Совершенствование системы распределения зерна в условиях государственного регулирования рынка Вахневич Константин Евгеньевич



Вахневич Константин Евгеньевич. Совершенствование системы распределения зерна в условиях государственного регулирования рынка: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Вахневич Константин Евгеньевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»], 2019.- 168 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы приоритетного регулирования зернового рынка 14

1.1 Сущность распределения зерна среди основных потребителей региона в системе продовольственной безопасности страны 14

1.2 Роль государства в приоритетном регулировании производства зерна 27

2 Современное состояние и динамика зернового производства в Новосибирской области 47

2.1 Анализ и тенденции производства сельскохозяйственной продукции и уровень обеспечения зерном основных потребителей в регионе 47

2.2 Анализ спроса и предложения на зерно в регионе 68

3. Перспективы развития зернового производства и совершенствование распределения зерна 89

3.1 Разработка механизма государственного регулирования зернового рынка 89

3.2 Прогнозный сценарий развития зернового производства в регионе. 97

3.3 Совершенствование механизма регулирования потоков зерна 114

Заключение 135

Список литературы 139

Приложения 158

Сущность распределения зерна среди основных потребителей региона в системе продовольственной безопасности страны

Основными целями самообеспеченности регионов зерном являются: во-первых, обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации; во-вторых, направление необходимых объемов зерна на производство животноводческой продукции для ускоренного замещения импортной продукции отечественной (молоко, мясо); в - третьих, повышение конкурентоспособности отечественной продукции и рост финансовой устойчивости предприятий АПК РФ; в - четвертых, воспроизводство и повышение эффективного использования в сельском хозяйстве земельных и других ресурсов; в - пятых, поставка зерна на экспорт [111].

Зерновое хозяйство Российской Федерации - это базовая отрасль АПК, которая всегда создавала основу устойчивого развития всего агропромышленного комплекса страны. Производство зерна также служит важной составной частью формирования доходной части бюджета страны за счет поступления налогов от его переработки и реализации, использования в качестве сырья в пищевой и перерабатывающей промышленности, развития экспортной продукции [5, 6].

За счет потребления хлебопродуктов удовлетворяется 39-42% дневной потребности человека в пище, от 40 до 50% - в белке и углеводах, а если учесть, что зерно служит для производства животноводческой продукции, то его удельный вес в энергетическом содержании пищевого рациона населения почти каждого региона составляет не менее 50-60% [61].

Особо следует выделить значение фуражного зерна для получения достаточного количества дешевой животноводческой продукции и импортозамещения в этой сфере. Если правильно построить систему самообеспечения регионов страны зерном, то резко снизится доля импортной мясной и молочной продукции. А ресурсы, потраченные на импорт, станут дополнительными денежными ресурсами для развития всего агропромышленного комплекса. В Российской Федерации по ряду природно-экономических причин не все регионы могут обеспечить себя собственным зерном. Таким регионам выгодно завозить дешевое зерно из других регионов, а в эти регионы поставлять свою дешевую животноводческую продукцию.

С другой стороны, многие регионы страны в силу тех же природно-климатических условий не могут производить зерно с высоким содержанием белка, и их зерно может использоваться только как фуражное. Но это не значит, что там не надо его производить.

Принятой в 2010 г. Доктриной продовольственной безопасности РФ установлены нормативы обеспеченности продуктами питания отечественного производства, которые по отдельным видам или достигнуты, или приближаются к ним, а часть продукции, прежде всего зерна, даже экспортируется. Это послужило поводом считать, что продовольственная безопасность решается успешно [17].

Однако производство зерна в стране по годам сильно разнится. И если бывают года с более высоким производством зерна, то это результат хороших природных факторов (вовремя прошли дожди или установилась сухая погода в уборочные дни), но в большей степени это получено за счет почвенного плодородия. Необходимо также отметить, что из года в год падают объемы внесения удобрений, снижается техническая оснащенность сельского хозяйства, падает трудовой потенциал и в целом социальная инфраструктура. К примеру, внесение минеральных удобрений с 1990 г. по 2017 г. сократилось в 2,2 раза и составило 38 кг д.в. на 1 га посевной площади [37]. При экспорте зерна в последние годы на уровне 14-15 млн т импорт продукции животноводства эквивалентен 18 млн т зерна, необходимого для формирования зернофуражного компонента кормовой базы отечественного животноводства.

