Совершенствование системы текущего планирования предприятий стройиндустрии (приложение) Джунисов Бектас

Совершенствование системы текущего планирования предприятий стройиндустрии (приложение)
<
Совершенствование системы текущего планирования предприятий стройиндустрии (приложение) Совершенствование системы текущего планирования предприятий стройиндустрии (приложение) Совершенствование системы текущего планирования предприятий стройиндустрии (приложение) Совершенствование системы текущего планирования предприятий стройиндустрии (приложение) Совершенствование системы текущего планирования предприятий стройиндустрии (приложение) Совершенствование системы текущего планирования предприятий стройиндустрии (приложение) Совершенствование системы текущего планирования предприятий стройиндустрии (приложение)
>




Джунисов Бектас. Совершенствование системы текущего планирования предприятий стройиндустрии (приложение) : ил РГБ ОД 61:85-8/229 2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ и постановка задачи оптишзации планирования работы предприятий стройивдустрии ІЗ

1.1. Текущее планирование на предприятиях стройиндустрии 13

1.2. Анализ существующей практики и методов формирования техпромфинплана 20

1.3. Постановка задачи исследования 38

Глава 2. Оптимизация текущего планирования предприятий сборного железобетона 45

2.1. Выбор и формализация критерия оптимальности техпромфинплана 45

2.2. Оценка напряженности плана завода ЖБИ 53

2.3. Разработка моделей и алгоритмов оптимального планирования производства на заводах ЖБИ 66

2.4. Методика выбора оптимального плана в диалоговом режиме 81

Глава 3. Автоматизация процесса разработки оптимального техпромфинплана на предприятиях стройиндустрии и ее экономическая эффективность 88

3.1. Информационно-нормативная модель формирования техпромфинплана предприятий стройиндустрии 88

3.2. Формализация взаимосвязей показателей техпромфинплана 118

3.3. Организация информационной базы данных для разработки оптимального техпромфинплана 136

3.4. Результаты внедрения и оценка экономической эффектичности 150

Заключение 164

Литература 167

Введение к работе

Как отмечалось на ноябрьском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС, повышение эффективности производства и качества работы, более полное использование возможностей и преимуществ социалистического производства требует совершенствования всей системы планирования и, в частности, планирования производства строительных конструкций и деталей.

На 2ХУІ съезде КПСС подчеркивалось: "Партия всегда рассматривала план как закон и не только потому, что он утверждается Верховным Советом. План - это закон, потому что только его соблюдение обеспечивает слаженную работу народного хозяйства" [б,с.5о]. Это в полной мере относится к планированию производства строительных конструкций и деталей.

Партия и правительство ориентируют экономическую науку на поднятие уровня планирования, приведение его в соответствие с нынешним этапом - этапом развитого социализма.

Для решения проблемы повышения эффективности системы планирования и управления необходима разработка методов оптимального формирования планов на основе нормативных моделей различных производственно-хозяйственных комплексов (предприятий, объединений) как первичных хозяйственных ячеек единого народнохозяйственного комплекса страны.

Недостаточность теоретических разработок и практических рекомендаций по вопросам оптимального формирования техпромфнн-плана предприятий стройиндустрии на современном этапе развитого социализма позволила выбрать в качестве темы настоящего исследования данную актуальную проблему.

Актуальность ее резко повышается в связи с выходом в свет

Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979г "Об улучшении планирования и усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" [Юр.6], в котором указано: "Пятилетние и годовые планы производственных объединений (предприятий) и организаций разрабатывать на основе экономических и инженерных расчетов, не допуская установления плановых заданий только из сложившейся динамики соответствующих показателей".

Объектом исследования является система текущего планирования заводов стройиндустрии, базой исследования и объектом внедрения его результатов - заводы железобетонных изделий.

Цель исследования состоит в совершенствовании методов планирования на предприятиях стройиндустрии, позволяющих более достоверно и взаимоувязанно определять показатели техпромфин-плана, выделять наиболее важные из них, выявлять "узкие" места и разрабатывать организационно-технические мероприятия, осуществление которых необходимо для выполнения производственной программы и достижения заданных плановых показателей при наименьших затратах.

В соответствии с постановленной целью в диссертационной работе решены следующие задачи:

1. Проведен анализ системы планирования и управления на предприятиях стройиндустрии, на основе которого выявлены и систематизированы недостатки существующей организации текущего планирования на заводах ЖБИ.

2. Сформирована критериальная основа оптимизации текущего планирования на заводах стройиндустрии.

3. Разработана методика оценки напряженности техпромфин-плана предприятия.

4. Предложены экономико-математические модели и алгоритмы разработки оптимального техпромфинплана завода ЖБИ.

5. Дана методика формирования оптимального плана предприятия в диалоговом режиме.

