Совершенствование системы государственного регулирования устойчивого развития туризма Максанова Людмила Бато-Жаргаловна



Максанова Людмила Бато-Жаргаловна. Совершенствование системы государственного регулирования устойчивого развития туризма: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.05 / Максанова Людмила Бато-Жаргаловна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы устойчивого развития туризма в контексте его экологизации 20

1.1. Эволюция теоретических основ концепции устойчивого развития 20

1.2. Развитие теории и практики устойчивого развития туризма 32

1.3. Экологизация как основа достижения устойчивого развития туризма: понятия и подходы 43

1.4. Основные направления и условия экологизации туризма 54

Глава 2. Концептуальные подходы к развитию системы государственного регулирования устойчивого развития туризма 68

2.1. Современное состояние и тенденции развития туризма в условиях «зеленой» экономики 68

2.2. Сущность и особенности системы государственного регулирования развития туризма на основе концепции устойчивого развития на федеральном и региональном уровнях 83

2.3. Место и роль глобальных критериев устойчивого туризма в системе государственного регулирования туристско-рекреационной деятельности 98

2.4. Зарубежный и отечественный опыт экологизации в сфере туризма 116

Глава 3. Региональные проблемы устойчивого развития туризма (на примере Байкальской природной территории) 133

3.1. Предпосылки устойчивого развития туризма на территории макрорегиона (на примере Байкальской природной территории) 133

3.2. Факторы территориальной организации туристско-рекреационной деятельности 147

3.3. Экологизация инфраструктуры туризма как необходимое условие устойчивого развития туризма 162

3.4. Экологическая оценка допустимости размещения объектов туристско рекреационной деятельности 174

3.5. Инвестиционные возможности создания инфраструктуры туризма в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)» 190

Глава 4. Государственное регулирование устойчивого развития туризма на федеральном и региональном уровнях 206

4.1. Совершенствование нормативно-правового обеспечения экологизации туристско-рекреационной деятельности 206

4.2. Программно-проектный подход как инструмент государственного регулирования устойчивого развития туризма 214

4.3. Методическое обеспечение управления реализацией инвестиционных проектов в сфере туризма посредством разработки дорожных карт 229

Глава 5. Методические рекомендации по формированию мер государственной поддержки устойчивого развития туризма 240

5.1. Применение глобальных критериев устойчивого туризма в региональной системе регулирования устойчивого развития туризма 240

5.2. Управленческий учет для целей экологизации туристско-рекреационной деятельности 264

5.3. Информационные и статистические инструменты регулирования устойчивого развития туризма 274

5.4. Направления государственной поддержки экологизации туристско-рекреационной деятельности на региональном уровне 290

Заключение 303

Библиографический список 312

Приложения 359

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В динамичном и стремительно изменяющемся мире растет ответственность государств за устойчивое развитие туризма, который относится к приоритетным секторам «зеленой» экономики, внося существенный вклад в достижение целей устойчивого развития. Многие страны уделяют этому серьезное внимание, улучшая законодательство, разрабатывая национальные стратегии, программы и проекты развития.

На фоне активной международной политики и технического содействия по внедрению принципов устойчивого развития туризма в зарубежных странах в Российской Федерации проблематике устойчивого развития туризма уделяется недостаточно внимания. Стратегические ориентиры развития, заданные в федеральных концептуальных и программных документах, далеки от достижения, многие положения носят декларативный характер. Необходимость преодоления отставания России в реализации ценностных подходов в туризме (устойчивый, открытый, доступный, ответственный, этический, зеленый туризм) требует принятия адекватных управленческих решений в контексте повышения его устойчивости с упором на решение экологических проблем на всех таксономических уровнях. Однако многоаспектность процесса экологизации, учет экологического фактора в системе принятия решений на всех уровнях управления, особенности внедрения экологической политики в туристско-рекреационную деятельность характеризуются недостаточной разработанностью и требуют методологического обоснования.

Ключевым звеном в иерархической системе управления туризмом (федеральный, региональный, муниципальный уровни) является региональный уровень, позволяющий выявить конкретные проблемы определенных территорий и обозначить главные направления развития ключевых секторов хозяйственной деятельности и социальных систем, а также создать условия, при которых достигается их устойчивое развитие. Для российских регионов, на территории которых расположены уникальные природные объекты, являющиеся главными туристскими аттракторами, создание условий для устойчивого развития туризма в контексте его экологизации является приоритетным. Так, в условиях возрастающего туристского интереса к посещению озера Байкал, обладающего статусом объекта всемирного природного наследия, разработка научных подходов, методов и направлений регулирования устойчивого развития туризма будет способствовать решению стратегических задач сохранения уникальной экосистемы озера Байкал и социально-экономического развития регионов, расположенных на Байкальской природной территории (БПТ).

Как показывает многолетний опыт туристско-рекреационного

использования БПТ, именно отсутствие должной координации действий органов
управления туризмом по всей вертикали власти, противоречивость

экологического законодательства, нерешенность проблем землеотвода и землепользования, отсутствие инфраструктуры туризма на фоне активно формирующегося туристского спроса создает угрозу экологической деградации

туристской дестинации. Ликвидация последствий нерациональной и

безответственной хозяйственной деятельности на БПТ обозначена Президентом
РФ как крупная народнохозяйственная задача, требующая разработки теоретико-
методологического, методического и научно-практического обоснования развития
видов экономической деятельности, основанных на приоритетности

предупреждения и предотвращения причинения вреда природе.

