Совершенствование системы диагностики экономической безопасности машиностроительного предприятия :Системно-синергетический подход Кошкина Ирина Александровна

Совершенствование системы диагностики экономической безопасности машиностроительного предприятия :Системно-синергетический подход
<
Совершенствование системы диагностики экономической безопасности машиностроительного предприятия :Системно-синергетический подход Совершенствование системы диагностики экономической безопасности машиностроительного предприятия :Системно-синергетический подход Совершенствование системы диагностики экономической безопасности машиностроительного предприятия :Системно-синергетический подход Совершенствование системы диагностики экономической безопасности машиностроительного предприятия :Системно-синергетический подход Совершенствование системы диагностики экономической безопасности машиностроительного предприятия :Системно-синергетический подход Совершенствование системы диагностики экономической безопасности машиностроительного предприятия :Системно-синергетический подход Совершенствование системы диагностики экономической безопасности машиностроительного предприятия :Системно-синергетический подход Совершенствование системы диагностики экономической безопасности машиностроительного предприятия :Системно-синергетический подход Совершенствование системы диагностики экономической безопасности машиностроительного предприятия :Системно-синергетический подход
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Кошкина Ирина Александровна. Совершенствование системы диагностики экономической безопасности машиностроительного предприятия :Системно-синергетический подход : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Набережные Челны, 2005 168 c. РГБ ОД, 61:05-8/3876

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ теоретических аспектов формирования экономической безопасности предприятия 10

1.1. Анализ ситуации в машиностроении Российской Федерации 10

1.2. Подходы к исследованию проблем экономической безопасности 19

1.3. Экономическая безопасность как экономическая категория 25

1.4. Основные методы исследования экономической безопасности предприятия 42

Выводы по главе 1 50

Глава 2. Система диагностики экономической безопасности предприятия 52

2.1. Методологический подход осуществления диагностики экономической безопасности машиностроительного комплекса 52

2.2. Диагностика синергетического потенциала безопасности 67

2.3. Методы диагностики экономической безопасности машиностроительного предприятия 72

2.3.1. Метод оценки экономической безопасности предприятия 72

2.3.2. Индикаторы определения экономической безопасности машиностроительного предприятия 80

Выводы по главе 2 96

3. Диагностика экономической безопасности методом распознавания образов на примере корпорации ОАО «Татэлектромаш» и диверсифицированной корпорации ОАО «КамГЭСэнергострой» 98

3.1. Характеристика ОАО «Татэлектромаш», как объекта исследования 98

3.2. Расчет индикаторов экономической безопасности 103

3.3. Комплексная оценка экономической безопасности предприятия ОАО технопарк «Татэлектромаш» 112

3.3.1. Оценка безопасности предприятия по индикаторам 112

3.3.2. Диагностика потенциала развития 115

3.4. Организация мониторинга экономической безопасности предприятия показателей на предприятии ОАО «Татэлектромаш» 118

3.5.Диагностика экономической безопасности ОАО «КамГЭСэнергострой»121

Выводы по главе 3 130

Заключение 135

Список использованных источников 139

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность проблемы. Любое предприятие, работая в меняющейся среде, вынуждено оперативно реагировать на любые изменения, чтобы быть эффективным и конкурентоспособным на рынке. Актуальность проблемы разработки и практического использования различных методов диагностики и обеспечения экономической безопасности предприятий обусловлена наличием таких угроз, как нестабильность экономических процессов, устаревшее оборудование, морально устаревшие технологии, конкуренция, неисполнение договорных обязательств. Анализ ситуации в машиностроительной отрасли РФ определил следующие основные проблемы: снижение рентабельности активов, повышение затрат на 1 руб. товарной продукции при относительном повышении производства, что свидетельствует о нестабильности ситуации на предприятиях, росте убыточных предприятий.

Предотвращение, своевременное выявление угроз задача диагностики экономической безопасности предприятия.

