Совершенствование таможенного контроля на основе выборочного проведения таможенных ревизий Соловьев Владислав Владимирович

Совершенствование таможенного контроля на основе выборочного проведения таможенных ревизий
<
Совершенствование таможенного контроля на основе выборочного проведения таможенных ревизий Совершенствование таможенного контроля на основе выборочного проведения таможенных ревизий Совершенствование таможенного контроля на основе выборочного проведения таможенных ревизий Совершенствование таможенного контроля на основе выборочного проведения таможенных ревизий Совершенствование таможенного контроля на основе выборочного проведения таможенных ревизий Совершенствование таможенного контроля на основе выборочного проведения таможенных ревизий Совершенствование таможенного контроля на основе выборочного проведения таможенных ревизий Совершенствование таможенного контроля на основе выборочного проведения таможенных ревизий Совершенствование таможенного контроля на основе выборочного проведения таможенных ревизий
>




Соловьев Владислав Владимирович. Совершенствование таможенного контроля на основе выборочного проведения таможенных ревизий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 195 с. РГБ ОД, 61:06-8/1895

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность таможенной ревизии и её роль в условиях новой концепции таможенного регулирования 11

1.1. Таможенная ревизия участников внешнеэкономической деятельности: понятие, сущность, содержание 11

1.2. Принципы, задачи и функции таможенной ревизии как основа построения эффективной формы таможенного контроля 27

1.3. Анализ места и роли таможенной ревизии в системе государственного контроля России и стран ЕС 43

Глава 2. Выборочное проведение таможенных ревизий участников ВЭД с применением системы управления рисками 56

2.1. Анализ взаимосвязи системы управления рисками и таможенной ревизии 56

2.2. Механизм выбора участников внешнеэкономической деятельности для проведения таможенной ревизии 72

2.3. Апробация механизма выбора объектов ревизионных мероприятий 93

Глава .3. Разработка рекомендаций по проведению таможенных ревизий участников внешнеэкономической деятельности и использованию их результатов 109

3.1. Совершенствование методологии и методики проведения таможенной ревизии участников ВЭД, импортирующих товары на таможенную территорию РФ 109

3.2. Особенности проведения таможенными и налоговыми органами скоординированных проверочных мероприятий организаций, экспортирующих товары 132

3.3. Рекомендации по использованию результатов таможенных ревизий для совершенствования таможенного контроля 142

Основные выводы и предложения 153

Список использованной литературы 160

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировой экономики особенно важным является процесс превращения таможенной службы в партнера участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), гибко вписывающегося в общий товаропоток, заинтересованного в ускорении его продвижения, повышающего общую эффективность ВЭД за счет снижения затрат на реализацию таможенных формальностей.

Вместе с тем содействие развитию внешней торговли за счет упрощения таможенных процедур не должно способствовать увеличению доли теневого сектора в сфере внешнеэкономической деятельности.

Таким образом, задача, стоящая перед таможенными органами в современных условиях, заключается в упрощении таможенного администрирования для участников ВЭД при одновременном повышении качества таможенного контроля. Достичь этой цели, как показывает практика, можно за счет выборочного проведения таможенных ревизий.

Кроме того, проведение таможенных ревизий участников ВЭД формирует предпосылки противодействия негативным тенденциям в сфере внешнеторговой деятельности (нарушение таможенного законодательства и законодательства РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности), не создавая дополнительных барьеров во взаимоотношениях с иностранными контрагентами. Фактически «центр тяжести» контрольных мероприятий, проводимых таможенными органами, переносится с таможенного оформления на контроль товаров после того, как они будут переданы участникам ВЭД в пользование и распоряжение.

Таможенная ревизия позволяет сконцентрироваться на тех участниках ВЭД, которые осуществляют наиболее рисковые внешнеторговые операции, и придает целостность контрольным действиям, выполняемым подразделениями таможенных органов (после завершения таможенного

оформления), что повышает эффективность постконтроля и способствует улучшению налоговой и таможенной дисциплины участников ВЭД.

