Совершенствование системы управления себестоимостью и прибылью на кондитерских предприятиях Мячин Михаил Владимирович

Совершенствование системы управления себестоимостью и прибылью на кондитерских предприятиях
<
Совершенствование системы управления себестоимостью и прибылью на кондитерских предприятиях Совершенствование системы управления себестоимостью и прибылью на кондитерских предприятиях Совершенствование системы управления себестоимостью и прибылью на кондитерских предприятиях Совершенствование системы управления себестоимостью и прибылью на кондитерских предприятиях Совершенствование системы управления себестоимостью и прибылью на кондитерских предприятиях Совершенствование системы управления себестоимостью и прибылью на кондитерских предприятиях Совершенствование системы управления себестоимостью и прибылью на кондитерских предприятиях Совершенствование системы управления себестоимостью и прибылью на кондитерских предприятиях Совершенствование системы управления себестоимостью и прибылью на кондитерских предприятиях
>



Мячин Михаил Владимирович. Совершенствование системы управления себестоимостью и прибылью на кондитерских предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2004 177 с. РГБ ОД, 61:04-8/4683

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Роль и значение механизма управления себестоимостью и прибылью 8

1.1. Сущность и значение механизма управления себестоимостью и прибылью 8

1.2. Методические аспекты оценки эффективности механизма управления себестоимостью и прибылью 15

Глава II. Состояние, факторы и резервы совершенствования управления себестоимостью и прибылью на кондитерских предприятиях 47

2.1. Современное состояние механизма управления себестоимостью и прибылью 47

2.2. Факторы и резервы улучшения механизма управления себестоимостью и прибылью 62

Глава III. Основные направления улучшения механизма управления себестоимостью и прибылью на кондитерских предприятиях 84

3.1. Совершенствование механизма управления прибылью 84

3.2. Совершенствование механизма анализа и планирования производственной деятельности 89

3.3. Усовершенствование модели управления себестоимостью и прибылью 97

3.4. Автоматизация расчета норм расхода сырья и материалов в производственных цехах 116

3.5. Оптимизация ассортимента выпускаемой продукции и каналов ее реализации 126

Выводы и предложения 142

Список использованной литературы 144

Приложение 154

Введение к работе

В современных условиях для отечественных кондитерских предприятий наиболее остро встает вопрос о снижении себестоимости и увеличении прибыли. Известно, что эти наиболее важные показатели работы предприятия тесно связаны. От того, сможет ли руководство предприятия эффективно управлять себестоимостью и прибылью, во многом зависят конечные результаты его деятельности. У каждого кондитерского предприятия есть свои особенности, но для любого из них необходимы точный учет и эффективное управление вышеназванными показателями. Это сложный процесс, который означает по своей сущности управление всей деятельностью предприятия с учетом внешних и внутренних факторов, влияющих на экономические результаты его работы. Поэтому необходимо разработать эффективную систему управления себестоимостью и прибылью, которая позволит с небольшими трудозатратами прорабатывать множество разнообразных вариантов изменения себестоимости и прибыли и принимать оптимальные управленческие решения.

Актуальность темы исследования. В современных условиях кондитерские предприятия нуждаются в разработке более эффективной системы управления затратами, и прибылью, которая бы учитывала особенности отечественных кондитерских предприятий (широкий ассортимент выпускаемой продукции, сезонность спроса, низкую платежеспособность основных слоев населения).

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические основы управления себестоимостью и прибылью рассмотрены в трудах зарубежных экономистов, таких как Гуияр Франсис Ж., Келли Джеймс Н., Ламбен Жан-Жак и др. Эта проблема рассматривается и в трудах отечественных ученых Липсица И.В., Шеремета А.Д., Бланка И.А. и др.

Различные аспекты данной проблемы применительно к пищевой промышленности освещены в научных трудах Тульской Н.С., Фроловой Т.К.,

Шифмана З.Б., Донсковой СВ., и др. Вместе с тем, отсутствует комплексное исследование вопросов, связанных с управлением себестоимостью и прибылью на кондитерских предприятиях и это обусловливает актуальность рассматриваемой проблемы.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методических аспектов совершенствования управления себестоимостью и прибылью на кондитерских предприятиях в условиях рыночной экономики.