Системы экономической безопасности, существующие на предприятиях, в основном ориентированы на защиту коммерческой тайны, информационную безопасность, наблюдение за сохранностью имущества предприятий. Экономической составляющей понятия «экономическая безопасность» на предприятиях практически не уделяется внимание. Для оптимального управления ресурсами предприятия, эффективного их использования, обеспечения устойчивого конкурентоспособного функционирования предприятия, повышения эффективности системы управления нужно разработать комплексную систему диагностики экономической безопасности предприятия.

В настоящее время большинство научных исследований посвящено проблемам общегосударственной и региональной экономической безопасности. Хотя вопросы экономической безопасности на микроуровне рассматриваются в экономической литературе, но отдельное научное направление,

рассматривающее проблемы экономической безопасности предприятий в комплексе еще не сформировано.

Степень изученности проблемы. Проблемы, связанные с оценкой экономической безопасности, широко освещены в экономической литературе. Имеется значительное количество научных трудов, которые раскрывают теоретико-методологические основы экономической безопасности.

Применению положений синергетики и системно-синергетического подхода для решения задач экономики и управления посвящены работы таких ученых, как Ансофф И., Друкер П., Занг В-Б., Петере Э., Майнцер К. В России заметный вклад в развитие экономической синергетики внесли Аршинов В, Малинецкий Г., Осипов Г., Ольсевич А., Кузнецов Б., Мясникова Л., и др. Общетеоретическим вопросам изучения экономической безопасности посвящены работы Абалкина Л., Архипова А., Бухвальд И., Глазьева С, Городецкого А., Дзарасова С, Косолапова Н., Кузнецова Б., Мильнера Б., Оболенского В., Пилиева С, Самсонова К., Сенчагова В., Тамбовцева В., Фаминского И. и других авторов. Проблемами экономической безопасности регионов, «региональной экономической безопасностью» занимаются такие ученые, как Куклин А., Львов Д., Мызин А., Татаркин А., Чичканов В.. На уровне предприятия вопросы экономической безопасности рассматриваются такими учеными, как Бендиков А., Грунин О., Гусев В., Демин В., Киселев В., Кузин Б., Медников М., Овагин А., Олейников Е., Пономарев В., Смагин В., Шаваев А., Шульц В., Ярочкин В.. Значительный вклад в теоретические и практические основы определения показателей для оценки деятельности предприятия внесли зарубежные исследователи Нортон Р., Каплан Д., Хоффекера Ж. и Гольденберг К., Жерво М. и др.

Анализ литературных источников позволяет сделать вывод, о том что предпринимаются попытки количественной оценки уровня экономической безопасности предприятия с помощью индикаторов. Однако эти методы не соответствуют современным условиям экономической среды. Большое влияние роли экспертных оценок на различных стадиях формирования системы

экономической безопасности предприятия снижает их эффективность и не позволяет учитывать фазу, стадию и генезис развития конкретных предприятий.

В последнее время формируется новый подход к диагностике — системно-синергетический. Его применимость обусловлена тем, что современные корпорации — это институционально сложные системы, в которых проявляется нелинейная инвайроментальность, высокая степень неопределенности, нелинейность, динамичность, неравновесность, необратимость процессов и явлений. Системно-синергетический подход в диагностике экономической безопасности учитывает вышеперечисленные тенденции.

Цели исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является совершенствование системы диагностики экономической безопасности машиностроительного предприятия на основе системно-синергетического подхода, для повышения эффективности управления данным предприятием.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  1. Проанализировать существующие понятия «экономическая безопасность», в том числе «экономическая безопасность предприятия».

  2. Проанализировать методики оценки экономической безопасности, выявить их достоинства и недостатки.

  3. Разработать методику, с помощью которой будет производиться диагностика экономической безопасности предприятия.

  1. Разработать системы индикаторов, характеризующих деятельность предприятия в показателях статики, динамику происходящих на предприятии процессов, влияние внешних факторов на деятельность предприятия.

  2. Разработать рекомендации расчета пороговых интервалов для диагностики экономической безопасности предприятия.