Решение поставленной задачи базируется на совершенствовании системы
государственного регулирования устойчивого развития туризма на основе
системного подхода c разработкой комплекса законодательных,

организационных, экономических мер в направлении экологизации

регионального рынка туристских услуг, и это обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в развитие теории устойчивого развития, «зеленой» экономики, экологической политики, экологизации экономики, методологии управления устойчивого развития на региональном уровне внесли А.А. Акаев, Т.А. Акимова, С.Н. Бобылев, В.С. Боголюбов, Г.Х. Брундтланд, В.И. Вернадский, И.П. Глазырина, Н.Н. Даниленко, В.И. Данилов-Данильян, Д. Диксон, Г.В. Двас, В.К. Донченко, М.Ф. Замятина, Г.А. Карпова, В.А. Коптюг, Р. Коуз, В.Н. Лексин, Ю.Л. Максименко, Л.Г. Мельник, А.С. Михеева, Д.Л. Медоуз, Д.Х. Медоуз, Г.Е. Мекуш, Н.Н. Моисеев, Н.В. Невейкина, Н.В.Пахомова, Р.А. Перелет, Б.Н. Порфирьев, И.М. Потравный, Н.Ф. Реймерс, К.К. Рихтер, Е.В. Рюмина, Д.Ю. Савон, М.В. Терешина, А.К. Тулохонов, Т.В. Ускова, А.Д. Урсул, С.-К. Чой, А.В. Шевчук, А. Эндрес, Н.Н. Яшалова и др.

Теоретические подходы по проблемам устойчивого развития туризма, экологизации туристско-рекреационной деятельности, реализации глобальных критериев устойчивого туризма сформулированы в работах отечественных и зарубежных ученых: А.Ю. Александровой, Р. Бакли, С.Ю. Гришина, С. Гёсслинг, Е.А. Джанджугазовой, И. Енджейчик, В.И. Кружалина, K. Лоример, С.Г Нездойминова, В.С.Новикова, Т.В. Рассохиной, Г.М. Романовой, Н.В. Рубцовой, Д. Пирса, М.В. Сиговой, Л.В. Хоревой, А.Д. Чудновского, Г. Цебаллос–Ласкурейн и др.

Изучению вопросов теоретического обоснования территориальной

организации туристско-рекреационной деятельности, зонирования и туристско-
рекреационного проектирования, экологической оценки допустимости
размещения объектов инфраструктуры туризма посвящены труды Ю.А. Веденина,
А.Н. Дунца, Дун Суочен, М.А. Дыбаля, О.В. Евстропьевой, С.А. Иванова, А.Д.
Калихман, Т.П. Калихман, Е.Ю. Колбовского, А.С. Кускова, Л.Ю. Мажар, И.С.
Мироненко, Б.Оюнгэрэл, В.С. Преображенского, В.М. Разумовского, С.В.
Рященко, В.П. Чижовой, Н.В. Шабалиной, Е.Е. Шарафановой и др.

В процессе исследования автором были изучены работы отечественных и
зарубежных исследователей по вопросам системы государственного

регулирования сферы туризма на всех уровнях управления Т.И. Власовой, М.В. Виноградовой, Я. Гезгала, В.Г. Гуляева, В.А. Квартальнова, Н. Лейпер, Л.Э.

Лимонова, М.М. Орджоникидзе, Е.Л. Писаревского, А.Г. Шнайдера; по методологии программно-целевого управления и проектного подхода Р. Акоффа, Е.Г. Анимица, Н.И. Атанова, Ф. Бэгьюли, Ю.Б. Винслав, У. Кинга, Д. Клиланда, Дж. К. Пинто, М. Портера, А.И. Татаркина и др.; по проблемам регулирования инвестиционной деятельности в сфере туризма, экологизации инфраструктуры туризма, реализации инвестиционных проектов, государственной поддержки экологически ориентированных программ и проектов Т.Б. Бардахановой, С.А. Боголюбовой, А.В. Виленского, Т.Г. Думновой, А.А. Клеймана и др.

Все вышеперечисленные ученые внесли существенный вклад в изучение теории устойчивого развития в целом и устойчивого туризма в частности, уделяя значительное внимание различным аспектам туристско-рекреационной деятельности и механизмам ее регулирования на всех таксономических уровнях. Однако недостаточно исследованными остаются вопросы разработки системы государственного регулирования и поддержки экологизации туристско-рекреационной деятельности в рамках проектов и программ развития, внедрения экологической политики и раскрытия экологической информации на предприятиях индустрии туризма с использованием инструментария глобальных критериев устойчивого туризма.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ и методического инструментария совершенствования системы государственного регулирования устойчивого развития туризма в контексте его экологизации.

Для достижения поставленной цели в диссертации были определены и решены следующие задачи:

уточнить понятийный аппарат, лежащий в основе теоретико-методологического исследования устойчивого развития туризма в контексте его экологизации;

определить возможности применения теории мотивации для выбора приоритетов и определения целей в системе государственного регулирования устойчивого развития туризма;

раскрыть сущность глобальных критериев устойчивого туризма (GSTC) и обосновать возможность их использования в системе государственного регулирования устойчивого развития туризма на региональном уровне на основе методологии мотивационного подхода;

разработать методологию совершенствования системы государственного регулирования устойчивого развития туризма на региональном уровне с использованием глобальных критериев устойчивого туризма для дестинаций (GSTC-D) в регионах с экологической регламентацией хозяйственной деятельности;

на основе изучения зарубежного и отечественного опыта экологизации туризма разработать алгоритм экологизации туристско-рекреационной деятельности в регионах с экологически уязвимой экосистемой;

изучить сущность и особенности структуризации инфраструктуры туризма и выполнить научно обоснованную экологическую оценку допустимости размещения объектов инфраструктуры на экологически уязвимых территориях;

изучить инвестиционные возможности создания инфраструктуры туризма на условиях государственно-частного партнерства и обосновать модернизацию инструментов планирования и реализации укрупненных инвестиционных проектов;

разработать методические рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования и поддержки устойчивого развития туризма на региональном уровне;

обосновать состав и содержание мер по совершенствованию информационных и статистических инструментов в системе регулирования и поддержки устойчивого развития туризма.

Объектом исследования является система и механизмы государственного регулирования туризма и поддержки его устойчивого развития на региональном уровне.

Предметом исследования является совокупность экономических и организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе регулирования устойчивого развития туризма в контексте его экологизации.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области устойчивого развития туризма и экологизации туристско-рекреационной деятельности, системы государственного регулирования и поддержки устойчивого развития туризма; исследования международных организаций о роли и вкладе туризма в достижение целей устойчивого развития; результаты фундаментальных и прикладных исследований о состоянии и тенденциях развития туризма в условиях «зеленой» экономики; научные издания и материалы Байкальского института природопользования СО РАН и Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Методологическая основа диссертационного исследования основывается на общих принципах системного, пространственно-временного, синергетического, ценностно-ориентированного, программно-проектного подходов, теории мотивации, теории создания цепочки ценностей, глобальных критериях устойчивого туризма. В работе основными методами стали: аналитический, логический, нормативный, сравнительный, статистический, экспертный, картографический.

