Совершенствование системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Смоленской области Воробьёва Вера Георгиевна



Воробьёва Вера Георгиевна. Совершенствование системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Смоленской области: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Воробьёва Вера Георгиевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование процессов государственного участия в развитии субъектов малого и среднего предпринимательства 14

1.1. Факторы, оказывающие стабилизирующее и дестабилизирующее воздействие на процесс государственного управления предпринимательством малых и средних масштабов 14

1.2. Механизмы государственного управления развитием малых и средних предпринимательских структур 28

1.3. Институциональные контуры организации системы государственного регулирования и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства 36

Глава 2. Методы, инструменты и формы участия государства в формировании системы регулирования и поддержки малого и среднего предпринимательства в Смоленской области 46

2.1. Проблемы развития процессов государственного регулирования и поддержки малого и среднего предпринимательства 46

2.2. Реализация программно-целевого подхода к развитию малого и среднего предпринимательства в Смоленской области 63

2.3. Анализ методов, инструментов и форм государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Смоленской области 72

Глава 3. Актуализация системы государственного регулирования и поддержки малого и среднего предпринимательства в Смоленской области 84

3.1. Оценка результативности программно-целевого подхода к процессу развития системы государственного регулирования и поддержки малого и среднего предпринимательства в Смоленской области 84

3.2. Основные тенденции развития системы государственного регулирования и поддержки малого и среднего предпринимательства в Смоленской области 112

3.3. Разработка методических рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования и поддержки малого и среднего предпринимательства 124

Заключение 133

Список использованной литературы 143

Факторы, оказывающие стабилизирующее и дестабилизирующее воздействие на процесс государственного управления предпринимательством малых и средних масштабов

Исследование факторов, оказывающих влияние на формирование и развитие системы государственного регулирования и поддержки данного сектора экономики, продолжают оставаться актуальными при рассмотрении проблем функционирования МСП в России.

Пристальное внимание уделяется не только факторам, которые являются стабилизирующими в развитии, но и тем, которые оказывают сдерживающее влияние на систему государственной поддержки, и являются дестабилизирующими. Следует четко разграничивать их, в зависимости от признаков классификации и использовать полученные результаты в дальнейшем исследовании. Макроэкономическую политику государства, направленную на стабилизацию экономики, следует рассматривать как стабилизационную. В рамках нормативной теории экономической политики, на первый план выдвигаются проблемы масштабов вмешательства государства в экономику и выбор необходимого инструментария. Оценка последствий такого вмешательства осуществляется в рамках позитивного подхода.

Внимательное рассмотрение влияния факторов на систему государственного регулирования и поддержки предпринимательства, позволяет выявить нужные инструменты его регулирования. Именно правильный выбор инструментов регулирования определяет результативность государственного управления. Особенностью развития хозяйственной системы России является возникновение институтов предпринимательства путем разрушения административной системы хозяйствования и поведенческих аспектов промышленников, ремесленников, купцов, кооператоров, а не в результате поступательного развития в ходе эволюции. Эта отличительная черта формирования российской системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства в формах, отличных от крупных, отмечается в трудах многих исследователей.

Исчезновение из научного и экономического оборота, начиная с 1917 г. самого понятия «предпринимательство», связано с преобладающими методами ведения хозяйства в процессе революционных событий, а также смены в результате этих событий экономического строя, получили командно-административные методы правления. Характерным признаком данного периода является противопоставление России мировому экономическому развитию в связи с нивелированием, стагнацией в развитии товарно-денежных отношений. Этот временной период, составляющий более 80 лет, можно считать дестабилизирующим развитие экономики предпринимательства фактором, но, вместе с тем, определяющим специфически российские практики управления.

