Совершенствование процессов управления энергосберегающими проектами на производственных предприятиях АБДУЛЛАЗЯНОВ Дамир Эдвардович

Совершенствование процессов управления энергосберегающими проектами на производственных предприятиях
<
Совершенствование процессов управления энергосберегающими проектами на производственных предприятиях Совершенствование процессов управления энергосберегающими проектами на производственных предприятиях Совершенствование процессов управления энергосберегающими проектами на производственных предприятиях Совершенствование процессов управления энергосберегающими проектами на производственных предприятиях Совершенствование процессов управления энергосберегающими проектами на производственных предприятиях Совершенствование процессов управления энергосберегающими проектами на производственных предприятиях Совершенствование процессов управления энергосберегающими проектами на производственных предприятиях Совершенствование процессов управления энергосберегающими проектами на производственных предприятиях Совершенствование процессов управления энергосберегающими проектами на производственных предприятиях Совершенствование процессов управления энергосберегающими проектами на производственных предприятиях Совершенствование процессов управления энергосберегающими проектами на производственных предприятиях Совершенствование процессов управления энергосберегающими проектами на производственных предприятиях Совершенствование процессов управления энергосберегающими проектами на производственных предприятиях Совершенствование процессов управления энергосберегающими проектами на производственных предприятиях Совершенствование процессов управления энергосберегающими проектами на производственных предприятиях
>



АБДУЛЛАЗЯНОВ Дамир Эдвардович. Совершенствование процессов управления энергосберегающими проектами на производственных предприятиях: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / АБДУЛЛАЗЯНОВ Дамир Эдвардович;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет"].- Казань, 2015.- 177 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические подходы к управлению проектами в сфере энергосбережения 14

1.1. Формирование инструментов управления энергосберегающими проектами 14

1.2. Факторы и принципы энерго- и ресурсосбережения на предприятии 21

1.3. Алгоритм реализации энергосберегающего проекта на производственном предприятии 31

2. Анализ процессов управления энергосберегающими проектами на производственных предприятиях 51

2.1. Анализ системы энергоресурсосбережения промышленных энергопотребителей 51

2.2. Механизм организации управления реализацией энергосберегающих проектов на производственном предприятии 59

2.3. Методический подход к анализу энергосберегающих проектов производственного предприятия 83

3. Инструменты совершенствования процессов управления энергосберегающими проектами производственного предприятия 91

3.1. Комплексный подход к обоснованию мероприятий и проектов энергоресурсосбережения 91

3.2. Трехуровневая иерархическая модель отбора энергосберегающих проектов производственного предприятия 110

3.3. Особенности реализации модели оценки оптимальных энергосберегающих проектов производственного предприятия 117

Заключение 138

Список использованных источников 145

Факторы и принципы энерго- и ресурсосбережения на предприятии

Решение задач в области энергосбережения на региональном уровне и на промышленных предприятиях осуществляется на основе реализации намеченных программ по энергосбережению и энергоэффективности. Энергетические ресурсы, используемые в промышленности для обеспечения производственных процессов, могут быть использованы более рационально и эффективно, что свидетельствует о значительном потенциале энергосбережения и повышении энергоэффективности. Процесс осуществления энергосберегающей деятельности на любом промышленном предприятии нацелен на обеспечение достаточного (или улучшенного) уровня энергоснабжения производства при общем снижении потребления энергоресурсов.

Основной целью в области энергосбережения (согласно Указу Президента Российской Федерации от 4 июня 2008 г. № 889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики») является снижение энергоемкости выпускаемой продукции вызывающими высокую энергоемкость экономики регионов.

В настоящее время законодательно определены и выделены различные категории энергосбережения и их определяющие показатели, однако содержание основного понятийного аппарата постоянно находится в полемике многих исследователей и требует научной дискуссии.

Законодательной основной энергосбережения на федеральном уровне являются: - Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ; - Государственная программа Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» от 27 декабря 2010 г. № 2446-р. На уровне различных регионов и Республики Татарстан действует долгосрочная целевая программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2011 – 2015 годы и на перспективу до 2020 года» от 29.07.2010 г. № 604.