6. Разработана нормативно-информационная модель техпромфинплана завода ЖБИ, которая легла в основу методики организации информационной базы автоматизированной системы планирования.

7. Все методические разработки, модели и алгоритмы доведены до программной реализации на ЕС ЭВМ и практического внедрения.

Методология и методика исследований. Методологической основой работы послужили труда основоположников марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, постановления партии и правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма.

В диссертации использован опыт советБких ученых в области совершенствования планирования предприятий стройиндустрии, создания автоматизированных систем управления.

Для решения поставленных задач были использованы методы системного анализа, математического и имитационного моделирования, математического программирования, анализа и синтеза информационно-нормативных систем.

Научная новизна исследований состоит в разработке:

- критериев оптимизации техпромфинплана и оценки его напряженности (разделы 2.1,2.2);

- методики оптимального текущего планирования заводов ЖБИ в диалоговом режиме (разделы 2.3,2.4);

- нормативно-информационной модели формирования техпромфинплана завода ЖБИ (раздел 3.1);

- методики организации базы данных для автоматизированной систе -7 мы оптимального планирования предприятий стройиндустрии (раздел 3.3).

Практическая ценность работы заключается в доведении теоретических положении и моделей до алгоритмов и программ, что позволило осуществить экспериментальное внедрение разработанных методик на заводах ЖШ. Работа в полном объеме ориентирована на использование на заводах ЖБЙ, тем не менее, ее методическое положения, связанные с разработкой критериев и моделей оптимизации техпромфинплана, оценки его напряженности, синтеза базы данных могут быть рекомендованы к применению на других предприятиях стройиндустрии.

Внедрение -результатов диссертационной работы осуществлено в 1979-82гг. в виде соответствующих методик, алгоритмов и программ для ЭВМ на заводе ЖБИ-22 Главмоспромстройматериалов, на Очаковском заводе ЖБИ ДСК-2 Главмосстроя и Джамбулском заводе ЖБЙ. В процессе опытной эксплуатации доказана их практическая реализуемость и экономическая эффективность.

На защиту выносятся:

- методика разработки оптимального техпромфинплана и оценки его напряженности;

- методика формирования информационной базы автоматизированной системы текущего планирования.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Первая глава посвящена анализу системы текущего планирования и постановке задачи исследования - оптимизации планирования работы предприятий стройиндустрии. Показано место техпромфинплана в общей системе планирования предприятий, рассмотрена система показателей текущего планирования, при этом осуществле - в на их дальнейшая классификация. Рассмотрено развитие системы текущего планирования, показано, что изменение состава техпромфинплана является закономерным процессом, обеспечивающим его гибкость и приспособляемость к конкретным условиям работы промышленных предприятий.

Анализ практики текущего планирования предприятий строй-индустрии позволил выявить основные недостатки в существующей организации составления техпромфинплана, одним из которых в условиях традиционной технологии и "ручного" счета является большая трудоемкость расчетов, причем от 20 до 50$ рабшчево времени затрачивается на поиск норм и нормативов, справочных данных и т.п. Каждый раздел техпромфинплана разрабатывается автономно соответствующим функциональным подразделением предприятия, что часто приводит к дублированию расчетов, "нестыковке" различных форм и как результат - к удлинению сроков разработки плана. Кроме того частые изменения директивных показателей в течение планового периода и соответствующие им корректировки плана приводят к тому, что большую часть года предприятие работает фактически без утвержденного техпромфинплана.

Таким образом, сделан вывод о том, что существующая технология планирования не может обеспечить должного уровня принимаемых плановых решений, требуемого качества плана.

В целях поиска путей решения этой проблемы по литературным источникам был проведен анализ методов формирования техпромфинплана, показаны основные преимущества и недостатки каждого метода. На основе этого анализа составлена схема, отражающая основные направления совершенствования текущего планирования, отобраны два направления, основанные на разработке информационно-логических схем и комплекса экономико-математических моделей которые в дальнейшем могли лечь в основу создания методики оптимального планирования.

Б результате проведенного анализа существующей практики планирования и методов формирования техпромфинплана на предприятиях стройиндустрии была сформулирована постановка задачи исследования - совершенствование системы текущего планирования на основе разработки оптимальных моделей техпромфинплана и применения ЭВМ в процессе его составления. При этом критерий оптимальности должен отражать уровень использования на предприятии трудовых и материальных ресурсов, а разработанный план - быть напряженным.

Для решения этой задачи должна быть решена другая, не менее сложная, хотя и вспомогательная по отношению к первой задачи, обеспечивающая ее практическую реализацию - создание информационной базы системы. Намечены пути ее построения - это функциональный подход к организации и синтез оптимальной структуры базы данных,выбор рациональной системы управления базой данных (СУЩ).