Анализ мирового опыта развития сектора малого и среднего предпринимательства, позволяет сделать вывод о непосредственной связи данного процесса с флексибилизацией рынков, повышенной оперативностью, умением заполнить свободные рыночные ниши, в том числе в инновационных направлениях экономического роста и развития, там, где нет крупного производства. В числе значимых в деятельности малых и средних предприятий следует выделить и социальную функцию, имеющую непосредственную связь с решением проблемы предоставления новых рабочих мест, снижения безработицы. Это особенно важно для экономики Российской Федерации, характерными признаками которой являются наличие пространственных экономических проблем, с их остротой и специфичностью. А сам термин «региональная экономика» по масштабности перечня задач и проблем идентичен термину «макроэкономика» в отношении экономик европейских стран.

Рассмотрение теоретических основ воздействия стабилизирующих и дестабилизирующих факторов на формирование системы управления процессами развития МСП представляется возможным только на базе изучения тенденций нескольких последних десятилетий.

Возможность определения и рассмотрения факторов, оказывающих стимулирующее влияние на рост предпринимательской активности, является характерной чертой именно для этого периода. В процессе изучения факторов становится очевидным, что развитие институтов предпринимательства, в конечном итоге, приводит к изменению роли и места МСП в экономике страны.

Современные экономисты, кроме того, уделяют пристальное внимание процессам другого качества: интернационализации предпринимательской деятельности. Отсюда вытекает необходимость рассматривать устойчивое развитие глобальной экономической системы, с учетом осуществления деятельности малого и среднего предпринимательства.

Функционирование экономики предпринимательства происходит одновременно с усилением рисков и неопределенностей развития. Научный руководитель Института экономики РАН, научный руководитель Института нового индустриального развития имени С.Ю. Витте, член-корреспондент РАН Р.С. Гринберг характеризует эти факторы как беспрецедентные2 [20].

Процесс успешного осуществления предпринимательской деятельности и повышение шансов её функционирования в перспективе, находится под влиянием таких факторов, как цикличность развития экономики, нарастание неопределенностей, и, в связи с этим, появлением новых и усилением имеющихся рисков. С учетом этих условий особое значение уделяется качественным характеристикам, свойственным системе управления предпринимательством, в том числе, его малым и средним формам. Неустойчивость и неопределенность экономического развития придает нелинейность процессам развития МСП в России, что требует активизации участия государства в управлении функционированием МСП.

При разработке основных направлений стратегического развития экономики используется сценарный подход на различных уровнях управления, учитывающий степень вмешательства государства в процессы регулирования и поддержки деятельности малых и средних предпринимательских структур3 [5].

В процессе исследования проблем в экономике и менеджменте используют инструменты методики факторного анализа, в соответствии с которой, по мнению многих авторов, «факторы рассматриваются с различных точек зрения, по различным критериальным признакам: внешнего или внутреннего влияния, уровней производства и управления, сферы воздействия, уровня влияния на экономическое развитие и т.д.» [5]. Перечисленные критерии характеризуются, прежде всего: комплексностью, взаимосвязью и взаимообусловленностью получаемых экономических и управленческих результатов. Исследователи отмечают, что в качестве базовой для теории стабилизирующих и дестабилизирующих экономику факторов следует рассматривать теорию факторов производства и экономического роста.

Классическая экономическая теория связывает результат производства с действием двух факторов, глобально определяющих результативность производственного процесса. Простейшая производственная функция в качестве этих факторов объединяет труд и капитал.

Маржиналистские подходы к развитию и росту предполагают изучение еще и вклада в итоговые показатели роста фактора «земля». Это известные физические факторы роста.

В экономической науке представлена пятифакторная производственная функция, где личный фактор дополнен составляющей «знания», с особой фиксацией инновационности и ценности его для развития всей экономической системы, и, конечно, совершенствования системы государственного регулирования экономики продукта»4 [69].

Дальнейшее развитие теория факторов роста получила в трудах Эдварда Денисона, в которых физические факторы дополнены 4 субкатегориями факторов роста: жилье, оборудование и промышленные строения, запасы и иностранные инвестиции.

Исследование фактора «предпринимательские способности» - еще один шаг к получению системной картины результатов экономического роста в теории экономикс, пришедшей на смену экономии и политической экономии.