Информационной базой исследования явились федеральные и региональные нормативно-правовые документы, указы Президента Российской Федерации, государственные доклады о развитии туризма в Российской Федерации, о состоянии озера Байкал, информационные и аналитические материалы Росстата, органов законодательной и исполнительной власти всех уровней, данные мониторинга о реализации ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы»), данные о результатах деятельности

предприятий сферы туризма Байкальского региона, материалы периодической печати, первичные документы, ресурсы сети INTERNET.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена использованием законодательной и нормативно-правовой базы Российской Федерации и субъектов РФ; данными государственной статистики; применением различных методик по сбору и обработке исходных данных; личным участием диссертанта в проведении исследований, успешной апробацией выводов и рекомендаций, полученных в ходе исследования.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» и выполнена в соответствии с пунктами Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки) в области исследования «экономика природопользования»: п. 7.12. Развитие методов управления природопользованием в Российской Федерации, п. 7.13. Разработка механизма экологизации экономики, п. 7.25. Разработка методов и программ повышения заинтересованности предприятий в реализации экологически значимых мероприятий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании комплекса теоретических, методологических и методических положений по совершенствованию системы государственного регулирования устойчивого развития туризма в контексте его экологизации.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной, и являющиеся предметом защиты.

обоснована необходимость дальнейшего развития теории устойчивого развития туризма, заключающаяся в реструктуризации знаний и расширении тематических исследований, результаты которых могут быть положены в основу формирования нового поколения инструментов повышения устойчивости туризма и его роли в достижение целей устойчивого развития;

уточнено и обосновано содержательное представление об экологизации, как объективном и непрерывном процессе взаимосвязанных и взаимообусловленных изменений по достижению целей устойчивого развития на локальном, национальном и планетарном уровнях, что предопределяет формирование комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных мероприятий (совокупности мер/действий), воздействующих на все сферы жизнедеятельности и жизнеобеспечения с целью перехода из одного качественного состояния в другое на условиях экологического императива;

выявлена закономерность развития системы государственного регулирования устойчивого развития туризма в контексте его экологизации, заключающаяся в усилении роли экологического фактора в обеспечении устойчивого экономического роста и конкурентоспособности туризма на фоне ухудшающейся экологической ситуации и высокой зависимости развития туризма от качества окружающей среды;

теоретически обосновано, что глобальные критерии устойчивого туризма (GSTC) являются важной составной частью концепции устойчивого туризма, формируя общее понятие устойчивой дестинации, в основу которой положена теоретико-системная модель, определяемая как некий «идеал» устойчивой дестинации, преимущество которой заключается в возможности ее применения в системе регулирования устойчивого развития туризма на региональном уровне;

расширены в соответствии с целью, предметом и объектом диссертационного исследования возможности применения теории мотивации А. Маслоу в интерпретации Г.В. Дваса к целеполаганию стратегического планирования на региональном уровне, позволяющие идентифицировать потребности ключевых акторов туристской дестинации (власть, бизнес, местное население, туристы) для выбора приоритетов и определения целей в системе регионального регулирования устойчивого развития туризма;

разработана методология совершенствования системы государственного регулирования устойчивого развития туризма на основе ценностно-ориентированного подхода, при котором системы ценностей, целей и задач, основных направлений и механизмов реализации управленческих решений в сфере туризма формируются на базе глобальных критериев устойчивого туризма, а также происходит раскрытие потенциала всех ключевых акторов туристско-рекреационной деятельности посредством повышения инициативности, ответственности, координации усилий и консолидации средств субъектов управленческой и предпринимательской деятельности в сфере туризма;

на основе изучения зарубежного и отечественного опыта экологизации туризма представлены разнообразные формы и способы экологизации туристско-рекреационной деятельности, обоснованы два подхода к экологизации туризма, заключающиеся в развитии экологического туризма и экологизации видов экономической деятельности, связанных с производством и потреблением туристского продукта в рамках формирования «экологической цепочки создания ценности»;

предложен алгоритм экологизации туристско-рекреационной деятельности, предусматривающий совершенствование нормативно-правового обеспечения; формирование сбалансированной территориальной структуры; экологизацию инфраструктуры туризма на основе экологической оценки допустимости размещения объектов туристско-рекреационной деятельности; экологическую самоорганизацию бизнеса, организационное, информационное обеспечение и государственную поддержку реализации экологической политики хозяйствующими субъектами;

- уточнено содержание методологии программно-проектного подхода к
реализации управленческих решений в области устойчивого развития туризма,
заключающееся в соединении ключевых элементов программно-целевого подхода
и проектно-ориентированного метода к реализации проектов развития в сфере
туризма в рамках различных государственных программ РФ. Предложен
методический инструментарий «дорожных карт» к планированию и реализации

укрупненных инвестиционных проектов в сфере туризма. Обоснована необходимость дифференцированного определения соотношения бюджетных средств и внебюджетных инвестиций применительно к инвестиционным проектам по созданию туристских кластеров в зависимости от вида и месторасположения кластеров, что обусловлено задачами экологизации инфраструктуры туризма и требованиями соблюдения экологического законодательства на Байкальской природной территории;

- разработаны методические рекомендации по применению глобальных критериев устойчивого туризма для дестинаций (GSTC-D) в системе регулирования устойчивого развития туризма на примере Республики Бурятия, являющейся одним из перспективных регионов по развитию туризма в Российской Федерации и обладающей необходимыми предпосылками для устойчивого развития туризма.

