Совершенствование процесса управления развитием предпринимательства в санаторно-курортной сфере Калинин Денис Игоревич

Совершенствование процесса управления развитием предпринимательства в санаторно-курортной сфере
<
Совершенствование процесса управления развитием предпринимательства в санаторно-курортной сфере Совершенствование процесса управления развитием предпринимательства в санаторно-курортной сфере Совершенствование процесса управления развитием предпринимательства в санаторно-курортной сфере Совершенствование процесса управления развитием предпринимательства в санаторно-курортной сфере Совершенствование процесса управления развитием предпринимательства в санаторно-курортной сфере Совершенствование процесса управления развитием предпринимательства в санаторно-курортной сфере Совершенствование процесса управления развитием предпринимательства в санаторно-курортной сфере Совершенствование процесса управления развитием предпринимательства в санаторно-курортной сфере Совершенствование процесса управления развитием предпринимательства в санаторно-курортной сфере Совершенствование процесса управления развитием предпринимательства в санаторно-курортной сфере Совершенствование процесса управления развитием предпринимательства в санаторно-курортной сфере Совершенствование процесса управления развитием предпринимательства в санаторно-курортной сфере Совершенствование процесса управления развитием предпринимательства в санаторно-курортной сфере Совершенствование процесса управления развитием предпринимательства в санаторно-курортной сфере Совершенствование процесса управления развитием предпринимательства в санаторно-курортной сфере
>



Калинин Денис Игоревич. Совершенствование процесса управления развитием предпринимательства в санаторно-курортной сфере: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Калинин Денис Игоревич;[Место защиты: Санкт-Петербургский университет управления и экономики].- Санкт-Петербург, 2015.- 158 с.

Содержание к диссертации

Введение

Леоретические основы развития процесса управления предпринимательской деятельностью

1.1. Становление процесса государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности

1.2. Программно-целевой подход к формированию и совершенствованию системы управления развитием предпринимательства

1.3. Особенности государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае

2. Повышение санаторно-курортного потенциала как основа развития предпринимательства

2.1. Совершенствование процесса развития санаторно- курортной сферы

2.2. Оценка показателей развития санаторно-курортной сферы Краснодарского края

2.3. Тенденции развития санаторно-курортного комплекса 80

3. Концептуальные подходы к развитию процесса управления предпринимательством в санаторно-курортном комплексе

3.1. Современные проблемы развития предпринимательской деятельности в санаторно-курортной сфере Краснодарского края

3.2. Совершенствование механизма управления развитием предпринимательства в санаторно-курортной сфере на материалах города Сочи

3.3. Направления совершенствования процесса управления развитием предпринимательской деятельностью в санаторно-курортной сфере

Заключение 126

Список использованных источников

Программно-целевой подход к формированию и совершенствованию системы управления развитием предпринимательства

Значимый вклад малого и среднего предпринимательства в валовый внутренний продукт большинства экономически развитых зарубежных стран определяется, в том числе, и активной государственной поддержкой развития СМСЩ49].

Обобщив накопленный опыт можно констатировать, что эффективная система государственной поддержки предпринимательства формируется при соблюдении обязательных условий ее построения: реализация государственной политики, обеспечивающей благоприятные условия для развития предпринимательства; создание нормативно-правового поля, в рамках которого обеспечиваются необходимые условия для поддержки предпринимательской деятельности; формирование инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Процесс формирования системы государственной поддержки предпринимательства активно развивался во второй половине XX века: законы о государственной поддержке предпринимательства приняты в Японии, США и странах ЕС. Во Франции законодательство о развитии бизнеса начало развиваться в 1948 году, а в США - в 1980 году[115].

В основе осуществления государственной политики благоприятствования развитию предпринимательства лежит программно-целевой подход (разработка и реализация программ поддержки предпринимательства, охватывающих финансовые, ресурсные, технологические, информационные, консультационные, кадровые и пр. аспекты содействия развитию СМСП). Таким образом, государство проводит протекционную политику в отношении малого и среднего предпринимательства с целью выравнивания условий выхода на рынки, профилактики административных барьеров, обеспечении равного доступа к кредитным ресурсам и пр.

В современных условиях огромное внимание уделяется развитию экспортноориентированных малых и средних предприятий. Данное направление поддержки закреплено в программных документах, регламентирующих развитие МСП. Развитие малого предпринимательства получило в США толчок в 1980 году в связи с принятием Закона о развитии малого бизнеса. В каждом штате были созданы региональные подразделения Администрации малого бизнеса со штатом специалистов-консультантов 30-40 человек. В рамках этого закона в процессе взаимодействия Администрации по делам малого бизнеса с правительствами штатов, университетами и рядом других организаций были созданы центры малого бизнеса. По проблемам развития малого предпринимательства были созданы специализированные структуры в отдельных министерствах США (сельского хозяйства, образования, обороны, энергетики и т.д.) [92].