От самоорганизации, как основного фактора рыночной системы у монетаристов, до полной неспособности к самоорганизации у сторонников кейнсианской теории - это целые десятилетия развития механизмов и инструментов государственного регулирования экономики. Соотношение рыночных и административных методов управления экономической системой меняется, инструментарий управления расширяется, в том числе и в сфере вопросов государственного регулирования и поддержки МСП.

Реализация программно-целевого подхода к развитию малого и среднего предпринимательства в Смоленской области

Правительством РФ в 2012 году были приняты документы, предусматривающие необходимость повышения эффективности бюджетных расходов, поскольку в стране сложилась ситуация, когда необходимо было сократить расходы бюджетных средств при одновременном повышении эффективности их использования, что способствовало активному развитию программно-целевого подхода [58,59,61]. Именно в рамках такого подхода происходит взаимоувязка целей социально-экономического развития с имеющимися ресурсами посредством программ, что способствует достижению запланированных результатов.

Основным инструментом программно-целевого подхода являются государственные программы, реализуемые в различных сферах социально-экономического развития.

В работе [101] авторами рассматривается механизм государственной поддержки МСП в виде совокупности 3 блоков (организационно-правового, программно-целевого, функционально-ресурсного). Российские исследователи выделяют финансовую форму поддержки [11,22,56,72,101,110] в качестве самого востребованного направления господдержки СМСП, а государственные программы рассматриваются как важнейший инструмент государственной финансовой поддержки. Автор [76] обращает внимание на необходимость взаимоувязки стратегии регионального развития, бюджета региона, различных ведомственных программ. Осипов М.А. [76] также отмечает, что российский институт поддержки СМСП базируется на реализации разноуровневых программ, ключевая роль в этом процессе принадлежит организациям инфраструктуры поддержки, при этом автор также отмечает востребованность субсидий, кредитов, грантов – различных видов финансовой поддержки.

В работе [61] процесс трансформации сектора МСП рассматривается как «результат функционирования государственной системы управления, совершенствующейся в процессе последовательно реализуемых программ поддержки и развития МСП».

Проблемы нормативно-правового обеспечения программно-целевого подхода рассматриваются, в частности, в работах [59,63].

В процессе применения программно-целевого подхода должно быть проведено согласование всех его элементов: целей, задач, показателей, мероприятий, ожидаемых результатов, мер и видов поддержки предпринимательских структур и пр. В данном исследовании программно-целевой механизм функционирования МСП изучается в Смоленской области [100] (площадь - 49778 кв.км; численность населения - 953201 чел.; муниципальных образований – 328; муниципальных районов – 25; городских поседений – 23; сельских поселений – 278 [112]) – приложение 6.

На рисунке 2.4 схематически представлен процесс участия Администрации Смоленской области в процессе развития МСП согласно федеральному законодательству [1], Уставом Смоленской области46, законодательством Смоленской области, прочими нормативными и правовыми региональными актами.

Представление о динамике численности микро, малых, средних предприятий, индивидуальных предпринимателей и поступления налогов на территории региона в период 2009-2017 гг. позволяет составить приложение 7, составленное по обобщенным данным [94,103].

По данным Смоленскстата на начало 2018 года в Смоленской области функционируют 39153 субъекта МСП. В период с 2014 по 2016 год количество субъектов МСП фиксировалось приблизительно на одном уровне.

Относительно 2015 года в 2016 году изменилась структура МСП: выросло количество индивидуальных предпринимателей, а численность юридических лиц уменьшилась. области в сфере развития МСП Рисунок 2.5 иллюстрирует распределение СМСП в Смоленской области по видам деятельности. В составе МСП преобладают субъекты, осуществляющие деятельность в сфере оптовой и розничной торговли и отдельных видов ремонта (43,4%). Постепенно на ведущие позиции выходят операции с недвижимым имуществом, строительство, обрабатывающие производства, транспорт и связь.