То есть, чтобы устранить несоответствие между экспортом и импортом продовольствия, необходимо большую часть зерна направлять на корм скоту и птице. Следует также отметить, что село практически мало получает от экспортной выручки, а затраченные на импорт средства свыше 48 млрд долл. США идут на поддержку зарубежных фермеров. По существу, повторяется практика начала 30-х гг. XX в., когда экспорт зерна не только подорвал кормовую базу животноводства, но и оставил на голодном пайке самих крестьян. Парк основных видов техники в сельскохозяйственных организациях резко сократился. По отношению к 1990 г. число тракторов уменьшилось в 3,6 раза, зерноуборочных комбайнов - почти в 5 раз [65]. Тяжелое финансово-экономическое положение сельскохозяйственных организаций прежде всего связано с диспаритетом цен на продукцию сельского хозяйства и промышленные средства производства. Из-за отсутствия необходимой выручки за сельскохозяйственную продукцию снижается спрос селян на технику, минеральные удобрения, научные разработки. Списание техники в организациях сельского хозяйства превышает ее пополнение [9].

В результате урожайность в 2015-2017 гг. оставалась на уровне 1990 г. Для сравнения в Китае за эти годы урожайность зерновых почти удвоилась и приблизилась к 60 ц/га [8].

Импортозамещение, которое осуществляется в последнее время ведет к росту цен на сельскохозяйственные продукты и снижению покупательной способности населения.

Как отмечают ряд экономистов, импорт продовольствия почти сопоставим с выручкой от экспорта российского газа и в 3 раза превышает его объемы. При этом он осуществляется на базе деформированной отраслевой структуры сельскохозяйственного производства, при нарушении севооборотов, специализации и рациональной системы ведения сельского хозяйства [61].

Автор считает, что необходимо увеличивать экспорт зерна, но и наращивать экспорт животноводческой продукции. И делать это надо за счет пересмотра расходования зерна на корм скоту и птице [26, 27].

Необходимо иметь рациональное соотношение между производством продукции растениеводства и животноводства. Если в 1990 г. продукция животноводства в сопоставимых ценах составила 63,4% от общего объема производства, а продукция растениеводства 36,6%, то уже в 2017 году это соотношение было соответственно 52,5 и 47,5%.

Если удельный вес зерновых в 1990 г. в общей структуре посевов составлял 54%, в том числе пшеницы 20%, то в 2016 г. он повысился соответственно до 69 и 42%, нарушая рациональную систему земледелия.

В Российской Федерации сельское хозяйство тоже пытаются перевести на промышленную основу, но, к сожалению, это осуществляется только в ряде хозяйств, которые получают в приоритетном порядке высокие субсидии, льготные кредиты, а большая часть хозяйств пытаются развиваться за счет собственных средств, которых катастрофически не хватает. Отсюда технологическая отсталость отрасли, общее кризисное состояние.

На селе катастрофически снижается численность высококвалифицированных профессиональных менеджеров, экономистов, логистов. Но несмотря на это, в большинстве сельскохозяйственных организаций СФО и, в частности, в Новосибирской области, подготовку их на бюджетной основе прекратили во всех сибирских вузах. Большинство хозяйств СФО не в состоянии готовить за свой счет нужных для себя специалистов в учебных учреждениях Сибири. Поэтому следует возобновить практику выделения бюджетных мест учебным учреждениям Сибири для подготовки специалистов. Это также должно быть одним из основных направлений решения проблемы по самообеспеченности регионов продукцией сельского хозяйства [14].

Результатом аграрной политики Российской Федерации, если исходить из научно обоснованных определений, должно быть обеспечение потребностей населения страны и ее регионов в основном отечественной качественной и дешевой продукцией и расширение экспорта такой продукции на мировом агропродовольственном рынке [89].

Российская Федерация с ее земельными ресурсами, занимающими 10% всех мировых посевных площадей, должна обрести статус мировой продовольственной державы, крупного экспортера зерна, мяса и другой сельскохозяйственной продукции [29].