  3. Разработать методику оценки синергетического потенциала развития экономической безопасности предприятия.

7. Провести комплексную диагностику экономической безопасности ОАО «Татэлектромаш», ОАО «КамГЭСэнергострой»..

Объект исследования: корпорации машиностроительного комплекса г. Набережные Челны РТ.

Предмет исследования: методы и методики диагностики экономической безопасности машиностроительных предприятий.

Методы и методология проведения исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных ученых, системно-синергетическии подход. Исследования, проведенные в диссертационной работе, основываются на известных и предложенных в настоящей диссертационной работе методах проведения диагностики экономической безопасности крупного промышленного комплекса. При решении ряда поставленных задач применялись: теория распознавания образов, метод максимального правдоподобия, метод экспертных оценок, методы экономико-математического моделирования, анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Алгоритмы и программы расчетов составлены для ПЭВМ.

В качестве источников информации для исследования использовались нормативно-законодательные, научные и инструкционные материалы, данные Госкомстата РФ и РТ, финансовая и экономическая информация ОАО «Татэлектромаш» и ОАО «КамГЭСэнергострой».

Научной новизной работы является:

1. Вводится в рассмотрение понятие «синергетический потенциал развития экономической безопасности предприятия», под которым подразумевается прогнозная характеристика степени мощности процесса изменения экономической безопасности предприятия, которая, в отличие от «потенциала развития» основана на анализе тенденций процесса изменения экономической безопасности, времени достижения и темпа качественных изменений в системе (достижения предкризисного и кризисного состояния).

2. Предложена методика оценки экономической безопасности по
обобщенному интегральному показателю экономической безопасности
(ИПЭБ),
которая, в отличие от существующих методик, учитывает стадию
жизненного цикла развития предприятия и позволяет свести векторную задачу
оценки к скалярной, а также к сравнительности оценок о превышении или не
превышении порога.

  1. Предложена методика расчета сжергетического показателя экономической безопасности (СПЭБ), который формируется на основе системного суммирования ИПЭБ по показателям статики, динамики и показателям влияния внешней среды и позволяет оценить совместное влияние показателей статики, динамики- и показателей влияния внешней среды на экономическую безопасность предприятия.

  2. Разработана система индикаторов для оценки экономической безопасности предприятия, в которой, в отличие от существующих систем, выделены три направления: показатели статики, показатели динамики, факторы внешней среды, позволяющие связать экономическую безопасность предприятия с внутриорганизационным развитием и факторами внешней среды.

Наиболее существенные результаты:

  1. Уточнено определение понятия «пороговое значение экономической безопасности» для предлагаемой методики оценки экономической безопасности предприятия.

  2. Разработаны методики для вычисления интервалов нормального и критического состояния экономической безопасности машиностроительного предприятия.

  3. Проведена комплексная диагностика экономической безопасности ОАО «Татэлектромаш» и ОАО «КамГЭСэнергострой».

  4. Разработан программный продукт, позволяющий проводить диагностику экономической безопасности предприятия методом максимального правдоподобия и теории распознавания образов.

Практическая ценность работы. Предложенная методика комплексной диагностики экономической безопасности предприятия в целом имеет практическую направленность, позволяет гибко варьировать различными показателями при диагностике экономической безопасности, является практически универсальной, может дорабатываться с учетом особенностей предприятий машиностроения. Применение полученных научных результатов позволит повысить эффективность управления на предприятии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были

^' представлены на Всероссийском симпозиуме по экономической теории

(Екатеринбург, 2003), II Всероссийской международной научно-практической

конференции «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (Пенза,

2003), Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы

жизнеобеспечения больших промышленных городов» (Набережные Челны,

2002), Международной конференции «Наука и практика. Диалоги нового века»

(Набережные Челны, 2003), на заседаниях кафедры «Экономика организация и

управление производством» Камского государственного политехнического

Щ института.

Публикации: по результатам работы опубликовано девять печатных работ

объемом 1,5 п.л.