Теоретическая значимость исследования. Разработанные в диссертации положения и полученные выводы, развивая теоретический и методологический аппарат экономики природопользования, в части разработки теоретико-методологических основ устойчивого развития туризма в контексте его экологизации, используются при выполнении научно-исследовательских работ и инициативных научных проектов в Байкальском институте природопользования СО РАН.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов в процессе подготовки и принятия управленческих решений по экологизации туристско-рекреационной деятельности, при разработке проектов развития, государственных программ и системы мер поддержки устойчивого развития туризма, что подтверждается документами о внедрении результатов работы. Отдельные результаты исследования могут найти применение в учебном процессе по направлениям подготовки «Туризм», «Экономика природопользования», «Региональная экономика», а также для разработки программ повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация работы. Материалы диссертации, научные положения и результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных форумах, конференциях и совещаниях, важнейшими из которых являются: Международная конференция «Роль органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении устойчивого экономического и экологического развития в Байкальском регионе» (г. Улан-Удэ, 1998); International conference «Russian-German Cooperation in Siberia - the lake Baikal region» (Schneverdingen, Germany, 1999); III Международная научно-практическая конференция «Туризм и региональное развитие» (г. Смоленск, 2004); Семинар Института Всемирного Банка «Оценка экологического ущерба и механизмы компенсации» (г. Улан-Удэ, 2005 г.); Международные научно-практические конференции «Устойчивое развитие туризма» (Улан-Удэ, 2005, 2007, 2009, 2011); Международный туристический форум стран Северо-Восточной Азии (г. Ниигата -2006, г. Улан-Батор - 2008, г. Хабаровск - 2009); Всероссийское совещание

«Совершенствование статистического учета в сфере туризма» (г. Анапа, 2008); Межрегиональное совещание по реализации ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)» (Барнаул, 2011); Российско-китайский форум по приграничному сотрудничеству (Иркутск, 2012); Международная конференция «Трансграничное сотрудничество в сфере туризма» (Улан-Удэ, 2012); II Международная Байкальская Конференция «Экология. Туризм. Образование» (г. Северобайкальск, 2012)»; Всероссийское совещание по актуальным вопросам развития сферы туризма (Москва, 2013); X юбилейная международная конференция «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (Москва, 2015); Всероссийская конференция по вопросам сохранения культуры села и развития сельского туризма (Липецк -2014, Йошкар-Ола-2015, Ярославль- 2016); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Регионы России: культурно-историческое наследие как фактор развития территории» (г. Соликамск, 2015); XX-ая Юбилейная сессия Объединенного научного совета по фундаментальным географическим проблемам при Международной ассоциации академий наук и Научного совета по фундаментальным географическим проблемам РАН. «Запад и Восток: пространственное развитие природных и социальных систем» (Улан-Удэ, 2016); Forum for Think Tank of International Scientists Union of «The Belt and Road Initiative» //33 rd International Geographical Congress (Beijing, China, 2016); II Пермский краевой форум «Развитие территорий» (Пермь, 2016); Международная научно-практическая конференция «Байкал как участок Всемирного природного наследия: 20 лет спустя» (Улан-Удэ, 2017).

Публикации. Основные положения и выводы диссертации изложены в 70 научных работах, в том числе в 1 авторской монографии, 22 статьях в научных изданиях, определенных перечнем ВАК России, в 9 коллективных монографиях и 2 учебных пособиях. Общий объем публикаций автора по теме диссертации составил 79,9 п.л., авт. – 50,4 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, 9 приложений и библиографического списка, включающего 421 наименование. Основное содержание работы изложено на 357 страницах машинописного текста, включая 23 рисунка, 33 таблицы.

Развитие теории и практики устойчивого развития туризма

С тех пор как туризм стал объектом исследований, появилось множество определений его сущности. В настоящее время в большинстве работ ученые, исследуя актуальные проблемы, особенности и перспективы развития туризма, отмечают необходимость унификации понятийного аппарата туризма. Отметим, что дискуссионный вопрос о первичности рекреации или туризма все еще является предметом научного изучения.

Так, профессор В.С. Новиков считает, что рекреация и туризм - две сферы человеческой деятельности, две системы, которые развиваются параллельно, имеют разную структуру, но во многих случаях пересекаются друг с другом, отдельные элементы этих систем имеют тенденцию к взаимопроникновению [248, С. 9]. Ряд исследователей придерживается мнения, что туризм - это бизнес, часть сферы обслуживания, а рекреация - инфраструктура туристского бизнеса, обеспечивающая прибыль [307]. Эксперты туризма отмечают, что в Российской Федерации исторически сложилось два комплекса, которые взаимодействуют между собой, решают сходные задачи по обеспечению потребностей населения страны в отдыхе, восстановлении, оздоровлении и лечении: туристско-рекреационный и санаторно-курортный.

В статье Севрюкова И.Ю. и Таскаева Е.Н. выделены причины возникновения трудности в определении круга понятий, относящихся к рекреационной деятельности, обусловленных а) отсутствием единого международного терминологического стандарта по данной тематике; б) отсутствием в России единой законодательной базы, точно определяющей основные понятия, связанные с рекреацией и индустрией досуга; 3) наличием тесной взаимосвязи понятий [308].

В соответствие с федеральным законом от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон о туристской деятельности) под туризмом понимаются временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее — лица) с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания [8].

Мы согласны с позицией Л.Ю. Мажар, которая обоснованно подметила тот факт, «что туризм - составная часть рекреации - стал настолько значимым явлением, что в какой-то мере затмил основную категорию, и компромиссный «туристско-рекреационный» вариант прочно вошел в научный обиход» [204, С.27]. При этом, по мнению вышеуказанного автора, «туристско-рекреационный» вариант понятия характеризует в основном многогранную туристскую деятельность. Следует отметить, что и в законодательной практике используются вполне определенные термины, не исключающие, а, наоборот, дополняющие друг друга (туристская деятельность [8], туристско-рекреационная зона [11], туристско-рекреационный кластер [21]).

Анализ научных публикаций, а также материалов международных туристских организаций показал, что в сфере туризма чрезвычайно высока скорость изменений, обусловленных современным ходом общественного развития, процессами глобализации и интеграции, укоренением (идеологических) ценностных подходов в туризме (устойчивый, открытый, доступный, ответственный, этический, зеленый туризм), проявлениями глобальной регионализации или локальной глобализации («глокализация»), а также ростом терроризма и локальных конфликтов.