Основным принципом самообеспеченности населения регионов продукцией сельского хозяйства, в том числе зерна, должен быть принцип приоритета развития отрасли сельского хозяйства. Это прежде всего государственные меры по повышению экономического плодородия используемых земель на основе интенсификации производства, развития мелиорации, высокие стандарты уровня и качества жизни сельских товаропроизводителей.

Анализ и тенденции производства сельскохозяйственной продукции и уровень обеспечения зерном основных потребителей в регионе

Новосибирская область расположена в зоне рискованного земледелия, занимает территорию 177,8 тыс. км2 в центральной части Сибирского федерального округа.

По валовому сбору зерна область занимает 4-е место, картофеля - 3-е, овощей - 5-е, по производству мяса и молока - 3-е, яиц - 1-е. Объем сельскохозяйственной продукции в фактических ценах в 2017 г. составил 98,6 млрд руб., в том числе в сельскохозяйственных организациях - 61,7 млрд руб.

Удельный вес различных категорий хозяйств в производстве валовой продукции сельского хозяйства региона представлен в таблице 1.

Динамика структуры валовой продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств Новосибирской области за период с 2000 по 2017 г. показала изменения, произошедшие в следующих направлениях.

1. За исследованный период произошел рост валовой продукции по двум категориям хозяйств: сельскохозяйственные организации (с 44 до 62,5%) и крестьянские (фермерские) хозяйства (с 2,0 до 9,9%). Такая тенденция говорит о стабилизации рынка основных сельскохозяйственных продуктов.

2. Произошел значительный спад производства валовой продукции -личных подсобных хозяйств с 54 до 27,6%, или в 2 раза. Это связано с переходом части личных подсобных в статус крестьянских (фермерских) хозяйств, с расширением ряда сельскохозяйственных организаций (скупка земельных паев), с отказом личных подсобных хозяйств производить продукцию не только для себя, но и для реализации, с сокращением сельского населения в регионе.

3. Явно прослеживается тенденция сокращения удельного веса личных подсобных хозяйств в сельскохозяйственном производстве. Если в 2000 г. 54% продукции производили личные подсобные хозяйства, что вело к нестабильности рынка, то в 2017 г. 62,5% валового сбора произвели крупные и средние сельскохозяйственные организации, что свидетельствует о стабилизации рынка сельскохозяйственной продукции, а также о постепенном захвате его крупными аграрными корпорациями и вытеснении мелких производителей.

Посевные площади в Новосибирской области за рассматриваемый период сократились с 2718,8 до 2391,2 тыс. га, на 327,6 тыс. га (на 12%). Посевная площадь в регионе распределена между следующими группами культур: зерновые и зернобобовые, технические и кормовые, картофель, овощи (таблица 2).

Зерновые культуры занимают 1602,7 тыс. га, это на 8% меньше, чем в 2017 г. Основной культурой является пшеница. Посевные площади в 2017 г. под эту культуру составили 1073,2 тыс. га, это на 140,6 тыс. га меньше, чем в 2000 г.

Надо отметить, что размеры посевных площадей под пшеницей не постоянны, в 2005 г. они были максимальными за рассмотренный период и составляли 1309,6 тыс. га, а в 2015 г. минимальными - 1060,7 тыс. га. Размах вариации составлял 248,9 тыс. га. Следующие по размерам посевных площадей являются овес и ячмень. В 2000 г. ячмень возделывался на 157,5 тыс. га, а к 2017 г. площади увеличились до185,8 тыс. га, или на 18%. Овес, наоборот, в 2000 г. занимает 243,3 тыс. га, а к 2017 г. посевы сократились до 210,3 тыс. га. Под озимой рожью посевные площади сократились в 4 раза. Если в 2000 г. рожь возделывалась на 59,9 тыс. га, то к 2017 г. уже на 15,8 тыс. га. Обратная ситуация с гречихой. В 2000 г. под культуру отводилось всего 6,0 тыс. га, а к 2017 г. площади увеличились до 48,7 тыс. га. Меньше всего отведено посевной площади под просо и тритикале. В 2000 г. под просом было 6,1 тыс. га, к 2017 г. менее 0,1 тыс. га. Тритикале появляется в севооборотах хозяйств Новосибирской области с 2008 г. В 2010 г. эту культуру выращивали на 1,2 тыс. га, в 2017 г. уже на 3,96 тыс. га.

