Совершенствование системы управления туризмом туристских территорий (на примере нижегородской области) Шимин Николай Андреевич

Совершенствование системы управления туризмом туристских территорий (на примере нижегородской области)
<
Совершенствование системы управления туризмом туристских территорий (на примере нижегородской области) Совершенствование системы управления туризмом туристских территорий (на примере нижегородской области) Совершенствование системы управления туризмом туристских территорий (на примере нижегородской области) Совершенствование системы управления туризмом туристских территорий (на примере нижегородской области) Совершенствование системы управления туризмом туристских территорий (на примере нижегородской области) Совершенствование системы управления туризмом туристских территорий (на примере нижегородской области) Совершенствование системы управления туризмом туристских территорий (на примере нижегородской области) Совершенствование системы управления туризмом туристских территорий (на примере нижегородской области) Совершенствование системы управления туризмом туристских территорий (на примере нижегородской области) Совершенствование системы управления туризмом туристских территорий (на примере нижегородской области) Совершенствование системы управления туризмом туристских территорий (на примере нижегородской области) Совершенствование системы управления туризмом туристских территорий (на примере нижегородской области) Совершенствование системы управления туризмом туристских территорий (на примере нижегородской области) Совершенствование системы управления туризмом туристских территорий (на примере нижегородской области) Совершенствование системы управления туризмом туристских территорий (на примере нижегородской области)
>



Шимин Николай Андреевич. Совершенствование системы управления туризмом туристских территорий (на примере нижегородской области): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Шимин Николай Андреевич;[Место защиты: Сочинский государственный университет].- Сочи, 2015.- 153 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности развития туризма туристских территорий 9

1.1 Экономическая сущность туризма и его влияние на экономику туристских территорий 9

1.2 Туристские территории: сущность, содержание, основные характеристики 28

1.3 Специфика управления туризмом туристских территорий 40

Глава 2. Исследование состояния управления туризмом туристских территорий 58

2.1 Зарубежный опыт и современная практика управления туризмом туристских территорий в России 58

2.2 Сфера туризма Нижегородской области: современное состояние и перспективы развития 79

2.3 Основные недостатки системы управления туризмом Нижегородской области и возможные направления её совершенствования 91

Глава 3. Методические основы организации управления туризмом туристских территорий 100

3.1 Основные особенности и специфика использования инструментов управления туризмом туристских территорий 100

3.2 Методические рекомендации по совершенствованию системы управления туризмом в Нижегородской области 106

3.3 Оценка результативности рекомендаций по совершенствованию системы управления туризмом в Нижегородской области 118

Заключение 133

Список литературы 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рост и развитие сферы туризма в мировом масштабе в настоящее время происходит весьма значительными темпами. Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что туризм во многом определяет характер и облик развития не только отдельных мест, регионов, но и целых стран. Представляя собой сложное, многогранное, комплексное социально-экономическое явление, туризм оказывает существенное влияние на различные стороны функционирования тех территорий, на которых он развивается. Благодаря туризму появляются новые рабочие места, происходит расширение транспортной сети, развитие инфраструктуры размещения, отдыха и досуга туристов, увеличиваются поступления в бюджеты различных уровней. Развитие туризма предполагает одновременное развитие целого ряда смежных отраслей и производств, ориентированных на обслуживание туристской сферы.

Получаемый от туризма эффект в полной мере используется странами-лидерами мировой туристской индустрии, обеспечивая необходимый уровень развития различным туристским территориям. В России же, несмотря на имеющийся значительный туристский потенциал, развитие туризма на региональном и местном уровне очень ограничено, и, как следствие, его влияние на развитие отдельных территорий недостаточно выражено. Большинство российских регионов выступает в качестве поставщиков туристов на мировой туристский рынок и не способно обеспечить условий для развития на своей территории въездного и внутреннего туризма. В качестве причин подобной ситуации в российском туризме можно отметить недостаточный уровень развития туристской инфраструктуры, слабую организацию сервиса, завышенные цены на туристские услуги. При этом большинство российских регионов обладает достаточным туристским потенциалом для создания и предложения успешного и конкурентоспособного на мировом рынке туристского продукта.

