства; - ценой денег и рентабельностью производства, рентабельностью собственного производства и рентабельностью финансовых рынков; - интересами производства и финансовой службы и т.д. Эффективность функционирования промышленных предприятий напрямую зависит от рационального управления оборотными средствами, подразумевающее определение нормативной их величины, объема их структурных составляющих. Грамотное управление данным процессом имеет принципиальное значение для итогов деятельности российских предприятий промышленности и экономики региона в целом18.

Принятие эффективных решений при управлении оборотными средствами сводится к поиску компромисса между риском потери ликвидности и эффективностью работы. И это приводит к необходимости решения двух задач: обеспечение платежеспособности и обеспечение приемлемого объема, структуры и рентабельности активов19.

Перечисленные задачи тесно взаимосвязаны между собой. Поэтому только их системное решение и совокупные результаты могут дать объективную картину экономического состояния предприятия. Качественная диагностика экономических показателей предприятия позволяет использовать полученные данные, как для коррекции существующей системы управления промышленными предприятиями, так и для проектирования новой20.

В условиях рыночной экономики становятся особенно актуальными вопросы рациональной и эффективной организации процессов управления и контроля за движением материальных и финансовых потоков с целью повышения эффективности материально-технического снабжения самого предприятия и сбыта производимой им готовой продукции. Это необходимо для рационализации уровня запасов и эффективного их использования, уменьшения или увеличения их уровня, а также минимизации оборотных средств, вложенных в эти запасы.

Использование оборотных средств в интересах стабильного обеспечения процесса производства и реализации продукции предприятий, их расширения и обновления невозможно без совершенствования системы управления данным видом ресурса и принятия эффективных управленческих решений, в силу чего потребность в их рационализации постоянно возрастает.

Для промышленного предприятия, например, по сравнению с торговыми предприятиями характерны невысокие показатели оборачиваемости. Это связано, со значительной длительностью производственно-финансового цикла. Таким образом, рациональная организация системы управления оборотными средствами на промышленных предприятиях в будущем позволит оказывать влияние на скорость их оборота и эффективность использования. Кроме того, финансовое состояние организации находится в непосредственной зависимости от того, насколько правильно осуществляется политика в отношении источников формирования оборотных средств, поскольку их размер оказывает существенное влияние на уровень эффективности использования данного вида ресурса. Политика управления оборотными средствами является частью промышленной политики предприятия и напрямую связана его с тактическими целями и задачами, поэтому наличие у предприятия достаточного уровня оборотных средств, а именно их состав, скорость оборота и эффективность использования во многом предопределяют экономическое состояние промышленных предприятий и устойчивость их положения в современных условиях.

В настоящее время перед предприятиями промышленности стоит первоочередная задача привлечения оборотных средств, необходимых для обеспечения эффективной производственно-хозяйственной деятельности. Необходимость повышения уровня управляемости промышленным предприятием предполагает решение ряда сложных задач в области производственного и финансового менеджмента. На практике эти задачи сводятся к формированию методики повышения эффективности использования оборотных средств промышленных предприятий, регулируя объем оборотных средств и объем их структурных составляющих, которая позволит минимизировать производственные и финансовые издержки, повысить платежеспособность и обеспечить максимизацию благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде.

Применение системного подхода к принятию решений при совершенствовании процесса управлении оборотными средствами промышленных предприятий

Организация информационного обеспечения предполагает, что информационные потоки поступают из отдела бухгалтерии, одела сбыта, отдела снабжения, финансового отдела, отдела производства к менеджеру по управлению оборотными средствами, причем основным документом в данном случае является бухгалтерская отчётность.

Организация обработки информации. В рамках этого направления осуществляется общая оценка активов предприятия, источников их покрытия, величины и состава ресурсов, необходимых для поддержания достигнутого экономического потенциала предприятия и расширения его деятельности, источников дополнительного обеспечения. Накопленная информация направляется менеджером в бухгалтерию, для составления отчетности, а также и в отдел финансового управления, для проведения анализа эффективности использования ресурсов. Политика управления оборотными средствами подразумевает стремление к своевременному получению денежных средств у покупателей и заказчиков, к отсрочке платежей поставщиками, к увеличению объема продаж. Хроническое неисполнение обязательств перед кредиторами может

Как отмечалось ранее, принятие эффективных решений при управлении оборотными средствами предполагает формирование их целевого состояния, критериями которого являются их объем и значения структурных составляющих; критериями оценки эффективности оборотных средств являются рентабельность, оборачиваемость и ликвидность активов промышленного предприятия.