В соответствии с заданной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотрена сущность управления себестоимостью и прибылью на кондитерских предприятиях и определены факторы, влияющие на него;

выявлены негативные и позитивные стороны применяемых на практике методик управления себестоимостью и прибылью на кондитерских предприятиях и определены пути их совершенствования;

разработана усовершенствованная модель управления себестоимостью и прибылью на кондитерских предприятиях;

оценено состояние рынка кондитерских изделий и выявлены его резервы;

обоснованы дополнительные частные и обобщающий показатели оценки экономической эффективности работы кондитерских предприятий;

разработан алгоритм автоматизации расчета норм расхода сырья и материалов в производственных цехах;

уточнена методика оптимизации ассортимента продукции, выпускаемой на кондитерских предприятиях.

Объектом исследования являлись: рынок кондитерских изделий и отечественные кондитерские предприятия.

Предметом исследования являются вопросы управления себестоимостью и прибылью на кондитерских предприятиях Российской Федерации.

Теоретической и методической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления себестоимостью и прибылью.

При выполнении исследований использованы материалы Госкомстата

Российской Федерации, годовые отчеты кондитерских предприятий, научные

разработки Московского государственного университета пищевых производств

(МГУПП) и других учреждений по вопросам управления себестоимостью и

Научная новизна работы заключается в следующем:
- предложена уточненная формулировка понятия «система управления
себестоимостью и прибылью» с учетом установленной автором взаимосвязи
«г между дефинициями: управление затратами, управление прибылью, система

управления и комплексность;

- разработана усовершенствованная модель управления себестоимостью и
прибылью на кондитерских предприятиях, основанная на построении
взаимосвязей между объемом производства, себестоимостью, прибылью,
ценами и скидками на них, которая позволяет быстро и точно прогнозировать
изменение основных технико-экономических показателей производства под
воздействием внутренних и внешних факторов;

^ - обоснованы показатели оценки эффективности предоставляемой скидки

для потребителя, учитывающие стоимость привлечения финансовых средств для покупки дополнительного объема кондитерских изделий и затраты на его доставку и хранение;

- усовершенствована методика планирования производственной
н деятельности кондитерских предприятий на основе разработки

дополнительного раздела годового плана, в котором рассчитываются помимо общепринятых основных экономических показателей их предельные значения.

Практическая значимость работы. Использование рекомендаций, изложенных в диссертационной работе, позволяет решить проблему эффективного управления себестоимостью и прибылью на кондитерских предприятиях на более высоком научно-методическом уровне.

Предложенная в диссертации модель управления себестоимостью и

0 прибылью одобрена и внедрена на ОАО «МКФ «Красный Октябрь»,

Кондитерском Концерне «Бабаевский», ОАО «Рот Фронт», ОАО «Воронежская

Ji кондитерская фабрика», ОАО «Йошкар-Олинская кондитерская фабрика», ЗАО

Шоколадная фабрика «Новосибирская», ЗАО «Пензенская кондитерская фабрика», ОАО «Кондитерская фирма «ТАКФ», ЗАО «КФ им. К. Самойловой», ОАО «ТКФ «Ясная поляна», ОАО «Южуралкондитер», ЗАО «Сормовская кондитерская фабрика», ОАО «Благовещенская кондитерская фабрика «Зея»,

Предложенный в диссертации алгоритм автоматизации расчета норм расхода сырья и материалов для производственных цехов кондитерских предприятий одобрен и внедрен на ОАО «МКФ «Красный Октябрь» в карамельном цехе.

Представленная в диссертации методика оптимизации ассортимента продукции, выпускаемой кондитерскими предприятиями, может быть использована в их практической деятельности, так как учитывает особенности

і данных предприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на:

* - научно-практической конференции «Современные тенденции экономики,

менеджмента и маркетинга в отраслях АПК» в Московском государственном университете пищевых производств в 2004 г.;

- научно-практической конференции «Пути совершенствования системы

управления затратами на кондитерских предприятиях» на ОАО «МКФ

«Красный Октябрь» в 2004 г.;

- научно-практической конференции «Оптимизация ценовой политики и
ассортимента кондитерских предприятий» на ОАО «Рот Фронт» в 2004 г.;

- научно-практической конференции «Повышение эффективности планирования производственно-хозяйственной деятельности и отчетной документации кондитерских предприятий» на ООО «Объединенные кондитеры» в 2004 г.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 печатных работ. Общий объем публикаций 8,6 п.л., в т. ч. авторский вклад 6,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы (122 наименования), одного приложения. Общий объем — 175 страниц, основной текст изложен на 153 страницах, включая 32 таблицы и 6 рисунков.