Преодолению имеющихся туристских проблем и обеспечению
устойчивого развития туризма на территории того или иного российского
региона должна способствовать грамотно выстроенная система управления
туризмом. Отсутствие чёткого представления о направлениях и возможностях
развития различных видов туризма, недостаток информации об имеющихся
туристских ресурсах, непоследовательность в принятии решений по поддержке
и развитию туризма, несовершенство нормативно-правовых документов,
регулирующих сферу туризма – все перечисленные проблемы объясняются
отсутствием на всех уровнях сформированных и эффективно

функционирующих систем туристского управления. Необходимость создания подобных систем с целью наиболее полного использования имеющегося туристского потенциала, обеспечения процесса устойчивого развития туризма на туристских территориях и устранения специфических недостатков в сфере туризма определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и
практические аспекты развития туризма территорий рассматриваются как
зарубежными, так и отечественными авторами и специалистами. В последнее
время количество работ, посвящённых вопросам функционирования

туристской сферы на региональном уровне, существенно увеличилось, что свидетельствует о возрастании роли и значения туризма территорий и усиления интереса к нему со стороны исследователей.

Изучению проблем развития туризма посвящены работы В.И.Азара,
А.Ю.Александровой, И.Т.Балабанова, М.Б.Биржакова, М.А.Бокова,

А.М.Ветитнева, М.Н.Дмитриева, А.П.Дуровича, М.А.Жуковой, А.С.Кускова, М.А.Морозова, Г.М.Романовой, В.С.Сенина и др. Различные аспекты и элементы системы туризма территорий рассматриваются в работах С.А.Быстрова, В.Г.Гуляева, А.И.Зорина, В.А.Квартальнова, Д.С.Ушакова и других авторов. Проблемы управления туризмом туристских территорий нашли своё отражение в работах В.С.Боголюбова, М.Н.Забаевой, Н.И.Кабушкина, А.П.Кучерова, С.А.Севастьяновой, А.Д.Чудновского. Среди работ зарубежных авторов, занимающихся изучением вопросов развития туризма отдельных регионов и территорий, следует выделить работы Х.Годфри, Дж.Д.Леннона, Х.Смита, А.Моргана, А.Притчарда и др.

Анализ работ упомянутых авторов показывает, что к настоящему времени сформирован ряд определённых подходов к управлению развитием туризма на региональном уровне, определены принципы построения и функции систем управления туризмом территорий. Вместе с тем необходимо отметить, что комплексного подхода к созданию и поддержанию функционирования систем территориального туристского управления по-прежнему не существует. Большинство авторов в своих исследованиях делают акцент на управление отдельными элементами или подсистемами туризма на территории региона (например, транспортом, туристской инфраструктурой, индустрией питания и развлечения туристов), не рассматривая проблемы туристского управления на уровне всего региона (территории) в целом. Кроме того, исследователи не уделяют достаточного внимания вопросам обеспечения устойчивого развития туризма на туристских территориях с помощью использования систем и методов туристского управления в русле общей стратегии регионального развития. Необходимость комплексного изучения механизмов создания и обеспечения деятельности систем управления туризмом туристских территорий определила, таким образом, тему, цель, основные задачи и логику диссертационного исследования.

Объектом исследования явилась система управления сферой туризма на уровне территорий на примере Нижегородской области.

Предметом исследования явились управленческие отношения,

возникающие в процессе развития туризма отдельных территорий.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления туризмом туристских территорий.

Достижение поставленной цели обуславливает необходимость решения следующих задач, определивших логику и внутреннюю структуру диссертационного исследования:

критический анализ понятий «туризм» и «туристская территория» с учетом специфики влияния туризма на процесс регионального развития и необходимости создания и поддержания системы туристского управления на уровне туристских территорий;

оценка особенностей и выявление ключевых недостатков системы управления туризмом туристских территорий (на примере Нижегородской области) на основе обобщения имеющегося зарубежного и отечественного опыта;

выработка рекомендаций по возможным направлениям совершенствования системы управления туризмом на примере Нижегородской области;

оценка результативности предложений по направлениям совершенствования системы управления туризмом туристских территорий.

Гипотеза научного исследования. Обеспечение устойчивого развития туризма на региональном уровне должно осуществляться за счёт формирования и использования системы управления туризмом туристских территорий, направленной на реализацию комплекса мер по его поддержке. Отсутствие или недостаточная проработанность подобных систем порождает целый комплекс проблем в развитии туризма территорий, как для потребителей туристских услуг, так и для субъектов туристского рынка. В этой связи возникает серьезная необходимость разработки подходов к созданию и поддержанию системы управления туризмом туристских территорий.