Подходы к исследованию проблем экономической безопасности

Подходы к исследованию проблем экономической безопасности отражают важнейшие характеристики, понятия и представляют собой различные виды сообразно уровню рассмотрения и специфике соответствующих экономических, политических и иных условий, процессов и задач.

Впервые термин «экономическая безопасность» появился в 70-е годы. Он достаточно быстро получил распространение в развитых капиталистических странах. Именно тогда, отстаивая реалистичную оценку сложившейся международной обстановки, представители, прежде всего, стран Западной Европы выступили за использование экономических методов обеспечения национальной безопасности. Одной из главных задач экономической безопасности является сохранение и укрепление позиций страны в мировой экономической системе.

В России до недавнего времени (конец 80-х - начало 90-х гг.) такой термин, как экономическая безопасность страны, либо какой-нибудь ее территории, не употреблялся. В мировой практике принято выделять три уровня экономической безопасности: международный, национальный и уровень отдельно взятой фирмы. Общетеоретическим вопросам изучения экономической безопасности посвящены работы А.Абалкина, С. Афонцева, Д. Львова, А. Куклина, В.Тамбовцева, К.Самсонова, Н.Косолапова, В.Сенчагова, А. Зверева, С.Глазьева [78, 10, 20,44, 57,76,136, 120,159, 84, 85, 36, 41, 35, 40, 37, 39, 39] Механизмы обеспечения экономической безопасности исследуются А. Михайленко, Б. Михайловым, А.Архиповым, А.Городецким., К. Астаповым [18,19,91]. Исследованию отдельных аспектов экономической безопасности России посвящены работы Б.Мильнера- (управление хозяйственной деятельностью), В.Преснякова, В.Соколова, А.Селезнева (проблема технологической безопасности), В. Боровикова (угрозы экономической безопасности), В.Сенчагова, Ю.Любимцева, А.Лавиной (проблема финансовой безопасности), А.Горбатова (защита рынков), В.Студенцова, М.РІльина (проблема иностранных инвестиций в системе экономической безопасности), А.Ананьева, Т.Золотниковой (проблема экологической безопасности), П.Сергеева (проблема топливно-энергетической безопасности), С.Дзарасова, (проблема продовольственной безопасности), А. Илларионова (критерии экономической безопасности) и других авторов [91, 18, 43, 90, 112, 123, 124, 125, 126, 28,134,16,60,59,128,47]. ( Выделению и анализу проблем экономической безопасности во внешнеэкономической сфере посвящены работы В.Оболенского, И.Фаминского, В.Студенцова и других авторов. [16, 19, 99, 97, 96, 98, 159]. Общетеоретическими вопросами изучения экономической безопасности регионов, «региональной экономической безопасностью» занимаются такие ученые, как Татаркин А.И., Куклин А.А., Львов Д.С, Олейников Е.А.[75, 92, 102, 137]. Ф Российскими учеными разрабатываются и некоторые другие проблемы экономической безопасности. Однако, такие вопросы, как роль , экономической безопасности России; ее специфика, сущность и структура, количественные и качественные показатели экономической безопасности и ряд других вопросов еще нуждаются, в более детальном научном исследовании (разработка комплексной системы показателей экономической безопасности, методы их научной оценки, пороговые значения и др.). За пределами актуального исследования остаются пока многие вопросы динамики экономической безопасности — причины, направления, перспективы ее развития в тех или иных условиях. Большинство исследователей, занимающихся вопросами , макроэкономической политики, в той или в иной степени затрагивают проблему экономической безопасности. В этой связи необходимо прежде всего отметить вклад А.Абалкина, Н. Косолапова, В.Загашвили и К.Самсонова, Сенчагова В. в постановку и разработку данной проблемы. Однако специально не рассматривается роль, внутренняя структура, функции и специфика экономической безопасности. Исследователи ограничиваются, как правило, лишь перечислением основных факторов развития системы экономической безопасности России, при этом процессы, составляющие экономическую безопасность на внешнем уровне, не рассматриваются с точки зрения внутриэкономической обусловленности, количественные показатели экономической безопасности зачастую остаются вне поля зрения.

