Совершенствование системы оперативного контроля выполнения плановых заданий (на примере машиностроительных предприятий) Ушакова Ирина Алексеевна

Совершенствование системы оперативного контроля выполнения плановых заданий (на примере машиностроительных предприятий)
<
Совершенствование системы оперативного контроля выполнения плановых заданий (на примере машиностроительных предприятий) Совершенствование системы оперативного контроля выполнения плановых заданий (на примере машиностроительных предприятий) Совершенствование системы оперативного контроля выполнения плановых заданий (на примере машиностроительных предприятий) Совершенствование системы оперативного контроля выполнения плановых заданий (на примере машиностроительных предприятий) Совершенствование системы оперативного контроля выполнения плановых заданий (на примере машиностроительных предприятий) Совершенствование системы оперативного контроля выполнения плановых заданий (на примере машиностроительных предприятий) Совершенствование системы оперативного контроля выполнения плановых заданий (на примере машиностроительных предприятий) Совершенствование системы оперативного контроля выполнения плановых заданий (на примере машиностроительных предприятий)
>




Ушакова Ирина Алексеевна. Совершенствование системы оперативного контроля выполнения плановых заданий (на примере машиностроительных предприятий) : ил РГБ ОД 61:85-8/1025

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные направления совершенствования системы оперативного контроля выполнения плановых заданий . 10

1.1. Роль оперативного управления в условиях интенсификации производства 10

1.2. Анализ функции оперативного контроля 19

1.3. Назначение и содержание оперативного контроля выполнения плановых заданий 30 Выводы 43

Глава 2. Производственные ситуации как инструмент оперативного контроля выполнения плановых заданий 45

2.1. Описание и анализ ситуаций в управлении производством 45

2.2. Выбор и обоснование перечня показателей, характеризующих производственные ситуации 56

2.3. Совершенствование методов комплексной оценки выполнения плановых заданий 71

2.4. Оперативный контроль и анализ обобщающего показателя, характеризующего степень интенсификации производства 85

Выводы . 96

Глава 3. Разработка системы оперативного контроля выполнения плановых заданий 99

3.1. Основные этапы оперативного предупреждающего контроля 99

3.2. Совершенствование оперативных управленческих решений на основе их типизации 106

3.3. Прогнозирование производственных ситуаций и их решение 128

Выводы 137

Заключение 140

Список использованной литературы 143

Приложения 155

Введение к работе

Осуществление социально-экономической политики КПСС непосредственно связано с дальнейшим повышением эффективности общественного производства, интенсификацией экономики. Решение этих проблем, как отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, последующих Пленумах ЦК КПСС, неразрывно связано с совершенствованием управления во всех звеньях и на всех уровнях народнохозяйственного комплекса. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось: "... обеспечить хорошо отлаженную, бесперебойную работу всего хозяйственного механизма - это и потребность сегодняшнего дня, и программная задача на будущее. Это составная часть общего процесса совершенствования нашего общественного строя" /17, с.9-10/.

Особенно актуальна проблема совершенствования управления в машиностроительной промышленности, которая связана с изготовлением современной техники. Продукция машиностроительных предприятий характеризуется многономенклатурностью, а процесс ее изготовления значительной сложностью и динамичностью, В этих условиях одной из наиболее сложных и ответственных задач является совершенствование оперативного управления производством, и, в частности, оперативного контроля. В постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем совершенствовании контроля и проверки исполнения в свете решений ХХУІ съезда КПСС" была подчеркнута необходимость дальнейшего совершенствования контроля результатов хозяйствования, повышения его роли в решении задачи перевода экономики на преимущественно интенсивный путь развития /21 /, Контроль является важнейшей функцией управления, необходимым звеном в различных его сферах и, прежде всего, в планировании. Четко налаженная контрольная деятельность способствует успешному осуществлению поставленных планов, выявлению наиболее рациональных путей их выполнения.