Существенным в рассмотрении сущности определения основных понятий в области энергосбережения является Федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» №261 от 23.11.2009г. [1]. Определения, энергоэффективности и энергосбережения, указанные в законе, отражают основные различия данных понятий. Определение понятия «энергосбережение», установленное Законом «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 261-ФЗ и законодательно понимается как «…реализация организационных, правовых, технических, технологических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования (в том числе объема произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг)». Таким образом, энергосбережение рассматривается как системное понятие, результатом эффективности совокупности составляющих элементов является энергоэффективность как результат и как сохранение полезного эффекта в общей совокупности используемых ресурсов производства продукции.

В учебной и научной литературе встречается различные мнения авторов относительно определений термина «энергосбережение». Так, С.И. Ляпунов и В.В. Фисенко определяют энергосбережение « как сложную и многоплановую проблему, требующей постоянной переоценки, с точки зрения различных участников реализации программ повышения эффективности использования энергетических ресурсов». Таким образом, данные авторы рассматривают энергосбережение с позиции организации управления энергоресурсом, т. е. с позиции функционального подхода.

Авторы Е.В. Матарас и Л.В. Олехнович определяют энергосбережение как «переход к энергоэффективным технологиям во всех отраслях экономики, включая топливно-энергетический комплекс, и, прежде всего, энергоемкие отрасли, а также коммунально-бытовой сектор». М.В. Самойлов определяет энергосбережение, как «организационную, научную, практическую, информационную деятельность государственных органов, юридических и физических лиц, направленную на снижение расхода топливно-энергетических ресурсов в процессе их добычи, переработки, транспортировки, хранения, производства, использования и утилизации». Алибаев Т.Л. под энергосбережением понимает «…деятельность по организации эффективного использования энергоресурсов». Л.А. Голованова, рассуждая об содержании энергосбережения, определяет данное понятие как «…процесс рационального использования энергоресурсов и вовлечения в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии в целях обеспечения энергоэффективного экономического развития и повышения благосостояния населения страны и ее регионов, а также сохранения экосистемы и невозобновляемых энергетических ресурсов для будущих поколений». В.С.Степанов определяет, что «…энергосбережение - следствие повышения эффективности энергоиспользования» Б.В.Копейкин, Е.А.Смирнов, Г.С. Багиев утверждают, что «…энергосбережение - должно быть нацелено на экономию топлива за счет экономии конкретных видов энергии по этапам ее переработки», таким образом делая акцент на технический подход, что является более узким содержанием. Таким образом, данные авторы рассматривают данное понятие как деятельность или как эффективный переход или, иными словами, эффективный процесс реализации стратеги развития экономики, являющийся, по сути, конкурентным преимуществом. Следует отметить, что под энергосбережением в современной экономической науке в основном понимается деятельность, направленная на повышение эффективности использования энергоресурсов (в увязке с экономическими, экологическими и социальными параметрами). Это деятельность нацелена на повышение эффективности удовлетворения потребностей в энергетических услугах; при этом в качестве критерия эффективности предлагается минимизация издержек, связанных с покрытием энергетических потребностей в долгосрочном аспекте, с учетом экологических и социальных факторов энергосбережения. Нами рассмотрены мнения других авторов, представленные в приложении 1.

Отмеченные определения отличает широкий спектр рассмотрения категории энергосбережение. Широкий подход раскрывает общеэкономическую, национальную и мировую значимость энергосбережения. С нашей точки зрения, содержание понятия энергосбережение необходимо рассматривать с позиции системного подхода и рассматривать данное понятие как категорию являющейся теоретической основой методологии управления энергоресурсами, значение энергосбережения в условиях конкретного промышленного предприятия. Исходя из того, что «…энергетическая эффективность - характеристики, отражающие отношение полезного эффекта от использования энергетических ресурсов к затратам энергетических ресурсов, произведенным в целях получения такого эффекта, применительно к продукции, технологическому процессу, юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, следовательно формирование полезного эффекта требует управления.

Алгоритм реализации энергосберегающего проекта на производственном предприятии

Согласно таблице 3 приложения 10, наибольшую долю в структуре потребления ТЭР занимает тепловая энергия (от 69 до 76% от общего потребления), весь объем которой идет как на технологические, так и на общехозяйственные нужды. Однако результаты анализа показали значительное повышение общего потребления энергоресурсов в 2013 году, вызванное повышением расхода электрической энергии (темп роста которого составил 120,05%). Наибольшую долю в структуре потребления ТЭР предприятием занимает тепловая энергия (от 69 до 76% от общего потребления), весь объем которой идет как на технологические, так и на общехозяйственные нужды. Однако по тем же данным можно отметить значительное повышение общего потребления энергоресурсов в 2013 году, вызванное повышением расхода электрической энергии (темп роста которого составил 120,05%).