Сущность и значение механизма управления себестоимостью и прибылью

Современный этап развития экономики нашей страны заставляет по новому взглянуть на подход к управлению деятельностью отечественных кондитерских предприятий. В условиях командно-административной системы управления у руководителей предприятий не было возможности полноценно заниматься управлением предприятиями, на которых они работали. Все основные показатели работы предприятиям спускались сверху, и их исполнение требовалось практически безоговорочно. Поэтому руководители не ставили перед собой задачи принимать во внимание при управлении все ; факторы, влияющие на финансовый результат деятельности управляемого ими предприятия.

Переход отечественной экономики на рыночные отношения должен был кардинально изменить подход отечественных руководителей к процессу управления, так как сильная конкуренция требует от руководителей постоянного поиска резервов снижения затрат и изобретения новых научных подходов к управлению прибылью. Но если проанализировать существующие мнения экономистов в отношении процесса управления, то мы увидим, что далеко не все из них изменили свой подход к процессу управления:

Румянцева З.П. под процессом управления понимает определенную совокупность управленческих действий, которые логично связываются друг с другом, чтобы обеспечить достижение поставленных целей путем преобразования ресурсов на «входе» в продукт на «выходе» системы [74 с. 116]. s Поршнев А.Г. под процессом управления понимает совокупность циклических действий, связанных с выявлением проблем, поиском и организацией выполнения принятых решений [90 с.55].

Скляренко В.К., Прудников В.М., Акуленко Н.Б. понимают под управлением предприятием процесс планирования, организации, мотивации, контроля и регулирования действий персонала в целях получения установленного результата. [81 с.25].

Мазур И.И., Шапиро В.Д. утверждают, что управление - процесс координации различной деятельности с учетом ее целей [50 с. 189].

Вышеперечисленные определения позволяют сделать вывод, что многие авторы понимают под процессом управления - целенаправленную деятельность, направленную на достижение установленной цели. Что отчетливо характеризует сложившуюся на отечественных кондитерских предприятиях ситуацию, когда для выполнения установленной руководством цели используются значительно большие ресурсы, чем может получить предприятие в результате достижения этой цели. Это происходит из-за того, что в нашей стране еще распространено убеждение «цель оправдывает любые средства».

Но современная ситуация на отечественном кондитерском рынке все же вынуждает изменить отношение экономистов к процессу управления. В пользу этого говорит то, что появляются публикации, в которых под управлением понимают экономически обоснованную деятельность с ярко выраженным положительным результатом. Так, например, Райзберг Б. А. сравнивает процесс управления с дирижированием оркестром, в ходе которого дирижер легкими движениями своей, как бы волшебной палочки достигает гармонии звучания множества инструментов, четкого взаимодействия музыкантов-оркестрантов. Также Райзберг Б. А. считает, что управлением можно считать ситуацию, когда относительно небольшое по усилию и затратам воздействие приводит к ощутимому результату [36]. Носова С.С. придерживается той же точки зрения и понимает под управлением предприятием систему целенаправленного воздействия на все стороны его деятельности в целях повышения эффективности его работы и получения максимальной прибыли [57 с.506].

Одной из основных задач управления отечественными кондитерскими предприятиями как во время существования командно-административной системы управления, так и в настоящее время является управление затратами и прибылью, так как эти показатели являются основополагающими при формировании финансового результата предприятий. Но до настоящего времени в нашей стране не проводились серьезные экономические исследования по вопросам управления затратами и прибылью на кондитерских предприятиях в комплексе, так как основное внимание уделялось военно-промышленному комплексу и тяжелой промышленности.

Этим и объясняется большая значимость проведения исследований, связанных с разработкой научных подходов и комплексных методов управления затратами и прибылью на кондитерских предприятиях.