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса мер по повышению эффективности таможенного контроля при одновременном упрощении таможенных формальностей для участников ВЭД. Основная задача исследования заключается в разработке механизма выборочного проведения таможенных ревизий и рекомендаций по использованию их результатов для совершенствования таможенного контроля.

Достижение поставленной цели предполагает выполнение следующих этапов исследования:

выявить экономическую сущность и роль таможенной ревизии в таможенном регулировании, определив её природу и специфику, основные проблемы и противоречия, оказывающие влияние на состояние таможенного контроля после выпуска товаров на таможенную территорию РФ;

уточнить понятие «таможенная ревизия» используя отечественный и передовой зарубежный опыт в области аудита и контрольно-ревизионной деятельности;

позиционировать место и определить роль таможенной ревизии в системе государственного контроля;

оценить взаимосвязь таможенной ревизии и системы управления рисками (СУР);

разработать механизм выбора объектов (участников ВЭД) для проведения таможенных ревизий с использованием СУР;

определить методологию и методику таможенной ревизии деятельности участников ВЭД, осуществляющих импорт товаров;

разработать алгоритм взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении скоординированных проверочных мероприятий хозяйствующих субъектов, экспортирующих товары;

обосновать рекомендации по использованию результатов

таможенных ревизий для совершенствования таможенного оформления и таможенного контроля.

Степень разработанности проблемы. Анализ исследований в области теории и практики ревизии показал, что в настоящее время вопросы организации, регулирования и проведения ревизионной деятельности, её дальнейшего совершенствования в РФ в условиях формирования рыночной экономики постоянно находятся в центре внимания целого ряда представителей науки и практики, а именно Белухи Н.Т., Бурцева В.В., Видяпина В.И., Данилевского Ю.А., Палия В.Ф., Поповой Л.А., Суйца В.П., Терехова А.А., Шеремета А.Д., Шохина СО. и других.

В период экономических преобразований актуализировались проблемы совершенствования форм и методов таможенного контроля. Теоретические и практические аспекты таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности стали объектом результативных исследований российских ученых, в том числе Барамзина СВ., Дюмулена И.И., Козырина А.Н., Корнякова К.А., Лозбенко Л.А., Макрусева В.В., Новикова В.Е., Преснякова В.Ю. и других.

Однако, несмотря на значительную теоретико-методологическую базу ревизионной деятельности и таможенного регулирования, исследуемый процесс совершенствования таможенного контроля на основе выборочного проведения таможенных ревизий является наименее изученным научным направлением и образует широкое поле для теоретического осмысления, методологического обоснования и авторских разработок, что и предопределило цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Объектом исследования является таможенный контроль, осуществляемый таможенными органами как при таможенном оформлении товаров, так и после их выпуска на таможенную территорию РФ.

Предметом исследования является механизм выборочного проведения таможенных ревизий, основанный на системе управления рисками, и использования их результатов в целях совершенствования таможенного

контроля.

Теоретико-методологической основой диссертации являются базовые положения теорий, концепций и научных направлений в области ревизионной деятельности, аудита, внешнеэкономической деятельности, таможенного дела в части организации таможенного контроля товаров и транспортных средств после завершения таможенного оформления, представленные в монографиях, научно-исследовательских отчетах, научных публикациях и диссертационных исследованиях по данной проблематике.

В ходе работы над диссертацией автор опирался на методологические положения Киотской конвенции, законодательных актов, на нормативные документы таможенных органов.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Для решения поставленных задач использовались как общенаучные, так и специальные методы: абстрагирования и конкретизации, историко-генетического и функционального анализа и синтеза, логико-структурный, математические и статистические методы, метод экспертных оценок, метод формально-правовой проверки документов и др., а также графические интерпретации. Обработка данных производилась с использованием программных продуктов Microsoft Office, Access.

Информационно-эмпирическую базу диссертации составили законодательные и нормативные акты РФ, статистические, информационные и аналитические материалы Федеральной таможенной службы России (ФТС), справочные сведения о работе подразделений таможенной инспекции в системе таможенных органов РФ, аналитические отчеты Южного таможенного управления (ЮТУ), монографии, статьи, научные отчеты, размещенные на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров, ВУЗов и издательств России, материалы научных конференций.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании нового механизма выбора объектов для проведения таможенных ревизий, уточнении содержания понятия таможенной ревизии, которое базируется на

концепции объединения контрольно-ревизионной и аудиторской деятельности.