Во второй главе проведены исследования по выбору и формализации критерия оптимальности техпромфинплана предприятия стройиндустрии, решена задача оценки его напряженности, предложены модели и алгоритмы разработки оптимального плана, на основе чего создана методика оптимального текущего планирования.

В качестве критерия оптимальности техпромфинплана принят комплексный показатель эффективности использования трудовых и материальных ресурсов, а также основных фондов предприятия. С этой целью была формализована зависимость между трудоемкостью, характеризующей эффективность использования трудовых ресурсов, материалоемкостью, отражающей уровень использования сырья, материалов, топлива, энергии, и фондоемкостью, показывающей степень использования средств труда на предприятии по данному варианту плана.

Оценка напряженности плана осуществляется с помощью коэффициента использования производственной мощности предприятия.

В этой связи был проведен критический анализ существующих методов расчета производственной мощности на заводах ЖБЙ, отмечены их положительные и отрицательные стороны, на основании чего сформулировано определение этого показателя, дана формализованная методика его расчета, разработана схема определения напряженности плана на основе показателя использования производственной мощности. 

На этой основе предложены модели и алгоритмы распределения производственных заданий и ресурсов по цехам и технологическим линиям завода.

Разработанные модели и алгоритмы легли в основу методики составления оптимального плана завода ЖЕН в диалоговом режиме. Показано, что попытки "жесткой" оптимизации плана часто не приводят к желаемому результату, поскольку при этом не учитываются некоторые неформализуемые факторы, а также опыт плановых и инженерно-технических работников. С этой целью построена модель, позволяющая проводить итерационные расчеты в режиме диалога "ЭВМ-ЛШР (лицо, принимающее решение)". В качестве критерия в ней принята функция, минимизирующая абсолютную разность отклонения от "базового" варианта плана. Эффект достигается за счет выбора и включения в план того или иного организационно-технического мероприятия, направленного на ликвидацию "узкого" места. В заключение главы разработан алгоритм решения этой задачи.

В третьей главе проведены исследования, связанные с авто - ii матизацией процесса составления оптимального техпромфшплана. Основное внимание было направлено на создание методических основ построения информационной базы автоматизированной системы рекущего планирования завода ЖБИ, а также на практическую реализацию этих разработок.

Предложена нормативно-информационная модель формирования техпромфинплана, которая устанавливает между его разделами так называемых отношения "вхождения и порядка". Состоит модель из 13 слоев, в каждом из которых рассчитываются определенные группы показателей, причем показатели первого слоя служат основой для расчета показателей второго и т.д. В последнем, тринадцатом слое завершается формирование техпромфинплана.

В отличие от существующей практики, когда составление техпромфинплана осуществляется в два этапа, предложена новая многовариантная технология его разработки в три этапа в диалоговом режиме. Приведены алгоритмы итерационных процедур расчета всех важнейших показателей плана, которые реализуя нормативно-информационную модель техпромфинплана, позволяют упорядочить потоки информации, обеспечить четкое выделение его отдельных задач, их взаимосвязь и поэтапное решение.

Другой важной задачей формирования информационной базы техпромфинплана, обеспечивающей его действенность в течение всего планового периода, является оперативная корректировка его показателей в случае воздействия различных "возмущений", возникающих в процессе выполнения плана. В этой связи были проведены исследования по определению и формализации взаимосвязей показателей. При этом переработке подлежат огромные объемы информации, а если учесть всю массу первичной информации, то становится очевидной необходимость создания банка данных системы. Это, в свою очередь, потребовало решения задачи, синтеза оптимальной логической структуры базы данных. Были разработаны модель и алгоритм синтеза структуры базы данных автоматизированной системы текущего планирования предприятий стройиндустрии.

В заключение третьей главы.приведены результаты внедрения разработанных методик, моделей, алгоритмов и программ на Очаковском заводе ЖБИ ДСК-2 Главмосстроя.

Практика внедрения показала, что на предприятиях стройиндустрии удается значительно усовершенствовать процесс планирования, более достоверно определять показатели техпромфинплана, выделять "узкие" места производства и соответственно разрабатывать оргтехмероприятия по их ликвидации.

Суммарный годовой экономический эффект по указанным предприятиям оказался равным: по Очаковскому заводу ЖБИ ДСК-2 Главмосстроя - 40,9 тыс.руб., по заводу ЖБИ-22 Главмоспромстройма-териалов - 20 тыс.руб. По производственному объединению "Мос-керамзитобетон" и Джамбулскому заводу силикатных изделий и железобетонных конструкций рассчитан ожидаемый экономический эффект, который соответственно составил 40 и 24 тыс.руб.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены и одобрены на всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование проектирования, планирования, организации, технологии и управления строительством на основе применения экономико-математических методов и ЭЕМ" (Иркутск, 1982), на научно-технических конференциях Московского инженерно-строительного института им.В.В.Куйбышева (1980), Джамбулского гидро-мелиоративно-строительного института (I98I-I982).