В конце 20-го века поступательное развитие туризма совпало с теоретической дискуссией об устойчивом развитии. В этот период туризм стал одной из высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики. Несмотря на политическую и экономическую обстановку в мире, локальные конфликты, стихийные бедствия, чрезвычайные ситуации, связанные с эпидемиями или угрозой их возникновения (вирус Эбола и др.), международный туризм продолжает демонстрировать устойчивый рост. Зарубежные и отечественные исследователи выделяют три этапа в развитии концепции устойчивого развития туризма, в течение которых «мир туризма» постепенно менял свои взгляды и принимал к действию идеи, критерии и принципы глобальной концепции устойчивого развития [83, 249, 376, 400]. Так, известный австралийский ученый Ralf Buckley в 2012 году предпринял попытку оценить уровень глобальных исследований в области устойчивого развития туризма [376]. Ссылаясь на CIRET (2012) [378], Ralf Buckley указывает, что литературы по туризму насчитывается более 150 000 наименований в целом, около 5000 из них посвящены теме устойчивого туризма. Отметим, в 2017 году в CIRET регистрируется 170 317 статей, документов, книг. Из литературы, посвященной устойчивому туризму, Ralf Buckley исследовал около 250 работ, т.е. не менее 5% научных публикаций, и выявил, что впервые исследователи в сфере туризма обратили свое внимание на социальные и экологические аспекты развития туризма более сорока лет тому назад, а исследования с использованием конкретного термина устойчивое развитие туризма начались всего два десятилетия назад.

Условно им выделены три этапа: в первое десятилетие изучались и разрабатывались принципиальные положения, базирующиеся на концепциях туризма, экономики и природопользования. С конца 70-80-х годов прошлого столетия значительное внимание, особенно в зарубежных странах, уделялось проблемам взаимодействия туризма и окружающей среды, этому посвящено множество работ. Следует отметить их межвременную актуальность, поскольку основным компонентом туристско-рекреационного потенциала любой территории являются природные ресурсы, и, прежде всего, земельные. Так, 25 лет назад на немецко-российской конференции «Развитие экологически ответственного туризма в России» (1992) президент федерального союза туристских фирм среднего сословия Германии Альбрехт Файбель отмечал: «Нетронутая окружающая среда – основа будущего туризма. Любой человек не поедет в отпуск в то место, где существует опасность для его здоровья. Экологически безопасные предложения в будущем будут пользоваться повышенным спросом. В этой связи важно открытие информации об экологическом состоянии местности, места и прочее» [64, С. 23]. Отечественные ученые-географы сформулировали концепцию культурного ландшафта, которая рассматривает туризм и рекреацию как виды деятельности, априори включенные в сложнейший процесс освоения территории, становления и поддержания культурного ландшафта, а также в любые процессы реосвоения и внутренней колонизации пространства обитания того или иного социума [181, С.136].

В рамках Повестки дня на XX1век (Рио-де-Жанейро, 1992) туризм не был отражен в качестве отдельной темы. Хотя усиление негативных процессов в результате развития массового туризма обусловило поиски новых подходов развития индустрии туризма, которые описывались такими понятиями как «качественная политика в области туризма», «мягкий туризм», «щадящий окружающую среду и социально совместимый туризм», «зеленый туризм» и др. [114, 142]. Эти понятия по своей сути отражают подходы к внедрению принципов устойчивого развития в туризме. Обзор эволюции ключевых международных инициатив устойчивого развития туризма представлен в таблице 1.2.

В 1995 г. Всемирная туристская организация, Всемирный совет по путешествиям и туризму и Совет Земли разработали «Повестку дня на XXI век для отрасли путешествий и туризма». В документе определено, что «Устойчивое развитие туризма удовлетворяет нынешние потребности туристов и принимающих регионов, охраняя и приумножая возможности на будущее. Управление всеми ресурсами должно осуществляться таким образом, чтобы, удовлетворяя экономические, социальные и эстетические потребности, сохранить культурную целостность, важные экологические процессы, биологическое разнообразие и системы жизнеобеспечения. Продукция устойчивого туризма - это продукция, которая существует в согласии с местной средой, обществом, культурой таким образом, что это приносит пользу, а не ущерб туристическому развитию» [401]. И, как справедливо замечено в работе [310], начиная с конференции по устойчивому туризму в Лансароте в 1995 г., понятия «устойчивое развитие туризма» и «устойчивый туризм» постоянно появлялись в политической повестке дня ООН и Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО), приводя в результате к важнейшим декларациям, руководящим документам и инициативам, и, становясь, по существу, приоритетным направлением деятельности ЮНВТО.

Факторы территориальной организации туристско-рекреационной деятельности

В условиях существенного усиления степени ответственности субфедерального уровня власти (региональный и муниципальный уровни) за развитие туризма возрос теоретический и практический интерес к вопросам территориальной организации туристско-рекреационной деятельности (ТРД). В числе актуальных в научной литературе рассматривают проблемы зонирования и туристско-рекреационного проектирования, создания механизмов организации туристско-рекреационных комплексов, обоснования соответствия бизнес-моделей развития территории с имеющимися ресурсами [194], проведения экологической оценки и мониторинга за экологическим состоянием туристско-рекреационных ресурсов [149, 170], оценки природной емкости рекреационных ресурсов БПТ [269] и др. При этом императив создания благоприятных условий для развития туризма с учетом минимизации негативного воздействия на окружающую среду требует от региональных и муниципальных органов власти обеспечить согласование стратегических программ и проектов с документами территориального планирования, а также внедрение инструментов государственного управления посредством формирования организационно-управленческих структур, законодательных условий, инфраструктурного обеспечения, механизмов государственной поддержки.

Известные ученые в сфере региональной экономики, экологии, туризма обращают внимание на актуализацию проблемы экологизации стратегического планирования, суть которой заключается в том, «что задачи рационализации природопользования, сохранения природного разнообразия и управления экологической обстановкой, сложность и актуальность которых постоянно возрастают, практически не рассматриваются в документах стратегического планирования, что в дальнейшем существенно затрудняет оптимальное решение этих задач во взаимосвязи с задачами социально-экономического характера на стадиях пространственного планирования и территориального проектирования» [171]. Следуя логике указанного подхода, необходимо экологическое обоснование планировочных решений уже на стадии стратегического планирования, что предполагается в проекте Концепции стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2030 года [280].