Основные научные результаты исследования, полученные автором и выносимые на защиту:

конкретизирована сущность понятия таможенной ревизии участников ВЭД. Для реализации цели данного исследования принято, что таможенная ревизия - это форма таможенного контроля после выпуска товаров, представляющая собой систематический процесс сбора и оценки сведений, заявленных при таможенном оформлении товара, с целью определения степени соответствия этих сведений нормам законодательства РФ.

определены и классифицированы основные принципы, задачи и функции таможенной ревизии, а также показаны роль и место таможенной ревизии в системе государственного контроля.

выявлена взаимосвязь таможенной ревизии и системы управления рисками, заключающаяся в том, что таможенная ревизия выступает механизмом обратной связи СУР, придает ей целостность и завершенность, являясь основным инструментом минимизации таможенных рисков, упрощая таможенное регулирование и повышая качество таможенного контроля.

разработан механизм выбора участников ВЭД для проведения таможенных ревизий, базирующийся на использовании индикаторов таможенных рисков, применении статистических и математических методов (теории вероятности).

предложена методика проведения таможенной ревизии хозяйствующих субъектов, осуществляющих импорт товаров, предполагающая сверку грузовой таможенной декларации (ГТД) и пакета товаросопроводительных документов с независимыми источниками информации на предмет достоверности заявленных сведений.

разработан алгоритм взаимодействия подразделений таможенной

инспекции и налоговых органов при проведении скоординированных проверок, основанный на всесторонней проверке хозяйственных операций участников ВЭД и обмене их результатами, для принятия мер, направленных на предотвращение нарушений законодательства РФ.

обоснована необходимость использования результатов таможенных ревизий для совершенствования процесса таможенного оформления и таможенного контроля.

Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке и теоретическом обосновании механизма выбора объектов таможенных ревизий с применением системы управления рисками, конкретизации понятийного аппарата, связанного с проведением таможенного контроля после выпуска товаров, уточнении и систематизации принципов, задач и функций таможенной ревизии.

Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в качестве методологической основы при исследовании проблем контрольно-ревизионной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут применяться подразделениями таможенных органов для повышения результативности ревизионных мероприятий и

совершенствования таможенного контроля. Полученные результаты позволят сократить количество нарушений таможенного законодательства, пополнить федеральный бюджет РФ, оказать положительное влияние на формирование благоприятного инвестиционного климата в стране, повысить эффективность таможенного контроля, упростить таможенные процедуры в процессе таможенного оформления участников ВЭД, усовершенствовать процесс взаимодействия таможенных и налоговых органов.

Материалы диссертации использовались в учебном процессе РФ РТА по дисциплине «Организация таможенного оформления и таможенного контроля товаров», Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) по дисциплине «Практикум по применению

таможенных платежей», а также при подготовке учебного пособия «Выбор объектов таможенного аудита с использованием системы анализа и управления рисками». Результаты исследования нашли применение в деятельности подразделений таможенной инспекции ЮТУ. Основные положения диссертации опубликованы в научных изданиях общим объемом 8,05 п.л., из которых личный вклад автора составляет 5,4 п.л. Результаты работы докладывались на конференциях: «Таможня: история, теория, практика», РФ РТА (апрель 2000); «Роль и место таможенной службы России в развитии экономики и обеспечении экономической безопасности в условиях глобализации внешней торговли», РТА (октябрь 2001); «Таможенная политика в условиях трансформации российской экономики», РГЭУ (ноябрь 2001); «Внешнеэкономический комплекс региона», РФ РТА (апрель 2003); «Таможенная служба РФ на защите экономических интересов страны», ГТК РФ (октябрь 2003); «Неделя науки», РФ РТА (апрель 2004, 2005).