Теоретическим и практическим вопросом контроля в управлении производством посвящен ряд работ советских ученых-экономистов, например, Белобжецкого И.А,, Бобыр СИ., Годунова А.А., Кочерина Е А., Смирнова Б.В. и др., а конкретно вопросам совершенствования оперативного контроля в управлении производством на машиностроительных предприятиях - Золотарева А.Н., Португа-ла В.М., Трошина А Н., Марголина А.А., Клебановой Т.С., Волик И.Н. и др. В то же время в них нашли отражение далеко не все вопросы, касающиеся повышения качества оперативного контроля, что, очевидно, вызвано сложностью и многогранностью данной проблемы.

"Основная цель контроля, - подчеркивал Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У.Черненко, - состоит в том, чтобы обеспечить единство решения и исполнения, успешное осуществление задач, а также предупредить возможные ошибки и недоработки"/23, с.153/. Однако оперативный контроль выполнения плановых заданий в настоящее время не отвечает в должной мере своему назначению. Связано это с тем, что вырабатываемые в процессе оперативного контроля решения не всегда достаточно обоснованы. Ввиду того, что деятельность предприятия является многогранной, при выработке оперативных управленческих решений по ее контролю используется совокупность различных технико-экономических показателей. При этом, отражая разные стороны деятельности предприятия как единого целого, эти показатели находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. В то же время в работах, касающихся исследуемой проблемы, рассматриваются, как правило, вопросы контроля отдельно взятых технико-экономических показателей, например производительности труда, себестоимости продукции и т.д., без учета их взаимосвязи /44, 53, 54/. В результате вырабатываемые решения, обеспечивая выполнение планового задания по одному показателю, иногда оказывают отрицательное влияние по другим не менее важным технико-экономическим показателям. Поэтому предпосылкой совершенствования оперативного контроля выполнения плановых заданий является комплексных подход к данной проблеме, значение которого возрастает в условиях преимущественно интенсивного развития экономики. На декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось: "Только комплексное, взаимосвязанное рассмотрение вопросов улучшения системы управления может решить задачу наиболее полного использования преимуществ, которые заложены в социалистическом способе производства" /18, с.22/.

Такой подход обусловливает необходимость решения ряда вопросов, среди которых одним из наиболее ответственных является обоснование и выбор системы показателей для оперативного контроля. Вместе с тем, осуществление оперативного контроля по совокупности технико-экономических показателей, как отмечается в литературных источниках /75, 112, ИЗ, 120/, затрудняет, а начиная с определенного их числа (3-5 показателей), делает практически невозможным получение однозначного вывода о результатах деятельности предприятия. В связи с этим при использовании системы показателей в процессе оперативного контроля выдвигается задача комплексной оценки результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия, которая предполагает одновременный и согласованный анализ выполнения плановых заданий по совокупности показателей, а также получение общих выводов о результатах деятельности предприятия в целом. Последнее возможно только с помощью специально разработанных методов комплексной оценки.

Осуществление оперативного контроля выполнения плановых заданий по совокупности показателей значительно усложняет процесс принятия решений. В условиях, когда на ход производственного процесса действует большое число взаимосвязанных и нередко разнонаправленных факторов, выработка решения, обеспечивающего выполнение плановых заданий по всей совокупности контролируемых показателей, невозможна без учета будущих состояний деятельности предприятия. Предвидение условий, в которых будет осуществляться деятельность предприятия, позволит среди множества возможных вариантов выбрать наиболее рациональные решения. Поэтому прогнозирование является необходимым звеном процесса оперативного контроля выполнения плановых заданий.

Значительный объем получаемой информации об условиях протекания производства как в истекших периодах, так и в будущем требует умения использовать ее с максимальной отдачей для принятия решений. Одной интуиции и опыта руководителя, как правило, в таких условиях недостаточно. Необходима, очевидно, разработка и использование специальных процедур, позволяющих повысить оперативность и обоснованность вырабатываемых решений.