Не смотря на то, что отечественные экономисты постепенно меняют свои подходы к процессу управления, в их публикациях не встречается такой термин как «комплексное управление себестоимостью и прибылью», поэтому мы рассмотрим как трактуется в экономической литературе понятия «управление затратами» и «управление прибылью» каждое в отдельности:

Райзберг Б.А. понимает под управлением расходами управленческую деятельность, направленную на контроль затрат и обеспечение экономии [36 с.357].

Карпова Т.П. считает что под управлением себестоимостью продукции понимается планомерный процесс формирования затрат на производство всей продукции и себестоимости отдельных изделий, контроль за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции, выявление резервов ее снижения [26. с.54].

Методические аспекты оценки эффективности механизма управления себестоимостью и прибылью

В теории и практике отечественных кондитерских предприятий применяется система управления себестоимостью и прибылью, которая состоит из двух частей: 1.1. Система управления себестоимостью. 1.2. Система управления прибылью.

Взаимодействие каждой из двух составляющих частей системы управления между собой неполное. Так, система управления прибылью использует данные о затратах, рассчитанные системой управления себестоимостью. Однако система управления себестоимостью полностью автономна от системы управления прибылью и не имеет с ней обратной связи. Это объясняется сложностью создания для отечественных кондитерских предприятий, отличающихся очень широким ассортиментом выпускаемой продукции (до 300 наименований), научно обоснованной методики, учитывающей взаимовлияние себестоимости и прибыли. В результате все прогнозы по прибыли осуществляются на основе данных о затратах за предыдущий период, без учета их изменения под воздействием эффекта производственного рычага.

Вышеназванные системы управления, имеют свои методики функционирования, которые мы далее предлагаем рассмотреть:

Первой составляющей системы управления себестоимостью и прибылью, применяемой на отечественных кондитерских предприятиях, является система управления затратами, которая имеет несколько разновидностей. Одной из них является система управления «Стандарт-кост» (С-К).

Система С-К возникла в США в начале XX века. Название "standard costs" подразумевает себестоимость установленную заранее. В СССР в 30-е годы на основе С-К был разработан нормативный метод управления затратами.

Суть системы С-К в том, что в учет вносится то, что должно произойти, а не то, что произошло, и обособленно отражаются возникшие отклонения. Основная задача - учет потерь и отклонений в прибыли предприятия. В ее основе лежит четкое, твердое установление норм затрат материалов, энергии, рабочего времени, труда, зарплаты и всех других расходов, связанных с производством продукции [101 с.100, 12 с.216, 2 с.56, 55 с.182].

Расчет себестоимости по данной системе имеет определенную методику: - все операции, связанные с изготовлением продукции, выпускаемой предприятием, нумеруются, - определяется перечень сдельных и повременных работ, приходящихся на данное изделие, - определяются расходы на повременные работы и стоимость материалов.

В качестве цен при расчетах себестоимости используются рыночные цены. Отдельно определяются базы распределения косвенных расходов. Наиболее распространенной базой распределения являются затраты на основную заработную плату производственных рабочих и затраты на сырье и вспомогательные материалы.

В системе стандарт-кост текущий учет изменений не ведется. Данный недостаток, по мнению большинства экономистов, несущественен, что подтверждается применением на отечественных предприятиях системы «стандарт-кост» без устранения данного недостатка. Это мотивируется экономией на заработной плате работников, которые должны были бы вести ежедневный учет отклонений от норм. Вместо ежедневного учета отклонений от норм и оперативного устранения причин данных отклонений, отклонения подсчитываются в конце отчетного периода, как правило, месяца, документируются и относятся на виновных лиц и финансовые результаты. При этом определить причину отклонений часто не представляется возможным, вследствие большого промежутка времени между возникновением данной причины и выявлением отклонений.

Крылов Э.И., Власова В.М., Журавкова И.В. [33 с. 403] и автор не согласны с тем, что текущий учет отклонений не обязателен и его отсутствие ведет к меньшим потерям вследствие перерасхода сырья, вспомогательных материалов, тары и заработной платы рабочих сдельщиков, чем затраты на организацию и ведение текущего учета.

Практика отечественных и зарубежных предприятий показывает, что потери в результате отклонения от норм составляют до 5 % от производственной себестоимости.