Таким образом, формирование эффективной системы таможенного контроля является одним из основных направлений совершенствования развития таможенной системы в связи с предстоящим вступлением во Всемирную торговую организацию. Несомненную актуальность в этой связи имеет анализ процесса организации таможенных ревизий и использования их результатов для целей таможенного оформления и таможенного контроля. Т.к. именно в процессе проведения таможенных ревизий выявляются истинные параметры внешнеторговой сделки, влияющие на правильность определения таможенной стоимости, на уплату таможенных платежей, на определение кода товара.

В проведении таможенных ревизий заинтересованы и участники ВЭД, т.к. уменьшается время простоя товаров и транспортных средств на таможенных терминалах, повышается объективность принятия решения при таможенном оформлении товаров, увеличивается скорость обращения оборотных средств участника ВЭД.

Таможенная ревизия участников внешнеэкономической деятельности: понятие, сущность, содержание

Человечество всегда проявляло большой интерес к основам управления экономическими процессами, а также к роли контроля в управлении.

Многие фундаментальные экономические процессы и механизмы с безусловным признанием важности учета и контроля рассматривались учеными древнего мира. Так, Аристотель в своей «Политий» четко разграничивает функции учетные и контрольные с прямым указанием на то, что проверки (ревизия) есть часть контроля1.

Становление ревизии (типы, цели, виды) - процесс достаточно длительный, он не закончился и в настоящее время. Следовательно, определение ревизии должно быть достаточно широким, чтобы им можно было охватить все разнообразие типов и целей проверки.

Ревизия (от лат. revision) означает пересмотр. Документальная ревизия представляет собой контрольный пересмотр, изучение документов, отражающих финансово-хозяйственную деятельность организаций, с точки зрения законности правильности и целостности совершенных хозяйственных операций.

В современных научных кругах подходы к пониманию ревизии настолько многогранны, что. невозможно дать единого, целостного определения этому процессу.

В настоящее время в России существует две точки зрения относительно понимания сущности ревизии: ревизия представляет собой обособленную деятельность государственных органов, имеющую свои принципы, методы и инструментарий; ревизия имеет определенное сходство с аудиторской деятельностью, не является исключительно самостоятельной деятельностью и заимствует ряд базовых положений аудита.

К сторонникам первой точки зрения можно отнести Бурцева В.В., Белуху Н.Т., Видяпина В.И., Дробышевского Н.П. и других. Например, профессор Бурцев В.В. считает, что «ревизия - это документальная проверка ФХД предприятия или должностного лица с целью определения законности их действий»2.

В этом случае за основу принята цель ревизии - определение законности действий проверяемых хозяйствующих субъектов и их должностных лиц. Между тем, известно, что ревизия не ограничивается только лишь документальной проверкой, целью которой является определение законности проведенных операций. Ревизия может быть не только документальной, но и с применением методов фактического контроля, направленная на проверку не только законности, но и целесообразности совершения операций хозяйственной деятельности.

Дробышевский Н.П. определяет сущность ревизии следующим образом: «ревизия - это система обязательных контрольных действий (с применением методов документального и фактического контроля) по проверке законности, целесообразности и эффективности, совершенных в проверяемом периоде хозяйственных операций предпринимательской деятельности, а также законности и правильности действий должностных лиц субъекта хозяйствования»3.

Ряд авторов считает, что ревизия имеет определенное сходство с аудиторской деятельностью, к ним относятся Данилевский Ю.А., Родионова В.М., Солодов А.К. и другие.

Так, Данилевский Ю.А. считает, что «ревизия - это процесс проверки ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности на предприятиях с разными формами хозяйствования и собственности с точки зрения его достоверности и соответствия действующему законодательству»4.

Профессор Родионова В.М. рассматривает ревизию в качестве «независимого финансового контроля», а под последним понимает «совокупность действий и операций по проверке финансовых и связанных с ними вопросов деятельности субъектов хозяйствования и управления с применением специфических форм и методов его организации».5 При этом непосредственным предметом проверок выступают такие финансовые (стоимостные) показатели, как прибыль, доходы, НДС, рентабельность, себестоимость, издержки обращения, отчисления на различные цели и в фонды.