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйствоТранспорт и связьОбрабатывающие производстваСтроительствоОперации с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услугОптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов … Ш4 ,1 10,4 15,7 3,4

В 2016 году введены в действие несколько законов, регулирующих налогообложение СМСП в Смоленской области48,49,50 и утверждена областная государственная программа, включающая подпрограмму развития СМСП51. Финансирование подпрограммы составило в 2016 году: из федеральных средств - 48,1 млн.руб. (на 43,4% меньше, чем в 2015 году, из областных средств - 72,9 млн. руб. (в 2,5 раза больше, чем в 2016 году).

Цель и задачи подпрограммы схематически отражены на рисунке 2.6.

Подпрограмма реализуется в два этапа: 1-й этап - 2014 - 2016 годы; 2-й этап – 2017-2020 годы. За счет средств областного бюджета предусматривается финансирование в размере 437200,0 тыс. рублей, кроме того предусматривается привлечение субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку МСП на основании52. Основные ожидаемые результаты реализации подпрограммы представлены на рисунке 2.7.

Подпрограммой запланированы к реализации два основных мероприятия (рисунок 2.8): 1) по созданию и развитию инфраструктуры поддержки СМСП; 2) по оказанию финансовой поддержки СМСП и организациям инфраструктуры.

Подпрограмма разработана с учетом опыта реализации предыдущих целевых программ поддержки СМСП в Смоленской области и в других субъектах РФ.

Оценка результативности программно-целевого подхода к процессу развития системы государственного регулирования и поддержки малого и среднего предпринимательства в Смоленской области

Использование программно-целевого подхода на государственном уровне предполагает контроль исполнения мероприятий программ, оценку их результативности и эффективности. При этом оценка процесса исполнения программ должна производиться ежегодно и сопровождаться их актуализацией на последующий период. При решении задач всех программ должен наблюдаться мультипликативный эффект.

Попов С.А. [90], опираясь на работы [91,97], предлагает различное толкование понятий «результативность»55 и «эффективность»56.

Порядок проведения оценки эффективности реализации областных государственных программ устанавливается соответствующим постановлением Администрации или Правительства регионального уровня.

В частности, в Смоленской области этот порядок определен документом57. Эффективность реализации областных государственных программ оценивается ежегодно по утвержденной методике в целом по государственной программе и по отдельным подпрограммам по определенным критериям (рисунок 3.1).

Поэтапный порядок оценки эффективности государственной программы представлен в таблице 3.1.

Аналогичный порядок применяется для оценки эффективности муниципальных программ. Методика оценки эффективности реализации муниципальных программ, утверждается Постановлением администрации соответствующего муниципального образования (приложение 13, 14).

В таблице 3.2 и приложении 12 представлены результаты сравнительного анализа эффективности реализации муниципальных программ (подпрограмм) поддержки СМСП в Смоленской области по итогам исполнения программ (подпрограмм) в 2016 году.

Чтобы реализовать программно-целевой подход к формированию системы поддержки МСП на муниципальном уровне, необходимо решить важнейшую проблему - ограниченность ресурсов местного бюджета. Поэтому большинство мероприятий муниципальных программ поддержки МСП реализуются на бесплатной основе, в основном, с использованием человеческих ресурсов, в качестве которых в большинстве случаев используются штатные сотрудники местных администраций, персонал организаций инфраструктуры поддержки МСП и общественных организаций предпринимателей.

В процессе исполнения муниципальных программ поддержки МСП происходит реализация целей создания условий, которые способствуют активизации предпринимательской деятельности на территории муниципального образования, при этом увеличивается вклад СМСП в социально-экономическое развитие территории. Осуществление программ позволяет решить ряд сходных задач развития МСП, в числе которых:

- совершенствование нормативно-правовой базы и мониторинга деятельности СМСП;

- оказание СМСП финансовой и имущественной поддержки;

- предоставление субъектам МСП организационной и консультационной поддержки;

- повышение конкурентоспособности и содействие продвижению продукции СМСП на товарные рынки;

- формирование положительного образа предпринимателя, популяризация предпринимательства;

- трансформация образовательной поддержки предпринимателей и персонала малых и средних предприятий;

- усиление деятельности координационных (совещательных) органов по развитию СМСП;

- повышение статуса общественных объединений СМСП, аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области и пр.

