Совершенствование системы управления конкурентоспособностью субъектов предпринимательства Российской Федерации Петрова Анастасия Дмитриевна



Петрова Анастасия Дмитриевна. Совершенствование системы управления конкурентоспособностью субъектов предпринимательства Российской Федерации: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Петрова Анастасия Дмитриевна;[Место защиты: ЧОУ ВО «Балтийская академия туризма и предпринимательства»], 2018.- 196 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологический базис исследования управления конкурентоспособностью субъектов предпринимательства Российской Федерации .10

1.1. Конкуренция и конкурентоспособность предпринимательства как субъекта рыночной экономики .10

1.2. Формирование системы конкурентных действий субъектов предпринимательства 22

1.3. Специфика инфраструктурного обеспечения российской предпринимательской среды 56

2. Исследования условий управления конкурентоспособностью субъектов предпринимательства Российской Федерации .67

2.1. Динамика развития современного предпринимательства .67

2.2. Оценка конкурентоспособности субъектов предпринимательства на региональном уровне .91

2.3. Обеспечение конкурентоспособности субъектов предпринимательства по средствам их инфраструктурной обеспеченности 111

3. Совершенствование системы управления конкурентоспособностью субъектов предпринимательства Российской Федерации 131

3.1. Проектирование инфраструктурной обеспеченности субъектов предпринимательства Российской Федерации 131

3.2. Методические рекомендации по оценке социально-экономической эффективности инфраструктурного обеспечения субъектов предпринимательства .149

3.3. Перспективы развития системы управления конкурентоспособностью субъектов предпринимательства Российской Федерации 155

Заключение 162

Список литературы .166

Приложения .186

Введение к работе

Актуальность исследования. XXI век – век глобальных перемен и колоссальных
потрясений, повлёкших за собой усиление трансформации экономической системы
Российской Федерации, расширение сфер международных финансово-экономических
отношений и обострение конкуренции во многих отраслях экономики. При этом
существенную заинтересованность вызывает проблема влияния указанных

интеграционных процессов на формирование конкурентоспособности отечественных субъектов предпринимательства.

В этих условиях выработка экономической политики по созданию подходящих условий для развития предпринимательства будет способствовать однозначному определению позиции предпринимательских структур как субъекта международных отношений и повышению конкурентного потенциала. И поскольку вопрос развития системы управления конкурентоспособностью субъектов предпринимательства изучен недостаточно, что определяется отсутствием комплексных разработок, отражающих особенности организационного механизма управления конкурентоспособностью отечественных предприятий, исследование этого предмета представляется достаточно актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретический базис работы составили труды отечественных и зарубежных исследователей. Теоретические основы содержания, механизмов и методологии конкуренции и теории предпринимательства заложены в трудах таких зарубежных учёных-экономистов, как: А. Смит, Д. Рикардо, Р. Кантильон, Д. Одрич, Д.Дж. Стори, Дж. Стейндл, М. Фуджит, Ф. Хайек, И. Шумпетер, П. Друкер и Э. Чемберлен.

Современные исследования теоретико-методологических основ и практических вопросов развития конкурентоспособности предпринимательских структур, участвующих во внешней торговле, нашли своё отражение в трудах следующих отечественных экономистов: Ш.Р Агеев, В.В. Арапов, Н.М. Блаженкова, К.Е. Гришин, А.Н. Дегтярев, А.Х. Махмутов, В.К. Нусратуллин, Н.З. Солодилова, А. Ю.Чепуренко, М.Р. Шагиахметов, А.Н. Асаул, М.Н. Руденко, К.Б. Костин.

Анализу развития международных связей Российской Федерациипосвятили свои труды: Ш.Р Агеев, Г.Б. Ахмадиева, Г.Б. Алифанова, О.Е. Акимов, Н.Е. Егорова, Н.К. Исингарин, Н.Н. Ливенцев, Я.Д Лисоволик, А.П. Портанский, Г.Г. Сунаева, Н.А. Черкасов.

В то же время анализ существенного количества научных работ, посвящённых данной тематике, позволяет утверждать, что по причине многогранности и сложности проблемы управления конкурентоспособностью субъектов предпринимательства в условиях ускорившейся интеграции Российской Федерации во всемирные торговые отношения, не все аспекты приняты во внимание, подвергнуты исследованию и разработаны в полном объёме, что обусловило выбор темы и цели диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических подходов и методического инструментария по управлению конкурентоспособностью субъектов предпринимательства Российской Федерации.