Данная группа авторов считает, что ревизия не ограничивается только лишь проверкой ведения учета и отчетности. Ревизия может быть направлена на изучение отдельных сторон деятельности предприятия, оказание помощи в ведении учета, анализ деятельности предприятия, прогнозирование его развития, оценку и обоснование принимаемых управленческих решений.

При производстве ревизии используются принципы аудита, в частности принцип независимости, объективности, системности, конфиденциальности и др., а также методы аудиторской деятельности, такие как исследование записей, документов, наблюдение, опрос и подтверждение, подсчет, аналитический обзор и т.д.

Принципы, задачи и функции таможенной ревизии как основа построения эффективной формы таможенного контроля

Из определения следует, что таможенная ревизия является формой таможенного контроля, который осуществляют таможенные органы за деятельностью хозяйствующих субъектов в пределах своей компетенции. Таким образом, таможенной ревизии присущи черты, характерные для таможенного контроля и контроля в целом как экономической категории.

Принципы, задачи и функции таможенной ревизии реализуются в её цели, заключающейся в содействии эффективному развитию ВЭД путем проведения контроля деятельности участников ВЭД после выпуска товаров на предмет соблюдения последними законодательства РФ.

Успешная реализация цели таможенной ревизии заключается в соблюдении её принципов. Принципы таможенной ревизии делятся на основные и комплементарные (рис. 1.4).

К основным принципам таможенной ревизии относится принцип независимости, т.е. возможность осуществлять таможенную ревизию и по результатам оценки составлять акт с непредвзятой точки зрения.

Мауц А. и Шараф Р. определяют независимость практики следующим образом - «это в основном образ мысли ... честное отсутствие заинтересованности при формулировании и выражении мнения, которое определяется непредубежденными суждениями и объективным учетом фактов» .

Практические аспекты независимости включают в себя:

1. Независимость при планировании: свобода от контроля и посторонних влияний при выборе методик и процедур таможенной ревизии, а также сферы их применения. Должностное лицо, проводящее таможенную ревизию, должно быть свободно при разработке своих планов, объема работы, которую предстоит выполнить для достижения поставленной цели.

2. Независимость при исследовании: свобода от контроля и посторонних влияний при выборе для проверки сфер, объектов, предмета деятельности.

3. Независимость при представлении акта таможенной ревизии: свобода от контроля и посторонних влияний при заявлении о фактах, выявленных в процессе таможенной ревизии, или при представлении рекомендаций и акта как результата проверки.

Фактическая независимость существует тогда, когда таможенный инспектор действительно оказывается в состоянии сохранять непредвзятое отношение на протяжении всего процесса таможенной ревизии несмотря на то, что основанием для проверки иногда является информация о предполагаемом нарушении таможенного законодательства РФ.

Принцип законности является одним из основополагающих принципов в ходе проведения таможенной ревизии.

Данный принцип предполагает осуществление контроля в строгом соответствии с законодательством, обеспечение охраны интересов государства и общества в целом и участников ВЭД в частности. Основу оценки законности действий контролируемых организаций и лиц составляют требования нормативно-правовых актов. В тоже время субъекты контроля сами должны действовать в строгих рамках действующего законодательства в пределах определенных им задач, функций и полномочий.

При проведении таможенной ревизии основное внимание необходимо уделять уровню законности. Таможенный инспектор не должен стремиться произвести доначисление таможенных платежей или выявить иное нарушение, повышая показатели эффективности деятельности подразделения, поступаясь требованиями законодательных и нормативных актов.

Следующим из основных принципов таможенной ревизии является принцип объективности. Объективность заключается в том, что в процессе проведения таможенной ревизии проверяющий не должен умышленно искажать факты, не должен подчинять свое мнение мнению других.

Осуществляя профессиональную деятельность, проверяющие должны объективно рассматривать возникающие ситуации и реальные факты, не допускать, чтобы личная предвзятость, предрассудки либо давление со стороны могли сказаться на объективности их суждений и актов проверок.