Методология исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных, посвящённые различным аспектам регионального туристского развития, анализу и оценке территориального туристского потенциала. В ходе исследования широко использовались современные концепции и подходы к управлению туризмом туристских территорий.

Базой экономического анализа послужили данные туристской статистики, материалы отдела развития туризма и художественных промыслов Нижегородской области, аналитические материалы периодической печати и специализированных туристских организаций. В качестве организационно-правовой базы исследования выступили действующие законы, законодательные и нормативные акты правительства РФ, администрации Нижегородской области и местных органов власти г. Нижнего Новгорода.

Эмпирическая база. Теоретические положения и аргументация выводов и рекомендаций автора основываются на использовании общенаучных и специализированных методов и приемов: системного анализа, индукции и дедукции, сравнения и аналогий, классификационного и функционального анализов.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК.

Исследование выполнено в соответствии с п.15.2 «Совершенствование

организационных форм управления в сфере рекреации и туризма в условиях рынка на федеральном, региональном и местном уровнях» и п.15.7 «Территориальная организация туристско-рекреационных систем» паспорта специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в
формировании комплексного подхода к построению системы управления
туризмом туристских территорий (на примере Нижегородской области) и
определении ключевых направлений деятельности по обеспечению

устойчивого развития туризма туристских территорий с помощью различных инструментов управленческого воздействия. В рамках диссертационного исследования получены следующие научные результаты, отражающие его новизну:

  1. Уточнена и расширена трактовка понятия «туристская территория» с учетом обоснования необходимости создания и поддержания системы управления, то есть определенной структуры взаимоотношений и взаимодействий между всеми заинтересованными в развитии туризма сторонами, обеспечивающей процесс устойчивого развития туризма;

  2. Разработан комплексный подход к созданию и поддержанию функционирования системы управления туризмом на уровне туристских территорий на основе использования ряда положений программно-целевого подхода, дополненного элементами рекреационно-географического, маркетингово-аналитического и объектно-программного подходов;

  3. Сформированы авторские предложения по созданию системы управления территориальным туризмом с опорой на туристскую организацию с развитой структурой отделов и определёнными управленческими функциями (в форме саморегулируемой организации) и созданию специализированного информационно-туристского портала области в сети Интернет с системой мониторинга туристских ресурсов территорий в реальном времени;

  4. Проведена оценка социально-экономических результатов создания и функционирования предлагаемой структуры системы управления туризмом для Нижегородской области.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Исследование ключевых характеристик и основных признаков туристских территорий позволяет предложить трактовку понятия «туристская территория» с точки зрения обеспечения устойчивого развития туризма с обязательным использованием выстроенной системы управления.

  2. Создание, подержание и развитие системы управления туризмом способно обеспечить необходимые положительные последствия влияния туризма на социально-экономическое развитие туристской территории, повысить эффективность туристской деятельности.

  3. Повышение туристской привлекательности туристских территорий и обеспечение устойчивого развития туризма может быть достигнуто за счёт комплексного совершенствования системы территориального туристского

управления с учетом существующего состояния туристских ресурсов и туристского потенциала региона (Нижегородской области). 4. Совершенствование системы управления туризмом туристских территорий по выявленным направлениям позволит повысить результативность туристской деятельности в Нижегородской области, обеспечит увеличение числа туристских прибытий и укрепит позиции области на российском и мировом туристском рынках.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования подтверждается:

последовательным и широким использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования;

объемом и репрезентативностью экспериментальных выборок, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных;

использованием в качестве методологической базы исследования результатов фундаментальных положений ведущих отечественных и зарубежных ученых в области современных методов анализа структур управления туризмом и теории принятия управленческих решений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определённый вклад в развитие теории управления туризмом на региональном уровне, позволяет выделить ключевые направления создания и функционирования системы управления туризмом туристских территорий, обосновывает необходимость использования управляющих воздействий для обеспечения устойчивого развития туристских территорий.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их использования при определении перспектив развития туризма на территории Нижегородской области, а также при обеспечении условий процесса долгосрочного устойчивого развития регионального туризма. Предложенный подход к совершенствованию системы управления туризмом туристских территорий может быть использован не только в Нижегородской области, но и на других российских туристских территориях с учётом их специфики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты, выводы и предложения диссертационного исследования докладывались на научных семинарах кафедры менеджмента филиала ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный университет» в г. Нижний Новгород, в ходе международных научных конференций «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (Нижний Новгород, 2010, 2012, 2013), «Инновации в туризме и адаптивной физической культуре» (Нижний Новгород, 2009), межвузовской научно-практической студенческой конференции «Туризм: вчера, сегодня, завтра» (Нижний Новгород, 2009). Кроме этого, теоретические положения и практические материалы диссертационного исследования нашли применение в рамках преподавания курса «Планирование и анализ деятельности туристских