По результатам исследований опубликовано 6 научных работ, общим объемом 4,5 п.л. [32,33,34,35,46,79 ] . 

Текущее планирование на предприятиях стройиндустрии

Промышленное предприятие представляет собой сложную систему, состоящую из большого количества взаимосвязанных элементов (отделов, цехов основных и вспомогательных, служб), находящихся в постоянном развитии [ 72 ] . Для любого производственного предприятия как системы необходимо наличие внешних связей с поставщиками сырья, материалов, энергии и с потребителями его продукции, а также с вышестоящим органом управления (главком, объединением), определяющим количественные ограничения для разработки плана предприятия в виде плановых заданий и лимитируемых ресурсов.

Эти директивные показатели тесно связаны с основными технико-экономическими параметрами предприятия и на установленный период обеспечивают согласованное развитие всех подразделений предприятия.

Планирование охватывает все стороны деятельности предприятия и является важнейшей функцией управления, которое может быть успешным тогда, когда оно интегрировано по вертикали, то есть когда интересы объекта управления и управляющей системы совпадают. В этом заключается основное требование методического единства функций и инструментов управления.

Когда управление не дает желаемого результата и имеющиеся производственные возможности используются не в полном объеме, возникает необходимость совершенствования как всей управляющей системы, так и ее отдельных элементов или подсистем (функций управления, организационной структуры управления, информацион - 14 ного обеспечения системы, технических средств и методов управления и т.д.), которые взаимосвязаны между собой.

Деятельность предприятий стройиндустрии существенно зависит от четкости и согласованности взаимодействия с потребителями их продукции.

Согласованность взаимодействия предприятий - поставщиков и потребителей, а также согласованное действие производственных подразделений внутри предприятия обеспечивается на основе технико-экономического планирования, которое является центральным звеном системы управления [25, 67 J . Одним из главным процессов совершенствования управления является развитие планирования, которое может привести к ликвидации причин, вызывающих несогласованность производственно-хозяйственных решений объекта и субъекта управления.

В [8I,c.I5-I7 ] отмечается: "Зрелость социалистических производственных отношений определяется тем, в какой мере они способствуют оптимальному использованию ресурсов социалистического общества, равно как и уровень зрелости социалистического планирования характеризуется тем, насколько планомерное управление развитием социалистической экономики является оптимальным".

Система планирования представляет собой взаимоувязанный процесс разработки планов деятельности на всех уровнях управления, так как планы предприятия отражают влияние условий, сформулированные планом вышестоящего планирующего органа и регламентирующие деятельность предприятий с помощью плановых заданий и лимитируемых ресурсов. Предприятием представляется возможность нахождения оптимального решения на основе имеющихся производственных мощностей и ресурсов [ 18, 43, 89 ] .

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР [ 10 ] является дальнейшим развитием ленинских принципов планового управления экономикой и нацеливает на дальнейшее совершенствование хозяйственного механизма, важнейшее место в котором занимает улучшение планирования в целом по народному хозяйству и, в том числе, на промышленных предприятиях.

На предприятиях стройиндустрии, как на любых промышленных предприятиях, план служит мощным фактором, мобилизующим творческие усилия коллектива предприятия, и охватывает производственно-хозяйственную деятельность предприятия и его подразделений, а также определяет основные направления экономического и социального развития предприятия на определенный плановый период [67,70,92 ] .

Система показателей должна строиться таким образом, чтобы производственные коллективы были экономически заинтересованы в постоянном росте производительности труда, наиболее эффективным использованием основных фондов, сырья, топлива и материалов. Она постоянно совершенствует в соответствии с,требованиями роста экономической эффективности общественного производства, основной упор делается на обеспечение высоких конечных результатов хозяйствования [Зф,стр.ЗО}.

В.И.Ленин,отмечая важность текущего планирования,в письме в Президиум Госплана требовал "...так поставить работу, чтобы выработать, хотя бы к времени сбора урожая, основы общегосударственного плана на ближайший период - год или два" [2,с.260 ]. В письме по поводу речи Г.М.Кржижановского в Госплане В.И.Ленин указывал, что "...главный недостаток ее: слишком много об электрификации, слишком мало о текущих хозяйственных планах" [ 3,с.12в] и потребовал от Госплана "... немедленно из всех сил взяться за текущие хозяйственные планы" [з,с.128] и "... связать научный план электрификации с текущим и практическими планами и их действительным осуществлением" [l,c.3 4j.