В последнее время проблемам повышения эффективности принимаемых решений в экономической литературе уделяется все возрастающее внимание /38, 41, 71, 80, 112, 117/. Однако работ, в которых рассматриваются вопросы, связанные с совершенствованием процесса принятия решений при оперативном контроле на уровне предприятий, недостаточно. Кроме того, в них преимущественно исследуются вопросы теоретического, а не прикладного характера. Таким образом, актуальность вопросов совершенствования системы оперативного контроля выполнения плановых заданий на машиностроительных предприятиях необходимость перехода к комплексному контролю определила выбор темы диссертации. Целью работы является разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы оперативного контроля выполнения плановых заданий на машиностроительных предприятиях. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

теоретически обосновано повышение роли оперативного управления производством в условиях интенсификации производства, исследованы существующие методы оперативного контроля, выявлены недостатки и определены основные направления его совершенствования ;

исследованы производственные ситуации как исходное звено оперативного контроля выполнения плановых заданий;

предложена методика комплексной оценки выполнения плановых заданий ;

осуществлена оценка степени интенсификации производства на харьковском заводе "Кондиционер", Харьковском электротехническом заводе, полтавском заводе "Электромотор" и Днепропетровском электромеханическом заводе ;

разработана система оперативного предупреждающего контроля выполнения плановых заданий на основе прогнозирования производственных ситуаций.

В процессе исследований использованы статистические данные о развитии экономики СССР в целом и машиностроительной промышленности, а также отчетные данные харьковского завода "Кондиционер", Харьковского электротехнического завода, полтавского завода "Электромотор" и Днепропетровского электромеханического завода.

Разработанные в диссертационной работе методические и практические предложения, полученные результаты и выводы использованы в системе оперативного управления производством харьковского завода "Кондиционер". Годовой экономический эффект от реализации предложений составил 51,4 тыс.руб.  

Роль оперативного управления в условиях интенсификации производства

Осуществление экономической политики КПСС, направленной на неуклонный рост народного благосостояния, непосредственно связано с повышением эффективности общественного производства. В решении этой проблемы особое место занимает управление производством. Коммунистическая партия и Советское правительство вопросам руководства экономикой и особенно управлению производством уделяли и уделяют пристальное внимание. В отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду КПСС отмечалось: "Руководство народным хозяйством - это сердцевина всей деятельности партии и государства. Ведь именно в области экономики закладывается фундамент решения социальных задач, укрепления обороноспособности страны, фундамент активной внешней политики. Именно здесь создаются необходимые предпосылки успешного движения советского общества к коммунизму" /15, с.31/. Подчеркивая важность управления в решении задач, стоящих перед Советским государством, В.И.Ленин писал, что "на очередь дня выдвигается главная задача, - как управлять Россией. Организация правильного управления, неуклонного проведения в жизнь постановлений Советской власти - такова насущная задача Советов, таково условие полной победы советского типа государства, каковой тип недостаточно формально декретировать, недостаточно учредить и ввести во всех концах страны, а необходимо еще практически наладить и проверить на регулярной, повседневной работе управления" /8, с.278/.

Особенно возрастает роль управления на современном этапе в условиях перевода экономики на преимущественно интенсивный путь развития. Закономерность развития производительных сил и производственных отношений вызывает объективную необходимость совершенствования управления социалистическим производством. Эта необходимость обусловлена прежде всего увеличением масштабов общественного производства.

За годы послевоенных пятилеток в нашей стране под руководством Коммунистической партии Советского Союза обеспечен динамический, пропорциональный рост всех отраслей общественного производства. Современная экономика, как отмечается в Конституции СССР, представляет собой единый народнохозяйственный комплекс, который охватывает все стороны общественного производства, распределения и обмена на территории страны /22, с.II/. О возросших возможностях советской экономики можно судить по основным показателям экономического развития, представленным в табл. I. Динамичный рост производительности труда, увеличение объема производственных основных фондов во всех отраслях народного хозяйства способствовали возрастанию объема производимой продукции, о чем, в частности, свидетельствует увеличение произведенного национального дохода по сравнению с довоенным уровнем в 15,2 раза, а объема промышленной продукции - в 22 раза.