Объем оборотных средств характеризуется их денежным выражением, однако по их сумме нельзя в полной мере дать им качественную характеристику. Данный критерий подразумевает рассмотрение динамики общего объема оборотных средств, используемых промышленным предприятием; темпы изменения средней его суммы в сопоставлении с темпами изменения объема реализации продукции и средней суммы всех ресурсов; динамики удельного веса оборотных средств в общей их сумме . На сегодняшний день в экономике России две беды : инвестиционный голод и хронический недостаток оборотных средств, что прерывает производственный цикл и в конечном итоге парализует производственную деятельность предприятия, нарушая операционный цикл. Обе эти проблемы ввиду неразвитости и слабости финансового рынка России легли на систему российских банков, которые к этому оказались не готовы. Кредитное сжатие существенно усугубило промышленный спад. Банки подняли ставки по кредитам, что лишает предприятия источников для формирования оборотных средств.

Одним из важных проявлений экономического спада предприятий промышленности России является нарушение операционного цикла, что в последствие ведет к разбалансированности механизмов сопряжения структуры мощностей, к снижению их технического и технологического

"Знание" России и др., 2008. Российская экономика в 2008 году. Тенденции и перспективы.- М.: ИЭПП, 2009. уровней, конкурентоспособности, сужению рынка сбыта продукции, возможностей накопления финансовых ресурсов, остановку производства и что самое главное к низкой операционной эффективности предприятия в целом. А как известно, операционная эффективность является одним из ключевых факторов успеха, который позволяет предприятию успешно конкурировать на рынке. Спектр задач по повышению операционной эффективности довольно широк. Типичными примерами проектов являются: снижение издержек, повышение производительности труда, оптимизация бизнес-процессов, повышение качества продукции. Результаты любого проекта по повышению операционной эффективности ощутимы практически сразу после внедрения полученных рекомендаций.

Одним из наиболее перспективных путей повышения эффективности использования оборотных активов является ускорение их оборачиваемости, которое достигается путем сокращения длительности операционного цикла, времени обращения и повышения ликвидности сверхнормативных запасов .

Операционный цикл представляет собой период полного оборота всей суммы оборотных средств, в процессе которого происходит смена отдельных их видов79. Важнейшей характеристикой операционного цикла, существенно влияющей на объем оборотных средств, на значения их структурных составляющих и эффективность использования оборотных средств, является его продолжительность. Она включает период времени, от момента расходования предприятием денежных средств на приобретение входящих материальных запасов до поступления денег от дебиторов за реализованную им продукцию.

Операционный цикл делят производственный и финансовый (цикл денежного оборота) циклы предприятия. Производственный цикл характеризует период полного оборота материальных элементов оборотных средств, используемого для обслуживания производственного процесса,

Как известно, производственный цикл включает в себя различные по своему содержанию затраты времени, которые можно разделить на две группы: время рабочего периода и время перерывов. Сокращение длительности производственного цикла может осуществляться за счет снижения как затрат времени на осуществление рабочего периода, так и времени перерывов . Структура производственного цикла, то есть состав и соотношение его отдельных элементов зависит от ряда технических и организационных факторов, поэтому на каждом предприятии она имеет свои особенности. Например, перерывы в работе, связанные с потерями рабочего времени, могут составлять до 10% в день и происходят в основном по следующим причинам: из-за доставки материалов, доставки заготовок из кладовых к рабочему месту, отсутствия работы (задания), простоев из-за неисправности станка, посторонних разговоров и отлучки рабочих от рабочего места. Наличие выявленных потерь рабочего времени свидетельствует о существовании перерывов, связанных с непроизводительной работой, по организационно-техническим причинам и зависящих от рабочего82. Все указанные причины являются следствием неправильной организацией рабочего процесса.

Применение программно-целевого подхода к управлению оборотными средствами промышленных предприятий на основе критериев их целевого состояния и эффективности использования

В современной экономике промышленные предприятия самостоятельно определяют рациональные варианты всех составляющих производственно-финансовой деятельности на основе баланса интересов производителей и потребителей выпускаемой продукции, при этом экономической оценкой эффективности варианта мероприятий является прибыль предприятия, остающаяся в его распоряжении. Следовательно, основной задачей в условиях рынка является повышение результативности функционирования промышленных предприятий путем эффективного использования оборотных средств и построение перспективной программы управления данным видом ресурса. Программа управления оборотными средствами формируется исходя из имеющихся у предприятий ресурсов (материально-сырьевых, производственных, финансовых).