Из 25 муниципальных программ поддержки МСП в соответствии с местной нормативной базой в 52% оценивалась результативность реализованных программ, а в 48% их эффективность. В 13 муниципальных образованиях программа (подпрограмма) оценивалась положительно, если финансирование ее мероприятий было осуществлено в полном объеме. По итогам остальных 12 программ (подпрограмм) оценивалась их эффективность (высокая, средняя, удовлетворительная, неудовлетворительная) - таблица 3.2.

Следует подчеркнуть, что процент неудачно реализованных программ невелик и составляет 4% из рассмотренной выборки. Это подпрограмма Шумячского района, которая предусматривает ежегодное финансирование в размере 10 тыс.руб., которое направляется на освещение развития СМСП в средствах массовой информации. Все остальные программные мероприятия не предусматривают финансирования.

Анализ таблицы 3.2 и рисунка 3.2 демонстрирует насущную необходимость приведения к единому виду нормативной базы разработки муниципальных программ поддержки СМСП, поскольку иначе сравнительная оценка их реализации затруднена, а в ряде случаев некорректна. Очевидно, что решение вышеперечисленных масштабных задач невозможно без привлечения всех видов институциональных ресурсов:

Разработка методических рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования и поддержки малого и среднего предпринимательства

Процесс управления развитием МСП в России в современных реалиях опирается на разумное сочетание программно-целевого и проектного подходов к формированию цивилизованного предпринимательства.

Методические рекомендации, на основе которых должны разрабатываться комплексные проекты по развитию МСП в регионах России, сформулированы Министерством экономического развития РФ. При разработке таких проектов регионы должны ориентироваться на приоритетный проект Министерства «Формирование сервисной модели поддержки малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» [86].

Проект каждого региона должен отражать процесс реализации этапов по формированию сервисной модели МСП с включением мероприятий, охватывающих основные направления поддержки субъектов МСП, в числе которых совершенствование инфраструктуры поддержки МСП; внедрение современных механизмов, инструментов и форм информационной, имущественной, финансовой, консультационной поддержки предпринимателей; выделение в качестве приоритетных экспортно ориентированных МСП, молодежного предпринимательства; сокращение административных барьеров и пр.

Таким образом, одним из важнейших направлений формирования государственной политики в сфере развития МСП на государственном уровне определено формирование сервисной модели предоставления услуг малому и среднему предпринимательству.

Целевые установки приоритетного проекта в рамках Российской Федерации [86] включают процесс формирования новой системы поддержки МСП, которая базируется на удобных сервисах, облегчающих начало предпринимательской деятельности и ее дальнейшее осуществление. При этом к 31 декабря 2018 года планируется достижение определенных количественных показателей распределенных по типам (основной, аналитический, показатель 2-го уровня) и результатов проекта (рисунок 3.7).

Методическими ориентирами при разработке проектов субъектов РФ выступают Стратегия-203066, программы социально-экономического развития67,68, другие приоритетные проекты [85], целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации и пр. В регионах должен быть осуществлен переход к новому качеству поддержки сектора МСП. Инфраструктура поддержки МСП в каждом субъекте Федерации должна оказывать базовый перечень услуг в соответствии со стандартами оказания этих услуг. Сформулированы единые требования для отдельных типов организаций, входящих в инфраструктуру поддержки МСП. Сеть базовых организаций, которые составляют инфраструктуру финансовой (микрофинансовые, региональные гарантийные организации), имущественной (центры компетенций, центры инноваций в социальной сфере) и информационно-консультационной поддержки (центры поддержки предпринимательства) должна быть расширена.