Разветвленная инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства в США включает порядка 1100 бизнес-инкубаторов, практически во всех крупных городах страны функционируют технопарки, промышленные и научные центры, торговые палаты и пр.

Нормативно-правовая база развития малого и среднего предпринимательства в США неуклонно развивается по пути совершенствования и развития законодательства, а не отмены уже действующих нормативных и правовых актов. В рамках совершенствующегося законодательства улучшается благоприятная среда для развития МСП [49].

Предприятия малого и среднего бизнеса в США получают качественную консультационную, информационную, финансовую и другие виды поддержки в организациях инфраструктуры поддержки, созданной и развиваемой за счет бюджетных средств.

Государственная политика Франции в сфере поддержки малых предприятий направлена на обеспечение устойчивого развития малого бизнеса. Стратегия развития находит отражение в последовательной реализации государственных программ. Сфера развития МСП относится к компетенции Министерства финансов, экономики ипромышленности. При поддержке государства во Франции действует разветвленная инфраструктура поддержки МСП, которая призвана обеспечить решение таких задач бизнеса как стимулирование инновационной деятельности, совершенствование системы обучения и переподготовки специалистов для МСП, оказание помощи в трансферте новыхтехнологий, улучшение процесса взаимодействия МСП, государственных учреждений, партнерских и общественных организаций для повышения эффективности реализации программ поддержки и развития МСП и пр. Во Франции работает порядка 600 Центров развития предпринимательства, консультационные центры, несколько сотен технопарков, инновационных центров и бизнес-инкубаторов. Организации инфраструктуры работают во всех регионах страны. Для информационной и коммуникационной поддержки МСП во Франции функционируют информационные центры. В процессе поддержки малого предпринимательства чрезвычайно значима роль общественных организаций предпринимателей: промышленных ассоциаций, ассоциаций потребителей, торговых конфедераций, торгово-промышленных палат.

В Германии основная цель государственной поддержки МСП - развитие их инновационной активности и повышение конкурентоспособности с помощью системы конкретных инструментов и целевых программ. При этом государство стремится обеспечить равноправное участие малых и средних предприятий в экономическом развитии страны. Прежде всего, это касается процессов обеспечения доступа МСП к государственным контрактам.

Еще одним инструментом поддержки МСП выступают налоговые льготы, в числе которых следует назвать: специальные нормы амортизационных отчислений; создание резервов необлагаемой налогом прибыли; инвестиционные надбавки, выплачиваемые налоговыми ведомствами.

Финансовая поддержка МСП преимущественно осуществляется уполномоченными банковскими структурами, оказывающими поддержку через предоставление льготных кредитов в рамках государственных программ.

Важной особенностью поддержки предпринимательства в Германии является наличие четкой системы распределения компетенции, позволяющей, в частности, правительствам земель выполнять специальные программы развития, в то время как федеральное правительство реализует собственные мероприятия и программы федерального уровня на той же территории. Один проект может быть профинансирован на паритетной основе (долевое финансирование за счет федеральных и земельных программ).

Особенности государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае

Развитие санаторно-курортного комплекса регулируется в рамках двухуровневой нормативно-правовой базы. Первый уровень - федеральное законодательство, определяющее единые стратегические подходы к развитию санаторно-курортной деятельности. Относительно конкретной территории применяется нормативно-правовая база субъектов Российской Федерации. Каждый регион располагает уникальными, присущими только ему, санаторно-курортными ресурсами.

Санаторно-курортная деятельность развивается под воздействием различных отраслей права: страхового, медицинского, административного, предпринимательского, экологического, по защите прав потребителей и пр. Основные нормы регулирования рыночных отношений заложены в Гражданском Кодексе Российской Федерации, в том числе, предпринимательской деятельности курортных организаций. Другими законодательными актами в сфере регулирования курортных услуг являются Закон РФ «О защите прав потребителей» [2] и Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» [4].

Федеральный закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» [5] является основным законом, который регулирует отношения в курортной сфере. Законом устанавливается, что лечебные ресурсы, лечебно-оздоровительные местности и курорты являются национальным достоянием, даются основные понятия, которые являются нормативными: природные лечебные ресурсы, лечебно-оздоровительная местность, курорты, курортное дело, округ санитарной охраны и др. В соответствии с законодательством специальный федеральный орган, уполномоченный Правительством РФ, должен координировать процесс развития курортной деятельности в стране.