Обычно причина отклонений фактических затрат от нормативных действует в течение всего отчетного периода. Вследствие этого образуются значительно большие потери, чем они могли бы быть, если бы причины были выявлены и устранены в тот же день. К таким причинам можно отнести протечку трубопровода, производственных емкостей, поломку дозатора сырья. Ежедневный же учет отклонений всех затрат от норм позволяет персоналу цеха минимизировать затраты на производство с помощью своевременного определения отклонений от норм и устранения их причин.

Современное состояние механизма управления себестоимостью и прибылью

Обеспечение населения страны качественными и недорогими продуктами в современных условиях является одним из самых важных направлений деятельности отечественной промышленности. При решении данной задачи отдельная роль отводится кондитерским предприятиям, так как производимая ими продукция является высоко калорийной и служит для удовлетворения потребностей населения в качественных продуктах питания.

Состояние ресурсов кондитерских изделий и их использование в Российской Федерации за 1990-2002 г. представлены в таблице 2 [73].

Из данных таблицы 2 видно, что объемы производства кондитерских изделий в стране к 1995 г. значительно уменьшились по сравнению с 1990 г. и составили 1372 тыс. тонн против 2869 тыс. тонн, произведенных в 1990 г, что более чем в два раза ниже уровня 1990 года. Начиная с 1999 г., происходил ежегодный рост объемов производства кондитерских изделий. К 2002 году объем производства составил 1975 тыс. тонн кондитерских изделий, что уменьшило разрыв между объемом производства 1990 и 1995 г. на 60 %. При этом доля импорта кондитерских изделий в течение всего рассматриваемого периода постоянно увеличивалась, но в настоящее время по прежнему составляет незначительную долю - 5 %.

Из данных таблицы 2 также видно, что личное потребление кондитерских изделий начиная с 2000 г. увеличивалось, и в 2002 г. составило 2001 тыс. тонн. Если провести расчет личного потребления кондитерских изделий одним человеком в 2002 году, то получится 13,9 кг на человека, что вдвое меньше чем в Великобритании - 27,5 кг и в 1,5 раза меньше чем во Франции - 19, 6 кг. Это говорит о значительных резервах увеличения производства и потребления кондитерских изделий в Российской Федерации в долгосрочной перспективе.

Из данных таблицы 2 также следует, что в течение всего рассматриваемого периода экспорт кондитерских изделий составлял незначительную долю (в 2002 г. 4,6 %), величину которого Российская Федерация может значительно увеличить. Для этого необходимо повысить активность отечественных производителей кондитерских изделий на мировом рынке, так как качество Российских кондитерских изделий позволяет с успехом конкурировать с зарубежными кондитерскими товарами.

Одним из основных показателей, характеризующих обеспеченность кондитерскими изделиями населения страны, является их потребление одним человеком в среднем по Российской Федерации. В таблице 3 приведены данные по потреблению кондитерских изделий на душу населения в целом и по округам за период с 1990 по 2002 год [73].

Из данных таблицы 3 видно, что душевое потребление кондитерских изделий в целом по Российской федерации в 1995 году резко сократилось с 19.6 кг до 9.6 кг на человека по сравнению с 1990 годом. Однако, начиная с 1999 года, наблюдается тенденция роста душевого потребления кондитерских изделий и к 2002 г. оно составило 13,9 кг на человека. Несмотря на это в самом неблагополучном, с точки зрения потребления кондитерских изделий, южном округе продолжилось снижение потребления кондитерских изделий и в 2002 году душевое потребление составило 7,2 кг кондитерских изделий на человека, что почти вдвое ниже, чем в среднем по Российской федерации. Среди других округов наиболее благоприятное положение наблюдается в Центральном округе - 14,9 кг кондитерских изделий на человека.

Общее количество кондитерских изделий, производимых в стране, и их потребление на душу населения во многом зависит от объемов производства и уровня цен на сахар и на муку. В таблице 4 представлены данные по производству сахара в Российской федерации в целом и по округам за период с 1990 по 2002 г [73].