Ключевым вопросом при оптимизации деятельности промышленных предприятий является построение их программы с учетом наиболее рационального использования оборотных средств. Таким образом, ресурсное обеспечение промышленных предприятий представляет собой объем материально-сырьевых, производственных, и финансовых ресурсов, необходимых для практической реализации путей решения программных задач, что позволит, во-первых, систематизировать и установить зависимость между элементами оборотных средств промышленного предприятия и влиянием их использования на эффективность управления данным видом ресурса в краткосрочном периоде; во-вторых, выявить этапы принятия решений при управлении оборотными средствами, и на этой основе разработать методику по повышению эффективности использования оборотных средств промышленных предприятий.

Процесс управления оборотными средствами промышленных предприятий на основе критериев целевого состояния и эффективности использования оборотных средств как и любой другой сложный процесс, должен иметь свою программу, или методику, отражающих последовательность целей, задач, этапов, направленных на выявление причин ухудшения состояния предприятия в целом и направлений его оптимизации. Таким образом, для обеспечения эффективной деятельности промышленных предприятий необходимо применение программно-целевого подхода, поскольку данный подход воплощает обширную методологию решения множества проблем, возникающих в различных сферах деятельности предприятий и направлен на решение сложных вопросов путем разработки системы программных мер, направленных на цели, достижение которых обеспечивает решение возникших проблем102. Программно-целевой подход должен быть использован, если проблема не устраняется в процессе естественного функционирования системы, а, наоборот, обладает тенденцией к обострению.

Кроме того, важной характерной чертой программно-целевого подхода к решению сложных социально-экономических проблем является его приспособленность к поиску эффективных, экономичных вариантов проблемных решений. Это связано с тем, что в процессе взаимного согласования целей, программных мероприятий и ресурсных потребностей осуществляется не только их взаимная подгонка, но и вариантный анализ путей решения проблемы и видов используемых для этого ресурсов. Именно этими особенностями программно-целевого подхода объясняется его выбор для решения проблем в области повышения эффективности функционирования промышленных предприятий.

Под программой понимается совокупность намеченных, подлежащих последовательному выполнению действий, операций, процедур, связанных общностью решаемой проблемы, задачи . Под целью понимается желаемый, ожидаемый результат какой-либо деятельности, достижимый в пределах некоторого интервала времени.

Система целей программы должна быть определена исходя, с одной стороны, из характера решаемой проблемы, а с другой - ресурсных возможностей предприятия 4. Программа управления оборотными средствами промышленных предприятий — это комплекс взаимосвязанных задач, объединенных единой целью, направленных на совершенствование управления оборотными средствами промышленных предприятий в условиях заданных ограничений. Целью программы управления оборотными средствами является обеспечение заданной эффективности управления Политика управления оборотными средствами зависит от специфики деятельности промышленных предприятий и должна соответствовать их тактическим целям и задачам.

Повышение эффективности функционирования предприятия ОАО «ТСРЗ» посредством реализации программно-целевого управления оборотными средствами

Производственно — диспетчерский отдел завода занимается работой по оперативному регулированию производственной деятельности, обеспечению ритмичного выпуска продукции в соответствии с планом производства и договорами поставок, разрабатывает производственные программы и календарные графики выпуска продукции по предприятию и его подразделениям, их корректировкой в течение планируемого периода.

Главной задачей основных производственных цехов является обеспечение движения продукта в процессе его изготовления, организация рационального технико-технологического процесса. Производственные подразделения основного производства связаны и взаимодействуют с инструментальными, ремонтно-механическими и энергетическими подразделениями вспомогательного производства (компрессорная и котельная), транспортным подразделением.

Под руководством коммерческого директора работает отдел снабжения, отдел комплектации, транспортный цех. Коммерческий директор осуществляет руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в области материально-технического обеспечения, заготовки и хранения сырья, сбыта продукции на рынке и по договорам поставки, транспортного и административно-хозяйственного обслуживания, обеспечивая эффективное и целевое использование оборотных средств, снижение их потерь, ускорение оборачиваемости оборотных средств.

В задачи отдела материально-технического снабжения входит обеспечение предприятия всеми необходимыми для его производственной деятельности материальными ресурсами требуемого качества и их рациональное использование с целью сокращения издержек производства и получения максимальной прибыли.