На основании законодательства [5] природные лечебные ресурсы являются государственной собственностью (федеральной или региональной). Вопросы владения, пользования и распоряжения природными лечебными ресурсами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Разработка месторождений лечебных грязей и минеральных вод, а также использование природных лечебных ресурсов для лечения и профилактики заболеваний и для отдыха осуществляется на основании лицензий.

В соответствие с Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» [3] определены территории, относящиеся к лечебно-оздоровительным местностям и курортам, дано определение особо охраняемых природных территорий, их категорий и видов, введено понятие об их государственном кадастре. Затем в развитие вышеназванных законов были приняты Положение об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения» [9] и Положение о признании территорий лечебно-оздоровительными местностями федерального значения, регламентирующие деятельность по указанным направлениям. Курортное дело в России является важным разделом системы здравоохранения[65,38]. С этой точки зрения важно сохранять исторически сложившееся в стране использование курортов для целей медицины. Очевидно, что развитие курортной сферы требует инвестиционных вложений ввиду потребности в финансовых ресурсах на развитие, восстановление и реконструкцию материально-технической базы санаторно-курортного комплекса, что непосредственно отражается на качестве лечебно-оздоровительных услуг.

Сегодня в России происходит процесс нерационального использования природных лечебных ресурсов, практически не производятся работы по их разведке и выявлению перспективных территорий для создания лечебно-оздоровительных местностей. Хотя по мере истощения природных лечебных ресурсов и появлению их искусственных аналогов, будет возрастать стоимость, и сокращаться доступность комплексного, а, в особенности, специализированного санаторно-курортного лечения (СКЛ)[35,42,44].

Законодательство в санаторно-курортной сфере определяет инструменты государственного регулирования курортной деятельности. В современных условиях государственная политика в сфере санаторно курортной деятельности в РФ осуществляется в процессе реализации ряда государственных программ, важнейшей из которых является государственная программа Российской Федерации «Развитие здравоохранения» [10]. Что касается ведомственных и федеральных программ развития туризма, то эти программы не всегда отражают проблемы в области курортного дела, поскольку специфика функционирования туристской и санаторно-курортных сфер, при кажущейся схожести, имеет принципиальные отличия. Основной задачей туристской деятельности представляется создание условий для путешествий в свободное время и удовлетворение потребностей граждан в организации отдыха и досуга, тогда как задача курортного дела профилактика заболеваний, лечение и реабилитация пациентов на основе использования природных лечебных ресурсов, укрепление здоровья и снижение заболеваемости населения страны. По данным медицинской статистики более 50% пациентов нуждаются в санаторном этапе лечения в собственном регионе [10]. В рамках данной программы (подпрограмма«Развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе детям») развитие курортного дела планируется в два этапа.

К мероприятиям I этапа относятся: — определение потребности в медицинской реабилитации и санаторно-курортном лечении в РФ; — разработка и внедрение эффективных диагностических, реабилитационных и экспертных технологий (по требованиям Международной Классификации Функционирования); — приближение профилей санаториев к профилю города-курорта; — внедрение в работу учреждений системы мотивации медицинского персонала.

В процессе организации II этапа предусматривается: — совершенствование материально-технической базы санаторно-курортного комплекса; — реализация комплекса мероприятий по созданию отделений, специализированных центров, кабинетов медицинской реабилитации в медицинских организациях, оказывающих специализированную, в том числе неотложную стационарную медицинскую помощь в каждом субъекте РФ.

На основании медицинских показаний санаторно-курортное лечение граждан в РФ осуществляется в санаторно-курортных организациях различной формы собственности. При этом используются безопасные природные лечебные ресурсы (климат, минеральные воды, лечебные грязи).

Прогнозируется, что в результате исполнения мероприятий подпрограммы повысится эффективность функционирования системы санаторно-курортного лечения, что явится вкладом в социально-экономическое развитие России (рисунок 2.1).

Оценка показателей развития санаторно-курортной сферы Краснодарского края

Подготовка специалистов по организации лечебно-оздоровительной деятельности осуществляется по двум направлениям: подготовка медицинского персонала и менеджеров для санаторно-курортной сферы.

Положение об организации деятельности врача восстановительной медицины утверждено Приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 июля 2003 г. № 297 «О враче восстановительной медицины». В нем определено, что профессиональную деятельность в должности врача восстановительной медицины могут осуществлять специалисты с высшим медицинским образованием по специальности «лечебное дело» или «педиатрия», окончившие интернатуру, клиническую ординатуру или аспирантуру по специальности «восстановительная медицина».