Достижение указанной цели предопределило постановку задач исследования:

– раскрыть сущность конкуренции и конкурентоспособности предпринимательства как сектора рыночной экономики;

– изучить формирование системы конкурентных действий субъектов

предпринимательства;

– разработать методику оценки эффективности инфраструктурного обеспечения субъектов предпринимательства;

– предложить и обосновать проектирование инфраструктурной обеспеченности субъектов предпринимательства в Российской Федерации;

– разработать методику социально-экономической эффективности

инфраструктурного обеспечения предпринимательских структур.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства) по пунктам

8.3. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства;

8.7. Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности;

8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности

предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности паспорта специальности ВАК Российской Федерации.

Объектом исследования определена система управления

конкурентоспособностью субъектов предпринимательства.

Предметом исследования выступают отношения, складывающиеся в процессе управления конкурентоспособностью субъектов предпринимательства.

Теоретическая основа диссертационного исследования сформировалась под влиянием работ отечественных и зарубежных экономистов, исследующих вопросы теории конкуренции и конкурентоспособности субъектов предпринимательства, материалы научно-практических конференций, законодательные и нормативные документы Российской Федерации, регионов Российской Федерации в области поддержки и развития предпринимательской деятельности.

Методологическая основа исследования базируется на логическом и системном подходах, для решения отдельных задач использованы методы структурного, сравнительного и системного анализа, кроме того, были задействованы методы моделирования и экспертных оценок.

Эмпирической и информационной основой исследования послужили федеральные и региональные законодательные и нормативно-правовые акты; отчёты Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и субъектов Российской Федерации; публикации и монографии, размещённые в периодических печатных и электронных изданиях посвящённые проблемам и перспективам развития предпринимательства, информационные ресурсы сети Интернет, данные научно-исследовательских работ, выполненных автором диссертации и при его участии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии
теоретико-методических положений и разработке комплекса практических рекомендаций
по развитию системы управления конкурентоспособностью субъектов

предпринимательства России, сосредоточенной на повышении эффективности

предпринимательской деятельности в конкурентной среде.

В процессе исследования соискателем получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Раскрыта сущность конкуренции и конкурентоспособности
предпринимательства как сектора рыночной экономики, на основании чего уточнена и
систематизирована классификация факторов обеспечения конкурентоспособности
субъектов предпринимательства.

2. Выявлены основы формирования системы конкурентных действий субъектов
предпринимательства. Конкурентные действия субъектов предпринимательства всегда
направлены на обеспечение и наращивание конкурентных преимуществ, что обусловлено
самой природой конкуренции как непрерывного процесса соперничества. С целью занятия
и удержания рыночных позиций конкурирующим субъектам предпринимательства
необходимо знание всего спектра конкурентных действий и разнообразие их
типологических характеристик.

3. Предложена методика оценки индикаторов эффективности управления
конкурентоспособностью субъектов предпринимательства в рамках мониторинга

рационального использования конкурентного потенциала предпринимательской

деятельности в Российской Федерации. Проведение оценки результативности управления
конкурентоспособностью предпринимательских структур в разрезе субъектов Российской
Федерации полагается осуществлять с применением индикаторов, характеризующих уровень
инвестиционной обеспеченности субъектов предпринимательства, инновационной

активности субъектов предпринимательства, инфраструктурной обеспеченности субъектов предпринимательства, уровень кадрового потенциала субъектов предпринимательства, государственной поддержки субъектов предпринимательства.

  1. Предложено и обосновано проектирование инфраструктурной обеспеченности предпринимательских структур в Российской Федерации, посредством создания методологического инструментария, описывающего эффекты от создания и последующего функционирования инфраструктуры предпринимательства для её участников. Предложенный методический инструментарий позволяет обосновать выбор потенциальных решений инвестора (в лице предпринимателя), обусловленных условиями функционирования инфраструктурного проекта, его возможной доходности и степени отклонения его реализации.

  2. Приведены методические рекомендации по оценке социально-экономической эффективности инфраструктурного обеспечения предпринимательских структур в разрезе субъектов Российской Федерации, которые полагается осуществлять с применением индикаторов, характеризующих эффект, оказываемый предпринимательскими структурами на экономику страны.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретико-методических положений и разработке комплекса практических рекомендаций по развитию системы управления конкурентоспособностью субъектов предпринимательства, а также в возможности использования изложенных в диссертации результатов при решении задач по повышению эффективности предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

Практическая значимость полученных результатов исследования. Основные
аспекты диссертационной работы направлены на сохранение и развитие

конкурентоспособности субъектов предпринимательства России. Методические и методологические разработки, полученные в ходе работы, могут быть применены руководством субъектов предпринимательства народно-хозяйственного комплекса страны с целью повышения конкурентоспособности в условиях обострения конкурентной борьбы, обусловленной интеграцией Российской Федерации в международные торговые отношения.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного

исследования были представлены на научно-практических конференциях, имеющих международный, российский и региональный статус, в том числе: «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, июль 2014 г.), «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития» (г. Новосибирск, сентябрь