Отдел комплектации проводит работу по определению потребностей подразделений предприятия в оборудовании и комплектующих изделиях для выполнения производственных планов капитального строительства, реконструкции, внедрения новой техники, осуществляет их своевременное обеспечение.

Транспортный цех является вспомогательной службой. В его обязанности входит обеспечение транспортными средствами всех процессов поставки сырья и реализации готовой продукции, а также обеспечение управленческого персонала служебным транспортом.

Директор по экономическим вопросам осуществляет руководство организацией и совершенствованием экономической деятельности предприятия, направленной на достижение наибольших результатов при наименьших затратах материальных, трудовых и финансовых ресурсов, ускорение темпов роста производительности труда, повышение рентабельности производства. Под его руководством работают экономические службы предприятия.

Основной функцией планово-экономического отдела является планирование объемов производства и выпуска изделий, изготавливаемых на данном предприятии, осуществление контроля за соблюдением в течение года плановых показателей и их корректировка в зависимости от финансовых возможностей предприятия, ситуации на рынке сбыта, спросом на производимую продукцию.

Отделом бухгалтерского учета ОАО «ТСРЗ» руководит главный бухгалтер. На него возлагаются следующие обязанности: оформление и осуществление финансовых операций, в том числе своевременные и в полном объеме расчеты с бюджетом, правильная и рациональная организация бухгалтерского учета, постоянное осуществление учета результатов финансово-хозяйственной деятельности, обеспечение сохранности денежных средств и товарно-материальных ценностей, контроль правильного расходования фонда оплаты труда, соблюдение штатного расписания, платежной и финансовой дисциплины.

В функции отдела бухгалтерского учета и контроля входит осуществление учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия, составление годовой и квартальной финансовой отчетности, осуществление расчетов с поставщиками и покупателями продукции, определение величины балансовой прибыли, налогообложение предприятия, сбор и анализ данных оперативного, статистического и бухгалтерского учета.

Технический директор организует техническую подготовку производства, обеспечивает улучшение качества продукции и повышение ее конкурентоспособности, координирует работу технических служб предприятия по испытанию новых технических средств, созданию и освоению новых видов продукции, комплексной автоматизации и механизации производства. В непосредственном подчинении технического директора находится управление технической подготовки производства и энергетическо-механическое управление.

Управление технической подготовки производства включает в себя конструкторское и технологическое бюро, бюро инструментов и приспособлений. В целом управление занимается подготовкой конструкторско-технической документации.

В подчинение начальнику управления кадрами входят отдел кадров, хозяйственный отдел и отдел социальной сферы. Начальник управления кадров возглавляет работу по комплектованию предприятия кадрами рабочих и служащих требуемых профессий, специальностей и квалификации, формированию и ведению банка данных о количественном и качественном составе кадров, их развитии и движении.

Отдел кадров решает задачи по подбору, расстановке и использованию кадров рабочих и служащих; ведению учета кадров; созданию кадрового резерва; разработке и внедрению мер по повышению квалификации кадров; анализу текучести кадров и т. д.

Основными задачами хозяйственного отдела являются: хозяйственное обслуживание предприятия; содержание в надлежащем состоянии зданий и сооружений завода.

Отдел социальной сферы обеспечивает регулирование и контроль деятельности социальных объектов, находящихся на балансе ОАО «ТСРЗ» (детские площадки, столовая).

Начальник отдела строительства руководит отделом капитального строительства и ремонтно-строительным участком. Он осуществляет руководство непосредственным выполнением работ по капитальному строительству и реконструкции производственных объектов, обеспечивает целевое и рациональное использование финансовых средств для осуществления капитальных вложений и повышение их эффективности.

Отдел капитального строительства занимается вопросами планирования и строительства объектов производственного и непроизводственного назначения.

Ремонтно-строительный участок - одна из вспомогательных служб, предприятия выполняющая функции, связанные с осуществлением ремонтных работ на производственных и строительных участках.

Основной задачей отдела технического контроля является своевременное получение полной и достоверной информации о качестве продукции и состоянии технологического процесса с целью предупреждения неполадок и отклонений, которые могут привести к нарушениям требований ГОСТов.

Юридический отдел разрабатывает и осуществляет мероприятия по укреплению договорной, финансовой и трудовой дисциплины, обеспечению сохранности имущества предприятия, обеспечивает методическое руководство правовой работой на предприятии, осуществляет ведение судебных и арбитражных дел и т.д.