Программы подготовки специалистов должны включать специальные курсы по курортологии (теоретический курс и практику в санаторно-курортных учреждениях). Подготовка врачей специально для работы в санаториях непосредственно в высших учебных заведениях практически отсутствует. Переподготовку врачей для работы в сфере курортологии осуществляют учебно-методические центры (например, Сочинский научно-исследовательский центр курортологии и реабилитации Черноморского зонального управления специализированных санаториев). Кроме того, специалисту необходимо свидетельство о прохождении последипломной практики по восстановительной медицине. Соблюсти эти условия очень трудно, особенно это касается субъектов предпринимательской деятельности санаторно-курортной в сфере.

В рыночных условиях возникла необходимость подготовки новых специалистов - менеджеров для управления санаторно-курортной сферой. В стране появились ВУЗы, осуществляющие подготовку таких кадров. В их числе, Сочинский государственный университет туризма и курортного дела, который является основной кузницей кадров для санаториев, пансионатов, домов отдыха Краснодарского края.

Санаторно-курортный комплекс г.Сочи испытывает потребность в высококвалифицированных кадрах различного уровня:

1) Руководители высшего звена санаторно-курортной отрасли должны владеть компетенциями в сфере организации планирования курортных зон, а также владеть навыками разработки стратегий, концепций и программ развития санаторно-курортной сферы, обеспечивать нормативное и правовое обеспечение этой деятельности, научное и кадровое сопровождение комплекса и пр. Такой специалист должен иметь высшее образование и серию дополнительных профессиональных образований. Руководители санаториев, пансионатов, домов отдыха и т.д. различных форм собственности должны обладать навыками работы по планированию деятельности предприятия, знать основы учета и отчетности хозяйственной деятельности, иметь фундаментальные знания в сферах сервиса, медицинского обслуживания, управления, маркетинга, PR, рекламы и пр. Но прежде всего, руководитель должен владеть широким спектром знаний в сфере лечебных ресурсов, используемых в санатории. Разнообразие форм собственности предприятий, осуществляющих свою деятельность в сфере санаторно курортного обслуживания, приводит к тому, что сегодня зачастую руководителями этих предприятий являются не медики, а специалисты в сфере менеджмента. Подбор, найм и организация работы с персоналом также находится в сфере ведения руководителя предприятия.

2) Руководители и топ-менеджеры субъектов туроператорской и турагентской деятельности, которые специализируются на разработке и реализации продуктов, в основе которых лежит лечебный и оздоровительный отдых. Подобных специалистов сегодня готовят на специальностях высших учебных заведений страны, выпускающих кадры для туристского бизнеса. Именно эти специалисты должны руководить разработкой пакетов с органичным включением в них непосредственно санаторного обслуживания, туристских услуг, в том числе анимационных.

3) Менеджерский персонал среднего звена предприятий, специализирующихся на продвижении санаторно-курортных продуктов, должен досконально изучить рынок санаторно-курортных услуг, уметь осуществить индивидуальный подбор тура с учетом заболеваний клиента и методик, применяемых для оздоровления на каждом курорте.

Таким образом, образовательные программы, реализуемые в процессе подготовки кадров для санаторно-курортной сферы должны быть направлены на решение следующих задач:

удовлетворение потребности в кадрах различных специальностей на основе разработки образовательных программ и планирования количества и качества подготавливаемых кадров; совершенствование методик набора, отбора, подготовки и переподготовки персонала; подготовка кадров для разработки и реализации систем страхования ответственности медицинских работников.

Ранее проведенные исследования демонстрируют, что особенностью подготовки кадров для санаторно-курортной сферы является сохранение и продвижение по служебной лестнице уже работающих специалистов путем повышения их квалификации и переподготовки [57,73].

В процессе получения высшего образования студент может пройти несколько ступеней обучения, последовательно получая степени бакалавра, магистра, или в результате защиты кандидатской диссертации - степени кандидата наук.

Совершенствование механизма управления развитием предпринимательства в санаторно-курортной сфере на материалах города Сочи

Проанализированы возможности использования программно-целевого подхода к процессу совершенствования системы управления развитием малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае: предложено для активизации управленческого процесса привлечь ресурсное обеспечение всех программ, направленных на стратегическое социально-экономическое развитие территории: государственная программа Краснодарского края «Экономическое развитие и инновационная экономика на 2014-2018 годы», программа улучшения инвестиционного климата в Краснодарском крае на 2011-2015 годы, «Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края» на 2011-2015 годы и пр.