  1. г.), «Современные проблемы экономики» (г. Ереван, 2015 г.), «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» (г. Екатеринбург,

  2. г.), «Вектор развития современного государства и права: проблемы социологии, политологии, экономики и юриспруденции» (г. Москва, апрель 2015 г.), «Проблемы и тенденции развития инновационной экономики» (г. Уфа, 2016 г.), «Стратегия Республики Башкортостан – 2030: приоритеты экономического роста» (Уфа, 2017 г.) и др. Изложенные в диссертационной работе теоретико-методические положения по развитию конкурентоспособности субъектов предпринимательства Российской Федерации нашли отражение в научно-исследовательских работах Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уфимский государственный нефтяной технический университет».

Публикации. Основные положения и результаты исследований, проведённых в рамках диссертационной работы, опубликованы в 46 научных работах, общий объем которых составляет 27,36 п.л. (личный вклад автора составил 21,94 п.л.). Материалы конференций были опубликованы в специализированных научно-практических изданиях, включённых в Российский индекс научного цитирования, в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, том числе: «Учёные записки Российской Академии предпринимательства» (Выпуск XLI, 2014 г.), «Управление экономическими системами: электронный научный журнал» (№ 5 (77), 2015 г.), «Экономика и управление: научно-практический журнал» (№ 4, 2015 г.), «Экономика и предпринимательство» (№ 9-1 (86-1), 2017 г.), «Вестник ВГУИТ» (№ 1, 2017 г.), «Проблемы современной экономики» (№ 1 (61), 2017 г.), «Путеводитель предпринимателя» (№ 34, 2017 г.), а также в журналах включённых в международную базу данных Скопус (Scopus): Journal of Advanced Research in Law and Economics (Volume VI, Summer), 1(11), Journal of Advanced Research in Law and Economics (Volume VI, Winter), 4 (14).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 175 наименований. Основное содержание диссертационной работы изложено на 163 страницах, диссертационная работа содержит 11 таблиц, 36 рисунков и 2 приложения.

Формирование системы конкурентных действий субъектов предпринимательства

Всё чаще качестве обособленной сферы научного познания учёные выделяют сферу конкурентной динамики, соответствии с которой дефиниция «конкуренция» узком смысле представляет собой борьбу независимых экономических субъектов за ограниченные экономические ресурсы. Как способ хозяйствования, конкуренция символизирует систему действий экономических субъектов на рынке, борьбы между ними с целью обеспечить лучшие возможности сбыта своей продукции, удовлетворяя при этом разнообразные потребности покупателей.

Следует отметить, что дефиниция «конкурентные действия» отечественных научных публикациях задействуется достаточно редко, лишь узкоспециализированных работах. Так, конкурентными являются действия, совершаемые субъектами предпринимательства по отношению к конкурентам и иной внешней среды. В общей совокупности конкурентные действия выстраивают систему конкурентных действий либо конкурентную деятельность, которая, свою очередь, у всех субъектов предпринимательства обладает общими чертами и различиями. На рисунке 3 отражены общие для любых конкурентных действий черты, посредством совершения которых субъекты предпринимательства могут достичь желаемых результатов.

Кроме подобных парных категорий есть и более сложные типологии конкурентных фирм. В зависимости от вероятных встречных реакций конкурентов, М. Портером были обособлены угрожающие конкурентам (агрессивные), не угрожающие конкурентам, сконцентрированные на сотрудничестве и сдерживании конкурентных действий. В зависимости от типов задействованных ресурсов, представленных Ш. Хантом, обособляют конкурентные действия с правовыми, финансовыми, организационными, физическими, человеческими, информационными ресурсами и ресурсами отношений. Наряду с этим основной массе зарубежных исследований учёные определяют эмпирически и описывают конкурентные действия, демонстрируемые соперничающими субъектами предпринимательства практике отраслевой конкуренции.

Выстроенные данным образом перечни конкурентных действий не наделены признаками теоретической обоснованности, системности, полноты и цельности, однако, с иной стороны, подтверждены практикой конкурентного функционирования субъектов предпринимательства.

Рассматривая системность конкурентных действий, важно отметить мнение Р.А. Фатхутдинова, согласно которому система – это единство объекта (организации) и его связей с внешней средой. Объект, свою очередь, является совокупностью взаимосвязанных компонентов, его составляющих.

Как и любая система, система конкурентных действий обладает присущей только ей структурой. С целью занятия и удержания рыночных позиций конкурирующим субъектам предпринимательства необходимо знание всего спектра конкурентных действий и разнообразие их типологических характеристик (рис. 5).

Далее работе автор считает рациональным рассмотреть каждую из типологий конкурентных действий, различающихся по составу сторон, типам, видам, методам, пространству, формам, характеру, направлению и иным критериям, более подробно.