Другая группа специалистов, исследующая различные сферы экономики (Л.Бокарева, Л.Бжилянская, В.Плакин, П.Сергеев и др.), рассматривают специфические аспекты экономической безопасности — показывают влияние экономических процессов и характеризующих их показателей на состояние отдельных отраслей народного хозяйства.

Л. Абалкин отмечает, что «выработка концепции экономической безопасности опирается на высшие долговременные цели и государственные интересы. Поэтому она неразрывно связана с представлениями о будущем страны, о той социально-экономической модели, которая должна сформироваться в итоге происходящих перемен и которая выступает в роли социального идеала» [10, с.6]. Справедливо также, что копирование, а тем более, насильственное перенесение на почву российской действительности чужого опыта недопустимо. Все заимствованные меры требуют соотнесения зарубежной практики экономических преобразований с российским опытом и традициями, а не механического применения "шведской" или, например, "японской" моделей развития [78, с. 14-15]. При этом «в условиях переходного периода большую роль играют регулирующие функции государства с использованием широкого набора инструментов» [78, с. 14-15]. Поэтому в настоящее время недопустим стихийный характер развития экономических отношений.

В.Сенчагов разделяет данную точку зрения. В рыночной системе хозяйствования заложены огромные потенциальные силы жизнестойкости, но ее возможности не могут реализовываться без экономической стратегии, вырабатываемой на более широкой информационной базе, чем рыночная... Методом проб и ошибок рынок будет очень долго искать направление и траекторию развития [124, с.97]. Целью экономического регулирования является восстановление и поддержание экономического роста, отмечает В.Сенчагов, и предотвращение действия непредсказуемых и трудно предсказуемых факторов.

Диагностика синергетического потенциала безопасности

Эти особенности машиностроительной отрасли учтены при формировании системы индикаторов для диагностики экономической безопасности машиностроительного предприятия. Идентификация состояния экономической безопасности предприятия происходит на основе рассмотрения трех подсистемы показателей: показатели статики, показатели динамики, показатели, характеризующие внешнюю среду. Принятие решения о состоянии экономической безопасности предприятия по показателям статики и динамики проводится с учетом результатов, полученных в ходе вычисления, в общем, по всем индикаторам и по отдельным группам индикаторов, корректируются с зависимости от стадии развития предприятия и степени важности каждой группы показателей. Оценка показателей, характеризующих внешнюю среду проводится отдельно от оценки показателей деятельности предприятия по показателям статики и динамики. Все показатели СПЭБ и ИПЭБ переводятся в режим мониторинга, и на их основе вырабатывается указания для подразделений предприятия для принятия решений по обеспечению безопасности. Предложенная система диагностики и определения экономической безопасности предприятия на основе теории распознавания образов отвечает требованиям системно-синергетического подхода к диагностике экономической безопасности, т.к. оценивает не только состояние предприятия в данный момент, но и учитывает характер изменений, происходящих на предприятии, и позволяет оценить состояние экономической безопасности объекта исследования с учетом влияния внешней среды. Идентификация состояния экономической безопасности происходит на основе ИПЭБ, СПЭБ. Общий вывод по состоянию экономической безопасности проводится с учетом вычисления потенциала развития и характеристики тенденций развития ситуации. Общая схема диагностики экономической безопасности предприятия на основе теории распознавания образов представлена на рис. 2.4. Не менее важной характеристикой экономической безопасности предприятия кроме ИПЭБ и СПЭБ является характеристика, которая будет оценивать процессы синергетического развития в системе. Эта характеристика - синергетический потенциал развития. Потенциал - степень мощности в каком-нибудь отношении, способность, совокупность средств, возможностей, необходимых для чего-нибудь 100, с.561] Развитие - процесс закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое [100, с. 632]. Синергетическое развитие - развитие, основанное на понятиях нелинейности, неравновесности, необратимости с проявлением синергетических эффектов[73, с. 395]. Синергетический потенциал развития экономической безопасности предприятия — прогнозная характеристика степени мощности процесса изменения экономической безопасности предприятия, основанная на анализе тенденций этого изменения, времени достижения и темпа качественных изменений в системе (достижения предкризисного и кризисного состояния). Возможно формирование, как положительного потенциала развития, так и отрицательного синергетического потенциала, т.е. потенциала нарастания кризисности неустойчивости нестабильности. Оценить как отрицательный, так и положительный синергетический потенциал можно: 1) временем достижения предприятием того или иного состояния; 2) характеристикой темпа развития ситуации. Темп развития показывает, с какой скоростью будет развиваться ситуация, которая приведет к кризису или выведет предприятие на уровень нормального состояния. На рис.2.5. состояние ,% - это состояние, при котором на предприятии начинаются необратимые процессы, и вернуться в нормальное состояние невозможно, это крайне нежелательное состояние для предприятия, Si -нормальное состояние предприятия. S - это состояние предприятия в момент диагностики. Отрезок [ % So) - это состояние предкризисное и близкое к кризису. Отрезок TS - это время, в течение, которого может быть достигнут переход предприятия из состояния нормального в состояние предкризисное и из точки S , если руководство предприятия не предпримет никаких шагов по улучшению ситуации на предприятии. Это оценка синергетического потенциала развития экономической безопасности предприятия. ИПЭБ, СПЭБ и оценка синергетического потенциала экономической безопасности предприятия выступают в качестве показателей, которыми можно всесторонне полно охарактеризовать деятельность предприятия.