Под зернобобовыми культурами в 2017 г. было занято 60,9 тыс. га посевных площадей. Это в 4 раза больше, чем в 2000 г. (15,3 тыс. га). На большей части площадей возделывают горох - 54,98 тыс. га (2017 г.).

Посевные площади под технические культуры увеличились в 2,5 раза, с 32,7 до 82,7 тыс. га. Основное увеличение произошло из-за рапса (ярового и озимого), площади под эту культуру увеличились в 16 раз. Выращивание льна-долгунца на волокно, напротив, резко сократилось и из-за низкого спроса. Возделывание подсолнечника на семена сильно варьирует из-за спроса и неотлаженности поставок на перерабатывающие предприятия. Размеры посевных площадей под культурой варьируют от 9,1 тыс. га (2015 г.) до 23,9 тыс. га (2010 г.).

Посадки картофеля сократились с 54,0 до 31,9 тыс. га, в 1,7 раза. Площади под овощными культурами уменьшились с 14,77 до 7,26 тыс. га, в 2 раза; под кормовыми культурами с 874,0 до 666,6 тыс. га, на 34%. Сокращение коснулось больше всего кукурузы на силос и других силосных культур - в 2,7 и 5,5 раза соответственно. Площади под многолетними травами сократились на 33% и составили 356,7 тыс. га в 2017 г. Площади под однолетними травами за период с 2000 по 2017 гг. увеличились на 58,3 тыс. га и составили 264,0 тыс. га в 2017 г. В таблице 3 представлена структура посевных площадей с 2000 по 2017 гг.

При рассмотрении структуры посевных площадей Новосибирской области за период 2000-2017 гг. видим, что 67% всей площади занимают зерновые и зернобобовые культуры. Если в 2000 г. данная группа культур занимала 64,1 %, то к 2017 г. до 67% площади.

Такой рост, пусть и небольшой, говорит о невозможности вести научно обоснованные севообороты. При этом 93% данной группы составляют зерновые, без гречихи и зернобобовых, из них 67% приходится на пшеницу. Следовательно, сельхозтоваропроизводителям приходится производить посевы зерновых по зерновым, что приводит к истощению почв, накоплению патогенной микрофлоры и вредителей.

В группу технических культур, выращиваемых в Новосибирской области, входят лен-долгунец и масличный лен, подсолнечник, рапс, рыжик, горчица. В структуре посевных площадей технические культуры занимают всего, 3,5% и хотя за рассматриваемый период площади под эту группу культур увеличились в 2,5 раза, этого недостаточно для полноценного использования их в севооборотах в масштабе области.

Группа кормовых культур в структуре посевных площадей занимала в 2017 г. 27,9% (в 2000 г. - 32,2%). Одна из них - это кукуруза на силос. Ее посевы уменьшились с 2000 г. на 62% и составили 1,5% от всех площадей. Это связано с сокращением поголовья крупного рогатого скота. Площади под другие силосные культуры сократились в 6 раз: с 17% в 2000 г. до 3% в 2017 г. Остальные кормовые культуры (однолетние и многолетние травы) составляют 20,5% всех площадей, из них 58% - это многолетние травы, которые сложно использовать в севооборотах.

Разработка механизма государственного регулирования зернового рынка

Независимо от места производства зерна, в силу еще большей зависимости от природно-климатических условий зерновое производство нуждается в государственном регулировании. А учитывая то, что зерно занимает главенствующее положение в обеспечении населения хлебом и хлебобулочными изделиями, животноводства - концентрированными кормами, поддержка государством зернового производства должна стать приоритетным направлением. Государственное регулирование должно обеспечивать расширенное воспроизводство как зернопроизводителей, так и переработчиков зерна.

Вся система бюджетной поддержки должна быть подчинена освоению инновационных технологий, вовлечению в оборот неиспользуемой пашни, повышению плодородия почв, созданию для сельских жителей социальных условий на уровне городских и выше. Нужна система стимулирования зернопроизводителей для расширения товарной номенклатуры. Как показали расчеты, на экспорт выгоднее отправлять не зерно, а продукты его переработки: муку, макаронные изделия. Государственная поддержка зернового производства должна быть направлена на внедрение инновационных технологий, повышение плодородия почв, вовлечение в оборот заброшенных сельскохозяйственных угодий и прежде всего пашни. До 2030 г. планируется вернуть в оборот 550 тыс. га неиспользуемой пашни.