предприятий» в ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им.Н.И.Лобачевского».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ, отражающих основные положения проведённого исследования, общим объёмом 3,7 п.л. (авт. – 3,4 п.л.), 4 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объёмом 1,9 п.л. (авт. – 1,7 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы, содержащего 145 наименований. Основное содержание диссертации изложено на 153 страницах. Диссертация содержит 22 таблицы и 15 рисунков.

Туристские территории: сущность, содержание, основные характеристики

Современный туризм представляет собой сложный социально-культурный и экономический феномен, который проявляется во многих формах, поэтому в научной литературе как отечественных, так и зарубежных авторов можно обнаружить множество его определений. Сегодня само понятие «туризм» по-разному интерпретируется как специалистами в туристской сфере, так и различными общественными объединениями и организациями туристского рынка. Разные исследователи вкладывают в это понятие не просто разные толкования, но и далеко не сопоставимые по охвату явления.

Между тем, точная формулировка понятия «туризм» объективно необходима для более полного раскрытия причин, характера и последствий его развития, для упрощения процедур сбора, анализа и оценки статистических туристских данных, для понимания механизма влияния туризма на различные аспекты жизни отдельных стран и регионов мира. Поэтому следует более подробно остановиться на рассмотрении различных вариантов толкования понятия «туризм» и выделить их ключевые особенности.

На сегодняшний день все существующие определения понятия «туризм» могут быть объединены в три довольно большие группы.

В первую группу входят определения, которые характеризуют туризм как один из вариантов восстановления сил человека (физических, интеллектуальных и эмоциональных), систему и форму организации досуга с использованием сферы услуг для сочетания активного отдыха и укрепления здоровья с повышением общей культуры и образованности человека. Так, в частности, в материалах Всемирной конференции по туризму, организованной Всемирной туристской организацией (ВТО) в 1981 г. в Мадриде, туризм определен как «один из видов активного отдыха, представляющий собой путешествия, совершаемые с целью познания тех или иных районов, новых стран и сочетаемые в ряде стран с элементами спорта» [10]. Эти и им подобные определения туризма довольно узконаправленны, так как учитывают лишь отдельные характеристики и особенности туризма.

Согласно второй группе определений туризм рассматривается как одна из форм перемещения (миграции) населения, связанная с движением, путешествием, преодолением пространства. К этой группе определений понятия «туризм» можно отнести, например, определение, принятое в 1954 г. ООН, согласно которому туризм – это «активный отдых, влияющий на укрепление здоровья, физическое развитие человека, связанный с передвижением за пределами постоянного места жительства» [47], или определение Академии туризма в Монте-Карло: «Туризм – общее понятие для всех форм временного выезда людей с места постоянного жительства в оздоровительных целях, для удовлетворения познавательных интересов в свободное время или профессионально-деловых целей без занятия оплачиваемой деятельностью в месте временного пребывания» [114]. Определения понятия «туризм» с точки зрения туристской статистики рассматривались и принимались на Конференции ООН по международному туризму и путешествиям (Рим, 1963 г.), Конгрессе Всемирной туристской организации (Манила, 1986 г.), Конференции по статистике туризма и путешествий Всемирной туристской организации (Оттава, 1991 г.). В настоящее время наиболее распространено определение туризма, принятое в 1993 г. Статистической комиссией ООН. В соответствии с ним туризм представляет собой «деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в течение периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловыми и прочими целями» [61]. Данное определение одобрено ВТО и широко используется в правовых системах различных стран мира. Подобный подход к характеристике туризма используется и в действующем в РФ Федеральном законе от 24 ноября 1996 г. № 132-903 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (с изменениями от 17 января 2007 г.). В нем под туризмом понимаются «временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источника в стране (месте) временного пребывания» [4]. Следует отметить, что в вышеприведенных определениях понятия «туризм» акцент делается на фактах выезда за пределы обычной среды, временном характере передвижения и целях поездки. Эти три факта позволяют выделить туризм из других видов путешествий и, таким образом, могут считаться характерными чертами туризма.