Таким образом, можно сделать вывод, что для предприятия очень важным элементом энергоресурсосбережения является тепловая энергия и снижение потерь при ее использовании. Так как поставка осуществляется централизовано, следовательно, проблема потерь и затраты на их возмещения требуют проектных мероприятий, связанных с использованием значительного объема инвестиционных ресурсов. Вскрывается также проблема управления энергопотреблением на основе нормирования энергоресурсов и снижение теплоемкости продукции и себестоимости.

ООО «Компания БАМ» является одним из ведущих предприятий на рынке производства металлопластиковых конструкций с устойчивым ростом объема выпуска. Основные экономические показатели деятельности предприятия представлены в приложении ….. Анализ представленных результатов показывает, что данное предприятие потребляет различные виды энергии, однако большую долю занимают электрическая энергия и тепловая. Проанализировав коэффициенты обновления основных фондов предприятия за период 2009-2011 гг. выявлены существенные изменения основных фондов и проведены мероприятия по модернизации производства. Износ основных фондов за период с 2005 по 2011 гг. составляет 40 до 45 % и является значительным. Однако темпы обновления производственных фондов выше темпов износа основных фондов, что характеризует динамику капитальных вложений в основные фонды промышленных предприятий анализируемой отросли как положительную. Следовательно, основными мероприятиями и проектами по ресурсоэнергосбережению на предприятии являются проекты сокращения энергоемкости продукции за счет частичного обновления основных средств, следовательно экономия инвестиционных средств является важной задачей. Обновление производственных фондов предприятия осуществляется, как правило, в направлении автоматизации производственного процесса и нацелено на снижение доли ручного труда и повышение качества, за счет внедрения новых высокоточных технологий. Потребление энергетических ресурсов также имеет тенденцию к резкому росту на 148% что вызвано в большей мере расширением логистической сети предприятия и как следствия роста затрат на моторное топливо. Наиболее важным с точки зрения исследования для нас является абсолютный показатель энергоэффективности – объем потребления электрической энергии. Данный показатель имеет устойчивую тенденцию к увеличению, за анализируемый период 2008-2013 гг. данный показатель увеличивается на 76%, что связано с переходом на новое оборудование, чье электропотребление значительно выше.

Значения показателей «объема потребления электроэнергии» и «энергоемкости производства продукции» и их темпов их прироста с 2009 по 2011 гг. и показателя «электровооруженности труда» и темпов ее прироста с 2005 по 2011 гг. представлены в Приложении 7.

Анализ динамики потребления электроэнергии позволяет зафиксировать постоянный темп роста потребления электроэнергии, однако необходимо отметить, что данный рост сопровождается постоянным снижением энергоемкости продукции. Данная ситуация характеризуется более высокими темпами роста выпускаемой продукции по сравнению с темпами роста электроэнергии, что вызвано использованием электроэнергии более эффективным способом, за счет привлечения более технологически совершенного оборудования как с точки зрения энергопотребления, так и с точки зрения производительности.

Динамика электровооруженности труда характеризуется постоянным ростом, ввиду того, что предприятие переходит на автоматизированные производственные системы, которые позволяют снижать трудозатраты , при этом снижая издержки на выплату заработной платы и обеспечивая производство, способное за счет точности и высокой технологичности увеличить энергосберегающий эффект.

Таким образом резкий рост затрат на электроэнергию сопровождается существенным снижением затрат на оплату труда, ввиду уменьшения численности сотрудников, что подтверждается увеличением энерговооруженности труда на 111% за аналогичный период. Важно отметить, что электровооруженность труда производственных рабочих также растет в пределах темпа предыдущего показателя. Данный факт создает негативную предпосылку для высокого темпа роста потребляемых энергоресурсов предприятия. Для более полной оценки данной тенденции нами проведен анализ энергоемкости продукции. Данный показатель подтвердил устойчивую динамику роста, составляющую за период 2008-2013 гг. 33%. Таким образом, рост доли платы за электроэнергию в себестоимости продукции за анализируемый период составил 96%. Рост данного показателя в долгосрочном периоде может существенно влиять на увеличение себестоимости и возможной ценовой привлекательности для потребителей.