Необходимо создание Сибирского информационного центра содействия маркетингу и экспорту сельскохозяйственной продукции (СИЦСМЭСП), на который должны быть возложены функции оказания маркетинговых услуг, информационно-рекламная поддержка, распространение коммерческих предложений, поиск новых партнеров, заключение договоров, проведение обучающих семинаров. Центр также должен способствовать продвижению продукции на внутренний рынок, повышению конкурентоспособности сибирской продукции как экологически чистой, расширению экспорта зерна, установлению торговых отношений между сибирскими регионами и иностранными организациями.

Значительное место в данной системе должно отводиться ежегодно проводимым сельскохозяйственным выставкам, ярмаркам в Новосибирском «Экспоцентре» в лице Сибирского информационного центра содействия маркетингу и экспорту сельскохозяйственной продукции. Он может входить в состав Министерства сельского хозяйства области. Центр должен тесно сотрудничать с региональными организациями в сфере поддержки экспорта зерна. На СИЦСМЭСП возлагаются следующие функции:

- информационно-консультативная поддержка экспортеров зерна и разработка рекомендаций по рациональному вхождению на рынки зарубежных партнеров;

- проведение мероприятий по установлению взаимовыгодных деловых контактов сибирских экспортеров зерна с иностранными партнерами;

- развитие коммерческой дипломатии;

- осуществление научно-исследовательских работ по маркетингу с целью получения информации о потенциале и особенностях рынка в зарубежных странах.

СИЦСМЭСП может разрабатывать различные программы по поддержке экспорта зерна и продуктов его переработки. Он может в целом координировать и воплощать в жизнь сибирскую торговую политику. Проводником такой политики может стать Совет по экспорту при губернаторе области. Он может подготавливать для губернатора рекомендации по программам и проектам правительства Новосибирской области, связанным с экспортом сельскохозяйственной продукции. Совет может проводить мониторинг, оценивать состояние экспорта в регионе, изучать проблемы, негативно влияющие на развитие экспорта. Может выступать посредником между экспортерами зерна и администрацией области при рассмотрении проблем, препятствующих развитию экспорта. Всячески осуществлять поддержку региональных экспортеров в целях освоения ими новых зарубежных рынков.

Совет следит за размещением на бизнес-портале области материалов по всему комплексу услуг, оказываемых в сфере поддержки экспорта региональными организациями.

Для осуществления эффективной политики в производстве зерна как в целом для Российской Федерации, так и каждого региона необходима разработка концепции и основных стратегических направлений его эффективного развития.

Стратегической целью развития зернового рынка в сибирских регионах является эффективное использование пашни, повышение инвестиционной привлекательности зернотоваропроизводителей и полное обеспечение регионов и в целом Российской Федерации качественным продовольственным и фуражным зерном. Роль государства в достижении этой цели определяется объективной необходимостью скорейшего развития рыночной, производственной и социальной инфраструктуры.

Государство должно обеспечить:

- приоритетность производства зерна и продуктов его переработки;

- принятие такого организационно-экономического механизма регулирования зернового рынка, который обеспечил бы устойчивую мотивацию зернопроизводителей к увеличению объемов производства зерна, повышению эффективности всей их хозяйственной деятельности;

- доступ производителей зерна на рынки материально-технических, инновационных, трудовых и финансовых ресурсов;

- создание условий для расширения межрегиональных и внешних рынков зерна. Эффективность организационно-экономического механизма государственного регулирования зернового рынка невозможна без четкой нормативной законодательной базы. До сих пор не завершена законодательная база регулирования земельных отношений. Сегодня сельскохозяйственные земли не имеют реальной цены, складывающейся на региональном рынке, стоимость земли изымается из стоимости основных фондов зернотоваропроизводителей. Необходимо прекратить передачу земли в аренду на 49 лет, что равносильно продаже.

Государство должно стимулировать преобразование эффективных ЛПХ в фермерские хозяйства. Однако целесообразно режим налогооблажения ЛПХ сохранить на 5-7 лет для новых фермерских хозяйств.