1. Стороны конкурентных действий. Базой обособления действий, осуществляемых субъектами предпринимательства, по составу их сторон является специфика адресатов конкурентных действий. В свою очередь, стороны конкурентных действий являются представителями конкурентной среды, чей адрес устремлены предпринимаемые субъектами предпринимательства конкурентные действия. Действия субъектов предпринимательства всегда направлены к каким-либо представителям конкурентной среды. Они могут быть адресованы конкретным конкурентам или иным представителям внешней среды, либо – единовременно на нескольких представителей конкурентного окружения.

Система конкурентных действий рыночной экономике отличается от соперничества во многих видах спорта либо военном деле. В военном деле, игровых или контактных видах спорта действия противостоящих друг другу сторон всегда обращены только на противоположную сторону.

В случае проведения военных действий или спортивных соревнований главной целью осуществляемых конкурентами действий является победа над конкретным соперником, то время как экономике необходимо противостоять единовременно нескольким представителям окружения. Косвенные конкурентные действия олицетворяют собой противостояние субъектов предпринимательства не напрямую соперникам, а другим представителям внешней среды – поставщикам, потребителям и т.д., хотя косвенно они непременно ориентированы и против прямых конкурентов.

Каждый из контрагентов способен или оказывать конкурентное воздействие на участников рынка, или извлекать пользу из его конкурентных преимуществ, мало что возмещая должной мере либо вовсе не возмещая. Каждый из потребителей способен любое время переместить свой платёжеспособный спрос на товары и услуги конкурента или выявить новые потребности, к удовлетворению которых субъект предпринимательства не готов связи с отсутствием требуемых ресурсов, бизнес-идей и способности конкурировать. По этой причине конкурентные действия непременно направляются субъектами предпринимательства всему окружению, при этом из системы конкурентных действий надлежит обособлять те, что ориентированы напрямую на конкурентов как на характерную сторону конкуренции.

2. Пространство конкурентных действий. Конкурентные действия всегда реализуется определённом пространстве, именуемом пространством конкуренции, которое по своей сущности является конкурентной средой, формируемой окружением субъекта предпринимательства. Конкурентная среда обладает структурой, части которой отличаются друг от друга по географическим и социальным признакам, а также типам рынков, на которых действуют конкуренты.

Кроме того, стоит отметить, что конкуренции присуще наличие определённой географии и установленного круга участников. Конкурентные действия реализуются также на разных рынках – по масштабам и уровню зрелости. Конкурентную среду для субъектов предпринимательства формирует любой рынок товаров / работ / услуг – местный, локальный, национальный либо международный; молодой (зарождающийся), сформированный, стремительно развивающийся, стагнирующий (неразвивающийся) или угасающий.

Субъекты предпринимательства осуществляют свою деятельность, занимают и отстаивают конкурентные позиции не конкурентной среде целом, а в её определённой части – на определённом пространстве, на определённом рынке. Одновременно с тем, они действуют данных условиях, базируясь на занимаемые конкурентные позиции, которые определяют их место на том или ином рынке.

3. Направления конкурентных действий зачастую рассматриваются научной литературе, посвящённой конкуренции и маркетингу. В основном качестве направлений конкурентных действий исследователями выделяются: продуктовая, межпродуктовая, отраслевая и межотраслевая конкуренция. Рассмотрим каждую из них более подробно.

а) продуктовая конкуренция – представляет собой соперничество субъектов предпринимательства, являющихся участниками рынка, вокруг однородных товаров / работ / услуг, формируемых с помощью идентичного сырья и однородной технологии. Именно продуктовая конкуренция зачастую рассматривается как конкуренция рядового случая, частности с применением ценовых методов;

б) межпродуктовая конкуренция – представляет собой соперничество товаров-субститутов – продуктов, основе которых заложено различные сырье и технологии производства, но удовлетворяющих идентичные потребности. По своей сути данный вид конкуренции есть сотрудничество фирм-представителей разных отраслей в одном и том же рыночном секторе. Межпродуктовая конкуренция свойственна развивающимся рынкам, на которые выходят субъекты предпринимательства, не опасающиеся диверсификации деятельности внутри занимаемой отрасли условиях новых рынков товаров / работ / услуг. Однако подобное возможно и на иных видах рынков. Стоит отметить, что рамках рассматриваемой конкуренции любые виды конкурентных действий совмещаются и учитываются также и участниками продуктовой конкуренции на том же секторе рынка. В результате продуктовое и межпродуктовое направления конкурентных действий считаются взаимодополняемыми внутри того либо иного рыночного сектора;

в) отраслевая конкуренция – так же, как и межпродуктовой конкуренции, принцип гомогенности товаров предопределяет характер и отраслевой конкуренции субъектов предпринимательства, использующих идентичные технологию и сырье при условии, что они применяются с целью производства однотипной, но не одинаковой продукции.