Механизм организации управления реализацией энергосберегающих проектов на производственном предприятии

На первом месте согласно таблице 3.1.5 по степени влияния является фактор затраты по сырью (-0.8361), далее следуют выпуск продукции в стоимостном выражении (-0.8224), фондоотдача (-0.8189), производительность труда (-0.7989), потребление электроэнергии (-0.7698) , электровооруженность труда (-0.7099), что говорит о высоком влиянии производственных возможностей предприятия на уровень электроемкости продукции. Это вполне объяснимо, ведь чем больше предприятие производит продукцию, тем ниже удельный расход электроэнергии в расчете на единицу продукции. Задача энергосбережения как раз и заключается в замедлении темпов роста объема потребления энергоресурсов по сравнению с темпами роста объема выпускаемой продукции. Вторую группу факторов образуют материалоемкость (-0.6819), себестоимость продукции (-0.6104), электроемкость основных производственных фондов (-0.6101). На последнем месте среди рассмотренных факторов на уровень электроемкости продукции оказывает влияние тариф на электроэнергию, степень влияния которого (0.0623).

Обобщив исходные признаки, сформируем приоритетность влияния факторов на показатель электроемкости продукции (по степени убывания): - производственные возможности предприятия (затраты по сырью, выпуск продукции в стоимостном выражении, фондоотдача, электровооруженность труда); - электроемкость основных производственных фондов; - общее потребление электроэнергии; - тариф на электроэнергию. То есть это те показатели, которые могут быть улучшены при внедрении проектов энергосбережения. Выявление степени влияния и приоритетности рассмотренных факторов на уровень электроемкости продукции позволяет сформировать основные направления энергосбережения в области электропотребления (по степени убывания значимости): - развитие производственных возможностей предприятия (совершенствование технологии производства, модернизация технологического оборудования); - управление электропотреблением, в первую очередь управление расходом электричества на общехозяйственные нужды (применение эффективных систем освещения); - мониторинг тарифов на электроэнергию, контроль договорных отношений с поставщиком электроэнергии, ликвидация штрафов в результате несоблюдения отдельных условий договоров.

Предприятие № 3, в силу актуализации использования электрической энергии имеет следующую матрицу факторных нагрузок, представленную в таблице 3.1.6 (приложение 3.22).

Объем потребления энергетических ресурсов по номенклатуре основной продукции, всего -1,0536 -0.2413 -0.1129 x2 Среднегодовая численность работников -0,2806 -1.2115 0.9027 x3 Среднегодовая стоимость основных производственных фондов -0,6250 1.1224 1.0628 x4 Электровооруженность труда по энергии (общая численность) -0,03569 -0.4817 -1.6179 x5 Прибыль от продаж 0,6052 1.3150 -0.5632 x6 Фондовооруженность 1,7108 -0.5029 0.3285

Таким образом, основными приоритетными направлением является потребление электрической энергии, стоимость основных производственных фондов, фондоворуженность. Данные факторы имеют связь с прибылью предприятия. Следовательно, основными мероприятиями являются: - развитие производственных возможностей предприятия по модернизации производственного оборудования и регулированию численности работников предприятия и фондовооруженности.; - внедрение мероприятий по энергосбережению;

Таким образом, для данного предприятия очень важным является нормирование указанных выше показателей в результате внедрения проектов и мероприятий энергоресурсосбережения технологической модернизации. На основе сформированных направлений электросбережения, формируются мероприятия и проекты по сбережению электроэнергии, речь о которых пойдет в пункте 3.2.

Далее проведем анализ теплоемкости продукции методом главных компонент. В качестве исходных данных для анализа влияния факторов на теплоемкость продукции используем выборку, состоящую из 8 признаков. Наименование и характеристики отобранных признаков приведены в таблице 3.1.5. Приложение 3.22 Исходная матрица приведена в приложения 4.

В качестве целевого показателя выступает теплоемкость продукции (гКал/руб.). Значения признаков соответствуют фактическим значениям исходных признаков в период 1 кв.2007 г. – 4 кв. 2011 г. Собственные значения ковариационной матрицы приведены в таблице 3.1.7.