В международной практике планирование туристских дестинаций и разработка стратегии развития являются первым шагом к экологизации туризма, поскольку учитывают не только природные, экономические и социальные условия, обеспечение трудовыми ресурсами, качество жизни населения, вопросы здоровья и безопасности, а также зонирование территорий, выделение ООПТ, политику ответственного землепользования, эстетические требования к ландшафту, экологические правила и нормы по энергоснабжению, водоснабжению, выбросам, отходам [224, 387, 404].

Профессор Разумовский В.М., указывая на актуальность экологизации пространственного планирования, выделил следующие основные направления данного процесса: ландшафтный анализ территории как основополагающая операция при принятии решений, связанных с пространственным планированием; физико-географическое обоснование размещения хозяйственных объектов и геоэкологическое сопровождение их эксплуатации; оценка экологически допустимых техногенных нагрузок на неоднородные в ландшафтном отношении территории и определение экологической емкости территории; формирование так называемых ландшафтно-экологических каркасов, как элементов региональной территориальной организации, основу которых составляют особо охраняемые природные территории – заповедники, заказники, национальные и природные парки, водно-болотные угодья, водоохранные и санитарно-защитные зоны [286].

Придерживаясь системного подхода к изучаемому вопросу, диссертант полагает необходимым выделить структуру территориальных образований, используемых в целях туризма и рекреации, которые характеризуются разнообразными формами пространственной организации. Изучению вопросов теоретического обоснования территориальной организации ТРД посвящены труды В.С. Преображенского, Ю.А. Веденина, Л.Ю. Мажар, Г.Е. Мекуш, А.Н. Дунца, М.А. Дыбаль и др., в которых были сформулированы основные понятия территориальной организации ТРД в России: развитие модели туристско-рекреационной системы; рекреационное районирование территорий, развитие пространственных форм территориального развития в рыночных условиях (кластерный подход), базовые подходы к определению ключевых элементов территориальной организации ТРД, оценка возможностей использования территориальных туристско-рекреационных систем в туристском бизнесе.

Одним из основополагающих понятий в исследовании территориальной организации туристско-рекреационной деятельности является территориальная структура, которую, по Э.Б. Алаеву, «можно определить и так: это членение географического образования (страны, ландшафта, района) А на пространственно четко выраженные элементы m (при этом m A, m=A), каждый из которых выполняет определенную функцию в развитии данного географического образования, и эта функция в той или иной степени связана с географическим положением элемента на исследуемой территории» [56,С.62 ].

Опираясь на данное определение, можно предположить, что появление разнообразных пространственно четко выраженных элементов туристско-рекреационной деятельности в туристском пространстве региона (будь то комплексы, кластеры, центры или зоны) способствует формированию территориальной структуры туристско-рекреационной деятельности.

По мнению А.А. Ткаченко исходными понятиями при изучении территориальной организации являются «пространство», «место», «территория». В исследовании вышеуказанного автора выделено десять аспектов, или проявлений территориальной организации общества [328]. Эти аспекты (проявления), характеризующие территориальную организацию, каждый из них в отдельности или в любых сочетаниях, применительно к сфере туризма и рекреации влияют на формирование пространственной структуры туристского рынка в регионе, сопряженное с созданием и углублением специализации туристской деятельности, появлением новых турпродуктов и видов туризма.

Ряд ученых, анализируя в работе [351] пространственно-региональную кластеризацию туристской сферы, считает, что различным типам туристской деятельности соответствуют соразмерные туристские пространства, представляющие собой часть социального пространства, объединяющего совокупность взаимосвязанных между собой природных и социально экономических условий, ресурсов, факторов, используемых для рекреации. В зависимости от специализации элементы территориальной структуры, концентрации туристской деятельности могут быть представлены пунктами, центрами, узлами, представленными как дискретными, так и ареальными формами. Некоторые исследователи [70] полагают, что в современных условиях ключевыми формами территориальной организации туризма выступают туристские кластеры и дестинации.

Сравнительный анализ современной терминологии для обозначения территорий осуществления туристско-рекреационной деятельности показывает, что в географической науке широко используются такие понятия как зоны отдыха, курорты, рекреационные зоны, рекреационные территории, рекреационные местности, зоны рекреационного освоения. В законодательной же практике закрепились следующие термины: зоны отдыха, курорты, рекреационные зоны, туристско-рекреационные зоны, туристско-рекреационный кластер (таблица 3.4).

Программно-проектный подход как инструмент государственного регулирования устойчивого развития туризма

Ранее в главе 3 показано, что основные риски возможного негативного воздействия на окружающую среду объектов туристско-рекреационной деятельности сверх установленных нормативов связаны с отсутствием объектов обеспечивающей инфраструктуры и важнейшее значение для ее создания в регионах имеет ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы).

Опираясь на методологические особенности формирования и реализации вышеуказанной ФЦП (см. параграф 3.5.) можно сделать вывод о том, что в современных условиях методология программно-целевого управления и методология проектно-ориентированного подхода трансформируются в интегрированный методологический подход, позволяющий объединить наиболее эффективные положения и достижения каждого из подходов.

Понятия «программа» и «проект» являются важнейшими управленческими категориями на уровне предприятий, муниципальных образований, регионов, страны, а также на глобальном уровне. В современных экономических условиях наряду с усилением программно-целевого управления резко возрос теоретический и практический интерес к методам проектного управления как к управленческим технологиям, ориентированным на достижение конечных результатов в условиях ограниченных ресурсов. Так, профессор Ю.Б. Винслав, отмечая возрастающую роль проектного управления как организационно-экономического механизма ориентации власти и бизнеса для решения комплексных проблем структурной народнохозяйственной перестройки и обеспечения эффективной занятости, определяет проектный подход как инструмент мобилизационного порядка на кризисном этапе эволюции отечественной экономики [107].

В развитых странах рыночной экономики проектный подход как один из важнейших механизмов развития современного общества и, прежде всего, экономики используется практически во всех сферах жизнедеятельности. В России проектный подход первоначально активное распространение получил в компаниях топливно-энергетического комплекса, инвестиционно -строительной сферы, информационных телекоммуникационных систем и др. В 2000-х годах в рамках реформирования системы государственного управления (административная реформа) проектно-ориентированные технологии стали использоваться в решении общенациональных задач.