Динамика развития современного предпринимательства

Приняв на себя требования, предъявляемые международными экономическими отношениями, Российская Федерация в значительной степени расширила границы конкурентоспособности отечественной национальной экономики и предпринимательского сектора как её непосредственной составляющей. При этом, вступив в конкурентную борьбу с мировым сообществом, Российская Федерация стала уделять больше внимания развитию конкурентоспособности именно менее защищённого от стороннего воздействия малого и среднего предпринимательства. Данная политика основана не столько на использовании традиционных факторов межстрановой конкуренции, сколько на формирование потенциала новых сравнительных конкурентных преимуществ в международных хозяйственных отношениях [129, С. 403– 435].

Практически в любой стране мира малые и средние предприятия занимают значительную часть в экономике. Особое значение данным предприятиям уделяется в странах с индустриальным развитием [106, С. 15– 35]. Роль и место МСП в экономике страны зависит от множества факторов, таких как уровень концентрации экономики, степень её диверсификации, технологический потенциал страны, исторические традиции и многих других.

В целях повышения темпов и обеспечения устойчивости экономического роста был принят Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике», в котором сформулирована необходимость принятия соответствующих мер, направленных на повышение позиции Российской Федерации в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса с 35-й до 20-й в 2018 году [166].

Согласно данным, размещённым на официальном сайте Всемирного Банка в рейтинге благоприятности условий ведения бизнеса «Doing Business», по состоянию на июнь 2017 года Российская Федерация занимает 35 место из 190 возможных [166]. Данный рейтинг основывается на 10 индикаторах:

1. Регистрация предприятий – процедуры, время, затраты и минимальный капитал для основания предприятия [24].

2. Получение разрешений на строительство – процедуры, время и затраты на строительство склада [168].

3. Подключение к системе электроснабжения – процедуры, время, затраты на получение электроснабжения [170].

4. Регистрация собственности – процедуры, время и затраты на регистрацию коммерческой недвижимости [174].

5. Получение кредитов – сила юридических прав, глубина кредитной информации [171].

6. Защита миноритарных инвесторов – открытость финансовых показателей, ответственность руководства и лёгкость судебных исков от инвесторов [173].

7. Налогообложение – количество налогов, время на подготовку налоговых отчетов, общий налог как доля прибыли [172].

8. Международная торговля – количество документов, затраты и время, необходимые для экспорта и импорта [175].

9. Обеспечение исполнения контрактов – процедуры, время и издержки на принуждение уплаты долга [169].

10. Разрешение неплатежеспособности – процент возмещений, время и дополнительные расходы на закрытие неплатёжеспособной фирмы. Для сравнения ключевые позиции 10 стран-лидеров представлены в таблице 2.

На рисунке видно, что за 2006-2018 годы развитие предпринимательской среды на территории Российской Федерации осуществлялось постепенно. В первую очередь, это обусловлено планомерным совершенствованием законодательной базы, регулирующей данную сферу деятельности. Немаловажную роль в становлении бизнес среды сыграла и интеграция отечественных предпринимательских структур в международное бизнес-сообщество. Значительный рост занимаемой позиции в рейтинге, на 20 пунктов – в 2012 году, и 30 пунктов – в 2013 году, объясняется активной поддержкой субъектов предпринимательства, оказываемой со стороны государства. Немаловажным фактором развития благоприятных условий ведения бизнеса послужило вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию в 2012 году, что ознаменовало значительные перемены в нормативно-правовой и концептуальной основе ведения бизнеса, как внутри страны, так и на международной арене.

На протяжении 2014-2015 годов динамика развития благоприятности условий ведения бизнеса на развивалась стабильно, плюс 10 пунктов в год. Российская Федерация за 2016 год поднялась в рейтинге на 15 пунктов, с 40 до 35 места. По степени благоприятности условий для предпринимательской деятельности страна занимает место между Японией и Казахстаном. Наряду с этим важно отметить, что в 2016 году авторы исследования поменяли методологию, пересчитав по ней и прошлогодние показатели. В итоге оказалось, что Российская Федерация занимала в 2015 году не 41-е, а 36-е место, т.е. общий рейтинг страны ухудшился на 4 позиции. Наиболее быстрыми темпами в этом году выросли показатели оценки «международная торговля»: сразу на 40 пунктов до 100-го места. Улучшения связаны с упрощением порядка уплаты таможенных платежей и внедрением электронных сервисов (электронный транзит).

Формирование устойчивого развития российских предпринимательских структур малого и среднего бизнеса в условиях глобализации хозяйственных связей приобрело принципиально важное значение для политики экономического развития государства, поскольку именно от неё зависит повышение конкурентоспособности и структурное изменение экономики, а также место, занимаемое страной на мировой арене.