Результатом анализа теплоемкости продукции методом главных компонент является Нерациональные потери, тыс.кВт.ч 0,77259 0,24026 0,586 Далее согласно таблице 3.1.8 следуют выпуск продукции в стоимостном выражении (0,92691), что также как и в случае с электроемкостью говорит о высоком влиянии производственных возможностей предприятия на результирующий показатель – теплоемкость продукции. Уровень значимости потребления тепла от собственного источника выше, чем уровень значимости потребления тепла от стороннего источника, что говорит о том, что предприятие должно обратить внимание на собственные источники выработки тепловой энергии, что в конечном счете может оказать существенное влияние на показатели трудоемкости, численности персонала и производительности труда. Данную цепочку энергоресурсосбережения следует отслеживать для обоснования нормативов. На последнем месте среди рассмотренных факторов согласно таблице 3.1.7 на уровень теплоемкости продукции оказывает влияние уровень нерациональных потерь, однако степень его влияния также высока (0,77259).

Согласно таблице 3.1.7, все исходные признаки имеют сильное влияние на уровень теплоемкости продукции. Практически все исходные признаки за исключением потребления тепла от собственного источника проявляют наибольшую значимость в первой главной компоненте. Показатель, характеризующий потребление тепла от собственного источника, проявляет наибольшую значимость во второй главной компоненте. На основе матрицы факторных нагрузок проранжируем исходные факторы по степени влияния на показатель теплоемкости продукции.

Обобщив исходные признаки, сформируем приоритетность влияния факторов на показатель теплоемкости продукции (по степени убывания): - производственные возможности предприятия (выпуск продукции, производительность труда работников, уровень затраченного сырья); - потребление тепловой энергии от собственного источника; - потребление тепловой энергии от стороннего источника и тарифы на тепловую энергию; - уровень непроизводственных потерь в потреблении теплоэнергии.

Выявление степени влияния и приоритетности рассмотренных факторов на уровень теплоемкости продукции позволяет сформировать основные направления энергосбережения в области теплопотребления (по степени убывания значимости): - развитие производственных возможностей предприятия (совершенствование технологии производства, модернизация технологического оборудования); - управление потреблением теплоэнергии на ЗАО «Васильевский стекольный завод», в первую очередь управление теплоснабжением зданий и сооружение (применение эффективных систем отопления, снижение теплоснабжения на содержание зданий и сооружений); - снижение потерь тепла (утепление зданий и сооружений, применение эффективных систем теплоснабжения). Соответственно, для Предприятия №2 проведем анализ теплоемкости продукции (Ккал/руб.).. Характеристики отобранных признаков приведены в таблице 3.1.4 приложение 3.2.2. Исходная матрица приведена в приложении 11.

Согласно таблице 3.1.5, вклад первых трех компонент в суммарную дисперсию составляет 76,40%. Поскольку три первые главные компоненты объясняют 76,40% общей дисперсии, снизим размерность исходных признаков, ограничившись первыми тремя главными компонентами, поскольку показатели, включаемы в состав этих главных компонент, наиболее полно описывают взаимосвязь факторов и результата - теплоемкости продукции.

Трехуровневая иерархическая модель отбора энергосберегающих проектов производственного предприятия

Рассмотрев основные показатели энергетической эффективности можно сформулировать вывод, что в результате реализации энерго-ресурсосберегающих проектов. Наблюдается положительная динамика снижения электроемкости продукции и доли затрат на электроэнергию в общем объеме себестоимости. Не смотря на небольшую, на первый взгляд, разницу в электроемкости, совокупный эффект в 2014 году составит1332374,61 руб., что является значительной экономией для деятельности малого предприятия. Электровооруженность растет значительными темпами за счет сокращения численности производственных рабочих.

За период нормативного срока службы в размере 340399 тыс.руб. и 42182,8 тыс.руб. соответственно. При этом снижение энергопотребления составит 60972,09 тыс.руб. за период окупаемости инвестиций, что составит 20324,03 тыс.руб. в год. Показатель общей энергоемкости продукции в свою очередь будет снижен на 20 процентов.

Концепция нашей работы выражается в следующих положениях. Принцип взаимосвязи и системности является главенствующим при выявлении зависимости финансовых и технико-экономических показателей и факторов ресурсо- и энергосбережения. Все показатели формируются за счет влияния причинно-следственных связей, выявления резервов и потерь энергоресурсов.

Наиболее эффективным при решении данной проблемы является метод многомерного статистического анализа. Доли вкладов определенных признаков в главные компоненты являются основанием для выделения направлений энергосбережения и формирования энергоэффективных проектов и мероприятий. Максимальная эффективность определяется на основе многокритериальных моделей. После этого в соответствии с методом утопической точки проекты и мероприятия выстраиваются в определенной последовательности. Соблюдение предлагаемой последовательности обеспечивает максимальный экономический эффект реализации проектов. Нами разработана трехуровневая иерархическая модель выбора проектов энергосбережения на ОАО «КАПО им. С.П.Горбунова». Выбор модели иерархии обусловлен многокритериальностью и многофакторностью как самой категории энергосбережения, так и выбора проектов по энергосбережению на предприятии.