Значительные сдвиги произошли в важнейшей отрасли промышленности - машиностроении. На его долю сейчас приходится более четверти промышленной продукции (удельный вес машиностроения и металлообработки в общем выпуске промышленной продукции увеличился с 20,1$ в 1975 г. до 25,4$ в 1982 г.). Объем машиностроительной продукции в 1982 г. по сравнению с довоенным уровнем

Выбор и обоснование перечня показателей, характеризующих производственные ситуации

Одним из наиболее сложных этапов организации оперативного контроля производственных ситуаций (рис. 5) является выбор и обоснование перечня показателей, которые используются для их описания. Проведенный ранее анализ показал, что в качестве характеристик производственных ситуаций могут служить планируемые технико-экономические показатели.

Необходимо отметить, что число таких показателей довольно значительно. Поэтому отбор показателей, используемых для характеристики производственных ситуаций, следует осуществлять с помощью экономического анализа.

Для полноты характеристики производственной ситуации необходимо использовать все показатели, отражающие деятельность предприятия. Однако, увеличение числа этих показателей затрудняет оценку производственной ситуации, создает трудности для оперативного учета, сбора и обработки данных, что обусловливает дополнительные временные и материальные затраты, поэтому перечень показателей должен быть оптимальным.

В связи с этим к перечню показателей, характеризующих производственные ситуации, предъявляются следующие требования. Он должен давать комплексную характеристику производственной деятельности предприятия. Комплексность характеристики предполагает получение всестороннего, полного и целостного знания производственной деятельности, т.е. необходимо чтобы конкретные показатели давали полную характеристику всех сторон производственной деятельности и при этом были органически увязаны между собой, исходя из единой цели. Единство цели выступает связующим началом характеристик производственных ситуаций, возникающих на различных уровнях управления. Таким образом, требование комплексности характеристики производственной ситуации предполагает системный подход.

Перечень показателей должен учитывать существующую систему отчетности. На каждом этапе экономического развития общества существует система показателей для оценки деятельности предприятий. Эти показатели с течением времени совершенствуются. Перечень показателей, характеризующих производственные ситуации, является производным по отношению к показателям, используемым для оценки деятельности предприятий, и поэтому может изменяться.

Он должен учитывать особенности отрасли. Затраты на сбор и обработку информации по выбранным показателям должны быть минимальными.

С учетом этих требований был проведен отбор показателей, входящих в состав экономической модели производственной ситуации. Эта модель, как отмечалось ранее, включает две группы показателей: результативные и факторные. Причем группы показателей имеют разное назначение в модели. Поэтому при экономическом анализе выбора состава показателей прежде всего следует исходить из их назначения. При отборе результативных показателей необходимо, чтобы они отражали цель управления производством, которая выражается во"все более полном удовлетворении растущих материальных и духовных потребностей советских людей" /103, с.182/. На ХХУІ съезде КПСС было указано, "что претворить в жизнь большую и разностороннюю программу подъема народного благосостояния мы можем только на основе развития материального производства, роста его эффективности" /15, с.107/. Цель управления производством тесно связана с понятием социально-экономической эффективности производства, сущность которой заключается"в степени соответствия производственных планов и их реализации конечной цели социализма - максимально возможному росту народного благосостояния" /93, с.10/. Исходя из этого, в качестве основных количественных и качественных характеристик цели управления производством следует использовать показатели, характеризующие социально-экономическую эффективность производства, которую в дальнейшем будем называть просто эффективность производства.

Критерием эффективности производства служит степень увеличения конечных результатов относительно затраченных ресурсов. Поэтому анализ эффективности производства следует начать с определения показателей, характеризующих конечные результаты. Для промышленного предприятия конечным результатом является выпуск продукции в необходимом потребителям объеме, ассортименте и качестве.