В целях более широкого вовлечения инвестиций в зерновое производство следует отменить налогообложение средств, идущих на строительство объектов зернового производства, освоение инновационных технологий, создание новых рабочих мест.

Нуждается в совершенствовании существующая система бюджетного субсидирования зернового производства. Как показали исследования, бюджетное субсидирование осуществляется без достаточной оценки эффективности использования выделяемых средств. Бюджетное финансирование получают организации, которые извлекают прибыль за счет устаревших технологий, не соблюдают севообороты, не используют природоохранные требования, и организации, которые получают прибыль за счет внедрения инновационных технологий, высокой урожайности, вовлечения в оборот неиспользованных земель.

Автор рекомендует осуществлять бюджетное субсидирование в основном тем хозяйствам, которые внедряют инновационные технологии, обеспечивают рост урожайности и высокое качество зерна.

Необходимо ввести бюджетную поддержку по субсидированию части затрат по уплате процентов по привлекаемым долгосрочным кредитам на закупку высокопроизводительной сельскохозяйственной техники. Такой подход установить и на кредиты, взятые на покупку средств химизации и высокоурожайных сортов семян.

Нужна также государственная поддержка по созданию частных селекционных и семеноводческих центров, которые начали уже развиваться в области. Такие семеноводческие центры есть в Колыванском, Краснозерском и Тогучинском районах.

Особая тема исследования - государственная поддержка развития биотехнологий, что может обеспечить прогресс сельского хозяйства, увеличение урожайности зерновых в 2-3 раза, производство зерна с необходимыми потребительскими качествами. В этой области нужно значительное бюджетное финансирование для разработки методологии и практических решений.

Целесообразно разработать систему бюджетной поддержки на уровне экономических регионов с близкими агроклиматическими условиями, видами сельскохозяйственных культур и рынками сбыта. Составной частью данной системы будет разработанный в диссертации организационно-экономический механизм государственного регулирования зернового производства (рисунок 9).

Совершенствование механизма регулирования потоков зерна

Проектируя развитие зернового хозяйства Новосибирской области надо учитывать, что зерно в регионе уступает по критериям качества зерну из центральных и южных регионов Российской Федерации из-за ряда факторов. Основные - это неустойчивые природно-климатические условия, недостаток семян высококачественных сортов зерновых культур, районированных в области, высокие затраты на послеуборочное доведение и сохранение зерна. Поэтому, несмотря на усилия федеральных и региональных властей заинтересовать сельскохозяйственных товаропроизводителей выращивать зерновые культуры более высокого класса, качество предлагаемого зерна на сибирском рынке остается невысоким. В основном продается зерно 4-го класса, а это фуражное зерно. Такое зерно не котируется на внешнем рынке, поэтому из региона вывозится зерно более высокого класса, которого в области недостаточно. В регионе остается зерно классом ниже, которое идет на производство муки, круп, кондитерских, хлебобулочных изделий и хлеба. Положение изменилось после выхода Постановления Правительства Российской Федерации «О предоставлении субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции наземным, в том числе железнодорожным, транспортом». Это позволило вывезти излишки зерна из региона, которые скопились благодаря высоким урожаям за последние 3 года и низким закупочным ценам на зерновом рынке региона. Льготы на вывоз зерна продлены и на сезон 2018/19, но это не значит, что они будет действовать в последующие годы. Поэтому проблему перепроизводства зерновой продукции невысокого класса необходимо решать уже сейчас. Одно из направлений данной проблемы - перенаправить это зерно на фуражные цели, но не в наш регион, а в другие регионы -Центрального и Южного округов. А зерно из этих регионов более высокого качества вывозиться на экспорт или использовать для пищевых целей. Использовать его на корм скоту нецелесообразно и расточительно. Поэтому местным аграриям выгодней его продать, а на фураж закупить сибирское, более дешевое. Это позволит уменьшить затраты на транспортировку зерна.

В настоящее время перед аграриями страны стоит задача импортозамещения по некоторым видам продуктов питания. И если по растениеводческой продукции Российская Федерация себя почти обеспечивает, то продуктов животного происхождения во многих регионах производится недостаточно. Особо следует выделить значение фуражного зерна для получения дешевой отечественной животноводческой продукции. Если правильно построить систему перераспределения зерна среди регионов страны, то возможно снизить долю импортной мясной и молочной продукции в Российской Федерации. А ресурсы, не потраченные на импорт, станут дополнительными денежными вливаниями в российский агропромышленный комплекс.