Нами разработаны уровни иерархической модели, и приоритеты элементов каждого уровня, которыепозволяют структурировать процесс формирования и выбора проектов, и принять экономически обоснованное решение в пользу того или иного проекта по энергосбережению. Так, первый уровень иерархии формируют энергетические ресурсы, потребление которых максимально. Второй уровень выстраивают направления энергосбережения, определяемые наиболее весомыми факторами энергосбережения. Третий уровень состоит из предлагаемых к реализации энергоэффективных мероприятий.

В проект включаются мероприятия, которые обладают наилучшими инвестиционными оценками. Нами отобраны проекты, которые обеспечивают реализацию потенциала энергосбережения за период нормативного срока службы в размере 340399 тыс.руб. и 42182,8 тыс.руб. по тепловой и электрической энергии соответственно. При этом снижение энергопотребления составит 60972,09 тыс.руб. за период окупаемости инвестиций, что составит 20324,03 тыс.руб. в год. Показатель общей энергоемкости продукции в свою очередь будет снижен на 20 процентов.

Выводы по третьей главе. Таким образом, был применен метод главных компонент для анализа частных показателей энергоемкости продукции - электроемкости и теплоемкости. На основе матрицы факторных нагрузок, получаемой в результате проведения МГК, мы проследили высокую связь исходных показателей с частными показателями энергоемкости. Во всех рассмотренных случаях, наиболее влияние имеет фактор - развитие производственных возможностей предприятия. Ведь именно за счет опережающих темпов роста объема выпуска продукции на темпами роста потребления энергоресурсов происходит снижение показателя энергоемкости продукции, и это есть главный индикатор наличия энергосбережения на предприятии.

Энергетический аудит предлагает только перечень типовых мероприятий энергосбережения. Однако при формировании проектов энергосбережения и их реализации необходимо учитывать значимость энергопоказателей и их влияние на показатели ресурсосбережения, которые в свою очередь находят отражение в общеэкономических показателях (снижение себестоимости продукции, увеличение выручки).

Концепция нашей работы выражается в следующих положениях. Принцип взаимосвязи и системности является главенствующим при выявлении зависимости финансовых и технико-экономических показателей и факторов ресурсо- и энергосбережения. Все показатели формируются за счет влияния причинно-следственных связей, выявления резервов и потерь энергоресурсов.

Наиболее эффективным при решении данной проблемы является метод многомерного статистического анализа. Доли вкладов определенных признаков в главные компоненты являются основанием для выделения направлений энергосбережения и формирования энергоэффективных проектов и мероприятий. Максимальная эффективность определяется на основе многокритериальных моделей. После этого в соответствии с методом утопической точки проекты и мероприятия выстраиваются в определенной последовательности. Соблюдение предлагаемой последовательности обеспечивает максимальный экономический эффект реализации проектов. В работе предложен метод главных компонент для анализа энергоемкости продукции, на основе результатов которого нами сформированы направления энергосбережения и приоритеты направлений, полученных из матрицы факторных нагрузок по результатам МГК. На основе выделенных направлений энергосбережения формируются проекты энергосбережения.

Иерархическая модель выбора энергопроектов проектов позволяет структурировать процесс формирования и выбора проектов, и принять экономически обоснованное решение в пользу того или иного проекта по энергосбережению. Нами разработаны уровни иерархической модели, и приоритеты элементов каждого уровня. Таким образом, для формирования проектов энергосбережения из перечня мероприятий, разработанных в результате проведенного на предприятии энергоаудита, мы предлагаем применять метод утопической точки, позволяющий из общего перечня мероприятий выбрать те мероприятия, которые обладают наилучшими инвестиционными оценками и подлежат включению в энергопроект. Количество энергопроектов зависит от количества направлений, сформированных нами в результате применения метода главных компонент для анализа агрегированного показателя энергоемкости продукции. Нами разработаны проекты энергосбережения по направлениям «Снижение потребления энергоресурсов» и «Снижение энергопотерь», а также предложены мероприятия по направлению «Развитие производственных возможностей предприятия» для ЗАО «Васильевский стекольный завод». Проекты также подлежат включению в модель иерархии.