Индикаторы определения экономической безопасности машиностроительного предприятия

.Оценку экономической безопасности предприятия предлагается проводить по показателям обобщенной интегральной оценки экономической безопасности на основе интегрального показателя экономической безопасности (ИПЭБ), сформированного на основе отношения максимального правдоподобия, который характеризует комплексную деятельность по индикаторам, позволяет свести векторную задачу оценки к скалярной, а так же к сравнительности оценок о превышении или не превышении порога, скалярным случайным процессом РШЭБ, характеристика РШЭБ учитывает стадию жизненного цикла развития

Для оценки экономической безопасности предприятия и степени близости ситуации на наблюдаемом объекте к порогу кризисности и кризису целесообразно применять шкалу, на которой отслеживается ИПЭБ по отношению к 0: нормальное (Sl), если ИПЭБ 0; ИПЭБ = 1 предкризисное (iS"0), если ИПЭБ около 0; кризисное (2), если ИПЭБ 0. 3. Оценкой развития предприятия, выступает оценка синергетического потенциала экономической безопасности предприятия, который характеризует направление развития процессов на предприятии. 4. Формирование отрицательного синергетического потенциала свидетельствует об угрозе приближения предприятия к критическому порогу. Синергетический потенциал развития экономической безопасности предприятия - прогнозная характеристика степени мощности процесса изменения экономической безопасности предприятия, основанная на анализе тенденций этого изменения, времени достижения и темпа качественных изменений в системе (достижения предкризисного и кризисного состояния). 5. Для оценки синергетического потенциала экономической безопасности предприятия используется оценка РШЭБ, которая рассматривается как функция во времени t. - ИПЭБСО рассматривается в динамике реальном пространстве и времени. 6. . Введен показатель СПЭБ - синергетический показатель экономической безопасности, который формируется на основе системного суммирования ИПЭБ по показателям статики, динамики и показателям влияния внешней среды и позволяет оценить совместное влияние показателей статики, динамики и показателей влияния внешней среды на экономическую безопасность предприятия. СПЭБ рассчитывается как сумма баллов сочетаний РШЭБ по статике, динамике и влиянию внешних факторов с помощью матриц распределения баллов. 7. Введен показатель РШЭБ - интегральный показатель, который позволяет оценить экономическую безопасность предприятия с помощью теории распознавания образов, характеристика которого может корректироваться, в зависимости от стадии развития предприятия. 8. Предложены рекомендации для расчета интервалов, характеризующих нормальное и критическое состояние предприятий. 10. Разработанная методика диагностики экономической безопасности предприятия предназначена для определения степени кризисности ситуации не только по показателям финансового состояния, ликвидности, финансовой устойчивости, но и по показателям, характеризующим положение предприятия на рынке и влияющих на это положение, показателям, характеризующим внутренние процессы в организации, показателям, характеризующим развитие и эффективность управления и позволяет оценить влияние на экономическую безопасность предприятия каждой группы в отдельности и всех в групп в совокупности. Диагностика экономической безопасности методом распознавания образов на примере корпорации ОАО «Татэлектромаш» и диверсифицированной корпорации ОАО «КамГЭСэнергострой» Объектом исследования в работе использована корпорация ОАО «Татэлектромаш». Место нахождения корпорации: Республика Татарстан, г. Набережные Челны, почтовый адрес: 423838, г. Набережные Челны, ОАО "Татэлектромаш", а/я 72. Адрес страницы (страниц) в сети "Интернет": http: www,tatelectromash. ги Уставный капитал Общества на 01.01.2005 составляет в стоимостном выражении 115 590 500 рублей и состоит из 23 118 обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 5 (пять) рублей (размещенные акции). Регистрация выпуска 5-ти рублевых акций осуществлена Распоряжением РО ФКЦБ России в Республике Татарстан от 20.05.2004 №346.