Объективность при проведении таможенной ревизии зависит не только от проверяющего, но и от организации, в отношении которой проводятся контрольные мероприятия. Объективной основой для выводов, рекомендаций и заключений проверяющего может быть только достаточный объем информации. В связи с этим контролируемые участники ВЭД заинтересованы в предоставлении максимального объема информации для объективного отражения их деятельности.

Однако, зачастую, на практике бывает наоборот. Пытаясь скрыть отдельные финансово-хозяйственные операции, администрация предприятий идет на непредставление документов и их откровенную фальсификацию. Вследствие чего, для отражения объективной картины проверяющему необходимо не только обладать профессиональными знаниями, но и суметь получить интересующие его документы.

Анализ взаимосвязи системы управления рисками и таможенной ревизии

В таможенном деле понятие «риска» появилось относительно недавно. Полномасштабное его внедрение в деятельность таможенных органов РФ началось с принятием новой редакции ТК РФ в 2003 году. Так, в главе 34 ТК РФ закреплены следующие основополагающие постулаты, касающиеся применения системы управления рисками в процессе таможенного контроля: 1) при выборе форм таможенного контроля используется система управления рисками; 2) риск - это вероятность несоблюдения таможенного законодательства РФ; 3) таможенные органы РФ применяют методы анализа рисков для определения товаров, транспортных средств, документов и лиц, подлежащих проверке, и степени такой проверки; 4) ФТС России определяет стратегию таможенного контроля, исходя из системы мер оценки рисков; 5) система управления рисками основывается на эффективном использовании ресурсов таможенных органов для предотвращения нарушений таможенного законодательства РФ.

Риск как предмет исследования экономической теории существует достаточно давно. Для корректного использования данной категории в таможенном деле и применения в процессе осуществления таможенной ревизии обратимся к сущности риска хозяйственной деятельности и изучим теоретические основы его формирования как экономической категории.

В экономической науке выделяются две теории предпринимательских рисков - классическая и неоклассическая.

Представители классической школы (Милль, Найт, Сениор и др.), рассматривая предпринимательскую прибыль в структуре дохода, выделяли две ее части: процент на вложенный капитал или заработную плату предпринимателя; возмещение возможного риска в экономической предпринимательской деятельности.

Таким образом, риск трактовался как потери1.

Это, в свою очередь, послужило причиной появления неоклассической теории (Маршалл, Магнуссен, Пигу и др.). Ее положения сводятся к тому, что предприятие работает в условиях неопределенности. Следовательно, его прибыль является случайной, переменной величиной. Отсюда в своей деятельности оно должно руководствоваться: размером ожидаемой прибыли; величиной возможных колебаний или отклонений от ожидаемой величины.

При таких условиях предприниматель выбирает вариант вложения средств, при котором колебания прибыли будут наименьшими по сравнению с другими вариантами. Наибольшей же полезностью обладает ожидаемая прибыль, а не колеблющаяся часть, пусть даже равная ей по величине.

То есть сторонники данной теории трактовали риск как неопределенность .

Однако, несмотря на наличие и развитие теоретической базы, единого мнения в отношении определения экономического предпринимательского риска не существует по сей день.

В последнее время в связи со становлением рыночной экономики отечественные ученые стали уделять данному вопросу значительно больше внимания, чем в период ее директивного существования. Сложились определенные направления трактовки понятия экономического предпринимательского риска на основании уже имеющихся представлений классической и неоклассической школ.

В зависимости от целей и направлений исследования категория «риск» трактуется по-разному. В качестве основных можно выделить пять вариантов определения риска:

риск как последствие опасности; как правило, с этим понятием риска связано формирование резервов, аварийных запасов (Салин В.П., Смирнов В.В. и т.д.);

риск как элемент деятельности, связанный с неожидаемым результатом (Балабанов И.Т., Омаров A.M.);

риск как неопределенность в связи с нестабильностью ситуаций (Ильин Н.И., Лукманова И.Г., Немчин A.M., Боков В.В., Забелин П.В., Федорцов В.Г. и др.);

риск как интегральный результат деятельности предпринимателя при выборе различных вариантов развития (Балабанов И.Т., Бачкан Г., Месена

Д- и др.);

риск как возможность, вероятность потери ресурсов, недополучения доходов, т.е. непредвиденных потерь (Васильчук Е.С., Рухманова А.Н., Грабовый П.Г., Петров СМ., Полтавцев СИ., Ковалев В. В., Севрук В.Т. и др.).