В зарубежной и отечественной научной литературе широко представлены основные понятия и характеристики проектного подхода, разнообразные аспекты теории управления проектами, методические рекомендации и практические примеры реализации проектов в разных сферах деятельности [93, 267, 335, 370]. Существует достаточно большое количество определений понятия «проект», в основе которых три ключевые характеристики проекта: наличие уникальной цели, ограниченность во времени, ограниченность по ресурсам.

Не останавливаясь подробно на понятийном аппарате, приведем лишь высказывание Премьер-министра Российской Федерации Д.А. Медведева, которое в период нестабильной экономики имеет существенное значение для определения роли проектов, их финансового обеспечения, оценки их полезности и результативности: «смысл новой проектной работы в стране – это концентрация финансовых, управленческих, административных ресурсов на решении наиболее важных задач в экономике и социальной сфере с выходом на ощутимые, реальные результаты» [44].

Ряд ученых в сфере проектного управления относит управление программой к числу разновидностей мультипроектного управления и придерживается мнения об использовании методологии проектного управления для управления целевыми программами [335, С.114].

В настоящее время в России создана методическая основа программно-целевого управления и проектных технологий в решении важнейших проблем социально-экономического развития страны и ее регионов [18, 23, 25, 30, 33 34].

Принятие в 2016 году двух важных документов по организации проектной деятельности в Российской Федерации [23, 30] формализует процесс организации проектной деятельности по приоритетным проектам (программам) в российском Правительстве и в федеральных органах исполнительной власти при реализации их ведомственных проектов (программ) на единой нормативно-правовой и методологической базе. При этом задача организации проектной деятельности касается и органов государственной власти субъектов РФ, которые, руководствуясь принятыми документами, фактически должны сформировать «региональную горизонталь» проектной деятельности, включая создание проектных офисов и рабочих органов на региональном и муниципальном уровнях по соответствующим приоритетным проектам и программам.

Как ранее показано, к числу приоритетных проектов, разработка которого предусмотрена в рамках одного из 11 приоритетных направлений стратегического развития Российской Федерации до 2025 года «Экология», относится проект «Байкал: Великое озеро Великой страны». Ключевым приоритетом вышеуказанного проекта определено развитие экологически безопасного туризма на основе использования богатейшего туристского потенциала и обеспечения минимизации ущерба экосистеме озера Байкал.

Особо значимым является то, что государственная политика развития Байкальской природной территории с использованием проектного подхода предусматривает реализацию проектов развития в составе различных государственных программ РФ, связывая их стратегической целью сохранения уникальной экосистемы озера Байкал, создания возможностей и условий для экономического развития территории с учетом минимизации негативного воздействия на окружающую среду в рамках реализации скоординированной государственной политики.

В связи с этим требуется овладение программно-проектными технологиями, успешность которых подтверждена практикой соединения ключевых элементов программно-целевого подхода и проектно-ориентированного метода в регулировании регионального развития. Активное изучение инновационных возможностей программно-проектного подхода началось с момента разработки первого стратегического плана г. Екатеринбурга, в котором соединились стратегическое программирование приоритетов развития города с проектной инициативой его населения. Первый план, утвержденный решением городской Думы 10 июня 2003 г., включал восемь стратегических направлений и содержащиеся в них стратегические программы. Основным инструментом его реализации стали стратегические проекты.

По мнению академика РАН А.И. Татаркина, «использование программно-проектного управления позволяет более обоснованно определять цели, «приземляя» их к конкретным потребностям населения и бизнес структур территории, и на этой основе оптимально планировать инновационную, инвестиционную, образовательно-воспитательную и другие сферы деятельности регионов, отраслей и территорий» [321, С.35].

Е.Г. Анимица и другие выделяют следующие методологические принципы программно-проектного подхода: целенаправленность, непрерывность, комплексность, согласованность, научность [67, С. 234].

Отличительными особенностями использования программно-проектного подхода при разработке стратегического плана г. Екатеринбург, которые имеют важное методическое значение с позиций развертывания системы стратегического планирования в регионах и муниципалитетах России, являются:

- инициатива муниципальных органов власти г. Екатеринбурга;

- изменение управленческого менталитета руководителей города, бизнеса, всего населения города;

- соединение плановых методов регулирования экономики с возможностями городского сообщества через развитие института государственно-частного партнерства;

- использование отечественного и зарубежного опыта городов Бирмингема (Великобритания), Стокгольма (Швеция), Санкт-Петербурга, Ижевска, Кирова и других по программно-проектному развитию территорий;

- условие обязательного встраивания проектов в систему документов стратегического планирования территории (региона) и органичного включения в приоритеты вышестоящей социально-экономической системы (региона, федерации), что предполагает выстраивание «вертикали» программно-проектного управления на единой нормативно-правовой и методологической основе;

- стратегические проекты являются конкретными механизмами (институтами) реализации стратегических программ развития не только муниципалитета, но и региона в целом. Основой стратегических проектов становятся бизнес планы развития частного бизнеса на принципах государственно-частного партнерства.

Информационные и статистические инструменты регулирования устойчивого развития туризма

Информационное обеспечение устойчивого развития туризма и учет в сфере туризма в части официального статистического учета требует совершенствования информационных и статистических инструментов.

Эксперты ЮНВТО обращают внимание на то, что доступность Интернета будет способствовать развитию связи, расширению доступа к рынкам, дистрибуции и сетевого взаимодействия, и это свидетельствует о том, как важно улучшать инфраструктуру, связанную с информационно-коммуникационными технологиями [282].

Вопросы информационного обеспечения туристско-рекреационной деятельности широко представлены в научных публикациях [123, 183, 240, 248]. Большинство исследователей основное внимание уделяют формированию информационной инфраструктуры в туризме, обеспечивающей эффективное взаимодействие заинтересованных участников в процессе производства, продвижения и потребления туристского продукта. М.А. Морозов и Н.С. Морозова выделяют общую и специализированную информационную инфраструктуру, при этом последняя разделяется на институциональную и технологическую [240].