Однако выработка современной обоснованной стратегии развития общества, при которой Российская Федерация может соперничать с другими странами, предусматривает формирование общественных связей, способных определять наиболее эффективный вариант развития страны [59]. Поскольку именно недостаток управленческих навыков, низкая производительность труда, трудности в эксплуатации высокотехнологичного оборудования, административные барьеры и недостаток финансирования становятся основными проблемами в условиях глобальной интеграции в мировую систему торговли, развитие человеческого потенциала становится ключевой стратегической тенденцией формирования конкурентных преимуществ стран с развитой экономикой.

Рассмотрим в таблице 3, какую роль играет МСП в экономике стран-лидеров мирового рынка наукоёмкой продукции (данные приведены на 01.01.2016 г. [47]).

Обеспечение конкурентоспособности субъектов предпринимательства по средствам их инфраструктурной обеспеченности

В современной международной рыночной системе основным субъектом экономических отношений, на всех уровнях и во всех сферах, выступает предпринимательская структура. Данный факт обуславливает повышенные требования к методам управления ими. При этом одним из существенных аспектов результативного функционирования субъектов предпринимательства в рыночных отношениях является управление их конкурентоспособностью. В условиях модернизации производства и изменения экономической ситуации в Российской Федерации особое значение приобретает проблема вырабатывания подходов к управлению конкурентоспособностью предпринимательских структур.

Прежде чем перейти к разбору вопроса об управлении конкурентоспособностью субъектов предпринимательства надлежит определить, что подразумевается под конкуренцией и конкурентоспособностью субъектов предпринимательства. Весьма простую и достаточно ёмкую дефиницию конкуренции приводит Фатхутдинов Р.А. В частности, он пишет, что «конкуренция – это процесс управления субъектом своими конкурентными преимуществами для тотального доминирования или достижения иных целей в борьбе с конкурентами за удовлетворение объективных и субъективных потребностей в рамках законодательства либо в естественных условиях» [122]. Наряду с тем, конкуренция, выступая в качестве движущей силы экономического прогресса, принуждает производителей непрерывно разрабатывать более совершенные решения для повышения своей конкурентоспособности, как на отечественном рынке, так и в рамках международных отношений.

Международной организацией «Европейский форум по проблемам управления» (European Management Forum) сформулирована дефиниция конкурентоспособности предприятия, согласно которой «реальная и потенциальная способность предприятия проектировать, производить и реализовывать в тех условиях, в которых им приходится действовать, ту продукцию, «ценовые» и «неценовые» характеристики которой в комплексе более привлекательны для потребителя, чем продукция конкурентов». К числу основных черт конкурентоспособности субъектов предпринимательства следует причислить её многоуровневость, способность измерения в рыночных отношениях, манёвренность, универсальность. Конкурентоспособность субъектов предпринимательства начинает вырабатываться на микроуровне (уровень предприятий) и, развиваясь, остаётся в тесной взаимосвязи с прочими уровнями конкурентоспособности. Характер данной взаимосвязи непосредственно предопределён факторами внешней среды. К их числу можно отнести политику, проводимую государством в рамках повышения конкурентоспособности отечественных субъектов предпринимательства, благосостояние потребителей, уровень конкуренции, а также отношения с поставщиками и другое.

Независимо от выбранной цели и функций, каждый субъект предпринимательства стремится не только управлять уже существующими у него конкурентными преимуществами, но и вырабатывать новые, отличные от прежних. Поскольку управление конкурентоспособностью предприятия в своей сущности является деятельностью, направленной на формирование управленческих решений, ориентированных на противодействие вероятным воздействиям внешних факторов и достижение доминирующих позиций, соизмеримых с поставленными стратегическими целями [64, С. 91–94].

С точки зрения И.А. Сидунова, существует шесть основополагающих положений управления конкурентоспособностью субъекта предпринимательства.

1. Управление конкурентоспособностью субъекта предпринимательства преимущественно зависит от конъюнктуры среды его существования. Важно своевременно оценить ситуацию и не упустить момент для освоения конъюнктурных изменений [14, С. 43, 44].

2. Управление конкурентоспособностью субъектов предпринимательства представляет собой направленное воздействие на конкретный объект для достижения конкретной цели, обусловленное доминированием по конкретным показателям или параметрам над аналогичной системой.

3. Управление конкурентоспособностью субъектом предпринимательства основано на неизменно стабильной выработке определённой модели поведения управляемого объекта, которое должно олицетворять итог управленческого воздействия. Стало быть, поведение, заданное целью управляемого объекта по достижению конкурентоспособности, олицетворяет и цель, и результат управления.