Выезд за пределы обычной среды – одна из важнейших характеристик туризма. Обычная среда какого-либо лица относится к определенному району вокруг его места жительства и всех остальных мест, которые оно часто посещает. Данный термин был введен в оборот на Оттавской конференции по статистике туризма и путешествий (1991 г.) для того, чтобы исключить из числа посетителей людей, ежедневно совершающих поездки из местности постоянного проживания на работу (учебу) и обратно. Перемещения людей в пределах их обычной среды проживания не могут быть отнесены к туризму. В соответствии с рекомендациями ВТО параметры обычной среды характеризуются двумя показателями: частотой посещения объекта и его удаленностью. Места, которые какое-либо лицо посещает часто (на регулярной основе), являются элементом его обычной среды, даже если находятся на значительном расстоянии от места постоянного проживания. Места, расположенные близко к месту жительства какого-либо лица, также являются элементами обычной среды вне зависимости от частоты их посещения. Пороговые значения расстояния и частотности, определяющие границы обычной среды, могут существенно различаться по странам и требуют специальных поправок в каждом конкретном случае. Например, Бюро переписи США определяет путешествия (туристические поездки) как любые поездки, совершаемые лицом более чем на 100 миль от места постоянного жительства и до места назначения [12].

Специфика управления туризмом туристских территорий

Эффективное управление туризмом на различных уровнях подразумевает необходимость разработки и реализации определенной системы мер, методов и мероприятий различного характера (социально-экономического, правового, внешнеполитического, культурного) по развитию индустрии туризма и рациональному использованию природных ресурсов. Подобная система получила название туристской политики [16]. Она формируется под влиянием определенных специфических факторов: – природные условия (климат, географическое положение, рельеф, флора и фауна), которые рационально или нерационально используются в туристской политике; – транспортные условия, делающие более доступными туристские объекты; – другие условия развития туризма (социальные, экономические, правовые).

Цели туристской политики связаны с конкретными экономическими и историческими условиями развития страны и степенью зрелости самой туристской индустрии. Наиболее актуальными среди них являются [16]: – эффективное использование имеющегося туристского потенциала; – улучшение оснащения объектов индустрии туризма; – обеспечение туристского развития с учетом существующих природных условий; – увеличение рентабельности функционирования предприятий туристской индустрии в «несезон»; – обеспечение оптимального соотношения между ценой туристских услуг и результатом туристской поездки; – привлечение туристов через предложение разнообразных туристских товаров и услуг; – постоянное приспособление предложения туристских услуг к изменениям предпочтений и вкусов потенциальных туристов; – стимулирование взаимодействия между предприятиями туристской индустрии.

На уровне туристских территорий целями туристкой политики могут быть: увеличение туристкой привлекательности, сохранение окружающей среды, рост продолжительности пребывания туристов, увеличение поступлений от туризма, развитие и повышение эффективности использования материально-технической базы туризма и туристской инфраструктуры. В целом, можно говорить о том, что высшей целью туристской политики является интеграция экономических, политических, культурных, интеллектуальных и общественных благ туризма применительно к потребителям, туристским направлениям и странам для улучшения общего качества жизни населения, укрепления мира и обеспечения благосостояния [61].

В рамках формирования и реализации туристкой политики на национальном уровне и на уровне отдельных территорий должны выполняться определенные функции, обеспечивающие эффективное и долговременное развитие туризма. К числу этих функций относятся координация, планирование, регулирование, маркетинг туристского продукта, стимулирование, поддержка социального туризма и защита интересов.

Необходимость координации объясняется самой спецификой туризма, многообразием его проявлений, комплексным и межведомственным характером туристской деятельности. С помощью координации обеспечивается взаимодействие собственно государственных структур (министерств и ведомств) для решения задач развития туризма. Координация позволяет обеспечивать устойчивое развитие туризма и его «соответствие обеспечению других основных потребностей и видов деятельности общества» [67].

Планирование как функция туристской политики проявляется в большом многообразии форм (развитие, инфраструктура, маркетинг), структур, вовлеченных в этот процесс (министерства экономики, финансов, статистики, транспорта, торговли, образования, государственные и местные органы управления туризмом), а также масштабов (международное, общенациональное, региональное, местное и отраслевое планирование) и направлено на отражение экономических, социальных и иных целей, достижение которых ставится в основу туристской политики. Свое конкретное выражение функция планирования находит, прежде всего, в стратегиях и программах развития туризма (национальных, региональных, местных). Они представляют собой комплексы целевых программ, отдельных проектов и внепрограммных мероприятий различного характера (организационного, правового, экономического, политико-дипломатического), взаимосвязанные по своим задачам, срокам осуществления и ресурсам, и обеспечивающие эффективное решение проблемы динамичного и устойчивого развития туризма [67].