Определены концептуальные подходы к совершенствованию процесса развития санаторно-курортной, базирующиеся на последовательном решении комплекса задач, в числе которых: необходимость восстановления системы государственного регулирования и координации развития сферы СКК; развитие нормативной и правовой базы комплекса; развитие программно-целевого подхода; дальнейшее развитие инфраструктуры; развитие интеграционных форм взаимодействия; создание благоприятного инвестиционного климата; развитие системы подготовки кадров для СКК и пр.

Рассчитаны финансово-экономические показатели функционирования реконструированного и интенсивно развивающегося санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края в 2014 году: объем услуг санаторно-курортной сферы региона составил 20 млрд.рублей;. в консолидированный бюджет края было перечислено 3,3 млрд.рублей; темпы роста к 2013 году составили 158% (с учетом Сочи) и 107% (без учета Сочи; доходы от санаторно-курортной сферы г.Сочи составили 57% в общем объеме доходов, в то время как доходы от санаторно-курортного комплекса других курортных территорий Краснодарского края - 43%.

В качестве эффективного инструмента совершенствования санаторно-курортной сферы Краснодарского края предлагается направленная государственная поддержка процесса развития субъектов малого предпринимательства, функционирующих в санаторно-курортном комплексе и смежных областях. Ввиду морального и физического износа инфраструктуры небольших санаториев и санаториев-профилакториев эти малые предприятия нуждаются в различных формах финансовой, имущественной, инфраструктурной поддержки, которая вполне доступна в рамках реализации конкретных мероприятий программ государственной поддержки МСП. Количество вновь создаваемых санаториев в секторе малого предпринимательства чрезвычайно невелико.

Предлагается сценарный подход к развитию санаторно-курортного комплекса.качестве основного предлагается сценарий ускоренного развития предпринимательских структур за счет развития самого понятия санаторно-курортная сфера, в которое предлагается включить средства размещения, оздоровительные услуги, широкий спектр дополнительных услуг, потребность в которых испытывают субъекты санаторно-курортного лечения и потребители оздоровительных услуг.

В качестве основной тенденции развития МСП в санаторно-курортной сфере Краснодарского края следует назвать рост на основе реализации частной предпринимательской инициативы, не ориентированной на получение помощи от программ поддержки малого и среднего предпринимательства.

В условиях экономических спадов небольшие инвестиционные проекты, авторами которых являются преимущественно малые предприятия, имеют больше перспектив привлечь инвестирование и стать основой дальнейшего развития санаторно-курортной сферы.

Решение ряда проблем развития СКК лежит в разработке научно обоснованных укороченных лечебных курсов (7, 14, 18 дней), которые чрезвычайно востребованы в связи с низким платежеспособным спросом населения, а также с сокращением отпусков. Такие лечебные курсы должны быть закреплены в нормативных актах.

Решение проблемы подготовки кадров для субъектов предпринимательской деятельности санаторно-курортной сферы: заключается в выпуске специалистов для работы в сфере природных лечебных ресурсов; врачей для ведения лечебно-оздоровительной деятельности.

Руководители санаторно-курортной сферы должны обладать компетенциями, позволяющими осуществлять: использование санаторно-курортных ресурсов; формирование материально-технической базы санаторно-курортных комплексов; оценку хозяйственной деятельности санаториев и пансионатов; управление процессом организации лечебно-оздоровительной деятельности; совершенствование системы управления развитием санаторно-курортной деятельности на макро- и микроуровнях и пр.

Развитие Сочи должно подчиняться концепции развития в качестве круглогодичного курортного центра: отдыхающим кроме сезонного отдыха, должен быть предложен комплекс спортивных, событийных, фестивальных мероприятий и пр.

В качестве одной из основных проблем развития санаторно-курортного комплекса следует выделить проблему нерационального использования природных лечебных ресурсов (не выявляются перспективные территории для создания новых оздоровительных местностей, не осуществляются работы по разведке природных лечебных ресурсов, не проводятся исследования по сохранению существующих ресурсов и пр.).

Сформулированы концептуальные подходы к развитию предпринимательства в санаторно-курортной сфере, заключающиеся в необходимости: развития нормативной и правовой базы как санаторно-курортной сферы, так и предпринимательской деятельности; сопряженности и взаимной корректировки ряда государственных федеральных и региональных программ, а также целевых ведомственных программ; развития инфраструктуры санаторно-курортного комплекса и обеспечивающей инфраструктуры курортов; обеспечения благоприятного инвестиционного климата;совершенствования системы подготовки кадров для развития предпринимательства в санаторно-курортной сфере и пр.