В РФ информационное обеспечение сферы туризма заключается 1) во внедрении и развитии информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в деятельность органов государственного и муниципального управления в целях повышения качества и доступности предоставляемых публичных услуг; 2) в создании и обеспечении функционирования государственной автоматизированной туристской информационной системы, а также ситуационно-распределительных центров, осуществляющих мониторинг безопасности туризма и информирование туристов, туроператоров и турагентов об угрозе безопасности в стране (месте) временного пребывания; 3) содействии развитию туристско-информационных центров на территории Российской Федерации, а также просвещение и информирование населения по вопросам развития туризма в Российской Федерации [123, С.31-33]. Исходя из данного определения, можно выделить четыре целевые группы заинтересованных потребителей, для информирования которых используются информационно-коммуникационные технологии и разнообразные способы доведения информации:

- информирование органов власти на всех уровнях управления;

- информирование туроператоров и турагентов (хозяйствующие субъекты);

- информирование туристов; информирование населения.

Исследование содержания GSTC позволило выявить важную роль информационных инструментов в процессе подготовки и принятия управленческих решений по обеспечению устойчивости туризма. Процесс, при этом, строится на: 1) принципе обеспечения равного и беспрепятственного доступа всех заинтересованных пользователей к информационным ресурсам; 2) изменении подхода к информированию, заключающегося в переходе от «информационного обеспечения» сферы туризма к «информационному взаимодействию» в сфере туризма; 3) использовании разнообразных информационных инструментов и технологий, способов и форм передачи информации.

Под информационным взаимодействием понимается процесс взаимодействия двух и более субъектов, целью и основным содержанием которого является изменение имеющейся информации хотя бы у одного из них.

Опираясь на научно-практические рекомендации по применению GSTC-D в регулировании устойчивого развития туризма на региональном уровне (см. параграф 5.1), методические рекомендации по содействию внедрению экологичных методов ведения бизнеса [357], можно выделить следующие способы информационного взаимодействия: государственная услуга по информированию, общественное обсуждение, публичные слушания, публичное освещение (СМИ, Интернет, сети), публичное оповещение (режим ЧС), консультирование и методические разъяснения, распространение лучших практик, уведомления и извещения, пропаганда и просвещение, популяризация, реклама и продвижение, развитие туристско-информационных центров, туристская навигация, общественное признание и др.

По сути, вышеуказанные способы информационного взаимодействия можно определить и как меры общественного или административного воздействия на процесс подготовки, принятия, реализации и мониторинга управленческих решений по обеспечению устойчивого развития туризма. Следовательно, они определяют характер отношений между ключевыми акторами туристской дестинации на основе ценностно-ориентированного подхода по достижению глобальных критериев устойчивого туризма. Следует выделять обязательные и добровольные меры информационного взаимодействия. Примером обязательных мер является проведение общественного обсуждения проектов документов стратегического планирования и размещение результатов в интернете согласно ст. 13 Федерального закона «О стратегическом планировании в РФ» [15] или проведение публичных обсуждений по целому кругу вопросов местного значения согласно ст. 28 Федерального закона о местном самоуправлении [10].

Одни и те же способы доведения (донесения) информации могут применяться в разных аспектах для достижения разных критериев. Например, информационное взаимодействие посредством консультирования и методических разъяснений является предпочтительным для всех заинтересованных потребителей информации ввиду индивидуализации, конкретности, четкости подачи и обмена информацией.

В соответствие с GSTC, основными требованиями, предъявляемыми к информации, являются:

- достоверность (информация не искажает истинного положения дел);

- открытость (возможность предоставления информации различным группам людей);

- адресность (информация предназначена для всех ключевых акторов туристской дестинации);

- своевременность (информация оперативно отслеживается, фиксируется и содержит сведения, необходимые для подготовки и принятия решений);

- доступность (мера возможности получать информацию);

- адекватность - степень соответствия реальному объективному состоянию дела.

Начиная с 1990-х гг. прошлого столетия во многих странах мира стала широко применяться система раскрытия экологической информации (РИ) о выбросах в атмосферу и сбросах загрязняющих веществ в водные объекты, а также о соблюдении предприятиями различных секторов природоохранных стандартов. В модельном законе «О доступе к экологической информации», принятом на 10-м пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств участников СНГ (постановление № 10-7 от 06.12.1997), под экологической информацией понимается любая информация о состоянии вод, атмосферы, почвы, живых организмов и экосистем и их изменениях, о деятельности, факторах и мерах, которые оказывают или могут оказать воздействие на них, а также о запланированной или осуществляемой деятельности по использованию природных ресурсов и последствиях этого для окружающей среды, включая данные, необходимые для оценки этих последствий для окружающей среды и населения, а кроме того - о мерах, направленных на охрану и рациональное использование окружающей среды. В России понятие «экологическая информация», которое является базовым для формирования информационных механизмов «зеленой» экономики, законодательно не закреплено, а доступ к ней, в т.ч. статистической, крайне ограничен [140]

Следует отметить, что понятие «раскрытие информации» (РИ) для сферы туризма имеет двуразличное значение и, по мнению диссертанта, способствует «взращиванию» идеи «двойного выигрыша», чем устойчивее экология, тем устойчивее туризм. С одной стороны, такие характеристики туризма как открытость, доступность, конкурентоспособность требуют максимального раскрытия информации о туристско-рекреационных ресурсах, о потенциале, об аттракциях, о транспортной доступности, туристском продукте, о его качестве и безопасности и др. Иными словами, о всем том, что лежит в основе «цепочки создания ценности» в туризме.

С другой стороны, раскрытие информации (РИ), как инструмент экологической политики, способствует экологизации туристско-рекреационной деятельности, содействуя формированию «экологической цепочки создания ценностей в туризме».

Требования к раскрытию информации являются административным инструментом, нацеленным на обнародование экологической и иной информации о показателях деятельности хозяйствующих субъектов (предприятий-загрязнителей), чтобы она становилась предметом общественного изучения. Таким образом, устанавливается взаимодействие между предприятиями-загрязнителями и их сотрудниками, другими предприятиями, общественностью, группами потребителей и финансовыми рынками.