Задачи текущего планирования предприятий стройиндустрии отражаются в техпромфинплане, который представляет собой единый комплексный план, охватывающий деятельность всех подразделений предприятия: в нем определены количественные оценки всего производственного процесса и возможные результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия в планируемом периоде. В техпромфинплане уточняется задание перспективного и пятилетнего планов на планируемый год с поквартальной разбивкой с учетом результатов выполнения плана базисного года и выявленных резервов предприятий. В данной работе основное внимание сосредоточено на совершенствовании текущего планирования, осуществляемого путем составления техпромфинплана, отражающего различные аспекты производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

При переходе в 1965 г. на новую систему планирования и экономического стимулирования было упущено централизованное планирование производительности труда и недостаточная контролируемость этого показателя отрицательно повлияла на качество разрабатываемого техпромфинплана. Предприятия недостаточно следили за правильным соотношением между темпами роста средней заработной платы и производительности труда, занижали плановые показатели по росту производительности труда. В ходе осуществления хозяйственной реформы были введены новые показатели. Поса-новление от 21 июня 1971 г. "О некоторых мерах по улучшению планирования и экономического стимулированияп промышленного производства" [8 ] предусматривало установление в девятой пяти - 17 -летке заданий по росту производительности труда и с 1971 г. -заданий по выпуску новой продукции.

С целью совершенствования планирования, повышения роли хозрасчета и эффективности капитальных вложений было принято упомянутое выше Постановление [ю] , согласно которому вводится новая система планируемых показателей - по росту нормативной чистой продукции.

В состав нормативной чистой продукции входит фонд заработной платы, отчислений на социальное страхование и прибыль. Применение показателей по росту нормативной чистой продукции побуждает предприятия выявлять внутренние резервы и принимать напряженные планы, снижать себестоимость продукции, использовать интенсивные факторы роста производства и исключает заинтересованность предприятий в выпуске продукции, потребляющей дорогостоящие материалы, т.е. позволяет более строго оценить затраты труда только коллектива данного предприятия.

Согласно этого Постановления каждому предприятию должны быть установлены стабильные нормативы по образованию фондов экономического стимулирования, а также нормативы заработной платы на рубль планируемой продукции, т.е. формирование фондов заработной платы производится без учета численности работающих, расценок заработной платы рабочих-сделыциков, а также тарифных ставок вспомогательных рабочих и окладов инженерно-технических работников, младшего обслуживающего персонала и охраны.

Выбор и формализация критерия оптимальности техпромфинплана

Метод оптимального планирования, как известно, является естественным развитием идеи ограниченного перебора реализуемых планов. Он предполагает проведение сравнительного анализа всех допустимых вариантов планов и выбора среди них оптимального с позиций критерия системы. Практическое применение процедур оптимального планирования прежде всего требует формализованного описания целевой функции системы, с помощью которой выбирается среди множества допустимых планов оптимальный. Принятый критерий оптимальности должен быть обобщающим показателем, характеризующим важнейшие стороны производственно-хозяйственной деятельности предприятия на планируемый период [70, 72, 9I.J.

По мнению ряда экономистов в качестве критерия оптимальности производственно-хозяйственной деятельности предприятия могут быть использованы также показатели, как объем товарной продукции, объем реализуемой продукции, себестоимость, прибыль, рентабельность, производительность труда или загрузка оборудования [15, 16, 44, 68, 80, 83, 87].

Показатель объема товарной продукции характеризует использование производственной мощности, на его основе определяются потребность в сырье и материалах, численность промышленного производственного персонала. Объем реализуемой продукции отражает потребность народного хозяйства в продукции данного предприятия и способствует повышению материальной заинтересованности предприятий в выпуске продукции, отвечающей общественным потребностям. Однако увеличение объема товарной и реализуемой продукции может быть достигнуто повышением оптовых цен на продукцию, выпуском высокорентабельных изделий, привлечением дополнительной мощности и рабочей силы и т.д.

Вместо товарной продукции может быть применен показатель нормативной чистой продукции, который устраняет заинтересованность предприятий стройиндустрии в производстве материалоемких изделий с применением дорогостоящих ресурсов. Однако, одновременно с этим на величину нормативной чистой продукции все же оказывают влияние недостатки в ценообразовании и, кроме того, в ней не отражается экономия трудовых ресурсов, а также (Нз-за возрастания доли прибыли) не устраняется заинтересованность предприятий в выпуске высокорентабельных изделий.

Важным фактором для оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия является рост производительности труда [ 63 J, являющийся основным источником увеличения объема выпускаемой продукции и снижения ее себестоимости. Однако на значение данного показателя может повлиять применение дорогостоящего оборудования, он не характеризует такой важный фактор как материалоемкость.

Одним из важнейших показателей, в котором отражаются все стороны производственно-хозяйственной деятельности предприятия является себестоимость продукции, которая учитывает реальные затраты материальных и трудовых ресурсов, а также уровень рентабельности производства.