Совершенствование методологии и методики проведения таможенной ревизии участников ВЭД, импортирующих товары на таможенную территорию РФ

Таможенная ревизия представляет собой сложный и многогранный процесс, состоящий из разных по содержанию действий, осуществляемых в определенной последовательности и связанных между собой. Поэтому закономерно выделить стадии (этапы, фазы) ревизии.

В теории контроля не существует единого подхода к выделению этапов проверки. Так, Н.Т. Белуха разделяет содержание контрольного процесса на три стадии: организационную, исследовательскую, обобщения и реализации результатов проверки1.

Е. В. Пороло - сторонник четырехфазной структуры, различает предпроверочный анализ, предпроверочное планирование, предварительный контакт, документальную проверку . Таким образом, при определении фаз используются не только содержательные моменты, но и отношение к фазе непосредственной проверки.

В соответствии с нормативной моделью ревизии выделяют пять стадий: деятельность по началу работы, деятельность по планированию, процедуры ревизии, независимые процедуры тестирования, формулировка мнения и деятельность по составлению отчета3.

Автору более близка позиция Н.Т. Белухи, тем более что реализация результатов таможенной ревизии также является его неотъемлемой часть.

Применительно к деятельности таможенных органов предлагаем содержание процесса поверки экономической деятельности разделить на следующие этапы: организационно-методический, исследовательский, анализ и оформление результатов, а также контроль выполнения результатов (рис. 3.1).

Цель организационно-методической стадии состоит в выборе объекта контроля (см. раздел 2.2 исследования), изучении состояния объекта контроля, составлении плана проверки. Таким образом, мероприятия, проводимые на данном этапе, носят подготовительный характер.

Для выбора организации как объекта проверки в процессе Организационной фазы проверяющие знакомятся с исходными данными. Закономерно рассматривать подготовку к проверке не только как одну из стадий проверки, но и как ежедневную работу контролирующих подразделений, осуществляемую посредством анализа обширных информационных потоков, мониторинга деятельности предприятий и операций с определенными группами товаров. В зависимости от исходных данных определяется стратегия контроля, составляется ее план.

Особенность составления плана проверки заключается в том, что он нацелен на выявление того нарушения, которое с наибольшей степенью вероятности может быть обнаружено на основании сработавших индикаторов риска при выборе объекта таможенных ревизий.

Исследовательская стадия процесса таможенной ревизии начинается, прежде всего, с выбора методов проведения ревизии.

Выбор методов ревизии осуществляется после составления плана проверки, который может быть скорректирован в любой момент времени в зависимости от выявленных обстоятельств.

В зависимости от поставленных задач таможенной ревизии методы документального и фактического контроля используются в различной пропорции. Однако, если методы фактического контроля при проведении таможенных ревизий используются не всегда, то без методов документального контроля не обходится ни одна проверка.

Следующей стадией процесса таможенной ревизии выступает стадия анализа и оформления результатов. На данной стадии должностными лицами таможенных органов производится анализ и выявление нарушений либо констатация их отсутствия. В акте по результатам таможенной ревизии должна быть полностью отражена сущность нарушения таможенного законодательства РФ, подтверждаемая документально.

Задачей сотрудника правоохранительного блока, включаемого в состав проверяющей комиссии, является квалификация выявленных нарушений в соответствии со статьями КоАП РФ и УК РФ.

Для оценки ущерба, нанесенного государству, должностное лицо, проводящее таможенную ревизию, представляет аналитические материалы с описанием выявленного нарушения в ОКТС для расчета занижения таможенной стоимости и ООВТП для расчета подлежащих довзысканию таможенных платежей.

В случае выявления при проведении таможенной ревизии нарушений ТЗ проведение проверки в отношении установленных объектов правонарушения завершается. При этом акт таможенной ревизии составляется незамедлительно.