Чтобы устранить несоответствие между экспортом и импортом продовольствия, необходимо большую часть зерна направлять на корм скоту и птице. Следует также отметить, что сельские территории Российской Федерации практически ничего не имеют от экспортной выручки зерна, которая оседает в карманах перекупщиков и посредников. А затраченные на импорт животноводческой продукции средства, свыше 48 млрд долл., идут на поддержку зарубежных фермеров [47].

Необходимо оптимизировать экспорт зерна и наращивать производство собственной животноводческой продукции. И делать это надо за счет пересмотра расходования зерна на корм скоту и птице. Автором были произведены расчеты экономической выгоды от экспортируемого и вывозимого зерна, при условии его использования в кормовых целях в животноводстве Новосибирской области или в других регионах округа и за его пределами.

В основу расчетов были положены полученные автором данные по возможным объемам вывозимого из Новосибирской области зерна в перспективе на 2020, 2025, 2030 гг.

Вывоз зерна из региона формируется из двух составляющих: вывоз в другие регионы и экспорт за пределы Российской Федерации (рисунок 13).

В перспективе объемы вывозимого зерна будут увеличиваться. Это связано с увеличением валовых сборов зерновых культур. При этом расширяется структура предложения зерна по зерновым культурам и их качества. Еще 10 лет назад на областном рынке практически не было предложения зерна тритикале, кукурузы, сои. Мало выращивалось гречихи.

Новосибирская область вошла в Российский союз зернопроизводителей, что позволило ей в сезон 2017/18 года получить льготы на железнодорожные перевозки зерна к южным глубоководным портам. В результате область вывезла рекордные 310 тыс. т на сумму 4 млрд руб. Отправить на экспорт зерно смогли только те производители, продукция которых отвечала высоким требованиям мировых стандартов, что, в свою очередь, стимулирует товаропроизводителей больше внимания уделять качеству производимой продукции, а не только количеству. Фуражное зерно из региона необходимо вывозить в европейскую часть страны и в северные регионы на корм скоту. По расчетам автора, если этого не делать, то при увеличении объемов производства зерна будет расти затоваривание фуражным зерном регионального рынка. А это будет острой проблемой для местных товаропроизводителей. Вывоз зерна при его перепроизводстве - одна из возможностей удержания на рынке приемлемых цен для производителей. Еще одно направление - развитие перерабатывающих и сопутствующих производств, но это во многом зависит от выбранной стратегии развития, от инвестиционной привлекательности региона. Животноводство - это основной потребитель зерна. Пропускать зерно через животноводство - наиболее эффективное направление его использования для сибирского сельского хозяйства. Это подтверждают исследования автора.

В основу исследований были положены проведенные автором расчеты среднегодовой доли использования зерна (концентрированных кормов) для получения продукции по различным подотраслям животноводства. Использовались данные Новосибирскстата и Росстата за период с 2000 по 2017 гг., а также выявленные тенденции развития животноводства в регионе.

На первом этапе были определены доли в зерновом валовом сборе, расходуемые для нужд животноводства по факту и на перспективу 2020-2030 гг. Затем полученные объемы зерна были распределены между подотраслями животноводства и по видам продукции. Нормы расхода концентрированных кормов на 1 ц продукции в кормовых единицах (зерне) для расчетных видов продукции брались из рекомендаций отраслевых институтов [82, 121, 150]. Расчеты производились в трех вариантах для каждого вида продукции:

1. При использовании зерна, вывозимого в другие регионы;

2. При использовании зерна, отправляемого на экспорт;

3. При использовании всего зерна, предназначенного для вывоза из региона.

Объемы зерна, отведенные на производство исследуемых видов животноводческой продукции, были определены исходя из соотношений, сложившихся в Новосибирской области. Автором были получены следующие соотношения:

1. На производство молоко - 25,5%.

2. На производство говядины - 10,4%.

3. На производство свинины - 16,0%.

4. На производство баранины и другого мяса - 8,8%.

5. На производство мяса птицы - 16,1%.

6. На производство яиц-23,2%.