4. Управление конкурентоспособностью субъектов предпринимательства должно быть результативным. Следовательно, это должно выражаться и в поведении социально-экономической системы при формировании конкурентоспособных параметров, и при формировании результата. К примеру, в целях достижения конкурентоспособности субъекта предпринимательства на конкретном рынке были задействованы технологии, созданные указанной структурой, результат которых отобразился расширением рынка сбыта конкретной продукции.

Поведение в данном случае выражает внешнее проявление управления конкурентоспособностью. Следственно, результативность управления конкурентоспособностью обуславливается тем, насколько результаты поведения управленческого объекта отвечает цели, а именно тем результатам, которые полагалось получить, когда задавалось поведение объекта [51, С. 7].

5. Результативное управление конкурентоспособностью невозможно без достаточного объёма актуальной и своевременной информации.

Поскольку процесс управления конкурентоспособностью субъектом предпринимательства представляет собой логично выстроенное движение информации при целеустремлённом поведении.

Информация, необходимая субъекту предпринимательства для динамичного роста конкурентоспособности в условиях рыночной конъюнктуры, предполагает некоторые капитальные вложения. Тем самым,задавая вектор максимизации прибыли, субъект предпринимательства должен рассчитывать либо на собственную интуицию, в случае малого бизнеса, либо запланировать дополнительные издержки на приобретение данной информации, если речь идёт о крупном бизнесе.

6. Управление конкурентоспособностью субъекта предпринимательства являет собой процесс формирования и самореализации предпринимателей в определённом бизнесе. В этой ситуации управление позиционируется как управленческая деятельность, при которой сам предприниматель, будучи субъектом управления, устанавливает параметры оценки. Данная сторона управления многоаспектна, комплексна и требует для своего познания привлечения значительного объёма информации с учётом трансформирующейся внешней и внутренней среды.

Наряду с тем, управление конкурентоспособностью предприятия представляет собой научную категорию, содержание которой выражается в осуществлении целого ряда внутренних взаимосвязей:

1. Обособление соответствующих направлений обеспечения конкурентоспособности предприятия: внешней (маркетинговой) и внутренней (ресурсной).

2. Выявление трёх уровней управления конкурентоспособностью: стратегического, тактического и текущего (оперативного).

Стратегическое управление, как правило, направлено на долгосрочные перспективы развития (от 3 лет и более) и исполняется на уровне высшего руководства предприятия. Основной целью данного управления выступает формирование, поддержание и развитие стратегических конкурентных преимуществ предприятия.

По мнению автора диссертационной работы, конкурентное преимущество предприятия является таковым, если оно носит глобальный характер, то есть является константным во времени и неизменно привлекает инвестиционное и общественное внимание к деятельности предприятия.

Перспективы развития системы управления конкурентоспособностью субъектов предпринимательства Российской Федерации

Развитие экономики Российской Федерации в современных условиях сопряжено со множеством противоречий, возникающих при выявлении возможных последствий, обусловленных резкой сменой направления вектора экономических интересов международных партнёров, как для страны в целом, так и для регионов в частности, а также субъектов малого и среднего предпринимательства, развивающихся на их территории. Очевидным становится тот факт, что, с одной стороны, обретение новых международных бизнес-партнёров откроет новые возможности для интеграции нашей страны в международную экономику, увеличит степень присутствия отечественных субъектов предпринимательства на внешних рынках, улучшит инвестиционный климат в стране и инновационное развитие экономики. С противоположной стороны, это приведёт к ужесточению конкуренции, усилению открытости внутреннего рынка, снижению уровня государственной поддержки и протекционистской защиты отечественного бизнеса. Неоспоримым остаётся и тот факт, что базовые условия, которыми обладают субъекты Российской Федерации при выходе на новые международные торговые рынки, имеют существенную разницу. Прежде всего это различие заключалось в уровне социально экономического развития и уровне жизни населения, особенностях производственной специализации и конкурентоспособности производств, степени развитости инфраструктуры и инвестиционной привлекательности субъектов. Следовательно, последствия от заключения договоров с иностранными партнёрами, так же, как и перспективы, для каждого из субъектов формируются с учётом их особенностей.

Усиление конкурентного давления со стороны иностранных производителей привело к тому, что отечественным предпринимателям сегодня приходится конкурировать с сильнейшими мировыми компаниями, обладающими достаточным опытом работы на зарубежных рынках. В связи с этим на федеральном и региональных уровнях продолжается совместная работа органов управления с представителями бизнеса по обеспечению дальнейшей адаптации отраслей экономики к работе в современных экономических условиях. Наряду с этим, одной из первостепенных задач остаётся развитие системы управления конкурентоспособностью субъектов предпринимательства.