Однако снижение себестоимости продукции часто идет вразрез с необходимостью повышения качества, кроме того, применение критерия минимума себестоимости для оценки оптимальности тех-промфинплана вынуждает производить большие объемы расчеты по каждому варианту. Прибыль и рентабельность являются наиболее обобщающими показателями, размеры которых характеризуют эффективность производства продукции на данном предприятии. В то же время на их значение оказывают влияние стоимостные и структурные факторы и, кроме того, они практически не характеризуют эффективность использования трудовых ресурсов.

Оценка оптимальности техпромфинплана с помощью критерия максимальной загрузки оборудования не всегда оправдана. Этот показатель применим, когда на предприятии установлено уникальное оборудование.

По видимому, ни один из рассмотренных показателей не является обобщающим, характеризующим эффективность использования материальных и трудовых ресурсов, а также основных фондов в процессе выполнения производственной программы.

Ниже осуществляется выбор такого обобщающего показателя, который можно было бы использовать в качестве критерия оптимальности плана.

Для разработки оптимального плана необходимо осуществить выбор некоторого конструктивного признака, количественно характеризующего качество рассматриваемого варианта плана. В этом случае каждому варианту плана должно быть поставлено в соответствие однозначно определяемое значение этого параметра. Выбирая из всей совокупности планов группу, характеризующуюся наименьшим (наибольшим) значением указанного признака можно для каждого из вариантов этой группы на основе нормативной модели, предложенной в следующей главе, разработать техпромфинплан. Затем эти варианты должны представляться на экспертизу руководству предприятия, которое выбирает наиболее приемлемый субоптимальный вариант. Такой подход к проблеме разработки оптимального плана предприятия является, на наш взгляд, перспективным в связи с тем, что при рассмотрении различных вариантов решения отдельных задач в составе техлромфинплана их область значительно сужается.

Очевидно, что наилучшим образом предложенный метод текущего планирования решается в человеко-машинной системе, путем организации диалога ПЛПР-ЭШМ.

Выбор в качестве критерия оптимальности комплексного показателя, характеризующего эффективность использования трудовых и материальных ресурсов, на наш взгляд, наиболее перспективен. Такой подход к проблеме разработки оптимального техлромфинплана основан на последних постановлениях партии и правительства по экономии и рациональному использованию материальных, энергетических и трудовых ресурсов.

Идея образования конструктивного признака, количественно характеризующего качество техлромфинплана, заключается в следующем: каждый вариант отличается группой показателей удельных затрат производственных ресурсов. Для разных вариантов техлромфинплана количественные значения этого признака различны. Следовательно, ориентируясь на полученное значение данного признака можно параметризировать оценку каждого варианта. Наиболее удобным является случай, когда этот признак является нормированной величиной. Оценивая с его помощью различные варианты техпром-финплана, можно выбрать один из них, которай далее используется в качестве опорного, относительно которого подсчитывается и конструктивно оценивается относительная экономия ресурсов в производстве по рассматриваемым вариантам плана.

Пусть имеется несколько вариантов техлромфинплана, каждый из которых характеризуется соответствующими параметрами материа - 48 лоемкости m , трудоемкости t и фондоемкости Ф .

Качество техпромфинплана может быть оценено с помощью комплексного показателя, характеризующего уровень использования материальных и трудовых ресурсов, а также основных производств венных фондов предприятия.

Это положение полностью согласуется с указанием Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В.Андропова: ".... крупным резервом является рациональное использование материальных и трудовых ресурсов. Планом на 1983 год устанавливаются повышенные задания по их экономии. Хотелось бы обратить внимание товарищей на то, что сейчас вопрос об экономии материальных ресурсов должен рассматриваться по новому, а не так, что "сэкономил - хорошо, не сэкономил - тоже сойдет" L 4.с.5-6 ]. Выберем некоторый реальный план и назовем его опорным. Обозначим опорные значения материалоемкости, трудоемкости и фондоемкости через m ,tj$ . Любой другой вариант техпромфинплана характеризуют соответствующие величины, m,i, «f . Введем обозначения: Arn=IIL_E 4oo%; At- 1чоо%; Дф= -і !юо%. С2-О Тогда критерий оптимальности может быть выражен следующим комплексным показателем , юо + ебі-ді + dC2-Am. + bC3 дФ , ч а = їоо М где d - комплексный показатель, характеризующий экономию материальных и трудовых ресурсов и эффективность использования основных фондов по сравнению с опорным планом; Am,At - экономия материальных и трудовых ресурсов, определяемая в % относительно опорного варианта плана; - 50 Д Ф - процент повышения уровня использования основных фондов, определяемый относительно опорного варианта плана; Аа ь" относительные величины, характеризующие долю каждого вида ресурса в общей их экономии.