Совершенствование механизма управления прибылью

В условиях рыночной экономики для любого отечественного кондитерского предприятия жизненно важно получать от своей коммерческой деятельности высокую прибыль. Это объясняется не только сиюминутным интересом владельцев предприятий, но и необходимостью накопления значительных денежных средств в целях обновления основных производственных фондов кондитерских предприятий. Современное оборудование позволяет улучшить качество продукции, а, следовательно, увеличить объемы продаж и доход кондитерских предприятий (их владельцев).

Помимо этого на объем продаж и доход существенное влияние оказывает система управления прибылью, исцользуемая на предприятиях. Существуют различные методики управления прибылью, основные из которых были подробно рассмотрены в параграфе 1.2. данной диссертационной работы. В результате исследования были изучены основные направления управления прибылью, включающие снижение издержек, увеличение объемов производства и продаж, и установление оптимальных цен на выпускаемую продукцию. Все вышеперечисленные направления являются основополагающими и общепризнанными, однако они нуждаются в совершенствовании.

В данном разделе диссертации разработан дополнительно к рассмотренным в параграфе 1.2. диссертационной работы механизмам управления прибылью усовершенствованный метод повышения рентабельности кондитерских предприятий.

Основная идея рекомендуемого метода состоит в следующем: предприятие должно стремиться получать максимально возможную прибыль за счет установления оптимальных цен, сохраняя при этом большие объемы производства продукции и, минимизируя затраты на единицу продукции за счет снижения постоянных затрат на единицу продукции вследствие влияния эффекта производственного рычага [48, 49]. Для этого необходимо выполнять следующие условия:

1. Изменять степень привлекательности цен на продукцию для покупателя не только с помощью изменения самих цен, но и с помощью разнообразных, экономически обоснованных и, самое главное, своевременно примененных скидок для всего круга покупателей. Подобная ценовая политика стабилизирует производственный цикл предприятия и стимулирует покупателей равномерно в течение года покупать в максимально возможных количествах именно тот ассортимент продукции, который наиболее выгоден предприятию.

2. У предприятия должна существовать не только система фиксированных скидок (как правило, она существует на любом предприятии), но также должны применяться дополнительные скидки к существующей системе фиксированных скидок. Особое внимание следует обратить на то, что дополнительные скидки должны постоянно меняться в зависимости от изменения ситуации на рынке. Основанием их изменения должен служить квалифицированный анализ рыночной ситуации с экономическим обоснованием. Необходимо просчитывать эффективность скидок не только по группам продукции, но и по отдельным ее видам и разным сезонам выпуска.

3. Дополнительную скидку необходимо предоставлять во время сезонного спада объемов продаж только после того, как покупатели купили установленный кондитерской фабрикой объем продукции. Если же давать сезонную скидку с цены и не ставить условий по объему закупок, то можно понести убытки не только вследствие сезонного спада спроса на продукцию, но и от дополнительно установленной скидки, которая может и не увеличить объем продаж.

4. Необходимо проверять выгодность для клиента дополнительной предоставляемой скидки с помощью расчета по следующим формулам:

а). Если предприятие устанавливает дополнительную скидку с цены на весь объем товарной продукции, покупаемой клиентом, предлагается следующая формула для расчета дополнительной скидки с цены: С = А ТП (Кк + Здх) / ТП, где С - размер скидки, который выгоден потребителю, %;

А ТП - дополнительный объем товарной продукции, за покупку которого потребителю предоставляется дополнительная скидка, (тыс. руб.); Кк - средний по городу (региону) процент за краткосрочный банковский кредит, %; Здх - затраты потребителя на доставку и хранение продукции, в % от всей товарной продукции; ТП - совокупный объем товарной продукции, который необходимо приобрести потребителю, (тыс. руб.). б). Если предприятие предоставляет скидку с цены на дополнительно купленный объем продукции, то формула расчета скидки с цены будет иметь следующий вид: С= Кк + Здх

Экономический смысл подобного обоснования предоставляемой клиенту дополнительной скидки состоит в том, что предприятие оплачивает с помощью скидки не только дополнительный кредит, который будет вынужден взять в банке клиент для покупки дополнительной партии товара, но и затраты клиента на доставку и хранение продукции. Это, несомненно, заинтересует любого предпринимателя.

Предприятие от предоставления дополнительной скидки получает следующие преимущества: - сдерживается сезонный спад производства и продаж - стабилизируется производственный процесс - сохраняются рабочие места.