К показателям, характеризующим объем выпускаемой продукции, относится нормативная чистая продукция. Нормативная чистая продукция призвана отразить объем собственных работ производственного подразделения и на его основе обеспечить более объективное планирование и оценку результатов по показателям, характеризую 59 щим использование живого труда и других производственных ресурсов. При использовании показателя нормативной чистой продукции появляется возможность выявить и измерить собственный вклад предприятия в достижение конечных результатов.

В 1981 году нормативная чистая продукция в качестве основного показателя, характеризующего конечные результаты, планировалась на 3800 предприятиях, входящих в состав 29 министерств (ведомств). Сфера применения этого показателя быстро расширяется. На начало 1983 года на долю предприятий, использующих показатель нормативной чистой продукции, приходилось уже примерно 37% общего объема выпускаемой продукции промышленности, а к концу одиннадцатой пятилетки эта цифра будет составлять 45-50$. В 1983 году должен быть завершен в основном переход к массовому применению этого показателя во всех предприятиях обрабатывающей промышленности, в том числе и в машиностроении. Следовательно, с практической стороны применение этого показателя для характеристики производственных ситуаций является не только возможным, но и целесообразным.

Недостатком любого стоимостного показателя объема выпускаемой продукции является то, что они не учитывают объем конкретно произведенных потребительных стоимостей, т.е. не связаны с номенклатурой и ассортиментом. Так, например, можно выполнить и перевыполнить план по нормативной чистой продукции, но при этом предусмотренные планом потребности в конкретных ее видах не будут удовлетворены. Центральным показателем, нацеливающим предприятия на конечные результаты с учетом удовлетворения конкретных видов потребительных стоимостей, является показатель выполнения договорных обязательств по поставкам.

Оперативный контроль и анализ обобщающего показателя, характеризующего степень интенсификации производства

Осуществление всесторонней интенсификации производства обусловливает необходимость решения ряда экономических проблем. Одна из них заключается в определении показателей, характеризующих интенсификацию производства, а также в разработке методов определения соотношений интенсивных и экстенсивных факторов развития производства.

Для решения этой проблемы рассмотрим экономическое содержание результативных показателей, описывающих производственные ситуации. Эти показатели, как было выяснено ранее, характери- зуют эффективность производства. Известно, что эффективность производства зависит не только от интенсивных факторов экономического роста. На нее влияет также расширение объемов производства. Так, среди результативных показателей, описывающих производственные ситуации, можно выделить показатели, характеризующие непосредственно интенсификацию производства, и показатели, характеризующие эффективность производства за счет интенсивных и экстенсивных факторов в целом» К первой группе показателей относится производительность труда, материалоемкость, фондоотдача, удельный вес продукции высшей категории качества. Вторую группу образуют показатели: нормативно-чистая продукция, себестоимость товарной продукции, прибыль, выполнение плана по основной номенклатуре.

В соответствии с выделенными группами результативных показателей для контроля и анализа производственных ситуаций с точки зрения соотношения интенсивных и экстенсивных факторов развития производства предлагается использовать обобщающий показатель интенсификации производства и обобщающий.показатель расширения и интенсификации производства. Значения этих показателей определяются аналогично значениям обобщающего показателя производственной деятельности. В табл. 15 представлены значения обобщающих показателей интенсификации производства и расширения и интенсификации производства для харьковского завода "Кондиционер", а в табл. 16 для ХЭЛЗа, полтавского завода "Электромотор" и ДЭМЗа. Значения результативных показателей, используемых при расчете этих показателей, представлены в Приложении 1-9.

При анализе сложившейся производственной ситуации важно, как отмечалось выше, определить соотношение интенсивных и экстенсивных факторов развития производства. Это соотношение можно определить, выявив влияние обобщающих показателей интенсификации производства и расширения и интенсификации производства на величину обобщающего показателя производственной деятельности. Для этого предлагается использовать соотношения, разработанные в работе /87/ с целью определения влияния характеристик отдельных статистических единиц (цехов, подразделений и т.д.) на сводную характеристику исследуемой совокупности.