Оценка оптимальности рассматриваемого варианта техлромфинплана предприятий стройиндустрии с помощью комплексного показателя приобетает важное значение потому, что он позволяет определить, в какой мере рассматриваемый вариант техлромфинплана выгоднее опорного плана [32] .

Для количественной оценки показателей различных вариантов плана необходимо все входящие в выражение (2.2) величины, привести к одной размерности.

Информационно-нормативная модель формирования техпромфинплана предприятий стройиндустрии

Рассмотренная технология оптимального планирования требует соответствующего информационного обеспечения. В этой связи большое научное и практическое значение приобретает создание информационно-нормативной базы данных, обеспечивающей возможность разработки вариантов оптимального плана в автоматизированном режиме. В этой связи возникает задача создания нормативно-информационной модели, под которой будем подразумевать информационную модель, отражающую функционирование проектируемой системы, подсистемы, функции управления, комплекса задач, задачи, расчета и т.д., являющиеся "правильными" с точки зрения некоторых правил построения и рациональными (оптимальными) с точки зрения реализации проектируемого процесса.

Для установления и отображения взаимосвязей между показателями, задачами (формами) были использованы основные положения теории графов.

Представление последовательности решения задач и расчета показателей в виде графов облегчает процесс составления техпромфинплана. Графы взаимосвязи показателей по задачам позволяют определить их состав, установить объем информации, необходимой для решения конкретных задач или разработки форм техпромфинплана.

Необходимо отметить, что последовательность построения графов является строго определенной. Вначале строятся графы расчета показателей, затем - графы решения задач.

На рис.8 и 9 в качестве примеров приведены графы расчета показателей двух разделов техпромфинплана - "Планирование произ - 89 водства и реализации продукции" и "Планирование по труду"и кадрам". Ниже даны условные обозначения различных технико-экономических показателей, использованные при построении графов: ОР - планируемый объем реализуемой продукции, тыс.руб.; N-n - планируемый объем товарной продукции, тыс.руб.; І - вид продукции ( 1=4,2,..., m ) ;, ИО і - изменения объема реализуемой продукции, тыс.руб.; ЧП - планируемый объем нормативной чистой продукции, тыс.руб.; Qi - планируемый объем продукции в натуральном выражении, м3; Niz - объем выпускаемой I -ой продукции по j -му цеху,

НЧі - норматив чистой і -ой продукции, руб.; Мїп - среднегодовая мощность 2 -го цеха, м3

М - мощность I -го цеха на конец базисного года,м3; М" - среднегодовое увеличение производственной мощности по 1 -щ цеху, м3; М 7 - среднегодовое уменьшение производственной мощности по I -му цеху, м3; Xj, - планируемое количество выпуска 1-ой продукции,шт.; с - объем единицы і -ой продукции, м3; ОНІ - остаток нереализованной L-ой продукции на начало планируемого года, м3; OKt - то же, на конец года, м3;

Чй - численность промышленно-производственного персонала, чел; Ч - численность производственных рабочих-сдельщиков, чел.;

Нормативно-информационная модель техпромфинплана предприятия стройиндустрии строится в координатах "Пространство-время [35].

На горизонтальной оси - "время" отмечаются моменты времени с необходимой степенью детализации (годы, месяцы, декады, дни и т.д.). Шкала времени может быть неравномерной, при необходимости укрупняться или дробиться в зависимости от того, с какой степенью детализации надо рассматривать данный процесс, задачу, подсистему.

По вертикали информационная модель разбивается на горизонтальные полосы (зоны), каждая из которых соответствует определенной организации или подразделению: предприятие, объединение, отраслевое главное управление, функциональное главное управление, вышестоящие организации и т.д.; шкала "пространство" также должна быть упорядочена по уровням.

В поле информационной модели в соответствующих координатах обозначается "работа" (процесс). Под "работой" подразумевается типовой процесс преобразования информации, расчет, задача, комплекс задач, определенная функция управления, функциональная подсистема, система в целом. В каждом конкретном случае уста - 93 навливается степень детализации "работы".

Степень детализации информации на схеме должна соответствовать степени детализации "работы". В зависимости от содержания схемы в качестве информации может быть: показатель, группа показателей, документ, массив, сообщение и т.д.

Исходными данными для построения информационных моделей являются проектно-техническая документация по АСУ, система паспортов, включающая паспорты функциональных подсистем, задач, классификаторов, документов, а также материалы пр,едпроектного обследования, положения о соответствующих функциональных подразделениях, приказы, служебные записки и другие директивные, методические и инструктивные документы.