Общество создано в процессе приватизации Государственного унитарного предприятия "Татэлектромаш" и является его правопреемником. Учредителем общества является Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, как акционер, владеющий пакетом акций ОАО "Татэлектромаш" в размере 100% уставного капитала.

Дата государственной регистрации общества 2.11.2000 года, свидетельство № 2443/к (52) выдано Государственной Регистрационной палатой при Минюсте Республики Татарстан. Средства, в форме имущественного комплекса, полученные ОАО "Татэлектромаш", используются им для осуществления финансово-хозяйственной деятельности и выплаты дивидендов собственнику акций. В настоящее время ОАО «Татэлектромаш» развивается как технопарковая структура.

Структура имущественного комплекса ОАО «Татэлектромаш» представленана рис. 3.1. В настоящее время ОАО «Татэлектромаш» реализует технопарковую концепцию развития.

Организация мониторинга экономической безопасности предприятия показателей на предприятии ОАО «Татэлектромаш»

Проведена диагностика экономической безопасности предприятия ОАО «Татэлектромаш» за 2001-2003 годы.

По результатам исследования экономической безопасности предприятия ОАО «Татэлектромаш» можно сделать следующие выводы: 1. Предприятие в период 2001 - 2003 балансировало на грани кризиса. Ситуация менялась от предкризисной с тенденцией к улучшению состояния до предкризисной с тенденцией к ухудшению состояния экономической безопасности. 2. Смена характера ситуации происходила за счет изменения показателей экономической безопасности по показателям динамики от нормальной к предкризисной. 3. Состояние экономической безопасности предприятия по показателям статики близкое к критическому, т.к. находится в зоне предкризис-кризис в 2001 и в 2002 г., в 2003 ситуация изменилась, по показателям статики ситуация еще предкризисная, но значение 0 ИПЭБ 0бщ- 13 хотя в группе показателей статики, характеризующих финансовое положение, ситуация все еще остается критической. Предприятие в 2002 и в 2003 году сработало с убытком 20456 тыс. руб. 130931 тыс. руб. соответственно. 4. Диагностика ИПЭБ по показателям статики выявила следующие возможные «угрозы»: - углубление кризиса по показателям эффективности деятельности и финансовым показателям; - предкризисное состояние с тенденцией к кризису по показателям, характеризующим внутренние процессы в организации (хотя в 200 г. ситуация начала улучшаться); - низкие предкризисные показатели развития в 2001 и в 2002 г., улучшение ситуации в 2003. 5. По показателям динамики предприятие находилось в ситуации нормальной — предкризисной - нормальной. Предприятие имело потенциал выхода из кризиса, но не воспользовалось им (о чем свидетельствует убыточность 2002-2003 года). Показатели динамики, характеризуют процессы изменений на предприятии, предприятие не воспользовалось положительными тенденциями в развитии. 6. Диагностика синергетического потенциала безопасности охарактеризовала ситуацию как повышение ускорения спада, по показателям статики кризис должен был наступить в течение 19 месяцев, если ситуация не будет изменяться и не будет уделяться внимание развитию. 7. На предприятии тенденции к кризису были замечены еще в 2001 г., но не были приняты своевременные меры, что неизбежно привело к кризису.