Регулирование выступает как одна из ключевых функций туристской политики и осуществляется посредством создания соответствующей нормативно-правовой базы, обеспечивающей совершенствование отношений в сфере туризма, эффективное функционирование туристского рынка, доступ к ресурсам и их использованию в туристских целях, защиту прав и интересов туристов и их соблюдение, установление миграционных правил (въезда, выезда и пребывания на территории страны или региона). Основными целями регулирования туризма могут служить: – обеспечение прав туристов на отдых, свободу передвижения и иных прав совершения путешествий; – поддержание нормального состояния окружающей среды; – создание условий для деятельности по воспитанию и образованию, а также оздоровлению туристов; – развитие индустрии туризма, создание новых рабочих мест, увеличение доходов от туризма; – развитие международных контактов, сохранение объектов туристского интереса, рациональное использование природных ресурсов. Маркетинг туристского продукта предполагает формирование, продвижение и позитивное развитие туристского имиджа (ведущего туристского образа) страны или туристской территории, что является важнейшим условием привлечения иностранных туристов. Туристский продукт страны или отдельной территории представляет собой совокупность, во-первых, имеющихся природных и культурно-исторических ресурсов, привлекаемых и используемых в туристской деятельности, во-вторых, туристской и сопутствующей инфраструктур, в-третьих, деятельности по созданию, продвижению и продаже конкретных туристских услуг для привлечения потребителей-туристов из других стран и регионов мира [46]. При формировании, развитии и продвижении имиджа страны или отдельной территории на мировом туристском рынке следует учитывать, что имидж существует и реализуется на нескольких уровнях: бытовом, социально-экономическом, деловом. Поэтому возможными направлениями маркетинга национального или территориального туристского продукта могут быть [133]: – участие в крупнейших международных туристских и иных выставках; – поддержка и консолидация профильной выставочной деятельности; – некоммерческое рекламное продвижение туристского продукта на зарубежном и внутреннем рынках для увеличения туристского потока (въездного и внутреннего) и формирования благоприятного имиджа страны или территории; – подготовка некоммерческой рекламно-информационной печатной продукции для распространения ее на крупнейших международных туристских выставках; – распространение информации в сети Интернет о стране или территории как о привлекательном туристском направлении; – проведение иных акций (информационная поддержка региональных туристских событий или фестивалей, инфо-туры для зарубежных и отечественных СМИ, проведение конференций, научных симпозиумов, конгрессов).

Сфера туризма Нижегородской области: современное состояние и перспективы развития

Область обладает уникальным научно-техническим потенциалом в сочетании с мощной образовательной базой. По оценкам независимых экспертов Нижегородская область занимает 4 место в РФ по инновационному потенциалу (после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга). Выполнением научных исследований и разработок занимаются более 90 организаций Нижегородской области, среди них: 5 институтов Российской Академии наук, более 60 отраслевых НИИ (включая Всероссийский ядерный центр – ВНИИЭФ). Область известна признанными в мире научными школами: радиофизики и электроники, ядерной, лазерной физики, физики высоких энергий, нелинейной динамики, металлоорганической химии и химии высокочистых веществ, микробиологии, высоких технологий в медицине (кардиологии, травматологии и ортопедии).

Регион активно интегрирован в систему мировых экономических связей и поддерживает внешнеторговые связи со многими странами мира, активно привлекает российских и зарубежных инвесторов. Сегодня более 140 стран ближнего и дальнего зарубежья являются торговыми партнерами области. В регионе успешно развивают бизнес такие компании как «Сольвин», «Метро кэш энд Керри», «Кнауф», «ИКЕА», «Фройденберг», «Кока Кола», «Хайнекен», «Ивеко», «Либхерр», «Сэн-Гобен», «Йозеф Реттенмайер» и многие другие. Значительный вклад в экономику (почти четверть валового продукта) области вносит малый и средний бизнес, в котором работает более 30% от общего числа экономически активного населения области.