В зависимости от поставленных целей информационные модели могут строиться по принципу "сверху-вниз", т.е. путем последовательной детализации рассматриваемой функции, задачи и т.д. При этом производится соответствующая детализация (дезагрегация) как "работ", так и информации при переходе к разукрупненным моделям. Построение информационных моделей возможно также по принципу "снизу-вверх". При этом происходит укрупнение (агрегация) как "работ", так и информации при переходе к укрупненным моделям.

С целью упрощения и распараллеливания работ построение информационных моделей сложных процессов, комплексов задач, отдельных задач и расчетов может осуществляться в несколько этапов, т.е. сначала строятся информационные модели отдельных "фрагментов" будущей информационной модели, а затем они "сшиваются" (стыкуются) в одну модель.

При анализе информационных моделей, кроме указанного выше свойства связного ориентированного графа, необходимо учитывать

- также следующие достаточно очевидные правила:

- в каждую "работу" должен быть хотя бы один "вход" (входная информация);

- у каждой "работы" должен быть хотя бы один "выход" (выходная информация);

- любая информация должна иметь "источник" и "потребителя" подразделение, лицо, расчет, задача и т.д.).

Построение нормативных информационных моделей осуществляется на этапе синтеза соответствующей функциональной подсистемы и системы в целом на основании анализа соответствующих существующих информационных моделей.

Организация информационной базы данных для разработки оптимального техпромфинплана

Как уже отмечалось, в основу расчета показателей техпромфинплана положены директивные показатели, нормативно-технологическая документация, нормы расхода материалов и затрат труда на выпуск единицы продукции и др., которые предварительно должны быть систематизированы и сгруппированы в массивы (в зависимости от их признаков, периодичности использования и корректировки исходной информации), позволяющие сократить время и трудоемкость подготовки исходных данных для использования их в электронно-вычислительных машинах.

Для этого должен быть организован банк данных текущего планирования, служащий для сбора, централизованного хранения и обработку данных и позволяющий в возможно короткий срок и с минимальными затратами получить необходимую информацию с максимальной степенью концентрации. Центральным звеном в банке данных является база данных, представляющая собой совокупность взаимосвязанных массивов данных.

Организация информационной базы техпромфинплана должна производиться с соблюдением следующих принципов [82] : - максимальная механизация и автоматизация процесса создания

- массивов данных;

- соответствие состава данных, хранимых в базе, содержанию задач, решаемых в составе техпромфинплана;

- рациональная структура базы.

Применение современных экономико-математических методов и вычислительной техники при разработке техпромфинплана позволяет правильно оценить возможности предприятий, рассмотреть различные варианты решения задач и выбрать из них оптимальный, а также определить связи и отношения между множеством показателей в составе техпромфинплана.

Таким образом, необходимость совершенствования существующей системы планирования предприятий стройиндустрии в свою очередь, обусловливает необходимость создания баш данных для практического решения задач в составе техпромфинплана.

Актуальность их решения подчеркивается во многих опубликованных работах, в то же время не представляется возможным назвать ни одну работу, в которой бы комплексно исследовалась проблема совершенствования системы планирования и ее информационной базы, позволяющей автоматизировать процесс разработки техпромфинплана и используемой в дальнейшем не только для текущего планирования, но и для учета и анализа показателей предприятия, для оперативного планирования и управления. Надо учесть также тот факт, что должна быть обеспечена полная совместимость базы данных с другими автоматизированными системами. Эффективность автоматизированной системы разработки техпромфинплана в основном зависит от организации базы данных, включающей в себя: определение структуры базы данных, обеспечивающей минимум затрат на поиск и обновление с сокращением степени их дублирования; проектирование и реализацию логической связи между данными, позволяющей осуществлять любую выборку данных; выбор системы управления базой данных (СУБД). Создание автоматизированных систем управления (АСУ) предприятиями стройиндустрии является одним из важнейших направлений повышения эффективности управления. Однако, эффективность функционирования АСУ в значительной степени определяется эффективностью организации соответствующей информационной базы (базы данных, банка данных, автоматизированного банка данных), являющейся центральным ядром любой АСУ. Вопросами проектирования информационной базы, автоматизированных банков данных, систем управления базами данных в настоящее время уделяется большое внимание как у нас в стране, так и за рубежом. Задачи проектирования базы данных можно разбить на 2 класса: задачи логической структуризации и задачи физической структуризации. К задачам логической структуризации (см.рис.20) относятся задачи анализа и преобразования исходных логических структур и запросов, задаваемых совокупностью пользователей проектируемой базы данных, синтез конечной логической их структуры (оптимальной в некотором смысле) и разбиения синтезированной конечной структуры на блоки (массивы базы данных) с целью их последующей реализации с учетом реальных ограничений, накладываемых системой памяти ЭВМ. К задачам физической структуризации относятся задачи размещения банков данных и массивов в них, размещения баз данных и массивов в иерархии памяти банков данных, выбор оптимальных масштабов дублирования и:т.д.