Влияние величины обобщающих показателей интенсификации производства и расширения и интенсификации производства на величину обобщающего показателя производственной деятельности можно определить следующим образом.

Совершенствование оперативных управленческих решений на основе их типизации

Необходимость принятия обоснованных решений, повышение оперативности их выработки требуют, как было выяснено ранее, использования в процессе оперативного предупреждающего контроля типовых управляющих воздействий. При разработке таких воздействий в первую очередь следует осуществить группировку производственных ситуаций (рис.8).

Группировка является одним из приемов экономического анализа, который позволяет выделить в исследуемых явлениях группы и подгруппы по отдельным характерным признакам. Поэтому при группировке производственных ситуаций прежде всего необходимо определить признаки, по которым она будет осуществляться.

Основное назначение оперативного предупреждающего контроля, как уже отмечалось ранее, состоит в предупреждении отклонений от запланированного уровня значений результативных показателей. Поэтому осуществлять группировку производственных ситуаций следует в зависимости от степени выполнения плановых заданий по этим показателям. Использование набора результативных показателей для характеристики производственных ситуаций приводит к тому, что при их группировке следует учитывать совокупность признаков. Такую группировку можно осуществить с помощью методов многомерного анализа, в частности методов расстояний. Преимущество этих методов заключается в том, что они позволяют разделить совокупность анализируемых единиц на однородные группы с учетом всех признаков, характеризующих единицы совокупности, т.е. в данном случае производственные ситуации.

Группировка производственных ситуаций может быть осуществлена различными методами расстояний, например методом дендритов /87/. Для выполнения группировки с использованием этих методов необходимо выполнить ряд предварительных процедур, первой из которых является формирование матрицы наблюдений :

Следующей процедурой является расчет матрицы расстояний. Расстояние между двумя производственными ситуациями будем определять по формуле

Группировку производственных ситуаций следует проводить на основе набора результативных показателей, определенных во второй главе. Чтобы обеспечить представительность выделенных групп, необходимо использовать статистические данные по показателям за ряд лет (не менее 4-х лет). К сожалению, по некоторым результативным показателям собрать исходные данные за такой период не представляется возможным. Так, показатель нормативно-чистой продукции на большинстве машиностроительных предприятий начал планироваться только с 1982 г., поэтому он был заменен показателем товарной продукции. Кроме того, из анализируемой совокупности показателей был исключен показатель выполнения плана по номенклатуре (предусмотренной в хозяйственных договорах). Причиной этому послужил тот факт, что до 1984 года был предусмотрен предельный процент недовыполнения плана по этому показателю. Учитывая вышесказанное, для группировки производственных ситуаций на харьковском заводе "Кондиционер" и ХЭЛЗе был использован следующий набор результативных показателей: товарная продукция, себестоимость товарной продукции, прибыль, производительность труда, фондоотдача, материалоемкость, объем продукции высшей категории качества.

Рассмотрим группировку Производственных ситуаций методом дендритов на примере харьковского завода "Кондиционер", При группировке использовались исходные данные, представленные в Приложении 10. Разбивка производственных ситуаций на группы начинается с построения дендрита. Под дендритом понимают ломаную линию, которая может разветвляться, но не содержит замкнутых ломаных и соединяет каждые две единицы исследуемой совокупности /87/. Из определения следует, что дендрит определяет нелинейное упорядочение единиц, в котором отсутствует явная иерархия, так как некоторые единицы могут быть связаны с несколькими единицами (одной или больше).

Дендрит обычно представляют графически в виде кружков (точек) со вписанными в них обозначениями единиц, соединенных отрезками. В дальнейшем точки дендрита будем называть вершинами, а отрезки их соединяющие - связями. Для исследуемой совокупности производственных ситуаций вершинами являются номера производственных ситуаций, а связями - расстояния между ними.