Экологический потенциал территории определяется взаимоотношениями человека и окружающей среды, обуславливающими существование, репродукцию и развитие населения. Особенность экологического потенциала заключается в его всеобщем характере и ценности для всех без исключения, а не только для отдельных групп населения или людей. Согласно «Объективным экологическим рейтингам регионов России», составляемым Международным социально-экологическим союзом и Независимым экологическим рейтинговым агентством, Нижегородская область занимает тридцать второе место среди регионов России. При составлении данного рейтинга учитывались два ключевых комплексных показателя: уровень воздействия человека на окружающую среду и активность в её охране. По уровню воздействия человека на окружающую среду Нижегородская область занимает пятьдесят второе место, по уровню активности в охране окружающей природной среды – восемнадцатое место.

Совокупная оценка экологического потенциала Нижегородской области складывалась из следующих показателей: уровень загрязнения воздуха и водоёмов, уровень образования отходов и трансформации экосистем, степень обеднения фауны, степень снижения загрязнения атмосферы и воздействий на водоёмы, степень экологической прозрачности бизнеса, уровень охраны экосистем и внимания СМИ к экологии. В целом, полученные данные рейтинга свидетельствуют о серьёзном экологическом потенциале Нижегородской области. Так, потенциал самоочищения атмосферы в области равен 151% к среднему по России, потенциал самоочищения водоемов – 122%, потенциал самоочищения почв – 129% [99]. Большое значение в оценке совокупного туристского потенциала территории имеет историко-культурный потенциал, включающий в себя всю местную социокультурную среду, в состав которой входят многочисленные элементы (язык, традиции и обычаи, особенности быта, верования, исторические и архитектурные памятники). Туристы при посещении туристской территории воспринимают ее культурную среду в сочетании с другими ресурсами (чаще всего, природно-климатическими). Формирование, развитие и эффективное использование историко-культурного потенциала территории возможно путём развития маркетинга в сфере культуры и разработки концепции «удивления» (любое туристское предприятие должно продвигать свой «уникальный» продукт для развития здоровой конкуренции на местном туристском рынке).

Историко-культурный потенциал Нижегородской области представлен памятниками истории, культуры и архитектуры федерального (1301 объект), регионального (2089 объектов) и местного значения. К древнейшим памятникам XVI века на территории области относятся Нижегородский кремль и Никольская церковь в городе Балахне. Сорок девять памятников архитектуры Нижегородской области относятся к XVII веку, сто восемьдесят пять памятников – к XVIII веку. Административный центр области – город Нижний Новгород – включён ЮНЕСКО в список ста городов мира с наибольшей исторической и культурной ценностью [122].

В Нижегородской области располагаются уникальные исторические населённые пункты – семнадцать поселений федерального (общероссийского) значения: города (Нижний Новгород, Арзамас, Городец, Павлово, Семёнов, Балахна, Лысково, Выкса, Горбатов, Дзержинск, Сергач), посёлки (Большое Мурашкино, Васильсурск) село (Большое Болдино), а также двадцать поселений, входящих в число исторически населённых мест Нижегородской области (города Богородск, Ардатов, Заволжье, Саров, сёла Дивеево, Владимирское, Исады, Николо-Погост, Пурех, Кадницы, Великий Враг, Починки, посёлки Варнавино, Макарьево и Княгинино). Многие уникальные археологические памятники, находящиеся на территории Нижегородской области стали базовыми для выделения археологических культур: Балахнинской, Волосовской,

Поздняковской. В области располагались усадьбы знаменитых родов Строгановых, Рукавишниковых, Шереметевых, Приклонских, Бестужевых-Рюминых, Пашковых. С Нижегородской областью связана жизнь и деятельность святых князей Юрия Всеволодовича (основатель Нижнего Новгорода) и Александра Невского, преподобных Макария Желтоводского и Серафима Саровского, патриарха Никона и протопопа Аввакума, Козьмы Минина и Дмитрия Ивановича Пожарского, И.П.Кулибина, Н.А.Добролюбова, А.М.Горького, А.Н.Нестерова, В.П.Чкалова, А.Д.Улыбышева, А.Д.Сахарова. В регионе жили и создавали свои произведения П.И.Мельников-Печерский, А.С.Пушкин, И.Е.Репин, В.Г.Короленко, М.А.Балакирев, Ф.И.Шаляпин.

Нижегородская область является родиной более чем двухсот видов народных промыслов и ремесел, большинство из которых широко известно не только в России, но и за рубежом. Среди наиболее известных и сохранённых до настоящего времени – хохломская, городецкая, семеновская, полховско-майданская росписи по дереву, казаковская филигрань, городецкая золотная вышивка, павловский оружейный промысел и изготовление столовых приборов, чкаловский «гипюр», балахнинское кружево, варнавинские изделия из кости, городецкие пряники, арзамасское, павловское и лысковское лозоплетение. В каждом районе области насчитывается от десяти до ста мастеров народно-художественных промыслов и ремёсел [122].