Огромное внимание в процессе перехода к новому качеству услуг уделяется принципу «одного окна» и организации системы мониторинга качества. Для реализации функций контроля функционирования отдельных предприятий инфраструктуры поддержки, необходимо создание Реестра организаций инфраструктуры поддержки МСП. Включение в Реестр осуществляется в соответствии с федеральными и региональными требованиями на основании жесткого отбора. Выявить недобросовестные или неэффективные организации инфраструктуры поможет ежегодный рейтинг организаций инфраструктуры поддержки МСП.

Деятельность неэффективных организаций должна быть откорректирована или они должны быть исключены из Реестра. 128 Основой эффективной работы каждого звена инфраструктуры поддержки МСП является высококвалифицированный персонал, образование и переподготовка которого должны быть организованы в непрерывном режиме (курсы, конференции, семинары, тренинги и пр.).

Организации инфраструктуры поддержки МСП на региональном уровне должны активнее использовать уже запущенные механизмы и инструменты финансовой поддержки МСП, в том числе:

– развитие механизма гарантийной поддержки МСП через Корпорацию МСП;

– использование микрофинансовыми организациями дополнительных кредитных ресурсов, полученных при гарантийной поддержке Корпорации МСП; создание законодательной основы для повышения величины микрозайма для СМСП;

– расширение сети банков-партнеров, запуск программ, в рамках которых производится возмещение затрат банкам, кредитующим МСП по льготным процентным ставкам;

–увеличение размера кредитных портфелей организаций инфраструктуры поддержки МСП;

– необходимость формирования сводного реестра субъектов МСП – получателей государственной поддержки и пр.

Каждый регион может разработать проекты развития инфраструктуры поддержки МСП, предусматривающие расширение доступа МСП к лизингу оборудования, поскольку в федеральном бюджете предусмотрены ассигнования на создание 6 региональных лизинговых компаний в 2018 году.

По итогам ревизии функционирования порталов поддержки СМСП на региональном уровне должна быть проведена оптимизация информационных ресурсов, итогом которой должно стать создание единого портала организаций государственной поддержки МСП, отвечающего требованиям достоверности, полноты, своевременности и, в конечном итоге, качества поставляемой информации. В рамках портала, должны быть инициированы форумы, модераторы которых смогут обеспечить квалифицированные ответы на вопросы предпринимателей, организовать полезные дискуссии, предложить рабочие связи и контакты и пр. Популяризации предпринимательской деятельности и повышению уровня информированности СМСП служат конференции, круглые столы, радио- и телепрограммы о развитии предпринимательства и тиражировании опыта реализации проектов МСП и пр.

Особое внимание должно, по-прежнему, уделяться вопросам снижения административной нагрузки на малый и средний бизнес (снижение ставок по упрощенной и патентной системам налогообложения, публичное обсуждение правоприменительной практики в сфере контрольно-надзорной деятельности, проведение информационных мероприятий с участием представителей контрольно-надзорных органов и пр.).

Равноценной составляющей системы господдержки МСП является содействие улучшению содержания и качества образовательной поддержки предпринимателей и персонала СМСП.

Процесс развития системы господдержки МСП должен сопровождаться трансформацией системы обучения предпринимательского сообщества. Требования к разработке и реализации образовательных программ для СМСП должны быть утверждены на федеральном уровне. Получают развитие дистанционные методы обучения. Создан агрегатор образовательных программ для малых предприятий в виде единой образовательной интернет платформы. Необходимо своевременно информировать субъекты предпринимательской деятельности о возможности такого дистанционного обучения и мотивировать их на образовательный процесс.

В каждом субъекте РФ должны быть разработаны свои региональные образовательные программы для различных категорий СМСП, которые учтут особенности ведения бизнеса в регионе. В процесс обучения следует активнее включать дистанционные технологии. Такие образовательные курсы будут востребованы школьниками, студентами, гражданами, планирующими создать собственный бизнес, а также предпринимателями, которых интересуют узкие специфические вопросы осуществления отдельных видов бизнеса.