Повышение конкурентоспособности предпринимательских структур напрямую связано со сформировавшейся методологией управления, которая обеспечивает единство управленческих механизмов на всех уровнях системы управления конкурентоспособностью в современной практике российского бизнеса, ориентированного прежде всего на международный масштаб. Результатом осуществления подобной практики является повышение конкурентных преимуществ отечественных субъектов малого и среднего предпринимательства, которое станет очевидным уже в среднесрочной перспективе:

1. Интеграция в мировую экономику. Расширение границ экономических интересов Российской Федерации и, как следствие, экономического сотрудничества позволило ускорить экономическое развитие страны благодаря активизации взаимодействия с мировым рынком товаров и слуг.

2. Укрепив свои экономико-политические позиции на международной арене, Российская Федерация зачастую стала выступать инициатором новых раундов переговоров (как самостоятельно, так и в коалиции с другими государствами) с целью отстоять выгодные для себя аспекты.

3. Созданы благоприятные условия для развития торговли и прочих форм внешнеэкономической деятельности.

4. Развитие бизнеса посредством внедрения в российское законодательство и соответствующую практику внешнеэкономической деятельности международного опыта в области регулирования торговли, актуальных норм и правил, что означает сделать правила игры постоянными и предсказуемыми, что в системном плане способствовало бы развитию внешней торговли.

5. Стимулирование экономики: увеличение конкуренции на внутреннем рынке побудило структуры малого и среднего предпринимательства осуществлять значительные капиталовложения в модернизацию производства и повышение конкурентоспособности своей продукции.

6. Произошёл рост производства, в основном в конкурентных областях, таких как: энергетика, сырьевые отрасли, перерабатывающие отрасли, рыбная промышленность, сфера услуг, туризм.

7. Улучшение наполняемости бюджета. Повышение уровня государственного дохода за счёт деятельности успешных экспортёров позволяет перераспределить получаемые дополнительные ресурсы и помочь другим компаниям, сталкивающимся с иностранной конкуренцией, тем самым повысить производительность, расширить масштабы производства, улучшить свою конкурентоспособность или даже переключиться на новые виды деятельности.

Если рассматривать Российскую Федерацию как государство, чья экономико-политическая мощь находится в стадии динамично нарастающего развития, то её вполне можно назвать «новичком», краткосрочные перспективы которого обусловлены типичными проблемами, связанными с адаптацией к современным условиям, а именно отстаиванием своих интересов, ибо страны с более устоявшейся экономикой фактически имеют монопольную позицию, а возможности «новичков» зачастую ограничены. Данное обстоятельство делает ближайшие перспективы неоднозначными, они будут зависеть только от последовательности российских дипломатов, их умения отстаивать свою позицию. В ряде случаев это представляется вполне реальным.

В целом, продолжая развитие потенциала конкурентоспособности путём создания результативного взаимодействия управляющих и исполнительных структур, участвующих в создании и развитии предпринимательской среды как внутри страны, так и за её пределами, правительство страны сможет добиться формирования управления конкурентными преимуществами в долгосрочной перспективе:

– выход на многостороннюю правовую базу для реализации операций в торговой сфере национальными экспортёрами и импортёрами;

– международно-правовая защита, позволяющая гарантировать защиту, предопределённую принципами и нормами международного права;

– легализация системы защиты своей национальной экономики в современных условиях;

– защита от реализации технических барьеров в торговой сфере (технические и другие нормы и стандарты, правила сертификации и т.п.);

– лучшие, по сравнению с ранее существующими, и недискриминационные условия для доступа российских продукции на зарубежные рынки;

– доступ к международному механизму разрешения торговых споров;

– разработка благоприятного климата для иностранных инвестиций в результате приведения законодательной системы в соответствие с нормами торговой организации;

– расширение возможностей для российских инвесторов в странах-партнёрах, в частности, в банковской сфере;

– создание необходимых условий для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции посредством увеличения потока иностранных товаров, услуг и инвестиций на российский рынок;

– улучшение имиджа Российской Федерации в мире как полноправного участника международной торговли.

Следовательно, долгосрочные перспективы развития экономической сферы и, как следствие, конкурентоспособности отечественных субъектов предпринимательства основаны на различии между «игрой по правилам» и «выбором правил». Если в среднесрочной перспективе Российская Федерация будет вынуждена играть по правилам, установленным другими, то в долгосрочной перспективе она сама может выступить в качестве субъекта, активно участвующего в разработке правил международной торговой системы.

Кроме того, одним из факторов, способствующих развитию конкурентоспособности субъектов предпринимательства, является системное управление предпринимательской структурой путём развития на общефедеральном и региональном уровнях инфраструктуры предпринимательства, поскольку она является важнейшей характеристикой, влияющей на приток инвестиций, и её состояние напрямую влияет на себестоимость продукции, производимой на данной территории.