Методические рекомендации по совершенствованию системы управления туризмом в Нижегородской области

Стратегическое развитие туристской территории предполагает обязательную разработку механизма управления, благодаря которому произойдёт мультипликативное саморазвитие туризма, повысится качество туристских ресурсов, будут созданы предпосылки для развития туристкой инфраструктуры и повышения конкурентоспособности туристского продукта территории. Грамотное использование подобного механизма и отдельных инструментов управления туризмом на уровне туристских территорий позволит обеспечить системе туризма необходимые условия для устойчивого развития.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ имеющихся подходов к развитию туризма туристских территорий позволил выработать механизм максимально эффективного использования всех видов имеющихся потенциалов, составляющих совокупный туристский потенциал Нижегородской области, а также преодоления проблем на пути обеспечения устойчивого развития туризма. Для этого при построении системы управления туризмом туристских территорий должен быть использован комплексный подход, который сочетал бы в себе черты маркетингово-аналитического, рекреационно-географического, объектно-программного и программно-целевого подходов, подробно рассмотренных нами ранее. Он должен включать в себя следующие обязательные блоки: 1. Первый блок – оценка общего туристско-рекреационного потенциала всей территории области на основе выделения отдельных субпотенциалов каждой из имеющихся туристских территорий. Основными составляющими (субпотенциалами) туристско-рекреационного потенциала будут являться: – экологический потенциал (экологическая оценка состояния земельных и лесных ресурсов, состояния атмосферного воздуха, поверхностных и подземных водных ресурсов, оценка радиационного загрязнения); – природный потенциал (оценка количественных и качественных характеристик рельефа, водных ресурсов, ресурсов растительного и животного мира, особо охраняемых природных территорий, природных лечебных ресурсов); – культурный потенциал (оценка историко-культурных и социально-культурных объектов); – инфраструктурный потенциал (оценка инфраструктуры транспорта и связи, средств размещения, безопасности, туроператоров и турагентов, предприятий сферы общественного питания и торговли, а также сферы услуг).

Оценки каждого из субпотенциалов для различных туристских территорий всей области в итоге складываются в оценочную матрицу, пример которой представлен в таблице 3.1.

Таким образом, подобная модель оценки туристско-рекреационного потенциала позволяет выделить наиболее перспективные для развития туризма территории, классифицировать имеющиеся туристские ресурсы и, на основании этого, осуществлять необходимые управляющие воздействия.

Второй блок – маркетинговый анализ туристских территорий с целью определения наиболее перспективных видов туризма, величины и направленности туристских потоков, ключевых характеристик потенциальных туристов.

Подобный анализ должен осуществляться поэтапно и включать в себя несколько основных стадий: - выявление тенденций туристских прибытий и анализ специфических характеристик посещающих туристскую территорию туристов с целью оценки востребованности существующего туристского предложения, выявления значимых позитивных и негативных факторов, влияющих на величину туристского потока; - общий анализ туристских потоков на территории для определения целевых групп туристов по ряду признаков (цель визита и страна-поставщик туристов, пол, возраст, социальное положение, доход и расходы туристов, средний размер группы, продолжительность поездки, типы питания и размещения, средства транспорта) и выделение предпочтений туристов относительно туристской территории и инфраструктуры (транспортной, размещения, питания); - группировка (сегментация) туристов по нескольким критериям для более точного учёта их различных запросов и мотивов при изменении существующего или создании нового туристского продукта территории; - исследование природных и историко-культурных достопримечательностей, представляющих интерес для туристов, состояния экологии, комплексное описание существующих организаций сферы туризма (средств размещения, банков и пунктов обмена валюты, ресторанов, магазинов с изделиями народных промыслов, предприятий торговли, медицинских объектов, экскурсионных бюро); - разработка ряда направлений развития туризма и конкретных рекомендаций относительно методов совершенствования управления туризмом на территории, а также определение маркетинговых программ, наиболее содействующих региональному экономическому развитию; - оценка экономических и социальных последствий реализации намеченных мероприятий по развитию туризма (улучшение условий жизни и отдыха местных жителей и гостей, увеличение рабочих мест, прирост дохода от налогов и аналогичных доходов от туризма, прирост дохода от инвестиций в туристскую сферу).