На базе ОАО «Татэлектромаш» создан технопарк, который ориентирован на развитие предприятия, где большое внимание уделяется процессам развития компании, внедрению инноваций. В 2003-2004 г. были предприняты меры, для выведения компании из кризиса, руководство компании уделяет большое внимание развитию, работает в режиме строгой экономии и т.д. Это помогает компании преодолевать кризис и уже в 2004 году выйти на безубыточный уровень.

Диагностика экономической безопасности ОАО «КГЭС» показала следующие результаты: 1. Если по показателю СПЭБ ситуация в период 2001-2002 годы была предкризисная с тенденцией к улучшению, то в 2003 году характер ситуации изменился на предкризисный с тенденцией к ухудшению, т.к. ИПЭБ по показателям динамики процессов происходящими на предприятии ОАО «КамГЭСэнергострой» в 2003 годы оценивается как предкризисный (в 2001, 2002 годах, он оценивался как нормальный). 2. Диагностика ИПЭБ, оценивающих влияние внешних факторов на экономическую безопасность предприятия, показала, что условия функционирования предприятия предкризисные за все время диагностики. При таких условиях предприятие должно большое внимание уделять показателям статики и динамики процессов, но на предприятии ОАО «КамГЭСэнергострой» экономические процессы находятся в режиме «самоорганизации», что может привести к отрицательному синергетическому эффекту. 3. Нормальная ситуация по показателям характеризующим положение предприятия на рынке и влияющем на это положение, может дать возможность предприятию нормализовать ситуацию, но для этого надо нормализовать внутренние процессы в организации и рассмотреть возможности выхода из предкризисной ситуации по финансовым показателям. Следует так же уделять внимание показателям развития, т.к. предприятие может столкнуться с ситуацией «отсутствие перспектив развития», что то же повлечет за собой кризис. 4. Диагностика синергетического потенциала развития экономической безопасности подтвердила результаты диагностики экономической безопасности по ИПЭБ и СПЭБ. Синергетический потенциал развития экономической безопасности предприятия по показателям статики месяца, по показателям динамики 8 месяцев. 5. На предприятии ОАО «КамГЭСэнергострой» наблюдается спад и по показателям статики и по показателям динамики. Если не будут предприняты меры по улучшению ситуации и изменению положения, если процессы происходящие на предприятии не будут меняться, то возможно резкое снижение показателей динамики, что повлечет за собой резкое снижение показателей и повлечет углубление кризиса на главной компании ОАО «КамГЭСэнергострой». 6. В целом ситуацию на предприятии ОАО «КамГЭСэнергострой» можно охарактеризовать, как предкризисную с тенденцией к кризису. Предприятие все время балансирует на грани кризиса. Одна из основных проблем ведущих предприятие к кризису, низкая эффективность управления как на предприятии ОАО «Татэлектромаш», так и на предприятии ОАО «КамГЭСэнергострой». Для повышения эффективности управления и для повышения эффективности работы системы экономической безопасности, предлагается внедрить систему мониторинга показателей безопасности на предприятии ОАО «Татэлектромаш», подобную систему мониторинга внедряется и на предприятии ОАО «КГЭС».